партнерский раздел
ФорумПредложения по развитиюПожелание по UprogFree для БИ/БКИ

Предложения по развитию » Пожелание по UprogFree для БИ/БКИ

Здравствуйте, есть предложение по программе UprogFree. В состояниях зон/разделов, по которым должен загораться тот или иной индикатор, разделить между собой. Например, есть состояния "Обрыв зоны/КЗ зоны", и эти состояни невозможно разделить и назначить по отдельности на разные индикаторы. Также, например "Снятие зоны с охраны/Восстановление снятой зоны". Это же ведь разные состояния ШС, хотелось бы разделить их для применения по отдельности. Спасибо.

7 лет 10 месяцев назад

avatar
я немного не понимаю, для чего. сможете пояснить?

Докукин Игорь 7 лет 10 месяцев назад

Так разнесите один и тот же раздел на разные индикаторы, и им задайте свой режим свечения, одному при обрыве, второму при КЗ, в чем проблема то?

Киселёв Михаил 7 лет 10 месяцев назад

я немного не понимаю

Я тоже не понимаю .И если честно,то я вообще считаю эту программу( не то ,что не нужной)а скорее(как бы выразиться).."второстепенной" что ли,которая расчитана больше на "гурманов" от ОПС.Потому что если есть ПКУ и БКИ,то информацию о разделе и так можно получить в полном объёме,а если (как у меня) даже установлена программа АРМ С2000,то даже в ней "Цветовую расцветку событий "получить можно.


 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

5 ответов

Попробуйте сами так сделать...

7 лет 10 месяцев назад

avatar
Допустим, что у вас есть охранный ШС с контролем в снятом состоянии. И вам нужно так, чтобы ОДИН индикатор на БКИ идентифицировал 3 разных состояния этого ШС: снят и нарушен, снят и в норме, взят.
Кстати эта функция давно реализована на БИС (некий аналог болидовского С2000-БИ)  в Рубеж-08. Очень удобно на самом деле. Почему бы действительно не сделать такую же возможность у БИ/БКИ?

Безуглов Сергей Валерьевич 7 лет 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Допустим, что у вас есть охранный ШС с контролем в снятом состоянии. И вам нужно так, чтобы ОДИН индикатор на БКИ идентифицировал 3 разных состояния этого ШС: снят и нарушен, снят и в норме, взят. Но так как в UprogFree состояния "снят" и "снят и в норме" объединены, то сделать это не представляется возможным.
Мне это потребовалось для того, чтобы один индикатор на БКИ соответствовал одному ОЗК и идентифицировал 3 положения клапана на одном индикаторе:открыт/закрыт/открывается,закрывается. Сразу скажу, что блоки С2000-СП4 не используются. Для закрытия/открытия ОЗК используются С2000-СП2 с подключенными к ним УК-ВК, а для снятия статусов клапанов используются АР-2 или АР-8. Клапанов 200 штук.

7 лет 10 месяцев назад

avatar
Вона чего оказывается, вот теперь ход Ваших мыслей ясен, а сколько шлейфов выделено под один клапан?

Киселёв Михаил 7 лет 10 месяцев назад

. Клапанов 200 штук.

Конечно странное решение ,но да ладно .

200х2=400
А ведь недавно говорили ,что на один пульт можно "посадить" 255 разделов .

Тогда всё правильно !Остаётся один индикатор на раздел.Но чтобы "охранный с контролем ШС" использовать для этих целей ????( контроля состояния какого-то ни было технологического оборудования )
Тут скорее всего был бы нужен "Технологический с контр.параметрами".
Но в очередной раз приходим к выводу ,что если в КДЛ такого типа нет ,то "На нет и суда нет "!
А почему бы и нет ? "Технологический"! И контролировать на клапанах ОЗК  состояние "Открыто" и "Закрыто "?
Ведь если даже Вы будете использовать СП4 ,то и тут можно задействовать только один раздел .Либо с КВ 1 или с КВ 2.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

А то ,что Вы предлагаете ,Дмитрий Владимирович,сделать ШС "охранным" и даже если "переименовать " приходящие от этого ШС сообщения ,то ШС всё равно останется "Охранным" и индикатор "Тревога" будет индицировать именно тревогу .А это может привести в замешательство персонал.А "отключать "(то есть не выводить на него принятые сообщения с ПКУ) нельзя.
Так ,что не знаю как тут и быть.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

Вот если бы аналоговые шлейфы были, то можно было бы сделать технологический программируемый и задействовать к нему переименование событий, в общем по аналогии как с задвижкой у Поток-3Н.

Киселёв Михаил 7 лет 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Как у вас себя будет вести индикатор,если у вас на каждый клапан два шс, причем оба технологические? Ведь один из них всегда будет нарушен,а второй врсстановлен. И Если запихнуть их в Один раздел для одного индикатора, то бки не же не разберет когда какой цвет под какой шс зажигать. 
Насчет охранного шс... Можно снимать его с охраны за пару секунд до того как клапан поедет,чтобы он не дал тревоги.

7 лет 10 месяцев назад

avatar
Ведь один из них всегда будет нарушен,а второй врсстановлен. 

Абсолютно верно !
Но если оба будут "нарушены"?????,то о чём же это скажет даже неопытному охраннику ???
А скажет это о том ,что клапан где-то "заклинило" и нужно принимать какие-то уже совсем другие действия .
А такая "железка" уже давно существует и зовут её СП4 .А как и что делать именно с клапанами ???Так это чуть ли не "лидирующая" тема форума.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Я ж написал,что сп4 не используется.спасибо суперпроектировщикам...

7 лет 10 месяцев назад

avatar
Не то слово !Ну  да ладно .
Тогда что мы имеем.1 раздел .И желаем контролировать клапан.Вопрос каким образом.Если "технологический"ШС нам  даст проконтролировать "начальное"и "конечное "положение клапана ?Да ,даст.
Используем (допустим )на клапане один концевик.+ КЦ АРов.И если через заданный промежуток времени 
КЦ не изменил своего положения ,то клапан "заклинен".
Хотя признаюсь ,что это "не дело".
Но и в качестве контроля использовать "охранный с контролем в снятом состоянии" тоже "не дело".
Вот и получается ,что с одной стороны плохо,а с другой стороны ..ещё хуже.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

И если через заданный промежуток времени 
КЦ не изменил своего положения ,то клапан "заклинен".


И как вы хотите это реализовать? Тем более, что клапана закрываются разом все при поступлении пожара.

Панкин Дмитрий Владимирович 7 лет 10 месяцев назад

И как вы хотите это реализовать? 

Не знаю ! Именно ,что не знаю.
Но если программа UProg Free чем-то поможет (в чём я сомневаюсь),то конечно предложение внести можно.А там уже на усмотрение производителя.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

а если на ШС поставить задержку постановки\снятия?

Докукин Игорь 7 лет 10 месяцев назад

на технологический?

Панкин Дмитрий Владимирович 7 лет 10 месяцев назад

на охранный. чем он вас не устраивает?

Докукин Игорь 7 лет 10 месяцев назад

ну попробуйте. поверьте мне, испробовано все, что можно...

Панкин Дмитрий Владимирович 7 лет 10 месяцев назад

Если "задержка на восстановление",то ставьте и на "технологический".
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

ну попробуйте
вот ще. это вы пробуйте, а я лучше тут пофонтанирую.

Докукин Игорь 7 лет 10 месяцев назад

думаю, что лучше сильно не разбрызгивать 

Панкин Дмитрий Владимирович 7 лет 10 месяцев назад

Коллеги !Давайте не будем ссориться ,Тем более,как я понял речь идёт об"охранном с контролем".
Но объясните мне .чем и как будет проводится иммитация нарушения тампера ?Ведь переключаться будут оба концевика.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

поможет, поможет)

7 лет 10 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

5578 раз

ЗАДАН

7 лет 10 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.