партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажНекорректная работа С2000-ПТ ver 2.01

Инсталляция, монтаж » Некорректная работа С2000-ПТ ver 2.01

Уважаемыые коллеги! прошу помощи, немогу победить следующую проблему:
Есть С2000-АСПТ ver. 3.08 и С2000-ПТ ver. 2.01 подключённые к пульту С2000-М ver. 2.05. Суть в том что с ПТ я могу дистанционно управлять АСПТ (вкл/выкл автоматики запуск/останов тушения) но на ПТ не отображаются эти операции, то есть не загорается индикатор что автоматика вкл или идёт процесс тушения. Единственное я вижу на некторых направлениях горит индикатор "отключение", его я могу потушить нажав сброс этого направления. Обратившись в техподдержку получил совет прошить ПТ, АСПТ и пульт в придачу. Следуя совету скачал нужные прошивки. Прошил АСПТ до версии 3.50, перепрошил ПТ на ту же версию 2.01 (новее не нашёл на сайте), пульт обновить до версии 2.07 не смог так как он подключён у меня к ноуту через старенький С2000-USB по 485 и при попытке прошить выругался что по этому интерфейсу выполнить данную операцию невозможно. В итоге у меня 36 направлений выведено на 9 С2000-ПТ которыми я могу управлять но немогу видеть в каком стсоянии они все. В конфигурации С2000-ПТ параметр обобщённые индикаторы выставлен ОТКЛ. 

7 лет 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

11 ответов

Как бы было бы не плохо на конфигурацию глянуть.

7 лет 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А тех. поддержка не подсказали в рукодство приборов глянуть, например как прошивка на пульте меняется, или глянуть документ под названием "Совместимость оборудования....", в котором черным по белому написано какие версии приборов работают с другими версиями приборов?
Рановато Вы по моему за подобную задачу взялись, коль не знаете элементарных тонкостей конфигурирования системы.
Если нет преобразователя на RS232, то возвращайте версию АСПТ на 3.08, и выкладывайте конфигурацию, будем смротреть и если есть косяк исправлять.
 

7 лет 9 месяцев назад

avatar
Ах, оставьте. ТП бывает порой такая ТП:)

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Согласен, но чтение руководст на приборы еще никто не отменял, мало того в каждом руководстве первой строчкой идет "перед применением внимательно ознакомьтесь с инструкцией/руководством пользователя", а у нас большая часть людей сначала методо тыка, потом в ТП или на форум, и только если ответ на вопрос не будет найден, только тогда будут читать РЭ. К сожалению это относится к 90% пользователей, даже правила оформления тем/вопрос не могут посмотреть , подчеркнул потому что именно посмотреть, даже читать не нужно, просто надо уделить 10 минут и посмотреть видео, что уж тут после этого говорить про чтение инстукций и руководств.

Киселёв Михаил 7 лет 9 месяцев назад

Михаил, а вот попробуй на сайте найти старую таблицу совместимости:) это там было написано что ПКУ v2.05 совместимо с ПТ v1.01 максимум, а в новой таблице только ПКУ v3, как будто v2 можно до 3-й обновить или все резко поменяли имеющиеся на объектах пульты на новые:))

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Таблицу совместимости я для кучи прибавил, а если уж и брать старую таблицу, то в ней крайняя АСПТ была вер.3.05, а пульт вер.2.06.
А С2000-ПТ работает, цитирую:
под управлением сетевого контроллера (пульта «С2000М» версии 2.03 и выше).

Я имел в виду не полную совместимость АСПТ вер.3.50 и пульт 2.05, должно же было хоть на мысль натолкнуть что у пульта прошивка по возрасту уже 6 лет, а у АСПТ 3.50 даже полгода нет.

Киселёв Михаил 7 лет 9 месяцев назад

уже 6 лет, а у АСПТ 3.50 даже полгода нет

Как-бы 2.07 в этом плане тоже не свежак:)

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Согласен что не свежак, но с АСПТ 3.08 и даже в комплекте с ПТ вер.2.01 он работает изюмительно, проверено лично.
 

Киселёв Михаил 7 лет 9 месяцев назад

Я ПКУ всегда стараюсь при возможности перешить, хотябы потому что к ПКУ цепляюсь через 232:)
но на работающем косячном объекте прежде чем бездумно прошивки менять нужно сначала убедиться что конфигурация без косяков:)

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Большое спасибо за Ваши ответы. Из вышесказанного понял что пульт прошивать до 2.07 желательно но необязательно, если аспт 3.08? Конфиги скину вечером обязательно. Вообще у меня надежда была только на пульт. Надеялся что перепрошив его до 2.07 пт начнёт корректно работать. Из 36 аспт на объекте переррошил до 3.50 пока только одну в качестве эксперимента. 

7 лет 9 месяцев назад

avatar
v2.05 знает прошивку АСПТ максимум 3.05, так что ПКУ скорее всего перешивать все равно придется, тем более что 2.07 реально лучше:), но сначала нужно проверить конфигурацию чтобы потом не греть голову(и обязательно её сохранить чтобы не было мучительно больно:)). А вот перешивать АСПТ на 3.50 не вижу смысла, эта прошивка заточена под третью версию прошивки ПКУ.

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Конфигурацию можете и сами проверить 1АСПТ-1раздел, всё что есть в АСПТ должно быть в этом разделе (делается как перетащить прибор в раздел), привязка управления - все разделы к ПКУ, свой раздел к его АСПТ, свои разделы к их ПТ, если используется реле отключения инженерного оборудования - привязать к нему пеобходимые разделы.

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Вот мой  пульт https://cloud.mail.ru/public/LoHk/hHbK2fbeH. /> Посмотрите пожалуйста всё ли правильно.

Дьячков Антон Сергеевич 7 лет 9 месяцев назад

Читай внимательно написанное выше:)
ошибки:
на вкладке разделы в раздел с входами выходами АСПТ нужно внести состояние прибора это нужно для индикации неисправности.Чтобы не ошибится и внести все что нужно проще всего перетащить значок самого АСПТ из нижнего окна в нужный раздел.
вкладка привязки
 к АСПТ должен быть привязан только тот раздел в котором живут его входы выходы
к ПТ должны быть привязаны только те разделы АСПТ которых будут управляться с этого ПТ
 

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Там-же в привязках
Если считыватель прибора не используется для управления разделами, то и привязывать разделы к такому прибору на этой вкладке не нужно.

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Игорь Николаевич! Прошу прощения что пропал на 2 дня. Исправил конфигурацию в соответствии с Вашими рекомендациями. В субботу буду пробовать прошить пульт и залить содержимое. Тут вот какое дело ещё - сасмое то неприятное с пультом забыл рассказать. Вобщем на пульт постоянно приходит куча событий от каких то приборов, видимо от АСПТ, потому как события такого плана: ШС взят, Питание в норме, и т.д. какие то служебные, и если зажать 0 и посомтреть на дату сообщений то дата везде разная а сами сообщения уже устарели но постоянно идут на экран пульта. Одни и те же сообщения. Помню на одном из первых объектов лечил это программой rs485settings увеличив какое то значение пульта в два раза по совету ТП - помогло. Здесь не пойму та же ситуация или это что то другое. Может быть после перепрошивки пульта до 2.07 это прекратится? И ещё, из практики прошивки пультов подскажите, могу ли использовать внешний USB преобразователь в компорт и шить через ноут, или нужен реальный компорт родной на ПК?
Прошу посмотреть конфигурацию https://cloud.mail.ru/public/AqYS/kQxDifcz5

Дьячков Антон Сергеевич 7 лет 9 месяцев назад

Разобрался с постоянными событиями "подключён выход" адрес аспт/шс23 или шс24 - надо перепрошить все аспт до версии 3,50 а кпб до 3,02. Пульт перепрошил. завтра буду пробовать.

Дьячков Антон Сергеевич 7 лет 9 месяцев назад

Практически все, в том числе и я используют преобразователь USB/RS-232:)
Вашу конфу я подправил, см. в почте, там с трансляцией и привязкой управления у Вас чуть наверчено
Еще не разу не использовал прошивку АСПТ 3.50, и как-то работало без танцев:), важно не чтобы все прошивки были наисвежайшими, а чтобы они были совместимыми

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Спасибо за информацию! Вечером конфигу выложу.

7 лет 9 месяцев назад

avatar
Надеюсь не нужно напоминать что на время экспериментов пусковые цепи нужно нагрузить эквивалентом а не модулями пожаротушения:)

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Конечно. Там у меня лампочки висят.

7 лет 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Антон Сергеевич, кому молчим, заработало после изменения конфигурации?
Измененный конфиг выкладывайте ежели чего:)

7 лет 9 месяцев назад

avatar
Игорь Николаевич! Объект далеко поеду в субботу. Пульт мне привезут завтра для прошивки. Изменения внёс но проверить смогу только в субботу. Большое спасибо что не бросаете. 

Дьячков Антон Сергеевич 7 лет 9 месяцев назад

Конфу правленную на почту из профиля скиньте посмотреть.

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Уважаемые коллеги! Прошу помощи! Всё что тут обсуждалось помогло запрограммировать приборы и система заработала. Но есть проблема с АСПТ. Всего на объекте 32 шт АСПТ и все они через определённое время "зависают". То есть пульт С2000-М перестаёт их видеть, С2000-ПТ не может управлять ими а на самой передней панели таких приборов мигают жёлтым индикаторы "неисправность" и "питание" (треугольник сверху справа). Помогает выключение от сети 220В и аккумуляторов, потом прибор включается и корректно функционирует несколько дней. Потом всё снова, приборы один за другим виснут и не выходят из этого состояния до пересброса по питанию. Обращение в ТП - сказали перепрошить все аспт до версии 3.50 а кпб подключенные к ним до 3.02. Пульт 2.05. В чём может быть проблема? Приборы вылетают хаотично, половина от общей массы.

7 лет 5 месяцев назад

avatar
Хорошо.но просто неисправность это реально мигает только один индикатор неисправность и неисправность АКБ.и все прибор выпал из линейки а стоит их 6 плюс остальные. его пульт не видит.перебросил по 220 все норм. День два стоит и опять такая песня.

Проблема обсуждалась .Даже на этой странице форума.

Я слышал о том, что в природе существуют несколько АСПТ, которые ведут себя подобным образом. Даже на форуме подобная тема поднималась. И всегда просил отправлять такие приборы в ремонт, с подробным описанием проявлений неисправности.
К сожалению, пока ни один такой прибор до нас не дошел.
Было бы замечательно, если бы прибор с указанным дефектом был отправлен в ремонт с пометкой "для разработчика".
Это позволило бы выявить причину дефекта, что бы предотвратить его появление в будущем.
 2 дня 23 часа назадКочетков Сергей Андреевич

 48

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Я так понимаю мне ничего не остаётся как снимать 15-20 приборов и отправлять обратно по гарантии?

7 лет 5 месяцев назад

avatar
Возможно .Но сначала посоветуйтесь с Сергеем Андреевичем .
Ведь отправить столько приборов -это не шутка.И без "контейнерных перевозок" тут не обойтись.
Это не шутка- отправить такое количество приборов.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Как мне выйти на Сергея Андреевича?

7 лет 5 месяцев назад

avatar
Лучше через "Личные сообщения".
И сделайте фотографии проблемы и подробно опишите суть происходящего.Всё-таки производителю это будет гораздо понятнее и решение он уже примет сам .

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Хорошо спасибо.

7 лет 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Кочетков Сергей Андреевич не отвечает. Может ктонибудь ещё помоч разобраться с данной проблемой?

7 лет 5 месяцев назад

avatar
Шей все до актуальной версии, ПКУ, АСПТ, КПБ, проверь аккумуляторы, если чуда не случиться пиши, именно пиши в ТП с описанием что было, что предпринято и что в итоге, так вопрос быстрее найдет нужного адресата.

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

кстати в ТП лучьше писать, на письма отвечают более компетентные сотрудники чем те что на телефоне сидят.. проверено мною не раз))

Батанов Александр Владимирович 7 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

8364 раза

ЗАДАН

7 лет 9 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.