партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияС2000-СП2. Программа управления на С2000М - 2(выключить) и централизованное ручное управление

Эксплуатация » С2000-СП2. Программа управления на С2000М - 2(выключить) и централизованное ручное управление

0

На КДЛ выставлена программа 0 - Не управлять для СП2

НА пульте С2000М  шлейф преобразован в СП2, привязан раздел и выбрана программа 2-выключить.

1. Как себя ведет программа когда раздел снят?  выключена / включена?
2. Не получается поуправлять вручную данным реле - выбираю "управление реле", адрес, устройство....и программу 1 - включить , ничего не происходит. Подскажите где недосмотрел?

11 месяцев 29 дней назад

Так оно у Вас уже включено, вы же сами выбрали программу 2, читай выключить из состояния включено т.е если ничего не происходит оно включено, как-бы нельзя выключить уже выключенное или включить включенное:)

Олещенко Игорь Николаевич 11 месяцев 29 дней назад

раздел взят а она не включена....

Бухалов Роман Сергеевич 11 месяцев 29 дней назад

сигнала пожар нет

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

4 ответа

0

А в снятом состоянии как будет работать- включено или выключено?

11 месяцев 29 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

0

Должно быть как в инструкции:)
"У программы 1 «Включить» исходное состояние – «выключено», а у программы 2 «Выключить» - «включено»."
"Управление выходом инициируется событием, меняющим состояние связанного с ним раздела"
т.е нет тревоги или пожара - нет события,соответственно реле с программой 2 находится в исходном состоянии "включено"

Дайте Ваши конфиги

11 месяцев 29 дней назад

Есть возможность .Сейчас поиграюсь .

Каргапольцев Артур 11 месяцев 29 дней назад

КДЛ СП2  видит. Но ни локально (прявязал к шлейфу, пробовал разне программы реле) от КДЛ реле не включается, ни от С2000М (преобразовал в СП2, пробовал разные программы реле).

Т.е. не управляет

И таких 40 штук)

КДЛ - 2.13
С2000М - 2.07
СП2 - тот который питается по ДПЛС(без внешнего питания), с 2 реле. Версию пока посмотреть не могу, пока не на объекте - ну новые.

Конфиги в студию!

https://yadi.sk/d/R2k6Q6mcspqrz

А в чём собственно проблема ? АХ ,да !Опять "новомодные " версии пультов и приборов !!!
Но на моей конфиге всё прекрасно работает .
Программа 2 (выключить)- реле включены .
С ПКУ ввожу адрес прибора и и номер  устройства .В моём случае это адрес КДЛ 3 ,.устр 002 !
Программой 1 включаю реле ,программой 2 выключаю реле.

Конфиги в студию!

А фотографии приложить ???

Артур, хочу его конфиги:) и ПКУ и СП2:)

Игорь Николаевич !
А разве можно ,исходя из вопроса ,сделать что-то по-другому ?
Забыл добавить ,что при "Пожаре" реле выключается.И взятие /снятие тут ни при чём ,

Раз не работает, наверное можно:),  и я хочу познать неведомый мне способ сделать так чтобы оно не работало:)
Кстати, да - при каком условии то нужно чтобы реле клацкнуло?

Пробовал конечно и программой 0,но пульт "обиделся" и сказал :"Не верная команда".

Кстати, да - при каком условии то нужно чтобы реле клацкнуло?

А если ещё и " сценарий на 100 шагов" расписан,то конечно может и не получиться .

Да ладно хорош тролить:) не боги горшки обжигают, пусть конфиги хоть на почту скинет если стесняется в общий доступ, может ему просто нереально повезло и тупо партия мертвая.

Ребята, вот конфиги С2000М и КДЛок

https://yadi.sk/d/vw3R3cQ_spuNG

Ну например КДЛ с адресом 11 реле 100-107  или 14 реле 100-107

При каких условиях:
-ну вообще на этих у меня электрозамки подключены, думал программу 2., чтобы питание снять при пожаре
-а так еще аспирационники подключены, через СП2 на них питание подается, я так понимаю "17-Включить на время перед взятием" и бесконечное время. Ну это уже второй вопрос, хотя бы для замков разобраться - загвоздка наверно одна и та же

Сразу скажу что для замков нужно сделать включить при пожаре и использовать вторую группу контактов, иначе двери могут быть разблокированы при обрыве ДПЛС например.

Это не совсем верно будет, мое мнение: аргумент ведь какой - при пожаре двери должны быть разблокированы, и представьте ситуацию если уже СП2 сама горит в прямом смысле слова - а мы его на NC подключаем - так и остануться замки закрытые. 
А "при обрыве ДПЛС", что тут говорить, можно просто провод к замку срезать и нет замка))))

Вот поэтому используйте исполнение 02,он(оно,она) хоть целостность линии отсп до замка проконтролирует

Бучель Фёдор Сергеевич 11 месяцев 29 дней назад

На вкус и цвет как говориться...
А из конфига я пока не вижу  предпосылок чтобы реле не работало

Последний дурной вопрос.через какие клемы на сп расключен провод?

0

А какая это версия сп 2 без внешнего питания? И вообще о каком исполнении сп идёт речь?если сп 2 исп.02 то там надо оконечку вешать,

11 месяцев 29 дней назад

СП2 исп01 v1.11 судя по конфигу

То есть обыкновенное реле.на замки от рипа притянули вольтаж и через реле порвали плюс(или минус)

Ни когда привязку управления к приборам не делаю,только к пульту .
Если ключей нет,то ...зачем ???

Про подключение, абсолютно верно.

"Ни когда привязку управления к приборам не делаю,только к пульту..." 

ТАК Я И ПЫТАЮСЬ к пульту сделать)... Я говорил, что пробовал и к пульту и локально к КДЛ, ни так и ни так ...не исполняет.

А вот глупый вопрос проверялись оба реле? Кстати в КДЛ ябы отметил пункт "сообщать об изменении состояния выхода"

да не то что оба, с 100 по 107( 4шт. СП2) ...на разных КДЛках

2.5.7
В режиме диагностики внутренний индикатор переходит в режим мигания «Вспышки с частотой 1 Гц». Реле 1 в течение 2 секунд выполняет следующую диагностическую последовательность: переходит в состояние «разомкнуто», потом в состояние «замкнуто» и обратно в состояние «разомкнуто». Затем реле 2 выполняет диагностическую последовательность, описанную выше. После этого СП2 переходит в дежурный режим работы

А я бы посоветовал проверить так.

2.5.7 это откуда?

http://bolid.ru/files/373/566/s2000_sp2_et_jan.pdf

Так ведь вроде бы у Вас такое СП 2 ?
Виноват ,на своём исп 02 зациклился.
Секундочку !!!
У вас же реле ,а у меня ОК .Так может быть в этом дело ,хоть конфиги у нас с вами почти одинаковые.
Чем же всё-таки ПКУ управляет ? Реле или "выходами" ?Тут надо почитать,пожалуй.

Только что расключел,зашил,проверил сп2 исп 01 вер 1.11(правда через сценарий управления, ну люблю я так делать,да и шагов у меня много) все чётко. Нач.состояние ВКЛ,при пожаре выкл время упр.бесконечно. разр.условия пожар,два пожара.ну и привязка к разделам

Хм,интересно.
А пульт и КДЛ какой версии ?(будь они не ладны).

Для игр фиолетово какое исполнение. Начальное положение реле в любом случае зависит от привязанной к нему программе. Предлагаю пациента(ПКУ+КДЛ+СП) на стол и сделать конфигурацию с одним разделом без привязки к шлейфам. Затем попытаться пощелкать реле с ПКУ и посмотреть клацает или нет

Увольте !На моём компе -тихоходе это целый вечер займёт,но если торопится некуда ,то можно и проверить

2.07 и в итоге 2.13(пришлось перешить)

Так я и не игрался :) заодно и у себя наладил

А с "пустым" разделом" ?

Нужно чтобы это Роман сделал, кажется ему действительно сказочно повезло

Б-ы-в-а-е-т-!

Артур, пустой раздел исключительно для облегчения условий эксперимента

Сейчас оформим !Через 40 минут отпишусь.

Смысла нет, у тебя и так всё работает:), а вот Роману нужно определиться СП2 косячит или КДЛ, я например прошивку 2.13 еще не пользовал, может ему нужно откатиться на предыдущую
Раздел вообще можно не заводить, главное реле программу назначить

http://s011.radikal.ru/i318/1606/70/62ebc7e10dc3.jpg

Раз уж обещал,то сделал !
И с пустым разделом и вообще без раздела всё включается и отключается на УРА !

Интересный факт: на 2.12 на скотом адресе была релюха.пока на 2.13 не перешли,и сотая реле не стартовала и все остальные :) посоветовал местный дилер " Болида" :)

Я тоже сейчас отличия прошивок смотрел и тоже подумал может адресацию сместить с 100-го от греха

0

Народ! Поигрался с тем что было под руками и обнаружил забавную штуку. С2000м прош. 3.02 кофигурация пустая от слова вообще. К ПКУ подключен Сигнал-20-02, повторюсь конфа ПКУ девственно чиста ни приборов, ни разделов, ни привязок НО:) тем не менее с клавиатуры ПКУ можно замечательно пощелкать реле или взять снять шлейф прибора(при этом ПКУ не пишет что шлейф взят а пишет что-то про идентификацию хоз.органа, но прибор отрабатывает как надо). А какого спрашивается?

11 месяцев 28 дней назад

тем не менее с клавиатуры ПКУ можно замечательно пощелкать реле или взять снять шлейф прибора
 А какого спрашивается?

Вам в самом деле не угодишь.
У одного-"не щёлкается"-плохо.
У другого "щёлкается"-  тоже плохо .

Каргапольцев Артур 11 месяцев 28 дней назад

Да, вот такие мы привереды:), интересно а ПКУ 2.07 умел так делать?

Олещенко Игорь Николаевич 11 месяцев 28 дней назад

С любого пульта можно управлять приборами не записывая их в пульт, ведь ПКУ опрашивает интерфейс, обнаруживает приборы и посылает команды по адресам. Разница только в том, что нет разделов и нет индикации неисправности при отключении прибора.

Морковкин Сергей Михайлович 11 месяцев 28 дней назад

Честно не знал, никогда раньше так не пытался сделать:) но на мой взгдяд это совсем не правильно, если прибора нет в дереве пульта то на кой ему им управлять

если прибора нет в дереве пульта то на кой ему им управлять

Да если честно признаться такая функция уже давненько.
Если память не изменяет,то реле управлялись ( на моей практике .Не смейтесь),когда еще и компа не было и про PProg я имел смутное представление.

Ну как бы тогда с пульта приборы можно было и настраивать, а сейчас зачем:)
вообще это как универсальный ключ от домофона:)

Игорь !А если создать (ну самую,самую простую) схему .Допустим Сигнал 10 на "пожарку" и С2000-4 на "охранку"
Ведь можно и без PProg обойтись .
Если  монтажники обладают "чуть-чуть навыками ",то такие схемы можно и без выезда наладчика на объект делать .

Аполитично рассуждаешь, слушай:) наладчику тоже кушать хочется,
подход производителей PLC контроллеров мне больше нравиться.
Привыкли понимаш пкусконаладку в сметы на ОПС не влючать.

наладчику тоже кушать хочется,
подход производителей PLC контроллеров мне больше нравиться

Не аполитично ,а реалистично .
Если бы я  дожидался ,когда у меня на объектах такие контроллеры появятся-то давно бы уже .....сам понимаешь.

Что-то Роман молчит, интересно чем закончилось.
Я его конфу кстати залил в ПКУ 3.02 с КДЛ 2.13 на адресе 11 и СП2 исп 02 (другого не было) на адресе 100-101, как и ожидалось реле работает как положено.
Чтобы реле не работало у меня получилось только при КЗ ДПЛС:)

Чтобы реле не работало у меня получилось только при КЗ ДПЛС:)

Что-то припоминаю .Было такое на форуме ,что реле при "Обрыве" включается ,а при "КЗ" не включается.
Но это в отношении ОК,а сухой контакт ?Оне же "не контролируется",
А "КЗ ДПЛС"?
Тоже как-то сомнительно.Ведь в этом случае и раздел 1(в который вся пожарка вставлена)тоже бы "лихорадило.
Уж может быть (как вариант) Роману выставить программу 1 и попробовать .Но если реле будет включаться,то тогда я -пас .

По другому  мне не удалось получить неработающий макет:)
добавлял в линию последовательно резистор 620Ом, всё равно работает, затем вешал дополнительно в параллель ДПЛС резюк 2к2, напряжение падает до 6В, а реле исправно включается/выключается:)

Олещенко Игорь Николаевич 11 месяцев 27 дней назад

Ребята, не поверите, зарботали СП2, что сделал незнаю.
Толи прошил еще раз, тем же самым.
Товарищь знакомый сказал так: "с новыми КДЛками и С2000Мками, пока в КДЛ зоны (новая вкладка "Зоны") не распределишь - не хочет нормально все работать". 
Ну попробовал, засунул все извещатели в 1 зону. Думал как это на реле повлиять может...
Не понял, толи после этого стало работать, толи нет. При этом попробовал убрать потом эти зоны (привязка к зонам) все-равно работает.

Бухалов Роман Сергеевич 11 месяцев 22 дня назад

По поводу управления через пульт С2000М всеми шлейфами и релюхами - мне кажется  во время наладки без этого не обойтись. Нужно релюхой щелкнуть - щелкнул, нужно 1 шлейф взять/снять -есть.

Так например открываю/закрываю замки (ЭМЗ) пока ребята их монтируют-проверяем, пока не подключено к АРМ и т.п.

Рад за Вас,
жалко только что само рассосалось без выявления причины, зоны ни при чем, я Вашу конфигурацию (без зон) заливал и она работала. А товарищу скажите чтобы линии ложил как положено, тогда и без зон все будет работать:)

Олещенко Игорь Николаевич 11 месяцев 22 дня назад

"жалко только что само рассосалось без выявления причины"
Да, получилось как-то без результата для совершенства.

А так спасибо за поддержку!

Не во что:), возможно конфиг первоначально криво в пульт лег, кривая заливка сразу в несколько КДЛ как-то маловероятна, либо причина была все-таки в линии которую Вы не заметили, а монтажники по тихому устранили:)
В любом случае хорошо все что хорошо кончается.

Олещенко Игорь Николаевич 11 месяцев 22 дня назад

Добавить ответ

ПОКАЗАН

1612 раза

ЗАДАН

11 месяцев 29 дней назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.

Слева от каждого вопроса/ответа указано число – количество голосов. Над и под этим числом имеются стрелки, с помощью которых вы можете проголосовать за актуальный или понравившийся вам вопрос/ответ. Причем можете оставить свой голос как в «плюс» (верхняя стрелка), так и в «минус» (нижняя стрелка), если сообщение, например, неуместно или вы его не поддерживаете. Также можно отменить свой голос, если проголосовали ошибочно или передумали. Для отмены надо нажать на оранжевую стрелку.