партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажС2000-АР2, как организовать Пожар 2

Инсталляция, монтаж » С2000-АР2, как организовать Пожар 2

Че-то не понимаю, как на АР2, на одном КЦ сформировать  Пожар2. 
Или он такого не умеет?
Какое там сопротивление надо и тип шлейфа, что-то по инструкции не пойму.

А может в С2000М есть вариант расценивать "Пожар1", как "Пожар2" (т.е. двойная сработка,  как ручник типа)

У меня дымовики, ручники, аспирационники: от ручников-понятно "Пожар2", от дымовиков - "Пожар2" при сработке 2-х, а вот аспирационник через АР2 сделан - сухой контакт на КЦ1 с резисторами - "Пожар1" дает только.
Говорят делай, чтобы при сработке 1 аспирационника все вырубалось, у меня же релюхи (конфиг. С2000М) отрабатывают по "Пожар2".

Прибегать к скриптам как-то не хочется. 

7 лет 9 месяцев назад

avatar
Я так понимаю "ручной пуск" надо с в С2000М выбрать?

Бухалов Роман Сергеевич 7 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

5 ответов

"В системах управления пожарной автоматикой часто возникает задача включения реле при
срабатывании двух дымовых (тепловых) извещателей или одного ручного пожарного извещателя
(ИПР). Для организации такой тактики рекомендуются программы управления «АСПТ» и
«АСПТ-А», но, чтобы эти программы включались при срабатывании одного ИПР, нужно
поменять тип зоны, контролирующей ИПР, на «ручной пуск»."
"Примечание – приборы «С2000-КДЛ» с версии 2.10 и «С2000-КДЛ-2И» с версии 1.10
имеют тип входа «Пожарный ручной», который при нарушении формирует сообщение «Пожар
2». Настройка этого типа входа в конфигурации прибора исключает необходимость выбора типа
зоны «ручной пуск» в конфигурации пульта «С2000М»."
:)

7 лет 9 месяцев назад

avatar
Раз написано,то спорить не будешь.Так оно и есть .
А всё же ?Что же будет если поставить тип "пожарный пусковой"?
Возможно,что "Пожар2"не пройдёт,но сработать как бы должно.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Дык нет "пожарный пусковой" в ПКУ:)

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Я про КДЛ. Тип КЦ то есть.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

В КДЛ будет ошибка конфигурации шлейфа

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

 АР с подключёнными ЭДУ и УДП

Я не спорю,но тип 16 больше полходит для адресных ИПР и ЭДУ
А тут всё-таки  АР 2.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

АР как пожарный  не умеет быть 16 или 18, он бывает только тип 2 т.е комбинированным и КДЛ об этом знает:)

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

А ПКУ фиолетово какой у шлейфа тип в КДЛ, ПКУ принимает от КДЛ сигнал типа "сработала зона №" и сам уже интерпритирует в соответствии со своими настройками

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

 он бывает только тип 2
Тогда как же на этом типе собрать "Пожар 2",тем более ,что подключен в КЦ аспирационник ?
Тогда в КДЛ надо ставить тип 2.должно получиться.
И аспирационник по 4-х проводке  ?А как "Пожар" сбрасывать ?
Словом ,надо пробовать ,да и я уже к вечеру что-то путаюсь.


 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Как в инструкции:)
в КДЛ тип 2, в ПКУ «ручной пуск»,
питание если нужно можно через реле сбросить

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Вот и договорились.Я же не против инструкции.
Просто ещё один вариант рассмотрел.
А то ,"что написано пером,то не вырубишь и топором."

питание если нужно можно через реле сбросить

Лучше,конечно если бы этого было не нужно.А то опять какой-то "костыль"получится.
И всё-таки надо "Болиду"насчёт адресных аспирационников подумать .А АРки на "пожарку" ужасно не удобно.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Выставил "ручной пуск" в С2000М, в КДЛ - 2 тип - "пожар 2" приходит.

А по аспирационникам - да, АР2 и СП2 применены, как в типовой схеме ИПА Бийск.
Делал так, не плохо получается вроде:
АР2 : КЦ1 - неисправность, технологический; КЦ2- пожарный, "ручной пуск".
СП2 : Реле1- Вкл пит;  Реле2 - Сброс тревог.

Реле завязываем локально внутри КДЛа на свой КЦ2.
программа 28 для Реле1 (время работы 5 сек.)
программа 18 для Реле2 (время работы 11 сек.)

На С2000М в раздел выводим только КЦ2.....
Теперь при взятии, сам включается, при снятии выключается, а при сбросе тревог, сам перезапускается.


ну и отдельно КЦ1 технологический для отображения неисправности куда хотите.
 

Бухалов Роман Сергеевич 7 лет 9 месяцев назад

Большое спасибо! Очень помогло и сэкономило время на экспериментах!!!

Дубровин Сергей Яковлевич 5 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Теперь вот только дальше думаю, появится у меня тут спринклерная система тушения.

По инструкции желательно вырубать аспирационники при сработке, чтобы воду не насосало в трубки заборные.
Теперь думаю, как реализовать сей алгоритм. Мне чтобы выключить аспирационники, надо его "Снять".

Скрипты?

7 лет 9 месяцев назад

avatar
Можно попробовать написать сценарий управления шлейфом. Например, вы же сигнал о сработке водянки принять должны на свободный шлейф, пусть это будет АР2 или ШС Сигнала, добавляете его в раздел, делаете технологическим или пожарным, пишите сценарий: снять ваш аспирационный шлейф при поступлении события нарушение тех шс или пожар(зависит от выбора типа шс, к которому подлючен сигнал от водянки), а дальше у вас локальная программа должна отработать со сбросом тревог и отключением питания. Надеюсь поняли.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 9 месяцев назад

Ну например сценарий управление шлейфом в ПКУ использовать, только если система водозаполненная заборники все равно успеют нахлебаться, потому что после вскрытия сплинклера когда поступит сигнал что началось тушение вода уже вовсю будет литься:)

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Что посоветуете, с высоты жизненного опыта?

Тремасов Константин Александрович 7 лет 9 месяцев назад

Как-то нет у меня такого опыта, но наверноез аполнить систему воздухом:)
заказчик будет в восторге от увеличения стоимости системы, а пожарные от увеличения инерционности:)

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А как делают, ребят?  При сработке спринклеров, как запускают оповещение, рубят ГРЩ....?! Ведь пока сработает узел управления в насосной уже нальет порядком....

7 лет 9 месяцев назад

avatar
По ЭКМ, упало давление на 0,5 бара в распределительном трубопроводе и вперед, а система при любом раскладе инерционна.
Кстати просто так сбросить извещатель не получиться - оповещение отключится

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

По СДУ на водосигнальном клапане это дольше - пока жокей сдуется, клапан откроется, только после этого СДУ сработает.
 

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ну я думаю, сигнализаторы потока жидкости ставить не надо? на трубе спринклерной...

7 лет 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

"Кстати просто так сбросить извещатель не получиться - оповещение отключится"

Не понял..

если правильно понимаю....тушение запуститься по падению давления...
оповещение запустится по сработке понижения давления - запуск насосной....
отключаем аспирационники, в сработке остается насосная, которая запущена - оповещение остается,..
 

7 лет 9 месяцев назад

avatar
Мне чтобы выключить аспирационники, надо его "Снять"

Я о том что если оповещение было запущено от аспирационника то после его "снятия" отключиться и оповещение. Повторное его включение произойдет уже после запуска основного насоса потому что во избежании ложных включений/отключений всё самое интересное начинается после сработки СДУ. А аспирационники вам нужно отключить как можно раньше - после того как включится жокей (ведь он может включиться и для компенсации утечек), но до того как заработает основной насос(при включении которого может сорвать замки и с других сплинклеров). Поэтому отключение аспирационника целесообразно привязать к ЭКМ в распределительном трубопроводе. Естественно ЭКМ(или датчик давления) жокея должен быть настроен на меньшее падение давления чем чем тот что отключит аспирационники.

ЗЫ
Трубопровод питающий конечно-же, а не распределительный:)

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

12335 раз

ЗАДАН

7 лет 9 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.