партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияВопрос о предназначении устройств.

Эксплуатация » Вопрос о предназначении устройств.

Тут мне ГАСН говорит: "а вот в инструкции на С2000-КПБ не написано, что с помощью него можно запускать систему дымоудаления - значит нельзя."

Я позиции - не запрещено, значит разрешено.

Он: "ну мол приборы испытывались, получили сертификат на то, на сё...дымоудаления не написано же"
P.S. Надо было тогда уж написать: "......на на на....а также для подставки под ножку стола, чтобы не качался... и т.п., как новогодняя гирлянда на елке..."


 

7 лет 8 месяцев назад

avatar
дымоудалением должен рулить ШКП под чутким руководством Сигнал-10 (20, 4). в каком месте у вас КПБ да еще и без УК\ВК - нипанятна.

Докукин Игорь 7 лет 8 месяцев назад

да ешкин кот , что за тупость то твориться?!!!!
Какого...х....конкретно от КПБ нельзя запустить дымоудаления, а от КПБ + УК/ВК можно!?? 


 

Бухалов Роман Сергеевич 7 лет 8 месяцев назад

Игорь, вы не из ГАСН? вместе там курите чтоли??

Бухалов Роман Сергеевич 7 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

18 ответов

"дымоудалением должен рулить ШКП под чутким руководством Сигнал-10 "

Поясните, что это за требование какого НТД?

7 лет 8 месяцев назад

avatar
Поясните, что это за требование какого НТД?
у ежа - ежата, у ужа - ужата. не наоборот. да, я тоже умею закручивать гвозди отверткой, но это не правильно. и когда меня на этом ловят - я краснею и бубню, а не требую предоставить СП, ФЗ и ПДД.

Какого...х....конкретно от КПБ нельзя запустить дымоудаления, а от КПБ + УК/ВК можно!?? 
я х... ево знает, как вы собрались запускать ДУ от открытого коллектора и как вы собрались контролировать линию. но только между нами и только ради вас - могу разрешить запускать от СП1. но тока тсс! никому боле!

Игорь, вы не из ГАСН? вместе там курите чтоли??
кто такие ГАСН? госавтосаннаряд? страшные наверное люди! вона как вас... возбудили.

Докукин Игорь 7 лет 8 месяцев назад

Да вы говорите от КПБ нельзя а от КПБ + УК/ВК можно....как вы тут линию собрались контролировать после УК/ВК??!!....А вот я подключил КПБ напрямую к реле ДУ через МПН.... и конкретно контролирую и обрыв провода и КЗ и обрыв даже катушки реле в шкафу ДУ...


По поводу как подключено и как работает: имеются шкафы ДУ, с входом 24В для запуска , чем тут КПБ не подходит?....Или мы уж лучше УК/ВК поставим? который нифига ничего не контролирует и является лишним рискованным звеном....?!

Бухалов Роман Сергеевич 7 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А по поводу ШКП и Сигнал-10 интересно почему именно они , где требования или какие это они требования удовлетворяют в связке?

7 лет 8 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

"у ежа - ежата, у ужа - ужата. не наоборот. да, я тоже умею закручивать гвозди отверткой, но это не правильно. и когда меня на этом ловят - я краснею и бубню, а не требую предоставить СП, ФЗ и ПДД."

А вот это вы зря, я как бы за здравый смысл, но как говорят всяки-там проверяющие: "здравый смысл в пожарке не работает - работают только нормы" 
Нет нормы, на то, что гвоздь можно закручивать отверткой - значит можно, и именно, если мы закрутили гвоздь отверткой и будут говорить, что это не правильно - буду отвечать: "где нормы, что нельзя отверткой."

7 лет 8 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Камрады, хватит ругаться.
Дымоудалением лучше всего рулит СП4, http://bolid.ru/production/orion/ops-subsystems/spi2000a/s2000-sp4.html  ,  а КПБ на моей памяти постоянно горят, причём иногда в прямом смысле.

7 лет 8 месяцев назад

avatar
Нет, нет -без ругани , все-таки вопрос стоит открытый: почему нельзя запустить ДУ от КПБ...?

Имеется ввиду систему дымоудаления: не сами люки по силе, а именно сигнал на запуск (открытие люков ДУ)

Бухалов Роман Сергеевич 7 лет 8 месяцев назад

Что лучше/не лучше можно спорить вечно...

Бухалов Роман Сергеевич 7 лет 8 месяцев назад

При небольшом превышении нагрузки КПБ банально выходит из строя.  Прибор хороший (был), а как-то у меня на подшефном объекте пришлось менять пять штук сразу - выгорели  выходы. Причина - ХЗ, установить не смог.

Голосной Дмитрий Евгеньевич 7 лет 8 месяцев назад

Дальше идем:
С2000-СП4 "Блок предназначен для непосредственного управления и контроля клапанов противодымной вентиляции, огнезадерживающих клапанов общеобменной вентиляции, дренчерных клапанов, и иных исполнительных устройств."

"И иных исполнительных устройств".
Чем это так КПБ не угодил вам и всяким ГАСН: отличнейшее устроство-управляемый выход с контролем состояния!....
А что нельзя было дописать в этикетке КПБ".... для управления этим-то, этим-то и т.д.". Главное для СП1 написали, для  УК/ВК написали , для СП4 написали...
При этом только СП4 попадает под контроль выходов....и при этом это тот же самый КПБ!...выход с контролем...только СП4 для КДЛ. а КПБ для С2000М, что бывает в разы удобнее без применения КДЛ в неадресных системах

Бухалов Роман Сергеевич 7 лет 8 месяцев назад

Да ставьте что хотите ))) Но я при всём богатстве выбора буду ставить адресную систему и СП4.

Голосной Дмитрий Евгеньевич 7 лет 8 месяцев назад

Я и ставлю, только  спрашиваю по поводу соответствия использования КПБ
 

Бухалов Роман Сергеевич 7 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

"кто такие ГАСН? госавтосаннаряд? "

Страннно....
я эту аббривеатуру расшифровал сам, когда первый раз услышал...и только потом посмотрел в интернете и оказалось, что так оно и есть...
Видимо вы не встречались?.....Прошу тогда расскажите мне, какие такие объекты надо строить, чтобы с ними больше не встречаться?

ГосударственныйАрхитектурныйСтротельныйНадзор. Про их функции думаю сами почитаете подробнее.
 

7 лет 8 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Повторюсь: имеется система управления люками ДУ (шкафы управления люками ДУ), люки питаются через них, нужно подать сигнал на открытие - чем не КПБ?...

7 лет 8 месяцев назад

avatar
имеется система управления люками ДУ (шкафы управления люками ДУ), люки питаются через них, нужно подать сигнал на открытие - чем не КПБ?...
да всем КПБ. люки у вас что, открытым коллектором управляются? обратная связь как будет организована?

Прошу тогда расскажите мне, какие такие объекты надо строить, чтобы с ними больше не встречаться?
ну как какие... не попадающие в ст48 ГрК наверное... если хорошо пошукать в темных углах - то их там много :)

А по поводу ШКП и Сигнал-10 интересно почему именно они , где требования или какие это они требования удовлетворяют в связке?
ну потому што производитель так задумал. там и контроль и сигнализация и необходимые тактики. но это конечно не для люков, это для компрессоров. вы ж не сказали сразу, что в потолке открылись люки?

а вообще единственно верный совет будет - запросить официальное письмо от Болида на разрешение управления автоматикой от КПБ. ибо все остальное ваш ужастный ГАСН не удовлетворит, судя по всему.
  ЗЫ если шо - то минус в карму это не я! я хароши!

Докукин Игорь 7 лет 8 месяцев назад

А Вам не кажется что управлением ДУ в данном случае занимаются шкафы управления, а кпб только выдает сигнал от системы ПС, т.е является частью ПС, т.е абсолютно используется по назначению. Для КПБ исполнительным устройством здесь является входная цепь шкафа ДУ, а не сам люк.

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 8 месяцев назад

ничё, минус мы поправим))) После таких тем становится грустно. Сначала проектируется система по нормам, за аццкие бабки, но в реальности она не будет работать, и при пожаре тупо встанет. Но ниче, сгорит десяток другой народу - придумают еще какие-нить нормы. Уровень инспекторов, да и проектировщиков, оптимизма не вызывает))

Евгений Дещиця 7 лет 8 месяцев назад

Сначала проектируется система по нормам, за аццкие бабки, но в реальности она не будет работать, и при пожаре тупо встанет
эмм... а можно более развернутый ответ? где и когда спроектированная по аццким нормам система встанет? всегда считал что ровно наоборот

Докукин Игорь 7 лет 8 месяцев назад

я кажется тоже что-то пропустил:) про минус поправим это про что?

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 8 месяцев назад

а, да кто-то "хитрый и большой" Роману минус влепил. подозреваю ГАСН. судя по всему - они страшныйя :(

Докукин Игорь 7 лет 8 месяцев назад

а, опять нарисовался какой-то экстримист:)

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 8 месяцев назад

Естественно без имен и местоположений. Есть у меня склад на обслуге, стеллажи. Водяное тушение дренчерное, с нормами я малко загнул, СП5 просто рыдает, но все же. Вместо дренчерных клапанов используются соленоидные клапаны, на секцию несколько клапанов. Пуск от аспирационных извещателей. Клапана при пуске жрут больше ампера, был один БРП 3А на кучу клапанов, уговорили заказчика поставить еще один. Представляем развитие ситуации - возгорание - два аспирационника рядом срабатывают - пуск дренчера - весь склад заливается водой - соседние аспирационники ловят дым, СО и температуру и так же встают в пожар - БРП не тянет трех соленоидов и вылетает пред выходной - соленоиды обесточены и закрываются - огонь весело горит - все щасливы)) Когда я сказал подобное исполнителю, мне был ответ, что по нормам они считают один пожар и пофиг что будет дальше.

Евгений Дещиця 7 лет 8 месяцев назад

И в каком месте это по нормам?:)
ЗЫ
Посмотрел, ГАСН это не пожарные это Государственный архитектурно-строительный надзор:) 

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 8 месяцев назад

Ошибочка - не весь склад заливается, а открывается секция соответсвенная паре аспирационников, а таких связок несколько на одну секцию.

Евгений Дещиця 7 лет 8 месяцев назад

Фиолетово, мощьность источника все равно посчитана не верно

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 8 месяцев назад

мне было отвечено, что на одну сработку хватает, остальные пофигу.

Евгений Дещиця 7 лет 8 месяцев назад

А не сказали где написано:) или типа возгорание не может возникнуть на границе зон или одновременно в допустим двух зонах:))

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 8 месяцев назад

нет((;  Начальство сказало - не выеживайся и иди датчиками занимайся)))

Евгений Дещиця 7 лет 8 месяцев назад

Ну это нормально, ему виднее с высоты своей табуретки:)

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 8 месяцев назад

Евгений, ну тут уже нормы и аццкая деньга ни при чем. тут банальное *тут была нивелированная идиома*, простите мой французский :)

Докукин Игорь 7 лет 8 месяцев назад

может стоило другую тему открыть?

Бухалов Роман Сергеевич 7 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ну давайте так:

какой документ говорит, что необходимо применять устройства исключительно по назначению указанному в руководстве по эксплуатации?

при этом  для КПБ 
"Блок предназначен для управления исполнительными устройствами (световыми табло и оповещателями, звуковыми оповещателями, видеокамерами, электромагнитными замками и т.д.)"
что такое "и т.д." непонятно) шкаф управления ДУ это исполнительно устройство?

7 лет 8 месяцев назад

avatar
Хороший вопрос однако, кроме РД нигде не видел:), типа должно быть по проекту и усё
Шкаф ДУ по ГОСТ 14691-69 не исполнительное устройство, а реле на его входе для КДЛ самое оно 

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 8 месяцев назад

"для КДЛ самое оно"
для КПБ видимо?

Бухалов Роман Сергеевич 7 лет 8 месяцев назад

Прошу пардона, естественно:)

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 8 месяцев назад

Я таки нашел где еще написано про использование в соответствии с тд:)
123-фз
Статья 142. Требования пожарной безопасности к электротехнической продукции
2...... Электротехническая продукция должна применяться в соответствии с технической документацией, определяющей ее безопасную эксплуатацию.

и косвенно
Статья 147. Порядок проведения сертификации
 

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 8 месяцев назад

какой документ говорит, что необходимо применять устройства исключительно по назначению указанному в руководстве по эксплуатации?
ну йо майо, коллеги.... :)
13.14.1 Приборы приемно-контрольные, приборы управления и другое оборудование следуетприменять в соответствии с требованиями государственных стандартов, технической документациии с учетом климатических, механических, электромагнитных и других воздействий в местах их раз-мещения, а также при наличии соответствующих сертификатов.

Докукин Игорь 7 лет 8 месяцев назад

какой документ?

Бухалов Роман Сергеевич 7 лет 8 месяцев назад

ну СП5 же! родной, любимый, в печенке живущий

Докукин Игорь 7 лет 8 месяцев назад

мда..., пошел перечитывать

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 8 месяцев назад

 шкаф управления ДУ это исполнительно устройство?
шкаф ДУ это исполнительное устройство пожарной автоматики. а это уже и статья другая и срок длиньше :(
хотя покаюсь разок - давным давно для управления шкафом ДУ я использовал самодельную релейную плату о шышнаццати релюхах, запускаемых хором от (внезапно!) КПБ. и самое интересное - пожарные эту байду приняли и не поперхнулись, а на вопрос о сертификатах я важно ответил "хрень сия обязательной сертификации не подлежит!"  :)
но то был православный ГПН, а не сотонинский ГАСН

Докукин Игорь 7 лет 8 месяцев назад

Да блин, сам шкаф имеет сертификат и может управлять люками ДУ.

Бухалов Роман Сергеевич 7 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

блин, а я 13.4.1 смотрел)

7 лет 8 месяцев назад

avatar
да и просто по житейской логике - любой девайс надо применять по назначению. назначение описано в РЭ. применяя его иначе все риски ложатся на девайсоприменителя :)

Докукин Игорь 7 лет 8 месяцев назад

ну и где у болида есть пусковое устройство для люков дымоудаления, каким блоком можно запускать?? СП1, СП2, КПБ, Сигнал 10 реле/выход напряжения , Сигнал-20 .....
Ткните....или нет ни где пускового блока??

Бухалов Роман Сергеевич 7 лет 8 месяцев назад

ну и где у болида есть пусковое устройство для люков дымоудаления, каким блоком можно запускать??
ну если курнуть грибов, то люки дымоудаления можно приравнять к клапанам дымоудаления и тогда из кустов выпрыгивает СП4, молодой и красивый

Докукин Игорь 7 лет 8 месяцев назад

Если вентиляторщики нормальные, то они свою систему управления вентиляцией ставят, которой от пожарки только сухой контакт нужен:),
 

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Это уже не первый раз когда на форуме обсуждается, что все упирается в формулировку в документации производителя (было и про ук-вк, кпб,сп1 и про сигнал10, вроде). Может и производитель мог бы указать недостающее, но производитель отмалчивается т.к. продукция уже сертефицирована. Вопрос: а если эти уточнения соберутся по форуму в отдну тему, то можно ли получить ответ, что из этого можно дополнить в инструкциях и паспортах, и что можно внести в документацию к приборам при следующей сертификации? что бы расширить то, что скрывается под формулировкой "и т. д.", т.к. иногда при всей дотошности разбора текстов и менно эти три буквы просто не учитываются)).

7 лет 8 месяцев назад

avatar
Производитель, то наверно может сказать может ли он добавить в документацию те или иные уточнения.

Атпаев Тимур 7 лет 8 месяцев назад

: "а вот в инструкции на С2000-КПБ не написано, что с помощью него можно запускать систему дымоудаления - значит нельзя."

А что по этому поводу советует "Каталог типовых решений"?
Я там тоже ни каких КПБ не нашёл.И может быть прежде чем просить у производителя каких-то разъяснений ,может просто внимательно посмотреть как это должно быть сделано.И на этом прекратить "умствования"
А если говорить русским языком ,то "наводить тень на плетень".

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 8 месяцев назад

Артур, назовите хоть один прибор у которого в назначении четко написано - предназначен для формирования командного импульса:)

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 8 месяцев назад

предназначен для формирования командного импульса:)

Смотря что под этим подразумевать.Если команды даёт ПКУ ,то в очередной раз занявшись словопрениями можно и его к этому делу подтянуть.
Но дело не в этом .А в том ,что все схемы (как нужно делать) и приборы (какие под это дело устанавливаются) у же давным-давно  указаны.И не только указаны,а (уверен в этом)что и проверены и согласованы с надлежащими инстанциями. И схемы напечаты и на бумаге и выложены в интернет .
Нет !!!!
В очередной раз какое -то "прикапывание" к словам и понятиям(к буковкам и точечькам)
И как всегда требование какого-то разъяснения .
Я никогда не был проектировщиком .И всегда отношусь к людям создающим проект с большим уважением.
Но если мне на объекте ,где уже смонтирована сигнализация предстоит что-то добавить,то в первую очередь я смотрю "Каталог типовых решений",а уж исходя из него и подбираю оборудование.
И поверьте ,что ни разу у меня ни с инспекторами ,ни с кем либо ещё по этому поводу никаких разногласий не было .
Извините за прямоту !

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 8 месяцев назад

Интернет не документ, производитель мог бы о нас немного позаботиться сформулировав например вот так
1.1.3 Блок предназначен для непосредственного управления исполнительными устройствами в том числе световыми и звуковыми пожарными и охранными оповещателями, видеокамерами, электромагнитными замками и т.д., а также модулями пожаротушения, средствами пожарной и иной автоматики  в системах газового, порошкового и аэрозольного пожаротушения.

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 8 месяцев назад

Артур, напомни пожалуста типовое решение из каталога по управлению лифтом при пожаре:)

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 8 месяцев назад

Артур, напомни пожалуста типовое решение по управлению лифтом при пожаре:)

Игорь !
Ну что ты в самом деле .
Я уже пальцы о клавиатуру до мозолей стёр,доказывая ,что управление лифтами должно производится непосредственно согласовав это дело с механиком по лифтам !
Уж в этом деле именно механик по лифтам является и царём и богом .

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 8 месяцев назад

это понятно, а если его контроллеру нужно 12 или 24в для того чтобы он отработал свою программму сп2.02 или КПБ для этого предназначены согласно их ТД?

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 8 месяцев назад

 сп2.02 или КПБ для этого предназначены?

Хороший вопрос .
Тут пожалуй по току надо смотреть .Я же не враг "болидовскому" оборудованию.
Да и менять часто выходящее из строя оборудование тоже перспектива не заманчивая.Тут (если честно)вопрос в расплох застал.Но раз линии должны "контролироваться",то общий язык с механиком я думаю,что найти можно будет.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 8 месяцев назад

тю-тю-тю, по какому току? производитель ограничил их сферу применения пожарной автоматикой в системах пожаротушения. Блок управления лифтом к таковым не относится:)

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 8 месяцев назад

"Я там тоже ни каких КПБ не нашёл.И может быть прежде чем просить у производителя каких-то разъяснений ,может просто внимательно посмотреть "

Да тему уже сколько мусолим и никто из ГУРУ этого форума мне так и не признался/сказал, а каким же это вы методом запускаете ДУ.

Бухалов Роман Сергеевич 7 лет 8 месяцев назад

Блок управления лифтом к таковым не относится:)

Игорь !
Умудряются кондиционеры при пожаре "вырубать",но ведь это тоже не пожаротушение.
Но поверь ,что с лифтами  (стучу по дереву) у меня проблем не было.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 8 месяцев назад

Даже не так: КПБ пожарной автоматикой в системах пожаротушения, а СП2 может управлять вообще только исполнительными устройствами причем только в системах охранной и пожарной безопасности. 

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 8 месяцев назад

Дело не в лифтах это отстраненный пример иной автоматики, а в том что производитель должен тчательнее относится к написанию ТД:)

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 8 месяцев назад

Да тему уже сколько мусолим и никто из ГУРУ этого форума мне так и не признался/сказал, а каким же это вы методом запускаете ДУ.

Роман, сам должен был уже догадаться:) что есть тем и запускаем, если сухой контакт железка с контролем и УК/ВК, или тупо СП1, СП2 без конторля в их шкафу или рядом, если 12, 24в соответственно железка с контролем выходов

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 8 месяцев назад

Артур, назовите хоть один прибор у которого в назначении четко написано - предназначен для формирования командного импульса:)
ну коллеги же! ну СП1 же! :) *же сюит Артюр*

Докукин Игорь 7 лет 8 месяцев назад

Тре бьян ,Игорь .
Хорошо ,что этот прибор быстро нашёл .

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 8 месяцев назад

Ладно, ладно уели. Значит с СП1 это будет выглядеть такс СП1-хз какое ППУ-12в в сторонний шкаф автоматики.:)
Сад огород, зато согласно букве:)

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

"А в том ,что все схемы (как нужно делать) и приборы (какие под это дело устанавливаются) у же давным-давно  указаны.И не только указаны,а (уверен в этом)что и проверены и согласованы с надлежащими инстанциями."

Ну ткните уже : "Вот модуль С2000-СПКДПУТКРЕЛЛВБЮ...позволяет запускать через себя ДУ, так у него в инструкции и написано"

7 лет 8 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

"Тут пожалуй по току надо смотреть .Я же не враг "болидовскому" оборудованию"

Да придет тоже ГАСН и скажет "Нет лифтов! "

7 лет 8 месяцев назад

avatar
Тогда уж Вы и противопожарные шторы приплюсуйте .
Уж про них-то точно нигде не говорится .

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 8 месяцев назад

Во во, при этом и шторы через КПБ запускаются)
и через СП1 видел и через КПБ...

 

Бухалов Роман Сергеевич 7 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

И так .Давайте "повесим на кол мочало и начнём сначала"(что,поверьте очень не хочется)
Что же мы хотим от такого "многострадального"КПБ.По поводу этого блока было сказано уже столько(и хорошего и плохого),что говорить уже как-то совестно.
Что не устраивает ????
Написание  ТД ? Хорошо !Где-то можно согласиться.Но давайте этот вопрос "переадресуем" производителю.И поставим точку в наших рассуждениях.Можно очень долго обсуждать эту тему и так и не  придти к "общему знаменателю".

7 лет 8 месяцев назад

avatar
в какой-то подобной теме Болид уже сказал что "они все разрешают" :)
так шта гуляй, рванина!! :)))

Докукин Игорь 7 лет 8 месяцев назад

Так ведь они и с крыши прыгать не запрещают:)

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 8 месяцев назад

Хороший ответ!

Бухалов Роман Сергеевич 7 лет 8 месяцев назад

Так ведь они и с крыши прыгать не запрещают:)
ну так эта... вперед! пока ГАСН не настиг ;)

Хороший ответ!
вообще это был именно ответ и именно Болида как раз на подобный вопрос. думаю, если спросить их про ролевые игры в Бетмена - ответ будет несколько иной
 

Докукин Игорь 7 лет 8 месяцев назад

Аха, это типа как на вопрос можно ли на один выход 100500 МПП повесить:)

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 8 месяцев назад

да не, там чот другое было. вот бы еще название темы вспомнить!

Докукин Игорь 7 лет 8 месяцев назад

В любом случае это не является ТД,
любой баран понимает что нет разницы на какое реле подавать 12в с выхода КПБ, на то что в шкафу пожарной автоматики или на то что в блоке управления лифтом или еще чем.

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ну по СП1, тоже бывалая тема по моему, только так ответа не нашел:
"В системах пожарной сигнализации блок предназначен для формирования стартового импульса на прибор пожарный управления"

Что это за такой "прибор пожарный управления"

7 лет 8 месяцев назад

avatar
смотри ГОСТ Р 53325-2012

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 8 месяцев назад

Что это за такой "прибор пожарный управления"
ганьба!!!


 

Докукин Игорь 7 лет 8 месяцев назад

ПеноПолиУритан))

Бухалов Роман Сергеевич 7 лет 8 месяцев назад

когда вы скажете инсектору, что ваша АПС управляет ПеноПолиУретаном - я хочу быть рядом с видеокамерой :)

Докукин Игорь 7 лет 8 месяцев назад

ладно, хорош, я всю сознательную жизнь АСУТП занимался)

Бухалов Роман Сергеевич 7 лет 8 месяцев назад

лучше быть пеньком в лесу, чем учиться на АСУ!!! *боевой клич многоканальщиков* :))
извините, не сдержался :)

Докукин Игорь 7 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Скажите пожалуйста, люди знающие да разумные, можно ли мотор (вентилятор подпора воздуха) включать прямо через УК-ВК?
Ведь в паспорте (в "этикетке"?) на УК-ВК сказано, что «Максимальный коммутируемый ток (при переменной напруге до 250В) - 10А»,
а в паспорте вентилятора (про мотор про его), что мощность его 2,2кВт, номинальный ток - 9,2А.
Меня смущает, естессно, указанное там же отношение Iпуск. / Iном., равное 6.
Это ж значит, что Пусковой ток будет 55,2А!
И вот не спаяются ли (или не сгорят ли вовсе) контакты реле УК-ВК?.. Или не успеют?.. Пусковой ведь ток вещь не то, чтобы совсем импульсная, но кратковременная...

5 лет 7 месяцев назад

avatar
Как правило , всё это хозяйство запускается при помощи контакторов.Или магнитных пускателей (устар.)
Контакторы имеют величину. Исходя из мощности двигателя Вы можете выбрать величину контактора.
Всё дело в том ,что контакторы имеют "дугогасительную камеру".
А разве у УК-ВК есть дугогасительная камера ?
А на 2.2 КВт-это (дай бог памяти)  контактор I-ой величины.
Посмотрите как выглядят контакты не контакторе и на УК-ВК. Большая разница.

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 7 месяцев назад

УК-ВК замечательно горят и при меньших нагрузках, реально горят, не синим но пламенем:) да и двигателя обычно трехфазные:):)

Олещенко Игорь Николаевич 5 лет 7 месяцев назад

если это двигатель системы пожарной автоматики - то и запускать его надо системными пожарными автоматчиками, разве не? в смысле - ШКП-4 с аксессуарами. с выдачей сигналов Пуск, Неисправность, контролем цепей и прочей лабуденью. хотя дорого, согласен...
Артур, Игорь - шолом, православные! :)

Докукин Игорь 5 лет 7 месяцев назад

шабат шалом:)
оно конечно да, но ты сам в курсе как оно бывает:)

Олещенко Игорь Николаевич 5 лет 7 месяцев назад

тогда как обычно - магнитный пускатель и ук\вк с модулем подключения нагрузки

Докукин Игорь 5 лет 7 месяцев назад

На плате УК/ВК вроде как уже распаяны диоды, это не для прямого подключения выходов с контролем? На старом исполнении так было, хотя сам не проверял. Артур лучше в этом вопросе разбирается.

Тремасов Константин Александрович 5 лет 7 месяцев назад

насколько я помню - они не для этого. в старых версиях. по крайней мере контроль приборов их так не воспринимал

Докукин Игорь 5 лет 7 месяцев назад

Наверное один для защиты от переполюсовки, второй демпферный

Олещенко Игорь Николаевич 5 лет 7 месяцев назад

Асазнал, каюсь) Благодаря Андрею познал дзен, спасибо сенсей)

Тремасов Константин Александрович 5 лет 7 месяцев назад

Собралась "честна кампания".Всем   привет !!!
Надо ли  на УК-ВК МПН или нет ? А всяко бывает .И поставишь хорошо.и не поставишь-тоже вроде работает. Но это уже так ( к слову)
Гореть контакты на УК-ВК может и не будут особо "синимпламенем".,а вот "залипнуть"-точно могут. Бывало,залипали.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 7 месяцев назад

Горят не контакты, оно само горит, в смысле корпус. Сначала пайка силовых контактов прослабевает, потом плавиться и загорается корпусина:)

Олещенко Игорь Николаевич 5 лет 7 месяцев назад

ук\вк без МПН подобен ук\вк с МПН, только без МПН. с модулем проще от инспектора отбивацца на предмет контроля линии, а стоит копейки

Докукин Игорь 5 лет 7 месяцев назад

Да дело не в МПН,особо даже и не в инспекторе.
Я в принципе не особо даже понял .что ли хотят движок "на прямую" через УК-ВК запустить. ? 
Обмотку движка надо контролировать .Это к гадалке не ходи.
Если случись что с обмоткой движка и "без контроля",то и погореть немудрено.А это "по-чище" инспектора будет.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 7 месяцев назад

Мне кажется что Игорь с двух аккаунтов пишет. Обоих не было долго и тут бах, оба начали писать, подозрительно)))

Тремасов Константин Александрович 5 лет 7 месяцев назад

контролироать, все контролировать. особенно обмотку двигателя за фазосдвиающим конденсатором.

Леготин В В 5 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

контролирорать, все контролировать.
 

И как только раньше без этого обходились. Интересно статистику глянуть как контроли всего отразились на пожарах, что-то подсказывает что никак. Там где нормальное ТО и административное управление и без аппаратных контролей всё работает, а там где этого нет...
 
Обоих не было долго и тут бах

Звёзды так сошлись:)

5 лет 7 месяцев назад

avatar
Да всё это и раньше было,Игорь Николаевич.
И контролировались эл.цепи и "защищались".Только делалось всё это не на электронике,а на электрике.Выглядело ужасно непрезентабельно и громоздко.А если появилась возможность что-то дополнительно проконтролировать-то это не хуже.
И уж если вспоминать "давние времена",Игорь Николаевич и говорить о качестве "советской бытовой"( не говорю военной) электроники,то...
Да об этом лучше всего говорили "ночные очереди за импортной электроникой". Притом и отечественную электронику было дем с огнём не найти.
Я это всё к тому ,что давайте двигатели запускать так ,как надо. А считать "проценты статистики"-это поверьте,   скучное дело.
А если тема о предназначении устройств,то хочу закончить мысль словами;"
Вентиляцией управляют ШУВы, Насосами управляют ШУНы. А ШКП управляют всем !"


 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Мне кажется что Игорь с двух аккаунтов пишет. Обоих не было долго и тут бах, оба начали писать, подозрительно)))

просто в почту внезапно пришло уведомление, вот и решил глянуть - кто тут хулиганит. оказалось - все! :)

5 лет 7 месяцев назад

avatar
А если появилась возможность что-то дополнительно проконтролировать-то это не хуже

Не хуже это когда в нормативку не добавляют пункты под конкретных производителей:)

Олещенко Игорь Николаевич 5 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Спасибо всем за ответы. Значит сомнения мои вполне оправданы. Что ж - значит буду с КПБ включать УК-ВК. УК-ВК будет активировать контактор, а уж тот будет запускать мотор. Насколько я понял из других источников, мотор на 2,2 кВт не считается чем-то особо мощным (тем более используемый только лишь с вентиляторной нагрузкой) и никаких дополнительных промежуточных устройств ему для пуска и работы не требуется.
А вот более мощные моторы дымоудаления (на 6,8 кВт) уже надо пускать через УПП (устройства плавного пуска).
Однако более умные "частотники" всё же на таких токах и с такой нагрузкой
(в виде НЕ механизма, а именно в виде вентилятора, включаемого притом лишь изредка)
являются дорогостоящим излишеством,
достаточно тиристорных УПП.
Всё верно?

5 лет 7 месяцев назад

avatar
Обычно вентиляторщики двигателя к свои шкафам цепляют:)
Если речь идет о проекте с ноля не экономьте на спичках и туалетной бумаге, стоимость ШКП от стоимости системы вентиляции настолько мизерный процент не смотря на цену шкафа, что нет никакого смысла экономить средства заказчика. Оборудование систем противопожарной защиты должно соответствовать требованиям ТР, в том числе и то которое управляет противодымной вентиляцией. Купит заказчик ШКП никуда не денется, обойдется дешевле чем штраф заплатить:)

Олещенко Игорь Николаевич 5 лет 7 месяцев назад

А вот более мощные моторы дымоудаления (на 6,8 кВт) уже надо пускать через УПП (устройства плавного пуска).

Разве это мощные ...двигатели ?
На 6.8.КВт всего-то контактор 2-ой величины. Его можно и через обычный контактор запустить. Не так часто двигатели ПД и включаются.
Нужно смотреть по величине контактора и применять "частотники"  хотя бы с контакторов 4 или 5-ой величины.
Если же двигатели запускаются часто( допустим   общеобменка),то использование "частотников" пожалуй себя оправдает.

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

О! Ещё один ценный ответ. Спасибо!
А скажите, пожалуйста, как эту величину узнать? Вот, в онлайн-каталоге одного из крупных магазинов нашего города (притом, он специализированный - по электрике) я такого параметра не вижу у контакторов - "Величина".
[ссылка на страницу из каталога калининградского Электроцентра]
И как определить величину контактора, который надо использовать, зная лишь "ТТХ" двигателя? - По току ли? По Мощности? По числу питающих фаз? Или ещё по чему-либо?..

5 лет 7 месяцев назад

avatar
Величина магнитного пускателя(контактора) определяется по первой цифре после буквенного обозначения.
Допустим ПМЕ 1ххх-это первая величина.и т.д.
А как узнать величину для двигателя.Так это по "Справочнику".
Стоит только набрать " Величина магнитного пускателя по току".
Всё сразу выскочит.Всё уже давно сосчитано.Ничего нового нет.
А если стоит ПМЕ 0ххх-так это пускатель "нулевой" величины-.
Это совсем "крошка".


 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 7 месяцев назад

А! Вот оно как. Ясно. Спасибо.
Ну, похоже, что для моих даух ~7кВт надо брать именно ШКП.
Выйдет дешевле, чем самому собирать фактически его полный аналог - "автомат" + УПП/СПП + контактор...
хотя мне пока не понятно зачем в ШКП контактор.. А! Так ШКП не исплняет функционала УПП...
Ай-яй-яй.. Это ж удвоение по стоимости получится....

Румянцев Илья Юрьевич 5 лет 7 месяцев назад

2 ШКП-10   + 2 С2000-4 .
И собирайте и настраивайте систему "запуска и контроля".
Работать будет так,что...Словом хорошо будет.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

5078 раз

ЗАДАН

7 лет 8 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.