партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияВопрос о предназначении устройств.

Эксплуатация » Вопрос о предназначении устройств.

0

Тут мне ГАСН говорит: "а вот в инструкции на С2000-КПБ не написано, что с помощью него можно запускать систему дымоудаления - значит нельзя."

Я позиции - не запрещено, значит разрешено.

Он: "ну мол приборы испытывались, получили сертификат на то, на сё...дымоудаления не написано же"
P.S. Надо было тогда уж написать: "......на на на....а также для подставки под ножку стола, чтобы не качался... и т.п., как новогодняя гирлянда на елке..."

1 год назад

дымоудалением должен рулить ШКП под чутким руководством Сигнал-10 (20, 4). в каком месте у вас КПБ да еще и без УК\ВК - нипанятна.

Докукин Игорь 1 год назад

да ешкин кот , что за тупость то твориться?!!!!
Какого...х....конкретно от КПБ нельзя запустить дымоудаления, а от КПБ + УК/ВК можно!?? 

Бухалов Роман Сергеевич 1 год назад

Игорь, вы не из ГАСН? вместе там курите чтоли??

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

13 ответов

0

"дымоудалением должен рулить ШКП под чутким руководством Сигнал-10 "

Поясните, что это за требование какого НТД?

1 год назад

Поясните, что это за требование какого НТД?
у ежа - ежата, у ужа - ужата. не наоборот. да, я тоже умею закручивать гвозди отверткой, но это не правильно. и когда меня на этом ловят - я краснею и бубню, а не требую предоставить СП, ФЗ и ПДД.

Какого...х....конкретно от КПБ нельзя запустить дымоудаления, а от КПБ + УК/ВК можно!?? 
я х... ево знает, как вы собрались запускать ДУ от открытого коллектора и как вы собрались контролировать линию. но только между нами и только ради вас - могу разрешить запускать от СП1. но тока тсс! никому боле!

Игорь, вы не из ГАСН? вместе там курите чтоли??
кто такие ГАСН? госавтосаннаряд? страшные наверное люди! вона как вас... возбудили.

Да вы говорите от КПБ нельзя а от КПБ + УК/ВК можно....как вы тут линию собрались контролировать после УК/ВК??!!....А вот я подключил КПБ напрямую к реле ДУ через МПН.... и конкретно контролирую и обрыв провода и КЗ и обрыв даже катушки реле в шкафу ДУ...

По поводу как подключено и как работает: имеются шкафы ДУ, с входом 24В для запуска , чем тут КПБ не подходит?....Или мы уж лучше УК/ВК поставим? который нифига ничего не контролирует и является лишним рискованным звеном....?!

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

0

А по поводу ШКП и Сигнал-10 интересно почему именно они , где требования или какие это они требования удовлетворяют в связке?

1 год назад

0

"у ежа - ежата, у ужа - ужата. не наоборот. да, я тоже умею закручивать гвозди отверткой, но это не правильно. и когда меня на этом ловят - я краснею и бубню, а не требую предоставить СП, ФЗ и ПДД."

А вот это вы зря, я как бы за здравый смысл, но как говорят всяки-там проверяющие: "здравый смысл в пожарке не работает - работают только нормы" 
Нет нормы, на то, что гвоздь можно закручивать отверткой - значит можно, и именно, если мы закрутили гвоздь отверткой и будут говорить, что это не правильно - буду отвечать: "где нормы, что нельзя отверткой."

1 год назад

0

Камрады, хватит ругаться.
Дымоудалением лучше всего рулит СП4, http://bolid.ru/production/orion/ops-subsystems/spi2000a/s2000-sp4.html  ,  а КПБ на моей памяти постоянно горят, причём иногда в прямом смысле.

1 год назад

Нет, нет -без ругани , все-таки вопрос стоит открытый: почему нельзя запустить ДУ от КПБ...?

Имеется ввиду систему дымоудаления: не сами люки по силе, а именно сигнал на запуск (открытие люков ДУ)

Что лучше/не лучше можно спорить вечно...

При небольшом превышении нагрузки КПБ банально выходит из строя.  Прибор хороший (был), а как-то у меня на подшефном объекте пришлось менять пять штук сразу - выгорели  выходы. Причина - ХЗ, установить не смог.

Голосной Дмитрий Евгеньевич 1 год назад

Дальше идем:
С2000-СП4 "Блок предназначен для непосредственного управления и контроля клапанов противодымной вентиляции, огнезадерживающих клапанов общеобменной вентиляции, дренчерных клапанов, и иных исполнительных устройств."

"И иных исполнительных устройств".
Чем это так КПБ не угодил вам и всяким ГАСН: отличнейшее устроство-управляемый выход с контролем состояния!....
А что нельзя было дописать в этикетке КПБ".... для управления этим-то, этим-то и т.д.". Главное для СП1 написали, для  УК/ВК написали , для СП4 написали...
При этом только СП4 попадает под контроль выходов....и при этом это тот же самый КПБ!...выход с контролем...только СП4 для КДЛ. а КПБ для С2000М, что бывает в разы удобнее без применения КДЛ в неадресных системах

Да ставьте что хотите ))) Но я при всём богатстве выбора буду ставить адресную систему и СП4.

Голосной Дмитрий Евгеньевич 1 год назад

Я и ставлю, только  спрашиваю по поводу соответствия использования КПБ

0

"кто такие ГАСН? госавтосаннаряд? "

Страннно....
я эту аббривеатуру расшифровал сам, когда первый раз услышал...и только потом посмотрел в интернете и оказалось, что так оно и есть...
Видимо вы не встречались?.....Прошу тогда расскажите мне, какие такие объекты надо строить, чтобы с ними больше не встречаться?

ГосударственныйАрхитектурныйСтротельныйНадзор. Про их функции думаю сами почитаете подробнее.

1 год назад

0

Повторюсь: имеется система управления люками ДУ (шкафы управления люками ДУ), люки питаются через них, нужно подать сигнал на открытие - чем не КПБ?...

1 год назад

имеется система управления люками ДУ (шкафы управления люками ДУ), люки питаются через них, нужно подать сигнал на открытие - чем не КПБ?...
да всем КПБ. люки у вас что, открытым коллектором управляются? обратная связь как будет организована?

Прошу тогда расскажите мне, какие такие объекты надо строить, чтобы с ними больше не встречаться?
ну как какие... не попадающие в ст48 ГрК наверное... если хорошо пошукать в темных углах - то их там много :)

А по поводу ШКП и Сигнал-10 интересно почему именно они , где требования или какие это они требования удовлетворяют в связке?
ну потому што производитель так задумал. там и контроль и сигнализация и необходимые тактики. но это конечно не для люков, это для компрессоров. вы ж не сказали сразу, что в потолке открылись люки?

а вообще единственно верный совет будет - запросить официальное письмо от Болида на разрешение управления автоматикой от КПБ. ибо все остальное ваш ужастный ГАСН не удовлетворит, судя по всему.
  ЗЫ если шо - то минус в карму это не я! я хароши!

А Вам не кажется что управлением ДУ в данном случае занимаются шкафы управления, а кпб только выдает сигнал от системы ПС, т.е является частью ПС, т.е абсолютно используется по назначению. Для КПБ исполнительным устройством здесь является входная цепь шкафа ДУ, а не сам люк.

Олещенко Игорь Николаевич 1 год назад

ничё, минус мы поправим))) После таких тем становится грустно. Сначала проектируется система по нормам, за аццкие бабки, но в реальности она не будет работать, и при пожаре тупо встанет. Но ниче, сгорит десяток другой народу - придумают еще какие-нить нормы. Уровень инспекторов, да и проектировщиков, оптимизма не вызывает))

Дещиця Евгений 1 год назад

Сначала проектируется система по нормам, за аццкие бабки, но в реальности она не будет работать, и при пожаре тупо встанет
эмм... а можно более развернутый ответ? где и когда спроектированная по аццким нормам система встанет? всегда считал что ровно наоборот

я кажется тоже что-то пропустил:) про минус поправим это про что?

а, да кто-то "хитрый и большой" Роману минус влепил. подозреваю ГАСН. судя по всему - они страшныйя :(

а, опять нарисовался какой-то экстримист:)

Естественно без имен и местоположений. Есть у меня склад на обслуге, стеллажи. Водяное тушение дренчерное, с нормами я малко загнул, СП5 просто рыдает, но все же. Вместо дренчерных клапанов используются соленоидные клапаны, на секцию несколько клапанов. Пуск от аспирационных извещателей. Клапана при пуске жрут больше ампера, был один БРП 3А на кучу клапанов, уговорили заказчика поставить еще один. Представляем развитие ситуации - возгорание - два аспирационника рядом срабатывают - пуск дренчера - весь склад заливается водой - соседние аспирационники ловят дым, СО и температуру и так же встают в пожар - БРП не тянет трех соленоидов и вылетает пред выходной - соленоиды обесточены и закрываются - огонь весело горит - все щасливы)) Когда я сказал подобное исполнителю, мне был ответ, что по нормам они считают один пожар и пофиг что будет дальше.

И в каком месте это по нормам?:)
ЗЫ
Посмотрел, ГАСН это не пожарные это Государственный архитектурно-строительный надзор:) 

Ошибочка - не весь склад заливается, а открывается секция соответсвенная паре аспирационников, а таких связок несколько на одну секцию.

Фиолетово, мощьность источника все равно посчитана не верно

мне было отвечено, что на одну сработку хватает, остальные пофигу.

А не сказали где написано:) или типа возгорание не может возникнуть на границе зон или одновременно в допустим двух зонах:))

нет((;  Начальство сказало - не выеживайся и иди датчиками занимайся)))

Ну это нормально, ему виднее с высоты своей табуретки:)

Евгений, ну тут уже нормы и аццкая деньга ни при чем. тут банальное *тут была нивелированная идиома*, простите мой французский :)

может стоило другую тему открыть?

0

Ну давайте так:

какой документ говорит, что необходимо применять устройства исключительно по назначению указанному в руководстве по эксплуатации?

при этом  для КПБ 
"Блок предназначен для управления исполнительными устройствами (световыми табло и оповещателями, звуковыми оповещателями, видеокамерами, электромагнитными замками и т.д.)"
что такое "и т.д." непонятно) шкаф управления ДУ это исполнительно устройство?

1 год назад

Хороший вопрос однако, кроме РД нигде не видел:), типа должно быть по проекту и усё
Шкаф ДУ по ГОСТ 14691-69 не исполнительное устройство, а реле на его входе для КДЛ самое оно 

"для КДЛ самое оно"
для КПБ видимо?

Прошу пардона, естественно:)

Я таки нашел где еще написано про использование в соответствии с тд:)
123-фз
Статья 142. Требования пожарной безопасности к электротехнической продукции
2...... Электротехническая продукция должна применяться в соответствии с технической документацией, определяющей ее безопасную эксплуатацию.

и косвенно
Статья 147. Порядок проведения сертификации

какой документ говорит, что необходимо применять устройства исключительно по назначению указанному в руководстве по эксплуатации?
ну йо майо, коллеги.... :)
13.14.1 Приборы приемно-контрольные, приборы управления и другое оборудование следуетприменять в соответствии с требованиями государственных стандартов, технической документациии с учетом климатических, механических, электромагнитных и других воздействий в местах их раз-мещения, а также при наличии соответствующих сертификатов.

какой документ?

ну СП5 же! родной, любимый, в печенке живущий

мда..., пошел перечитывать

шкаф управления ДУ это исполнительно устройство?
шкаф ДУ это исполнительное устройство пожарной автоматики. а это уже и статья другая и срок длиньше :(
хотя покаюсь разок - давным давно для управления шкафом ДУ я использовал самодельную релейную плату о шышнаццати релюхах, запускаемых хором от (внезапно!) КПБ. и самое интересное - пожарные эту байду приняли и не поперхнулись, а на вопрос о сертификатах я важно ответил "хрень сия обязательной сертификации не подлежит!"  :)
но то был православный ГПН, а не сотонинский ГАСН

Да блин, сам шкаф имеет сертификат и может управлять люками ДУ.

0

блин, а я 13.4.1 смотрел)

1 год назад

да и просто по житейской логике - любой девайс надо применять по назначению. назначение описано в РЭ. применяя его иначе все риски ложатся на девайсоприменителя :)

ну и где у болида есть пусковое устройство для люков дымоудаления, каким блоком можно запускать?? СП1, СП2, КПБ, Сигнал 10 реле/выход напряжения , Сигнал-20 .....
Ткните....или нет ни где пускового блока??

ну и где у болида есть пусковое устройство для люков дымоудаления, каким блоком можно запускать??
ну если курнуть грибов, то люки дымоудаления можно приравнять к клапанам дымоудаления и тогда из кустов выпрыгивает СП4, молодой и красивый

Если вентиляторщики нормальные, то они свою систему управления вентиляцией ставят, которой от пожарки только сухой контакт нужен:),

0

Это уже не первый раз когда на форуме обсуждается, что все упирается в формулировку в документации производителя (было и про ук-вк, кпб,сп1 и про сигнал10, вроде). Может и производитель мог бы указать недостающее, но производитель отмалчивается т.к. продукция уже сертефицирована. Вопрос: а если эти уточнения соберутся по форуму в отдну тему, то можно ли получить ответ, что из этого можно дополнить в инструкциях и паспортах, и что можно внести в документацию к приборам при следующей сертификации? что бы расширить то, что скрывается под формулировкой "и т. д.", т.к. иногда при всей дотошности разбора текстов и менно эти три буквы просто не учитываются)).

1 год назад

Производитель, то наверно может сказать может ли он добавить в документацию те или иные уточнения.

Атпаев Тимур 1 год назад

: "а вот в инструкции на С2000-КПБ не написано, что с помощью него можно запускать систему дымоудаления - значит нельзя."

А что по этому поводу советует "Каталог типовых решений"?
Я там тоже ни каких КПБ не нашёл.И может быть прежде чем просить у производителя каких-то разъяснений ,может просто внимательно посмотреть как это должно быть сделано.И на этом прекратить "умствования"
А если говорить русским языком ,то "наводить тень на плетень".

Каргапольцев Артур 1 год назад

Артур, назовите хоть один прибор у которого в назначении четко написано - предназначен для формирования командного импульса:)

предназначен для формирования командного импульса:)

Смотря что под этим подразумевать.Если команды даёт ПКУ ,то в очередной раз занявшись словопрениями можно и его к этому делу подтянуть.
Но дело не в этом .А в том ,что все схемы (как нужно делать) и приборы (какие под это дело устанавливаются) у же давным-давно  указаны.И не только указаны,а (уверен в этом)что и проверены и согласованы с надлежащими инстанциями. И схемы напечаты и на бумаге и выложены в интернет .
Нет !!!!
В очередной раз какое -то "прикапывание" к словам и понятиям(к буковкам и точечькам)
И как всегда требование какого-то разъяснения .
Я никогда не был проектировщиком .И всегда отношусь к людям создающим проект с большим уважением.
Но если мне на объекте ,где уже смонтирована сигнализация предстоит что-то добавить,то в первую очередь я смотрю "Каталог типовых решений",а уж исходя из него и подбираю оборудование.
И поверьте ,что ни разу у меня ни с инспекторами ,ни с кем либо ещё по этому поводу никаких разногласий не было .
Извините за прямоту !

Интернет не документ, производитель мог бы о нас немного позаботиться сформулировав например вот так
1.1.3 Блок предназначен для непосредственного управления исполнительными устройствами в том числе световыми и звуковыми пожарными и охранными оповещателями, видеокамерами, электромагнитными замками и т.д., а также модулями пожаротушения, средствами пожарной и иной автоматики  в системах газового, порошкового и аэрозольного пожаротушения.

Артур, напомни пожалуста типовое решение из каталога по управлению лифтом при пожаре:)

Артур, напомни пожалуста типовое решение по управлению лифтом при пожаре:)

Игорь !
Ну что ты в самом деле .
Я уже пальцы о клавиатуру до мозолей стёр,доказывая ,что управление лифтами должно производится непосредственно согласовав это дело с механиком по лифтам !
Уж в этом деле именно механик по лифтам является и царём и богом .

это понятно, а если его контроллеру нужно 12 или 24в для того чтобы он отработал свою программму сп2.02 или КПБ для этого предназначены согласно их ТД?

сп2.02 или КПБ для этого предназначены?

Хороший вопрос .
Тут пожалуй по току надо смотреть .Я же не враг "болидовскому" оборудованию.
Да и менять часто выходящее из строя оборудование тоже перспектива не заманчивая.Тут (если честно)вопрос в расплох застал.Но раз линии должны "контролироваться",то общий язык с механиком я думаю,что найти можно будет.

тю-тю-тю, по какому току? производитель ограничил их сферу применения пожарной автоматикой в системах пожаротушения. Блок управления лифтом к таковым не относится:)

"Я там тоже ни каких КПБ не нашёл.И может быть прежде чем просить у производителя каких-то разъяснений ,может просто внимательно посмотреть "

Да тему уже сколько мусолим и никто из ГУРУ этого форума мне так и не признался/сказал, а каким же это вы методом запускаете ДУ.

Блок управления лифтом к таковым не относится:)

Игорь !
Умудряются кондиционеры при пожаре "вырубать",но ведь это тоже не пожаротушение.
Но поверь ,что с лифтами  (стучу по дереву) у меня проблем не было.

Даже не так: КПБ пожарной автоматикой в системах пожаротушения, а СП2 может управлять вообще только исполнительными устройствами причем только в системах охранной и пожарной безопасности. 

Дело не в лифтах это отстраненный пример иной автоматики, а в том что производитель должен тчательнее относится к написанию ТД:)

Да тему уже сколько мусолим и никто из ГУРУ этого форума мне так и не признался/сказал, а каким же это вы методом запускаете ДУ.

Роман, сам должен был уже догадаться:) что есть тем и запускаем, если сухой контакт железка с контролем и УК/ВК, или тупо СП1, СП2 без конторля в их шкафу или рядом, если 12, 24в соответственно железка с контролем выходов

Артур, назовите хоть один прибор у которого в назначении четко написано - предназначен для формирования командного импульса:)
ну коллеги же! ну СП1 же! :) *же сюит Артюр*

Тре бьян ,Игорь .
Хорошо ,что этот прибор быстро нашёл .

Ладно, ладно уели. Значит с СП1 это будет выглядеть такс СП1-хз какое ППУ-12в в сторонний шкаф автоматики.:)
Сад огород, зато согласно букве:)

0

"А в том ,что все схемы (как нужно делать) и приборы (какие под это дело устанавливаются) у же давным-давно  указаны.И не только указаны,а (уверен в этом)что и проверены и согласованы с надлежащими инстанциями."

Ну ткните уже : "Вот модуль С2000-СПКДПУТКРЕЛЛВБЮ...позволяет запускать через себя ДУ, так у него в инструкции и написано"

1 год назад

0

"Тут пожалуй по току надо смотреть .Я же не враг "болидовскому" оборудованию"

Да придет тоже ГАСН и скажет "Нет лифтов! "

1 год назад

Тогда уж Вы и противопожарные шторы приплюсуйте .
Уж про них-то точно нигде не говорится .

Во во, при этом и шторы через КПБ запускаются)
и через СП1 видел и через КПБ...

0

И так .Давайте "повесим на кол мочало и начнём сначала"(что,поверьте очень не хочется)
Что же мы хотим от такого "многострадального"КПБ.По поводу этого блока было сказано уже столько(и хорошего и плохого),что говорить уже как-то совестно.
Что не устраивает ????
Написание  ТД ? Хорошо !Где-то можно согласиться.Но давайте этот вопрос "переадресуем" производителю.И поставим точку в наших рассуждениях.Можно очень долго обсуждать эту тему и так и не  придти к "общему знаменателю".

1 год назад

в какой-то подобной теме Болид уже сказал что "они все разрешают" :)
так шта гуляй, рванина!! :)))

Так ведь они и с крыши прыгать не запрещают:)

Хороший ответ!

Так ведь они и с крыши прыгать не запрещают:)
ну так эта... вперед! пока ГАСН не настиг ;)

Хороший ответ!
вообще это был именно ответ и именно Болида как раз на подобный вопрос. думаю, если спросить их про ролевые игры в Бетмена - ответ будет несколько иной

Аха, это типа как на вопрос можно ли на один выход 100500 МПП повесить:)

да не, там чот другое было. вот бы еще название темы вспомнить!

В любом случае это не является ТД,
любой баран понимает что нет разницы на какое реле подавать 12в с выхода КПБ, на то что в шкафу пожарной автоматики или на то что в блоке управления лифтом или еще чем.

0

Ну по СП1, тоже бывалая тема по моему, только так ответа не нашел:
"В системах пожарной сигнализации блок предназначен для формирования стартового импульса на прибор пожарный управления"

Что это за такой "прибор пожарный управления"

1 год назад

смотри ГОСТ Р 53325-2012

Что это за такой "прибор пожарный управления"
ганьба!!!

ПеноПолиУритан))

когда вы скажете инсектору, что ваша АПС управляет ПеноПолиУретаном - я хочу быть рядом с видеокамерой :)

ладно, хорош, я всю сознательную жизнь АСУТП занимался)

лучше быть пеньком в лесу, чем учиться на АСУ!!! *боевой клич многоканальщиков* :))
извините, не сдержался :)

Добавить ответ

ПОКАЗАН

983 раза

ЗАДАН

1 год назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.

Слева от каждого вопроса/ответа указано число – количество голосов. Над и под этим числом имеются стрелки, с помощью которых вы можете проголосовать за актуальный или понравившийся вам вопрос/ответ. Причем можете оставить свой голос как в «плюс» (верхняя стрелка), так и в «минус» (нижняя стрелка), если сообщение, например, неуместно или вы его не поддерживаете. Также можно отменить свой голос, если проголосовали ошибочно или передумали. Для отмены надо нажать на оранжевую стрелку.