партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажПроблемы с постановкой на охрану адресной системы Охранной Сигнализации

Инсталляция, монтаж » Проблемы с постановкой на охрану адресной системы Охранной Сигнализации

0

Добрый день уважаемые специалисты.
Есть такая проблема на одном из объектов.
Установлена Адресная охранная сигнализация. Использованы СМК С2000-Эстет и Адресные ИК датчики движения. Всего подключено к КДЛ не более 52 датчиков.  Теперь опишу проблему: Уже больше месяца бьемся с такой ситуацией - система периодически перестает работать в штатном режиме. Перестают браться под охрану СМК датчики. От них приходит сообщение "Некорректный ответ". В Оперативной задаче при этом разделы не берутся на охрану. Возникается это с датчиками которые "вчера" брались на охрану и исправно работали, а сегодня уже возникает не понятная причина по которой они перестают работать. Тратим кучу времени на локализацию участка помехи, находим допустим СМК, меняем его. Система работает. Проходит некоторое время и все повторяется. У нас кончились варианты предполагаемой проблемы. 
Меняли датчики. Меняли КДЛ. Меняли блоки питания, ранее был установлен 12В, 3 А - теперь установлен линейный ИБП Квант 24В, 5А.. Меняли даже кабель ДПЛС - в полном объеме.
КДЛ только для ОС, ничего больше к ней не подключается. Установлен отдельный источник питания на 24В, линейный.
В общем надеюсь что вы предложите какие-то варианты.

11 месяцев 19 дней назад

Сколько конкретно датчиков по моделям? Длинна линии дплс? Марка кабеля для дплс? Кольцо? Версии приборов?

Тремасов Константин Александрович 11 месяцев 19 дней назад

27 датчиков СМК, 25 ИК датчиков. Длина ДПЛС линии в пределах 250м. КПСВВНГ 2*0,8,, Кольцо, Версия приборов точно не скажу. Но точно могу сказать что не старые.
На счет версий КДЛ - устанавливали 3 разные КДЛ, и везде сценарий один и тот же.

Швабауэр Рустам Вильгельмович 11 месяцев 19 дней назад

Пробовали делать не кольцом? А то тут на форуме столько жути про это кольцо.

Попробуйте разорвать кольцо и проверить на двух радиальных ДПЛС.

Морковкин Сергей Михайлович 11 месяцев 19 дней назад

Разрывали кольцо, делали 2 шлейфа.
Находили проблемный участок. Опять меняли СМК.
Потом соединяли и делали один шлейф. Все так же работало некоторое время... Потом не работает.
Но как я понял Вы предлагаете вообще разделить шлейф на 2 части и установить 2 отдельные КДЛ?

именно ))

Батанов Александр Владимирович 11 месяцев 19 дней назад

я бы еще посоветовал, если есть кдл в запасе, после деления ШС на два участка, посадить на два КДЛ, и ждать..))

У меня такая ошибка ушла после отключения линии от ДПЛС 2 в КДЛ, только в нем СМК небыло, а некорректный ответ шол от объемников.

Морковкин Сергей Михайлович 11 месяцев 19 дней назад

Находили проблемный участок. Опять меняли СМК...

что за проблемы то были?

Вы кольцо как разрываете? На датчике судя по всему? Назад его не соединяйте, в настройка КДЛ уберите галочку "кольцевая топология". Можете еще проще, на самом КДЛ откинуть одну из пар проводов ДПЛС.

Проблемный участок за частую был на каком то из СМК. Меняли датчик на новый и на какое-то время все восстанавливалось.
Да в запасе есть КДЛ, сейчас попробуем вариант с радиальным шлейвом вместо кольцевого, если не отработает, тогда попробуем вариант с разделением на 2 шлейфа с установкой дополнительного КДЛ.

Посмотрим что получится.
Спасибо за варианты.

Да разрывали на датчике, от прибора подключали отдельной линией. И в таком режиме работало.

а бризЫ у вас есть в структуре?

Да. Через каждые 10 датчиков установлены.

на объекте одном случай был, периодически уходили ДИПы 34 в неисправность именно те на которых бризы стояли исп.03.
в итоге сняли эти БРИЗы.(2шт) всего бризов 60... 

тоже была такая проблема - кольцо, кдл-2и, "шторы", объёмники, "стёкла", дипы и бризы на ответвлениях. Некорректный ответ выдавали только объёмники на одной из веток, причём примерно раз в месяц один из объёмников, располовинил кольцо по бризу - тьфу-тьфу-тьфу уже два или три месяца с той стороны тишина и порядок. Менять датчики пробовал, но почему-то интуиция сразу сказала - датчики ещё новые, чего им будет то? проблема не в этом.

Волков Андрей 11 месяцев 19 дней назад

Мне пока сложно разобраться с этим объектом. Пришел уже в момент сдачи системы в эксплуатацию. И сразу куча проблем. По этому пробовали все варианты методом исключения.
Теперь вот пришли к этим двум вариантам.
Посмотрим. Ребята еще работают. Обязательно отпишусь по результатам.

Да объясните же мне в самом деле !!!!
"Не корректный ответ " и "Ошибка в ответе"-это одно и тоже или всё-таки нет ?

Каргапольцев Артур 11 месяцев 19 дней назад

боюсь показаться старомодным, но я бы проверил линию

Докукин Игорь 11 месяцев 19 дней назад

боюсь показаться старомодным, но я бы проверил линию

Это уже исключено. Потому что кабел поменяли полностью, были предпосылки в некачественном кабеле, т.к. оплетка снималась буквально без усилий... И была версия что при прокладке кабеля он мог повредиться. Решили подстраховаться и заменить его.
Так что с линией все впорядке на 100%.

Так что с линией все впорядке на 100%.

Рустам !
Мне это же самое советовали на протяжении полугода,то тех пор пока я перед сообщением "Ошибка в ответе" не выбросил белый флаг !

Рустам. замена кабеля никоем образом не отменяет все тех же ошибок монтажа. вообще конечно у вас истинно русский подход, с размахом! "гуляют все меняем все!" :)
не проще ли взять мультиметр и потыкать пару раз?

Чувствую ,сейчас начнётся ,типа ...
1.А потолок "Армстронг"?
2.А мегаометром пробовали ?
3. и ещё много чего ,что и мне советовали .

Артур, если вы помните, у меня в схожей с вашей ситуации был именно монтажный косяк двухпроводки. а тут судите сами - человек поменял все, кроме Родины и пола, и все равно дело - табак. ну не могут СМК так настойчиво и хаотично сходить с ума, это даже по теории вероятности нонсенс. значит причина банальна и проста, как угол кирпича. а самая простая и банальная причина - рукожопие.
ну могу еще посоветовать помеху поискать. радиосканером там ну или стрелкой осциллографа...

Эврика !
Значит СМК с ума сходить  не могут?Ладно !Конечно же чему там с ума сходить .
Но чему с ума сходить в ДИПах и ЭДУ ?
И что это за повсеместное рукожопие такое ???
Что ?Кругом рукожопие ??? Аж от Камчатки до Карпат ???
Кругом рукожопие ??? А может это рукожопие ищем не там ????

ну могу еще посоветовать помеху поискать. радиосканером там ну или стрелкой осциллографа...
Экстрасенсов в студию...)))

Значит СМК с ума сходить  не могут?
почему не могут? могут. но так вот настойчиво и хаотично? даже поменяные неоднократно? Артур, признайтесь - вы просто хотите поспорить.
Что ?Кругом рукожопие ??? Аж от Камчатки до Карпат ???
едрен батон, а что вас удивляет? или тему Шараж-монтаж не вы создали?
А может это рукожопие ищем не там ????
я открыт для дискуссии. ваши предложения? лично я сперва ищу свои руки, а уж потом валю на оборудование и инопланетян

с оборудованием тем более электронным, может случиться все что угодно...поэтому давайте ждать, когда товарищь провидет эксперемент с делением кольца...

Экстрасенсов в студию...)))
в ж..у хомячка!! :)

Игорь !
Да не хочу я спорить ,Честное слово.
И свою работу я тоже проверяю и ответственность за неё несу.
Тему "Шараш-монтаж" создал не я .Хоть и говорит она мне о многом .
Но давай ещё раз внимательно перечитаем сообщение автора и сделаем вывод ,что такая ситуация возникла после добавления определённых извещателей .А именно "Эстетов".
Ладно !Я согласен на любую критику в свой адрес и вины своей в моих косяках я с себя не снимаю.
Но если предложить Рустаму поменять "Эстеты" на простые -"неадресные извещатели " и проблема у него уйдёт,то тут мне действительно сказать будет нечего.

Игорь... До вашего появления здесь были хоть какие то варианты. Сейчас же начался какой то бред.
На счет русского подхода - это опять бред какой-то. Замена кабеля была необходимостью, я же написал, оплетка расползалась от минимальных усилий огаляя проводник. Разве это не причина замены кабеля?
Идем далее, если у вас кроме рукожопия нет вариантов - прошу исключите свои комментарии из этой темы, мне нужно решить проблему. А не вести дискуссию.

Артур, кстати у нас именно Эстеты так себя ведут. И при их замене они работают какое то время нормально, но потом вылетают.
Заменить на обычные СМК через АР уже был такой разговор. Но заказчик настаивает на адресной системе.
Но я так думаю что через дня 3-4 если мы не решим эту проблему, то придется все таки применить этот метод. Т.к. у нас уже варианты кончились. И честное слово, это был последний проект где я рассматривал Болид как вендора по ОС. 

такая ситуация возникла после добавления определённых извещателей .А именно "Эстетов".
нет там таких букв
До вашего появления здесь были хоть какие то варианты
я дал вполне рабочие варианты. неисправность в линии наиболее распростаненная вещь в нашем деле. но вы вольны мне не верить.

А СМК все из одной партии и те что стоят и те что меняете? Может партия галимая? Эстет вообще не радует, обычный СМК(адресный) намного лучше выглядит и на моей памяти проблем с ними небыло. Кстати с праздником, Рустам!

только сейчас обратил внимание - кабель не экранированный и 0.5 сечением при 250м линии.

Экран это не панацея, его заземлять правильно необходимо, иначе это лищняя антенна для помех, сам(а) ДПЛС экрана не требует. Сечение тоже может варьироваться от нагрузки и протяженности линии.

Согласен. Именно на таком же кабеле запускали объекты с протяженностью ДПЛС до 600м. И все работало без проблем, правда было это с АПС. 
Но ОС, видимо из другой истории.

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

4 ответа

0

Константин, спасибо за поздравления. :)
СМК уже из разных источников брали, что то было куплено раньше, что то было на складе. Пробема изначально ушла, но потом опять появилась.

11 месяцев 19 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

0

Добрый день коллеги.
Вот нашел время для маленького резюме по вышеописанной проблеме.
И так... 
Как оказалось вариант Докукина Игоря был правдивым... Как не печально это признавать, но рукожопые монтажники поступили очень изысканным образом. В СМК установили сопртивление (номинал не подскажу, ребята выкинули его сразу же как нашли).
Перепутали СКД и ОС. 
Блягодаря этому сопротивлению ДПЛС так себя вела. Убрали этот резистор и все стало работать как и должно было.

11 месяцев 17 дней назад

Я худею)))) как такое возможно ....

Батанов Александр Владимирович 11 месяцев 17 дней назад

Я худею)))) как такое возможно ....

Я честно говоря тоже...
Такую "самокрутку" не встречал еще...

Швабауэр Рустам Вильгельмович 11 месяцев 17 дней назад

гхм... :)))))
ладно, промолчу.... :)))

Докукин Игорь 11 месяцев 17 дней назад

гхм... :)))))
ладно, промолчу.... :)))– Докукин Игорь 56 минут назад

Да тут и так все поонятно :)

У нас новечки которые первый раз адресную монтируют постоянно наровят подключить именно СМК как обычный не адресный и поставить резистор если он последний. А так если подряд идут то соединяют последовательно. 

Тремасов Константин Александрович 11 месяцев 17 дней назад

Рустам !Где хотите и как хотите ,но ищите этот выкинутый резюк и меряйте его номинал !
Есть на чём проверить -проверю.Но судя по тому чтобы в ДПЛС стоял резюк и ДПЛС так себя вела -это что-то из области "даже не научной фантастики".

Теперь опишу проблему: Уже больше месяца бьемся с такой ситуацией - система периодически перестает работать в штатном режиме. 

Либо эти слова вызывают (мягко сказать ) сомнение !
Как так ???
Во-первых..."периодически",а не постоянно.
Во-вторых.Неужели потребовалось больше месяца,чтобы найти этот "косяк"?

Каргапольцев Артур 11 месяцев 17 дней назад

Артур, мое ясновидение думает, что СМК подключались отводом, а не шлейфом. а сталбыть резюк вставал параллельно основной дплс. и так как линия достаточно ненагружена (потребление устройств малО) то и вытягивало по току худо бедно. но это я так, в порядке паранормального бреду. мне седня можно, я недокументированный шкаф ДУ победил

Ух щас тоже Вангану:), если резюк был установлен не в конце линии, а этого быть не может потому что изначельно было кольцо - высока вероятность что он не один:) (помните я пытался уронить ДПЛС с СП2  резистором в 4к7 и даже меньшим номиналом у меня это не получилось)

Олещенко Игорь Николаевич 11 месяцев 17 дней назад

Игорь !С победой !
Но судя по форуму ,какая ДПЛС "неженка".....тут на неё не дыхни,да там на неё не пё....
И что бы в ДПЛС ещё было что-то "втюхано"???
Это за гранью не только здравого смысла ,но даже не подлежит обсуждению.
Хорошо .Было "кольцо"-глючило .
Не стало "кольца" должно на каком-мо участке восстановиться .Но ведь не стало !
А это значит ,что таких "косяков " был не один ,а несколько.
Ох уж это моё стремление писать грамотно !!!Опять опередили.

Артур, так там 27 СМК! никакое кольцо, даже квадратное, не спасет :) точнее - как раз оно и спасало видимо, а вот рвать его толку было ноль. как ни рви - где-нить да концевик с резюком вырастет
Опять опередили
*демонически хохочет*

Да какой тут хохот .Не смешно .
Но как тогда эти все 27 СМК были в раздел забиты ?
Не в один же ? Или  в один (нонсенс)
Как тут-то нельзя было догадаться хотя бы вскрыть АУ и проверить ? Как ???
Неужели по одному АУ в день проверяли ?

резистором в 4к7 и даже меньшим номиналом у меня это не получилось)

А ведь автор пишет ,что возможно со СКУДом перепутали .
Да ,возможно .
Но на С2000-2 (если,конечно этот прибор в СКУД предназначался) конечное сопротивление 8.2 КОм.
Опять какая-то "несостыковочка" получается.

Артур, не смешно это когда произведена 100% замена проводов и в ее результате этот косяк не был обнаружен, коробки типа совсем при этом действе не вскрывали получается:)

это когда произведена 100% замена проводов и в ее результате этот косяк не был обнаружен, коробки типа совсем при этом действе не вскрывали получается:)

Игорь.После этого ...у меня кончились слова,остались только эмоции.

не смешно это когда произведена 100% замена проводов и в ее результате этот косяк не был обнаружен
элементарно! провода меняли небось те же варнаки, что и резюки ставили. они их заботливо и перепаяли на новую линию. итого в линии получилось 27 параллельных резюка на 8.2 кОм. кто есть умный? сколько это в килограммах будет?

А мну кажется что резюки последовательно извещателям включали:)

Ладно !Перепутали резюки ,Скрепя сердце принимаю.
Но как тогда СКУД без резюков работал? В смысле те  ШС,где эти резюки должны были стоять ?
Или раз начали ставить ,то ставь везде?

А у тебя типа в сумке резюки разные не живут постоянно:), продукт не дифицитный и общедоступный:)

У меня резюков ,как "блох у барбоски".
Но и провод у меня разный .И на СКУД  точно такой же провод ,как ДПЛС я не тяну.
Что у нас там про ДПЛС сказано ?  0.75 кв.мм или диаметр 1 мм.?
Да кто такой провод не отличит ?

Хто его знает, если клиент не упирается в полной замене проводки могли и не мелочиться:)

0

Рустам !Где хотите и как хотите ,но ищите этот выкинутый резюк и меряйте его номинал !
Есть на чём проверить -проверю.Но судя по тому чтобы в ДПЛС стоял резюк и ДПЛС так себя вела -это что-то из области "даже не научной фантастики".

Теперь опишу проблему: Уже больше месяца бьемся с такой ситуацией - система периодически перестает работать в штатном режиме. 

Либо эти слова вызывают (мягко сказать ) сомнение !
Как так ???
Во-первых..."периодически",а не постоянно.
Во-вторых.Неужели потребовалось больше месяца,чтобы найти этот "косяк"?

Честно сказать ни желания это делать нету ни времени.
Просрали сроки сдачи. Так что сейчас не до этого.

11 месяцев 17 дней назад

Мама, роди меня обратно, Вы меняли просто так всю проводку на строящемся объекте, кучеряво живете.

Мама, роди меня обратно, Вы меняли просто так всю проводку на строящемся объекте, кучеряво живете.– Олещенко Игорь Николаевич 9 минут назад

:) еще раз повторяю - меняли проводку не по этой причине. меняли ее ввиду того, что оплетка кабеля расползалась от малейшего внешнего воздействия и ввиду этого кабель постоянно давал короткое замыкание!!!

Вот не нужно так громко переживать:), у большинства FRLS изоляция жил мягкая и весьма не прочная, повреждается при малейшем пережатии это как-бы аксиома. О том что кабель замыкал Вы ранее вроде не писали.
Если бы Вы написали что напряжение ДПЛС на извещателях такое-то, проводку прозвонили мегометром и в результате этого пришли к выводу о необходимости замены кабеля, а не

И была версия что при прокладке кабеля он мог повредиться. Решили подстраховаться и заменить его

Я бы так не удивлялся.

Я бы так не удивлялся. – Олещенко Игорь Николаевич 2 минуты назад

Не читайте между строк...
Мы тоже считать умеем и прекрасно понимали что это дороговато менять весь кабель... 
И поверьте если бы была возможность не менять его, так бы и поступили.
 у большинства FRLS изоляция жил мягкая и весьма не прочная, повреждается при малейшем пережатии это как-бы аксиом

Это очень сомнительная аксиома. По крайней мере я не встречал еще кабель который стоит немного потянуть и изоляция сходит без проблем...

Могу только позавидовать развитию кабельной промышленности Казахстана:), у нас FRLS по большей части гуано. Читал исключительно построчно и процитировал дословно:) 

Кабель в основном  российский. Ну так завидуйте.)

да лана вам. паритет аль пожтехкабель вполне себе няшны и милЫ. вот спкб и еще какой-то, дешевый, те да - ужас и боллььь

хоть паритет хоть пожтех, изоляция жил один перец мягкая кремний-органика:)

Они и есть, оба, Пожтех и Паритет.

Глупый вопрос а КПСВВНГ кому-нибудь FRLS попадался?  Вопрос к Рустаму в большей мере:)

0

Резюме :
Во всём виноват кабель.
Что б ему ни дна ,ни покрышки.

11 месяцев 17 дней назад

Не, во всём виноваты низкие напряжения в линиях, не воспитывают ответственности:) вот ежели бы 220 то и монтажники были-бы по аккуратней и строители относились бы к проводам почтительнее:)

просто надо уметь его готовить :)
вот не даром же я на болидовские корпуса ругаюсь - ну не предназначены они для заведения в них кучи фрлс-а, постоянно норовят крышкой или базой пережать

Меняю резюме:
Во всём виноват "Болид".

смелый ход, браво! не иначе - оберег на ДПЛС прикупили? :)

Оберега нет .
Но кто-то должен же быть виноват .А кто ?
Ой.Что это я ? Никак задумал искать виновного?

Во, во, занесут тебя в черный список за крамолу и не будут больше календаря дарить:)

предлагаю скинуться всем форумом и из кой-чаво и палок постаивть памятник "неизвестному монтажнику" с руками ниже поясницы. и после каждого подобного обьекта приходить и кидаться в него саморезами. а чо? и персоналий никаких и крайний найден! еще "неизвестный проектун" был бы актуален

без календаря - не жизнь, факт! мы у СибАрсенала кажный год календарики клянчим. они у них такие, с барышнями! "одетыми слехка" :)

с руками ниже поясницы

Этот вид называется рукожоп обыкновенный

или необыкновенный. как повезет (или не повезет)

самые опасные это уродизжопыруки:) (именно так без пробелов:), такие мастера бывают, просто пестня

Интересно.А программой "Шлейфа" можно было этот "косяк" выудить или нет ?

вот блин приснится такой - и перфоратором не отобьешся! :( но все же самые опасные особи - это креативные дизигнеры. за монтажником хоть поправить можно, а этих только в биореактор и только на стадии проектирования. потом уже поздно

Вряд ли, в тяжелых случаях она мне ни разу не помогала:)

Игорь не поминай к ночи этих демонов:)

Интересно.А программой "Шлейфа" можно было этот "косяк" выудить или нет ?
а потом пришет Артур и всех нас опозорил :(
блин, я мог бы и сам догадаться.... АЦП в АУ показывает значение чего, кстати? или смотреть надо напряжение? так оно походу могло скакать

Ладно !Что теперь кулаками махать ,да плеваться на все стороны.Что есть ,то и есть.
Впредь наука.

ну лично я все же твердо уверен, что во всех непонятных ситуациях надо сперва проверить монтаж и линию, а потом уже ловить блох в прошивке и искать глюкнувший АУ. ну, почти во всех, исключения конечно бывают.

Если бы шлефс показывал уровень сигнала в% от нормы, а не только постоянку, количество отправленных пакетов и количество принятых, задержку сигнала тогда можно было бы еще на что-то расчитывать а так это инструмент быстро посмотреть состояния в основном исправных шлейфов:)

Тогда получается,что во всех СМК стояли резюки и разницы между ними ни какой не было.

Совсем не обязательно, он мог и один быть. Например если в ДПЛС у двух извещателей разных типов один адрес, все извещатели отваливаются в хаотичном порядке причем это может происходить не постоянно, а при внесении доп помехи например от радиостанции или просто включения чего-то электрического.

На это я тоже подумал. 2 извещателя с одним адресом.
Но если извещатели "со счёта" и их (допустим 70) штук,а КДЛ показывает 69,то ведь можно догадаться что к чему.
Вот такой вопрос.
хорошо,забил я 2 АУ в один адрес.И нажму "синхронизировать",то каким цветом у меня ячейка в КДЛ высветится?

Пример приведен мной из жизни, я пришел на смонтированный объект, КДЛ голый, а адреса извещателям монтажники раздали, сколько каких извещателей я не знал, после конфига КДЛ примерно в одно и то-же время (включалась радиорелейка на территории) начинались чудеса:)

Олещенко Игорь Николаевич 11 месяцев 16 дней назад

Тогда принимается.Так (если не зная что ,чего и сколько)можно искать долго.

Каргапольцев Артур 11 месяцев 16 дней назад

В общем-то за  ночь пока релейка работала нашли, извещателей штук 80 было, секторили ДПЛС и смотрели на поведение и что пропало, что добавилось

И всё-таки я думаю о том .как так можно было сделать.
Как и куда можно было резюк вставить ?
2 провода ДПЛС приходит,2 провода ДПЛС уходит и СМК
Если даже по-запарке перепутали с неадресными СМК,то и тут ....как ??

Один резистор в 4к7 и тем более в 8к2 поперек ДПЛС, при загрузке в 50%, всяко насмерть её не положит но наверное может помеховать, то-же если резюк 4к7 воткнуть на последней миле последовательно извещателю, ток 0.5мА значит  на нем упадет 2,35в, извещатель возможно даже будет работать но не стабильно и гнать лабуду в линию

а если резюков несколько - то они сядут в паралель и сопротивление упадет и будет как раз на грани помехи. грубо говоря - одновременно включились пара обьемников - ток потребления подрос, линия глюкнула. ну или еще какая фаза Луны совпала

Докукин Игорь 11 месяцев 16 дней назад

Да перестаньте уже в самом деле...токи ,амперы ,вольты и.последовательно и параллельно.
Просто возьмите провода ,СМК и резюк  ..и умудритесь всё это расключить .
Как ? Так это ещё умудриться надо.
Это понятно,когда 2 жилы,но когда 4 жилы ? Вне понимания.
А если ещё и БРИЗы от такой ситуации не помогают,то вообще тогда на фига их ставить.
Можно ,конечно данную ситуацию иммитировать ( и КДЛ есть, и РИП есть,  и АУ есть ,и резюков не меряно)
Но куда и как его втюхивать я даже не представляю.

Ход мысли рукожопа витиеват и извилист а его возможности рукоблудия находятся за гранью понимания :) так что не пытайся понять:)

Добавить ответ

ПОКАЗАН

1463 раза

ЗАДАН

11 месяцев 19 дней назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.

Слева от каждого вопроса/ответа указано число – количество голосов. Над и под этим числом имеются стрелки, с помощью которых вы можете проголосовать за актуальный или понравившийся вам вопрос/ответ. Причем можете оставить свой голос как в «плюс» (верхняя стрелка), так и в «минус» (нижняя стрелка), если сообщение, например, неуместно или вы его не поддерживаете. Также можно отменить свой голос, если проголосовали ошибочно или передумали. Для отмены надо нажать на оранжевую стрелку.