партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажПроблемы с постановкой на охрану адресной системы Охранной Сигнализации

Инсталляция, монтаж » Проблемы с постановкой на охрану адресной системы Охранной Сигнализации

Добрый день уважаемые специалисты.
Есть такая проблема на одном из объектов.
Установлена Адресная охранная сигнализация. Использованы СМК С2000-Эстет и Адресные ИК датчики движения. Всего подключено к КДЛ не более 52 датчиков.  Теперь опишу проблему: Уже больше месяца бьемся с такой ситуацией - система периодически перестает работать в штатном режиме. Перестают браться под охрану СМК датчики. От них приходит сообщение "Некорректный ответ". В Оперативной задаче при этом разделы не берутся на охрану. Возникается это с датчиками которые "вчера" брались на охрану и исправно работали, а сегодня уже возникает не понятная причина по которой они перестают работать. Тратим кучу времени на локализацию участка помехи, находим допустим СМК, меняем его. Система работает. Проходит некоторое время и все повторяется. У нас кончились варианты предполагаемой проблемы. 
Меняли датчики. Меняли КДЛ. Меняли блоки питания, ранее был установлен 12В, 3 А - теперь установлен линейный ИБП Квант 24В, 5А.. Меняли даже кабель ДПЛС - в полном объеме.
КДЛ только для ОС, ничего больше к ней не подключается. Установлен отдельный источник питания на 24В, линейный.
В общем надеюсь что вы предложите какие-то варианты.

7 лет 9 месяцев назад

avatar
Сколько конкретно датчиков по моделям? Длинна линии дплс? Марка кабеля для дплс? Кольцо? Версии приборов?

Тремасов Константин Александрович 7 лет 9 месяцев назад

27 датчиков СМК, 25 ИК датчиков. Длина ДПЛС линии в пределах 250м. КПСВВНГ 2*0,8,, Кольцо, Версия приборов точно не скажу. Но точно могу сказать что не старые.
На счет версий КДЛ - устанавливали 3 разные КДЛ, и везде сценарий один и тот же.

Швабауэр Рустам Вильгельмович 7 лет 9 месяцев назад

Пробовали делать не кольцом? А то тут на форуме столько жути про это кольцо.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 9 месяцев назад

Попробуйте разорвать кольцо и проверить на двух радиальных ДПЛС.

Морковкин Сергей Михайлович 7 лет 9 месяцев назад

Разрывали кольцо, делали 2 шлейфа.
Находили проблемный участок. Опять меняли СМК.
Потом соединяли и делали один шлейф. Все так же работало некоторое время... Потом не работает.
Но как я понял Вы предлагаете вообще разделить шлейф на 2 части и установить 2 отдельные КДЛ?

Швабауэр Рустам Вильгельмович 7 лет 9 месяцев назад

именно ))

Батанов Александр Владимирович 7 лет 9 месяцев назад

я бы еще посоветовал, если есть кдл в запасе, после деления ШС на два участка, посадить на два КДЛ, и ждать..))

Батанов Александр Владимирович 7 лет 9 месяцев назад

У меня такая ошибка ушла после отключения линии от ДПЛС 2 в КДЛ, только в нем СМК небыло, а некорректный ответ шол от объемников.

Морковкин Сергей Михайлович 7 лет 9 месяцев назад

Находили проблемный участок. Опять меняли СМК...

что за проблемы то были?

Батанов Александр Владимирович 7 лет 9 месяцев назад

Вы кольцо как разрываете? На датчике судя по всему? Назад его не соединяйте, в настройка КДЛ уберите галочку "кольцевая топология". Можете еще проще, на самом КДЛ откинуть одну из пар проводов ДПЛС.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 9 месяцев назад

Проблемный участок за частую был на каком то из СМК. Меняли датчик на новый и на какое-то время все восстанавливалось.
Да в запасе есть КДЛ, сейчас попробуем вариант с радиальным шлейвом вместо кольцевого, если не отработает, тогда попробуем вариант с разделением на 2 шлейфа с установкой дополнительного КДЛ.

Посмотрим что получится.
Спасибо за варианты.

Швабауэр Рустам Вильгельмович 7 лет 9 месяцев назад

Да разрывали на датчике, от прибора подключали отдельной линией. И в таком режиме работало.

Швабауэр Рустам Вильгельмович 7 лет 9 месяцев назад

а бризЫ у вас есть в структуре?

Батанов Александр Владимирович 7 лет 9 месяцев назад

Да. Через каждые 10 датчиков установлены.

Швабауэр Рустам Вильгельмович 7 лет 9 месяцев назад

на объекте одном случай был, периодически уходили ДИПы 34 в неисправность именно те на которых бризы стояли исп.03.
в итоге сняли эти БРИЗы.(2шт) всего бризов 60... 

Батанов Александр Владимирович 7 лет 9 месяцев назад

тоже была такая проблема - кольцо, кдл-2и, "шторы", объёмники, "стёкла", дипы и бризы на ответвлениях. Некорректный ответ выдавали только объёмники на одной из веток, причём примерно раз в месяц один из объёмников, располовинил кольцо по бризу - тьфу-тьфу-тьфу уже два или три месяца с той стороны тишина и порядок. Менять датчики пробовал, но почему-то интуиция сразу сказала - датчики ещё новые, чего им будет то? проблема не в этом.

Волков Андрей 7 лет 9 месяцев назад

Мне пока сложно разобраться с этим объектом. Пришел уже в момент сдачи системы в эксплуатацию. И сразу куча проблем. По этому пробовали все варианты методом исключения.
Теперь вот пришли к этим двум вариантам.
Посмотрим. Ребята еще работают. Обязательно отпишусь по результатам.

Швабауэр Рустам Вильгельмович 7 лет 9 месяцев назад

Да объясните же мне в самом деле !!!!
"Не корректный ответ " и "Ошибка в ответе"-это одно и тоже или всё-таки нет ?

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

боюсь показаться старомодным, но я бы проверил линию

Докукин Игорь 7 лет 9 месяцев назад

боюсь показаться старомодным, но я бы проверил линию

Это уже исключено. Потому что кабел поменяли полностью, были предпосылки в некачественном кабеле, т.к. оплетка снималась буквально без усилий... И была версия что при прокладке кабеля он мог повредиться. Решили подстраховаться и заменить его.
Так что с линией все впорядке на 100%.

Швабауэр Рустам Вильгельмович 7 лет 9 месяцев назад

Так что с линией все впорядке на 100%.

Рустам !
Мне это же самое советовали на протяжении полугода,то тех пор пока я перед сообщением "Ошибка в ответе" не выбросил белый флаг !

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Рустам. замена кабеля никоем образом не отменяет все тех же ошибок монтажа. вообще конечно у вас истинно русский подход, с размахом! "гуляют все меняем все!" :)
не проще ли взять мультиметр и потыкать пару раз?
 

Докукин Игорь 7 лет 9 месяцев назад

Чувствую ,сейчас начнётся ,типа ...
1.А потолок "Армстронг"?
2.А мегаометром пробовали ?
3. и ещё много чего ,что и мне советовали .

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Артур, если вы помните, у меня в схожей с вашей ситуации был именно монтажный косяк двухпроводки. а тут судите сами - человек поменял все, кроме Родины и пола, и все равно дело - табак. ну не могут СМК так настойчиво и хаотично сходить с ума, это даже по теории вероятности нонсенс. значит причина банальна и проста, как угол кирпича. а самая простая и банальная причина - рукожопие.
ну могу еще посоветовать помеху поискать. радиосканером там ну или стрелкой осциллографа...

Докукин Игорь 7 лет 9 месяцев назад

Эврика !
Значит СМК с ума сходить  не могут?Ладно !Конечно же чему там с ума сходить .
Но чему с ума сходить в ДИПах и ЭДУ ?
И что это за повсеместное рукожопие такое ???
Что ?Кругом рукожопие ??? Аж от Камчатки до Карпат ???
Кругом рукожопие ??? А может это рукожопие ищем не там ????
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

ну могу еще посоветовать помеху поискать. радиосканером там ну или стрелкой осциллографа...
Экстрасенсов в студию...)))

Батанов Александр Владимирович 7 лет 9 месяцев назад

Значит СМК с ума сходить  не могут?
почему не могут? могут. но так вот настойчиво и хаотично? даже поменяные неоднократно? Артур, признайтесь - вы просто хотите поспорить.
Что ?Кругом рукожопие ??? Аж от Камчатки до Карпат ???
едрен батон, а что вас удивляет? или тему Шараж-монтаж не вы создали?
А может это рукожопие ищем не там ????
я открыт для дискуссии. ваши предложения? лично я сперва ищу свои руки, а уж потом валю на оборудование и инопланетян

Докукин Игорь 7 лет 9 месяцев назад

с оборудованием тем более электронным, может случиться все что угодно...поэтому давайте ждать, когда товарищь провидет эксперемент с делением кольца...

Батанов Александр Владимирович 7 лет 9 месяцев назад

Экстрасенсов в студию...)))
в ж..у хомячка!! :)

Докукин Игорь 7 лет 9 месяцев назад

Игорь... До вашего появления здесь были хоть какие то варианты. Сейчас же начался какой то бред.
На счет русского подхода - это опять бред какой-то. Замена кабеля была необходимостью, я же написал, оплетка расползалась от минимальных усилий огаляя проводник. Разве это не причина замены кабеля?
Идем далее, если у вас кроме рукожопия нет вариантов - прошу исключите свои комментарии из этой темы, мне нужно решить проблему. А не вести дискуссию.

Швабауэр Рустам Вильгельмович 7 лет 9 месяцев назад

Игорь !
Да не хочу я спорить ,Честное слово.
И свою работу я тоже проверяю и ответственность за неё несу.
Тему "Шараш-монтаж" создал не я .Хоть и говорит она мне о многом .
Но давай ещё раз внимательно перечитаем сообщение автора и сделаем вывод ,что такая ситуация возникла после добавления определённых извещателей .А именно "Эстетов".
Ладно !Я согласен на любую критику в свой адрес и вины своей в моих косяках я с себя не снимаю.
Но если предложить Рустаму поменять "Эстеты" на простые -"неадресные извещатели " и проблема у него уйдёт,то тут мне действительно сказать будет нечего.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Артур, кстати у нас именно Эстеты так себя ведут. И при их замене они работают какое то время нормально, но потом вылетают.
Заменить на обычные СМК через АР уже был такой разговор. Но заказчик настаивает на адресной системе.
Но я так думаю что через дня 3-4 если мы не решим эту проблему, то придется все таки применить этот метод. Т.к. у нас уже варианты кончились. И честное слово, это был последний проект где я рассматривал Болид как вендора по ОС. 

Швабауэр Рустам Вильгельмович 7 лет 9 месяцев назад

такая ситуация возникла после добавления определённых извещателей .А именно "Эстетов".
нет там таких букв
До вашего появления здесь были хоть какие то варианты
я дал вполне рабочие варианты. неисправность в линии наиболее распростаненная вещь в нашем деле. но вы вольны мне не верить.

Докукин Игорь 7 лет 9 месяцев назад

А СМК все из одной партии и те что стоят и те что меняете? Может партия галимая? Эстет вообще не радует, обычный СМК(адресный) намного лучше выглядит и на моей памяти проблем с ними небыло. Кстати с праздником, Рустам!

Тремасов Константин Александрович 7 лет 9 месяцев назад

только сейчас обратил внимание - кабель не экранированный и 0.5 сечением при 250м линии.

Докукин Игорь 7 лет 9 месяцев назад

Экран это не панацея, его заземлять правильно необходимо, иначе это лищняя антенна для помех, сам(а) ДПЛС экрана не требует. Сечение тоже может варьироваться от нагрузки и протяженности линии.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 9 месяцев назад

Согласен. Именно на таком же кабеле запускали объекты с протяженностью ДПЛС до 600м. И все работало без проблем, правда было это с АПС. 
Но ОС, видимо из другой истории.

Швабауэр Рустам Вильгельмович 7 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

4 ответа

Константин, спасибо за поздравления. :)
СМК уже из разных источников брали, что то было куплено раньше, что то было на складе. Пробема изначально ушла, но потом опять появилась.

7 лет 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добрый день коллеги.
Вот нашел время для маленького резюме по вышеописанной проблеме.
И так... 
Как оказалось вариант Докукина Игоря был правдивым... Как не печально это признавать, но рукожопые монтажники поступили очень изысканным образом. В СМК установили сопртивление (номинал не подскажу, ребята выкинули его сразу же как нашли).
Перепутали СКД и ОС. 
Блягодаря этому сопротивлению ДПЛС так себя вела. Убрали этот резистор и все стало работать как и должно было.
 

7 лет 9 месяцев назад

avatar
Я худею)))) как такое возможно ....

Батанов Александр Владимирович 7 лет 9 месяцев назад

Я худею)))) как такое возможно ....

Я честно говоря тоже...
Такую "самокрутку" не встречал еще...

Швабауэр Рустам Вильгельмович 7 лет 9 месяцев назад

гхм... :)))))
ладно, промолчу.... :)))

Докукин Игорь 7 лет 9 месяцев назад

гхм... :)))))
ладно, промолчу.... :)))– Докукин Игорь 56 минут назад

Да тут и так все поонятно :)

Швабауэр Рустам Вильгельмович 7 лет 9 месяцев назад

У нас новечки которые первый раз адресную монтируют постоянно наровят подключить именно СМК как обычный не адресный и поставить резистор если он последний. А так если подряд идут то соединяют последовательно. 

Тремасов Константин Александрович 7 лет 9 месяцев назад

Рустам !Где хотите и как хотите ,но ищите этот выкинутый резюк и меряйте его номинал !
Есть на чём проверить -проверю.Но судя по тому чтобы в ДПЛС стоял резюк и ДПЛС так себя вела -это что-то из области "даже не научной фантастики".

 Теперь опишу проблему: Уже больше месяца бьемся с такой ситуацией - система периодически перестает работать в штатном режиме. 

Либо эти слова вызывают (мягко сказать ) сомнение !
Как так ???
Во-первых..."периодически",а не постоянно.
Во-вторых.Неужели потребовалось больше месяца,чтобы найти этот "косяк"?

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Артур, мое ясновидение думает, что СМК подключались отводом, а не шлейфом. а сталбыть резюк вставал параллельно основной дплс. и так как линия достаточно ненагружена (потребление устройств малО) то и вытягивало по току худо бедно. но это я так, в порядке паранормального бреду. мне седня можно, я недокументированный шкаф ДУ победил

Докукин Игорь 7 лет 9 месяцев назад

Ух щас тоже Вангану:), если резюк был установлен не в конце линии, а этого быть не может потому что изначельно было кольцо - высока вероятность что он не один:) (помните я пытался уронить ДПЛС с СП2  резистором в 4к7 и даже меньшим номиналом у меня это не получилось)

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Игорь !С победой !
Но судя по форуму ,какая ДПЛС "неженка".....тут на неё не дыхни,да там на неё не пё....
И что бы в ДПЛС ещё было что-то "втюхано"???
Это за гранью не только здравого смысла ,но даже не подлежит обсуждению.
Хорошо .Было "кольцо"-глючило .
Не стало "кольца" должно на каком-мо участке восстановиться .Но ведь не стало !
А это значит ,что таких "косяков " был не один ,а несколько.
Ох уж это моё стремление писать грамотно !!!Опять опередили.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Артур, так там 27 СМК! никакое кольцо, даже квадратное, не спасет :) точнее - как раз оно и спасало видимо, а вот рвать его толку было ноль. как ни рви - где-нить да концевик с резюком вырастет
Опять опередили
*демонически хохочет*

Докукин Игорь 7 лет 9 месяцев назад

Да какой тут хохот .Не смешно .
Но как тогда эти все 27 СМК были в раздел забиты ?
Не в один же ? Или  в один (нонсенс)
Как тут-то нельзя было догадаться хотя бы вскрыть АУ и проверить ? Как ???
Неужели по одному АУ в день проверяли ?

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

 резистором в 4к7 и даже меньшим номиналом у меня это не получилось)

А ведь автор пишет ,что возможно со СКУДом перепутали .
Да ,возможно .
Но на С2000-2 (если,конечно этот прибор в СКУД предназначался) конечное сопротивление 8.2 КОм.
Опять какая-то "несостыковочка" получается.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Артур, не смешно это когда произведена 100% замена проводов и в ее результате этот косяк не был обнаружен, коробки типа совсем при этом действе не вскрывали получается:)

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

 это когда произведена 100% замена проводов и в ее результате этот косяк не был обнаружен, коробки типа совсем при этом действе не вскрывали получается:)

Игорь.После этого ...у меня кончились слова,остались только эмоции.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

не смешно это когда произведена 100% замена проводов и в ее результате этот косяк не был обнаружен
элементарно! провода меняли небось те же варнаки, что и резюки ставили. они их заботливо и перепаяли на новую линию. итого в линии получилось 27 параллельных резюка на 8.2 кОм. кто есть умный? сколько это в килограммах будет?

Докукин Игорь 7 лет 9 месяцев назад

А мну кажется что резюки последовательно извещателям включали:)

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Ладно !Перепутали резюки ,Скрепя сердце принимаю.
Но как тогда СКУД без резюков работал? В смысле те  ШС,где эти резюки должны были стоять ?
Или раз начали ставить ,то ставь везде?

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

А у тебя типа в сумке резюки разные не живут постоянно:), продукт не дифицитный и общедоступный:)

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

У меня резюков ,как "блох у барбоски".
Но и провод у меня разный .И на СКУД  точно такой же провод ,как ДПЛС я не тяну.
Что у нас там про ДПЛС сказано ?  0.75 кв.мм или диаметр 1 мм.?
Да кто такой провод не отличит ?

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Хто его знает, если клиент не упирается в полной замене проводки могли и не мелочиться:)

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Рустам !Где хотите и как хотите ,но ищите этот выкинутый резюк и меряйте его номинал !
Есть на чём проверить -проверю.Но судя по тому чтобы в ДПЛС стоял резюк и ДПЛС так себя вела -это что-то из области "даже не научной фантастики".

 Теперь опишу проблему: Уже больше месяца бьемся с такой ситуацией - система периодически перестает работать в штатном режиме. 

Либо эти слова вызывают (мягко сказать ) сомнение !
Как так ???
Во-первых..."периодически",а не постоянно.
Во-вторых.Неужели потребовалось больше месяца,чтобы найти этот "косяк"?

Честно сказать ни желания это делать нету ни времени.
Просрали сроки сдачи. Так что сейчас не до этого.

7 лет 9 месяцев назад

avatar
Мама, роди меня обратно, Вы меняли просто так всю проводку на строящемся объекте, кучеряво живете.

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Мама, роди меня обратно, Вы меняли просто так всю проводку на строящемся объекте, кучеряво живете.– Олещенко Игорь Николаевич 9 минут назад

:) еще раз повторяю - меняли проводку не по этой причине. меняли ее ввиду того, что оплетка кабеля расползалась от малейшего внешнего воздействия и ввиду этого кабель постоянно давал короткое замыкание!!!

Швабауэр Рустам Вильгельмович 7 лет 9 месяцев назад

Вот не нужно так громко переживать:), у большинства FRLS изоляция жил мягкая и весьма не прочная, повреждается при малейшем пережатии это как-бы аксиома. О том что кабель замыкал Вы ранее вроде не писали.
Если бы Вы написали что напряжение ДПЛС на извещателях такое-то, проводку прозвонили мегометром и в результате этого пришли к выводу о необходимости замены кабеля, а не
И была версия что при прокладке кабеля он мог повредиться. Решили подстраховаться и заменить его

Я бы так не удивлялся.

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Я бы так не удивлялся. – Олещенко Игорь Николаевич 2 минуты назад

Не читайте между строк...
Мы тоже считать умеем и прекрасно понимали что это дороговато менять весь кабель... 
И поверьте если бы была возможность не менять его, так бы и поступили.
 у большинства FRLS изоляция жил мягкая и весьма не прочная, повреждается при малейшем пережатии это как-бы аксиом

Это очень сомнительная аксиома. По крайней мере я не встречал еще кабель который стоит немного потянуть и изоляция сходит без проблем...

Швабауэр Рустам Вильгельмович 7 лет 9 месяцев назад

Могу только позавидовать развитию кабельной промышленности Казахстана:), у нас FRLS по большей части гуано. Читал исключительно построчно и процитировал дословно:) 

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Кабель в основном  российский. Ну так завидуйте.)

Тремасов Константин Александрович 7 лет 9 месяцев назад

да лана вам. паритет аль пожтехкабель вполне себе няшны и милЫ. вот спкб и еще какой-то, дешевый, те да - ужас и боллььь

Докукин Игорь 7 лет 9 месяцев назад

хоть паритет хоть пожтех, изоляция жил один перец мягкая кремний-органика:)

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Они и есть, оба, Пожтех и Паритет.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 9 месяцев назад

Глупый вопрос а КПСВВНГ кому-нибудь FRLS попадался?  Вопрос к Рустаму в большей мере:)

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Резюме :
Во всём виноват кабель.
Что б ему ни дна ,ни покрышки.
 

7 лет 9 месяцев назад

avatar
Не, во всём виноваты низкие напряжения в линиях, не воспитывают ответственности:) вот ежели бы 220 то и монтажники были-бы по аккуратней и строители относились бы к проводам почтительнее:)

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

просто надо уметь его готовить :)
вот не даром же я на болидовские корпуса ругаюсь - ну не предназначены они для заведения в них кучи фрлс-а, постоянно норовят крышкой или базой пережать

Докукин Игорь 7 лет 9 месяцев назад

Меняю резюме:
Во всём виноват "Болид".
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

смелый ход, браво! не иначе - оберег на ДПЛС прикупили? :)

Докукин Игорь 7 лет 9 месяцев назад

Оберега нет .
Но кто-то должен же быть виноват .А кто ?
Ой.Что это я ? Никак задумал искать виновного?
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Во, во, занесут тебя в черный список за крамолу и не будут больше календаря дарить:)

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

предлагаю скинуться всем форумом и из кой-чаво и палок постаивть памятник "неизвестному монтажнику" с руками ниже поясницы. и после каждого подобного обьекта приходить и кидаться в него саморезами. а чо? и персоналий никаких и крайний найден! еще "неизвестный проектун" был бы актуален

Докукин Игорь 7 лет 9 месяцев назад

без календаря - не жизнь, факт! мы у СибАрсенала кажный год календарики клянчим. они у них такие, с барышнями! "одетыми слехка" :)

Докукин Игорь 7 лет 9 месяцев назад

с руками ниже поясницы

Этот вид называется рукожоп обыкновенный

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

или необыкновенный. как повезет (или не повезет)

Докукин Игорь 7 лет 9 месяцев назад

самые опасные это уродизжопыруки:) (именно так без пробелов:), такие мастера бывают, просто пестня

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Интересно.А программой "Шлейфа" можно было этот "косяк" выудить или нет ?

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

вот блин приснится такой - и перфоратором не отобьешся! :( но все же самые опасные особи - это креативные дизигнеры. за монтажником хоть поправить можно, а этих только в биореактор и только на стадии проектирования. потом уже поздно

Докукин Игорь 7 лет 9 месяцев назад

Вряд ли, в тяжелых случаях она мне ни разу не помогала:)

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Игорь не поминай к ночи этих демонов:)

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Интересно.А программой "Шлейфа" можно было этот "косяк" выудить или нет ?
а потом пришет Артур и всех нас опозорил :(
блин, я мог бы и сам догадаться.... АЦП в АУ показывает значение чего, кстати? или смотреть надо напряжение? так оно походу могло скакать

Докукин Игорь 7 лет 9 месяцев назад

Ладно !Что теперь кулаками махать ,да плеваться на все стороны.Что есть ,то и есть.
Впредь наука.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

ну лично я все же твердо уверен, что во всех непонятных ситуациях надо сперва проверить монтаж и линию, а потом уже ловить блох в прошивке и искать глюкнувший АУ. ну, почти во всех, исключения конечно бывают.

Докукин Игорь 7 лет 9 месяцев назад

Если бы шлефс показывал уровень сигнала в% от нормы, а не только постоянку, количество отправленных пакетов и количество принятых, задержку сигнала тогда можно было бы еще на что-то расчитывать а так это инструмент быстро посмотреть состояния в основном исправных шлейфов:)

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Тогда получается,что во всех СМК стояли резюки и разницы между ними ни какой не было.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Совсем не обязательно, он мог и один быть. Например если в ДПЛС у двух извещателей разных типов один адрес, все извещатели отваливаются в хаотичном порядке причем это может происходить не постоянно, а при внесении доп помехи например от радиостанции или просто включения чего-то электрического.

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

 На это я тоже подумал. 2 извещателя с одним адресом.
Но если извещатели "со счёта" и их (допустим 70) штук,а КДЛ показывает 69,то ведь можно догадаться что к чему.
Вот такой вопрос.
хорошо,забил я 2 АУ в один адрес.И нажму "синхронизировать",то каким цветом у меня ячейка в КДЛ высветится?


 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Пример приведен мной из жизни, я пришел на смонтированный объект, КДЛ голый, а адреса извещателям монтажники раздали, сколько каких извещателей я не знал, после конфига КДЛ примерно в одно и то-же время (включалась радиорелейка на территории) начинались чудеса:)

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Тогда принимается.Так (если не зная что ,чего и сколько)можно искать долго.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

В общем-то за  ночь пока релейка работала нашли, извещателей штук 80 было, секторили ДПЛС и смотрели на поведение и что пропало, что добавилось

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

И всё-таки я думаю о том .как так можно было сделать.
Как и куда можно было резюк вставить ?
2 провода ДПЛС приходит,2 провода ДПЛС уходит и СМК
Если даже по-запарке перепутали с неадресными СМК,то и тут ....как ??
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Один резистор в 4к7 и тем более в 8к2 поперек ДПЛС, при загрузке в 50%, всяко насмерть её не положит но наверное может помеховать, то-же если резюк 4к7 воткнуть на последней миле последовательно извещателю, ток 0.5мА значит  на нем упадет 2,35в, извещатель возможно даже будет работать но не стабильно и гнать лабуду в линию

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

а если резюков несколько - то они сядут в паралель и сопротивление упадет и будет как раз на грани помехи. грубо говоря - одновременно включились пара обьемников - ток потребления подрос, линия глюкнула. ну или еще какая фаза Луны совпала

Докукин Игорь 7 лет 9 месяцев назад

Да перестаньте уже в самом деле...токи ,амперы ,вольты и.последовательно и параллельно.
Просто возьмите провода ,СМК и резюк  ..и умудритесь всё это расключить .
Как ? Так это ещё умудриться надо.
Это понятно,когда 2 жилы,но когда 4 жилы ? Вне понимания.
А если ещё и БРИЗы от такой ситуации не помогают,то вообще тогда на фига их ставить.
Можно ,конечно данную ситуацию иммитировать ( и КДЛ есть, и РИП есть,  и АУ есть ,и резюков не меряно)
Но куда и как его втюхивать я даже не представляю.


 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Ход мысли рукожопа витиеват и извилист а его возможности рукоблудия находятся за гранью понимания :) так что не пытайся понять:)

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

10011 раз

ЗАДАН

7 лет 9 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.