партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажПоток 3Н - неопределенное состояние зоны

Инсталляция, монтаж » Поток 3Н - неопределенное состояние зоны

Здравствуйте коллеги. Возникает проблема с наладкой Потока. Монтаж не мой, нас позвали разгрести чужие косяки, что было при первичной наладке и монтаже - никто не знает, могли быть какие то косяки с электрикой, так как в насосной у соседних приборов С-20 не отрабатывали реле централизовано, пришлось обновлять прошивку, вроде, восстановились. Зона 4-го типа, выход на режим, при выходе на режим в программе "Shleifes" пишет не сработка СДУ, а неопределенное состояние, из за этого, поток не ловит выход на режим основного насоса и по истечении времени ожидания переходит в режим аварии ОН и врубает резерв. Прошивку обновил, толку нет. Какие варианты? Говорить заказчику, что бы прибор закупал новый, или есть методика по лечению этого косяка?

7 лет 9 месяцев назад

avatar
Конфигурация Поток-3Н есть?

Киселёв Михаил 7 лет 9 месяцев назад

Я ее вроде не стал сохранять, там от стандартной спринклерной ОН, РН ЖН ничего не отличается, три последних КЦ сделал тип "0", четвертое реле не управляется и все привязки с него снял. Пробовал поменять КЦ, поставил на соседнюю пустую, там тоже выход на режим неопределен. 

Евгений Дещиця 7 лет 9 месяцев назад

 Монтаж не мой, нас позвали разгрести чужие косяки

Говорить заказчику, что бы прибор закупал новый,


Евгений .А что ты собственно теряешь ?Ставь новый прибор и делай монтаж и пуско-наладку с "нуля" и по-своему .
Тем более ,что по-прошестивии времени тебе уже никто и ни о чём сказать не может.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

У прибора 4 тактики начинаются на "ОН, РН, ЖН...", но не суть, последнии три КЦ, могу предположить что там электрозадвижка. 
Так вот, во избежание ошибок в алгоритме работы прибора,  не рекомендуется незадействованные КЦ отключать программно, если имеются не задейстованные КЦ, то их тип КЦ необходимо оставить по умолчанию и заблокировать резистором.

Киселёв Михаил 7 лет 9 месяцев назад

Михаил, тактика, если быть точным - он, рн, жн. Больше нет ничего. Свободные входы забиты эквивалентами и программно выведены в ноль. Но входы здесь точно роли не играют, так как отключил я их уже в процессе "танцев с бубном"
 

Евгений Дещиця 7 лет 9 месяцев назад

Артур, это самое простое и любой так сделает, тем более заказчик запросто поверит и купит, но мне самому интересно и вдруг можно вылечить прибор, тогда сэкономим заказчику немного денег и заработаем немного кармы, что пригодится в будущих халтурках))

Евгений Дещиця 7 лет 9 месяцев назад

Тоже верно.
Но если с проводами определился ,правильность соединений прверил.
Может откатить этот прибор на "заводские настройки" и всё начать сначала?
А может и этот проибор будет "паинькой"?Скорее всего,что так оно и есть,а вот в чём причина узнать действительно интересно.
А вся техника проверки прибора хорошо расписана в "Справочнике монтажника".

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

я сегодня откинул и прозвонил все провода, тем более там был косяк - с РКНФ, с выхода "насос запущен" провод был заведен в поток в КЦ "авария питания")))) Так что сам все откинул, прозвонил и проверил, потом только сам же и подключил. Потом, вычистил из конфигурации пульта Поток и завел заново, на всякий случай. 

Евгений Дещиця 7 лет 9 месяцев назад

Михаил, тактика, если быть точным - он, рн, жн. Больше нет ничего.

Я имел в виду 4 тактики работы прибора по умолчанию.
Раз также вот пришлось в чужом разбираться, оказалась задвижку заклинило, прибор тогда своей жизнью жил.
Примерно прошлой весной на форуме я вопрос по той задвижке задавал, в итоге ни кто ни чего не ответил.
Мы "расскидали" задвижку полностью до винтика, промыли, смазали собрали, до сих пор работает как часы.
Ну это я так к слову.
Сливайте конфигурации да закидывайте, может чего толпой и сообразим.
P.S: на КЦ 3 "имитатор" из двух резисторов на 4.7 и 1.5 не пробовали подключать? Сама по себе эта цепь отрабатывает, и время выхода на режим не пробовали увеличить например до 15 сек.

Киселёв Михаил 7 лет 9 месяцев назад

Имитатор собрать - идея дельная. Пробовали менять резисторы, подвигая границы сработки, а исключить контактную группу ЭКМа, что-то не пришло в голову. Время выхода на режим ставил разное, толку никакого. Жокей стабильно работает, резервный нормально молотит, а вот с основным беда. Тактику брал за основу одну из первых, уже не помню, какую.

Евгений Дещиця 7 лет 9 месяцев назад

Конечно шутка,но что-то ты много чего не помнишь.
А аккумулятор проверил ? Это-то хоть помнишь ?
Кто его знает,а может и "ларчик просто открывается".

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

6 ответов

Еще немного нытья добавлю - жуть как неудобно выстроена работа с Поток БКИ - идентификация электронным ключом. Было бы проще реализовать как на БКИ просто паролем, или совсем без пароля.

7 лет 9 месяцев назад

avatar
ГОСТ Р 53325—2012:
7.2.12 Органы управления приборов должны быть защищены от несанкционированного доступа посторонних лиц.

Так что или электронный ключ, или механический замок..

Кочетков Сергей Андреевич 7 лет 9 месяцев назад

механический замок поинтереснее будет, как на АСПТ. Но это просто мое мнение, таксказать - мысли вслух.

Евгений Дещиця 7 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Процитипую РП :

В режиме «Запуск насосов» прибор запускает основной пожарный насос (или основные пожарные насосы – в зависимости от конфигурации).
При этом прибор включает соответствующий выход «П» и ожидает появления сигналов по соответствующим входам, имеющим логическую связь с этим выходом (привязку) (см. раздел «Каналы управления насосами» настоящего руководства):
− нарушение входной цепи контроля пуска насоса (тип зоны 2), т.е. переход зоны в состояние «Вкл. насоса»;
− нарушение входа датчика выхода на режим (СДУ) (тип зоны 4), т.е. переход зоны в состояние «Сработка СДУ» (если есть привязка к данному выходу).
Прибор ожидает указанные сигналы в течение времени выхода на режим. Это время задаётся при конфигурировании (параметр «Время управления реле», по умолчанию равен 10 с) и может быть изменено (см. раздел «Конфигурирование выходов» настоящего руководства).
При нарушении входной цепи контроля пуска насоса «Поток-3Н» передаёт сетевому контроллеру событие «Вкл. насоса», с указанием номера зоны (для базовых конфигураций это зона №9).
При нарушении входа датчика выхода на режим «Поток-3Н» передаёт сетевому контроллеру события «Тушение» и «Сработка СДУ», с указанием номера зоны датчика выхода на режим (для базовых конфигураций это зона №3). Таким образом, зона датчика выхода на режим переходит в состояние «Тушение» (событие «Сработка СДУ» является информационным и не влияет на состояние зоны).
В случае получения указанных сигналов считается, что насос успешно запущен.

Т.е. Для принятия решения о успешном пуске необходимо получить два сигнала (пуск насоса и сработку СДУ)
(событие «Сработка СДУ» является информационным и не влияет на состояние зоны).

Это и мешает "Shleifes" правильно отобразить событие.
Судя по всему - нет сигнала от пускателя ШКП.
 

7 лет 9 месяцев назад

avatar
понял, завтра проверю выход "работа насоса". Я этот параметр упустил. Хотя на БКИ есть сигнал о запуске насоса.

Евгений Дещиця 7 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

расходимся, нас обманули)) Проблема была не в потоке, а в манометре, дребезг контактов. Переключил на нормально замкнутый контакт и все стало отлично работать. 

7 лет 9 месяцев назад

avatar
Но если с проводами определился ,правильность соединений прверил.

И опять я оказался близко к истине,(которая как известно )где-то рядом.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

А манометр на котором КЦ был подключен?

Киселёв Михаил 7 лет 9 месяцев назад

Михаил, дребезжал манометр выхода на режим, его же и модернизировали. Сначала был на третьем входе, потом, в процессе плясок с бубном этот манометр переехал на 6-й вход.

Евгений Дещиця 7 лет 9 месяцев назад

Это получается мои предположения были верны, ну в смысле когда я писал про "имитатор" на КЦ 3 проверить.

Киселёв Михаил 7 лет 9 месяцев назад

да, именно Ваш совет оказался самым полезным)) На манометр даже не было малейшего подозрения. 

Евгений Дещиця 7 лет 9 месяцев назад

Ооо, порадовали, значит еще что то соображаю.

Киселёв Михаил 7 лет 9 месяцев назад

Советы советами,но запустил то систему Евгений .Ему и лавры победителя.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Это однозначно, тут даже никто и не спорил.

Киселёв Михаил 7 лет 9 месяцев назад

На то форум и полезен, коллективным мышлением. Но тему закрывать не будем, а то еще халтурка светит, там три потока)) 

Евгений Дещиця 7 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Чтобы не создавать новую тему Задам вопрос здесь :) Итак имеется : с 2000- м вер. 2.07,поток-3 н вер.1.05,поток-бки вер.вроде 1.00. На потоке подкл.основной,резервный и жокей насосы.а тактиками вроде разобрался.жокей " молотит", основной тоже.а вот с резервным интересная тема:манометр выхода на режим стоит  сразу после основного,а после него исправный :) обратный клапан и когда спецом "ломаешь" этот манометр выхода на режим нет ,основной стоп ,резервный пуск и останов т.к. нет выхода на режим.Вопрос : можно ли в uprogе выставить время выхода на режим для резервного бесконечно? Вроде все понятно расписал. Всем заранее спасибо за помощь .

7 лет 9 месяцев назад

avatar
Может у Вас такаяже проблема как у меня, дребезг контактов манометра выхода на режим? Сначала надо на вкладке шлейфов снять плюс с управления резервным насосом по цепи манометра выхода на режим, оставив только управление основным, потом попробуйте в манометре переключить уставку выхода на режим с НЗ на НО, поменяйте границы срабатывания в потоке (1,2 кОм - норма ТШ, а 4,7 кОм - сработка СДУ). Я так делал.

Евгений Дещиця 7 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Шс 3 плюс с управления п2  убрать?

7 лет 9 месяцев назад

avatar
Это надо было сделать первым делом. Так как при запуске резервного насоса, контроль выхода на режим не может быть осуществлен технически - отсечен обратником.

Евгений Дещиця 7 лет 9 месяцев назад

Евгений! Первый поток в жизни:) все сам додумался. Ну не учел такой ньюанс

Бучель Фёдор Сергеевич 7 лет 9 месяцев назад

С почином!))) И еще рекомендую просмотреть вэбинар   https://www.youtube.com/watch?v=WUZvfuuSynw   

Евгений Дещиця 7 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ну вот очередной вопрос по Потоку. Имеем конфигурацию - три насоса, два основных с контрольно выходными манометрами и один на резерв. Жокей так же в наличии. По замыслу проектировщика запускается первый основной насос, далее в процессе работы основного насоса может не хватить, при этом должен запуститься второй основной насос, не останавливая первый. Резерв запускается при аварии второго. Скоро приступаю к наладке этого безобразия и есть сильное сомнение, что не будет работать вариант запуска второго основного насоса в подмогу первому. Делал ли кто подобную конфигурацию и кто какое мнение имеет о данном варианте работы системы? Да, забито в систему два потока. Почему два - еще не понял. Будут стоять еще два РОСа и электрозадвижка на запитку резервуаров.

7 лет 1 месяц назад

avatar
Я конечно не силен, но разве конфигурация №7 не подходит? Или проблема не в этом?

Тремасов Константин Александрович 7 лет 1 месяц назад

Я тоже на эту тактику смотрю как на базовую, но есть сомнение в тактике запуска основных, не сразу ли оба насоса будут запущены

Евгений Дещиця 7 лет 1 месяц назад

Первые два будут работать одновременно, а проектировщику нужно РЭ дать почитать, где черным по белому написано, что резервный насос запускается при аварии основного, но ни как ни резервного. 

Киселёв Михаил 7 лет 1 месяц назад

Согласен, Михаил, я уже слегка проектировщику помяукал, что схема не особо логичная и с большой долей вероятности просто неработоспособная, в ответ услышал, что один насос не справится по расходу и поэтому будем что-нить придумывать. Вот это меня и пугает))

Евгений Дещиця 7 лет 1 месяц назад

А спроектировать насос мощностью побольше из расчета давления, или два основных и один резервный у него видимо ума не хватает. По ходу дела у него это первый объект в плане водянного и будет он за счет кое кого тренироваться. Не завидую, а вариант с абонентами на базе С2000-4 он не рассматривает?
У меня на одном объекте было, два основных, один резервный, один жокей и задвижки с помощью С2000-4, ищу конфигурацию найти не могу куда засунул.

Киселёв Михаил 7 лет 1 месяц назад

Да в том то и дело, что проектировщик не совсем салага, вполне с опытом мужик, но с Болидом не сильно знаком, вот и будем экспериментировать малкопомалку)

Евгений Дещиця 7 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

4853 раза

ЗАДАН

7 лет 9 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.