партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияС2000Р-АРР32

Эксплуатация » С2000Р-АРР32

1

Вот только привезли новые устройства С2000 АРР-32 с датчиками С2000Р-ДИП и ИПРами. Руководство по эксплуатации пока нам не выслали, есть только паспорта. Пока из минусов-в комплекте поставки отсутствует нестандартный usb кабель. Хорошо, что у нас в офисе принтер на точно таком же сидит. Ожидаю, когда пришлют программу для настройки и руководство по эксплуатации. Есть надежда сегодня это дело запустить. 
Тегов подходящих не нашел. 

1 год 1 месяц назад

А что такого нестандартного в стандартном USB тип B? Если я его на фото разглядел правильно.

Тремасов Константин Александрович 1 год 1 месяц назад

То, что он мало где применяется, например. По крайней мере, в моей практике. 

Шапран Сергей 1 год 1 месяц назад

интересно, это по каким идейным соображениям использовали такой "распространённый" тип УСБ?) нет, в офисе конечно всегда найдётся такой кабель, даже ещё в упаковке...

Волков Андрей 1 год 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

9 ответов

1

Где можно взять на пробу?

1 год 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

0

Настроил 22 ДИПа, и оставил это счастье на ночь. 
Что понравилось: 1. Программная часть-всё информативно, понятно, красиво. 
2. Удобно-подцепили передатсчик к ДПЛС, и он дал нам желаемый радиоканал там, где удобно-не нужны заморочки с питанием. 
Что не очень понравилось: 1. Для доступа к кнопки программирования датчика, и для того, что бы снять защитную пленку с батарейки, нужно снимать заднюю крышку датчика. Не спорю, может у меня руки откуда-то не оттуда растут, но 2 тампера из 22-х я таки сломал, и вечером не смог придумать, что бы такого сделать, что бы взлом корпуса не отображался. Не выкидывать же теперь датчики?
2. По какой-то причине датчики с высокой периодичностью выдают некорректный ответ устройства в ДПЛС, причем достаточно хаотично. 
3. Один датчик периодически проподает, хотя датчик, висящий дальше него работает исправно. 
4. Не очень понравилось крепление антенны к С2000 АРР-32. Опять же, возможно беда в моих руках, но я без особых усилий смог вынуть антенну вместе с частью, в которой находится штырь, который закреплен в приборе. 
5. Я не очень понял вопрос с индикацией-неужели датчики отработают 5 лет, подавая раз в 10 секунд сигнал "Норма", зажигая светодиод?
6. Пытался увеличить интервал опроса до 3-х минут, но сразу после этого раз в 3 минуты у меня стала теряться связь со всеми датчиками, после чего они стали восстанавливаться на пару минут, и теряться опять. 

Вот пока вот так. Одну ночь приборы отработали. 

1 год 1 месяц назад

1

Понравилась реакция руководства. 
Созвонились уже в 9 утра, и все вопросы были решены. У нас действительно опытная партия, и про все болячки разработчики в курсе. Так что широким массам можно особо не обращать внимание на детские болезни оборудования-мы понимали, что берём тестовую партию. Разработчики во всём идут нам навстречу, что не может не радовать. В таких условиях мы готовы работать с тестовыми партиями. Ещё раз спасибо руководству и разработчикам Болида за тесную работу. 

1 год 1 месяц назад

0

Жаль, что никакой более или менее внятной информации, паспортов и инструкций пока в свободном доступе нет. На сайте нашел только программу Конфигуратор С2000Р, но как ей пользоваться... 

1 год 1 месяц назад

0

скорее бы уже продавать начали... тогда можно будет [censored] астру в помойку отправить

1 год 1 месяц назад

астру в помойку отправить

Игорь Александрович .
Вы сначала в зубы коню загляните ,а потом уже коня и хвалите .
Кстати ,вы с таким нетерпением ждали выхода "С2000-Периметр",а отзывов об этом приборе от Вас так и не посьупало.

Каргапольцев Артур 1 год 1 месяц назад

Кстати ,вы с таким нетерпением ждали выхода "С2000-Периметр",а отзывов об этом приборе от Вас так и не посьупало.
случая в руках покрутить не было
не на дачу же себе анчары с танталами ставить

Песков Игорь Александрович 1 год 1 месяц назад

0

Привет!также получил радиоканальный пробный(тестовый) набор!система состоит из 1 АРР32, 8 ДИПов, 2 ИПРов, 1 РМ, заранее прочитал пост выше про неудобные защелки  для доступа к батарейкам и кнопкам программирования у ДИПов, руки тряслись дабы ничего не отломить)))система то под залог)))оказалось очень даже удобные защелки, главное без лишних усилий отжимать.
сразу перейду к недостаткам:
1.На панели инструментов при нажатии кнопки "разрешить добавление РУ" программа вылетает (пробовал переустанавливать конфигуратор не работает)((((((...при нажатии правой кнопкой на пиктограмму АРР32 и выборе добавление РУ все работает, на самом АРР32 при нажатии кнопки прог. тоже работает
2.При добавлении С2000Р-РМ пиктограмма появляется и начинает мигать(частота мигания разная почему то всегда), пиктограмма затемнена серым, выделить не получается, также было с 1 датчиком, пришлось удалять не активные РУ.(РМ так и не настроил, хотя в апроге увидел и даже задал адрес)
3.Иногда при перезагрузке АРР32 менял канал и РУ больше не находились ждал около 15 минут(выбор каналов автоматический стоит) приходилось переделывать всё по новой.(хотя тут думаю что то я накосячил)))))
на этом пока что всё...оставлю на пару дней погляжу.
Интерфейс в конфигураторе оч удобный!!!!!
Пульта под рукой нет...запускал просто через ОРИОН...сработки проходят быстро, без задержек, но это в пределах офиса.

10 месяцев 26 дней назад

О, не я один играюсь)
они говорили, что что-то исправят в защелках, возможно, у Вас уже исправленная версия. А возможно, у меня руки не оттуда растут)
по поводу подобных глюков-со мной ничего такого не происходило=\
Обновляли ПО АРР до последней?

Шапран Сергей 10 месяцев 25 дней назад

0

Сергей, ПО не нашёл на сайте((((...Вам ее не техподдержка высылала случаем?я утром мельком глянул, во вкладке "обновление ПО" пишет, что обновление не требуется.

10 месяцев 25 дней назад

Да, запросите через ТП. Я так понял, пока нет продаж, лучше все через ТП запрашивать. 

Шапран Сергей 10 месяцев 24 дня назад

На сайте конфигуратор тут:
http://bolid.ru/production/orion/po-orion/po-config/config_s2000r.html
Сейчас все утилиты настройки вынесли в отдельную группу, чтоб было легче найти.

Комаров Александр Федорович 10 месяцев 24 дня назад

Я имею ввиду обновление внутреннего ПО. 

Шапран Сергей 10 месяцев 24 дня назад

0

запустил таки С2000Р-РМ помогла замена батарейки, поменял местами от ДИПа,хотя и подключал внешний ИП, РМ появился, а ДИП начал мигать,теперь не могу выделить его(((но задал ему адрес через апрог и на сработки реагирует, как положено...ещё при запуске конфигуратора поиск устройств не происходит, приходится нажимать кнопку перезгрузить и только после этого находятся все подклюённые РУ. АРР32 при перезагрузке постоянно сбрасывает адрес на №0. Задаю на №1 требует перезаписи конфигурации, при этом в апроге приходится тоже изменять только там он не 0, а 127.  Есть вопросы по мануалу, там описано больше функций чем есть на самом деле...это касается тестирования исполнительных устройств,такой функции в моей версии конфигуратора нету. Управление контролем вскрытия корпуса датчиков «С2000Р-ИП» и «С2000Р-ДИП» такого тоже нету в выпадающем меню команд и назначения пароля на вход в конфигуратор(((...в целом системой я доволен!!!а недочёты устранятся со временем!)

10 месяцев 22 дня назад

.в целом системой я доволен!!!а недочёты устранятся со временем!

Артём Юрьевич.Мне и самому хочется попробовать понастраивать эту систему.
Только читая РЭ на  АРР32 не могу понять,неужели чтобы настроить (допустим )десяток радиоизвещателей нужно пользоваться 3-мя программами ( "Конфигуратор",UProg и PProg ) и 2-мя пограммирующими кабелями .Один для подключения к АРР32 , а второй к 485-му интерфейсу ?

Каргапольцев Артур 10 месяцев 20 дней назад

Все верно, Артур. Впрочем, конфигуратором можно пренебречь. Иницилизовать датчик можно без конфигуратора, хотя с ним и удобнее. 

Шапран Сергей 10 месяцев 20 дней назад

Понятно.И прошу прощения за то,что завалил вопросами,но интересует как обслугу.
А удобно ли в процессе эксплуатации удалять-добавлять извещатели,если расширитель установлен где-нибудь за подвесным потолком.?

Абсолютно не удобно, если честно. К нему нужно будет обязательно подлезть либо руками, либо проводом. 

Но ведь если неудобно подлезать,тогда и неудобно"Конфигуратор"запустить .А ведь именно в "Конфигураторе" и находится вся основная информация о радиосети.

Совершенно верно. Что бы конфигурировать, обновлять, и делать прочие непотребства с АРР, в него нужно будет воткнуть usb типа B. 

Воткнуть -это не проблема.Но ведь если комп не будет находится в непосредственной близости от расширителя нужно и программирующий кабель удлиннить.Что бы до компа хватало.
Да,ладно.Что всё комп и комп.
А если кнопкой S2 играть ?Стоя на стремянке и одновременно удаляя прокладку с батарейки ?так не пробовали.Тем более,что пункт 2 нужно повторять каждый раз при записи нового РУ

Полностью с Вами солидарен коллеги, не удобно...! Я заранее в рюкзак 5 метровый usb  типа B кинул)))После последнего моего поста, на связь вышла служба техподдержки и выслала прошивки нового конфигуратора ПО АРР и РУ и все мои проблемы разрешились))))взял систему домой, планирую по знакомым соседям РУ разнести и качество связи проверить)

Сахаров Артём Юрьевич 10 месяцев 19 дней назад

Если соседи через несколько кирпичных(железобетонных) стен живут,то результат будет "на лицо".Такого прохождения радиоволны ни один производитель наверно не проводил.А результаты ?
как это принято говорить ?В студию,что ли.
Вам бы в таком случае какой-то бы "расчётник" что ли.На подобие "аргусовского" "Калькулятора".Где задаётся растояние между РР и РУ
и количество"препятствий" для радиоволны.Может со временем такой"расчётник" и у "Болида" появится.

Каргапольцев Артур 10 месяцев 19 дней назад

Ходят слухи про возможность в будущем все Болидовское счастье через WI-FI настраивать-вот заживем-то. 

Шапран Сергей 10 месяцев 19 дней назад

Коллеги!Без обиды,но планы у вас "наполеоновские".Только-только можно сказать с "опытными" образцами начали дело иметь и уже...такое.
Но планы планами ,а как всё-таки система работает на сегодняшний день-то это вопрос первоочередной.И время покажет.

Каргапольцев Артур 10 месяцев 18 дней назад

0

ну хотя бы для АРР радиопреобразователь выпустили в виде флэшки наподобие RS-232/485.
И вопрос адресованный разработчикам, а табло "выход" и сирену(внутреннего исполнеия) или речевое оповещение планируете к производству?

10 месяцев 18 дней назад

Сирена есть жеж уже. Говорят, дюже громкая, но я сам не использовал. 

Шапран Сергей 10 месяцев 18 дней назад

Сергей, как мне сказали в  болиде, она уличного исполнения. А хотелось бы для установки в помещениях.

Сахаров Артём Юрьевич 10 месяцев 18 дней назад

В помещениях ? Возможно .Но в таком случае скорее всего весь объект (а не отдельные зоны объекта) нужно будет переводить на радиоволну. Не получится ли так ,что сиренки начнут работать в "разнобой".? Одно дело ,когда сирена подключена по проводам и другое ,когда работает по радиоволне.

Артур, начнут!),у вышеупомянутого Вами "Аргуса" орфеи и табло тоже в разнобой, заказчиков, ГПН и лично меня устраивает)))но орфеи это речевое оповещение, сиренки да, дело другое, такая какофония начнётся)))тактику "включить" использовать можно)...ну и на небольших объектах использовать)

Артём Юрьевич.Если это и с эстетической стороны будет выглядеть хорошо( имею ввиду и радиоволновые сиренки и проводные),то согласен -спору нет.
А что касается "Аргуса"??? Тут тему можно продлевать бесконечно,но дело не в этом .
В самом начале своего повествования меня удивило,что нужно использовать 3 программы ,а не (допустим) 1 или 2-е..
У меня не было опыта работы с радиоволной "Болида"(думаю ,что пока).Но если говорить ,то хочу сказать вот о чём. А если программу "Конфигуратор" "разбить на 2-е части .Одну часть оставить в "Конфигураторе" для смены ПО расширителя.А вторую часть (так необходимую) при пуско-наладке переместить в UProg ?
Возможно это в очередной раз моё заблуждение ,но возможно так будет удобнее ?
Поймите меня правильно ,но я не за "распыление" пуско-наладки по разным программам ,а за "объединение"(как допустим у этого же "Аргуса",где все настройки можно выполнить одной -единственной програамой ,используя при этом "прилагающиеся" Утилиты.

Артур, я Вашу мысль уловил ещё в первом посте и где то Вы абсолютно правы и я согласен, что в одной программе работать удобнее и т.д,но...Я так понимаю разработчики Uproga и Конфигуратора С2000Р разные конструкторские бюро. Надеяться на скорую ассимиляцию этих программ в одну я бы не стал. Так, что нужно работать с тем, что имеем на данный момент.
P.s. Артур, если Вас не затруднит обращайтесь ко мне просто по имени;))))))

Согласен ,Артём.Вы то хоть с радиоволной "Болида" поработали,а мне пока не довелось.И если честно ,то я Вам (по-хорошему )завидую. И желание у меня нисколько не пропало.а скорее наоборот.

Адресный радиорасширитель «С2000Р-АРР32» (далее АРР32) применяется с контроллером «С2000-КДЛ» (версия не ниже 2.15),

И всё-таки коллеги "болидовские радиопервопроходцы"( иначе и назвать трудно) где же вы прошивку на 2.15 взяли ?Или из ТП выслали ?
Интересно ,если я попрошу -то мне вышлют ?Мало ли скоро пригодится ?

Артур, версию 2.15 выслала техподдержка...я когда РЭ читал тоже обратил внимание, но и с 2.13 всё работало,  РУ определялись, как они и есть...меня смущает скриншот с С2000Р-РМ адресов по ДПЛС 3, а у меня видит только 2. 

Сахаров Артём Юрьевич 10 месяцев 15 дней назад

Подключение и настройка
Подключение модуля к АРР32 и последующая настройка в КДЛ производится в соответствии с Разделами 7, 8, 9 настоящего руководства.
«С2000Р-РМ» занимает два или три адреса в сети ДПЛС:
• 1-ый адрес – Реле 1;
• 2-ой адрес – Реле 2;
• 3-ий адрес – КЦ (если подключена)

Артём !А что собственно смущает ?

Каргапольцев Артур 10 месяцев 15 дней назад

Артур, это всё моя невнимательность,как то я этот абзац проглядел, каюсь)))...видимо нужно по выходным отдыхать)

Сахаров Артём Юрьевич 10 месяцев 15 дней назад

.видимо нужно по выходным отдыхать)

Абсолютно верно.И ещё просьба .Когда пропишите реле ,то создайте какой-нибудь "незамысловатый" сценарий на управление.Будет ли какая-то "задержка на отрабатывание"?
Радиоволна -это "очень капризная дама".

Каргапольцев Артур 10 месяцев 14 дней назад

Артур, при тревоге задержка 2-5 секунды. РМ находится в 2,5 метрах от АРР.

Сахаров Артём Юрьевич 10 месяцев 14 дней назад

2-5 секунды. РМ находится в 2,5 метрах от АРР.

Это нормально.На этом как бы мои вопросы и закончились.Но тема интересная и вопросы -ответы я думаю будут ещё появляться.А то ,что "болидовская радиоволна" будет применятся-так я в этом уверен.
Спасибо за ответы ,Артём !

Каргапольцев Артур 10 месяцев 14 дней назад

Добавить ответ

ПОКАЗАН

3032 раза

ЗАДАН

1 год 1 месяц назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.

Слева от каждого вопроса/ответа указано число – количество голосов. Над и под этим числом имеются стрелки, с помощью которых вы можете проголосовать за актуальный или понравившийся вам вопрос/ответ. Причем можете оставить свой голос как в «плюс» (верхняя стрелка), так и в «минус» (нижняя стрелка), если сообщение, например, неуместно или вы его не поддерживаете. Также можно отменить свой голос, если проголосовали ошибочно или передумали. Для отмены надо нажать на оранжевую стрелку.