партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияС2000Р-АРР32

Эксплуатация » С2000Р-АРР32

Вот только привезли новые устройства С2000 АРР-32 с датчиками С2000Р-ДИП и ИПРами. Руководство по эксплуатации пока нам не выслали, есть только паспорта. Пока из минусов-в комплекте поставки отсутствует нестандартный usb кабель. Хорошо, что у нас в офисе принтер на точно таком же сидит. Ожидаю, когда пришлют программу для настройки и руководство по эксплуатации. Есть надежда сегодня это дело запустить. 
Тегов подходящих не нашел. 

7 лет 9 месяцев назад

avatar
А что такого нестандартного в стандартном USB тип B? Если я его на фото разглядел правильно.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 9 месяцев назад

То, что он мало где применяется, например. По крайней мере, в моей практике. 

Шапран Сергей 7 лет 9 месяцев назад

интересно, это по каким идейным соображениям использовали такой "распространённый" тип УСБ?) нет, в офисе конечно всегда найдётся такой кабель, даже ещё в упаковке...

Волков Андрей 7 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

16 ответов

Где можно взять на пробу?

7 лет 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Настроил 22 ДИПа, и оставил это счастье на ночь. 
Что понравилось: 1. Программная часть-всё информативно, понятно, красиво. 
2. Удобно-подцепили передатсчик к ДПЛС, и он дал нам желаемый радиоканал там, где удобно-не нужны заморочки с питанием. 
Что не очень понравилось: 1. Для доступа к кнопки программирования датчика, и для того, что бы снять защитную пленку с батарейки, нужно снимать заднюю крышку датчика. Не спорю, может у меня руки откуда-то не оттуда растут, но 2 тампера из 22-х я таки сломал, и вечером не смог придумать, что бы такого сделать, что бы взлом корпуса не отображался. Не выкидывать же теперь датчики?
2. По какой-то причине датчики с высокой периодичностью выдают некорректный ответ устройства в ДПЛС, причем достаточно хаотично. 
3. Один датчик периодически проподает, хотя датчик, висящий дальше него работает исправно. 
4. Не очень понравилось крепление антенны к С2000 АРР-32. Опять же, возможно беда в моих руках, но я без особых усилий смог вынуть антенну вместе с частью, в которой находится штырь, который закреплен в приборе. 
5. Я не очень понял вопрос с индикацией-неужели датчики отработают 5 лет, подавая раз в 10 секунд сигнал "Норма", зажигая светодиод?
6. Пытался увеличить интервал опроса до 3-х минут, но сразу после этого раз в 3 минуты у меня стала теряться связь со всеми датчиками, после чего они стали восстанавливаться на пару минут, и теряться опять. 

Вот пока вот так. Одну ночь приборы отработали. 

7 лет 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Понравилась реакция руководства. 
Созвонились уже в 9 утра, и все вопросы были решены. У нас действительно опытная партия, и про все болячки разработчики в курсе. Так что широким массам можно особо не обращать внимание на детские болезни оборудования-мы понимали, что берём тестовую партию. Разработчики во всём идут нам навстречу, что не может не радовать. В таких условиях мы готовы работать с тестовыми партиями. Ещё раз спасибо руководству и разработчикам Болида за тесную работу. 
 

7 лет 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Жаль, что никакой более или менее внятной информации, паспортов и инструкций пока в свободном доступе нет. На сайте нашел только программу Конфигуратор С2000Р, но как ей пользоваться... 

7 лет 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

скорее бы уже продавать начали... тогда можно будет [censored] астру в помойку отправить

7 лет 9 месяцев назад

avatar
 астру в помойку отправить

Игорь Александрович .
Вы сначала в зубы коню загляните ,а потом уже коня и хвалите .
Кстати ,вы с таким нетерпением ждали выхода "С2000-Периметр",а отзывов об этом приборе от Вас так и не посьупало.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Кстати ,вы с таким нетерпением ждали выхода "С2000-Периметр",а отзывов об этом приборе от Вас так и не посьупало.
случая в руках покрутить не было
не на дачу же себе анчары с танталами ставить

Песков Игорь Александрович 7 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Привет!также получил радиоканальный пробный(тестовый) набор!система состоит из 1 АРР32, 8 ДИПов, 2 ИПРов, 1 РМ, заранее прочитал пост выше про неудобные защелки  для доступа к батарейкам и кнопкам программирования у ДИПов, руки тряслись дабы ничего не отломить)))система то под залог)))оказалось очень даже удобные защелки, главное без лишних усилий отжимать.
сразу перейду к недостаткам:
1.На панели инструментов при нажатии кнопки "разрешить добавление РУ" программа вылетает (пробовал переустанавливать конфигуратор не работает)((((((...при нажатии правой кнопкой на пиктограмму АРР32 и выборе добавление РУ все работает, на самом АРР32 при нажатии кнопки прог. тоже работает
2.При добавлении С2000Р-РМ пиктограмма появляется и начинает мигать(частота мигания разная почему то всегда), пиктограмма затемнена серым, выделить не получается, также было с 1 датчиком, пришлось удалять не активные РУ.(РМ так и не настроил, хотя в апроге увидел и даже задал адрес)
3.Иногда при перезагрузке АРР32 менял канал и РУ больше не находились ждал около 15 минут(выбор каналов автоматический стоит) приходилось переделывать всё по новой.(хотя тут думаю что то я накосячил)))))
на этом пока что всё...оставлю на пару дней погляжу.
Интерфейс в конфигураторе оч удобный!!!!!
Пульта под рукой нет...запускал просто через ОРИОН...сработки проходят быстро, без задержек, но это в пределах офиса.

7 лет 7 месяцев назад

avatar
О, не я один играюсь)
они говорили, что что-то исправят в защелках, возможно, у Вас уже исправленная версия. А возможно, у меня руки не оттуда растут)
по поводу подобных глюков-со мной ничего такого не происходило=\
Обновляли ПО АРР до последней?

Шапран Сергей 7 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Сергей, ПО не нашёл на сайте((((...Вам ее не техподдержка высылала случаем?я утром мельком глянул, во вкладке "обновление ПО" пишет, что обновление не требуется.

7 лет 7 месяцев назад

avatar
Да, запросите через ТП. Я так понял, пока нет продаж, лучше все через ТП запрашивать. 

Шапран Сергей 7 лет 7 месяцев назад

На сайте конфигуратор тут:
http://bolid.ru/production/orion/po-orion/po-config/config_s2000r.html
Сейчас все утилиты настройки вынесли в отдельную группу, чтоб было легче найти.

Комаров Александр Федорович 7 лет 7 месяцев назад

Я имею ввиду обновление внутреннего ПО. 

Шапран Сергей 7 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

запустил таки С2000Р-РМ помогла замена батарейки, поменял местами от ДИПа,хотя и подключал внешний ИП, РМ появился, а ДИП начал мигать,теперь не могу выделить его(((но задал ему адрес через апрог и на сработки реагирует, как положено...ещё при запуске конфигуратора поиск устройств не происходит, приходится нажимать кнопку перезгрузить и только после этого находятся все подклюённые РУ. АРР32 при перезагрузке постоянно сбрасывает адрес на №0. Задаю на №1 требует перезаписи конфигурации, при этом в апроге приходится тоже изменять только там он не 0, а 127.  Есть вопросы по мануалу, там описано больше функций чем есть на самом деле...это касается тестирования исполнительных устройств,такой функции в моей версии конфигуратора нету. Управление контролем вскрытия корпуса датчиков «С2000Р-ИП» и «С2000Р-ДИП» такого тоже нету в выпадающем меню команд и назначения пароля на вход в конфигуратор(((...в целом системой я доволен!!!а недочёты устранятся со временем!)

7 лет 7 месяцев назад

avatar
.в целом системой я доволен!!!а недочёты устранятся со временем!

Артём Юрьевич.Мне и самому хочется попробовать понастраивать эту систему.
Только читая РЭ на  АРР32 не могу понять,неужели чтобы настроить (допустим )десяток радиоизвещателей нужно пользоваться 3-мя программами ( "Конфигуратор",UProg и PProg ) и 2-мя пограммирующими кабелями .Один для подключения к АРР32 , а второй к 485-му интерфейсу ?

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 6 месяцев назад

Все верно, Артур. Впрочем, конфигуратором можно пренебречь. Иницилизовать датчик можно без конфигуратора, хотя с ним и удобнее. 

Шапран Сергей 7 лет 6 месяцев назад

Понятно.И прошу прощения за то,что завалил вопросами,но интересует как обслугу.
А удобно ли в процессе эксплуатации удалять-добавлять извещатели,если расширитель установлен где-нибудь за подвесным потолком.?
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 6 месяцев назад

Абсолютно не удобно, если честно. К нему нужно будет обязательно подлезть либо руками, либо проводом. 

Шапран Сергей 7 лет 6 месяцев назад

Но ведь если неудобно подлезать,тогда и неудобно"Конфигуратор"запустить .А ведь именно в "Конфигураторе" и находится вся основная информация о радиосети.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 6 месяцев назад

Совершенно верно. Что бы конфигурировать, обновлять, и делать прочие непотребства с АРР, в него нужно будет воткнуть usb типа B. 

Шапран Сергей 7 лет 6 месяцев назад

Воткнуть -это не проблема.Но ведь если комп не будет находится в непосредственной близости от расширителя нужно и программирующий кабель удлиннить.Что бы до компа хватало.
Да,ладно.Что всё комп и комп.
А если кнопкой S2 играть ?Стоя на стремянке и одновременно удаляя прокладку с батарейки ?так не пробовали.Тем более,что пункт 2 нужно повторять каждый раз при записи нового РУ
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 6 месяцев назад

Полностью с Вами солидарен коллеги, не удобно...! Я заранее в рюкзак 5 метровый usb  типа B кинул)))После последнего моего поста, на связь вышла служба техподдержки и выслала прошивки нового конфигуратора ПО АРР и РУ и все мои проблемы разрешились))))взял систему домой, планирую по знакомым соседям РУ разнести и качество связи проверить)

Сахаров Артём Юрьевич 7 лет 6 месяцев назад

Если соседи через несколько кирпичных(железобетонных) стен живут,то результат будет "на лицо".Такого прохождения радиоволны ни один производитель наверно не проводил.А результаты ?
как это принято говорить ?В студию,что ли.
Вам бы в таком случае какой-то бы "расчётник" что ли.На подобие "аргусовского" "Калькулятора".Где задаётся растояние между РР и РУ
и количество"препятствий" для радиоволны.Может со временем такой"расчётник" и у "Болида" появится.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 6 месяцев назад

Ходят слухи про возможность в будущем все Болидовское счастье через WI-FI настраивать-вот заживем-то. 

Шапран Сергей 7 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ну хотя бы для АРР радиопреобразователь выпустили в виде флэшки наподобие RS-232/485.
И вопрос адресованный разработчикам, а табло "выход" и сирену(внутреннего исполнеия) или речевое оповещение планируете к производству?

7 лет 6 месяцев назад

avatar
Сирена есть жеж уже. Говорят, дюже громкая, но я сам не использовал. 

Шапран Сергей 7 лет 6 месяцев назад

Сергей, как мне сказали в  болиде, она уличного исполнения. А хотелось бы для установки в помещениях.

Сахаров Артём Юрьевич 7 лет 6 месяцев назад

В помещениях ? Возможно .Но в таком случае скорее всего весь объект (а не отдельные зоны объекта) нужно будет переводить на радиоволну. Не получится ли так ,что сиренки начнут работать в "разнобой".? Одно дело ,когда сирена подключена по проводам и другое ,когда работает по радиоволне.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 6 месяцев назад

Артур, начнут!),у вышеупомянутого Вами "Аргуса" орфеи и табло тоже в разнобой, заказчиков, ГПН и лично меня устраивает)))но орфеи это речевое оповещение, сиренки да, дело другое, такая какофония начнётся)))тактику "включить" использовать можно)...ну и на небольших объектах использовать)

Сахаров Артём Юрьевич 7 лет 6 месяцев назад

Артём Юрьевич.Если это и с эстетической стороны будет выглядеть хорошо( имею ввиду и радиоволновые сиренки и проводные),то согласен -спору нет.
А что касается "Аргуса"??? Тут тему можно продлевать бесконечно,но дело не в этом .
В самом начале своего повествования меня удивило,что нужно использовать 3 программы ,а не (допустим) 1 или 2-е..
У меня не было опыта работы с радиоволной "Болида"(думаю ,что пока).Но если говорить ,то хочу сказать вот о чём. А если программу "Конфигуратор" "разбить на 2-е части .Одну часть оставить в "Конфигураторе" для смены ПО расширителя.А вторую часть (так необходимую) при пуско-наладке переместить в UProg ?
Возможно это в очередной раз моё заблуждение ,но возможно так будет удобнее ?
Поймите меня правильно ,но я не за "распыление" пуско-наладки по разным программам ,а за "объединение"(как допустим у этого же "Аргуса",где все настройки можно выполнить одной -единственной програамой ,используя при этом "прилагающиеся" Утилиты.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 6 месяцев назад

Артур, я Вашу мысль уловил ещё в первом посте и где то Вы абсолютно правы и я согласен, что в одной программе работать удобнее и т.д,но...Я так понимаю разработчики Uproga и Конфигуратора С2000Р разные конструкторские бюро. Надеяться на скорую ассимиляцию этих программ в одну я бы не стал. Так, что нужно работать с тем, что имеем на данный момент.
P.s. Артур, если Вас не затруднит обращайтесь ко мне просто по имени;))))))

Сахаров Артём Юрьевич 7 лет 6 месяцев назад

Согласен ,Артём.Вы то хоть с радиоволной "Болида" поработали,а мне пока не довелось.И если честно ,то я Вам (по-хорошему )завидую. И желание у меня нисколько не пропало.а скорее наоборот.


Адресный радиорасширитель «С2000Р-АРР32» (далее АРР32) применяется с контроллером «С2000-КДЛ» (версия не ниже 2.15),


И всё-таки коллеги "болидовские радиопервопроходцы"( иначе и назвать трудно) где же вы прошивку на 2.15 взяли ?Или из ТП выслали ?
Интересно ,если я попрошу -то мне вышлют ?Мало ли скоро пригодится ?

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 6 месяцев назад

Артур, версию 2.15 выслала техподдержка...я когда РЭ читал тоже обратил внимание, но и с 2.13 всё работало,  РУ определялись, как они и есть...меня смущает скриншот с С2000Р-РМ адресов по ДПЛС 3, а у меня видит только 2. 

Сахаров Артём Юрьевич 7 лет 6 месяцев назад

Подключение и настройка
Подключение модуля к АРР32 и последующая настройка в КДЛ производится в соответствии с Разделами 7, 8, 9 настоящего руководства.
«С2000Р-РМ» занимает два или три адреса в сети ДПЛС:
• 1-ый адрес – Реле 1;
• 2-ой адрес – Реле 2;
• 3-ий адрес – КЦ (если подключена)


Артём !А что собственно смущает ?
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 6 месяцев назад

Артур, это всё моя невнимательность,как то я этот абзац проглядел, каюсь)))...видимо нужно по выходным отдыхать)

Сахаров Артём Юрьевич 7 лет 6 месяцев назад

.видимо нужно по выходным отдыхать)

Абсолютно верно.И ещё просьба .Когда пропишите реле ,то создайте какой-нибудь "незамысловатый" сценарий на управление.Будет ли какая-то "задержка на отрабатывание"?
Радиоволна -это "очень капризная дама".

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 6 месяцев назад

Артур, при тревоге задержка 2-5 секунды. РМ находится в 2,5 метрах от АРР.

Сахаров Артём Юрьевич 7 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Очень интересует опыт эксплуатации С2000Р-АРР32 и С2000Р-АСР2 в многоэтажных крупнопанельных домах, в основном качество связи и распостранения сигнала.
 В документации сказано  - "макимальное расстояние в раздельных помещениях с капитальными перекрытиями не более 50 м."
Это значит что одного   С2000Р-АРР32 на подъезд 10-ти этажного дома будет достаточно ?

6 лет назад

avatar
очень сомнительно, да к тому же АРР32 на весь подъезд и не хватит, максимум на 16 квартир (если по одной АСРке).

Волков Андрей 6 лет назад

Очень грубо можно прикинуть, что каждое перекрытие съедает 10-15м распространения сигнала.

Королёв Евгений Владимирович 6 лет назад

Добрый день,  по результатам испытаний в новых многоэтажных монолитных домах, рекомендуем устанавливать один АРР32 на этаж. Также проводили измерения в старых панельных домах там достаточно одного АРР32 на 3 этажа.  
 

Германов Виталий 6 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Здравствуйте, С2000Р-АРР32 обеспечивает подключение до 32 радиоканальных устройств. Именно устройств или адресов устройств? Т.е. можно ли к С2000Р-АРР32 подключить условно 32 С2000Р-Сирена, которые занимают по 2 адреса или только максимум 16?

6 лет назад

avatar
Добрый день. Ограничение в 32 устройства, ограничений по адресам нет.
 

Германов Виталий 6 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А дайте, пожалуйста, не по теме, любой конфиг от С2000Р-АРР32 (*.bin, я так понимаю) - посмотреть охота.
В проводной системе любой прибор разглядеть через UProg можно, а тут - фигушки.

6 лет назад

avatar
Здравствуйте!
https://yadi.sk/d/hbfy-Sg33UfgGb 

Сахаров Артём Юрьевич 6 лет назад

Спасибо. Жаль, что конфигуратор так ничего мне с этим файлом и не показал. Видимо, без прибора я букашка.

Королёв Евгений Владимирович 6 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добрый день!
Уточните пожалуйста, сколько АРР32 можно подключать к блоку С2000-КДЛ-2И при использовании этой связки в системе "Ресурс"

5 лет назад

avatar
Смотря как питать АРР будете. Если по ДПЛС, то 3. Если отдельно от РИП, то только в адресацию упираетесь. Считайте питание. 

Шапран Сергей 5 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Обновил вчера прошивку АРР до 1.25 - после чего в КДЛ она видеться перестала (а все радиоканальные железки - вижу)
Откатил назад на 1.21 - появилась АРР в КДЛ.
Снова накатываю 1.25 - снова АРР в КДЛ пропадает.

Что за колдунство?

1 год 6 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Может надо прошивку КДЛ тоже обновить? И Упрог самый свежий.

1 год 6 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

КДЛ - 2.27
Упрог - да, старый 4.1.6.12290 - но его менять не вариант, потому что 2 следующих билда не работают с С2000-WiFi

1 год 6 месяцев назад

avatar
Поставьте более новый UProg в соседнюю папку - запускайте оттуда при необходимости.
Тоже были трудности ... Качал Конфигуратор "С2000Р" вер.1.11.2136 последний, но его надо начисто ставить (удалить старый).

Королёв Евгений Владимирович 1 год 6 месяцев назад

Конфигуратор - последний, с ним проблем нет, АРР он видит и адрес ДПЛСа у нее прописан.

Вообще - там все интересно.
Последние прошивки на радиожелезки не ставились, пока не обновил АРР на последнюю.

С другой стороны - позвонил знакомому, который недавно ставил кучу АРР.
Так вот - у него та же проблема 1в1: если залить в АРР 1.25 - КДЛ 2.27 ее не видит.
Откатил на 1.23 - КДЛ ее увидела.

Обновлять КДЛ до 2.30 (или 2.35) желания как-то нет - неизвестно как это все себя поведет, в свете таких "приколов".
18 числа Болид на гастроли в Нск приезжает - задам им пару ласковых вопросов

Востриков Николай Викторович 1 год 6 месяцев назад

Если нет старых Ориона(1.12)\Пультов(2.08), то в 2.30 нет ничего страшного.

Королёв Евгений Владимирович 1 год 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

16270 раз

ЗАДАН

7 лет 9 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.