партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияПотеря данных с С2000-ПП

Эксплуатация » Потеря данных с С2000-ПП

Друзья, приветствую. Кто плотно работал с С2000-ПП? Никак не могу победить проблему того, что она работает некоторое время, а потом затыкается. SCADA ее видит и опрашивает, а ПП присылает ей ошибку с кодом 15, который значит, что "данные не готовы".

8 лет назад

avatar
да создавал, никто ниче не знает))))– Панкин Дмитрий Владимирович 


Действительно !Никто и ничего не знает .
"Редкий случай (в смысл тяжёлый) на производстве.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

уже больше месяца клянчим у ЧОПовцев ППшку, чтобы поиграться-проверить как оно вообще будет работать, для возможных будущих совместных проектов

Волков Андрей 8 лет назад

 клянчим у ЧОПовцев ППшку, чтобы поиграться-проверить как оно вообще будет работать

Андрей . А стоит ли ?

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

ну интересно ведь, если получится стабильно передавать нужные данные, то можно неплохой проектик на микрорайоне с ЧОПом организовать, они только рады будут, да и мы без денежного довольствия не останемся ;)

Волков Андрей 8 лет назад

А если код 15 выскочит ?То кто "ответчик данных " проверять поедет ?
Да и что-то я набрал в "Искомой фразе" С2000-ПП,то и отзывы-то по этой "железке" весьма и весьма...
Но в данном случае С2000-ПП тут ни при чём(ведь сообщения формируются и передаются).
Тут скорее всего надо смотреть почему они перестают формироваться в определённое время .
Конечно советовать не могу , но это не совет ,а просто "умозаключение".

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

ну одни и на РПИ кричат, а другие в ответ - настраивать не умеете ;) а мне так и не довелось их использовать, хотя даже в проект заложили, закупили пару штук, настроили друг на друга и убрали в сейф до лучших времён

Волков Андрей 8 лет назад

Я довольно часто сталкиваюсь с ПП. трудностей никаких не возникало. Интегрировал с андромедой. На некоторых объектах уже несколько лет стоят и ни разу не пропадали со связи.

Маников Евгений Зуфарович 8 лет назад

А я вот предлагал на "Альтонику".(хотя бы в целях эксперимента) предлагал-предлагал,да так всё "быльём поросло".
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

Незнаю как с альтоникой, но андромеда с прошивкой 1.26 отказывается вообще работать. Даже звонил в ТП болида и соединяли с каким то человеком (он единственный кто может помочь - так говорили в ТП) для решения данной проблемы, но на протяжении 20 минут я слушал лекцию на разные темы и как итог было сказано обратиться в андромеду...андромеда подключается в том же протоколе, что и альтоника

Маников Евгений Зуфарович 8 лет назад

А мне в "Альтонике" сказали примерно следующее:

"Наши передатчики передатут что угодно,лишь бы до них информация приходила правильно".

 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

А если код 15 выскочит ?То кто "ответчик данных " проверять поедет

ЧОПу это вряд-ли придет - им Modbus и даром не нать:), а в Contact-id этого нет.
По вопросу Дмитрия в РЭ в разделе 3.3.2 рассматривается данная ситуация с алгоритмом по которому SCADA должно обрабатывать ошибку, вот только не дано рекомендаций по выбору таймингов между сеансами «запрос-ответ», с чем наверное нужно обратиться в ТП.

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет назад

Евгений, того человека, о котором вы говорите, зовут Макеев Владимир, который действительно один может помочь в вопросах по С2000-ПП. С ним я неоднократно общался, и он, в принципе, много чего прояснил и рассказал о работе устройства.

Сейчас, пока что, нам всем известные "танцы с бубном" продолжаются... Вот с сегодняшнего утра работает, данные передаются... Буквально вчера пришла мысль о том, что при каждом запросе СКАДы на ППшку ошибка 15 "данные не готовы" возникает каждый раз при разных данных. То есть в первом запросе были данные по одним шлейфам, но не было по другим, поэтому вышла ошибка, а во втором запросе появились данные по первым ШС, но неготовы по другим ШС. И так босконечно может быть. А строчек в конфиге С2000-ПП у меня 476, то есть 476 шлейфов. Поставили опрос СКАДой еще реже, смотрим...

Панкин Дмитрий Владимирович 8 лет назад

Вангую что он не должен быть менее чем тайм-аут ответа на адресную команду – 600 мсек для ПП в режиме Мастер.

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет назад

Игорь, ПП в режиме Slave. И стояло раньше 4 секунды. Щас 2 минуты забубенили.

Панкин Дмитрий Владимирович 8 лет назад

Я понимаю, но других ориентиров по таймингам только как для режима Мастер в РЭ нет и логично предположить что скада должна опрашивать ПП в режиме slave не быстрее.

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет назад

Если не секрет- каким ОРС опрашивается ППшка и какой скаде потом отдает?
И еще: за ПП стоит ПКУ?
А то мы все мастер-слейв, для SCADA ПП всегда слейв, а для интерфейса Орион в зависимости от того кто опрашивает приборы ПКУ или сам ПП, и джампером выбирается его роль роль именно по интерфейсу Орион.

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

ППшка подключена к пульту конечно же. Опрашивается болид весь скадой Indusoft

8 лет назад

avatar
Запрос о состоянии зон делается групповой или каждый тэг обрабатывается индивидуально

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет назад

групповой, по 20 зон в каждой группе

Панкин Дмитрий Владимирович 8 лет назад

Честно говоря не очень понятно как это работает ведь состояния зон (если мы говорим не о расширенных состояних) уже находятся в памяти ПП, я бы попробывал уменьшить период опроса и обрабатывать каждый тэг отдельно хотя это ересь. Очевидно производитель не спроста рекомендует вычитывать не состояния а события:)

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Мы сталкивались с такой проблемой.
Решение:
Если состояние "я занят" (ошибка 6) читается в течение 10--15 секунд, то снять его можно прочитав тип и версию прошивки С2000-ПП (выполнить запрос типа и версии прибора - функция ModBus 3, регистр 46152).  Чтение этих регистров сбрасывает внутренний флаг "занят" и команды опять начнут выполняться в нормальном режиме. Прошивка Орион-ПП версия 1.27 и выше.

6 лет 4 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

6154 раза

ЗАДАН

8 лет назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.