партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажИ снова СП4-220 и КДЛ

Инсталляция, монтаж » И снова СП4-220 и КДЛ

Приветствую всех.Начну с начала.
На обьекте имеется пульт С2000М вер.3.01,БКИ, 10 штук Кдл вер. 2.12 и немного Сигнал-10.К кажому Кдл-у подключено около 20 СП4-220.
На каждой секции обьекта стоит по 2 КДЛ.Секций 5шт.
Начали пусконалаживать с первой секции,я вывел Сп4 на Бки для удобства,все шло гладко.
Привода "Белямо",с надписью Nanotek.Разобрались с концевиками,220 через резизторы подключили,приход питания обьеденили.Всё работает.
Так сделали 2 секции.Начали делать 3-ю и началась борода.На первой и второй секции при просмотре состояния Кдл-а в пульте стал писать "Неисправность У-В" на всех сп4.При просмотре же на 5-й секции при попытке посмотреть раздел с СП4 пишет "ЗАПРОС..." и больше ничего.
Попробовал сменить прошивки на актуальные,в пульте сделал 3.02,в кдл-е 2.13.Ничего не поменялось.Накатил в кдл обратно 2.12 - не помогло.
Пробовал очищать конфиг Кдл-а и заново прописивать настройки в нём - 0 результата.Прибор полностью расключен и расключен правильно,220 есть.На 1-й и 2-й секции при просмотре любого из СП4 пишет норма дплс,выходы норма,концевих один нарушен другой норма,все вроде как норма,но в общем "Неисправность".Мои варианты куда копать кончились..Может у вас будут советы?
Прикладываю конфиг пульта,конфиги всех кдл-ов и типового сигнала-10 на всякий случай.
https://yadi.sk/d/2nzQwXovtSPBs
Куда копать товарищи?
 

7 лет 9 месяцев назад

avatar
Так сделали 2 секции.Начали делать 3-ю и началась борода.На первой и второй секции при просмотре состояния Кдл-а в пульте стал писать "Неисправность У-В" на всех сп4.При просмотре же на 5-й секции при попытке посмотреть раздел с СП4 пишет "ЗАПРОС..." и больше ничего.

Похоже ,что пульт "завис".
И не мудрено. Глянул(мельком) конфигу на КДЛ и на пульт .,не удивительно.
Я бы сделал так :
1.Снял "контроль" на КВ1 и КВ2 на всех клапанах.
2. Можно конечно попробовать снять топологию "кольцо" и перейти на радиалку .Но раз первые 2 секции работали,то скорее всего дело не в этом .

Скорее всего ,что пульт сам не справляется с потоком информации.
Как бы вообще не пришлось "делить " секции и устанавливать второй пульт .
Опросить 200 клапанов -это совсем нешуточное дело.
И пульта хватило на опрос всего 80 ,а дальше уже и пошли сбои .

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Контроль снимал,кольцо убирал.не помогло.
Попробовал оставить в линии только 1 кдл,снёс конфигурации в пульте,добавил только 4 раздела с клапанами и все - не помогло.

Бурейко О. 7 лет 9 месяцев назад

Не уверен ,но как вариант .
"Откатить" пульт на заводские настройки начать писать все с чисотого листа ,при этом проверяя каждый раз записанную конфигу

.Так сделали 2 секции

Ведь всё проходило нормально .
 просмотре же на 5-й секции при попытке посмотреть раздел с СП4 пишет "ЗАПРОС..." и больше ничего.

Где же и когда пульту удалось зависнуть.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

5 ответов

А что удивлятся у меня на объекте 84 клапана при управлении арм про, версии все новые пульт 3.02, кдл 2.13. и могу сказать что пока запускается оперативная задача времени проходит минут 5-10. на белимо есть еще один косяк.. привод клапана не всегда видит СП4. то и дело скидывает напругу на выходе потом пишет обрыв и через сек 20-30 норма ИУ. решили вопрос нагрузочным сопротом 47кОм. проверяйте чтоб лишней информации не летело в пульт

7 лет 9 месяцев назад

avatar
 у меня на объекте 84 клапана

Сергей Николаевич .Это примерно таже самая цифра ,которая (по количеству клапанов) у автора на 2-х секциях.
А если клапанов будет 200? То что тогда ?
Меня самого заинтересовал этот вопрос ,потому что с таким количеством клапанов я не сталкивался.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

ну и я про тоже что не видел такое большое кол-во.. к тому же работающие через пульт а не арм.. там все равно скорости опроса больше. а если идут постоянно проблемы с запуском привода то сообщениий будет куча. Есть вариант что могут быть проблемы по интерфейсу.. я бы начал с него разбор полетов.. ведь какое расстояние между секциями кдл и пульта? может на 4-5 секциях просадка идет по 485? тогда логично что просто пульт отправляет запрос и в ответ ничего. да и сколько в пульте сделано привязок от каждого клапана? я имею ввиду все состояние КВ1 КВ2, по питанию оба входа в норме? ошибки индикации вообще на сп4 горят или все зеленым светится?

Тукмаков Сергей Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

 Есть вариант что могут быть проблемы по интерфейсу.. я бы начал с него разбор полетов.. ведь какое расстояние между секциями кдл и пульта? может на 4-5 секциях просадка идет по 485? т

И всё-таки интересно почему же такое происходит ?Ведь ни один пункт производителя не нарушен.
Возможно ,что дело  и в интерфейсе,но может быть в сечении провода ?
Думаю ,что КЗ отпадает.Так как приборы в секциях "видятся" пультом .И настройки были (скорее всего ) проведены из одного места.А это ,наверное первая секция
Может быть из-за того ,что в "раздел" забито и реле и КВ1 и КВ2  ?
Но если честно,то не знаю..

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Может быть из-за того ,что в "раздел" забито и реле и КВ1 и КВ2  ?

Ну кстате как вариант по многим событиям информация идет.. по мне достаточно одного концевика в раздел чтобы понять норму клапана.. хотелось бы узнать у автора какого исполнения приводы на клапанах стоят.

Тукмаков Сергей Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

 по мне достаточно одного концевика в раздел чтобы понять норму клапана.. 

Спасибо ,Сергей Николаевич .
Давно хотел спросить :"А делается ли так ?"Да вот и ответ пришёл "нежданно-не гаданно".Впредь наверно и я буду делать так же.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Сеогей Николаевич, Вы понимаете принцип работы СП4, какой может быть один концевик в разделе? Это не АР и тем более не аналог, включаются все 5 условных ШС в раздел, а в КДЛ уже Вы их ограничиваете.

Волошин Антон 7 лет 9 месяцев назад

Сталкивался с подобным, при таком количестве клапанов, если нет питания 220, гонят ошибки. По 485 не должно быть проблем, если он конечно изначально рабочий.

Волошин Антон 7 лет 9 месяцев назад

 Это не АР и тем более не аналог, 

Антон .Ни кто и не спорит.

 включаются все 5 условных ШС в раздел,

Вот только не понятно ,почему такое решение считается единственно правильным ?
Ведь если у Вас (допустим) объект не большой (10 дип+ипр + сп2 исп.02+сп4)
А из оборудования только КДЛ +пульт.То и в раздел ШС СП4 заносить не надо .Результат будет тот же.
А информация на пульт пойдёт не от раздела ,а от ШС. СП4.

 Вы понимаете принцип работы СП4, какой может быть один концевик в разделе?

Конфигураций может быть великое множество.
И кто как делает -это уже совсем другая тема обсуждения.
А раздел ? Раздел создаётся на БИ или БКИ для "визуального" контроля состояния КВ1 и КВ2. либо того ,что есть в этом разделе.
И не такой уж это "заоблачно сложный" блок ,что бы с принципом работы нельзя было разобраться.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А зачем Вы создали такой сценарий переименования? Вас не смутило сообщение о неисправности? Это событие все равно пройдет на индикаторе пульта, да и оно сигнализирует о неправильном подключении привода.

7 лет 9 месяцев назад

avatar
Ну тут остается только одно правило - я художник я так вижу, у меня все клапана были с возвратной пружиной, мне хватало состояние 1 концевика чтоб убедится клапан открыт и напряжение на него идет.. если я конечно не прав поправьте

Тукмаков Сергей Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

 я художник я так вижу

А разве у 2-х художников может быть одинаковое видение одной  и той же картины ???

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Была проблема с КДЛ+ СП-4.
Вот такой ответ я получил от техподдержки.

Если "С2000М"отображает состояние "ОШИБКА У-ВА", а не "ОШИБКА", то это состояние "Некорректное состояние исполнительного устройства", а не "Ошибка параметров". В этом случае причиной проблемы может быть С2000М (версии 3.00 и 3.01): если С2000М работал с "С2000-КДЛ", содержащими С2000-СП4, то после изменения его конфигурации в "режиме программирования" остаются (не очищаются) следующие состояния "С2000-СП4": "РАБОЧЕЕ", "ИСХОДНОЕ", "ОШИБКА У-ВА", "ОТКАЗ У-ВА". После смены конфигурации "С2000М" эти "остатки" предыдущих состояний могут "проявиться" в других элементах (в т.ч. ДИПах, ИПР).
Есть 2 возможных решения:
1. Прошить конфигурацию в "С2000М" не в "РЕЖИМЕ ПРОГРАММИРОВАНИЯ", а в режиме "КОМПЬЮТЕР", т.е. по протоколу Орион Про. Это возможно только при подключении С2000М к компьютеру по интерфейсу RS-232. В "С2000М" в настройках интерфейса RS-232 нужно выбрать режим "КОМПЬЮТЕР" и скорость (по умолчанию 9600бит/с, можно увеличить до 115200). В программе PProg нужно будет выбрать протокол "Орион Про" и такую же скорость, какая установлена в пульте. Если пульт подключен к компьютеру через преобразователи "С2000-ПИ", то у них также нужно поставить (джамперами) ту же скорость, какая выставлена в С2000-ПИ.
2. Обновить версию "С2000М" на предварительную v302. Эта версия корректно очищает информацию, оставшуюся от предыдущих конфигураций, при выходе из режима программирования. Для её конфигурирования потребуется обновить программу PProg 3.08

после выполнения рекомендации проблема исчезла, проверял и на  PPROG 3.06- тоже работает 

7 лет 8 месяцев назад

avatar
 После смены конфигурации "С2000М" эти "остатки" предыдущих состояний могут "проявиться" в других элементах (в т.ч. ДИПах, ИПР).

Виктор .
Я конечно верю,но честное слово какие-то ужасы рассказываете.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

я эти ужасы наблюдал на БКИ и дисплее пульта. был собран и проверен шлейф с ДИПами и ИПРами.всё нормально работало, только подключил СП4-220 полезла "ошибка у-ва" по нескольким ДИПам и ИПРу
я не  уточнил, что изначально версия пульта была 3.00
протом я прошил до 3.01, но проблема исчезла только на вер.3.02.

7 лет 8 месяцев назад

avatar
Виктор.Самому скоро такое предстоит и чувствую,что тема "Как я мучался с объектом" скорее всего пополнится.Не к добру всё это.Ой,не к добру.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

У меня тоже долго некорректно работала система на объекте, доставшегося на обслуживание. АПС и СПДВ. Пульт с2000м 3.01, БКИ, КДЛ, С2004, клапана. После тревоги и  последующего сброса на БКИ все моргало, возврат клапанов в исходное положение где-то происходил, а где-то нет, один из ШКП вообще не запускался. Все заработало после смены прошивки пульта с 3.01 на 3.12

5 лет 1 месяц назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

8026 раз

ЗАДАН

7 лет 9 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

С2000-СП4/220
С2000М

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.