партнерский раздел
ФорумЭксплуатация"Авария" на С2000м

Эксплуатация » "Авария" на С2000м

Объект - испытательная лаборатория, СОПГ реализована на базе "BOLID", на пульт C200М подключено две сигнал-20п, 4 СП и 6 КПБ (если нужно конфигурацию могу скинуть, но не раньше понедельника). После отключения основного питания на небольшое время произошел сбой, в результате которого на одной КПБ загорелся красным 4 шлейф ( автоматическая система пожаротушения) и на с200м мигает светодиод "Авария".(на табло С2000М сообщение "неизвестное событие 128 14/04 (адрес КПБ)".
Каких-либо неисправностей в шлейфах не было обнаружино (ни при визуально осмотре, ни через с2000м) программистов среди нас нету, а фирма которая монтировала пожарку на контакт не выходит.

9 лет 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

9 ответов

Обычная ситуация! Вы столкнулись с монтажниками ,действующими по принципу"Бежим,пока работает"
Скорее всего не правильно заданы программы управления реле.Любая техника требует "присмотра"!
Мой совет-заключите договор с надёжной организацией ,которая возьмёт Вас на обслуживание!

9 лет 2 месяца назад

avatar
"Бежим,пока работает" )))

Голосной Дмитрий Евгеньевич 9 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Проблема в том, что мы подрядчики, занимаемся обслуживанием объектов у заказчика, он же занимается приемкой нового оборудования и объектов ( ну как принимает - за неплохой такой откат), а разгребать все нам. Вот и мучаемся

9 лет 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Я может не полностью объяснил, пропало питание на всей станции и естественно вся пожарка на время сбоя перешла на АКБ и именно после этого случая появилась эта неисправность, до этого момента все работало без замечаний.

9 лет 2 месяца назад

avatar
Хорошо!Посылайте файл конфигурации С2000-м на kargapolcev.artur@mail.ru
Чем смогу-помогу!

Каргапольцев Артур Николаевич 9 лет 2 месяца назад

завтра постараюсь выслать

Дмитров Игорь Сергеевич 9 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

напишите дату производства КПБ, имею небольшую статистику по 13-му году производства. Одно возгорание платы КПБ (предварительная причина - перегрузка на выходе), в январе этого года при кратковременном отключении напряжения прибор СП-2 исп 2 (как я понимаю этот прибор, это аналог КПБ по схеме выхода) так же выдал импульс на выход, подключена линия дренчерного тушения и в итоге имеем претензию от заказчика в четверть миллиона((( , еще один случай - импульс на Буран, в итоге помещение ГРЩ требует тщательной уборки))) Коллега обслуживает систему АППТ и так же при скачке напряжения один выход КПБ выдал импульс модулю тушения. В моих случаях КПБ были начала 13-го года производства, какой КПБ был у товарища я не уточнял. И сопсно от КПБ не очень хорошие впечатления как от прибора, стараюсь рекомендовать проектировщикам переходить на оборудование другого производителя именно в качестве контроля- пуска оповещения.

9 лет 2 месяца назад

avatar
Евгений Ярославович - "стараюсь рекомендовать проектировщикам переходить на оборудование другого производителя именно в качестве контроля- пуска оповещения"
Какое рекомендуете?

Федоров Александр Валериевич 9 лет 2 месяца назад

Александр Валерьевич, Вы меня ставите в неудобное положение)) На форуме производителя рекламировать продукцию конкурентов не очень корректно, но я рискну. Я в последнее время использую УКЛСиП, но это только для линий светового и звукового оповещения, в модульном тушении от КПБ отказываться не получается.

Евгений Дещиця 9 лет 2 месяца назад

АСПТ

Голосной Дмитрий Евгеньевич 9 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

У нас были такие проблемы с КПБ , сигнал авария преподал после перезапуска КПБ отключение от них питания.

9 лет 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А у пульта какая версия прошивки? Пульт не знает про событие 128 - может это и есть причина моргания светодиода "Авария".
Событие 128 - это изменение состояния реле (включение или выключение).

9 лет 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Спасибо за ответы, но к сожалению пока проверить на версию прошивки , ни КПБ не могу, до следующего ТО вход в здание закрыт. Кстати про "неизвестное событие 128", я по станции прошёл, у нас на всех пультах ( С2000 и С2000М) в памяти имеется данная ошибка, вот только никаких проблем в работе системы пожарообнаружения она не вызывала.

9 лет 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

В том то и дело, что это не ошибка, а сообщение "Изменение состояния исполнительного выхода", которое пульт "С2000" и "С2000М" ранних версий не умел отображать. Т.к. раньше не было отдельных событий о включении/выключении реле. Подразумевалось, что при тревоге реле отрабатывают автоматически и забивать буфер дополнительными сообщениями о включении/выключении реле нет смысла.
Рекомендую на следующем ТО обновить версии пультов "С2000М" до 2.07. Прошивка выложена на сайте. Для обновления применяется программа OrionProg.
С "С2000" уже ничего не сделаешь.

9 лет 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

В таком случае,приходя на объект,где установлена "С-2000".может быть сразу ставить вопрос перед заказчиком о замене пульта на "С-2000М"?Вопрос,конечно не корректный перед производителем?Тем более "С-2000" ещё не сняты с производства!И всё-таки....?Да,и вот ещё какой вопрос-когда сохраняю файл с конфигурацией с2000 и открываю его на с2000-м,часть информации "пропадает"-приходится дописывать вручную?Правда это бывает нечасто!Почему?

9 лет 2 месяца назад

avatar
В целом мысль хорошая, но если система стоит давно и нет необходимости в модернизации, то нет смысла менять пульт.
С пропаданием части конфигурации не встречался. Если у вас где-то повторится, сохраните в файл и пришлите нам конфигурацию считанную из "С2000" и конфигурацию, считанную из "С2000М".

Гулюгин Александр 9 лет 2 месяца назад

Да,и вот ещё какой вопрос-когда сохраняю файл с конфигурацией с2000 и открываю его на с2000-м,часть информации "пропадает"-приходится дописывать вручную?Правда это бывает нечасто!Почему?
У нас была такая проблема когда появились первые С2000М.
Мы переносили программу из С2000 в С200м так – сохраняли программу в текстовом формате , открывали ее в блокноте в строке название пульта С2000 дописывали букву М получали С2000М и заливали в новый пульт С2000М и программа записывалась полностью без потерь.

Евдокимов А.В. 9 лет 2 месяца назад

Спасибо!Запомню обязательно!

Каргапольцев Артур Николаевич 9 лет 2 месяца назад

Шаманство, но работать не будет.
Чтобы работало, в файле нужно поменять только версию в первых строчках.

Гулюгин Александр 9 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

6107 раз

ЗАДАН

9 лет 2 месяца назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.