партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияПереход в ПОЖАР при срабатывании двух извещателей, версия прошивки.

Эксплуатация » Переход в ПОЖАР при срабатывании двух извещателей, версия прошивки.

Всем доброго дня. Реализую прикладную задачу и столкнулся с одной проблемой.
Сигнал-10 версия 1.11, С2000М версия 2,07, дымовой шлейф на ип 212-87.
Программировал дымовой шлейф как обычно, для сработки с двух датчиков задал значение "Задержка перехода в Тревогу" равное 255. При сработке одного датчика система перешла в ПОЖАР 2. Меня это сильно удивило, т.к. раньше все работало исправно. Спросил у коллег на работе, сказали что зависит от версии сигнал-10. Проверил по руководству на прибор в1.11 и 1.03 и нашел эту разницу.

Теперь вопрос, с какой версии введено срабатывание с двух извещателей по установленной галочке "Блокировка перезапроса пож.входа" а не по значению 255 в строке "Задержка перехода в Тревогу"?

7 лет 7 месяцев назад

avatar
Речь идет о том, что не была сделана огнезащита металлоконструкций описание проблемы?

Дрод Иван Николаевич 6 лет 6 месяцев назад

При чем тут огнезащита?

Тремасов Константин Александрович 6 лет 6 месяцев назад

Программировал дымовой шлейф как обычно

а дополнительный резистор в датчики устонавили?

Батанов Александр Владимирович 6 лет 6 месяцев назад

Коллеги !
Что-то я так и не понял.Мы тут "поливаем огнезащиту" или резюки в извещатели втыкаем ?
Впрочем ,Если уж Константин Тремасов не понял   что тут и к чему,то где уж мне-горемыке   разобраться. А давать советы автору по прошествии 13 месяцев со дня вопроса ...уже как-то не совсем и   своевременно.


 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 6 месяцев назад

Дрод Иван Николаевич - забанен.

Дырда Михаил Витальевич 6 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

4 ответа

С версии 1.10. Введено оно не поэтому, а потому что добавили событие Пожар2 и пересмотрели термины, шс теперь вход, реле выход. Так же ввели понятие зона и появилась в конфигурации новая вкладка "зоны". Как то так.

7 лет 7 месяцев назад

avatar
Хорошо .Согласен.
Но ведь все другие "пороговые" приборы (С2000-4 ,Сигнал 20М )остались по прежнему такими же какими и были .
Изменения коснулись только Сигнала -10.то есть у него только "Задержка перехода в Тревогу",а у остальных в "Тревогу/Пожар".
 и появилась в конфигурации новая вкладка "зоны"

тоже только у Сигнала-10.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 7 месяцев назад

Подождите, в новой версии Сигнал 20П и скорее всего М тоже будет эта вкладка и принцип поменяется, это точно. Насчет С2000-4, если его классифицировать как пожарный прибор, то скорее и его эти изменения коснуться.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 7 месяцев назад

 то скорее и его эти изменения коснуться.

Скорее всего ,что да .
Но если у меня сейчас охрана разобралась что такое "Внимание"и что такое "Пожар",
А вот если ещё потребуется новый прибор добавить (новой версии) и пойдут сообщения "Пожар1" и "Пожар2" с каких-то определённых ШС,то тут мало не покажется.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 7 месяцев назад

Это уже мелочи жизни.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 7 месяцев назад

Не надо сопротивляться прогрессу)))

Тремасов Константин Александрович 7 лет 7 месяцев назад

Это -100пудовые мелочи.
А кто у меня инспектору ГПН объяснять будет чем отличается "Пожар 1" от "Пожара 2" ?

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 7 месяцев назад

Если испектор пробка, то можете нести все что угодно, если нет, то должен знать.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 7 месяцев назад

А может "Болиду" опрос среди ннспекторов провести ??Знают ли они что такое "Пожар 1" и "Пожар 2" ?
И чем эти понятия отличаются друг от друга ?
И почему инспектора должны быть обязательно "пробки" ,если при сработке ШС на одном приборе(старом) идёт одно сообщение ,а при сработке ШС на другом приборе(новом) сообщение идёт совсем другое ?

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 7 месяцев назад

Я написал если, ЕСЛИ пробки. А так по большому счету как он может принимать то в чем не разбирается, они значит требуют соблюдения норм, прибор работает по нормам, не знает о нововведениях, у вас что языка нет объяснить и предоставить доказательства? Другой вопрос если вы сами не занете и не можете объяснить.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 7 месяцев назад

 принимать

Принимать ! Да .Это когда сигнализация новая и сделана скорее всего уже "адресно".
Приёмка это-приёмка. Но зачем эти нововведения "(тем более выборочно по приборам вводить на "пороговой" сигнализации?)
То что адресная сигнализация скоро вытеснит "пороговую"-тут сомнений нет.
Так дайте же "пороговой" сигнализации счастливо скончаться.
Я имею ввиду "пожарку".

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 7 месяцев назад

Мы же с принципами функционирования приборов не знакомы, возможно есть какие-то сложности, Сигнал10 разрабатывался много позже Сигнал20П, могли на будущее включить данную функцию или использовать другие элементы при сборке, которые когда надо можно включить/поменять путем обновления прошивки. Что касается взять Сигнал20П и собрать по новому, это требует вложений, как минимум на переоборудование сборочной линии и прочее. Там ньюансов много, но все упирается в деньги и пока не будет положительного баланса при переходе на новый Сигнал20П, будет старый, это если утрировать.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 7 месяцев назад

Константин .Я пустился "в палемику",но так чуток и не понял.Если есть возможность "откатить" новую версию Сигнала-10 на старую,то разговор я на этом закончу.
Если же нет такой возможности ,то скорее всего от использования Сигнала-10 придётся отказаться.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 7 месяцев назад

Коллеги, все приборы Болида (в том числе и "пожарно-пороговые" ) перейдут на рекомендованный ГОСТом алгоритм "Внимание - Пожар1 - Пожар2". Это вопрос времени. Ради любопытства можно создать в Uprog'е конфигурацию Сигнала-20П в.3.00 ;)

Кочетков Сергей Андреевич 7 лет 7 месяцев назад

На сайте и в РЭ написано версия 1.00 рекомендуется 1.12, судя по всему с версии 1.00 и любой другой можно на последнюю прошить, а вот назад это вопрос, по крайней мере так называемый откат в С2000М появился с версии 3.00, до этого получеатся нельзя было понизить после перепрошивки, а что там с приборами, надо пробовать.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 7 месяцев назад

Сергей, а что насчет отката приборов, того же Сигнал 10 приобретенного с версией 1.12, можно ли понизить до 1.03?

Тремасов Константин Александрович 7 лет 7 месяцев назад

Константин !После ответа Сергея Андреевича вывод напрашивается сам собой .
"Пользуйтесь приборами "старых" версий ,но как появится прибор "новой" версии ,то "перешивайте" всю "пожарку",что бы она работала по одному алгоритму.
А если учесть ,что где-то на "пожарку" стоят ещё и С2000,то работы предстоят глобальные .

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 7 месяцев назад

насчет отката приборов, того же Сигнал 10 приобретенного с версией 1.12, можно ли понизить до 1.03?

Технически можно. Только при этом останутся ошибки, закрытые в более поздних версиях. Да и ретроградство это)

Кочетков Сергей Андреевич 7 лет 7 месяцев назад

 Только при этом останутся ошибки, закрытые в более поздних версиях

1. Особых ошибок по "пожарке" и в ранних версих не было .
2. От ошибок и в более поздних версиях никто не застрахован.
3.А ретроградство ?
Да ,скорее всего ,что и ретроградство. Ну да ,ладно.Время покажет.
А то ,что всё-таки версию можно откатить назад-то это радует.
Конечно же я имею ввиду те объекты ,где уже сигнализация смонтирована и работает годами.
А где сигнализация делается вновь,то тут уж и разговор другой .Всё уже надо будет делать по-новому.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 7 месяцев назад

......у вас что языка нет объяснить и предоставить доказательства?
вот тут могу сказать, что объяснять чаще всего просто смысла нет… можно задеть высокую самооценку… лучше заручиться аргументом на бумажном носителе, и выкатить при проверке предписания… вот тогда можно и нос утереть)) я обычно так и делаю, а спорить себе дороже может быть. У меня был вот недавно такой случай, пришел на проверку майор «адепт секты ….0.5м до светильника», выкатил предписание, а я письмо  в ВНИИПО… и предписание исчезло)))

Батанов Александр Владимирович 7 лет 7 месяцев назад

Я это и имел ввиду под словом доказательства, просто не стал раписывать, думал поймут.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 7 месяцев назад

а я письмо  в ВНИИПО… и предписание исчезло)))

А что за письмецо ???
Видимо "секта 0.5 до светильника" очень широко пустила корни.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 7 месяцев назад

я обращение написал, после того как понял, что майора не вразумить...ну и получил письменный ответ о том что и я майору и пытался донести)) Скинуть Вам?

Батанов Александр Владимирович 7 лет 7 месяцев назад

А что за секта 0.5 для светильника?

Тремасов Константин Александрович 7 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

https://cloud.mail.ru/public/5S2w/n5gZzA2Cs

7 лет 7 месяцев назад

avatar
пробуйте еще раз, перекинул на маил облако

Батанов Александр Владимирович 7 лет 7 месяцев назад

Теперь отлично ,начинаю ознакамливаться.Спасибо ,
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 7 месяцев назад

Атдушы, вам еще и отвечают? В РФ.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 7 месяцев назад

афигительное письмо! вот прям просто абалденное! а то бывалоча стоишь такой задумчивый в каморке или еще где... а тут рраз - и индульгенция! :)

Докукин Игорь 7 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Коллеги, все приборы Болида (в том числе и "пожарно-пороговые" ) перейдут на рекомендованный ГОСТом алгоритм "Внимание - Пожар1 - Пожар2". Это вопрос времени. Ради любопытства можно создать в Uprog'е конфигурацию Сигнала-20П в.3.00 ;)

Прошу разъяснить про алгоритм "Внимание - Пожар1 - Пожар2" что подразумевает каждое событие и в каком случае появляется? Номер ГОСТа укажите пожалуйста.

7 лет 7 месяцев назад

avatar
Антон.Есть такой ГОСТ.
.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 7 месяцев назад

Кочетков Сергей Андреевич 7 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

«  ...Прошу разъяснить про алгоритм "Внимание - Пожар1 - Пожар2" что подразумевает каждое событие... »


Если «технически» и «юридически» всё сделано правильно.
В случае реального пожара (задымления, возгорания).
«Внимание» - "все" (у кого нет пож. минимума) на «низком старте».
«Пожар1»     - запуск СОУЭ, ДУ и ППА, …
                          отключение электрика, автоматика («общеобменка»)…
                          "всех" «сдувает» за нормативное время эвакуации.
«Пожар2»    - запуск пожаротушения.

7 лет 7 месяцев назад

avatar
Понятие "ВНИМАНИЕ" уже кануло в прошлое... теперь только Пожар 1 заним Пожар 2, ели ИПР то Пожар 2 автоматом

Батанов Александр Владимирович 6 лет 6 месяцев назад

Зачем спешить, куда торопиться:
Действующий норматив, ГОСТ Р 53325-2012 с изм. введён с 2014 г.
7.3.2 В зависимости от алгоритма работы ППКП может иметь несколько режимов отображения  извещений  о  пожаре:  "Внимание",  "Пожар1"  и  "Пожар2".
И это действующее на данный момент «понятие».
Конкретно «Внимание», как  сигнал предварительной пожарной тревоги.

Карпов Дмитрий 6 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

11804 раза

ЗАДАН

7 лет 7 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

С2000М
Сигнал-10

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.