партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияНет связи с РИП

Эксплуатация » Нет связи с РИП

Здравствуйте, у меня нет связи с РИП 12 RS. Объект настраивался и на ночь я выключил систему. утром прихожу включаю, а пульт у меня пишет нет связи с РИП. Дальше по кабелю висит еще сигнал-10, но он работает. Пробовал перекручивать провода в контакты, не помогло. Думал что на 127 адрес уехал, на нем никто не висит. Какие еще могут быть проблемы с рипом?

7 лет 7 месяцев назад

avatar
провода, полярность, заведомо исправное подключение к компу или пульту? или
накрылся RS, такое бывает

Валерий Румянцев 7 лет 7 месяцев назад

провода, полярность - проверил. К пульту буду пробовать подключать вечером. А может RS накрыться, ведь РИП совсем новый часов 20-30 наработки? 

Бовбель Ярослав 7 лет 7 месяцев назад

вспомнил, еще индикатор RS-485 не горит , но 12 В горит, АКБ горит , СЕТЬ горит. Подпалин и следов горения, нагрева на плате нет, а пульт пишет Нет связи рип
 

Бовбель Ярослав 7 лет 7 месяцев назад

провода, полярность - проверил. К пульту буду пробовать подключать вечером. А может RS накрыться, ведь РИП совсем новый часов 20-30 наработки? 


Очередной "прибор-потеряшка".
Напрямую РИП к компу через 485-ый и проверьте найдётся или нет.хоть под каким-то адресом .

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 7 месяцев назад

см. Этикетка:
индикатор Rs не горит, нет связи по интерфейсу 
RS бывает ломается и на новом приборе, например после грозы.

Валерий Румянцев 7 лет 7 месяцев назад

буду следить за развитием событий) у самого один такой РИП есть... понятия не имею, что с ним делать

Волков Андрей 7 лет 7 месяцев назад

Андрей .Так ведь уже решали этот вопрос и пришли к мнению,что иетерфейсный РИП использовать ,как не интерфейсный.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 7 месяцев назад

Если работает нормально, как источник питания, можно и плюнуть на интерфес или в ремонт

Валерий Румянцев 7 лет 7 месяцев назад

Грозы не было и прибор был выключен из сети

Бовбель Ярослав 7 лет 7 месяцев назад

. Дальше по кабелю висит еще сигнал-10, но он работает.

Конечно ни чего такого и быть не могло ,если рядом прибор работает.
Скорее всего ,что РИП ...того ...

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 7 месяцев назад

Артур, ну да, просто может найдётся решение и для меня полезное)

Волков Андрей 7 лет 7 месяцев назад

Так ведь и меня заинтересовала эта ситуация .
Что такое творится с этими РИПами ? Случаи похоже не единичные .

Если работает нормально, как источник питания, можно и плюнуть на интерфес или в ремонт

Я бы пожалуй пришел к первому варианту ,то есть "плюнуть".

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 7 месяцев назад

Кстати, за 5 часов до отключения РИПа на ночь произошло КЗ на линии питающей Сигнал-10. На которое БЗК не отреагировало и КЗ дошло до РИПа, конечно он ушёл в АВАРИЮ, но может оно что-то с платой натворило?

Бовбель Ярослав 7 лет 7 месяцев назад

Был такой случай.
Решил переделать "стенку" с приборами: убрать "сопли", повесить "красиво", разобраться с кабелями... один прибор С2000-2, по RS больше не нашелся, видимых повреждений нет -- "сломалась машина" :) пришлось менять, судьба.

Валерий Румянцев 7 лет 7 месяцев назад

Сомнительно.
Если питание общее и интерфейс один ??
Тем более что 5 часов проработало нормально ?А потом пропало ?
Конечно возможно ,но что-то ..как-то ..вариант не очень убедительный.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 7 месяцев назад

"Сомнительно", присоединяюсь к Артуру,
вот, если, кто "отверткой поработал" в нерабочее время, включив систему и неправильно пересоединив провода? Нечаянно на интерфейс?

Валерий Румянцев 7 лет 7 месяцев назад

220 на интерфейс наверное и выглядеть будут соответственно - оплавилось, сгорело, почернело)

Волков Андрей 7 лет 7 месяцев назад

Коллеги .Конечно моё предположение может выглядеть уж (мягко сказать )через чур не реально .
Но может быть произошло вот что.
За выходные дни АКБ разрядился  сильно .Когда подключили АКБ и подали 220 вольт -вот тут "сбой" и произошёл .
Но это не утверждение ,а предположение .Скорее всего причиной сбоя является не РИП,а АКБ.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 7 месяцев назад

РИП сам по себе работает нормально. Выдаёт свои 12 в. И в выключенном состоянии об был всего одну ночь. Я был в воскресенье на объекте. И АКБ новый, не мог так быстро разрядится.

Бовбель Ярослав 7 лет 7 месяцев назад

"Сомнительно", присоединяюсь к Артуру,
вот, если, кто "отверткой поработал" в нерабочее время, включив систему и неправильно пересоединив провода? Нечаянно на интерфейс

Нет такого не может быть. Я с объекта уходил поздно, уже никого не оставалось практически. И ключ от комнаты был у меня только. 
Во вторых, если бы и замкнули на интерфейс то повредились бы и ближние приборы до них по 1му метру

Бовбель Ярослав 7 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

3 ответа

Ярослав, проблему пока не решили?   Какая версия ПО   (или дата выпуска изделия)?
Выключая систему, Вы отключали и аккумуляторную батарею от РИП?
Нет ли у Вас отдельного пульта С2000М для  автономной проверки?
Для версии 1.20  - поробуйте провести  сброс  (ВСЕХ  настроек  интерфейса и сетевого адреса) путем нажатием на тампер комбинации    точка_тире_точка-точка-точка   ( =10.0pt ● ▬ ● ● ●=10.0pt).
Примечание: Длительное нажатие на кнопку («▬») – удержание кнопки в состоянии «нажато» в течение не менее 1,5 с и не более 3 с. Кратковременное нажатие на кнопку («●») – удержание кнопки в состоянии «нажато» в течение от 0,1 до 0,5 с. Пауза между нажатиями должна быть не менее 0,1 с и не более 1 с.
Ждем ответ, спасибо.

7 лет 7 месяцев назад

avatar
Проблему пока не решил. Я сейчас не на объекте, но на неделе на нем буду. И опробую ваш способ. Версия точно не помню ( по моему 1.20), помню дату выпуска- 1 полугодие 2016. От РИП батарею отключал. Пробовал РИП с пультом без сторонних приборов - все равно РИП не нашёлся. 
Спасибо за совет! Буду рядом с РИПом опробую!

Бовбель Ярослав 7 лет 7 месяцев назад

Важное уточнение.
Ввод комбинации    ● ▬ ● ● ●   изменяет также  тип протокола обмена и сбрасывает паузы ответа!
Поэтому для определения проблемы  (кто виноват железо, или...) просьба провести данную операцию в следующей последовательности:
1) Ввод комбинации, - удачный ввод должен подтвердиться звуковым сигналом,  РИП пересброситься - ждем реакции на пульте и включения индикатора RS-485 не менее одной минуты.

2) Если реакции нет, то в точности повторяем пункт 1).
Если опять нет реакции, то скорее всего проблемы в железе.
Ждем результаты.
С уважением, Юрий.

Гуськов Юрий 7 лет 7 месяцев назад

Не работает. Версия рипа 1.20 Вот видео о проблеме :https://yadi.sk/i/yzL6jJVzuDtUT

Бовбель Ярослав 7 лет 7 месяцев назад

Здравствуйте. В версии 1.20 возможно выполнить сброс сетевых настроек прибора. Для этого необходимо набрать комбинацию   ▬  ▬  ▬  ● . РИП при правильном наборе издает продолжительный звук (отличающийся от звука работы без сети 220В).
Пример видео набора:
https://yadi.sk/i/gNemOduguEG2F
Если после этого РИП не найдется, то передача в ремонт.
Ждем результаты.
С уважением, Сергей.

Автономов Сергей Дмитриевич 7 лет 7 месяцев назад

Ура!Ура!Ура!Заработало!!!!! Огромнейшее спасибо!!!

Бовбель Ярослав 7 лет 7 месяцев назад

Ярослав !Следующий раз уходя с объекта ,лучше его выключи совсем.
А то вдруг как в предыдущий раз;
"Придёшь на объект ,а прибора-то и нет"

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 7 месяцев назад

Я аккумулятор же отсоединил и питание 220.

Бовбель Ярослав 7 лет 7 месяцев назад

Поспешил .Тогда вообще от него ничего не отсоединяйте и проходя мимо старайтесь не дышать в его сторону.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 7 месяцев назад

А как другие устройства обслуживать? Под напряжением? Я три раза отверткой замыкание делал, когда обслуживал приборы. 
А на счёт того, что не дышать на него - мысль хорошая . :)

Бовбель Ярослав 7 лет 7 месяцев назад

В очередной раз переборщил с сравнением.
Но вопрос остался всё-таки открытым.
А почему могло такое произойти ?

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 7 месяцев назад

Когда я его включал у него наверно было плохое настроение и он решил сломаться, чтобы не работать и еще поотдыхать :)))

Бовбель Ярослав 7 лет 7 месяцев назад

И под конец "шутейного тона"(абы не обидеть производителя),
хочу вас проследить вот зачем:
Когда в следующий раз прибор в отпуск попросится ,то пусть "Заявление" пишет заранее.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 7 месяцев назад

Хорошо. Прослежу. :)

Бовбель Ярослав 7 лет 7 месяцев назад

Когда в следующий раз прибор в отпуск попросится ,то пусть "Заявление" пишет заранее.

за две недели, чтобы успеть найти подмену и передать по накладным все подотчёты

Волков Андрей 7 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Извините меня за сегодняшние комменты сыну дома 9 лет. а я вчера снова в кмандировку за 700км от дома умотал(
А по теме: перед всеми инженерами заказчиков  специально и демонстративно корочу отверткой датчики, дплс, рипы, чтобы они видели какие события при этом происходят и при этом ничего не ломается. Если что-то произошло, то точно причина не в этом.

7 лет 7 месяцев назад

avatar
Сергей, выглядит разумно. Поддерживаю.

Валерий Румянцев 7 лет 7 месяцев назад

 демонстративно корочу отверткой датчики, дплс, рипы

Не поддерживаю.Слишкои жестоко.И возможно ,что "до поры ,до времени".

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 7 месяцев назад

Хуже, чем "сломалось" не произойдет, как раз проверка на "вшивость" производителя,
За-то наглядно и снимает "страх" заказчиков перед оборудованием. Не молотком же :))

Валерий Румянцев 7 лет 7 месяцев назад

 Не молотком же :))

Нет .
Но устраивать "самоделанное КЗ" не даёт привычка электромонтёра.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 7 месяцев назад

не даёт привычка электромонтёра

Это верно.
Ткнул кто-то, а чинить, если, что, тебе.
На самом деле, то же никогда не делал, но рациональное зерно в этом, все-таки, есть.

Валерий Румянцев 7 лет 7 месяцев назад

И всё-таки .
А что же произойдёт ,если выход длительное время будет в КЗ ?
Неужели сам прибор не предпримет каких-то действий ?

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 7 месяцев назад

 демонстративно корочу отверткой датчики, дплс, рипы

Не поддерживаю.Слишкои жестоко.И возможно ,что "до поры ,до времени".


Перечитайте ГОСТ. Там черным по белому написано: РИП должен выдерживать КЗ без последствий и самовостанавливаться после устранения КЗ. То же самое и про ШС и ЛС.

P.S. Жаль приборы со встроенным источником питания не подпадают под данные требования. Видимо по этому БП в С2000-АСПТ и работает через ж@пу!

Базуев Алексей Владимирович 7 лет 7 месяцев назад

 РИП должен выдерживать КЗ без последствий

Должен.Если бы  было всё как должно ,то и жили бы как у Христа за пазухой.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 7 месяцев назад

Артур. Я долгое время "шабашил паяльником". БП и зарядники - моя любимая тема. Но даже мне, не профессионалу, было стыдно изготавливать приборы которые не держат КЗ. А если уважающая себя фирма опустится ниже этого "плинтуса" - на ней можно ставить крест. 
 

Базуев Алексей Владимирович 7 лет 7 месяцев назад

Алексей .Это я так ,к слову про то что должно .
А что ,в реальных условиях так часто встречаются КЗ ? Где и в чём так может закоротить ?Чаще обрывы -спору нет.Но КЗ.
А ,кстати ,что это нас на КЗ потянуло .Сам и не заметил ,как на КЗ. оказались.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 7 месяцев назад

А что ,в реальных условиях так часто встречаются КЗ ? Где и в чём так может закоротить ?

При пусконаладке, при замене АКБ.

Базуев Алексей Владимирович 7 лет 7 месяцев назад

При пусконаладке, при замене АКБ.

Алексей .Но ведь этим занимается электромонтёр ОПС.
А "каков поп -таков и приход". Ведь таже в РЭ написано,что все работы (как правило) проводятся при отключении питания.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 7 месяцев назад

Но ведь этим занимается электромонтёр ОПС.
А "каков поп -таков и приход".


Знаешь сколько таких "атеистов" конкурсы выигрывает? У нас практически все! 
 

Базуев Алексей Владимирович 7 лет 7 месяцев назад

 У нас практически все! 

Алексей .Можно много чему поверить.
Но что бы электромонтёры были такого низкого уровня ,что жгли всё и в подряд ?
Я конечно тоже не святой" и у меня случаи разного рода бывали но ...чёрт его знает ???
Хорошо .Не будем дальше развивать тему про КЗ,тем более ,что и РИП уже заработал.
Ладно .Согласен.Что ещё ?Счастливых выходных.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 7 месяцев назад

отключить питание от ШПСа в котором сидят кдлки Ресурса? это равносильно тому, чтобы бесплатно вылить много кубов воды, кто платить будет?
примерный расчёт: в подъезде 5 или 7 (везде по разному) стояков (считаю пару горячая+холодная) воды, жилых этажей 11 или 14, АСР2 настроены на хранение максимум 10 импульсов (меньше импульсов - больше загруженность линий связи), т.е. 100 литров, итого счётчиков воды выходит от 140 до 196 на подъезд, это минус 14 или 19 кубов за одно отключение питания. Сейчас подъездов всего 7, в планах ещё 8 или чуть больше. Т.е. в момент плановой замены аккумуляторов можно потерять больше 100 кубов, на общедомовые нужды управляшка столько вряд ли сможет списать.

Волков Андрей 7 лет 7 месяцев назад

В РЭ написано КАК ПРАВИЛО надо отключать, но это не значет, что отключать надо во всех случаях. Из правил бывают исключения и это оно и есть. Мне тоже приходится почти каждый день работать под напряжением. 

Бовбель Ярослав 7 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Продолжение истории: пропажа при загадочных обстоятельствах или старый знакомый показывает свой характер!
Предыстория: РИП почти 2 года находился в резерве и был выключен. Но тут понадобилось расширить  систему и ввести РИП в работу. Включил РИП после длинной спячки и он заработал нормально (видимо соскучился). Но через несколько дней, уходя на выходные, я в четверг выключил РИП (так как система еще не введена). Сегодня появилась необходимость включить РИП. Вообще я сегодня хотел заняться настройкой С2000-2, но РИПу эта идея не понравилась и он решил заявить о себе.
Итак, сегодня утром я включаю РИП, а он потерялся и индикация "RS-485" на самом приборе не горит. Видимо он опять ночью потерялся. Я, уже зная что делать, как посоветовал Сергей Дмитриевич, выполняю сброс сетевых настроек комбинацией нажатий на тампер: ———• и тем самым возвращаю его к коллективной жизни (RS-485 восстановился). Не изменяя 127ого адреса я решил проверить, отключив и включив питание еще раз. И что я вижу- РИП опять пропал и индикация опять не горит. Я опять выполняю сброс сетевых настроек, и он опять восстанавливает связь. На этот раз я меняю его адрес с 127ого на 3ий. Выключаю и включаю РИП. На этот раз все нормально. Пока все работает, но данная ситуация не даёт мне покоя.
 

5 лет 7 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

6503 раза

ЗАДАН

7 лет 7 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.