партнерский раздел
ФорумКурилка (просто трёп)"Инициализация". А что это такое ?

Курилка (просто трёп) » "Инициализация". А что это такое ?

Недавно столкнулся с интересным сообщением на ПКУ : "Инициализация"
Пульт версии 2.06
Трудно сказать что я с ним такое делал (толи скидывал на заводские настройки,то ли версию прошивки менял на 2.07),но на ЖК-дисплее появилась надпись "Инициализация",после чего индикаторы "Работа","Авария","Неиспр.""Пожар","Тревога" попеременно перемигнулись раза по 2 (по 3) каждый.И пульт заработал.
Так что же это всё-таки за такая "Инициализация" про которую ни в одном РЭ на пульт я найти не могу ?

7 лет 8 месяцев назад

avatar
Инициализация (от англ. initialization, инициирование) — создание, активация, подготовка к работе, определение параметров. Приведение программы или устройства в состояние готовности к использованию


Извините за вопрос.Спасибо интернету.Но и в РЭ на пульт можно было бы чуточку про это написать.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 8 месяцев назад

а смысл про это писать в РЭ? не каждый же день пульты прошиваются, да и это сообщение с цветомузыкой увидит только терпеливый, кому не лень сидеть и смотреть как прибор прошивается) Если бы у КДЛки был дисплей, то там тоже наверное что-то похоже было бы написано, да и светодиодами после прошивки прибор тоже моргает и в РЭ об этом ничего не сказано ;)

Волков Андрей 7 лет 8 месяцев назад

Вот и ладно.В самом деле не до 500 же страниц РЭ на пульт "раздувать".А пульт заработал и делу конец.
Тоже с "перепрошивками" как-то не особо увлекаюсь.Вот и заметил случайно.

 да и это сообщение с цветомузыкой увидит только терпеливый, кому не лень сидеть и смотреть как прибор прошивается) 

Андрей.На сколько я помню,пульт перепрошивается в режиме "Программирования",а "Инициализация" появляется после(или до???) нажатия на кнопку clear и длится буквально 4-5 секунд.Так что ждать особо и не придётся.
И всё-таки такое чувство,что "Инициализация" появляется после сброса пульта на заводские настройки.
Хотя и сбрасывать,и перепрошивать пульт приходится не часто ,так что и забыть не мудрено.




 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 8 месяцев назад

Кстати  о перепрошивках. Пытался с помощью левого преобразователя  RS232 -USB ,так у одного пульта перестал работать экран, другой много раз выдавал всякие ошибки. Раза с 15 получилось .

 

Басин Евгений Николаевич 7 лет 8 месяцев назад

так у одного пульта перестал работать экран, другой много раз выдавал всякие ошибки. Раза с 15 получилось .

Евгений!
А какие ошибки,если не секрет ?
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 8 месяцев назад

А через "китайца" шил несколько раз и нормально всё.

Киселёв Михаил 7 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

Не совсем понятную ситуацию пришлось наблюдать. А именно...
В первый раз столкнулся с пультом 4.12.
При выходе из "Программирования" пульт каждый раз пишет  "Инициализация". На пульте 4.11 вроде бы такого не было.Это я что-то не так "накосячил" или это так и задумано ?
Собственно пусть пульт так и пишет дальше,мне от этого "не горячо-ни холодно".Просто интересно.
Поднял с 4.11 на 4.12 точно так же.Значит так и задумано.Но почему ещё и ЖК-дисплей на пару секунд "тухнет"? Хитро,однако,  задумано.



 

5 лет 1 месяц назад

avatar
А ещё в момент инициализации все светодиоды пробегают. Вообще красота :)

Бучель Фёдор Сергеевич 5 лет 1 месяц назад

Не уверен, т.к. я не разработчик, но возможно что в момент выхода из программирования на новых прошивках выполняется процедура самодиагностики пульта. А от этого хуже точно не будет, лишняя проверка делу не помеха. Кроме того эту "фишку" можно использовать, как один из пунктов проведения ТО - проверка индикации ПКУ.

Налетов Константин 5 лет 1 месяц назад

Для проверки индикации можно запустить тест индикации из меню.

Тремасов Константин Александрович 5 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Может и не в тему , а может и в тему...
Я тут намедни занимался такой  "штукой"  Поднимал прошивку с 2.04 на 2.07. Почему на 2.07,а не на 2.08 ?
2.07 версия знакомая ,да и на 2.08 поднимать особой надобности и не было...Но дело не в этом..
Параллельно поднял версию с 5.01 на 5.02...Получилось. Но удивительная вещь.-Все настройки "из Меню" пульта сохранились. Те ,которые делал в версии 5.01 "перекочевали" и в 5.02.
Интересно...
А если бы в пульте 5.01 была записана конфигурация-то "перекочевала" бы она в 5.02?   Или  нет ?
И если в версии 5.02 "изменили-устранили" какие-то "недоработки" по 5.01-то.....
А почему так версия долго "перекатывалась"? Целых 3 минуты и 14 секунд ? А "инициализации" так вообще не понятно есть она или нет .
Не очень  понятно-когда "процесс" кончился.

1 год 6 месяцев назад

avatar
А если бы в пульте 5.01 была записана конфигурация-то "перекочевала" бы она в 5.02?   Или  нет ?

А что ей помешает?
Там и архив событий переезжает
А почему так версия долго "перекатывалась"? Целых 3 минуты и 14 секунд ?

Попробуйте С2000-Ethernet обновить - там выспаться можно успеть :-)

Востриков Николай Викторович 1 год 6 месяцев назад

Там и архив событий переезжает

Где Вы имеете ввиду ? В PProg ?
Интересно почему не отобразилось событие " Замена прошивки"?  Или это событие такое незначительное-что ему и отображаться не стоит ?

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 6 месяцев назад

Впервые я это заметил прошивая ПКУ до версии 3.13/4.13, с этого момента ничего не скидывалось, все сохранялось, так что ничего удивительного с версией 5.хх.

Тремасов Константин Александрович 1 год 6 месяцев назад

Вот оно как...
А я впервые увидел на 5.хх   В этот же день "прошивал" 3.03 на 3.14....И как-то упустил из виду.Но ,собственно,  радует. Интнресное(для меня)  новшество.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 6 месяцев назад

 В этот же день "прошивал" 3.03 на 3.14..

Вот тут я бы не был так уверен, я с 3.12/4.12 шил, там все перенеслось.

Тремасов Константин Александрович 1 год 6 месяцев назад

Дело не в этом .
Когда с 3.03 перешивал (ещё традиционно по 232-му)  "огоньки бегали",а на 5.хх   что-то не заметил.
Неужели время "Инициализации" уже закончилось ?   Жаль.
Или Орион-прог с "бегущими огоньками",а ЮПрог "без беущих огоньков"...Надо будет  поиграться.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 6 месяцев назад

Где Вы имеете ввиду ? В PProg ?

Где-где..
В ПультЕ :-)
Журнал событий при смене прошивки не очищается.
Исключение,если память не изменяет - это переход на 3.13 - там теряется все

Востриков Николай Викторович 1 год 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

5169 раз

ЗАДАН

7 лет 8 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.