партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажПроверка работы С2000-СП4/220

Инсталляция, монтаж » Проверка работы С2000-СП4/220

Доброго всем времени суток!
Начал работать с СП4/220 и хотелось бы погонять его на столе. Возможно это? Собрал все по схеме подключения,47кОм на выходы. Ни на ,,Исходное,, ни на ,,Рабочее,, входное 220в не подается. Подскажете?

1 год 11 месяцев назад

я можно было .А чем и как "пожар" иммитировали ?
И что пульт пишет по этому поводу ? Какие неисправности ?
У меня у самого есть давно такое желание такой стендик собрать .С СП4 проблем нет.Вот только где бы клапан достать ,что бы потренироваться на чём было.

Каргапольцев Артур 1 год 11 месяцев назад

Я без клапана пробую. Думал получить 220 на выход ,,исходное,, потом дать ,,тест,, 

Басин Евгений Николаевич 1 год 11 месяцев назад

А пульт пишет. ,,отказ исп.у ва,,. ,,ошибка исп. у ва,,. Это при включении, а при нажатии ,,тест,,. Вкл.исп.устр ва,, затем. ,,рабоч.состояние,,. При следующем нажатии ,,тест,, ,кнопка без фиксации, ,,выкл.исп.уст ва,,, потом ,,исходн.состояние,, На выходах при этом ничего не появляется.

Вот и отлично.Получается ,что протестировали.

На выходах НИЧЕГО.

Подключи какой-нибудь ДИП или ИПР и съиммитируй "пожар".и "отбой пожара".
посмотри что получится.

Нет адресного под рукой. Потом добавлю ,, Сигнал,, и попробую.

Пробовал.Не получилось.
Вопрос в том : можно ли увидеть на выходе "ИСХОДНОЕ" 220в если подключен резистор 47 кОм.?
Кстати : в этикетка параллельно клапану с большим сопротивлением и вместо него рекомендуют 47 кОм, 2 вт., в "Инструкции по настройке вместо клапана 8,2 кОм.0,25 Вт.-РАЗОБРРАЛСЯ,8,2 ДЛЯ 24 В, А 47 ДЛЯ 220.

0.25 ватный резак так "красиво" взрывается при подаче 220 :). Вместе с ним взрывается предохранитель, бьёт по схеме. В общем сп можно выкидывать.220 можно увидеть,если подключен резак.

Бучель Фёдор Сергеевич 1 год 11 месяцев назад

Что подключено? Резак? Это ,,болгарка,,?,нагрузка ватт на 800?
Догадался!! Резак -это резистор!!!
Тогда уж резюк!

Посмотрел приводы: потребляемая мощность 2, 5 ... 12 Вт
Резак -- это круто :))
Поиграться и по месту можно или раскрутить начальство на покупку реального привода клапана для создания стенда.

Валерий Румянцев 1 год 11 месяцев назад

или раскрутить начальство на покупку реального привода клапана для создания стенда.

Кто относится к такому начальству ,поднимите руки !

В общем не знаю как вы собираете стенд, но по факту без концевых выключателей состояние привода клапана не будет видется и соответственно ни о каком 220 на выходных клемах речи быть не может, возьмите любой привод если уж собрались вентеляцией заниматся, одно учтите с болидом хорошо работают везовские (belimo) клапана, а вот nanotek не запускается. сложностей не каких, только иногда не видет сп4-220 обмотку двигателя - решается путем доп. сопротов в зависимости от исполнения привода. спасибо за понимание

Тукмаков Сергей Николаевич 1 год 11 месяцев назад

с болидом хорошо работают везовские (belimo) клапана

модель привода (вероятней из belimo) не упомню, сп4/220 заработал, когда на на одном из выходов стоял резистор, около 50кОм, а на другом был резистор снят.
Пока сообразил, "игрался", практически, два дня :))

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

3 ответа

В данном случае я занимаюсь только программированием. Но я всегда стараюсь новые для меня приборы погонять на столе, проверить все режимы. Сейчас мучаюсь с СП4. По моему мнению,когда на объекты клапана установят,поздно будет прибор изучать.
Пробовал ,,Поток,, , так там с его и 2х этажной колодкой точно без стенда не обойтись.

1 год 11 месяцев назад

ну как раз когда на объекте ставят уже не до стендов )) глаза боятся руки делают.. все запускается и работает, а как получать опыт если не на практике? от рождения не кто пусконаладчиком не становится

Конечно.Но и усложнять до такой степени прибор,что на протяжении уже 1.5 лет вопросы по СП4 сыплются как из"рога изобилия" тоже не стоит.
А если у Вас домик этажей так за 20-30 и лифт не работает,то и горовосходителем тоже никто не рождается.

А это уже вопросы  к болиду ) я с ними тоже 6 лет работаю и каждый раз думая что все зная и легко запустишь то то получается на оборот и даже тех.поддержка начинает кубатурить неделю.
Далеко ходить не надо недавно на новом орионе 1.20 столкнулся что не получается перенести базу в пульт с2000м.. казалось бы что проще? 2 нажатия.. а нет. всегда будут проблемы по совместимости оборудования.. тот же майкрософт монополисты выпустят новую винду а то что на ней например авторизатор не запускается или старая игрушка это как говорится ваши проблемы

Сергей .Тут "компьютерно-програмные"фокусы.В этом случае ещё что-то понять можно.
Но СП4 ??? Что такое СП4 ??? Да это практически обычная релюшка с контролем состояния концевиков клапана.И всё .
И тактика работы наипростейшая- "пожар" вкл.на время.Отбой пожара переключилась.
И всё какие-то проблемы.То резюки не те,то сообщения какие-то не понятные хоть и сделано по инструкции.Мне тоже хочется с СП4 разобраться досконально,но если так на каждую"железку"стенд собирать,то так ни каких стендов не хватит.

Дак Артур не забывайте что СП4 это исполнительный блок к нему вы подключаете оборудование сторонних производителей я про это говорю, что совместимости может и не быть, поэтому отсюда и доп. сопроты и так далее.. у меня вообще nanotek реверсивный клапан вообще только открывается при пожаре, а обратно нет и самое смешное ошибок нет вообще. вот и приехал.в тех.поддержке ничего нового не услышал, а сп4 она да простая как 3 копейки..

Вот, кстати, вспомнил: то же клапан открывался, а обратно -- нет, с выхода сп4, отвечающего за закрытие убрал резистор и, ура! заработало!

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Все получилось! Все сделал четко по описанию на странице 16 инструкции по настройке Сп4, даже адрес Сп тот же.Заработало! Потихоньку перешел на свою конфигурацию, поменял настройки . 
Забавно у меня выглядит нагрузка 47 ком,2вт- это 10 резисторов из комплекта С2000-4 спаяны последовательно и залеплены изолентой.
А никто не задумывался: почему в комплекте С2000-4 резисторы по 0,25 Вт, а у Сигнала 10 и Сигнала 20 по 0,5 Вт? Вроде напряжения в шлейфах одинаковое.

1 год 11 месяцев назад

Мельком глянул,так и ток вроде бы одинаковый .
А какая разница ? Какие положили такие пусть и будут.
Если 0.25  Вт. подходят ,то и от 0.5 Вт хуже ведь не будет .
Даже (если честно) и не задавался этим вопросом.

Может быть от того ,что С2000-4 и под СКУД "заточен"
А там какое уж такое большое токопотребление ?
Обычно по 0.5 Вт ставим .

Евгений мне кажется вы занимались тем еще задродством, паять сопроты это мягко говоря не комильфо, не проще было купить один на 47кОм 1.5 вт? покрайне мере культурно и меньше шансов что че то зацепить коротнет. 

Термин задротство на самом деле трактуется очень широко, также, как и другие понятия, которые обозначают группы людей, например, гопники.Самый старый вариант – задрот это тот, кто сидит дома и что-то непонятное делает для большинства ноРРРмальных людей, читает книжки и так далее.

Ну ,блин.
Если бы не форум ,то сколько всего полезного (или не очень полезного) я бы узнал .

Ну на то он и форум, на то оно и общение с русским фольклором.

Так то оно так .
Только вот думаю,а не пора ли завязывать дома РЭ на приборы читать.И с "болидовским" оборудованием дома эксперементировать .А то так и в разряд"задротов" попасть не долго.
А там глядишь и в День ВДВ на улицу не выйдешь.
Ведь бойцы ВДВ тоже по разному это слово могут на русский язык перевести .
Но это как отступление .И расценивайте как шутку . Но мне вот тоже не понятно .Если эти резюки (47КОм 2 Ватт) так востребованы и редкий случай ,когда они бывают не нужны ,то почему бы сразу СП4 не комплектовать ими ?
Стоимость вырастет (если ещё вырастет) не на много ,а удобства прибавит.

у болида везде однотипные сопроты по 4.7 и 8.2 на остальное их не волнует ) хотя в мануале на двигатель пишут 47кОм, а сами либо не хотят либо не заморачиваются за то как народ будет выходит из ситуации.. да они копейки стоят, а я теперь их вынужден в коробочке с собой таскать (мало ли), а почему сразу не продовать со встроенным сопротивлением хотя бы то тем же концевикам раз они не как не меняются, чем крутить лишнюю тряхомудину, совпадение ? не думаю.

Согласен.Что мало ли они (резюки) будут оставаться -не беда.
Кто ведёт монтаж ,тот и обслуживает (обычно).А то что с приборами идут резюки (да этот же Сигнал 20П) и там их 20 шт. То если используется 10ШС,то 10 резюков остаются .Зато всегда под рукой и бегать в магазин за каждым резюком не нужно.И то что стоят копейки- совершенно правильно.

Вот за меня Артур и ответил!
Толи за 47 кОм в магазин ехать, а они не на каждом углу, то ли достать из коробочки от ПКП 4,7 и спаять.
И вообще я больше люблю работать сидя дома на диване, чем на стройке на банке с краской.

Евгений .И всё-таки с клапаном проверять как-то ...интереснее что ли.
Когда при "Пожаре" что-то закрутится ,завертится и задребезжит.
Есть у меня давняя мечта ,но за неимением клапана не могу проверить.
"Вытянуть" всё это хозяйство на АРМ С2000 и проверить что и как .
Не знаю вот только получится ли .Но всему своё время ,попробую.

Будет наладка ,приемке проверю и с клапанами.

В результате оказалось, что клапана на 24 В и соответствено поменяли на СП4/24.Подключил с той-же конфигурацией- все работает. Взял пульт вер.300 (раньше тренировался на 2.07), залил в него прогу ( "конвертировать" - "да").Теперь пульт выдает "неисправность"- "нет связи" с раздепом где клапан, но при этом все работает. С чего бы это?

1 год 10 месяцев назад

Шейте на 3.02. Исправили ошибку: 
  1. При смене конфигурации в "РЕЖИМЕ ПРОГРАММИРОВАНИЯ" не выполнялась должная очистка состояний, оставшихся от работы предыдущих конфигураций. В результате, если предыдущие конфигурации работали с "С2000-СП4", в состояниях элементов системы могли остаться лишние состояния "Ошибка исполнительного устройства", "Отказ исполнительного устройства", "Исполнительное устройство в рабочем состоянии", "Исполнительное устройство в исходном состоянии". Ошибка не возникала при конфигурировании "С2000М" по протоколу "Орион Про" (в режиме "Компьютер").

Тремасов Константин Александрович 1 год 10 месяцев назад

Как-то боязно мне перешивать. Говорят, что подключаться по RS232  можно только к СОМ порту компа. Я пару раз чуть пульты версий 2.04,2.03 не загубил- подключал к ноутбуку через "левый" преобразователь "RS232-USB".
Пульт 3.00 вроде новый, нечего там очищать.
Сейчас скину его на заводские установки.

Басин Евгений Николаевич 1 год 10 месяцев назад

Ключевое слово "левый". По питанию сначала скиньте, может поможет.

Питание скидывал, и с ПКУ и с КДЛ, и с СП4- не помогает.
Что -то и сброс не получается, да и ждать 20 мин не охота, у нас уже 23.16.

Перевели? Раньше с нами в одном поясе были)

Перевели.Теперь мы с Кемерово и с Алтаем.Оно и лучше- а то летом в 5-30 светло, а в 21 темнеет.
Снова залил программу- тот же эффект.
Забавно пульт вместо "ВЗЯТ" пишет "РАБОЧЕЕ".К чему бы это?

а чего бояться то? у вас в Сибе даже авторизованный ремонтный центр имеется, с ними договориться о перепрошивке ;)
мы в ваш часовой пояс ходили, не понравилось, теперь вы к нам))

Волков Андрей 1 год 10 месяцев назад

Добавить ответ

ПОКАЗАН

3240 раз

ЗАДАН

1 год 11 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

С2000-СП4/220

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.