партнерский раздел
ФорумЭксплуатациясигнал 20п смд и дачики пожарные ип212-85

Эксплуатация » сигнал 20п смд и дачики пожарные ип212-85

На обекте у меня стоит ореон и сигналы20п дачики ип212-85 в шлейфе стоят 16шт подключино по паспорту дачиков в дачиках стоят шунтирующее сопротивление 2,2кма конесное 4,7 с на чяло шлейфа 4 дачик выходит на сработку с конца шл 5-6 дачик дачики в порядке менял местами с других шлейфов. Вышел из положение посодив оба провода на клемму 3 всё заработола причину сработак так и ненашол. У кого небуть была такаяже проблемма???

7 лет 8 месяцев назад

avatar
ничче не понял. на место проблемного дипа ставили другие и что? была сработка\не было сработки? посадив оба минуса на клемму 3 вы просто обошли дип. если это помогло - то порблема или в базе или в дипе

Докукин Игорь 7 лет 8 месяцев назад

клемма 3 это ШС3? 
Некоторые входы шлейфов сигнализации могут быть неисправными по какой-либо причине, такое бывает, а 3-й у Вас в норме.
Имеется ввиду не шунтирующий, а добавочный, на + датчика? Еще.
Можно незначительно поменять номинал конечного резистора, например на 3,8 кОм, и посмотреть (что бы добавочные не трогать). 

Ха... сразу не понял, Да, или плохой контакт в базе или нет короткого между клеммами 3 и 4 в датчике (или неустойчивый контакт, там же) Такая неисправность встречается редко, разве, что один ДИП из партии.
Только по этой причине не должен датчик выходить на сработку, прибор должен показывать неисправность -- обрыв, но это уже вопрос конфигурации

Валерий Румянцев 7 лет 8 месяцев назад

ДИП 212-85- это самый неудачный из всех ДИПов с которыми приходилось иметь дело .
И то что соединили клеммы,то есть сделали извещатель без контроля "на выемку из розетки"-так это ещё не самое большое горе ,которое с ними встречалось постоянно.
И если их уже сняли с производства ,то от радости можно только захлопать в ладоши.

. У кого небуть была такаяже проблемма???

Сейчас уже нет. Заменили это г...на дип 212-187,или 212-141м
И забыли о этих извещателях ,как о кошмарном сне.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 8 месяцев назад

да лана, нормальный ДИП был для своего времени, можно было запыленность контролировать по секундомеру. клеммники правда мудацкие... но в паре с ВЭРСом они у меня лет 5 отработали без сбоев (мож и щас работают). а с производства их сняли лет... 6 назад.

Докукин Игорь 7 лет 8 месяцев назад

Игорь,хоть автор и описал проблему не совсем понятно и довольно не грамотно,но описал суть верно.
Эти извещатели работают по какому-то "не ведомому сговору"."Посыпался" один,"сыплется" весь ШС.Заменой одного ДИПа дело никогда не обходится.И если ШС начал "дурачиться",то менять в ШС надо все ДИПы.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 8 месяцев назад

ну что ж... значит я везучий... хотя у меня их и было-то всего ничего, штук 30. для статистики - нет ништо

Докукин Игорь 7 лет 8 месяцев назад

У меня с ними случилась такая катавасия (аналог как у автора,только с той разницей),что
В ШС около 20 ДИП.Ушёл в сработку 20-й.Заменили на новый ДИП141М.Ладно.Потом ушёл 19-й.И его заменили. и так до 1-го в ШС. То есть начали "с конца" и дошли "до начала".
Вот такое ,брат,мочало.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 8 месяцев назад

у меня примерно с середины думал расключю на обрыв хорошо будит а вышла савсем на оборот да ищё в них встроенный диот пришлось попрыгать на стремянке(

Торхов Евгений Александрович 7 лет 8 месяцев назад

И я про это же !

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 8 месяцев назад

да ищё в них встроенный диот пришлось попрыгать на стремянке(
:(

Докукин Игорь 7 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

3 ответа

Такие случаи происходят постоянно. Проблема в базе, вернее в контактах.
Отогните лепистки контактов так, чтобы прикосновение с платой ИП212 было хорошим. Почистите спиртом. Возможно контакты окислились.
У Вас на каждом ИП212 стоит резистор R=2,2кОм . этот резистор не является шунтирующим, индивидуально для каждого ИП212.
R=2,2кОм ограничивающий ток при срабатывании ИП212 в ШС, т.е. когда ИП212 сработает Ваш, Сигнал-20 воспримет его как ни как "пожар", а воспримет как "внимание". Резисор  R=2,2кОм уберете, или замкнете, Ваш Сигнал-20 воспримет как "пожар".
Спросите:  для чего ставят  R=2,2кОм ?
Ответ: только при одновременном срабатывании двух и более датчиков ИП212 с включеным  R=2,2кОм, Ваш Сигнал-20 мгновенно даст сигнал на "пожар",  после чего АРМ "Орион" включит тревогу может АСПТ (Автоматическая система пожаротушения) согласно технологическим картам Вашего предприятия. Если сработает только один ИП212 с R=2,2кОм, пройдет команда на "внимание", после чего Сигнал-20 в течении одной минуты будет ждать последующей сработки ИП212 с R=2,2кОм, если этого не произойдет, то после одной минуты ожидания Сигнал-20 автоматически перезапустит ШС и сработанный датчик ИП212  с R=2,2кОм востановится в дежурный режим. Если в течении одной минуты после первой сработки ИП212  с R=2,2кОм пройдет последующая его сработка, то Сигнал-20 воспримет ка "внимание" потом переведет на "пожар".

7 лет 7 месяцев назад

avatar
 Значение параметра «Задержка перехода в Тревогу/Пожар», равное 255 с (максимально возможное значение), соответствует бесконечной временной задержке, и переход из режима «Внимание» в режим «Пожар» возможен только при срабатывании второго извещателя в данном ШС. 

Я конечно не знаю ,что и как вы там настраиваете Сигнал 20П SMD.
Что и как у вас там срабатывает и куда и зачем возвращается .Но если в извещатель поставить R доп= 2.2 КОм ,и выставить 255 ,то извещатель остаётся во "Внимании"  и светодиод на извещателе остаётся во включенном положении. даже при снятии ШС с охраны(если не установлен параметр "Без права снятия" . Если бы ещё и ШС "возвращался" в "Норму" ,то такие ложняки (где и на каком извещателе ) можно было бы искать годами .
А 85-е извещатели (всё автором описано верно) при срабатывании (когда извещатель начинает "сыпаться") по какой-то неведомой причине переходит в какое -то неизвестное состояние ,когда прибор выдаёт не "Внимание",а "Обрыв".
И самое скверное то ,что индикатор на извещателе не зажигается.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 7 месяцев назад

"Сигналу-20" глубоко наплевать какой резистор вы поставите на ИП, он двойную сработку не определяет. 

Баулин Владимир Александрович 7 лет 7 месяцев назад

 Ваш, Сигнал-20 воспримет его как ни как "пожар", а воспримет как "внимание"

А в самом деле .За каким кустом был "Рояль" спрятан ?
Ведь речь (как я понял) и идёт о Сигнале 20П.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 7 месяцев назад

Писать и читать надо внимательно. За наличием или отсутсвием ОДНОЙ буквы скрывается большая разница.

Баулин Владимир Александрович 7 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

У меня былы проблемма не в приборе и а а дачиках почему они загорались ани невыходили на сработу просто тупо горели и в щлейфе падоло сапративление дачики миняли мистами предположим 5дип горит 6 дип негорит минял мистами загорался дип на етомже месте снимал савсем здругова щлейфа всеровно загорался

7 лет 7 месяцев назад

avatar
 5дип горит 6 дип негорит минял мистами загорался дип на етомже месте снимал савсем здругова щлейфа всеровно загорался

100%-ная эл.магнитная наводка.И скорее всего от светильников .Либо заземляйте светильник ,либо отодвигайте извещатель .А лучше и то и другое.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 7 месяцев назад

У меня былы проблемма не в приборе и а а дачиках почему они загорались ани невыходили на сработу просто тупо горели и в щлейфе падоло сапративление дачики миняли мистами предположим 5дип горит 6 дип негорит минял мистами загорался дип на етомже месте снимал савсем здругова щлейфа всеровно загорался
да шо ж за беда-то, а? ну отсыпте кто-нить человеку запятых и включите уже проверку орфографии, ну аж глазам больно :(
100%-ная эл.магнитная наводка
или засветка камеры. было у меня такое один раз.

Докукин Игорь 7 лет 7 месяцев назад

Могу только восклицательные знаки.
а "засветка камеры" ??? Что ж ?.возможно.Случай редчайший,но....
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 7 месяцев назад

Случай редчайший,но
85-е датчики старые, дымовая камера времен Очакова и покоренья Крыма. так что может быть и так. хотя может и ЭМП, более вероятно.
Могу только восклицательные знаки.
у вас там станок что ли? ^)

Докукин Игорь 7 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

у меня была такая проблема. с ИП212.
ИП212 самопроизвольно срабатывали, сделал вывод- электромагнитные помехи (сотовый телефон, рация).
Это лечится.
я на кажды ИП212 ставил резистор 1,1кОм и кондер 0,1мкф на 30Вольт, т.е.  фильтр RС-цепочка.
После этого я забыл о ложных срабатываниях ИП212 на всех этажах.

Вопрос: почему это происходит ?
Ответ: у Сигнал-20, масса и ШС гальванически разделены, вот и получается охренелая наводка на ШС далее на ИП212

7 лет 7 месяцев назад

avatar
Сложно и малоэффективно.Видал такое и не раз.Толку никакого.
Конечно вариант не из лучших,но если электрика выполнена по 2-х проводке,то "рабочий ноль" на корпус светильника. Помогает.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 7 месяцев назад

 на кажды ИП212 ставил резистор 1,1кОм и кондер 0,1мкф на 30Вольт
а просто кондер в начале ШС между минусом ШС и питания? Болид так рекомендовал

Докукин Игорь 7 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

5962 раза

ЗАДАН

7 лет 8 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

Сигнал-20П SMD

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.