партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияСКД на базе Орион 1,12.

Эксплуатация » СКД на базе Орион 1,12.

Уважаемые! Подскажите, как исключить проход нескольких человек по одной и той же карте доступа? К примеру, человек приложил карту к считывателю на турникете, получил доступ, прошел. Тут же обернулся ко второму человеку, передал ему карту и следом за ним второй человек, получив доступ по его карте, прошел снова через турникет. Antipassback "строгий" не подходит по моему, ведь он не впускает повторно в принципе в течении всего временного окна. А люди у нас выходят за территорию частенько по разным причинам, кто на обед, кто в магазин и т.д.
Antipassback "мягкий" не отвечает требованиям ибо охрана состоит из бабушек, которые не заостряют внимание на мониторе.
Пробовал Antipassback "временной". Но там получается наоборот, при входе запускается отсчет заранее выставленного времени для этого уровня доступа, в рамках которого активируется режим "строгий" (что нам не подходит). А по истечении времени переходит в режим "мягкий".... 
В общем подскажите, есть у кого какие идеи? Может кто то сталкивался с данной проблемой? Может какой сценарий написать? Я к сценариям пока не прикасался, хочу понять можно ли решить проще или нет? 

7 лет 7 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

6 ответов

Антипасбек,если был вход и нет выхода,то повторно не запустит пока не будет выхода.Так что это должно исключить вашу ситуацию

7 лет 7 месяцев назад

avatar
Какой режим?
 

Прохоров Николай Анатольевич 7 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ставьте считыватели отпечатка пальца.

7 лет 7 месяцев назад

avatar
Спасибо, но цена вопроса кусается... У нас завод, на котором стоит довольно много проходных с турникетами и дверьми...

Прохоров Николай Анатольевич 7 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Из вашего описания исходит, что "временной" подходит лучше всего. Т.к. "Тут же обернулся ко второму человеку, передал ему карту и следом за ним второй человек, получив доступ по его карте, прошел снова через турникет." как раз и решается временным на допустим 10 минут.
 

7 лет 7 месяцев назад

avatar
Я пробовал ставить допустим минуту. Человек вошел, допустим утром, в обед вышел, через час вернулся и при входе, сколько бы раз он не подносил карту и не проходил через датчик прохода, все идет в режиме "мягкий" по симптомам. То есть на мониторе ОЗ при всплывании карточки х/о в самом нижнем поле пишет красным мол нарушено правило прохода и одновременно с этим заносит событие в лог.

Прохоров Николай Анатольевич 7 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Antipassback вообще-то подходит, он не впускает в зону пока не выйдешь из нее, поэтому передавать карточку без подноса на выход не получится, при правильной конфигурации контроллера, другой вопрос, а, что мешает, войти тут же "выйти" и опять войти. Датчики прохода должны работать.
Можно попробовать сочинить сценарий блокирования ключа на какое-то время., минуту 10 минут, час.

7 лет 7 месяцев назад

avatar
Что то не получается у меня с Antipassback в режиме "строгий"...
Сделал тестовый уровень доступа с одной зоной доступа и внешним миром. Указал в зоне доступа Antipassback "строгий". Все это дело сохранил и обновил. Однако ситуация меня не обрадовала. Почему то первый же мой вход фиксирует как повторный (нарушение), а последующие входы (без выходов вообще) идут как стандартные, без нарушений! Стоит мне выйти, как ситуация повторяется, на вход пускает с нарушением первый раз, а последующие без нарушения! Может я что то где то еще должен указать?

Прохоров Николай Анатольевич 7 лет 7 месяцев назад

Попробую вспомнить. У нас Antipassback решили не внедрять, т.к. народ стал путаться и часто ключ оказывался "не работает"
1. Зоны должно быть миним. две, одна на ВХОД, другая на ВЫХОД. Прописаны в орионе в инспекторе двери (турникет), закладка Доступ
2  В настройке контроллера, так же -- две Зоны (разные номера) .
3. Датчики прохода (в турникете свои) физически подключены и в настройках контроллера стоять галочки, что подключены. Если датччиков нет, можно размыкать реле програмно (сценарий управления выходом)
4. В Уровне Доступа (Орион про) должны быть внесены эти две Зоны с их параметрами
5. Дверь (турникет) в этом Уровне доступа должна отсутствовать (она уже есть в Зоне)

Внимательно посмотрите настройки.
Я еще использовал Зональный Antipassback, были особые задачи, но слишком много сложностей в эксплуатации, не сложностей, а, скорее, неудобств

Валерий Румянцев 7 лет 7 месяцев назад

У меня сейчас сделано так : 
Во вкладке доступ висит зона на выход и зона на вход, а так же я затащил туда сам турникет. Турникет настроен на вход/выход по Antipassback строгий. Зоны по стандарту. 
Antipassback работает как полагается, то есть не впускает повторно, но...
При каждом входе и выходе орион фиксирует событие "запрет повторного доступа". Это он пишет как на всплывающей карточке, так и в логе событий. Очень напрягает это событие. Что то опять не так. В сам контроллер пока попасть не получится, если проблема в настройках самого контроллера. А так вроде все прошерстил...
Где то по видимому что то я упустил... Ведь должно писать такое сообщение только в том случае, когда нарушается правило Antipassback...

Прохоров Николай Анатольевич 7 лет 7 месяцев назад

Во вкладке доступ висит зона на выход и зона на вход, а так же я затащил туда сам турнике


Турникет уберите. Если Вы имеете ввиду вкладку "Доступ", которая находится во вкладке "Уровни доступа." Т.е., ниже названий Зон -- дверей (Турникета) быть не должно.
На вкладке "Доступ" (нарисован турникет), в инспеторе есть строки "Зона доступа на вход", "Зона доступа на выход", там укажите свои Зоны
Еще раз -- датчик прохода должен работать, проверить можно так, формируется событие "Проход" после события "Доступ предоставлен", в противном случае антипассбэк не работает. В режиме турникет в контроллере должны быть подключены оба входа DOOR, в принципе его можно настроить и как Одна дверь на вход\выход, с одной DOOR, думаю.
Конечно, что бы не впускал, режим строгий. 

 

Валерий Румянцев 7 лет 7 месяцев назад

При каждом входе и выходе орион фиксирует событие "запрет повторного доступа".

Решил эксперимент провести.
У меня пишет (*) Запрет доступа, при попытке повторного прохода

Валерий Румянцев 7 лет 7 месяцев назад

Зоны по стандарту.


Это, 65535? В контроллере сделайте, "Номер зоны доступа", например --1 и 2 на разных считывателях.

Валерий Румянцев 7 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

У меня простой антипасбек стоит. с2000-2 к турникету подключен напрямую на плате (турникета) на реле элементов прохода. и все работает. пока не вышел не зайдешь.
 

7 лет 1 месяц назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

и на плане прорисован не турникет а как две двери на вход выход

7 лет 1 месяц назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

5898 раз

ЗАДАН

7 лет 7 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.