партнерский раздел
ФорумПроектированиеОхрана периметра, переход на контроллеры Bolid с привязкой к существующей Орион про.

Проектирование » Охрана периметра, переход на контроллеры Bolid с привязкой к существующей Орион про.

Добрый день!
Мы, на своем предприятии, планируем переводить "Охрану периметра" на контроллеры Bolid с подключением к существующей системе на базе Орион про 1.12 (планирую переход на ). Пока считаем и составляем смету, В связи с этим прошу форумчан поправить меня если гдето ошибся.

Сейчас рабочая схема такая: Сенсорная линия (кольцо с датчиками) приходит в > Блок обработки сигналов "Viper EF-CU-07" таких блоков 5 по всей длине периметра, > С каждого из 5 "БОС" выходит по18 пар (сухих контактов, норм. замкнутые, можно поменять на открытые). И того 5*18=90 контролируемых зон.
Дальше собираемся вешать Bolid Сигнал 20П (может посоветуете другой более подходящий болидовский контроллер) контролируемых зон 90, Получаем 5 штук Сигнал-20П. Их последовательно соеденяем в КДЛ там прописываем все адреса и КДЛ заводим 485 интерфейсом на ДПЛС и прикручиваем все это дело к существующей охранной сигнализации Орион про.

Так вот вопрос, правильно ли я понимаю всю логику (в части подбора оборудования, и его коммутации)? Может кто увидит ошибку в моих рассуждения, буду рад выслушать любую критику ))

7 лет 8 месяцев назад

avatar
Сигналы к RS485 сразу подключаются, зачем вам КДЛ?

Тремасов Константин Александрович 7 лет 8 месяцев назад

Значит КДЛ лишняя?!... На С2000М можно прописать все 5-ть штук Сигнал 20П? (М-ка не загружена адреса свободные на М-ке есть.)

А в остальном логика правильная?

Вячеслав Марьянович 7 лет 8 месяцев назад

Если вы её под другие нужды не планировали, значит лишняя. Да, можете к существующей линии RS485 подключить эти пять Сигналов, в М дело не только в адресах, есть еще ограничение по количеству шлейфов и реле, сколько уже и чего подключено к М? Выше не логика, скорее математика.)

Тремасов Константин Александрович 7 лет 8 месяцев назад

 На С2000М можно прописать все 5-ть штук Сигнал 20П?

А почему не Сигнал 20М ?Ведь всё равно будете приборы ставить в какой-то закрывающийся ящик .
И выводить на пульт . Так хоть обслуживать удобнее .Можно не бегая к пульту проверить ШС.
Может не вариант ,но о людях тоже думать надо .

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 8 месяцев назад

Рас такая пляска, может будет правильнее выделить отдельную, М-ку? Тогда мы отделим периметр от остальной охранки на отдельый com. Глянуть кол-во занятых шлейфов и реле (одной суммой, что бы не считать в АБД) только в Pprog?

И по поводу Сигнал 20М Артур прав, Сигналы будут стоять в серверной в закрытом ящике, но обслуживать нам их будет легче ))

Вячеслав Марьянович 7 лет 8 месяцев назад

а если вариант С2000-АР2, который будет контролировать по два выхода?
понятно, что проще в серверной разместить 5 Сигналов, чем 9 АРок рядом с "БОС", но есть некоторые преимущества: не надо будет от каждого БОС тянуть по 18 пар проводов до сигналов; если "вылетит" одна АРка то потеряете только две зоны, а если "вылетит" сигнал, то все 18.
недостатки: 10 АРок (20 ШС) дороже, чем 1 Сигнал (20 ШС), но сколько метров потребуется нарастить кабеля, чтобы соединить ШС с Сигналами? и не забыть сметную стоимость работ в разделке и соединении этих пар ;)

я бы задумался над вариантами, но на месте конечно же виднее, как сделать проще

Волков Андрей 7 лет 8 месяцев назад

 БОС тянуть по 18 пар проводов до сигналов; 

Зачем проводов ? Это же не пожарка. Протянуть 20-ти парной  телефонной "витухой".Только сечение првода надо учитывать.
А так вообще красота получится :
1 ящик
5 приборов
5 кабелей ...и никакой "плетени".
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 8 месяцев назад

оукэй...
возьмём самый тонкий ТППэп 20х2х0.4 - 20 метров около 1000р., сомневаюсь что 20 метров хватит, это только по зданию пройтись, до одного сигнала.
и почему один ящик? а муфты куда девать, которые придётся ставить на месте сращивания? я к сожалению не представляю как выглядит муфта для сращивания 20 пар...
а для КДЛки с АРками это вообще 1 тонкий кабель, ну можно 2 в разные направления, только без объединения в "кольцо".
плохо только АРки надо куда-то прятать, не в серверной же их ставить.

Волков Андрей 7 лет 8 месяцев назад

Конечно на месте виднее ,но сколько раз уже на форуме было говорено о "рукожопости" монтажников ,которые не тут и не так ДПЛС
протянули.Зачем что-то усложнять,когда можно это же самое сделать проще.Как и что там будет проложено,гадать сложно.
В первую очередь надо исходить из надёжности. И наглядности,конечно.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 8 месяцев назад

Артур, так если рукожопый монтажник не так протянет 2 шт. ДПЛС, что ему помешает не так протянуть 5 шт. ТПП?
помнится побегал по эстакадам в поисках КЗ - бронированный контрольный кабель завернулся в "барана", ну монтажники его и выпрямили на месте так что бронёй жилы прорезали, а внешне почти и не видно, место нашёл исключительно на ощупь, лежит себе спокойно на лотках, ничего его не прижимает, саморезы в него никто не вкручивает.
и насчёт надёжности - вкрутил саморез в ТПП - разделывай и сращивай все 20 пар, вкрутил в ДПЛС - посадил четыре конца на ЗВИшки, изолентой обмотал (это я шучу так) ))

Волков Андрей 7 лет 8 месяцев назад

Андрей, интересный вариант. Но у нас уже есть ТПП кабель от БОС к серверной-кроссовой где сигналы вешать хотим. С забора кидать линию 485-го (например по той же ТПП) для арок не получится расстояния большие километры..... Разве что на заборе 485 перевести в оптику и до кроссовой (не дешовый вариант...)

Как вариант стоит рассматривать есть + и - которые мы с коллективом обсудим. Хорошо когда есть выбор ))

Вячеслав Марьянович 7 лет 8 месяцев назад

я и говорю, на месте оно всяко виднее, ну раз ТПП уже есть - тогда Сигналы, хотя вот расстояния меня чот сильно смущают, в ТТХ у сигнала нету максимальной длины ШС, но есть "Макс. сопротивление проводов ШС без учета оконечного сопротивления - 1 кОм для охранных ШС", если уложитесь в эти величины - хорошо, нет - тогда мой вариант с вашей оптикой ;)

Волков Андрей 7 лет 8 месяцев назад

 Но у нас уже есть ТПП кабель от БОС к серверной-кроссовой где сигналы вешать хотим

Тогда какое ещё может быть обсуждение ,если основная часть работы уже выполнена .Осталось дело установить Сигналы и расключиться+настройка.Но это уже мелочи ,по сравнению с тем ,что кабеля уже протянуты.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 8 месяцев назад

У нас периметр полностью функцонирует но на основе ПО Evidence после БОС стоят платы заковыристые за 80 кило рублей, пару уже поменяли )) начальство говорит нах Evidence  давайте Болид, дещево и сердито.

Вячеслав Марьянович 7 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

Всем спасибо! Вопрос можно считать закрытым! ))

7 лет 7 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

4806 раз

ЗАДАН

7 лет 8 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.