партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажRS-485 По оптике от PLANET (ICS2105A) - медиаконвертер

Инсталляция, монтаж » RS-485 По оптике от PLANET (ICS2105A) - медиаконвертер

Всем привет!
А кто нибудь пробовал соединять приборы по оптике через ICS2105A Planet?
Это медиаконверторы типо MOXA.
а то ничего не получается.

Заранее Спасибо!!!
 

7 лет 7 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

8 ответов

Мало входных данных. По какой схеме вы их пытаетесь включить?
Штуковина слишком замороченная в том плане, что она перегоняет RS485 в TCP/IP, но не по "меди", а по оптике. Там есть режим master-slave между двумя такими устройствами, но его надо еще настроить. Я бегло проглядел документацию, судя по всему он конфигурируется только через web-интерфейс, а поскольку RJ45 у него нет, то потребуется еще конвертер оптика-Ethernet. Или же вам надо сделать виртуальный COM-порт? Но тут тоже надо настраивать через веб...

Приоткрою тайну )) Скоро мы выпустим собственное решения для удлинения интерфейса по оптике, менее замороченное, чем это.

7 лет 7 месяцев назад

avatar
Сергей Алексеевич, как скоро это решение для удлинения интерфейса по отике ждать?

Пупшев Илья Николаевич 7 лет 7 месяцев назад

В этом году точно, к зиме ориентировочно.

Назаретский Сергей Алексеевич 7 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Я пытался настроить и как UDP клиент и как master-slave 
никак не получается. Видно, что в момент запроса индикаторы активности самой сети начинают моргать все, но приборы не видятся.
как виртуальный ком порт работает через пень-колоду, т.е. То видит, то не видит.
(в этом случае используется 1 планета и хоть чтото есть - а когда уже 2 планеты - глюк удваивается
и результата нет вообще)
если хотите, могу дать Тим - пощупать настройки. Либо как то вам передать с официальным запросом
для тестирования.
по поводу "тайны" - очень ждём уже давно вашего "оптического" решения. Но у нас сроки((

да, кстати, а зачем ещё rj45? У нас получается с двух сторон rs-485, а внутри оптика. 

Да и ещё: получается что планета может не поддерживать некоторые протоколы (например тех поддержка сказала, что modbus например не поддерживает....)

7 лет 7 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

да, кстати, а зачем ещё rj45? У нас получается с двух сторон rs-485, а внутри оптика.

Я из документации не понял через какой порт они настраиваются просто. Судя по схемам - через веб интерфейс, а Ethernet у них нет, только оптика. Следовательно нужен конвертер оптика-Ethernet, чтобы его к компьютеру подключить. Или можно как-то по другому их настраивать?

Насчет "пощупать настройки" - по удаленке смысла нет, лучше "железо" под рукой иметь. Но тут тоже проблема, нужно изыскивать время, договариваться с руководством. Не факт что оно согласится.

Я подозреваю, что проблема у вас в задержках. Как правило, подобные преобразователи вносят задержки в обмен. Нужно поиграться с настройками задержек, есть у нас такая программа RS485Settings. Вот что конкретно там подкрутить я не подскаскажу. Но за основу можно взять настройки из руководства по эксплуатации на наш С2000-Ethernet. По сути в этих преобразователях такой же интерфейс Ethernet, но не по меди а по оптике. Может и поможет.

7 лет 7 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вопрос по преобразованию rg45 в оптику у нас решён через ихний же роутер с оптикой и rj45.
так что я легко захожу на любой медиаконвертер. 
С задержками играюсь уже 2й день - ничего не получается. Да и пинги например там вообще мизерные
- 10-12 мс. Я пробовал как на с2000ethernet и как на рпи - результата нет.
сдается мне, что дело все таки в протоколе... Или настройках планеты самой.
а как долго ждать вашего решения? Может мы дождёмся?))) 
 

7 лет 7 месяцев назад

avatar
может быть картинками настроек поделитесь, авось кто и заметит нестыковки.
ну и сразу пометку что уже меняли и пробовали, чтобы два раза не советовать

Волков Андрей 7 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Я вот тут еще посмотрел у них на сайте, там прошивки разные есть, в частности вот последняя:

2015-10-161.9b151007Improve serial compatibility.
Как раз что-то поправили в совместимости по интерфейсу. Можем попробовать прошить? Или пробовали уже, или у вас такая уже была изначально?

7 лет 7 месяцев назад

avatar
И еще забыл - у подобных преобразователей, как правило, нет согласующих резисторов. Можно попробовать вкрутить в клемму преобразователя 620 Ом между A и B. Естественно перемчки на всех приборах в линии, кроме последнего, должны быть сняты.

Назаретский Сергей Алексеевич 7 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Прошивка последняя.
про резисторы думал, но на маленьких расстояниях они ж не должны особо влиять? 
А у меня пока все на столе собрано...

7 лет 7 месяцев назад

avatar
На маленьких расстоянихя не влияет.

Назаретский Сергей Алексеевич 7 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)




на картинках три режима (pair connection, udp, virtual com


что касается сетевых настрроек - там все ок. ибо в момент запросов индикаторы активности самой сети моргают, не работает только RS-485.
по RS-232 вообще не удалось соединить даже с одним преобразователем (то же в режиме виртуального com)
по RS-485 c одним преобразователем (uprog-planeta-кдл) - видит приборы через раз, и почти их не читает (то же в режиме виртуального com)

7 лет 7 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Настройки com-портов в понедельник уточню. А так попробуйте Inactive Timeout выставить в 0, если еще не пробовали.

7 лет 7 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

4968 раз

ЗАДАН

7 лет 7 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.