партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажRS-485 По оптике от PLANET (ICS2105A) - медиаконвертер

Инсталляция, монтаж » RS-485 По оптике от PLANET (ICS2105A) - медиаконвертер

0

Всем привет!
А кто нибудь пробовал соединять приборы по оптике через ICS2105A Planet?
Это медиаконверторы типо MOXA.
а то ничего не получается.

Заранее Спасибо!!!

10 месяцев 28 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

8 ответов

0

Мало входных данных. По какой схеме вы их пытаетесь включить?
Штуковина слишком замороченная в том плане, что она перегоняет RS485 в TCP/IP, но не по "меди", а по оптике. Там есть режим master-slave между двумя такими устройствами, но его надо еще настроить. Я бегло проглядел документацию, судя по всему он конфигурируется только через web-интерфейс, а поскольку RJ45 у него нет, то потребуется еще конвертер оптика-Ethernet. Или же вам надо сделать виртуальный COM-порт? Но тут тоже надо настраивать через веб...

Приоткрою тайну )) Скоро мы выпустим собственное решения для удлинения интерфейса по оптике, менее замороченное, чем это.

10 месяцев 27 дней назад

Сергей Алексеевич, как скоро это решение для удлинения интерфейса по отике ждать?

Пупшев Илья Николаевич 10 месяцев 26 дней назад

В этом году точно, к зиме ориентировочно.

Назаретский Сергей Алексеевич 10 месяцев 26 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

0

Я пытался настроить и как UDP клиент и как master-slave 
никак не получается. Видно, что в момент запроса индикаторы активности самой сети начинают моргать все, но приборы не видятся.
как виртуальный ком порт работает через пень-колоду, т.е. То видит, то не видит.
(в этом случае используется 1 планета и хоть чтото есть - а когда уже 2 планеты - глюк удваивается
и результата нет вообще)
если хотите, могу дать Тим - пощупать настройки. Либо как то вам передать с официальным запросом
для тестирования.
по поводу "тайны" - очень ждём уже давно вашего "оптического" решения. Но у нас сроки((

да, кстати, а зачем ещё rj45? У нас получается с двух сторон rs-485, а внутри оптика. 

Да и ещё: получается что планета может не поддерживать некоторые протоколы (например тех поддержка сказала, что modbus например не поддерживает....)

10 месяцев 27 дней назад

0

да, кстати, а зачем ещё rj45? У нас получается с двух сторон rs-485, а внутри оптика.

Я из документации не понял через какой порт они настраиваются просто. Судя по схемам - через веб интерфейс, а Ethernet у них нет, только оптика. Следовательно нужен конвертер оптика-Ethernet, чтобы его к компьютеру подключить. Или можно как-то по другому их настраивать?

Насчет "пощупать настройки" - по удаленке смысла нет, лучше "железо" под рукой иметь. Но тут тоже проблема, нужно изыскивать время, договариваться с руководством. Не факт что оно согласится.

Я подозреваю, что проблема у вас в задержках. Как правило, подобные преобразователи вносят задержки в обмен. Нужно поиграться с настройками задержек, есть у нас такая программа RS485Settings. Вот что конкретно там подкрутить я не подскаскажу. Но за основу можно взять настройки из руководства по эксплуатации на наш С2000-Ethernet. По сути в этих преобразователях такой же интерфейс Ethernet, но не по меди а по оптике. Может и поможет.

10 месяцев 27 дней назад

0

Вопрос по преобразованию rg45 в оптику у нас решён через ихний же роутер с оптикой и rj45.
так что я легко захожу на любой медиаконвертер. 
С задержками играюсь уже 2й день - ничего не получается. Да и пинги например там вообще мизерные
- 10-12 мс. Я пробовал как на с2000ethernet и как на рпи - результата нет.
сдается мне, что дело все таки в протоколе... Или настройках планеты самой.
а как долго ждать вашего решения? Может мы дождёмся?))) 

10 месяцев 27 дней назад

может быть картинками настроек поделитесь, авось кто и заметит нестыковки.
ну и сразу пометку что уже меняли и пробовали, чтобы два раза не советовать

Волков Андрей 10 месяцев 27 дней назад

0

Я вот тут еще посмотрел у них на сайте, там прошивки разные есть, в частности вот последняя:

2015-10-161.9b151007Improve serial compatibility.
Как раз что-то поправили в совместимости по интерфейсу. Можем попробовать прошить? Или пробовали уже, или у вас такая уже была изначально?

10 месяцев 27 дней назад

И еще забыл - у подобных преобразователей, как правило, нет согласующих резисторов. Можно попробовать вкрутить в клемму преобразователя 620 Ом между A и B. Естественно перемчки на всех приборах в линии, кроме последнего, должны быть сняты.

Назаретский Сергей Алексеевич 10 месяцев 27 дней назад

0

Прошивка последняя.
про резисторы думал, но на маленьких расстояниях они ж не должны особо влиять? 
А у меня пока все на столе собрано...

10 месяцев 27 дней назад

На маленьких расстоянихя не влияет.

Назаретский Сергей Алексеевич 10 месяцев 27 дней назад

0

на картинках три режима (pair connection, udp, virtual com

что касается сетевых настрроек - там все ок. ибо в момент запросов индикаторы активности самой сети моргают, не работает только RS-485.
по RS-232 вообще не удалось соединить даже с одним преобразователем (то же в режиме виртуального com)
по RS-485 c одним преобразователем (uprog-planeta-кдл) - видит приборы через раз, и почти их не читает (то же в режиме виртуального com)

10 месяцев 26 дней назад

0

Настройки com-портов в понедельник уточню. А так попробуйте Inactive Timeout выставить в 0, если еще не пробовали.

10 месяцев 25 дней назад

Добавить ответ

ПОКАЗАН

875 раз

ЗАДАН

10 месяцев 28 дней назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.

Слева от каждого вопроса/ответа указано число – количество голосов. Над и под этим числом имеются стрелки, с помощью которых вы можете проголосовать за актуальный или понравившийся вам вопрос/ответ. Причем можете оставить свой голос как в «плюс» (верхняя стрелка), так и в «минус» (нижняя стрелка), если сообщение, например, неуместно или вы его не поддерживаете. Также можно отменить свой голос, если проголосовали ошибочно или передумали. Для отмены надо нажать на оранжевую стрелку.