партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияЛожное срабатывание системы Стрелец

Эксплуатация » Ложное срабатывание системы Стрелец

Здравствуйте. В нашей организации имеется система пожарной сигнализации основанная на двух Сигналах 20. Для оповещения пожарной части о пожаре, подключена радиосистема Стрелец. Подключена через с 2000 сп. Ситуация такая, что ни сигналы, ни арм сработку не показывают, но периодически звонят из части и говорят, что прошла сработка. Что может быть? С какой стороны подойти к этой проблеме? Человек, который обслуживает систему,видимо, сам не очень представляет, что делать, поэтому думаю, надо самому разобраться

7 лет 7 месяцев назад

avatar
Для начала.
Осмотрите внимательно С2000-СП!, на предмет плохо подключенных проводов (неустойчивый контакт), как по питанию, так и уходящий кабель с реле в Стрелец. Так же обратите внимание, при пропадании питания на СП1 щелкает реле или нет.

Валерий Румянцев 7 лет 7 месяцев назад

СП далеко от передатчика? И как часто сработки приходят по времени- есть какая-нибудь закономерность?

Богданюк Дмитрий Владимирович 7 лет 7 месяцев назад

Висят рядом на стене на расстоянии сантиметров 15-им. Срабатывает в разное время и днём и ночью и утром рано. В журнале событий ничего необычного не появляется

Храмов Михаил Борисович 7 лет 7 месяцев назад

Я б в таком случае первым делом стал грешить на то что реле срабатывает во время приема\передачи, и по возможности перенес бы на большее расстояние сп...

Богданюк Дмитрий Владимирович 7 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

Уточняю. Вся система делится на 4 шлейфа, соответственно 4 реле. Срабатывает всегда одно и то же реле. Контакты все проверили, подтянуть первым делом

7 лет 7 месяцев назад

avatar
Контакты все проверили, подтянуть первым делом


Если Вы уверены, какое реле срабатывает (именно реле "виновато", а не в Стрельце проблема) Сразу хочется пожелать заменить релейный блок или внимательно посмотреть конфигурацию системы черз PProg и Сигналов 20 через Uprog? Может там, что-то некорректно. За глаза сложно искать. 
Если возможно, я бы заглушил шлейф Стрельца получающего сигнал от "срабатывающего" реле и понаблюдал. Что бы хотя бы понять в каком оборудовании искать проблему.

Валерий Румянцев 7 лет 7 месяцев назад

Поменяли местами две релешки на сп (4 реле соответствуют 4 этажам). Теперь на пожарную часть приходит сработка другого этажа Значит дело не в Стрельце, а где-то до него - в сп или Сигналах. Интересно, может ли сп воспринимать какой-нибудь сигнал типа аварийного и срабатывать из-за него?

Храмов Михаил Борисович 7 лет 7 месяцев назад

А какая программа прописана на реле ?Я бы начал поиски проблемы с просмотра событий на пульте .
Если нет "Пожара" и тактика реле СП-1 выставлена 1,то ложняков от "Стрельца" в принципе быть не должно. Что же касается меня ,то я программу реле задаю 3 (включить на время) 5 секунд, "Стрельцу"  вполне хватает ,зато каждый "Пожар" на объекте в ПЧ фиксируется.

 ни арм сработку не показывают, 

А какой АРМ ? Если у Вас выставлено в СП1 "Неисправность",а в ПКУ "Трансляция событий " стоит "Неисправности " "-" ,то вполне возможно.
Это я про АРМ С2000.



"Стрелец" ложно не срабатывает !

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 7 месяцев назад

Вы провода местами поменяли, не совсем понятно, а фактически срабатывает то же реле?
Эти сработки были всегда или было все нормально, а недавно началось?
У Вас должен быть пульт С2000, который и управляет реле в этом С2000-СП1.
Сигнал 20 им не управляет. Дело в том, что я сейчас рассказываю азы по этому оборудованию и, как бы не понятно... нужно ли?
Подключите пульт к компьютеру (как, это есть в инструкциях), установите программу PProg и выгрузите с пульта его конфигурацию. Там должна быть связка: разделы, реле, программа реле. Говорить долго, организация Вас обслуживающая, должна уметь это делать. Может стоит программа, которая срабатывает на какое-то событие в системе.
Не видя конфигурации сказать не могу. Выложите.

Валерий Румянцев 7 лет 7 месяцев назад

Отключите подозрительное реле от Стрельца (это для полноты проверки), но скорее всего "глючит" реле СП1. Была аналогичная ситуация.

Баулин Владимир Александрович 7 лет 7 месяцев назад

Не видя конфигурации сказать не могу. Выложите.

 но скорее всего "глючит" реле СП1

Можно и конфигурацию посмотреть. Но больше меня интересует ,как  это всё дело в СП1 уложено.
Подключение "Стрельца" к "сухому контакту" требует не одного резюка ,а нескольких.А тем более что задействованы все 4 реле ,то можно представить какая в СП1 "плетень" из проводов и резюков .
Может там ещё что-то замыкает ?
Почему-то резюки обычно в "Стрельце" не ставят ,а стараются их поставить как можно ближе к "сухому контакту" реле.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 7 месяцев назад

Извиняюсь. Читаю и не "вижу", что к компьютеру подключено. Если все нормально работало и, если никто не покопался в конфиг., что вряд ли (пароль на prog случаем не 123456 ? :) и не было еще каких-то неприятностей будем считать, что:
1. конфигурация системы в порядке и все расключено правильно
2. проводочки не болтаются
3. пожарные, охранные, тревожные и прочие (если есть) шлейфы не перепутаны
(в принципе это п.1)
То, скорей всего, как сказано выше Владимиром и Артуром, глючит реле в блоке СП! и хорошо бы его (СП!) заменить. А этот отдать в ремонт  Можно попросить, временно, гарантированно рабочий у организации с которой  работаете или купить.

Вы сами слышите или видите по индикаторам на СП! переключение реле? При этом никаких событий в АРМе (пульте) не происходит? Кода сигнал тревоги отсылается на ПЦО, они перезванивают? Что в этот момент и перед этим с системой происходит. Понаблюдайте. Удачи.
ps Но проще, заменить

psps Электроника иногда начинает "жить" своей жизнью. Когда-то на монтаже С2000-КПБ пожаротушение запустил, прямо на моих глазах. Может он команду от пульта получил не знаю, но никаких "ПОЖАРОВ" и даже "ВНИМАНИЙ" и тем паче РУЧНЫХ ПУСКОВ не было, за-то было много-много порошка и очень быстрый бег из помещения.

Валерий Румянцев 7 лет 7 месяцев назад

и хорошо бы его (СП!) заменить. А этот отдать в ремонт Можно попросить, временно, гарантированно рабочий у организации с которой работаете или купить.

Хорошее предложение,согласен.но удивило не это.А то ,что на пч идёт с каждого этажа отдельно .зачем ?
Может "переписать" конфигу на передачу сигнала "от объекта" и посадить этот сигнал на исправное реле.
Уж какую такую великую пожарную сигнализацию можно собрать на 2-х "Роялях"?

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 7 месяцев назад

Абсолютно согласен, одного реле выше крыши. Пожарные, все-равно оценивают ситуацию по-факту. Наверное, нюансы договора.

Валерий Румянцев 7 лет 7 месяцев назад

С другой стороны, у сигналов своих реле полно, почему бы не воспользоваться

Валерий Румянцев 7 лет 7 месяцев назад

Тоже верно !Если рядом с СП1 стоят,то и переписать на их реле.
А СП 1  "под контроль". А лучше на это реле,которое под сомнением сиренку прикрутить (временно) и всё встанет на свои места.
Если будет сиренка пищать не по делу,то СП1 в починку.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 7 месяцев назад

Осталось сделать :))

Валерий Румянцев 7 лет 7 месяцев назад

Валерий !А почему всё должно начинаться с подключения компьютера,что бы что-то узнать ?если раньше работало и вдруг не стало работать как раньше,то явно причина не в программах конфигураций !Всё гораздо прозаичнее.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 7 месяцев назад

Понты! 
Шуткую. Конечно, начинаешь поиски с вопроса, что случилось, когда, просматриваешь события, проверяешь соединения и т.д.

Валерий Румянцев 7 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

9858 раз

ЗАДАН

7 лет 7 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.