партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияЛожное срабатывание системы Стрелец

Эксплуатация » Ложное срабатывание системы Стрелец

0

Здравствуйте. В нашей организации имеется система пожарной сигнализации основанная на двух Сигналах 20. Для оповещения пожарной части о пожаре, подключена радиосистема Стрелец. Подключена через с 2000 сп. Ситуация такая, что ни сигналы, ни арм сработку не показывают, но периодически звонят из части и говорят, что прошла сработка. Что может быть? С какой стороны подойти к этой проблеме? Человек, который обслуживает систему,видимо, сам не очень представляет, что делать, поэтому думаю, надо самому разобраться

11 месяцев 19 дней назад

Для начала.
Осмотрите внимательно С2000-СП!, на предмет плохо подключенных проводов (неустойчивый контакт), как по питанию, так и уходящий кабель с реле в Стрелец. Так же обратите внимание, при пропадании питания на СП1 щелкает реле или нет.

Валерий Румянцев 11 месяцев 19 дней назад

СП далеко от передатчика? И как часто сработки приходят по времени- есть какая-нибудь закономерность?

Богданюк Дмитрий 11 месяцев 19 дней назад

Висят рядом на стене на расстоянии сантиметров 15-им. Срабатывает в разное время и днём и ночью и утром рано. В журнале событий ничего необычного не появляется

Храмов Михаил Борисович 11 месяцев 19 дней назад

Я б в таком случае первым делом стал грешить на то что реле срабатывает во время приема\передачи, и по возможности перенес бы на большее расстояние сп...

Богданюк Дмитрий 11 месяцев 19 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

0

Уточняю. Вся система делится на 4 шлейфа, соответственно 4 реле. Срабатывает всегда одно и то же реле. Контакты все проверили, подтянуть первым делом

11 месяцев 19 дней назад

Контакты все проверили, подтянуть первым делом

Если Вы уверены, какое реле срабатывает (именно реле "виновато", а не в Стрельце проблема) Сразу хочется пожелать заменить релейный блок или внимательно посмотреть конфигурацию системы черз PProg и Сигналов 20 через Uprog? Может там, что-то некорректно. За глаза сложно искать. 
Если возможно, я бы заглушил шлейф Стрельца получающего сигнал от "срабатывающего" реле и понаблюдал. Что бы хотя бы понять в каком оборудовании искать проблему.

Поменяли местами две релешки на сп (4 реле соответствуют 4 этажам). Теперь на пожарную часть приходит сработка другого этажа Значит дело не в Стрельце, а где-то до него - в сп или Сигналах. Интересно, может ли сп воспринимать какой-нибудь сигнал типа аварийного и срабатывать из-за него?

Храмов Михаил Борисович 11 месяцев 19 дней назад

А какая программа прописана на реле ?Я бы начал поиски проблемы с просмотра событий на пульте .
Если нет "Пожара" и тактика реле СП-1 выставлена 1,то ложняков от "Стрельца" в принципе быть не должно. Что же касается меня ,то я программу реле задаю 3 (включить на время) 5 секунд, "Стрельцу"  вполне хватает ,зато каждый "Пожар" на объекте в ПЧ фиксируется.

ни арм сработку не показывают, 

А какой АРМ ? Если у Вас выставлено в СП1 "Неисправность",а в ПКУ "Трансляция событий " стоит "Неисправности " "-" ,то вполне возможно.
Это я про АРМ С2000.

"Стрелец" ложно не срабатывает !

Каргапольцев Артур 11 месяцев 19 дней назад

Вы провода местами поменяли, не совсем понятно, а фактически срабатывает то же реле?
Эти сработки были всегда или было все нормально, а недавно началось?
У Вас должен быть пульт С2000, который и управляет реле в этом С2000-СП1.
Сигнал 20 им не управляет. Дело в том, что я сейчас рассказываю азы по этому оборудованию и, как бы не понятно... нужно ли?
Подключите пульт к компьютеру (как, это есть в инструкциях), установите программу PProg и выгрузите с пульта его конфигурацию. Там должна быть связка: разделы, реле, программа реле. Говорить долго, организация Вас обслуживающая, должна уметь это делать. Может стоит программа, которая срабатывает на какое-то событие в системе.
Не видя конфигурации сказать не могу. Выложите.

Отключите подозрительное реле от Стрельца (это для полноты проверки), но скорее всего "глючит" реле СП1. Была аналогичная ситуация.

Баулин Владимир Александрович 11 месяцев 19 дней назад

Не видя конфигурации сказать не могу. Выложите.

но скорее всего "глючит" реле СП1

Можно и конфигурацию посмотреть. Но больше меня интересует ,как  это всё дело в СП1 уложено.
Подключение "Стрельца" к "сухому контакту" требует не одного резюка ,а нескольких.А тем более что задействованы все 4 реле ,то можно представить какая в СП1 "плетень" из проводов и резюков .
Может там ещё что-то замыкает ?
Почему-то резюки обычно в "Стрельце" не ставят ,а стараются их поставить как можно ближе к "сухому контакту" реле.

Извиняюсь. Читаю и не "вижу", что к компьютеру подключено. Если все нормально работало и, если никто не покопался в конфиг., что вряд ли (пароль на prog случаем не 123456 ? :) и не было еще каких-то неприятностей будем считать, что:
1. конфигурация системы в порядке и все расключено правильно
2. проводочки не болтаются
3. пожарные, охранные, тревожные и прочие (если есть) шлейфы не перепутаны
(в принципе это п.1)
То, скорей всего, как сказано выше Владимиром и Артуром, глючит реле в блоке СП! и хорошо бы его (СП!) заменить. А этот отдать в ремонт  Можно попросить, временно, гарантированно рабочий у организации с которой  работаете или купить.

Вы сами слышите или видите по индикаторам на СП! переключение реле? При этом никаких событий в АРМе (пульте) не происходит? Кода сигнал тревоги отсылается на ПЦО, они перезванивают? Что в этот момент и перед этим с системой происходит. Понаблюдайте. Удачи.
ps Но проще, заменить

psps Электроника иногда начинает "жить" своей жизнью. Когда-то на монтаже С2000-КПБ пожаротушение запустил, прямо на моих глазах. Может он команду от пульта получил не знаю, но никаких "ПОЖАРОВ" и даже "ВНИМАНИЙ" и тем паче РУЧНЫХ ПУСКОВ не было, за-то было много-много порошка и очень быстрый бег из помещения.

и хорошо бы его (СП!) заменить. А этот отдать в ремонт Можно попросить, временно, гарантированно рабочий у организации с которой работаете или купить.

Хорошее предложение,согласен.но удивило не это.А то ,что на пч идёт с каждого этажа отдельно .зачем ?
Может "переписать" конфигу на передачу сигнала "от объекта" и посадить этот сигнал на исправное реле.
Уж какую такую великую пожарную сигнализацию можно собрать на 2-х "Роялях"?

Абсолютно согласен, одного реле выше крыши. Пожарные, все-равно оценивают ситуацию по-факту. Наверное, нюансы договора.

С другой стороны, у сигналов своих реле полно, почему бы не воспользоваться

Тоже верно !Если рядом с СП1 стоят,то и переписать на их реле.
А СП 1  "под контроль". А лучше на это реле,которое под сомнением сиренку прикрутить (временно) и всё встанет на свои места.
Если будет сиренка пищать не по делу,то СП1 в починку.

Осталось сделать :))

Валерий !А почему всё должно начинаться с подключения компьютера,что бы что-то узнать ?если раньше работало и вдруг не стало работать как раньше,то явно причина не в программах конфигураций !Всё гораздо прозаичнее.

Понты! 
Шуткую. Конечно, начинаешь поиски с вопроса, что случилось, когда, просматриваешь события, проверяешь соединения и т.д.

Валерий Румянцев 11 месяцев 18 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

ПОКАЗАН

1279 раз

ЗАДАН

11 месяцев 19 дней назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.

Слева от каждого вопроса/ответа указано число – количество голосов. Над и под этим числом имеются стрелки, с помощью которых вы можете проголосовать за актуальный или понравившийся вам вопрос/ответ. Причем можете оставить свой голос как в «плюс» (верхняя стрелка), так и в «минус» (нижняя стрелка), если сообщение, например, неуместно или вы его не поддерживаете. Также можно отменить свой голос, если проголосовали ошибочно или передумали. Для отмены надо нажать на оранжевую стрелку.