партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажС2000-СП4/220 не открывает клапан по трем схемам

Инсталляция, монтаж » С2000-СП4/220 не открывает клапан по трем схемам

Здравствуйте!
Помогите с проблемой.
С2000-СП4/220 управляет простым электромагнитным приводом ЭМК 25-211-3 54У3 (используется рабочий выход и КВ1, время управления-5сек). Управление от С2000-М вер.3.02, КДЛ 2.13, запрограмил согласно инструкции на СП4, всё четко по бумаге, но на рабочий выход при трех схемах подключения (согласно инструкции) 220В не подается!
Техподдержка бессильна, передала мои конфигурации разрабам. Жду ответа, но.....

7 лет 7 месяцев назад

avatar
,,,,,но как можно давать советы ,если ответ от разработчиков ещё  не получен ? Скорее всего,Радион ,придётся подождать.
Меня же больше всего удивлят то ,что по количеству вопросов по СП 4 ."Ьолиду" удалось создать такую "сложную железку",разобраться в которой под силу только внеземным цивилизациям.
Но скорее всего ,Радион ,ответ можно и не получить .
Мне (когда я начинал осваивать "сей сложный прибор" и просил помощи у ТП,посылая схемы настройки) пришёл ответ со ссылкой на "Этикетку" на СП4 и просьбой почитать и разобраться.


 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 7 месяцев назад

Артур, мне тоже ТП прислали инструкцию по программированию СП4. Думаю, что дело в КДЛ. Он не даёт сигнал управления на СП4. Система АСПС построена на Сигнал-10, -20, неадресная. И с2000м не может одно с другим "поженить", хотя могу и ошибаться. Разрабам виднее))

Радион 7 лет 7 месяцев назад

Радион.Нет ни какой разницы какая система ( адресная или неадресная) управляет работой СП4.Главное правильно сделать привязку разделов к реле,Верно настроить КДЛ и пульт .
А главное ,что бы от СП4 не приходило сообщений "КЗ" и "ОБРЫВ".
Если эти сообщения от СП4 приходят,то СП4 просто не включится.

контроль подключённых к ним исполнительных цепей на обрыв и короткое замыкание.
2.1.2 Блок выполняет команды на включение и выключение выходов на заданное время.
Примечание. Если выход к моменту включения находился в состоянии короткого замыкания или обрыва, то его включение выполнено не будет.

 АСПС построена на Сигнал-10, -20, неадресная. 

Не понятно Сигнал 10 какой версии,но на управление реле напиши сценарий,где в разрешающих поставь всё.что есть ,кроме "Внимания".



 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 7 месяцев назад

Сигнал-10 вер.1.11. Зачем сценарий? у меня пожар по двум ИП. Пожар-2!!!)))

Радион 7 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

4 ответа

У СП4 два ввода питания, попробуйте второй тоже параллельно подключить.

7 лет 7 месяцев назад

avatar
Абсолютно верно.И помните ,Радион ,что СП4 контролирует каждую цепь.И в первую очередь нужно добиться того чтобы от СП4 с подключенным клапаном не приходило сообщений о каких-либо неисправностях. И вся сложность состоит в том ,что бы клапан и блок "понимали "друг друга и работали как единое целое.А всё это сделано дюдьми и иной разум тут ни при чём.А СП4 он один,а клапанов великое множество.и помочь с настройками каждого клапана производитель просто не сможет .Тут надо читать и разбираться самому.Что собственно я и сделал.И добился результатов ,поверьте,далеко не с первого раза.
И вот ещё что.На время настройки привяжите тампер какой-нибуль проволочкой .Только осторожно.Уж больно эти тампера хлипкие.


 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 7 месяцев назад

Оба ввода питания запараллелины. Все неиспользуемые выходы зашунтированы. Всё сделано чётко по инструкциям и схемам. Попробую подобрать сопротивление на приводе. 

Радион 7 лет 7 месяцев назад

Ну вариант с неисправным СП4 тоже вероятен.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 7 месяцев назад

С неисправносью блока тоже вариант возможен.
Но меня больше всего и всегда интересует не это вопрос.
Если СП4 контролирует ввод от 250ОМ до 50 КОм как "норму",то как можно не "попасть" в эти параметры при таких "бешеных" расбросах.. по идее вообще ни какие резюки ставить не надо.Если же есть клапана с меньшим сопротивлением ,чем 250 ОМ,то почему бы этот параметр не устанавливать програмно.В настройках КДЛ.Нижний порог и верхний.
Допустим от 100 ОМ до 35 КОм 
А также в настройках КДЛ в СП4 ,если используется только КВ1 или КВ2,не ввести такой пункт(наряду с "Разомкнут"или "Замкнут") "Не используется".Зачем в неиспользуемые входы устанавливать резюки.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 7 месяцев назад

Константин, из 35-ти СП4 неисправны 50%?)))

Артур, согласен с Вами. Отключаем программно и не тренируем монтажников в подключении резисторов)) и монтажники довольны и резюки целы!

Радион 7 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

По СП-4 вэбинары были? А то может есть какие хитрости. Из приколов, связанных с четверкой. КДЛ версии 2.13, подключено 90 адресов, тоесть 18 СП-4. Прописал все, считал, все зеленое. Щелкнул двойным на первый шлейф кдл-ки, 6-10 стали синими))) Щелкнул по шестому, 11-15 стали синими))) Вопщем перепрописал весь КДЛ, забавно))

7 лет 7 месяцев назад

avatar
Не тем ли UProg работал,где "всё по-быстрому" делается ?

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 7 месяцев назад

нет, делал обычно, в ручном режиме, uprog 54-й. Прописывал СП-хи и сразу вносил в кдл, потом отдал на монтаж. Сегодня приехал на объект, подключился к КДЛ-ке проверить, считал все СП и такая вот смешная штука вылезла))

Евгений Дещиця 7 лет 7 месяцев назад

Действительно чудеса.Всяко бывало,но такое миновало.
Значит надо быть готовым ко всему.
У кого-то "призраки" в пульте,а у тебя "призраки" в КДЛ.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 7 месяцев назад

Кстати, Артур, у тебя есть прекрасная возможность проверить чудо, попробуй где-нибудь у себя. 2.13 и .54 двойной щелчок по первому шлейфу СП-4, условие - еще одна четверка сразу следующая. Может отработает.

Евгений Дещиця 7 лет 7 месяцев назад

Возьму на контроль.При первой возможности проверю обязательно.


Удивительно !!!
Но сегодня представилась возможность ответить сразу обоим .
Радиону:
СП 4/24 запускается "неадресными" разделами.Написал сценарии,как сказал ранее.Работает.
Евгению:
КДЛ 2.13 программа UProg  54. СП4/24,расположены рядом по ДПЛС
Прописал,синхронизировал , "залил". По каким -либо адресам "не кликал" двойным сщелчком -ничего не посинело.Работает нормально.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 7 месяцев назад

Подозреваю, что у меня малко глючная КДЛка. Запустил сегодня 41 ОЗК на СП-4. Монтажник поленился, понадеялся на монтажный авось или прохлопал ушами мои наставления, и не стал ставить перемычку между вводами. Ну сопсно и получил очередной урок, что наладчик всегда прав)) Там где перемычка была поставлена, пришлось в настройках поколдовать с замкнутым - разомкнутым концевиком, но все нормально прокатило, если бы не авария питания, то совсем замечтательно..

Евгений Дещиця 7 лет 7 месяцев назад

Запустил сегодня 41 ОЗК на СП-4.

Вот это я понимаю.Есть где "разбежаться".
2 клапана сегодня запустил .Всего .
Не скажу ,что "вспотел", но снова без заморочек не обошлось.Видимо забывается .Сам удивился.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 7 месяцев назад

СП 4/24 запускается "неадресными" разделами.Написал сценарии,как сказал ранее.Работает.

у меня сп4/220, завтра попробую написать сценарии. Сразу вопрос: разрешающее условие к реле КДЛ? Начальное состояние - разомкнут, шаг - замкнуть на время? Правильно понимаю Вашу логику?

Радион 7 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А вот разрабы ещё не ответили. Написал спец из ТП: передал разрабам, отпишусь. Жду.... Прошёл день)

7 лет 7 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Нормальный такой прибор СП-4, оставил систему всю зеленую, приезжаю через пару дней, уже БИшка весело мигает желтым, все 41 клапан ушли в неисправность КВ. Достойно, продолжим веселиться

7 лет 7 месяцев назад

avatar
Значит была "сработка".Или нет ?
С чего-то же клапана сработали ? Сработать -сработали ,а КВ "не показали" что клапан в том или другом положении.
"Капризная " это вещь -СП4 .Что и говорить.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 7 месяцев назад

граждане, вы меня чота пугаете, у меня в ближайшем будущем планируется 8 шт. СП4 и я уже начинаю задумываться как бы обойтись без них, вот только что может пойти заменой? что инспектор с радостью примет (не мат.ценности ;) )? 

Волков Андрей 7 лет 7 месяцев назад

и я уже начинаю задумываться как бы обойтись без них, вот только что может пойти заменой? 

Если клапан не больше 1Ампера "берёт",то с "горем пополам " можно С2000-4 обойтись.
Если ещё и кнопку "Тест" будешь привязывать-"сценариев" напишешься до сыта .
А если клапана на 220 вольт - лучше и не спрашивай .Такая  "лепнина" получится-сам не рад будешь.


 у меня в ближайшем будущем планируется 8 шт. СП4 и я уже начинаю задумываться как бы обойтись без них

И не задумывайся ,Андрей !Всё равно ты их запустишь.Вопрос времени.
Не такой это горшок ,чтобы его только богам обжигать.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 7 месяцев назад

Небыло сработок. Погонял туда сюда, скинул питание и перезапустил КДЛку. Вроде бы все заработало. Но пляски с корпусом, тампер размером с нос гнома, (сразу сказал монтажнику завязать такой тампер накрепко), перемычки вводов. Андрей, сопсно ничего страшного, только доступ к приборам и клапанам лучше обеспечить, возможно, придется поскакать. И если проектировщик заложит кабель питания больше 0,5 кв мм, то гоните его к чертям.

Евгений Дещиця 7 лет 7 месяцев назад

, (сразу сказал монтажнику завязать такой тампер накрепко), 

Правильно сказал.

возможно, придется поскакать.

А как же иначе.

 И если проектировщик заложит кабель питания больше 0,5 кв мм, то гоните его к чертям.

Можно.Только всё равно не прогоните.Так ,что расключать всё равно придётся.
Клемниками запасись.Конечно "не фантан",но пусть уж лучше так .чем клеммы в приборе выломить.
И самое главное!
Если индикатор "Работа" не горит,то проверь напряжение на вводе.У меня из 11 .3 на второй день гореть перестали,хоть напряжение на обоих вводах было.
В любом случае двери в тему "Как я мучался с объектом" широко открыты.Так что не стесняйся.Заходи.
Но думаю,что до этого дело не дойдёт.Так ,что     удачи.




 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 7 месяцев назад

Спасибо Артур, если не пойдет, напишу. Получилась проблема только с одной СПшкой, как ни крутили с концевиками, показывает состояние "Рабочий" и индикатор предательски светит красным, на фоне остальных зеленых слегка раздражает. В среду попробуем поменять местами с исправной, но на всякий случай, заказал еще одну СПшку. 

Евгений Дещиця 7 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

8733 раза

ЗАДАН

7 лет 7 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

С2000-СП4/220

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.