партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияДИП 34А

Эксплуатация » ДИП 34А

Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли добиться постоянного свечения светодиода при срабатывании на ПОЖАР ДИПа 34А? Если можно то как? За ранее благодарствую!!!

7 лет 7 месяцев назад

avatar
парное мигание при пожаре, такой алгоритм заложен производителем и, чем не устраивает?

Валерий Румянцев 7 лет 7 месяцев назад

Когда светится постоянно - сразу видно, а мигание нужно "ловить".

Баулин Владимир Александрович 7 лет 7 месяцев назад

извиняюсь, похоже на блажь :))
с адресными, проблем с поисками сработавшего датчика не возникало

Валерий Румянцев 7 лет 7 месяцев назад

У каждого блажь своя, как и "лебеди в голове".
Первое это впрос привычки - на сработавшем извещателе индикатор горит постоянно.
Второе - в помещении N-ное количество извещателей, индикация на БИ/БКИ. Предлагаете каждый извещатель занести в отдельный раздел, а рядом повесить "портянку" с размещением? (АРМ не предлагать)

Баулин Владимир Александрович 7 лет 7 месяцев назад

Два?, Три? Десяток? Допускается один адресный на одно помещение, при условии соблюдения некоторых параметров, таких, как расстояние до стены при определенной высоте потолков, ну и зависит от самих потолков. Короче, количество зависит от размера помещений. 
Предлагаете каждый извещатель занести в отдельный раздел

Ни в коем случае, адрес сработавшего датчика легко посмотреть на пульте, а определить его в помещении, не составит труда.
в любом случае: двойное мигание -- это алгоритм с завода и параметр не настраиваемый. Если только не влезать в каждый датчик, нарушая целостность его конструкции. А оно Вам надо.
 

Валерий Румянцев 7 лет 7 месяцев назад

Да, Вы не обижайтесь.
Ну, реально зайти в помещение и внимательно посмотреть на несколько датчиков :))
При условии, что конфигурация соответствует фактическому положению вещей, конечно.
 

Валерий Румянцев 7 лет 7 месяцев назад

Валерий, поставте себя на место "охранника" которому придется искать этот сработавший извещатель. И не в кабинете 3х3, а в коридоре метров 100-120 с ригелями через 6м или в складе со стелажами до потолка... Хотя поиск конкретного сработавшего извещателя не совсем в обязанностях "охранника", им главное чтоб реального пожара не было, но всё равно этот вопрос им задают.

Баулин Владимир Александрович 7 лет 7 месяцев назад

а пункт в uproge "Управление индикацией АУ" тут случаем не поможет? сам не пробовал - надобности не было

Волков Андрей 7 лет 7 месяцев назад

Там другое, можно совсем отключить или работать по команде от контроллера, или сам по себе. Но как индицировать там не задается.

Баулин Владимир Александрович 7 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

4 ответа

Категорически присоединяюсь к вопросу. Почти во всех системах постоянное красное свечение светодиода означает тревогу. Я по работе часто слышу вопрос от заказчиков, почему логика работы светодиодов отличается от общепринятой, ну или от большинства приборов. И это не блажь, как выражаются некоторые специалисты, это удобство в эксплуатации. В помещении немаленького объема, где установлены под десяток другой датчиков, гораздо быстрее найдешь постоянно включеный светодиод, чем будешь терять по 5-10 секунд на один датчик. Не нужно рубить сплеча и сразу прям переводить все оборудование на новую (с моей точки зрения, более правильную и удобную логику) Можно это решить програмно, в uprog'е добавить пункт логики работы индикатора в тревоге и предтревоге.

7 лет 7 месяцев назад

avatar
Почти во всех системах постоянное красное свечение светодиода означает тревогу.

Я вот тут распинался по поводу свечения индикатора ,до тех пор пока сам не наступил на эти же "грабли".
Но не на ДИПах,а на "тепловиках".
Действительно трудновато разобраться ,когда "тепловик" ушёл в сработку.
Загорелся бы индикатор сразу "красным",то было бы удобнее.
А то я его ФЭНом чуть не расплавил.
Привычка ,что ли ?

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 7 месяцев назад

и на старуху...)) именно привычка. Очень часто за собой замечаю, что зашел куда-нибудь, даже не по работе, а в магазин, кафе или тамуподобное, просто автоматом отмечаю постоянное свечение красным где то в районе потолка))) Двойные мигания глаз автоматом не прихватывает.

Евгений Дещиця 7 лет 7 месяцев назад

Евгений, профессиональная деформация до добра не доведет. Вот ты в магаз пришел зачем, прально, за кефиром, так купи и вали оттудова домой к жене, детям.
А вообще, тема индикатора ДИП интересна. Было бы оченно неплохо иметь возможность "подпалить"  извещатель с пульта, чтоб горел непрерывно и при пожаре пущай горит, а то все эти герци моргания у меня не хватает терпения замечать.

Петухов Андрей 7 лет 7 месяцев назад

Евгений, профессиональная деформация до добра не доведет.

Это не дефформация -это уже образ жизни и мышления.
Сам вот недавно зашёл в блинную,смотрю ДИП в сработке.Думаю:" Чей объект ?"
Тьфу ты пропасть-мой. Пошёл за лестницей. Хоть и жену насмешил ,а сделал.Такие вот блины получились.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 7 месяцев назад

ну вот выйду на пенсию и не буду деформироваться. А сейчас за одного деформированного двух недеформированных дают)))

Евгений Дещиця 7 лет 7 месяцев назад

а то все эти герци моргания у меня не хватает терпения замечать.
э, коллега! а за ДИП-85 вы с секундомером не бегали? у него по мере запыления частота герцев растет и ширится :)
вот хорошо, у меня их мало было. а то стоять задрав голову и раскрыв рот (иначе не получалось) стремно было :)

Докукин Игорь 7 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Всем привет! Согласен при сработке как равно и при, не дай бог пожаре, видеть реальнуую и обще принятую индикацию будет в полне логично, но охота добавить и от себя, что знание и знание индекации при сработке прямая обязанность охранника, сторожа или консьержки!

7 лет 7 месяцев назад

avatar
 при сработке как равно и при, не дай бог пожаре, видеть реальнуую и обще принятую индикацию будет в полне логично, 

Это при сработке "дымовика" ? Я не призываю курить,но кто-нибудь пробовал "дымовик" обкуривать ? А уж тем более в задымлённом помещении.
А то что извещатель должен при сработке гореть постоянно,то пожалуй соглашусь.
А чтобы узнать какой же всё-таки ДИП сработал,надо просто не полениться и в пульте каждый ДИП "прописать".

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 7 месяцев назад

Эх бы мне, да поболее 16-ти символов...

Тремасов Константин Александрович 7 лет 7 месяцев назад

мои 5 шекелей: если вы строите адресную систему - с большой долей вероятности это не цех и не спортивный зал, а значит нет особой проблемы прописать каждый дип в отдельный раздел. или никто не видел постов охраны на 3-4-5 БКИшек?
хотя в целом соглашусь - постоянное свечение гораздо удобнее, чем перемигивание

Докукин Игорь 7 лет 7 месяцев назад

16 символов ??? Да куда же столько ?
Пишу так:
ДИП "кор.центр" (коридор центр) 13 символов( кавычки,пробел)ведь тоже символ ?
вполне хватает о ДИПе информацию получить.

на 3-4-5 БКИшек?

Конечно работисто,но ведь не обязательно в один раздел по 10-ку ДИПов загонять.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 7 месяцев назад

Можно и в один раздел их запихать, а каждый шс назвать типа "ряд 1 поз. 1" и тд.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 7 месяцев назад

а каждый шс назвать типа "ряд 1 поз. 1" и тд.
- а8!
- убил :(

 

Докукин Игорь 7 лет 7 месяцев назад

Там линкор, ранил.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 7 месяцев назад

Мне тоже ваш юмор понравился,но я считаю "пережитком" бегатню и расматривание мигания какого-либо извещателя.Вся информация в полном объёме должна приходить на пульт и лишний раз( если это действительно пожар) ни охраннику ,ни консъержке ) туда соваться не нужно.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 7 месяцев назад

лишний раз( если это действительно пожар) ни охраннику ,ни консъержке ) туда соваться не нужно
Спасайся кто может!!!!!!? А если это не пожар? Или ещё не совсем пожар?

Баулин Владимир Александрович 7 лет 7 месяцев назад

 Или ещё не совсем пожар?

Это конечно из области анекдотов про "не совсем беременную",
Но ведь не зря же "Пожар" стал делиться на "Пожар 1" и "Пожар 2".

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 7 месяцев назад

А если это не пожар? Или ещё не совсем пожар?
а для этого не ДИП таращацца, а признаки пожара в помещении ищут(а помещение написано на БКИ или в пульте). и если оных нет - дальше пусть обслуга мучается, а старых сержант спать пошел.

Докукин Игорь 7 лет 7 месяцев назад

(а помещение написано на БКИ или в пульте). и если оных нет - дальше пусть обслуга мучается, 

А почему "обслуга " должна мучаться ?
Как правило кто монтирует и настраивает ,тот и на обслугу берёт.
Конфигураций объекта может быть великое множество и главное то ,что если тебе и обслуживать ,то делай так ,что бы было понятно.
Не хочу хвалиться,но иногда я и приборы "расписываю".Когда их много,то чёрт их упомнит ,где они вообще раставлены.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 7 месяцев назад

А почему "обслуга " должна мучаться ?
Как правило кто монтирует и настраивает ,тот и на обслугу берёт

это детали уже. имелось ввиду - охране не нужно искать сработавший дип, не их задача

Докукин Игорь 7 лет 7 месяцев назад

- охране не нужно искать сработавший дип, не их задача

Факт. Согласен.
Тем более что может увидеть подслеповатая старуха,когда к этим извещателям только "Промальп" добраться сможет.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 7 месяцев назад

Или ещё не совсем пожар?

Это конечно из области анекдотов про "не совсем беременную",


Если проводка только начала дымиться, это из области анекдотов про кого?

Баулин Владимир Александрович 7 лет 7 месяцев назад

Это из области про "хреновых электриков и вообще тех ,кто связан с проводами"!
Никто мне не мог объяснить ,почему провода начинают дымиться.
От чего и по какой причине дымиться то ,что вообще дымиться не должно.И греется то ,что греться не должно.
Какой такой провод задымился ? И главное от чего ?
Но это очень не смешной анекдот.
и если мы говорим о визуальном конроле ДИП охраной или консъержкой,то чем в этом случае может помочь эта же старушка,увидев ,что задымились провода ?



 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 7 месяцев назад

Разговор заходит уже не о визуальном контроле ДИП, а о обнаружении на ранних стадиях. И не надо приплетать сюда "хреновых электриков" и попытки объяснить почему начинает дымится. Начало дымиться, сигнализация сработала - дальше не ваше и не мое дело кто, что и как. А вот если не сработала, то ждите по полной программе.

Баулин Владимир Александрович 7 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А кто нибудь пробовал разглядеть двойное мигание когда датчик установлен на высоте метров 5, особенно в ясный день, да в принципе и ночью на такой высоте не особо заметно. А вот если бы было организовано постоянное свечение, вот тогда можно разглядеть.

7 лет 7 месяцев назад

avatar
Конечно у каждого своё мнение.Но выпуская ДИП "Болид" не нарушил ни одного пункта известного всем нам ГОСТа.
Если это не "ложняк" ,а на пожар ДИП может сработать только на задымление ,концентрация дыма должна быть  достаточна,что бы ДИП сработал,
то даже раннюю стадию можно определить без труда.
И уж если всё-таки в самом начале речь шла о "промаргивании",а не о постоянном свечении.и сложностях обнаружения сработавшего ДИП,то тогда мне не понятно зачем же существует 
нанесение извещателей на план помещения с возможностью увидеть всё,что происходит с ДИПом.
Зачет тогда и заниматься  "компьютаризацией" пожарной автоматики,если традиционно будем искать сработавший ДИП по "промаргиванию"?
Или уж тогда просить у "Болида" свето-звуковых извещателей (вроде бы у "Аргуса" такие есть),что бы при срабатывании извещатель не только "горел",но и "свистел".
Тогда уже точно каждая консъержка обслугу к этому извещателю подведёт и на него покажет.



 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 7 месяцев назад

Извещатели со свето-звуковым оповещением Аргус показывал - на стенде красиво, а как в реальности - вопрос.
Но адресные похарные извещатели со встроенным звуковым оповещенем в некоторых случаях очень бы даже пригодились:
" Примечания:
1 Данные извещатели рекомендуется применять в гостиницах, лечебных учреждениях, экспозиционных залах музеев, картинных галереях, читальных залах библиотек, помещениях торговли, вычислительных центрах."

Баулин Владимир Александрович 7 лет 7 месяцев назад

Но адресные похарные извещатели со встроенным звуковым оповещенем в некоторых случаях очень бы даже пригодились

И тут согласен. Но только эта функция " Включение З.О.извещателя" и "Время" должны быть исключительно 
"опциальны".
Не всем и не везде такой вид может понравиться.
Если же такие извещатели появятся ,то ....я возражать не буду.


 рекомендуется 

Сами понимаете ,что это слово ни кого и ни к чему не обязывает.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 7 месяцев назад

Смотря кто это слово читать будет.

Баулин Владимир Александрович 7 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Дивно дискуссия развернулась.

В принципе, если объект, относительно, большой -- правильно установить АРМ с планами и раставленными на планах датчиками, а, если нет, то определить ложно сработавший датчик (что для адресных редко) довольно легко. А, если не ложно, так совсем без проблем. (не пожар, а запыленность помещения виновата, к примеру)
Наверное так полразумевается производителем. 
Как вариант:
Я, по возможности, оставлял какому-нибудь ответственному лицу (завхозу) свои черновые чертежи с расставленными на них датчиками или прятал в БЛ, что облегчает жизнь и себе и технику, обслуживающему систему. 
 

7 лет 7 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

6320 раз

ЗАДАН

7 лет 7 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

ДИП-34А-01-01

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.