партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияСКУД при пожаре

Эксплуатация » СКУД при пожаре

Добрый день
Имееться система АУПС: Дип 34А на КДЛ, С2000-2 СКУД и все это заведено через  С-2000-М (в режиме Компьютер) на Орион Про (1,20)
Вопрос в следующем: при пожаре в любом разделе должны открываться все двери , это реализовано через сценарий "свободный проход" на считыватели С-2000-" и благополучно работает в Среде Орион ПРо (понятно что в с-2000-м  сценарий написанный в орион Про не работает), как вернуть теперь все двери в прежнее состояние , точнее от какого события его запускать? Если сделать сценарий "восстановление доступа" от снятия пожарного раздела с охраны или от постановки на охрану этого же раздела, то получается любая операция по снятию - постановке раздела, вне пожарной тревоги , активизирует этот сценарий, а это не совсем удобно. Что то можно придумать ? Спасибо.

7 лет 6 месяцев назад

avatar
тож задумывался как открыть двери при пожаре не используя самописных сценариев для Ориона, которые благополучно пропадут при потере связи между пультом и компом. Есть вариант, но в жизнь я его ещё не воплотил: на второе реле С2000-2 повешать тактику АСПТ, а все замки подключить в послед через первое и второе реле, дверью в обычной ситуации рулит первое реле, а при пожаре цепь разорвёт уже второе реле. И эта тактика будет храниться в пульте, так что потеря связи не страшна

Волков Андрей 7 лет 6 месяцев назад

Да, использовать второе реле я тоже подумал, но это нужно теперь лезть за потолки во все контроллеры и заново все переделывать, честно говоря никакого желания.

Сокур Александр Васильевич 7 лет 6 месяцев назад

а чего там переделывать?) открутить один провод от К1+, прикрутить его на К2- и между К1+ и К2+ поставить перемычку (+/- поставил для отличия контактов). Дольше выдумывать куда сценарий привязать))

Волков Андрей 7 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

17 ответов

А что мешает написать сценарий в самом пульте?

7 лет 6 месяцев назад

avatar
Да, использовать второе реле я тоже подумал, но это нужно теперь лезть за потолки во все контроллеры и заново все переделывать, честно говоря никакого желания.

Написать сйенарий в пульте никто не мешает, но проблема в том, что при каждом изменении конфиги в Орион про и экспорте ее в С-2000-м , эти сценарии благопполучно пропадают

Сокур Александр Васильевич 7 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Существует ли необходимость держать сценарий на орион про? Самое простейшее это просто его отсутсвие. Пульт же  в режиме компьютер

7 лет 6 месяцев назад

avatar
дак я же не против, ради бога , я только "за" реализовать это в с-2000-м, но я уже отвечал выше - проблема в том, что при каждом изменении конфиги в Орион про и экспорте ее в С-2000-м , эти сценарии, написанные в С-2000-м  благопполучно пропадают

Сокур Александр Васильевич 7 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Обычно пожарка без права снятия делается, привязываю сценарий восстановления доступа к взятию любой из пожарной зоны, но если заморочиться можно добавить в сценарий пару команд, проверять текущее состояние шс или раздела, если пожар, пожар2 или внимание, то при взятии/снятии восстановить доступ, все остальное ничего не делать, тогда получится что при взятии уже взятого раздела или снятии взятого/снятого сценарий выполняться не будет. На практике не применял, надо писать и пробовать.

7 лет 6 месяцев назад

avatar
Не прокатывает, раздел/шс при взятии успевает сменить состояние с пожар на идет взятие или взят. Надо думать как получить его состояние до команды на взятие/снятие.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Можно же сценарий восстановления на кнопку в сценарии завести вместо события. 

7 лет 6 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

если честно  я не большой мастер написания сценариев, ием более с условиями... ;)

7 лет 6 месяцев назад

avatar
заказчик требует чтобы восстановление происходило в автомате

Сокур Александр Васильевич 7 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ну не может же быть, чтобы вообще никкто такого не делал - как открывание-закрывание дверей при пожаре?

7 лет 6 месяцев назад

avatar
Делали то все наверно)) Вы алгоритм напишите как вы хотели бы это видеть. А мы уже напишем.

Нужны все условия. Например, ну скажем при пожаре- открыть, при восстановлении востановить , если сам снимаю не восстановливать, можно на орионе, а можно и просто на пульте. В общем задание нужно)

Богданюк Дмитрий Владимирович 7 лет 6 месяцев назад

Ну хорошо, тогда так.
Имееться система АУПС: Дип 34А на КДЛ, С2000-2 СКУД и все это заведено через  С-2000-М (в режиме Компьютер) на Орион Про (1,20)
Необходимо:
1. При пожаре открывание всех дверей 
2. При восстановлении после пожара (снятие раздела , постановка раздела на охрану)  восстановление доступа, но при этом ,чтобы при снятии -постановке раздела на охрану, если эти действия  не были вызваны событием "пожар", восстановление доступа чтобы не происходило
3. На пульте это реализовать , я так понимаю , нельзя, т.к. при экспорте конфигурации из Орион Про, сценарии написанные вручную  в пульте затираются ,а из Орион Про сценарии не экспортируются.
Если как то возможно это обойти, буду только рад
Заранее спасибо

Сокур Александр Васильевич 7 лет 6 месяцев назад

Там один сценарий в С2000м получается. Ну неужели при экспорте не потратите 3 минуты на его написание? Тем более экспорт обычно не так часто производится. 

Шапран Сергей 7 лет 6 месяцев назад

к сожалению это не моя прихоть, а заказчика и его обслуживающего персонала, после сдачи системы они будут еще что то менять, добавлять , что то убирать или переделывать в Орион про - разделы по другому комбинировать, скуд править, в общем у них планов громадье, но конфигурить отдельно каждый раз с-2000-м, как им вздумается поменять раздел например, это конечно не айс

Сокур Александр Васильевич 7 лет 6 месяцев назад

а если через костыль (ну не могу я без них)? Взять АР-1, назначить теехнологической, поставить её на реле той же С2000-2, и привязать только к пожарным разделам. Таким образом, при сработке пожарки АР-1 нарушается, двери открываются, при взятии пожарки (изменение состояние с пожара) реле щелкает обратно->двери восстанавливаются. 
А вообще, костыли-зло. 

Шапран Сергей 7 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

да, это костыль :)
кстати, такой вопрос- у меня с-2000-2 работают как 1 дверь на вход выход, а второе реле будет управляться от пожарки, как обычное реле, раз оно в доступе не учавствует ?

7 лет 6 месяцев назад

avatar
Куда ему деваться?

Шапран Сергей 7 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Единственное чего смог добиться, но это пока. При срабатывании ПС, открывается свободный доступ по всем считывателям и выводиться окно запроса оператору:



Произвольный текст, название сработавшего раздела, описание что будет если нажать "да"(произойдет попытка взятия раздела на охрану и восстановление доступа) или "нет"(произойдет снятие раздела с охраны, а так же восстановление доступа), время вывода окна тоже выбирается произвольно, я выставил 30 сек., если оператор не отреагирует, то по истечении времени отображения окна, ответ по умолчанию "да". Проверил на демонстрторе. Привязывал к событию Внимание! Опасность Пожара.

7 лет 6 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ну хорошо, тогда так.
Имееться система АУПС: Дип 34А на КДЛ, С2000-2 СКУД и все это заведено через  С-2000-М (в режиме Компьютер) на Орион Про (1,20)
Необходимо:
1. При пожаре открывание всех дверей 
2. При восстановлении после пожара (снятие раздела , постановка раздела на охрану)  восстановление доступа, но при этом ,чтобы при снятии -постановке раздела на охрану, если эти действия  не были вызваны событием "пожар", восстановление доступа чтобы не происходило
3. На пульте это реализовать , я так понимаю , нельзя, т.к. при экспорте конфигурации из Орион Про, сценарии написанные вручную  в пульте затираются ,а из Орион Про сценарии не экспортируются.
Если как то возможно это обойти, буду только рад
Заранее спасибо

Можно поэксперементировать если запихать реле, которые идут на оповещение, в раздел и в шаге для восстановления запрет если этот раздел в норме. По идее конфликта не будет никакого... Т.е. если оповещение не срабатывало, то и восстановление не будет происходить.

7 лет 6 месяцев назад

avatar
Хорошая идея, Дмитрий. Реле не у всех может быть, а вот считыватели при данной постановке задачи, будут 100%, плюс ко всему у считывателя состояний не так много, нам интересно состояние "ДОСТУП ОТКРЫТ", т.е. при взятии какого либо раздела, проверяем в каком состоянии считыватель, если "ДОСТУП ОТКРЫТ", тогда восстанавливаем, иначе раздел просто берется или снимается. Не затруднит протестировать? На демонстраторе вроде отрабатывает. Орион ПРО 1.20.1 (последний который)

СЦЕНАРИЙ
переменные
Перем Событие1;
Перем Раздел1;
Перем Считыватели1;
Перем Считыватель1;
перем Количество;
НАЧАЛОСЦЕНАРИЯ
Событие1 = ПолучитьСобытие();
Раздел1 = Событие1.Объект();
Считыватели1 = Создатьобъект("Считыватели");
Считыватели1.Первый();
Для Количество = 1 по Считыватели1.Количество() Цикл
Считыватель1 = Считыватели1.Текущий();
Если Считыватель1.Состояние() == "ДОСТУП ОТКРЫТ" тогда
Считыватель1.ВосстановитьДоступ();
Конецесли;
Считыватели1.Следующий();
КонецЦикла;
КОНЕЦСЦЕНАРИЯ

Привязываем к событиям раздела удаленный запрос на взятие или снятие. Можно другие события потестить, подобрать так сказать лучшее.
 

Тремасов Константин Александрович 7 лет 6 месяцев назад

Потестив еще какое то время пришел к тому что:
Перем Событие1;
Перем Раздел1;
Событие1 = ПолучитьСобытие();
Раздел1 = Событие1.Объект();
Не требуется. 
А так же обнаружил что при открытом доступе, доступ восстанавливается при взятии или снятии любого из разделов, например пожар в первом разделе, двери открылись, ошиблись, взяли/сняли второй раздел, доступ восстановился, а первый как был в пожаре так и остался, но доступ восстановлен. Надо додумывать.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 6 месяцев назад

Ну вобще я немного другое имел ввиду=) Без Арм'а дверки-то не откроются... Я говорил про с2000м по-моему с версий 3.0 там новые события появились, аля
Релейные выходы сигнально-пусковых блоков имеют параметры «Исходное состояние», «Время управления» и «Событие по выходу». Параметр «Исходное состояние» 

Выходы прибора «С2000-КПБ» имеют параметры «Событие по выходу» (или «События от реле»). Если включить формирование событий по выходу, выключение и включение реле будет сопровождаться соответствующим сообщением о выключении, включении реле и включении в прерывистом режиме.

Дак вот судя по всему если создать раздел и перетащить туда все реле от оповещения(если оповещение выключается только при восстановлении шс, то событие о его норм состоянии не может быть раньше восстановления шс), то события возможно будут идти по этому разделу, в сценариях эти события тоже появились, т.е. что-нибудь в духе
Сценарии управления]

Сценарий_упр: 0,  Тип: "управление доступом", Исх. программа упр.: 255
  Шаг: "новый шаг"
    Разрешающее условие
      Состояния: "Внимание! Опасность пожара", "Пожар 2", "Пожар"
      Разделы: 2
  Шаг: "новый шаг"
    Разрешающее условие
      Состояния: "Норма входа"
      Разделы: 2
    Запрещающее условие
      Состояния: "Исполнительное устройство в исходном состоянии"
      Разделы: 1 

Где первый раздел с выходами, а второй с шс должно работать.
Ну опять же это только предположение, т.к. проверять не на чем и некогда.

Богданюк Дмитрий Владимирович 7 лет 6 месяцев назад

Насколько я понял, надо именно с АРМ запускать и отменять сценарий открытия доступа, так как при записи конфигурации собственные сценарии в М затираются. М сама отлично отрабатывает, есть условие, открыла, нет, закрыла. Что скажу по новым состояниям выходов, в одной из знакомых тем по задачкам, я человеку ответил, что на эти собия сценарий не реагирует, сами события идут, но не отрабатывает, написал в ТП, сказали что передали разработчикам, скорее всего 3.03 не загорми.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 6 месяцев назад

сами события идут, но не отрабатывает, написал в ТП, сказали что передали разработчикам, скорее всего 3.03 не загорми.

Грустно...
так как при записи конфигурации собственные сценарии в М затираются.

По-моему это уж очень давнишняя болезнь... Только арм не выход всё равно, ну  скажут его рубануть при проверке, будет ли смысл от сценария на нём...?

Богданюк Дмитрий Владимирович 7 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вроде допилил.

СЦЕНАРИЙ
переменные
Перем Разделы1;
Перем Раздел1;
Перем Считыватели1;
Перем Считыватель1;
перем Количество;
НАЧАЛОСЦЕНАРИЯ
Разделы1 = СоздатьОбъект("Разделы");
Разделы1.Первый();
Для Количество = 1 по Разделы1.Количество() Цикл
Раздел1 = Разделы1.Текущий();
Если Раздел1.Состояние() == "ПОЖАР" тогда
Возврат(0);
Иначе
Разделы1.Следующий();
Конецесли;
КонецЦикла;
Считыватели1 = Создатьобъект("Считыватели");
Считыватели1.Первый();
Для Количество = 1 по Считыватели1.Количество() Цикл
Считыватель1 = Считыватели1.Текущий();
Если Считыватель1.Состояние() == "ДОСТУП ОТКРЫТ" тогда
Считыватель1.ВосстановитьДоступ();
Конецесли;
Считыватели1.Следующий();
КонецЦикла;

КОНЕЦСЦЕНАРИЯ

7 лет 6 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ого, сколько тут всего наваяли пока меня не было, круто !

7 лет 6 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

кстати, вариант привязки к состоянию реле включения оповещения (у меня через с2000-кпб)  - это выход,причем наверное самый простой, я почему то не подумал про это, сегодня постараюсь попробовать,
по поводу сценария - здорово, но мне кажется слишком сложно, вариант с реле наверное удобнее будет, хотя это мое субъективное мнение и мое большое спасибо за еще один вариант

спасибо огромное всем !

7 лет 6 месяцев назад

avatar
Да че там сложного) он уже написан, скопируйте текст, создайте в АБД сценарий не по шаблонам и вставите. Привяжите к событиям удаленный запрос на снятие/взятие пожарных разделов.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 6 месяцев назад

Еще немного доработал, чтоб и на Пожар и на Внимание отрабатывал.
СЦЕНАРИЙ
переменные
Перем Разделы1;
Перем Раздел1;
Перем Считыватели1;
Перем Считыватель1;
перем Количество;
НАЧАЛОСЦЕНАРИЯ
Разделы1 = создатьобъект("Разделы");
Разделы1.Первый();
Для Количество = 1 по Разделы1.Количество() Цикл
Раздел1 = Разделы1.Текущий();
Если Раздел1.Состояние() == "ПОЖАР" тогда
Возврат(0);
иначе
Если Раздел1.Состояние() == "ВНИМАНИЕ! ОПАСНОСТЬ ПОЖАРА" тогда
Возврат(0);
иначе
Разделы1.Следующий();
Конецесли;
Конецесли;
КонецЦикла;
Считыватели1 = Создатьобъект("Считыватели");
Считыватели1.Первый();
Для Количество = 1 по Считыватели1.Количество() Цикл
Считыватель1 = Считыватели1.Текущий();
Если Считыватель1.Состояние() == "ДОСТУП ОТКРЫТ" тогда
Считыватель1.ВосстановитьДоступ();
Конецесли;
Считыватели1.Следующий();
КонецЦикла;

КОНЕЦСЦЕНАРИЯ

Почему-то "или" не отрабатывает или я не правильно им пользуюсь, думал сначала сделать так:
 Если Раздел1.Состояние() == "ПОЖАР" или  "ВНИМАНИЕ! ОПАСНОСТЬ ПОЖАРА" тогда... не отработало
Поменял на:
 Если Раздел1.Состояние() == "ПОЖАР" или Раздел1.Состояние() ==  "ВНИМАНИЕ! ОПАСНОСТЬ ПОЖАРА" тогда... тоже неправильно отработало. Пришлось оставить как выше описанно.

Выяснил, надо скобки оказывается ставить
Если (Раздел1.Состояние() == "ПОЖАР") или (Раздел1.Состояние() ==  "ВНИМАНИЕ! ОПАСНОСТЬ ПОЖАРА") тогда...

Ну это так, кому может пригодиться.
 

Тремасов Константин Александрович 7 лет 6 месяцев назад

вариант с реле наверное удобнее будет

Пробуйте... Если что может даже подойти смогу... Вроде как с одного города=)

Богданюк Дмитрий Владимирович 7 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А вообще порекомендовали текстовые значения не использовать, так как они могут меняться от версии к версии, использовать надо коды состояний.
Вот тот же сценарий с учетом рекомендаций Bolid, опять же может кому пригодится.

СЦЕНАРИЙ
переменные
Перем Разделы1;
Перем Раздел1;
Перем Считыватели1;
Перем Считыватель1;
перем Количество;
НАЧАЛОСЦЕНАРИЯ
Разделы1 = создатьобъект("Разделы");
Разделы1.Первый();
Для Количество = 1 по Разделы1.Количество() Цикл
Раздел1 = Разделы1.Текущий();
Если (Раздел1.ЕстьСостояние(37)) или (Раздел1.ЕстьСостояние(44)) тогда
Возврат(0);
иначе
Разделы1.Следующий();
Конецесли;
КонецЦикла;
Считыватели1 = Создатьобъект("Считыватели");
Считыватели1.Первый();
Для Количество = 1 по Считыватели1.Количество() Цикл
Считыватель1 = Считыватели1.Текущий();
Если Считыватель1.ЕстьСостояние(219) тогда
Считыватель1.ВосстановитьДоступ();
Конецесли;
Считыватели1.Следующий();
КонецЦикла;

КОНЕЦСЦЕНАРИЯ

7 лет 6 месяцев назад

avatar
круто... это все равно, что папуасу показывать огонь, восторг примерно такой же

Сокур Александр Васильевич 7 лет 6 месяцев назад

Так что? Вы пробовали на реальном объекте применить?

Тремасов Константин Александрович 7 лет 6 месяцев назад

Товарищ, ответьте. Интересно.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А как быть, если пожарных разделов около 200 и дверей около 25? Для каждой двери делать?

7 лет 6 месяцев назад

avatar
Сценарий проверяет все разделы и двери без исключения, привязывайте к событиям рабочего места взятие и/или снятие один раз.

Исправил, не пожар или внимание, по ним включается сценарий на открытие.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 6 месяцев назад

у меня есть помещения с ценностями, которые я не должен открывать. Как тогда надо составить сценарий, чтобы пропустить часть дверей?

Сергей 7 лет 6 месяцев назад

Самый простой способ, это просто перечислить нужные считыватели, а не использовать цикл. Можно в цикле пропустить ненужные номера считывателей, знать надо только какие пропустить. Выложенный выше сценарий не открывает, а восстанавливает доступ, при отсутсвии сигналов пожар или внимание. 

Тремасов Константин Александрович 7 лет 6 месяцев назад

Да, мне и надо восстановить... Открываю я через сценарий С2000М.
Если у меня 200 разделов и 30 дверей, из них 7,10,11,22 и 28 помещения с ценностями. Есть двери на вход/выход (2 считывателя) и двери на вход (считыватель кнопка). Как правильно будет выглядеть сценарий?

Сергей 7 лет 6 месяцев назад

 и 30 дверей, из них 7,10,11,22 и 28 помещения с ценностями. Есть двери на вход и выход (2 считывателя) и двери на вход (считыватель кнопка). Как правильно будет выглядеть сценарий?

А что про это говорит ГОСТ Р 51241-2008.
О том ,что при пожаре разблокируются двери со стороны выхода.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 6 месяцев назад

С2000М сам прекрасно и открывает и восстанавливает доступ, при создании сценария в М указывается начальное состояние и состояни при пожаре, далее этот сценарий привязывается к считывателям, вы просто пропустите ненужные считыватели и все. Сценарий который выше, он для Ориона, так как там не предусмотрено автоматическое восстановление доступа.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 6 месяцев назад

А что про это говорит ГОСТ Р 51241-2008.
О том ,что при пожаре разблокируются двери со стороны выхода.

Я извиняюсь, а это как? У меня стоит дверь в предкладовую хранилища. Считыватель на вход и выход и магнитный замок... Что значит разблокировать со стороны выхода? если я разблокирую с любой из сторон, то дверь у меня откроется...

Сергей 7 лет 6 месяцев назад

при создании сценария в М указывается начальное состояние и состояни при пожаре, далее этот сценарий привязывается к считывателям

Я понял о чем вы... Спасибо!

Сергей 7 лет 6 месяцев назад

далее этот сценарий привязывается к считывателям

Конечно не уделял этому особого внимания,но такие сценарии обычно прописываю не "к считывателю" ,а к "прибору". Разблокируется нормально.Конечно и хранилищ с золотом -бриллиантами нет. Но уж если дверь при пожаре должна открыться-то она и откроется.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 6 месяцев назад

Конечно не уделял этому особого внимания,но такие сценарии обычно прописываю не "к считывателю" ,а к "прибору". Разблокируется нормально.Конечно и хранилищ с золотом -бриллиантами нет. Но уж если дверь при пожаре должна открыться-то она и откроется.

Я тоже обычно к прибору привязываю... 
Я и говорю о дверяж в банке таких как хранилище, инкассаторская, комнаты пересчета, оружейки и т.д.

Кстати, утверждать не буду, но на сколько я помню, возврат в исходное состоянее не совсем правильно работает. Т.е. если дверь была разблокирована, то после возврата она станоет в норму. То же самое было и с заблокированными дверями... Но я пробовал давно

Сергей 7 лет 6 месяцев назад

Так ведь слово "исходное" и подразумевает то состояние ,в котором до поступления сигнала "Поржар" была дверь. Если она была разблокирована ,то и будет разблокированной ,а если была заблокированной ,то и останется таковой. Вроде бы так.Не скрою,что сталкиваться с этим приходится редко.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 6 месяцев назад

Можно и  к прибору, разница в том что если прибор работает как две двери на вход и при этом одна из дверей не требует разблокировки, привязка идет к нужному считывателю.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вопрос как будет работать данный сценарий если придет квалифицированный пожарник, а именно как из помещения выйдет посетитель у которого нет пропуска и как все это будет работать при отключении компьютера с ОРИОН-ПРО.
 

7 лет 6 месяцев назад

avatar
Никак. На этот случай ставятся кнопки аварийного выхода.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 6 месяцев назад

Данный сценарий можно рассматривать как тренировку ума.
Систему управления открытием дверей  при пожаре нужно делать в  АПС а СКУД выводить на отдельную С2000-М и пусть на ней охранники делают что хотят а «пожару» никто не должен трогать.
 

Евдокимов А.В. 7 лет 6 месяцев назад

"нужно делать в  АПС" типа кабеля от реле тащить к каждому контроллеру? Или через реле от одной пожарной М передать сигнал в СКД М и открыть доступ? Вариант, никто не спорит. Если тему внимательно прочитаете, поймете что проблема не в открытии доступа.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 6 месяцев назад

АПС должна открывать двери сразу в не зависимости от состояния СКУД.
Данная система адресная , ставить адрес реле на открытие дверей.

Евдокимов А.В. 7 лет 6 месяцев назад

Ну так она и открывает, это другой сценарий. Человек спрашивал как в автомате если это все Орионом управляется вернуть назад(восстановить доступ) при сбросе пожара или внимания. При взятии? Не устраивало то что при каждом взятии/перевзятии выполнялся сценарий и доступ восстанавливался.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ответ в том что управлять этим должна С2000М а не ОРИОН-ПРО.
С2000М должна отключать питание замка после контактов СКУД.
 

7 лет 6 месяцев назад

avatar
Аааа, т.е. вас даже команда на открытие доступа не устраивает? Рубануть надо именно питание замка?

Тремасов Константин Александрович 7 лет 6 месяцев назад

Да , команда на открытие доступа не устраивает так как система СКУД  строиться как охранная сигнализации обычным проводами и при реальном пожаре команда до контролера может не дойти. (также в охранной сигнализации не всегда использую источники питания с аккомуляторами).
 

Евдокимов А.В. 7 лет 6 месяцев назад

Вот вы конечно заморочились. Ежели у вас ПС и СКУД на одном интерфейсе сидят, то его огнестойким кабелем прокладывать требуется. Нет АКБ, замок магнитный, сам откроется, если механический и требует подачи питания для открытия, то что вы там через реле после контактов СКУД подавать будете?

Тремасов Константин Александрович 7 лет 6 месяцев назад

Тогда самое надежное, на каждой двери ставить кнопку размыкающую или замыкающую цепь замка (от типа замка) А команда на реле в любом случае (хоть сценарий, хоть программа) прийдет по проводам :))

Валерий Румянцев 7 лет 6 месяцев назад

Интерфейс в этом  случая возможно  из огнестойкого  кабеля, но схема управления замком 100% простым.
 

Евдокимов А.В. 7 лет 6 месяцев назад

Но все же  хочу вернутся к главному , двери должна открывать С2000М на которой сделана АПС но никак не ОРИОН-ПРО .(кстати ПК с ОРИОН-ПРО не имеет пожарной сертификации)
 

Евдокимов А.В. 7 лет 6 месяцев назад

Уважаемый А.В. основная масса замков без питания открывается, не дожидаясь пока кабель сгорит, нажмите кнопку аварийного выхода, сгорел кабель, замок открылся. Вы же сами выше и писали "С2000М должна отключать питание замка после контактов СКУД."

Тремасов Константин Александрович 7 лет 6 месяцев назад

Однажды после потушенного пожара в хорошо подгоревшем помещении единственное, что осталось целым -- это ДИП-45 со светящимся красным индикатором (оплавлен) и провод ТРП (лапша) к нему подходящий с практически сгоревшей изоляцией, но не оборванный.
Это я к чему. Пока дойдет до кабеля, исправная система должна все отработать. 

Валерий Румянцев 7 лет 6 месяцев назад

Согласен.
Я при разговоре про кабель имел в виду вопросы на которые лично отвечал пожарникам.
А именно выслушал такой вопрос «если управление дверями осуществляет  СКУД то она должна быть смонтирована по требованиям пожарки» .
 

Евдокимов А.В. 7 лет 6 месяцев назад

Что касается уцелевшего  ДИП-45 , то у нас на объекте был случай когда в помещение попал пар с температурой  500 градусов ,расплавилось все, ДИПы превратились в сосульки а АПС сработать на пожар не успела  только на повреждение ШС.(жаль нет фотографий , тогда не было смартфонов)
 

Евдокимов А.В. 7 лет 6 месяцев назад

Поучительно, там бы тепловые пригодились, или не в этом дело? ППКОП не среагировал, т.е. проскочил момент, когда пожар кричать?

Валерий Румянцев 7 лет 6 месяцев назад

Сплавились все провода   силовые и контрольные  , это бол кабельный полуэтаж.
После этого мы даже телефоны в таких  помещениях подключаем  огнестойким кабелем.
 

Евдокимов А.В. 7 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А как быть, когда нужно в дневное время при пожаре скуд разблокировать, а в ночное (например в магазине или офисе под охраной никого нет), чтобы при пожаре скуд не реагировал.

3 года назад

avatar
Менять систему СКУД, либо городить костыли, много костылей.

Ситников Алексей Юрьевич 3 года назад

Может поставить запрещающее условие (если управлять через пульт) - раздел, который ставится или снимается на ночь.
 

Бабаев М. А. 3 года назад

Для чего такие "нужности"? Если, не дай бог, не ложняк, приедут пожарные и что они делать будут с неразблокированным СКУДом? А если ложняк и в помещении никого нет, то какая разница? 
Если вы про входную дверь интересуетесь, то если в помещении никого нет, и даже охранника - дверь надо запирать на ключ.

Баулин Владимир Александрович 3 года назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

18703 раза

ЗАДАН

7 лет 6 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.