партнерский раздел
ФорумПредложения по развитиюПредложение по С2000-БИ/БКИ

Предложения по развитию » Предложение по С2000-БИ/БКИ

Пусть есть в пульте один раздел с четырьмя технологическими ШС, например, прибора С2000-АР8 (ествественно, подключенного к КДЛ) или Сигнала-20, любого, вообще говоря. В БИ/БКИ присваиваем, например, первому индикатору номер этого раздела и задаем тип "технологический". Теперь при нарушении любого из четырех технологических ШС индикатор включится красным цветом, причем, неважно какой ШС будет нарушен, индикатор все-равно будет красным.

В чем, собственно, предложение... Было бы отлично, если бы при конфигурировании БИ/БКИ можно было бы задать каждому из четырех технологических ШС свой цвет индикатора. То есть, если в одном и том же разделе будет нарушен, например, первый ШС, то индикатор загорится зеленым, если будет нарушен второй ШС, то загорится красным, если третий-оранжевым и т.д. Если, например, нарушены одновременно два или более ШС, то следует добавить настройку приоритета индикации.

Эта опция особенно полезна для технологических ШС, но также и при других типах ШС. Например, если в разделе два пожарных ШС (ИПР и дымовик), тогда, скажем, красный цвет-это сработал дымовик, оранжевый-сработал ИПР.

Такая опция будет очень полезна, если одним разделом требуется отобразить статус какого либо устройства, например клапана. Мы сможем одним индикатором отобразить все возможные состояния клапана: открыт, закрыт, заклинен, закрывается/открывается, вместо того,чтобы использовать 4 отдельных индикатора.

На данный момент UprogFree здесь не помогает.

Хватает ли вам вариантов индикации состояний на блоках БИ/БКИ?


Да

(11) 50%

Нет

(11) 50%
всего голосов: 22

7 лет 6 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

8 ответов

зачем все это, когда сработавший ШС пишется на пульте? а в варианте с ПС вообще какая разница - надо хватать ведро и бежать. а вот новогодняя елка на БКИ скорее введет охрану в ступор

7 лет 6 месяцев назад

avatar
Я же написал зачем...

Панкин Дмитрий Владимирович 7 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

На мой взгляд это лишнее. По поводу нескольких состояний клапана - собирайте сборку из резисторов, ловите на каждое состояние разный номинал, тип шлейфа 12 и выставляйте границы. Будет как раз три состояния клапана (я про ОЗК и ДУ) + обрыв, КЗ и все это в один индикатор. И если важно иметь разделение по дымовикам и ручникам, так почему не разбить их в разные разделы. Охране не всегда понятна штатная индикация а если еще добавить, то совсем зависнут.

7 лет 6 месяцев назад

avatar
В вашей КДЛ есть тип 12? Дайте мне такую

Панкин Дмитрий Владимирович 7 лет 6 месяцев назад

везет некоторым :)по поводу состояния клапанов:вроде и так понятно.красный -рабочее состояние,зеленый-исходное,желтый-косяк(какой неважно,главное косяк).по поводу ИПР или ДИП опятьже:ДИП пожар -красный моргает,ИПР -пожар 2 -красный горит.

Бучель Фёдор Сергеевич 7 лет 6 месяцев назад

Как вы красный,желтый и зеленый добьетесь в одном и том же разделе?

Панкин Дмитрий Владимирович 7 лет 6 месяцев назад

вот сейчас вообще непонял :) клапан подкл. через сп 4.на би  выбрано тип индикации 20"исп.устройство".клапан ПДЗ закрыт(в исходном положении)-зеленый диод.Открыт(рабочее)-красный,косяк-желтый моргает.в С2000м все шлейфа,выходы,исп.устройства в одном разделе.все.ничего не надо изобретать.с2000м-вер 2.07,кдл вер 2.13,би вер 2.25.

Бучель Фёдор Сергеевич 7 лет 6 месяцев назад

Изначально было сказано про сп4 или подобное? Клапан я привел как пример. Смотрите задачу в общем случае,а не в частном. Изначально речь о том,что если в одном разделе несколько шлейфов,то цвет индикатора будет зависеть от того,какой из этих шлейфов нарушен или в сработке.

Панкин Дмитрий Владимирович 7 лет 6 месяцев назад

то есть если следовать Вашему примеру то получается :если в разделе 25 зон (датчиков) то у меня БИ должна просто светится как хрен знает что? 

Бучель Фёдор Сергеевич 7 лет 6 месяцев назад

Ну если в вашей БИ 25 цветов, то да... В моей всего 3

Панкин Дмитрий Владимирович 7 лет 6 месяцев назад

В моей кдл есть сп-4

Евгений Дещиця 7 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

например, первый ШС, то индикатор загорится зеленым, если будет нарушен второй ШС, то загорится красным, если третий-оранжевым и т.д. 

Что даст это персоналу на объекте? Представляю разговор. "Смотри загорелся зеленый, пойдём посмотрим,что это значит...- это значит сработал первый шс в разделе. Нет он стал красным, пойдем посмотрим,что это значит...- это значит сработал 2 шс, но как??? ведь первый же сработал до этого??? Ну значит, сейчас 2й, а первый норм... Неет ты не прав.."  И так пока всё не сгорит....

П.С. проголосовал за то что не хватает, но не за этой ситуации. Хотелось бы иметь возможность отбражения событий, аля запуск сценариев, например...

7 лет 6 месяцев назад

avatar
Я привел пример по поводу пожарного ШС, но польза такого предложения именно для технологического ШС.

Панкин Дмитрий Владимирович 7 лет 6 месяцев назад

Так у технологического шс(тип-6), всего два состояния. Если 12 брать, то 5, три цвета уже есть на БКИ, остальные два можно частотой мигания определить.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 6 месяцев назад

Из описанных Вами ситуаций, эта функция не уместна. 
Например, если в разделе два пожарных ШС (ИПР и дымовик), тогда, скажем, красный цвет-это сработал дымовик, оранжевый-сработал ИПР.

варианты одновременной сработки, последовательной(дип-ипр,ипр-дип) надо будет настраевать приорететы и объяснять персоналу- это просто лишний головняк для персонала и обслуги.
например клапана. Мы сможем одним индикатором отобразить все возможные состояния клапана: открыт, закрыт, заклинен, закрывается/открывается, вместо того,чтобы использовать 4 отдельных индикатора. 

4 индикатора где каждый подписан за что отвечает, или один сфетовор... Ну не знаю...Заминяете 4 индикатора, которые сами имеют несколько состояний в итоге сколько состояний должен будет иметь один индикатор и как запомнить что вобще он отображает...

Богданюк Дмитрий Владимирович 7 лет 6 месяцев назад

Что неудобного в том,если каждый клапан,например, будет в одном разделе, и разный цвет индикатора покажет состояние клапана? По-моему, это в разы лучше, чем каждому клапану выделять отдельный индикатор по каждому из трех состояний (открыт, закрыт, неисправность). А если клапанов 200 штук? Вы будете увешивать стену 14ю блоками би? Если бы у каждого клапана был бы один индикатор, то би потребовалось бы всего 4! 

Панкин Дмитрий Владимирович 7 лет 6 месяцев назад

Что неудобного в том,если каждый клапан,например, будет в одном разделе, и разный цвет индикатора покажет состояние клапана?

Или я неправильно вас понимаю или вы не о том...Чёт я не догоняю про что вы))) А счас как?

Вы хотите чтоб один индикатор показывал состояние разных разделов верно?
 

Богданюк Дмитрий Владимирович 7 лет 6 месяцев назад

Смотри сообщение ниже) Не разных разделов,а разных шлейфов в одном и том же разделе.

Панкин Дмитрий Владимирович 7 лет 6 месяцев назад

Дак пример-то есть где это использовать?))) Про дымоудаление вроде как разобрались что неудачный))
 клапан подкл. через сп 4.на би  выбрано тип индикации 20"исп.устройство".клапан ПДЗ закрыт(в исходном положении)-зеленый диод.Открыт(рабочее)-красный,косяк-желтый моргает.в С2000м все шлейфа,выходы,исп.устройства в одном разделе.все.ничего не надо изобретать.с2000м-вер 2.07,кдл вер 2.13,би вер 2.25.

Теперь уже про индикацию шс разным цветом. Если заметили то в БИ привязка раздела, и следовательно отображение раздела и события от раздела. Как вы предлагаете чтоб БИ различал,что происходит в разделе??? Неисправность любого шс в разделе приведет к состоянию неисправности раздела и цвет будет неисправности. Взятие всех шс в разделе даёт взятие раздела, а невзятие любого одного шс в разделе, даст невзятие всего раздела...

Богданюк Дмитрий Владимирович 7 лет 6 месяцев назад

Про дымоудаление как раз пример удачный. Я вам еще раз говорю,что нет никаких сп4! 
С Вами тяжело говорить,когда изначально вопрос стоит один, а вы предлагаете непонятно что... Прямо как проектировщики

Панкин Дмитрий Владимирович 7 лет 6 месяцев назад

Вы просто не задумывались чего просите) То что вы говорите, подразумевает работу БИ\БКИ с шс, как вы понимаете в разделе может быть как один так и несколько шс, индикатор загорается от события. Когда события будут идти от шс и от раздела, что по вашему должен будет делать индикатор? По сути вы просите чтоб БИ работал так как уже работает,только не с разделами, а напрямую с шс.

Богданюк Дмитрий Владимирович 7 лет 6 месяцев назад

Вот именно,что работа с ШС. Присваиваешь индикатору номер раздела,а в разделе выбираешь шс и цвет индикатора.

Панкин Дмитрий Владимирович 7 лет 6 месяцев назад

Дмитрий, такое ощущение, что вы специально выдемали такую задачу под оправдание своих желаний. то у вас сп4 нет то кдл без тип12... попробуйте наоборот - подбирать оборудование под задачу. а по поводу новшевств есть подозрение, что эту мульку введут - а еще пять сломают.

Докукин Игорь 7 лет 6 месяцев назад

Это просто предложение по развитию и не более... И по поводу сп4... Если бы на одну можно было бы подключить хотя бы 10 клапанов, то все супер. А вешать по зданию 200 (а бывало и 500) сп4 под каждый клапан , к каждому вести 220В - это, извините, ...нуться можно.

Панкин Дмитрий Владимирович 7 лет 6 месяцев назад

Игорь, но в кдлках нету 12 типа о_О

Волков Андрей 7 лет 6 месяцев назад

 к каждому вести 220В - это, извините, ...нуться можно

А если подключить 10 клапанов, то к каждому 220В вести уже не нужно? Или ...нуться не можно?

Баулин Владимир Александрович 7 лет 6 месяцев назад

Не нужно

Панкин Дмитрий Владимирович 7 лет 6 месяцев назад

Вот именно,что работа с ШС. Присваиваешь индикатору номер раздела,а в разделе выбираешь шс и цвет индикатора

Бред... Вы с чем работать-то будете с разделом или шс? Состояние раздела напрямую зависит от состояния шс так-то...

Богданюк Дмитрий Владимирович 7 лет 6 месяцев назад

И по поводу сп4... Если бы на одну можно было бы подключить хотя бы 10 клапанов, то все супер. А вешать по зданию 200 (а бывало и 500) сп4 под каждый клапан , к каждому вести 220В - это, извините, ...нуться можно.
ну то есть ставить в каждое помещение ДИП и тянуть к нему кабель - это можно не ...ться, а к клапанам - уже боль?

Игорь, но в кдлках нету 12 типа
я в курсе. зато в КПБ есть
 

Докукин Игорь 7 лет 6 месяцев назад

Ой,все

Панкин Дмитрий Владимирович 7 лет 6 месяцев назад

Ой,все
ваистену! :)

Докукин Игорь 7 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Друзья, перестаньте тупить, прочитайте внимательно пример в шапке и прикиньте будут ли работать Ваши предложения!

7 лет 6 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

..ля, рукалицо. Но сопсно, никакого удивления. Уровень слаботочников в Питере, судя по некоторым объектам, которые приходится разгребать по обслуге, или когда заказчик плачет, что не может сдать АППЗ в жилом доме полгода, демонстрирует как раз автор темы. Недавно был разговор с одним из таких представителей агресивного дибилизма. Сижу на объекте, небольшая халтурка, занимаюсь ОЗКашками, кучка СП-4 помаленьку собираются в нормально работающую систему, АСПТ ждет своего часа. Объект ТРК, перестройка двух этажей, наша система добавляется в действующую систему, надо из конфигурации вычистить старое, оставив то, что не трогаем и добавить свое. Немаленькое количество КДУ подключены к СП-4, на некоторых СП по два три КДУ, но мы их не трогаем. Я когда обследовал СП на КДУ, то обратил внимание, что нет перемычек по вводу 1 и 2. Но парни решили сэкономить на проводе и забили на них. А что бы не было сигналов о неисправности, то на каждый индикатор БИ вывели свой концевик (открыто, закрыто) технологическим шлейфом от СП и решили, что это правильно. Пришел наш проектировщик и с ним какой то перец, перец сразу агрессивно начал меня учить, что я все сделал неправильно, когда я поинтересовался, кто он сопсно будет, (...я, сопсно, почтальон тутошний, Печкин, моя фамилия...)* (* - лирическое отступление) это оказался наладчик, который запускал всю эту действующую помойку. Возник разговор с проектировщиком, что надо на ГПТ прицепить отдельный С2000-ПТ, закупив его предварительно, что никто не желал делать, ибо бабла жалко. Но перец агрессивно, опять же, предложил воспользоваться ПТэхой, которая так же находится в помещении дежурного персонала, но есть одно неприятное условие, она висит на другом пульте на другой линии связи, уходящей на другие этажи. Когда я попытался ему сказать, что там другая линия связи, перец мне предложил воспользовать СП-2, которая коммутирует контакты на остановку вентиляции, типа там одно реле свободно. Я конечно не смог удержаться от вопроса, а сопсно, представляет ли себе уважаемый перец принцип связки АСПТ - RS-485 - С2000-ПТ, но он не готов был пока на это ответить.. Тем более одну АСПТ они все же подключили (я в нее не лез и не собираюсь) но ПТ постеснялись ставить, и вывели сигнал на БИ, я еще не разбирал конфигурацию на такие детали, но обязательно посмотрю на выхах, когда буду свою часть править. И наверное, перец посчитал меня тупым дибилом, который не может поженить ПТ с остальной системой, тоесть я тупил, как выразился автор этой темы. Что ж в итоге, судя по таким вопросам, халтурки у меня в ближайшее время будут только прибавляться, конкуренции можно не опасаться. Но есть и очень адекватные ребятки, пересекался с некоторыми на объектах, так прям загляденье, что дает некоторую надежду на будущее, или некоторое беспокойство, что заберут себе халтурки пожЫрнее.
пс: лег сегодня пораньше, приснилась какаято хрень, решил треснуть чаю, выкурить сигаретку, кинуть взгляд на форум, ну и написал вот... на сон грядущий. 

7 лет 6 месяцев назад

avatar
Прошу прощения !Неделя была довольно трудная и нахожусь в "мозговой коме".Конечно многое из написанного не понял,но неужели можно подключить клапан на 220 вольт к СП4/220 не протянув кабель для 220 вольт ?
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 6 месяцев назад

Евгений, отличная история,молодец, только бесполезная для этой темы...Вы за всех слаботочников Петербурга отвечаете? С вашими мозгами только что схемы управления для авиационных двигателей разрабатывать, поможете? Если вы изначально не поняли в чем смысл идеи,то не стоит тут брызгаться своими никому не интересными "подвигами". У вас всё какие-то сп4 в голове и прочее, поймите о чем речь изначально. Спасибо. А халтур на всех хватит, и за Вами придется переделывать. 
Если ребята из болида читают эту тему, то напишите что-то типа "спасибо за предложение,мы обязательно это рассмотрим", и я успокоюсь)

Панкин Дмитрий Владимирович 7 лет 6 месяцев назад

Дмитрий, Вы бы чужим мозгам не завидовали, а своими бы занялись. Касаемо Вашей бредовой идеи, которая для новогоднего корпоратива только и пойдет. Идея  - гумно. У Вас на объекте часто срабатывает пожарка? По своим объектам могу судить, что примерные лажняки раз в месяц-два. Даже за это время, как ни гоняй охранников, они почти все забывают, где пожар а где технические тревоги. Если добавить очередной цвет, то они вконец запутаются. И в итоге время на принятие решений будет растянуто на еще один ступор в поисках определить, что же отработало. Да и какая разница, что отработало? Есть сигнал пожар с определенного направления, нажатием одной клавиши на пульте и вот пояснение, что за шлейф в тревоге, только надо руками набить название каждого адресного устройства в Pprog'е. А разделять тревогу на ручник или дымовик - нафига???? Если уж очень надо, разнесите их в разные разделы. В esser'е, кстате, при попытке объеденить ручник и дымовик в одну группу, программа начинает переспрашивать, надо ли такое. Не раз встречал деятелей, которые как нарциссы, пытались наворотить систему так, что бы гордиться до пенсии, типа суперпупер, забывая, нафига сопсно эта система нужна, и что в ней никто не может нормально разобраться. Вопщем, напишите в техподдержку, может там Вас поймут. 

Евгений Дещиця 7 лет 6 месяцев назад

Коллеги !
Не надо ссориться.Ведь собственно о чём идёт речь ? О визуальном восприятии событий .Конечно я полностью согласен с Евгением ,что дополнительная "светомузыка" индикации может привести только к путанице.Но если вопрос встал так уже "горячо",то действительно пусть производитель рассудит.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 6 месяцев назад

Но если вопрос встал так уже "горячо"
а я хочу кнопку "сделать зашибись". пусть мне напрограммят! Артур, вспомните - сколько мы новую базу к дипам ждали, а ведь там реально много народу руками размахивало  :)

Докукин Игорь 7 лет 6 месяцев назад

Помню ,Игорь !
И ждали долго и "руками размахивали".Но в той теме не доходило до взаимных "упрёков и колкостей",как в этой теме.Появилась новая база ? Появилась .И в очередной раз обсуждения .И всё-таки это производитель решил как и что и когда это делать.А взаимные упрёки просто ни к чему.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 6 месяцев назад

Вы ничего не понимаете,Евгений.

Панкин Дмитрий Владимирович 7 лет 6 месяцев назад

Да какая дополнительная индикация, посудите сами, коллеги. С точки зрения производителя взглянем - настраиваемая функция сработки в РАЗДЕЛЕ. Я к чему выделил - БИшка берет состояние раздела, а не шлейфа. Соответственно, назначить (если принять идею Дмитрия за техзадание) приоритеты выдачи состояний надо через pprog, далее надо доработать программу в БИшке, что бы она понимала не просто сработку, а сработку с определенным статусом в границах того же технологического, а в идеале так во всех типах тревог и состояний. На мой взгляд - это излишне кардинальная модернизация всей программной базы. Но это виртуально, а в реале - до сих пор нет варианта нормальной индикации на БИшке нормы РИПа RS, нормы состояния выхода КПБ, нормального корпуса, адекватного корпуса ИПРа да и много другого.

Евгений Дещиця 7 лет 6 месяцев назад

Вы ничего не понимаете,Евгений, как и все остальные. 
Ну не ценят, не понимают и не любят у нас гениев.

Баулин Владимир Александрович 7 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Дмитрий Владимирович, раз уж вы тему создали, значит хотели мнения услышать, никто не говорил что они будут положительные, предложили, послушайте, делайте вывод, зачем так эмоционально реагировать? Ну не хочет никто этого, ну не надо это никому, значит не удалась идея, думайте над другой. А так, спасибо за предложение!)

7 лет 6 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Да просто я про одно, а они про другое, начали сп4 вплетать и тому подобное...А, вообще говоря, вы правы,Константин.

7 лет 6 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Мужики, хватает уже. Хватит клевать человека, отдать должное надо что не постеснялся изложить мысль. Мы тут все одного поля ягоды, относиться надо нормально, критика должна быть аргументирована, в грязь втоптать ума много не надо. А может и вправду гений и время опередил? Помогать надо, понимать, думать и рассуждать. Мы тут как одна команда, к кому обратиться, как не тут? 

7 лет 6 месяцев назад

avatar
Категорически согласен, мы ж слаботочники, самые веселые и вежливые (на монтажников материмся на 30 % меньше, чем бригадиры общестроя) спецы на стройках)))  
Так будем же взаимно корректны!!

Евгений Дещиця 7 лет 6 месяцев назад

мы ж слаботочники, самые веселые и вежливые
это пока гипсокартонщики саморез в кабель не вгонят или эектрики неизолированную скрутку под потолком не оставят, в которую головой воткнешси (больно, блин!)
по факту: главная вина родителя темы в том, что вместо имеющихся готовых решений он пытается изобрести велосипед, причем с колесами поперек. и просиит производителя "это" выпустить в бетоне. а так да, "никто, кроме здесь" :)

Докукин Игорь 7 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

7526 раз

ЗАДАН

7 лет 6 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.