партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажПодключение С2000кпб к с2000аспт и с2000сп1 к пульту с2000м

Инсталляция, монтаж » Подключение С2000кпб к с2000аспт и с2000сп1 к пульту с2000м

Здравствуйте, есть система, состоящая из пульта с2000м, 3х с2000аспт, с200сп1 и на аспт висят от 1 до 3 кб, есть 3 помещения - 3 зоны, суть в том что аспт разделены по зонам, а пульт с них должен собирать сигналы пожар, неисправность, автоматика отключена и замыкать соответствующие реле на сп1. 
1 вопрос: в ппроге какие только не задавал управления реле у сп1, никак не хотят реагировать, еще сценарии пробовал создавать, например, что при пожаре должно включиться реле1, исходное состояние соответственно выключено, все равно не получается. В чем может быть проблема? Все прошил до последних версий.
2 вопрос. Как я понимаю аспт взаимодействует по принципу работы пусковой цепи, т.е. если при пожаре у меня пусковая цепь активна, то и реле на кпб должны замкнуться. Адрес у кпб стоит, реле изначально выключены, у аспт адрес кпб тоже прописываю. Но кпб реагировать не хочет. Почему?

7 лет 5 месяцев назад

avatar
Конфигурации выложите и будем смотреть почему, со слов то мало чего понятно.

Киселёв Михаил 7 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

7 ответов

https://yadi.sk/i/_7w_t8mWw8CV6
https://yadi.sk/d/orZ1u2D-w8CW9
https://yadi.sk/d/HvxCtHrow8CWT
https://yadi.sk/d/V61YrMvIw8CWd

Прикладываю конфигурацию пульта, одной из кпб, сп1 и аспт. 
Сигнал пожар с горем пополам теперь с сп1 могу считать, но остаются неисправность и автоматика отключена. КПБ в пульте прописал, потому что АСПТ не хочет ими управлять.

7 лет 5 месяцев назад

avatar
Программа 14 (на сколько я помню) привязывается к шлейфам ,а не к состоянию прибора .
Пишите нормальный сценарий ,где в разрешающих будет то ,что относится к состоянию приборов.
И к чему такие сложности ??? Мудрено .Честное слово мудрено.Может быть всё это "стереть" .И посмотрев вебинар по пожаротушению,написать вновь ?Ведь на вебинаре рассматривается конфигурация ,почти аналогичная Вашей .

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

 Тем неменее такой способ имеет место быть? И если не сложно можно ссылку на вебинар?Потому что времени переписывать уже нету, а надо всего лишь разобраться с двуся сигналами неисправность и автоматика отключена на сп1

7 лет 5 месяцев назад

avatar
Согласен с Артуром. По моему мнению, лучший вариант для этой конфигурации - до основанья, а затем.... Писать все заново, создавать разделы на каждую АСПТ, с этих разделов снимать данные для релейного хозяйства. Не нужно изобретать очередной новый паровоз. 

Евгений Дещиця 7 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Для начала я бы вам рекомендовал ПКУ до 2.07 обновить. Далее создать три раздела, по одному на помещение, в каждый раздел добавить по одному АСПТ со всеми шлейфами(если у вас порошок и СДУ отключено в настройках АСПТ, то шлейф №6 добавлять не надо, будет невзятие или неисправность). КПБ подключаются к АСПТ во второй интерфейс RS485, необходимо задать адреса КПБ и в настройках АСПТ прописать адреса подключенных КПБ, в самом КПБ настривается задержка на запуск, время пуска и интервал, если у вас в АСПТ задержка запуска 30 сек. и в КПБ тоже 30, то по моему отсчет КПБ ведет после запуска АСПТ, т.е. через минуту, время пуска это сколько подавть питание на выход и интервал это через какое время включить след. выход. Далее выбираете тактики реле СП1, включить и все три задела к нему, Неисправность, так же три раздела, для автоматики напишите сценарий, Включить и в разрешающих условия Автоматика отключена и так же все три раздела, привязать к нужному реле СП1.

7 лет 5 месяцев назад

avatar
Для примера:
https://drive.google.com/open?id=0B1JyuCCGLL5nd1dSNUZmcTZMOVk

Тремасов Константин Александрович 7 лет 5 месяцев назад

 то по моему отсчет КПБ ведет после запуска АСПТ, т.е. через минуту

Ни в коем случае не спорю,так как АСПТ приходится заниматься крайне редко.
Но (по-моему) если сформировался сигнал "Пожар",то реле на КПБ ведёт отсчёт с момента формирования сигнала ,Ведь по-большому счёту что такое КПБ ?Да это же "блок расширителей выходов".Тем более ,что КПБ прописаны по основному (а не по внутреннему интерфейсу) АСПТ,то пусть так и остаётся.Конечно схем великое множество ,но с представленной выше вполне согласиться можно.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Никак не проверить сигнал неисправность. Такой как в примере(программа управления выход неисправность) всегда остаётся выключен, как его симулировать? Также ещё для одного реле я создал сценарий, туда запихнул разрешающие условия все что было со словом неисправность, и при таком раскладе это реле всегда включено( есть подозрение, что включено оно потому что есть горелые резисторы). Но мне надо как то продемонстрировать заказчику неисправность, путём обрыва rs485. Но отрываю и ничего не происходит

Жадько Илья Викторович 7 лет 5 месяцев назад

Создавая сценарий какое исходное у вас состояние и какое действие необходимо выполнить? Если исходное выключить, а при неисправности включить, то получается у вас есть неисправность и реле отрабатывает как надо.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 5 месяцев назад

Если без сценариев? В конфигурации КПБ начальное состояние выключить, программа управления на реле "НЕИСПРАВНОСТЬ". 

Жадько Илья Викторович 7 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Насчет КПБ, все делаю, как написали, не работают ни на одном АСПТ. Спасибо за пример, завтра его же и попробую, если поможет, придется переписывать с нуля.

7 лет 5 месяцев назад

avatar
Думаю,что поможет.Только на всякий случай модули от КПБ в момент "заливки" конфиги отключите.А то не ровен час может и шандарахнуть.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

вместо модулей сейчас лампочки стоят. Еще вопрос, могу ли я с помощью одной АСПТ и одной КПБ, на которой посажены модули тушения, сделать три зоны тушения?

7 лет 5 месяцев назад

avatar
нет, ну или да, но отрабатывать они будут одновременно
Или хитрить по привязкам шлейфа, КПБ по первому RS и через конфигурацию выводить выходк к шлейфам, и то не уверен, что будет корректно работать

Евгений Дещиця 7 лет 5 месяцев назад

и то не уверен, что будет корректно работать

Согласен.Надо пробовать.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Спасибо за пример, очень помог! А сигнал неисправность толжен появится при обрыве приборов? И с зонами тушения тоже получилось, осталось выставить задержки!

7 лет 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Никак не проверить сигнал неисправность. Такой как в примере(программа управления выход неисправность) всегда остаётся выключен, как его симулировать? Также ещё для одного реле я создал сценарий, туда запихнул разрешающие условия все что было со словом неисправность, и при таком раскладе это реле всегда включено( есть подозрение, что включено оно потому что есть горелые резисторы). Но мне надо как то продемонстрировать заказчику неисправность, путём обрыва rs485. Но отрываю и ничего не происходит

7 лет 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

17851 раз

ЗАДАН

7 лет 5 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.