партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажошибка ответа

Инсталляция, монтаж » ошибка ответа

сегодня появилась непонятная проблема, на пульте с2000м постоянно появляеюся сообщения - "ошибка в ответе, отключен ШС" и потеря связи индицируется на БКИ, через несколько секунд все нормализуется, так продолжается постоянно. за 1 минуту раза 3 такое соощение. все это происходит с разными шлейфами в разный частях здания, что же это творится

перезагружал и перешивал  кдл и пульт проблема не исчезла

 

7 лет 5 месяцев назад

avatar
это вам Артура Каргопольцева ждать надо, он у нас гуру по этой ошибке. ну а пока он едет-едет, расскажите поподробней о системе. пожарка, охранка, комбинированная? что за шлейф? у вас не адресная система? давно ль смонтировано и когда появилась ошибка? ну и версии приборов тоже были бы к месту

Докукин Игорь 7 лет 5 месяцев назад

расскажите поподробней о системе. пожарка, охранка, комбинированная? что за шлейф? у вас не адресная система? давно ль смонтировано и когда появилась ошибка?

охранка, адресная, с2000кдл две шт. верс 2.10, с2000м, на кдлках по 60 датчиков адресных (с2000 - ст, пик-ст, ИК, СМК), ~1,5года  с момента монтажа, сегодня появилась проблема, и только с ШС на одной кдлке, которую я и заменил...

Коржученко Михаил Сергеевич 7 лет 5 месяцев назад

кстати попутно заменил не рабойчий с2000-ст на новый соответственно с адресом 127, кдлка не обнаружила этот датчик в течении 5 минут. это для меня был дополнительным поводом заменить кдлку и не прогадал

Коржученко Михаил Сергеевич 7 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

11 ответов

У нас что то похожее было на кдл в произвольном порядке исчезали извещатели, причина оказалась в том что некоторые клемы на извещателях не были плотно затянуты,  провода болтались под ними и это приводило к ошибкам в шлейфе.

7 лет 5 месяцев назад

avatar
Павел, на форуме пора уже высечь крупными буквами: "в любой непонятной ситуации - проверь линию" :)

Докукин Игорь 7 лет 5 месяцев назад

хочу отметить, когда линия плохо протянута, происходит просто потеря шс, или сразу много шс пропадает. на пульте так и пишет отключен шс-ХХ, в моем случае, прежде чем шс отключается пульт пишет ошибка ответа!

разумеется сначала я протянул соответствующие шлейфа, но все поторялось с уже протянутыми шлейфами как и было И всегда только один(не один и тотже, все в разброс) шс отваливался восстанавливаясь через несколько сек.

Коржученко Михаил Сергеевич 7 лет 5 месяцев назад

хорошо если действительно причина в кдл, обычно "ошибка ответа" или "некорректный ответ" так просто не уходят и найти реальную причину бывает проблематично

Волков Андрей 7 лет 5 месяцев назад

если перепрошивка не помогала - ну, посмотрим, кароч. но Артуру приготовиться :)

хочу отметить, когда линия плохо протянута, происходит просто потеря шс, или сразу много шс пропадает. на пульте так и пишет отключен шс-ХХ
как вы ошибаетесь, Михаил... :(

Докукин Игорь 7 лет 5 месяцев назад

Го-о-о-о-споди ,Иисусе Христе !!!!
Думал я один такой невезучий ,что с "Ошибкой в ответе" воевать пришлось.Оказываеся нет !
Кдл 2.12 на которой была "Ошибка" временно успокоилась .Уже 2 или 3 месяца по пролистыванию "журнала" на ПКУ сообщений об "Ошибке" нет , Конечно я "пяткой перекрестился",но думаю ,что эта "Ошибка" где-то затаилась и готова выпрыгнуть в любой момент .Что я делал ?Всё переделал ."Ошибка" как ушла сама-собой ,так думаю ,что сама-собой и придёт.

Эмоции кончились.Решил перечитать и добавить ещё пару слов.
Какой через полтора года работы может быть слабый контакт ?
И что КДЛ-ке в сухом и тёплом месте могло сделаться за это время ? Вышел из строя АУ ? Дак так бы и писалось.
А если "грешите "на КДЛ-ку ,то проведите ей "Диагностику".Что вам диагностика покажет ?А покажет она то ,что с КДЛ-кой всё в ажуре.
И чему после этого верить ?

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

А что могло сделаться с АУ в сухом и теплом месте?

Баулин Владимир Александрович 7 лет 5 месяцев назад

Во-первых;Может случиться всё,что угодно- никто не застрахован
Во-вторых; Ну не через полтора же года .
А в третьих"Когда пишется"Ошибка в ответе" Раздел 4",а в разделе всего одно АУ и ни замена ,ни подтяжка,ни перетяжка провода,ни прозвонка мегаометроми ещё многое ни  результатов не дают,то тут уж точно за голову схватиться можно.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

И что КДЛ-ке в сухом и тёплом месте могло сделаться за это время ?

Может случиться всё,что угодно- никто не застрахован

Это во-первых.
Во-вторых; Ну не через полтора же года 

А через сколько?

Баулин Владимир Александрович 7 лет 5 месяцев назад

Владимир Александрович !Без обиды и Вам и производителю.
Но если бы "в начале пути" у "Болида" приборы выходили из строя чере полтора года,то 
сейчас на форуме моё присутствие было бы под большим вопросом.
Если же Вы считаете ,1.5 года это для работы АУ большой срок,то позвольте с Вами не согласиться.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Артур, вы сами себе уже ответили
Может случиться всё,что угодно- никто не застрахован

может и через день, может и 10 лет отпахать без проблем.

Баулин Владимир Александрович 7 лет 5 месяцев назад

А теперь самый "провокациооный" вопрос :" А от кого и от чего это зависит ?"
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Вопрос не по адресу. Это в высшие инстанции, туда где всё знают.

Баулин Владимир Александрович 7 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Это точно, если в КДЛ завелся "призрак" то проподание извещателей в хаотичном порядке не чем не лечиться.
И как появилась, так само собой и проподает.......
Закономерности не выявленно.

7 лет 5 месяцев назад

avatar
Ищите датчик, который судит дела. Было подобное: рвали кольцо и отпевали по 5-6 датчиков, пока не нашли тот, который "козил"

Буглак Иван Иванович 7 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А сегодня во второй половине дня охранка снова сошла с ума, все тоже самое — ошибка ответа...

как же это лечить
вот что пишут в инструкции С2000м про данное сообщение  - "
ОШИБКА В ОТВЕТЕ​" - Некорректный ответ адресного устройства в ДПЛС

7 лет 5 месяцев назад

avatar
как же это лечить

Некорректный ответ адресного устройства в ДПЛС


Рассуждаем логически,потому что вся техника построена на "логике" и если что-то "не логично" техника работать не будет.
И так !
Имеем КДЛ(это раз) имеем АУ( это два)
Кто у кого что-то спрашивает и кто кому чего-то отвечает ????
Если бы спрашивали у меня и в ответ я говорил бы что-то "не то",то я бы конечно поправился .Но как можно "встревать" в разговор между КДЛ и АУ?

Но самое интересное не это ,а то ,что в какой-то момент или АУ начинает "заговариваться" или КДЛ впадает в маразм,что они почему-то перестают понимать друг друга .

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

а вот что пишут в ЧаВО
При работе с "С2000-КДЛ" постоянно приходят сообщения "Некорректный ответ АУ".Сообщения "Некорректный ответ АУ", "Неустойчивый ответ АУ" и "Зона отключена" могут формироваться при некачественной связи контроллера с АУ. Причин ухудшения связи может быть множество, наиболее часто встречающиеся это:
1) превышено падение напряжения до последнего извещателя при недостаточном сечении провода или превышена нагрузочная способность на ДПЛС"
2) превышено значение суммарной емкости проводов"
3) АУ и ДПЛС функционируют в сложных электромагнитных условиях, созданных используемым на объекте оборудовании.
Для анализа ДПЛС можно использовать команду запроса значения напряжения ДПЛС, которое измеряется АУ. Данное значение отражает амплитуду напряжения питания в ДПЛС, поступающее на АУ. Значение напряжения считается нормальным, если оно не менее 8 В.
Примечание. Запрос значения напряжения ДПЛС поддерживаются только АУ, у которых в эксплуатационной документации есть отметка о поддержке расширенных команд обмена по ДПЛС_v2.xx. Событие "Некорректный ответ АУ" может также приходить в случае, если к ДПЛС напрямую подключены адресные устройства сторонних производителей.
Для более точной оценки состояния ДПЛС нам необходимо получить следующие данные:
- топология и протяженность ДПЛС"
- тип используемого кабеля"
- напряжение, измеренное тестером, на выходе контроллеров и на дальних концах ДПЛС. Разница в измеренных значениях не должна превышать 2 В"
- в особых случаях может потребоваться снять с помощью осциллографа диаграммы сигналов в различных точках ДПЛС. При этом в каждой точке необходимо снять по две диаграммы с развертками 500 мкс и 10 мс на деление. По вертикали масштаб выбирается учетом размещения на экране сигнала с амплитудой 15 В. Экран осциллографа можно сфотографировать и прислать в наш адрес для анализа состояния.
Также укажите, с какими другими кабельными системами (освещение, RS-485 и т.д.) и на каком расстоянии проложена ДПЛС и имеются ли поблизости с устройствами адресной подсистемы исполнительные или силовые установки (лифты, конвекционные печи и т.д.).

Причины возникновения события «Некорректный ответ АУ», "ошибка в ответе" могут быть следующие:

1. Неисправность одного или более АУ.
2. Наличие в ДПЛС помехи, появляющейся в линии из-за гальванической связи с конструкциями здания или с другими электрическими системами объекта.
3. Наличие в ДПЛС наведённой электромагнитной помехи (работа технологического оборудования, мощных радиопередающих станций и т.д.).
4. Неисправность контроллера «С2000-КДЛ».

Первые два пункта требуют поиска АУ/участка цепи методом половинного деления ДПЛС.

Четвёртый пункт решается заменой контроллера. Можно попробовать взять другой «С2000-КДЛ». 

Если помеха не постоянная, а периодическая, то на осциллограммах можно будет и не зафиксировать её. Но, если помеха постоянная, то возможно контроллер с ней справляется, но не всегда и поэтому возникают события «Некорректный ответ АУ». Вот здесь уже осциллограммы будут полезны.

Волков Андрей 7 лет 5 месяцев назад

Первые два пункта требуют поиска АУ/участка цепи методом половинного деления ДПЛС

Пробовали -не помогло ,


Четвёртый пункт решается заменой контроллера. Можно попробовать взять другой «С2000-КДЛ». 


И это пробовали-не помогло.

3. Наличие в ДПЛС наведённой электромагнитной помехи (работа технологического оборудования, мощных радиопередающих станций и т.д.).

И провод экранированный и заземлён по-уму.Всё делали и пробовали -не помогло !

И читал я это несколько раз (даже распечатка есть).

Остаются радиопомехи ?Хорошо !Согласен.Но почему тогда волны действуют на ДПЛС,которая на первом этаже здания,а на 2-м не действуют ?И что это за такие странные радиоволны,которые то появляются ,то на месяц изчезают ?

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

превышено падение
мои глаза! :(

Докукин Игорь 7 лет 5 месяцев назад

падение напряжения до последнего извещателя ?
А что это за извещатель,если топология "кольцо".
Б-р-р-р !Ещё и про него вспомнил.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

А что это за извещатель,если топология "кольцо
очевидно - самый дальний от кдл. само по себе кольцо не спасет от падения неправильно рассчитанной линии

Докукин Игорь 7 лет 5 месяцев назад

Игорь !Я уже больше как бы и продолжать говорить про эту "Ошибку" не хочу.
Мной написано уже и так достаточно.И всё-таки на мой взгляд форумчане не так всерьёз принимают эту "ошибку" до тех пор пока не столкнуться с нею сами.
Я не хочу ставить себя на какое-то особое положение,а описываю то ,что было со мной.
И не стыжусь признать,что эта "Ошибка" меня победила.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Артур, вот в этом самая главная фигня и есть - что не понятно абсолютно, как сию шнягу забарывать. а так-то смешного мало канешн. "плавающая неуловимость" - ночной кошмар инженера

Докукин Игорь 7 лет 5 месяцев назад

я свою "ошибку" победил разбиванием "кольца", полгода спал спокойно... и вот недавно два дня подряд, практически в одно и тоже время, один и тот же датчик, единожды за сутки выдаёт некорректный ответ. Бежать кдлку менять или датчик? При этом, этот же датчик (и ещё два) раз в неделю мог выдать некорректный ответ, но это было полгода назад, во времена "кольца".
Очень коварная ошибка, практически невозможно будет понять, нашёл/исправил проблему или она просто затаилась...

Волков Андрей 7 лет 5 месяцев назад

а мне вот завтра ехать и пусконалаживать чужую адресную ОПС с клапанаме, вентилятораме и задвижкаме. простите, если кого обидел, считайте хоть коммунистом хоть горшком  :(

Докукин Игорь 7 лет 5 месяцев назад

Я склоняюсь к тому, что возможны какие либо наводки на шс время от времени, либо питание просажиааеться...
 

Батанов Александр Владимирович 7 лет 5 месяцев назад

Питание то от какого рипа!? 
 

Батанов Александр Владимирович 7 лет 5 месяцев назад

Не знаю у кого как ?А у меня "от родного болидовского"
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

либо наводки на шс время от времени
такое хрен отловишь. ну если только пишущий осциллограф круглосуточно в линию...

Докукин Игорь 7 лет 5 месяцев назад

такое хрен отловишь

Это точно .Но если даже эту наводку отловил за хвост,то что же дальше то делать ?Где в одной комнате 2х2 метра искать такое место где наводки нет ?
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Где в одной комнате 2х2 метра искать такое место где наводки нет ?
ын! ынт! ынтырфырынцыа! интерферренция, если по умному. если это именно радиопомеха - чуть сдвинь и попустит. а вот если от электросети... то ее и так видно должно быть. ну или присвоить обьекту статус "место прОклятое" и смириться

Докукин Игорь 7 лет 5 месяцев назад

Возможно рип брахлит... может запылился или кондеры подсыхают...смотреть нужно...
А наводку нужно не лавить а защищать от нее...
Экраном например...
Осцилографом можно же проверить в момент ошибки, я так понемаю она часть выскакивает

Батанов Александр Владимирович 7 лет 5 месяцев назад

Вообще  резюме- если нет ответа от ау и т.п. 
Варианта два: просадка по питанию; паразитные токи
Извиняюсь)) конечно еще третий - замена датчика))

Батанов Александр Владимирович 7 лет 5 месяцев назад

Смех-то смехом.Но если говорить серьёзно,то какие постоянные "наезды" на наводки.Где сейчас нет этих наводок.И чем дальше,тем их становиться будет больше.
Что сейчас приходить на объект и спрашивать"Если у вас наводки?"
"Ах !У Вас есть наводки!!!"
Ну тогда мы и сигнализацию ставить не будем.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Артур, зачем так в крайность то...
Можнт с питанием проблемы, может с проводом, а может вообще датчик... наводка это одно из - которое тоже не стоит забывать....
Просто многие бросаються прошивки менять и так дплее...
А как же другие возможные факторы!? Почему их не принемают во внимание

Батанов Александр Владимирович 7 лет 5 месяцев назад

В крайность ? Да,возможно что и"перегнул палку"
Во внимание надо принимать всё.И провода и питание.Но ни как не версию прошивки.Уж что-что ,а она тут ровным счётом ни при чём.
Я всё понимаю.Может версия не совпасть ,может АУ не старую версию не "встать".
Но если после пусконаладки проходит 1-1.5 года и никаких изменений в АУ не вносилось,то при чём тут версия прошивки ?
Это же самое можно сказать и о проводах.Что может новому проводу за год сделаться ?Ничего.
Питание ? Тоже тема интересная,но малоубедительная .
"Просаживание"? Откуда ?Что за год РИПу или прибору сделается?
Однако же ....результат на лицо
И самое прескорбное то,что вариантов (хотя бы отдалённых) где искать причину попросту нет.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Вот с проводами и питанием за год как раз может...
Элементарно запыленность плат в рипе...или просадка конденсаторов... если линия длинная то будут просадки...
Провод тоже могли перегнуть при монтаже..а кремниеорганика очень легко рветься, так что под оболочкой жил и не заметишь.. тут только испытание сопротивление изоляции жил помочь может...вот вам и потеря свойств изоляции
А может экран провода не зазе лили, вэтом случае он только вредить будет.
Можно продолжать и продолжать, умножая и складывая факторы влияющие так или эначе на линию 

Батанов Александр Владимирович 7 лет 5 месяцев назад

Не в обиду автору, но вот он пишет то что сделал : перезагружал и перешивал  кдл и пульт проблема не исчезла

И что...?  Тоесть он и не предполагает даже что может проблема с проводником или источником питания, а как провода проложены и какие они..ну так далее.

Батанов Александр Владимирович 7 лет 5 месяцев назад

А вот за это автору действительно можно пенять.
Поиск нужно начинать далеко не с подключения компа.Проверять нужно всё и вся.Обязательно.Чудеса случаются,но не так часто.
Однако же и поиск какую-то "отсортировку" что ли.приносить должен
Провода исправны- исправны.
КДЛ меняли- меняли.
Питание проверяли-проверяли
АУ меняли-ДА! меняли.
А проблема повторяется вновь и вновь.То тут согласитесь у любого "руки опустятся".
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Я помню где то обсуждали уже такой случай... так там оказалось что в адресную смс монтажники резюгу воткнули!!! )))) 
А сколько автор мучался...!? Помоему три кдла поменял, и провода перетянул полностью, и мантры читакл))) 
Пока резистор не нашел ....
А мы сколько предположений высказали, и болид вспомнили... а там видимо юрист по образованию монтаж делал

Батанов Александр Владимирович 7 лет 5 месяцев назад

Я бы к вашему еше добавил
Потери напряжения замерили...
Сопротивление на линии посчитали

Батанов Александр Владимирович 7 лет 5 месяцев назад

Была такая тема.Помню.и там я "распинался"
А помните сколько человек не поверили этому ?скорее всего ,что и я был в их числе ,но всё это уже в прошлом.
Так что хочу подвести итог.
"Ошибка" появилась-искать
"Ошибка" исчезла- надеяться и ждать !

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Согласен)))
Главное знать где искать. А для многих это загадка)))

Батанов Александр Владимирович 7 лет 5 месяцев назад

Просто многие бросаються прошивки менять и так дплее...
А как же другие возможные факторы!? Почему их не принемают во внимание

"в любой непонятной ситуации сперва проверь линию" это уже должно быть в инженера прошито при рождении :)
и только потом меняем оборудование, прошивки, гражданство и пол.
или даже так: "в любой непонятной ситуации сперва пни проектировщика, затем стукни монтажника, потом убеди заказчика что все путем, а сам втихаря проверь линию" :)

Докукин Игорь 7 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Мы, когда с радиоболезнаями боролись (я про радио систему Болида) сели тоже с проблемой "некорректного ответа", вот тогда Болидовцы с умными железками померили это значение, и доработали мне прошивку 2.15. Не панацея, но помогает. 

7 лет 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Доброго дня. Скажите, пожалуйста, по току нагрузку на ДПЛС считали?

7 лет 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ну и я пожалуй свои пять копеек вставлю.
Две недели назад принимали объект, вроде ОПС приняли, все путем, но когда освещение до делали до конца, то началось...
И "тест извещателя", и "ошибка ответа", в результате выяснилось что на решетке армстронга гуляет фаза, фаза появилась по причине того что в одном из светильников подключили фазный провод в клемму "N", которая почему то с завода объединена с корпусом лампы, отсюда и фаза по потолку. Переключили по науке все встало в норму.

7 лет 5 месяцев назад

avatar
К "пяти копейкам" и свою копейку добавлю.
Это где такие светильники делают,что бы N и PE были объединены ?
А такую неисправность любой электрик сразу определяет: прикоснувшись к потолку и грохнувшись со стремянки.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

А такую неисправность любой электрик сразу определяет: прикоснувшись к потолку и грохнувшись со стремянки
или не электрик (почесывает ударенное и ушибленное) :(

Докукин Игорь 7 лет 5 месяцев назад

Кстати производитель светильников далеко не Китай, а РФ, сам светильник светодиодный.

Киселёв Михаил 7 лет 5 месяцев назад

Когда падает электрик со стремянки слышно очень  далеко такую речь,которая не требует перевода.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

можно подумать - я молча упал или в армии не служил

Докукин Игорь 7 лет 5 месяцев назад

Не.С падениями надо "закруглять"-ну их на фиг.
Ну "загуляла" фаза по потолку-"загуляла"
Сам корпус ДИПа из диэлектрика-что такого должно случиться ?Что ?
Если рядом с ДИПом "фаза",то и руки к верху что ли ?
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Ну "загуляла" фаза по потолку-"загуляла"
ну помеха может придти непосредственно на схему ДИПа и никаким экраном не спасешьси. а уж куда потом (и кому) руки засовывать - ну, у каждого свои предпочтения :)

Докукин Игорь 7 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Могу поделиться случаем, который мы пытаемся решить с такой же ошибкой ответа на данный момент. Линия исправна, все проверили и мегаомметром и осциллографом. На одной КДЛ распологается 63 пожарных извещателей, на другой 84 охранных извещателя и на третей 112 охранных извещателей. КДЛ с Пожарной сигнализацией мы вроде как исправили, просто тупо выкинув 3 извещателя. На третей КДЛ все нормально отрабатывает. А вот на второй у нас пляски с бубуном. Зная болид уже 14 лет, сейчас мы решили просто достать из заначки извещатели 2013 года и просто заменить их. Вот как уже два года со всеми новыми извещателями или приборами возникают проблемы, их не много, но глюков от них хватает, особенно нажевались с С2000-СП2 исп02, пока не выкинули их и не поставили обычные СП1 (ни прошивка КДЛ ни прошивка С2000М не помогла). Ну а чтобы снять все другие вопросы, могу сказать одно, все это мы выясняли собирая на стенде, все запитывалось от аккумуляторов, никаких помех не было. Как поменяем, расскажу что вышло.

7 лет 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

В свое время с КДЛ были проблемы, еще когда были 1.хх, но везде были проблемы характера такого, что такие адреса нельзя или столько не выдержит сама линия. Повторюсь, у нас есть мощности, чтобы все это проверять на стенде при условиях близких к идеалу. Используя опыт, мы просто уже знаем какие проблемы могут быть. В данном случае мы сделали проще, собрали стенд, закинули аналогичные извещатели и увидели спустя 2 недели абсолютно такие же "фишки". Просто с новыми извещателями дип-34а 03 у нас стенд выдал такие проблемы с этими же адресами с таким же кол-ом. Сейчас висят старые, 115 шт полет нормальный 2 месяца на стенде. У нас много вопросов, но мы их решаем сами, попутно выкидывая запросы производителю.

7 лет 5 месяцев назад

avatar
Использовали абсолютно другие новые извещатели! Через 8 дней мы уже будем характеризовать каждый извещатель, потому что всего лишь один глюк с одного, рушит всю ДПЛС. Поэтому мы пока не рекомендуем использовать их при АУПТ. Есть сомнения в этой "экономии"

Максим Юрьевич 7 лет 5 месяцев назад

Максим Юрьевич !
Это конечно всё хорошо- "мощности","стенд","тестируем","Не рекомендуем"
Но сколько раз (извините) стараясь найти эту "Ошибку в ответе" я готов был выбросить всю эту адресную сигнализцию и поставить простую "не адресную" с испытанным не адресными извещателями.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Представляю... Но большинство решений всех проблем просто в тестах. Мы их еще не закончили, но думаю определим проблему. 
Вы можете мне прислать точную конфигурацию КДЛ из UPROG?

Максим Юрьевич 7 лет 5 месяцев назад

На днях столкнулся опять с ошибкой в ответе... По логам посмотрел - ДИП №12. Пошли разбираться. Оказалось в ДПЛС три ДИП под №12. Перезадали адреса - всё пришло в норму. Но линию всё равно проверять надо) И когда Болид сделает уже так, что в КДЛ будет хотя бы сообщение о том, что адрес ужке используется или что то в этом роде? А то несколько одинаковых адресов - видим, естественно только один ДИП. Начинаем ходить и считать физически. Выясняем - ДИПов больше установлено, чем показывает в конфиге и... начинается беготня со съёмом ДИПов...  Не серьёзно как то...

Малозёмов Константин Вячеславович 4 года назад

По моему скромному мнению это попытка сэкономить на монтажном персонале за счёт дополнительной нагрузки на разработчиков Болид. Ну вот честно, это же такая себе ситуация, в которой монтажники должны признать свои косяки или сослаться на глючный проект.

Королёв Евгений Владимирович 4 года назад

Не пойму на чём тут экономить, если честно. Нас в штате всего трое на почти 60 объектов. Делались которые в разное время и разными организациями. Принимались в эксплуатацию тоже непонятно кем. Предлагаемая возможность здорово бы облегчила работу по приведению систем в порядок.
Ну уж если кому то очень нравится ноги до задницы стирать - никто не запрещает, бегайте.

Малозёмов Константин Вячеславович 4 года назад

Тут не экономия на обслуге, а реализация идеи помехоустойчивого низкоскоростноно канала по недорогой цене. Как собираемся определять двойниковые датчики? Опять уникальный ID в шину слать?  Да и даже определили, реальное их расположение? Так что ножками, ручками и мозгами. Ну и матами - куда же без них :)

Леготин В В 4 года назад

Есть замечательное решение проблемы нежелания искать дубликаты, берите на обслуживание объекты оборудованные Рубиконом:) шутю. А если серьезно ID это гемор для производителя, нужно постоянно их точковать, и то могут быть косяки. Я где-то уже писал как мне попалось несколько контроллеров Пэрко с одним (!) MAС адресом, что вроде как теоретически невозможно 

Олещенко Игорь Николаевич 4 года назад

Не пойму на чём тут экономить, если честно.

Константин, сэкономили до Вас - на адекватных заинтересованных в результате монтажниках. Нынче тенденция на удешевление монтажа буквально на всём. Смотришь порой на продукт монтажа народов из соседних стран и ужасаешься, как это вообще запустилось и шевелится.

Королёв Евгений Владимирович 4 года назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Продолжить старую тему? пульт 4.12 кдл 2.26 (и несколько 2.22 перешитых на 2.26) Дип 03. Свежий (хреновый) монтаж, но как бы все работает. Периодически на разных КДЛ возникает "шторм" - ошибка ответа. кучи датчиков Через некоторое время все успокаивается. Но разделы взять невозможно - ошибка ШС.  Самое смешное, что проблемные ДИПы (которые в ошибке) отлично опрашиваются - АЦП, запыленность, напряжение. Показатели в норме. Спасает или лазером ткнуть в ДИП или КДЛ сбросить. Такое ощущение, что КДЛ  2.26 не проверяет восстановление связи в рабочем режиме, а только при запуске. Вот и возникает идея откатиться на 2.22.  У кого какие мысли? Или не поможет и проблема в ДИПах?

4 года назад

avatar
Апну тему. Шторм прошел, остались три ДИПа с ошибкой ответа ( 12\019 12\020 и 12\035) все в разных разделах. Разделы отключены (охране пока можно это делать) , при попытке взятия раздела - неисправность, ошибка ответа ШС. ДИП-ы по АЦП нормально опрашиваются  ( АЦП ~2б ,запыленность 0 , U больше 10 вольт). Ничего не делал - лазером не тыкал, КДЛ не перезагружал. Просто ушел в режим программирования (БКИ надо было откорректировать) - и вуаля, все пучком и все берется. Так что как бы ДИПы и не причем.

Леготин В В 4 года назад

Прошивки  Изменение прошивки осуществляется при помощи программы UProg
Описание процедуры обновления прошивки приведено в "Справке программы".

Офсайт....  Прошивки КДЛ.  Фэйспалм. 

Леготин В В 4 года назад

Что смущает? Uprog уже больше года умеет прошивать приборы.

Тремасов Константин Александрович 4 года назад

открыл Америку О_о и что, корректно пишет? несовместимые определяет? через езернет могёт?

Волков Андрей 4 года назад

И впрямь... Был неправ.

Леготин В В 4 года назад

корректно пишет?

Честно еще не довелось, когда надо прошить, шью orionprog, потом уже вспоминаю что можно было через uprog. Но знаю что у коллег есть успешный опыт прошивки КПБ.
несовместимые определяет?

Я и на orionprog не пытался шить то что несовместимо, ничего не могу сказать.
через езернет могёт?

Хочет:


Но не может:

Тремасов Константин Александрович 4 года назад

 Но знаю что у коллег есть успешный опыт прошивки КПБ.

Есть так же успешный опыт прошивки С2000-4

через езернет могёт?

Могет.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года назад

 корректно пишет?

С2000-М перешил без проблем.

Баулин Владимир Александрович 4 года назад

так, могёт или не могёт? кому верить?)

Волков Андрей 4 года назад

так, могёт или не могёт? кому верить?)


Себе. Возьми и попробуй.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года назад

у меня нету оборудования, только заказали, но и свободного порта для езернета я не найду - свитчей у нас тем более нету, мы вообще обделены всем, только программы и остались, и то что подрядчики смонтируют.

Волков Андрей 4 года назад

Внесу ясность, скрины выше, были сделаны с uprog 4.1.4.5281, сейчас повторил, результат тот же. Не записывает.
Открыл uprog 4.1.4.5610, прошивка прошла успешно, КДЛ с 2.22 обновлен до 2.26. Как-то так.

Тремасов Константин Александрович 4 года назад

Ну и uprog 4.1.4.6402 тоже повторно записал 2.26 на 2.26:

Тремасов Константин Александрович 4 года назад

Юпрог в разных релизах, это очень замечательно. А что делать с ошибкой ответа? Потери сообщений в RS? Конфликт прошивок? Это про восстановление связи, когда ДИП виден и опрашивается, но по команде с пульта не берется.

Леготин В В 4 года назад

Да, отвлеклись, как всегда) Так вроде ошибка ушла или опять появилась? Или это риторические вопросы?

Тремасов Константин Александрович 4 года назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Апну тему. Шторм прошел, остались три ДИПа с ошибкой ответа ( 12\019 12\020 и 12\035) все в разных разделах. Разделы отключены (охране пока можно это делать) , при попытке взятия раздела - неисправность, ошибка ответа ШС. ДИП-ы по АЦП нормально опрашиваются  ( АЦП ~2б ,запыленность 0 , U больше 10 вольт). Ничего не делал - лазером не тыкал, КДЛ не перезагружал. Просто ушел в режим программирования (БКИ надо было откорректировать) - и вуаля, все пучком и все берется. Так что как бы ДИПы и не причем.– Леготин В В 2 дня 1 час назад

4 года назад

avatar
эти ошибки раз в три дня уже поперли, да и фиг с ними, но почему восстановление связи на рандомных ДИП-ах не проходит? Идеи есть?

Леготин В В 4 года назад

Конкретных идей нет, я и на форумах не встречал однозначного ответа на любой из вопросов по ошибкам в ДПЛС. Только рекомендации, заменить АУ, неисправные повесить рядом с КДЛ, исправные на их место, наблюдать, если не поможет смотрите линию, звоните на каркас или на землю, меняйте линию, КДЛ, прошивку у замененного КДЛ и далее со всеми остановками. А, еще можете лог 0 и лог 1 посмотреть, если они не в норме, то у вас что-то не в норме ибо более инфы даже сам производитель по этим логам не дает.

Тремасов Константин Александрович 4 года назад

Насчёт прозвонки на каркас, если имеется в виду подвесной потолок, вполне может ничего не дать - эта дрянь весьма подвижна. А вот прибором для проверки изоляции на потолок прозвонить ... ещё не пробовал, но идея мне кажется перспективной. Главное - не забыть замкнуть ДПЛС, а то может через ДИПы жахнуть высоким напряжением :) Ну и БРИЗы могут под раздачу попасть :)

Королёв Евгений Владимирович 4 года назад

Да по ошибке ответа как бы вопросов нет, интереснее другое. Связь есть, ДИП адекватно отвечает, но не могу его взять, пока либо лазером не ткну, либо КДЛ не перезагружу, либо пульт программирование\инициализация. Где могут потеряться  события "Связь восстановленна" ?  Сегодня был на объекте дружественной конторы , у там пульты 3.02 и 2..20 КДЛ, есть пропадашки, НО восстановление связи четко идет. Зависаний нет.Может проблема в перегрузке RS при большом траффике?

Леготин В В 4 года назад

Мой совет: играйте сопротивлением интерфейса на концах линии. На промежуточных приборах естественно перемычки быть не должно.
При некорректных ответах "загадить" 485-й нечего делать.
Если выявлено, что эта КДЛка "моросит" даже будучи единственной в интерфейсе, подключайте ДПЛС за один конец, а дальний нагрузите многооборотным переменным резистором на 10к. И нагружайте, пока ДПЛС не ляжет. Я так нашл с десяток дохлых СТИКов. Не представляю, как они одновременно убились :)

Королёв Евгений Владимирович 4 года назад

Да, если ДПЛС начнет часто падать, придется принимать все меры. Интересно  другое, почему пульт\КДЛ при попытке взятия не видит, что связь восстановлена. И только перезагрузка, или тестовое с ДИПа сбрасывают состояние ошибка ответа.

Леготин В В 4 года назад

Приоритет событий в перегруженной линии? Орион есть? События на зелёном фоне проскакивают?

Королёв Евгений Владимирович 4 года назад

 Главное - не забыть замкнуть ДПЛС, а то может через ДИПы жахнуть высоким напряжением :)

И если один из проводников сидит на амстронге жахнет стопудово:)

Олещенко Игорь Николаевич 4 года назад

Просто прибор проверки изоляции покажет пробой - ничего внештатного. Зато место пробоя будет не просто заметно, а слышно, и даже видно! :)

Королёв Евгений Владимирович 4 года назад

Ориона нет, и, скорее всего не будет. Перегруз 485? Возможно. Сделана она не совсем правильно. Но тут вопрос - как в протоколе Орион сделано квитирование сообщений. Или в ДПЛС. По итогу имеем нормально опрашиваемый датчик, при попытке взятия которого видим тему топика. 

Леготин В В 4 года назад

При "перегрузе" RS-485 события будут приходить с задержкой, но не будут теряться. Если события о восстановлении связи нет - С2000-КДЛ его не передавал (причина пока не ясна).
Похоже, именно из-за отсутствия информации о восстановлении связи С2000М продолжает индицировать неисправность при  её отсутствии с точки зрения С2000-КДЛ. В этой ситуации от извещателя будут приходить  и отображаться на С2000М и блоках индикации тревожные сигналы ("Пожар"), их можно сбросить командами "взятие" или "сброс тревог", но при подаче этих команд С2000М будет сигнализировать об ошибке. Ошибку связи эти команды не сбросят. Такая "застрявшая" неисправность уйдёт лишь когда С2000М перезапросит состояния извещателей. Запрос всегда выполняется при перезапуске С2000М или С2000-КДЛ, а в  С2000М вер. 3.хх и 4.хх - если из меню управления разделом дать команду "ОБНОВИТЬ" и периодически (но очень редко, 2048 входов будут перезапрошены примерно за 8 часов).
 

Ильин Сергей 4 года назад

Попытаться откатить КДЛ-ы на 2.22? 

Леготин В В 4 года назад

Как повлияет "откат" версии С2000-КДЛ - не подскажу, не настолько хорошо знаком с отличиями версий этого прибора. Если есть лог событий от момента ошибки связи до "не восстановления" из неё, то хорошо бы прислать его (с конфигурацией С2000-КДЛ), чтобы разработчик или тестировщики попробовали воспроизвести последовательность событий.

Ильин Сергей 4 года назад

ОК, постараюсь слить лог. Но проблема не с одним КДЛ. Так что конфигурация вряд ли поможет.

Леготин В В 4 года назад

Здравствуйте. Тоже есть проблема с "ошибка в ответе". есть 5 кдл 2.26 периодически на разных разделах разных кдл происходят эти ошибки. датчики охранные. вопрос возник, мерию напряжение на тестером показывает 8,5 вольт. разница между началом и концом 0.5-0.8 вольта. а в шлейфе и в упроге показывает 10.2 с акой же разницей. вопрос не может ли быть глюка в прошивке кдл?

Левин Евгений Евгеньевич 4 года назад

КДЛ показывает амплитудное значение, а тестер усредненное действующее поэтому и разница в показаниях Вот так выглядит сигнал на ДПЛС.

Олещенко Игорь Николаевич 4 года назад

спасибо за ответ. Проблема решилась исключением лишних лучей.

Левин Евгений Евгеньевич 4 года назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Если в УПроге значения напряжения не подсвечены красным, значит, в пределах нормы.

4 года назад

avatar
Апну старую тему. Достала она меня. Есть ошибка ответа. Массовая в пределах 10-15 минут. Рандомных ДИП- ов. Потом все спокойно, разделы отключены, датчики опрашиваются. Когда раздел отключен, то лазер в в глазок ни к чему не приводит, только к изменению АЦП датчика с ошибкой ответа. В условии невзятия раздела нормально проходит тест раздела (в журнале датчик с ошибкой ответа) При попытке взять раздел - лесом посылает. И только режим программирования\выход из него. Или сброс КДЛ или дачкик из базы\возврат. Куда на.. теряется флаг валидного ответа датчика???

Леготин В В 3 года 6 месяцев назад

Леготин В В: Куда на.. теряется флаг валидного ответа датчика???

В В - Вы же спец. должны догадываться, что девается он в недрах ДПЛС. Причин целый ворох, но наиболее вероятная всеми любимые светодиодные светильники. А точнее их блоки питания (импульсники). Ох они су.. шумят. Но повторюсь, шуметь в ДПЛС может что угодно. В этой теме люди осциллограф применяли, может и Вам постотреть, что в ДПЛС творится осциллографом?

Налетов Константин 3 года 6 месяцев назад

Да нет, тут наводки на линию не совсем виноваты. Они есть, конечно, никуда не делись. Просто вычисляю глючащие датчики. После пересброса КДЛ датчик может отработать 4-5 суток, а потом начинать гасить левые адреса. Не очень долго по времени. Т.е. сам датчик отвечает за себя нормально, но лезет с ответом в чужие адреса. Причем разнообразные. Даже в двоичном коде нифига не подходящии. Охрана переводит раздел в состояние "Отключен", видимо там и теряется сообщение о восстановлении связи от КДЛ в пульт. Но! Почему при попытке взятия раздела проверяются реальные состояния датчиков с флагом "есть связь", а наличие связи с условно отсутствующими датчиками не проверяется? Хотя и опрос в ручном режиме и тестовая информация с них нормально проходит.

Леготин В В 3 года 6 месяцев назад

Ну я не разработчик, ответить на Ваш вопрос "Почему..." не могу. Рекомедации банальны: заменить КДЛ на заведомо исправный, обновить версию КДЛ. Я думаю раз датчики начинают дурить рандомно, то либо очень зашумлена ДПЛС, либо у КДЛ отъехали мозги. А не получилась ли паразитная связь двух ДПЛС?

Налетов Константин 3 года 6 месяцев назад

Тут миллион причин может быть. На днях так же рандомно начали "отъезжать" ДИПы. Разорвали кольцо, перетряхнули ДПЛС, нашли затопленный ИПР (во время обильных ливней залило). Заменили - всё нормализовалось. Причём сам ИПР ничего не выдавал, отваливались ДИПы. Так что однозначно ответить на вопрос никто не сможет, причин множество.

Малозёмов Константин Вячеславович 3 года 6 месяцев назад

На проблемный кусок ДПЛС поставлен нулевый КДЛ 2.26. При снятых 6 датчиках отключенных  3 разделов все стоит нормально. Поставил в этот же кусок 6 новых датчиков - полет отличный. Начал заменять по одному с прогоном по неделе. Два датчика точно норма, один точно глючный, четвертый на прогоне после сбоя на пятом датчике.  Вопрос не в том, почему ошибка ответа, с этим худо-бедно можно разобраться. А вот почему при включении раздела не проверяется реальная связь с АУ - непонятно совсем. И только сброс КДЛ или пульт в режим программирования\обратно покажет текущее реальное состояние со связью.

Леготин В В 3 года 6 месяцев назад

Спешу сообщить, что у меня всё хорошо. 
Болтовня. 
Пару лет после строительства здания всё хорошо работало. Но по мере заполнения лотков всякими левыми проводами, включая электрические, начались сбои. Тогда проблему решили укорочением RS485, разбитием длинной линии на короткие путём вставки повторителей ПИ. А потом пришёл я и начал вредничать, выбрасывать левые провода из лотков и даже убирать перемычки на входах приборов. 
Один RS не ДПЛС, но мы же просто болтаем. 
И вот я читаю, что на ДПЛС могут быть наводки от импульсных блоков питания. А может быть и не на саму ДПЛС, а на электронику внутри ДИПов, в это я верю сильнее. И получается похожая картина. Десять лет назад происходило постепенное ухудшение ЭМ-картины из за увеличения количества проводов, а сейчас происходит ухудшение ЭМ картины из-за увеличения количества импульсников под ДИПами. 
И как жить дальше? 

Иванов Андрей Львович 3 года 6 месяцев назад

И как жить дальше? 

"С улыбкой на устах и верой в будущее"
Надеяться на то ,что балластники скоро исчезнут и на их место придут светодиодные светильники.
Хочу заметить (надеюсь ,что имею на это право),что с заменой на сетодиодные светильники  ситуация с работой 
и с "Ошибкой в ответе" меняется в лучшую сторону.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 6 месяцев назад

Артур, со светодиодными светильника всё не так однозначно. Далее речь пойдёт о дешёвых светильниках, т.к. в дорогих всё более менее по правилам делается. Их ШИМ-стабилизатор "свистит" в эфир как кузнечик, но в силу того, что светодиодам по току надо совсем немного, то и свист этот получается слабенький, быстро угасает и практически не заметен на расстоянии. Но если на одном подводном кабеле сидит несколько десятков таких светильнико, то этот кабелёк уже лучше обойти стороной, собственно к чему и призывают требования ПУЭ.

Налетов Константин 3 года 6 месяцев назад

А каким кабелем ДПЛС протняут?

Андрей, Ростов на Дону 3 года 6 месяцев назад

Кабель фрлс эНГ 2х0.5  по квадратам.  0.75 по диаметру. Да ни причем тут эта фигня. Интересен обмен КДЛ и пульта.Или чего то простого в режиме "отключен" \ "включен" не понимаю, или забавный косяк прошивки пульта. Или принципиальный подход - типа с БКИ. Хотелось бы услышать от НПО.

Леготин В В 3 года 6 месяцев назад

В В, по моему Вы пока просто не нашли истинную причину, а та закономерность, которую Вы наблюдаете, всего лишь приводит к явному проявлению дефекта. Сужи по примеру Малозёмова К.В.

Налетов Константин 3 года 6 месяцев назад

Когда рандомные извещатели отваливаются, собираю статистику в файлик за несколько дней и смотрю внимательно как раз на те, что не отваливаются, а внешне вполне здоровы. И да, очень часто это именно ИПРы.
Исхожу так же из предположения, что при опросе КДЛом линии опрос происходит последовательно по  адресам и опрошенный на предыдущем шаге извещатель не может после ответа угомониться и продолжает шуметь.
Иногда помогает нагрузить ДПЛС переменником на 10кОм и постепенно "гасить" линию пока не появятся отличающиеся поведением "личности".

Королёв Евгений Владимирович 3 года 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

20103 раза

ЗАДАН

7 лет 5 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

С2000-КДЛ
С2000М

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.