партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажошибка ответа

Инсталляция, монтаж » ошибка ответа

0

сегодня появилась непонятная проблема, на пульте с2000м постоянно появляеюся сообщения - "ошибка в ответе, отключен ШС" и потеря связи индицируется на БКИ, через несколько секунд все нормализуется, так продолжается постоянно. за 1 минуту раза 3 такое соощение. все это происходит с разными шлейфами в разный частях здания, что же это творится

перезагружал и перешивал  кдл и пульт проблема не исчезла

11 месяцев 10 дней назад

это вам Артура Каргопольцева ждать надо, он у нас гуру по этой ошибке. ну а пока он едет-едет, расскажите поподробней о системе. пожарка, охранка, комбинированная? что за шлейф? у вас не адресная система? давно ль смонтировано и когда появилась ошибка? ну и версии приборов тоже были бы к месту

Докукин Игорь 11 месяцев 10 дней назад

расскажите поподробней о системе. пожарка, охранка, комбинированная? что за шлейф? у вас не адресная система? давно ль смонтировано и когда появилась ошибка?

охранка, адресная, с2000кдл две шт. верс 2.10, с2000м, на кдлках по 60 датчиков адресных (с2000 - ст, пик-ст, ИК, СМК), ~1,5года  с момента монтажа, сегодня появилась проблема, и только с ШС на одной кдлке, которую я и заменил...

Коржученко Михаил Сергеевич 11 месяцев 10 дней назад

кстати попутно заменил не рабойчий с2000-ст на новый соответственно с адресом 127, кдлка не обнаружила этот датчик в течении 5 минут. это для меня был дополнительным поводом заменить кдлку и не прогадал

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

8 ответов

1

У нас что то похожее было на кдл в произвольном порядке исчезали извещатели, причина оказалась в том что некоторые клемы на извещателях не были плотно затянуты,  провода болтались под ними и это приводило к ошибкам в шлейфе.

11 месяцев 10 дней назад

Павел, на форуме пора уже высечь крупными буквами: "в любой непонятной ситуации - проверь линию" :)

хочу отметить, когда линия плохо протянута, происходит просто потеря шс, или сразу много шс пропадает. на пульте так и пишет отключен шс-ХХ, в моем случае, прежде чем шс отключается пульт пишет ошибка ответа!

разумеется сначала я протянул соответствующие шлейфа, но все поторялось с уже протянутыми шлейфами как и было И всегда только один(не один и тотже, все в разброс) шс отваливался восстанавливаясь через несколько сек.

хорошо если действительно причина в кдл, обычно "ошибка ответа" или "некорректный ответ" так просто не уходят и найти реальную причину бывает проблематично

Волков Андрей 11 месяцев 10 дней назад

если перепрошивка не помогала - ну, посмотрим, кароч. но Артуру приготовиться :)

хочу отметить, когда линия плохо протянута, происходит просто потеря шс, или сразу много шс пропадает. на пульте так и пишет отключен шс-ХХ
как вы ошибаетесь, Михаил... :(

Го-о-о-о-споди ,Иисусе Христе !!!!
Думал я один такой невезучий ,что с "Ошибкой в ответе" воевать пришлось.Оказываеся нет !
Кдл 2.12 на которой была "Ошибка" временно успокоилась .Уже 2 или 3 месяца по пролистыванию "журнала" на ПКУ сообщений об "Ошибке" нет , Конечно я "пяткой перекрестился",но думаю ,что эта "Ошибка" где-то затаилась и готова выпрыгнуть в любой момент .Что я делал ?Всё переделал ."Ошибка" как ушла сама-собой ,так думаю ,что сама-собой и придёт.

Эмоции кончились.Решил перечитать и добавить ещё пару слов.
Какой через полтора года работы может быть слабый контакт ?
И что КДЛ-ке в сухом и тёплом месте могло сделаться за это время ? Вышел из строя АУ ? Дак так бы и писалось.
А если "грешите "на КДЛ-ку ,то проведите ей "Диагностику".Что вам диагностика покажет ?А покажет она то ,что с КДЛ-кой всё в ажуре.
И чему после этого верить ?

Каргапольцев Артур 11 месяцев 9 дней назад

А что могло сделаться с АУ в сухом и теплом месте?

Баулин Владимир Александрович 11 месяцев 9 дней назад

Во-первых;Может случиться всё,что угодно- никто не застрахован
Во-вторых; Ну не через полтора же года .
А в третьих"Когда пишется"Ошибка в ответе" Раздел 4",а в разделе всего одно АУ и ни замена ,ни подтяжка,ни перетяжка провода,ни прозвонка мегаометроми ещё многое ни  результатов не дают,то тут уж точно за голову схватиться можно.

И что КДЛ-ке в сухом и тёплом месте могло сделаться за это время ?

Может случиться всё,что угодно- никто не застрахован

Это во-первых.
Во-вторых; Ну не через полтора же года 

А через сколько?

Владимир Александрович !Без обиды и Вам и производителю.
Но если бы "в начале пути" у "Болида" приборы выходили из строя чере полтора года,то 
сейчас на форуме моё присутствие было бы под большим вопросом.
Если же Вы считаете ,1.5 года это для работы АУ большой срок,то позвольте с Вами не согласиться.

Артур, вы сами себе уже ответили

Может случиться всё,что угодно- никто не застрахован

может и через день, может и 10 лет отпахать без проблем.

А теперь самый "провокациооный" вопрос :" А от кого и от чего это зависит ?"

Вопрос не по адресу. Это в высшие инстанции, туда где всё знают.

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

0

Это точно, если в КДЛ завелся "призрак" то проподание извещателей в хаотичном порядке не чем не лечиться.
И как появилась, так само собой и проподает.......
Закономерности не выявленно.

11 месяцев 9 дней назад

Ищите датчик, который судит дела. Было подобное: рвали кольцо и отпевали по 5-6 датчиков, пока не нашли тот, который "козил"

Буглак Иван Иванович 11 месяцев 8 дней назад

0

А сегодня во второй половине дня охранка снова сошла с ума, все тоже самое — ошибка ответа...

как же это лечить
вот что пишут в инструкции С2000м про данное сообщение  - "
ОШИБКА В ОТВЕТЕ​" - Некорректный ответ адресного устройства в ДПЛС

11 месяцев 9 дней назад

как же это лечить

Некорректный ответ адресного устройства в ДПЛС

Рассуждаем логически,потому что вся техника построена на "логике" и если что-то "не логично" техника работать не будет.
И так !
Имеем КДЛ(это раз) имеем АУ( это два)
Кто у кого что-то спрашивает и кто кому чего-то отвечает ????
Если бы спрашивали у меня и в ответ я говорил бы что-то "не то",то я бы конечно поправился .Но как можно "встревать" в разговор между КДЛ и АУ?

Но самое интересное не это ,а то ,что в какой-то момент или АУ начинает "заговариваться" или КДЛ впадает в маразм,что они почему-то перестают понимать друг друга .

Каргапольцев Артур 11 месяцев 8 дней назад

а вот что пишут в ЧаВО

При работе с "С2000-КДЛ" постоянно приходят сообщения "Некорректный ответ АУ".Сообщения "Некорректный ответ АУ", "Неустойчивый ответ АУ" и "Зона отключена" могут формироваться при некачественной связи контроллера с АУ. Причин ухудшения связи может быть множество, наиболее часто встречающиеся это:
1) превышено падение напряжения до последнего извещателя при недостаточном сечении провода или превышена нагрузочная способность на ДПЛС"
2) превышено значение суммарной емкости проводов"
3) АУ и ДПЛС функционируют в сложных электромагнитных условиях, созданных используемым на объекте оборудовании.
Для анализа ДПЛС можно использовать команду запроса значения напряжения ДПЛС, которое измеряется АУ. Данное значение отражает амплитуду напряжения питания в ДПЛС, поступающее на АУ. Значение напряжения считается нормальным, если оно не менее 8 В.
Примечание. Запрос значения напряжения ДПЛС поддерживаются только АУ, у которых в эксплуатационной документации есть отметка о поддержке расширенных команд обмена по ДПЛС_v2.xx. Событие "Некорректный ответ АУ" может также приходить в случае, если к ДПЛС напрямую подключены адресные устройства сторонних производителей.
Для более точной оценки состояния ДПЛС нам необходимо получить следующие данные:
- топология и протяженность ДПЛС"
- тип используемого кабеля"
- напряжение, измеренное тестером, на выходе контроллеров и на дальних концах ДПЛС. Разница в измеренных значениях не должна превышать 2 В"
- в особых случаях может потребоваться снять с помощью осциллографа диаграммы сигналов в различных точках ДПЛС. При этом в каждой точке необходимо снять по две диаграммы с развертками 500 мкс и 10 мс на деление. По вертикали масштаб выбирается учетом размещения на экране сигнала с амплитудой 15 В. Экран осциллографа можно сфотографировать и прислать в наш адрес для анализа состояния.
Также укажите, с какими другими кабельными системами (освещение, RS-485 и т.д.) и на каком расстоянии проложена ДПЛС и имеются ли поблизости с устройствами адресной подсистемы исполнительные или силовые установки (лифты, конвекционные печи и т.д.).

Причины возникновения события «Некорректный ответ АУ», "ошибка в ответе" могут быть следующие:

1. Неисправность одного или более АУ.
2. Наличие в ДПЛС помехи, появляющейся в линии из-за гальванической связи с конструкциями здания или с другими электрическими системами объекта.
3. Наличие в ДПЛС наведённой электромагнитной помехи (работа технологического оборудования, мощных радиопередающих станций и т.д.).
4. Неисправность контроллера «С2000-КДЛ».

Первые два пункта требуют поиска АУ/участка цепи методом половинного деления ДПЛС.

Четвёртый пункт решается заменой контроллера. Можно попробовать взять другой «С2000-КДЛ». 

Если помеха не постоянная, а периодическая, то на осциллограммах можно будет и не зафиксировать её. Но, если помеха постоянная, то возможно контроллер с ней справляется, но не всегда и поэтому возникают события «Некорректный ответ АУ». Вот здесь уже осциллограммы будут полезны.

Волков Андрей 11 месяцев 8 дней назад

Первые два пункта требуют поиска АУ/участка цепи методом половинного деления ДПЛС

Пробовали -не помогло ,

Четвёртый пункт решается заменой контроллера. Можно попробовать взять другой «С2000-КДЛ». 

И это пробовали-не помогло.

3. Наличие в ДПЛС наведённой электромагнитной помехи (работа технологического оборудования, мощных радиопередающих станций и т.д.).

И провод экранированный и заземлён по-уму.Всё делали и пробовали -не помогло !

И читал я это несколько раз (даже распечатка есть).

Остаются радиопомехи ?Хорошо !Согласен.Но почему тогда волны действуют на ДПЛС,которая на первом этаже здания,а на 2-м не действуют ?И что это за такие странные радиоволны,которые то появляются ,то на месяц изчезают ?

превышено падение
мои глаза! :(

Докукин Игорь 11 месяцев 8 дней назад

падение напряжения до последнего извещателя ?
А что это за извещатель,если топология "кольцо".
Б-р-р-р !Ещё и про него вспомнил.

А что это за извещатель,если топология "кольцо
очевидно - самый дальний от кдл. само по себе кольцо не спасет от падения неправильно рассчитанной линии

Игорь !Я уже больше как бы и продолжать говорить про эту "Ошибку" не хочу.
Мной написано уже и так достаточно.И всё-таки на мой взгляд форумчане не так всерьёз принимают эту "ошибку" до тех пор пока не столкнуться с нею сами.
Я не хочу ставить себя на какое-то особое положение,а описываю то ,что было со мной.
И не стыжусь признать,что эта "Ошибка" меня победила.

Артур, вот в этом самая главная фигня и есть - что не понятно абсолютно, как сию шнягу забарывать. а так-то смешного мало канешн. "плавающая неуловимость" - ночной кошмар инженера

я свою "ошибку" победил разбиванием "кольца", полгода спал спокойно... и вот недавно два дня подряд, практически в одно и тоже время, один и тот же датчик, единожды за сутки выдаёт некорректный ответ. Бежать кдлку менять или датчик? При этом, этот же датчик (и ещё два) раз в неделю мог выдать некорректный ответ, но это было полгода назад, во времена "кольца".
Очень коварная ошибка, практически невозможно будет понять, нашёл/исправил проблему или она просто затаилась...

Волков Андрей 11 месяцев 8 дней назад

а мне вот завтра ехать и пусконалаживать чужую адресную ОПС с клапанаме, вентилятораме и задвижкаме. простите, если кого обидел, считайте хоть коммунистом хоть горшком  :(

Я склоняюсь к тому, что возможны какие либо наводки на шс время от времени, либо питание просажиааеться...

Батанов Александр Владимирович 11 месяцев 8 дней назад

Питание то от какого рипа!? 

Не знаю у кого как ?А у меня "от родного болидовского"

либо наводки на шс время от времени
такое хрен отловишь. ну если только пишущий осциллограф круглосуточно в линию...

такое хрен отловишь

Это точно .Но если даже эту наводку отловил за хвост,то что же дальше то делать ?Где в одной комнате 2х2 метра искать такое место где наводки нет ?

Где в одной комнате 2х2 метра искать такое место где наводки нет ?
ын! ынт! ынтырфырынцыа! интерферренция, если по умному. если это именно радиопомеха - чуть сдвинь и попустит. а вот если от электросети... то ее и так видно должно быть. ну или присвоить обьекту статус "место прОклятое" и смириться

Возможно рип брахлит... может запылился или кондеры подсыхают...смотреть нужно...
А наводку нужно не лавить а защищать от нее...
Экраном например...
Осцилографом можно же проверить в момент ошибки, я так понемаю она часть выскакивает

Вообще  резюме- если нет ответа от ау и т.п. 
Варианта два: просадка по питанию; паразитные токи
Извиняюсь)) конечно еще третий - замена датчика))

Смех-то смехом.Но если говорить серьёзно,то какие постоянные "наезды" на наводки.Где сейчас нет этих наводок.И чем дальше,тем их становиться будет больше.
Что сейчас приходить на объект и спрашивать"Если у вас наводки?"
"Ах !У Вас есть наводки!!!"
Ну тогда мы и сигнализацию ставить не будем.

Артур, зачем так в крайность то...
Можнт с питанием проблемы, может с проводом, а может вообще датчик... наводка это одно из - которое тоже не стоит забывать....
Просто многие бросаються прошивки менять и так дплее...
А как же другие возможные факторы!? Почему их не принемают во внимание

В крайность ? Да,возможно что и"перегнул палку"
Во внимание надо принимать всё.И провода и питание.Но ни как не версию прошивки.Уж что-что ,а она тут ровным счётом ни при чём.
Я всё понимаю.Может версия не совпасть ,может АУ не старую версию не "встать".
Но если после пусконаладки проходит 1-1.5 года и никаких изменений в АУ не вносилось,то при чём тут версия прошивки ?
Это же самое можно сказать и о проводах.Что может новому проводу за год сделаться ?Ничего.
Питание ? Тоже тема интересная,но малоубедительная .
"Просаживание"? Откуда ?Что за год РИПу или прибору сделается?
Однако же ....результат на лицо
И самое прескорбное то,что вариантов (хотя бы отдалённых) где искать причину попросту нет.

Вот с проводами и питанием за год как раз может...
Элементарно запыленность плат в рипе...или просадка конденсаторов... если линия длинная то будут просадки...
Провод тоже могли перегнуть при монтаже..а кремниеорганика очень легко рветься, так что под оболочкой жил и не заметишь.. тут только испытание сопротивление изоляции жил помочь может...вот вам и потеря свойств изоляции
А может экран провода не зазе лили, вэтом случае он только вредить будет.
Можно продолжать и продолжать, умножая и складывая факторы влияющие так или эначе на линию 

Не в обиду автору, но вот он пишет то что сделал : перезагружал и перешивал  кдл и пульт проблема не исчезла

И что...?  Тоесть он и не предполагает даже что может проблема с проводником или источником питания, а как провода проложены и какие они..ну так далее.

А вот за это автору действительно можно пенять.
Поиск нужно начинать далеко не с подключения компа.Проверять нужно всё и вся.Обязательно.Чудеса случаются,но не так часто.
Однако же и поиск какую-то "отсортировку" что ли.приносить должен
Провода исправны- исправны.
КДЛ меняли- меняли.
Питание проверяли-проверяли
АУ меняли-ДА! меняли.
А проблема повторяется вновь и вновь.То тут согласитесь у любого "руки опустятся".

Я помню где то обсуждали уже такой случай... так там оказалось что в адресную смс монтажники резюгу воткнули!!! )))) 
А сколько автор мучался...!? Помоему три кдла поменял, и провода перетянул полностью, и мантры читакл))) 
Пока резистор не нашел ....
А мы сколько предположений высказали, и болид вспомнили... а там видимо юрист по образованию монтаж делал

Я бы к вашему еше добавил
Потери напряжения замерили...
Сопротивление на линии посчитали

Была такая тема.Помню.и там я "распинался"
А помните сколько человек не поверили этому ?скорее всего ,что и я был в их числе ,но всё это уже в прошлом.
Так что хочу подвести итог.
"Ошибка" появилась-искать
"Ошибка" исчезла- надеяться и ждать !

Согласен)))
Главное знать где искать. А для многих это загадка)))

Просто многие бросаються прошивки менять и так дплее...
А как же другие возможные факторы!? Почему их не принемают во внимание

"в любой непонятной ситуации сперва проверь линию" это уже должно быть в инженера прошито при рождении :)
и только потом меняем оборудование, прошивки, гражданство и пол.
или даже так: "в любой непонятной ситуации сперва пни проектировщика, затем стукни монтажника, потом убеди заказчика что все путем, а сам втихаря проверь линию" :)

0

Мы, когда с радиоболезнаями боролись (я про радио систему Болида) сели тоже с проблемой "некорректного ответа", вот тогда Болидовцы с умными железками померили это значение, и доработали мне прошивку 2.15. Не панацея, но помогает. 

11 месяцев 8 дней назад

0

Доброго дня. Скажите, пожалуйста, по току нагрузку на ДПЛС считали?

11 месяцев 7 дней назад

0

Ну и я пожалуй свои пять копеек вставлю.
Две недели назад принимали объект, вроде ОПС приняли, все путем, но когда освещение до делали до конца, то началось...
И "тест извещателя", и "ошибка ответа", в результате выяснилось что на решетке армстронга гуляет фаза, фаза появилась по причине того что в одном из светильников подключили фазный провод в клемму "N", которая почему то с завода объединена с корпусом лампы, отсюда и фаза по потолку. Переключили по науке все встало в норму.

11 месяцев 6 дней назад

К "пяти копейкам" и свою копейку добавлю.
Это где такие светильники делают,что бы N и PE были объединены ?
А такую неисправность любой электрик сразу определяет: прикоснувшись к потолку и грохнувшись со стремянки.

Каргапольцев Артур 11 месяцев 6 дней назад

А такую неисправность любой электрик сразу определяет: прикоснувшись к потолку и грохнувшись со стремянки
или не электрик (почесывает ударенное и ушибленное) :(

Докукин Игорь 11 месяцев 6 дней назад

Кстати производитель светильников далеко не Китай, а РФ, сам светильник светодиодный.

Киселёв Михаил 11 месяцев 6 дней назад

Когда падает электрик со стремянки слышно очень  далеко такую речь,которая не требует перевода.

можно подумать - я молча упал или в армии не служил

Не.С падениями надо "закруглять"-ну их на фиг.
Ну "загуляла" фаза по потолку-"загуляла"
Сам корпус ДИПа из диэлектрика-что такого должно случиться ?Что ?
Если рядом с ДИПом "фаза",то и руки к верху что ли ?

Ну "загуляла" фаза по потолку-"загуляла"
ну помеха может придти непосредственно на схему ДИПа и никаким экраном не спасешьси. а уж куда потом (и кому) руки засовывать - ну, у каждого свои предпочтения :)

0

Могу поделиться случаем, который мы пытаемся решить с такой же ошибкой ответа на данный момент. Линия исправна, все проверили и мегаомметром и осциллографом. На одной КДЛ распологается 63 пожарных извещателей, на другой 84 охранных извещателя и на третей 112 охранных извещателей. КДЛ с Пожарной сигнализацией мы вроде как исправили, просто тупо выкинув 3 извещателя. На третей КДЛ все нормально отрабатывает. А вот на второй у нас пляски с бубуном. Зная болид уже 14 лет, сейчас мы решили просто достать из заначки извещатели 2013 года и просто заменить их. Вот как уже два года со всеми новыми извещателями или приборами возникают проблемы, их не много, но глюков от них хватает, особенно нажевались с С2000-СП2 исп02, пока не выкинули их и не поставили обычные СП1 (ни прошивка КДЛ ни прошивка С2000М не помогла). Ну а чтобы снять все другие вопросы, могу сказать одно, все это мы выясняли собирая на стенде, все запитывалось от аккумуляторов, никаких помех не было. Как поменяем, расскажу что вышло.

11 месяцев 4 дня назад

0

В свое время с КДЛ были проблемы, еще когда были 1.хх, но везде были проблемы характера такого, что такие адреса нельзя или столько не выдержит сама линия. Повторюсь, у нас есть мощности, чтобы все это проверять на стенде при условиях близких к идеалу. Используя опыт, мы просто уже знаем какие проблемы могут быть. В данном случае мы сделали проще, собрали стенд, закинули аналогичные извещатели и увидели спустя 2 недели абсолютно такие же "фишки". Просто с новыми извещателями дип-34а 03 у нас стенд выдал такие проблемы с этими же адресами с таким же кол-ом. Сейчас висят старые, 115 шт полет нормальный 2 месяца на стенде. У нас много вопросов, но мы их решаем сами, попутно выкидывая запросы производителю.

11 месяцев 4 дня назад

Использовали абсолютно другие новые извещатели! Через 8 дней мы уже будем характеризовать каждый извещатель, потому что всего лишь один глюк с одного, рушит всю ДПЛС. Поэтому мы пока не рекомендуем использовать их при АУПТ. Есть сомнения в этой "экономии"

Максим Юрьевич 11 месяцев 4 дня назад

Максим Юрьевич !
Это конечно всё хорошо- "мощности","стенд","тестируем","Не рекомендуем"
Но сколько раз (извините) стараясь найти эту "Ошибку в ответе" я готов был выбросить всю эту адресную сигнализцию и поставить простую "не адресную" с испытанным не адресными извещателями.

Каргапольцев Артур 11 месяцев 4 дня назад

Представляю... Но большинство решений всех проблем просто в тестах. Мы их еще не закончили, но думаю определим проблему. 
Вы можете мне прислать точную конфигурацию КДЛ из UPROG?

Максим Юрьевич 11 месяцев 4 дня назад

Добавить ответ

ПОКАЗАН

3076 раз

ЗАДАН

11 месяцев 10 дней назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.

Слева от каждого вопроса/ответа указано число – количество голосов. Над и под этим числом имеются стрелки, с помощью которых вы можете проголосовать за актуальный или понравившийся вам вопрос/ответ. Причем можете оставить свой голос как в «плюс» (верхняя стрелка), так и в «минус» (нижняя стрелка), если сообщение, например, неуместно или вы его не поддерживаете. Также можно отменить свой голос, если проголосовали ошибочно или передумали. Для отмены надо нажать на оранжевую стрелку.