партнерский раздел
ФорумВопросы по работе сайтаПрошу добавить в список по автоматике пожаротушения

Вопросы по работе сайта » Прошу добавить в список по автоматике пожаротушения

В списках по автоматике пожаротушения не нашел С2000-ПУ (Пульт управления технологическими шлейфами. 6 кнопок.).
Я его люблю использовать для дистанционного пуска пожаротушения в зонах.

9 лет 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

12 ответов

также в списках по автоматике пожаротушения нет Сигналов-20 (Сигнал-20М, Сигнал-20П SMD). Иногда на них оптимально организовать дистанционный пуск пожаротушения, при контроле модульных установок пожаротушения контрольно-пусковыми блоками С2000-КПБ.

9 лет 2 месяца назад

avatar
Завтра рассмотрим ваш запрос

Демин Геннадий 9 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Классическое проектное решение с нарушением:
СП 5.13130 п.13.14.1. Приборы приемно-контрольные, приборы управления и другое оборудование следует применять в соответствии с требованиями государственных стандартов, технической документации и с учетом климатических, механических, электромагнитных также при наличии соответствующих сертификатов.

Согласно тех. документации на Сигнал-20П http://prntscr.com/66kieb /> Этот прибор может управлять только: - звуковыми и световыми оповещателями (ЗО и СО);

То есть управление АУПТ с этого прибора не предусмотрено производителем.
В общем, если надзорный орган попадется нормальный (не начитанный, а просто нормальный) - ждите беды.

Даже С2000-КДЛ http://prntscr.com/66kjl2 не предназначен для тушения, а только для охраны от пожара
В качестве элементов управления ПТ, производитель предусмотрел: http://bolid.ru/production/protection-fire-dev/edu_513-3m.html /> Совместно с прибором управления ПТ - С2000-АСПТ

Я не думаю, что тот кто составил ТД отнесся небрежно к её составлению. Скорее всего КДЛ и Сигнал-20П просто навсего не соответствуют требованиям предъявляемым к ППУ по ГОСТ Р 53325. И именно поэтому на сертификации КДЛ и Сигнал-20П представляли как ППКП с возможностью управления выносными извещателями, что и подтверждается ТД.
А вот Ваше решение, случись чего, прокомментируют как "А мы нигде и не писали (официально) что с КДЛ или Сигнал-20П можно тушить"

9 лет 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А с прибора Сигнала-20 пожаротушением никто и не управляет. Он в данном случае осуществляет контроль зон пожарной сигнализации (выше на 4 строчки выделенного Вами желтым по ссылке от Вас http://prntscr.com/66kieb), что ему и положено. Команда на пуск модульных установок осуществляется с контрольно-пускового блока С2000-КПБ. А решение о пуске пожаротушения принимает центральный прибор - пульт управления С2000-М.

9 лет 2 месяца назад

avatar
Ну эти сказки не мне надо рассказывать - это Вы проверяющему скажете, может поверит Вашим честным глазам =)
Сигнал-20П полноценный ППКОП и именно он по ГОСТ формирует стартовый сигнал активации ППУ.
А формировать этот сигнал он право не имеет. Вот и всё.

Пульт С2000М не является ни ППУ ни ППКП, по сертификату присутствует п.7.1.11 - это значит что он компонент ППУ или ППКП. Точно такой же пункт есть и у КПБ. Тут полная аналогия.

И вот КПБ управлять ПТ может, но только управлять...получая сигнал на управления от С2000-АСПТ, единственного прибора имеющего на это право по ТД.
И производитель...ВНИМАНИЕ...действительно такое допускает в ТД на С2000-АСПТ - это случай когда КПБ подключаются к АСПТ по вторичному интерфейсу.

Viss 9 лет 2 месяца назад

Посмотрел Вашу анкету, сертификаты, должность - вроде как наизусть должны знать ГОСТ Р 53325...

Viss 9 лет 2 месяца назад

Кстати на конференции МИПС-2013 на этот вопрос В.Л.Здор точно так же ответил, Александр Гулюгин может подтвердить.

Viss 9 лет 2 месяца назад

Запись конференции тут (если я ничего не путаю)

Демин Геннадий 9 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Если остальным интересно, то немного теории http://docs.cntd.ru/document/1200102066 />
7.4.1 ППУ ( то есть С2000-АСПТ) должны обеспечивать выполнение следующих функций:
а) прием электрических сигналов от технических средств, формирующих стартовый сигнал запуска ППУ;
б) прием сигналов от устройств регистрации срабатывания систем противопожарной защиты и иных технических средств (при их наличии в управляемой системе), оказывающих влияние на алгоритм функционирования прибора;
(Вот оно - открытая дверь, давленик в балоне упало, выключили автоматику - всё это не касается ППКОП (Сигнал-20) это должен делать ППУ)
в) автоматический контроль исправности линий связи (для проводных - на обрыв и короткое замыкание, для радиоканальных, оптико-волоконных и цифровых линий связи - на пропадание связи):
- с техническими средствами, предназначенными для формирования стартового сигнала, в том числе ППКП;
- с исполнительными устройствами систем противопожарной защиты (оповещатели, информационные табло, электроклапаны, пиропатроны, насосы, вентиляторы, электромоторы и т.д.);
- с техническими средствами, регистрирующими срабатывание средств противопожарной защиты.
Время с момента возникновения неисправности до перехода в режим "Неисправность" должно быть не более 100 с (для радиоканальных линий связи - 300 с);
Примечание - Контроль исправности линий связи с пиропатронами и исполнительными устройствами систем противопожарной защиты, электропитание которых осуществляется напряжением свыше 150 В, допускается осуществлять только на обрыв.

г) включение (пуск) исполнительных устройств систем противопожарной защиты в автоматическом режиме и обеспечение необходимого алгоритма их функционирования с учетом параметров контролируемых сигналов;
(Вот для примера, как Вы обеспечите приоритет ЭДУ при открытой двери, но заблокируете Авт. пуск при открытой двери.
При этом обеспечите возможность отключения автоматики при нажатии на кнопку на посту охраны.
При этом заблокируете дистанционный пуск "при возможном неконтролируемой нахождении людей" (Это цитата из СП5)
Сценариями и стандартными программами управления Вы назначите либо максимальный приоритет ЭДУ, либо макс. блокировку либо что или/или.
В результате получите полуфункциональный конструктор, который рушится при одной неисправности.
А АСПТ это специализированный ППКПиУ заточенный именно под то, чем предназначен управлять. И имеет иммунитет в внешним неисправностям.
Громоздкий, неудобный - но правильный.)

д) включение (пуск) исполнительных устройств систем противопожарной защиты раздельно по каждому направлению в ручном режиме следующими способами:
- при помощи органов управления ППУ;
- при помощи элементов дистанционного управления (ЭДУ).
В ППУ должна быть предусмотрена возможность использования обоих способов включения (пуска) исполнительных устройств систем противопожарной защиты раздельно по каждому направлению.
(Вот еще пункт, вот подключите Вы ЭДУ к Сигнал-20П - но подключили Вы его Сигнал-20П, к ППКП...а надо к ППУ. И органы управления ППУ внезапно пропали.....)

Ну и завершая, я не призываю всех брать именно АСПТ, просто если собрались нарушать - учитывайте минусы своего решения и не обманывайте себя.

9 лет 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Александр. То есть Вы утверждаете, что запуск пожаротушения нельзя осуществлять по сработке адресных дымовых извещателей ДИП-34А ? Ведь ни Пульт С2000М, ни контроллер С2000-КДЛ не являются ни ППУ ни ППКП, а лишь компоненты ППУ/ППКП.

9 лет 2 месяца назад

avatar
на всякий случай уточню. Применили комбинацию Сигнал-20 + С2000-ПУ + ЭДУ-513-3 для организации дистанционного пуска модульных установок пожаротушения тонкораспыленной водой в зоне тушения в помещении круглосуточной охраны.

Гатин Валерий Фидиятович 9 лет 2 месяца назад

В 14-ом разделе СП5 не применяется слово "адресный".
ТД на КДЛ Вы видели, там тоже нет сведений, подтверждающих возможность применения в составе АУПТ. Написано "охрана от пожара", а не ликвидации пожара или тушения или еще как-то.
Для сравнения аналог http://prntscr.com/66m3u5 Если прибор реально предназначен для управления тушением об этом ГОРДО пишут. И Вы ничего-ничего не нарушаете применяя эту связку.

"на всякий случай уточню"
А что изменилось? По-прежнему отсутствует полноценный ППУ, по-прежнему Сигнал-20 выполняет то, чего не имеет право выполнять - "формировать стартовый сигнал активации ППУ"

Другое дело, что это вода (никто не погибнет, если она ни с того, ни с чего бабахнет), да и не требуется многих вещей как для ГАУПТ. Но это просто смягчающее обстоятельство, нарушение всё равно налицо.

Еще раз, если Вы спросите делают ли АУПТ на С-20П+КПБ - я отвечу, делают и много, но если Вы спросите рубят ли такие решения надзор, отвечу - да рубят и еще как. Может прокатит если у ГИСН нет пожарной подготовки и он чистой воды спец по огнестойкости и конструктиву.

Viss 9 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Александр, есть такой документ. называется - Стандарт организации СТО 37612399.003 «Автоматические подвесные модульные установки пожаротушения тонкораспыленным составом «BONTEL». Руководство по проектированию». Данный документ зарегистрирован в МЧС России, ему присвоен шифр "ВНПБ 14-13". Есть официальное письмо по положительному заключению от Заместителя главного государственного инспектора РФ по пожарному надзору - заместителя директора Департамента надзорной деятельности, обойдемся здесь без ФИО, можно документ легко найти. Этот Стандарт решает вопросы законного (нормативного) применения автоматических подвесных модульных установок пожаротушения тонкораспыленным составом «BONTEL».
В этом стандарте на страницах 24, 25 есть типовые схемы пуска модульных установок BONTEL с использованием аппаратуры Болид (С2000-КПБ, С2000-КДЛ, С2000-4, С2000-М), явно не согласованные с Вами и Вашими инспекторами, рубящими направо и налево.
http://bontelsystem.ru/docs/cto_bontel.pdf

9 лет 2 месяца назад

avatar
Вы себя слышите? Не ГОСТ, не СП, а СТО....Вы серьезно? Может строительный устав Российской империи применить? У меня где-то лежит....
Вот перечень https://docs.google.com/file/d/0Bw0BkZlQnwE5T0pFYzVSWW1ISUU/edit?pli=1 /> Кроме него ничего не существует (с) ст.6 п.2 ТРоПБ
И раз уж возникло противоречие СТО и СП - применяется СП. Он много выше по юридической силе.

Viss 9 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Кстати по поводу СТО.
По сути это та же ТД на оборудование. То есть производитель пишет как правильно его оборудование использовать...

Вот, НВП Болид, не хочет СТО написать? А-то народ, сами видите, что АУПТ, что СПДЗ (соседняя ветка) - не знает как проектировать (соседняя ветка)....
СТО от Болида была бы бомба....Могу помочь, много материала есть.
Ну если это действительно кому-то надо.

9 лет 2 месяца назад

avatar
Вы себя то слышите? Какая бомба? До СТО решили опуститься. Есть ФЗ, ГОСТы, СП. ТД, наконец, -)

Гатин Валерий Фидиятович 9 лет 2 месяца назад

Я Вас не узнаю. Только что ссылались на СТО Бонтел сами, а теперь считаете это "опуском"?
ст.151 ТРоПБ позволяет пользоваться любыми документами в рамках не противоречащих нормативных документам по ПБ (ФЗ, ГОСТы и СП)
Но именно не противоречащих. Вы хотели ссылкой на СТО обосновать отступление от СП5 (соблюдение ТД) - вот это нельзя, так как СП5 выше СТО.
А я пишу про разработку СТО, которое по сути будет являться по сути той же ТД. В ТД можно ссылку на это СТО сделать и т.д.
У Вас Бонтел пишет как применять Болид - это некорректно, Болид может сказать, что не согласен с Бонтел.
У меня Болид пишет как применять Болид - это корректно.

Конечно СТО непросто написать, но вещь нужная. А-то понасобирают конструктуров, а потом пишут почему не работает.

Viss 9 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Просьба НВП Болид выложить https://yadi.sk/i/Q0uArQEKemB5S строительный устав Российской империи На будущее. Пригодится.

ст.87 При построении, Архитектор обязан брать все предосторожности, могущие отвратить пожар....
ст.88 Архитектор ни в каком случае не может отговариваться негодностью материала, ибо он волен приниматься или нет за строение, к коему назначены дурные материалы.

Эти положения 100-летней давности, к Архитекторам пожарной безопасности, и сегодня актуальны.....

9 лет 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

реальнее и нужнее было бы альбомы проработать, чтобы на них в проектах просто ссылаться можно было. Типовые узлы, схемы. А то конструкторов есть, даже у электриков, в опс нет. Бывают заказчики с мощными техническими службами, замучаешься рисовать кучу схем подключения и полную принципиальную схему системы.

9 лет 2 месяца назад

avatar
А по мне наоборот. Никогда не прикладывал схем подключений к проекту - нормальные монтажники сами понимают как КДЛ к ДИП34А подключается или еще чего. А с ненормальными мы не работаем, и что-то нетиповое не изобретаем...

А вот СТО, как инструмент воздействия на организации принимающие проектные решения, мне нужен. С ним легче бы было. Например вот, С2000-СП4 уже вышел, а все по старинке УК-ВК или СП1 ставят. Вместо сертифицированных шкафов ШКП какие-то шайтан-машины изобретают.

Viss 9 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

У кого то в проекте видел про согласование проекта надзорным органом МЧС, еще Александр про мчсовцев рубящих направо-налево рассказывал.
Согласование проектов по противопожарным системам с МЧС не обязательно, но.. возможно-ли это сделать по желанию. Может, кто-то это делает в нынешнее время?

9 лет 2 месяца назад

avatar
Действительно, оно не обязательно. Писем ДНД об этом навалом. Но... Предусмотрительные заказчики иногда просят согласовать все работы в ГПН. Они так перестраховываются на будущее.
Согласование проекта у ГПН запрещено, но разрешено его в порядке консультации посмотреть и дать комментарии. Поэтому всегда это проходит так: Вы пишите "прошу рассмотреть в порядке консультации" а Вам отвечают "в порядке консультации рассмотрено" - и так обращений там сотни.

Viss 9 лет 2 месяца назад

Спасибо.

Гатин Валерий Фидиятович 9 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

в списке пожарной сигнализации нет шкафов ШПК-10, которые можно использовать для управления установками дымоудаления.

9 лет 1 месяц назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавил ШКП-4/10/18

9 лет 1 месяц назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

6084 раза

ЗАДАН

9 лет 2 месяца назад

ПРОДУКТЫ

С2000-ПУ

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.