партнерский раздел
ФорумКурилка (просто трёп)Проверка сопротивления изоляции

Курилка (просто трёп) » Проверка сопротивления изоляции

Возник вопрос. Каким образом проводится этот пункт регламента. Какие корки и оборудование необходимо, какие поверочные документы на оборудование. И самое главное - как проводить правильно эту проверку. Признаюсь - доселе везло и от подобного чуда я удачно увиливал. Но с наступлением времен, когда начинается экономия бюджета, контролирующие финансы подразделения бюджетников злобарят ацке, могут запросить акты и результаты проверок, программу проверок. Надо бы быть готовым, как отмазаться и какие параметры использовать.

7 лет 6 месяцев назад

avatar
Сколько много вопросов и всё сразу.
Из документов
1 "Лицензия на электролабораторию"
2."Удостоверение на группу допуска"
3.документ...Словом подтверждение того,что мегаометр проверен.
Из приборов
1.мегаометр
А как ручку мегаометра при снятом напряжении крутить и "Акты" заполнять писать не буду.
А очерёдность проверки ???Если память не изменяет 1 раз в 3 года,но это надо уточнить.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

5 ответов

Должна быть зарегистрированная электролаборатория, перечень документов для регистрации лаборатории: http://zametkielectrika.ru/perechen-dokumentov-dlya-registracii-elektrolaboratorii/ 
Так же соответствующее оборудование должно быть, для получения лицензии, обученный персонал с не ниже 3ей гр.допуска, причем у одного обязательно должна быть не ниже 4ой группы допуска, если собираетесь замерять свыше 3 кВ, так группы допуска другие.
Конкрентные вопросы нужны, смогу конкретно ответить, образцы протоколов скинуть и т.д., как никак 6 лет в лаборатории проработал.

7 лет 6 месяцев назад

avatar
 образцы протоколов скинуть

А образцы заполненных тобой протоколов у тебя ,Михаил ,есть ?
Скидывай.Посмотрим.Сличим...Тогда и поговорим .
Мне интересно,как ты марку проводов и кабелей определяешь.Тех ,которые уже давным-давно и с производства сняты.Если честно,то и с"многолетним опытом" такое бывает иногда затруднительно.
Я это к тому,что марку проводов и кабелей тоже знать нужно.А то получится (как сейчас помню)
позвонили мне и спрашивают:"Как этот кабель называется? Он такой витой ,а сверху у него железка грязненькая"
Посмеялся тогда до сыта.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 6 месяцев назад

По кабелям которые были сняты с производства, отвечу следующее:
- в начале моей работы в состове ЭЛ, был у меня очень грамотный напарник, он меня по старым кабелям немного "погонял". Но в тоже время со старыми кабелями у нас очень мало объетов было, от силы штук 20.
А так у меня где то есть цветная шпаргалка по марке кабелей, найду скину вместе с протоколами.

Киселёв Михаил 7 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

мы про сопротивление изоляции чего? электропроводок или своих линий?

7 лет 6 месяцев назад

avatar
подразделения бюджетников, злобарят ацке, могут запросить акты и результаты проверок, программу проверок. 

Игорь!Когда сопротивление линий ОПС просили ?Конечно же на электрику.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 6 месяцев назад

Когда сопротивление линий ОПС просили ?
ну в теории, по замыслу и прочему, мы должны свои линии замерять и актировать. другое дело - кто это делает и кому это надо? а так даже в регламентах инструментальная провергка есть. мы обычно отказываемся электропроводки замерять. я им что - электрик шоле?

Докукин Игорь 7 лет 6 месяцев назад

кто это делает и кому это надо? 

До сих пор не могу понять ? И не боюсь попасть под град критики своих же коллег-форумчан и скажу...
"Акты поверки сопротивления изоляции" всё это фикция и фуфло.
Никто и никогда толком проводить эти замеры не проводит .И не потому что кругом "бракоделы и разгильдяи".А потому ,что отключать некоторые линии просто не дадут.
 Если у кого-то есть опыт замеров сопротивления изоляции "под напряжением",то прошу этим опытом поделиться.
И гораздо больше толку от измерения" петли фаза-ноль".
Тут хоть конкретно мождешь убедиться,что система защиты отработает. Но даже и в этом случае ,что произойдёт пожар на объекте из-за "неисправности электропроводки" говорить сложно.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 6 месяцев назад

Соглашусь на все 100% с Артуром. У нас еденицы объетов где меряли по науке, правда выходить приходилось в нерабочее время.
В основном по моей практике идет замер "петля фаза-нуль", это как раз таки под напругой меряется, переходные контакты и контур заземления.
Про такие испытания как "прогрузка автоматов" даже и речь не буду вести, отключать не дают, а автомат снять и проверить его на том же РТ-2048-01, просто никто не даст. У нас в лаборатории есть данный прибор, которым пользовались только пару раз, да и то в целях получения практики как работать с прибором, проще сказать: "что бы знать как это делается в априоре".

Киселёв Михаил 7 лет 6 месяцев назад

 У нас в лаборатории есть данный прибор

Это что за прибор ??? Проверка автомата на "отстрел" ?
Сколько живу-в глаза не видывал.Всё делается чисто на основании расчётов ,а не "фактических показаний".

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 6 месяцев назад

Да, прибор служит для проверки времени срабатывания автомата.
Вот до кучи еще нормативка по срокам проведения замеров: https://yadi.sk/i/k4Nc1CwPwsnws

Киселёв Михаил 7 лет 6 месяцев назад

нормативка по срокам проведения замеров

Хорошая нормативка. Но и финансовую сторону вопроса забывать не нужно.Всё стоит денег.


А Евгению хочется добавить.
Когда проводится такая проверка на объекте ,то самостоятельно ты ни в какие эл.шкафы самостоятельно "лезть" не можешь.
Либо с "допускающим" по "наряду"
Либо по "распоряжению" ответственного за электрохозяйство подразделения.
Но об этом можно более подробно почитать в "Межрегиональных правилах"
Обычно это делается " по распоряжению",но ответственный о проводимых работах должен знать.Конечно всё это должно фиксироваться в "Журнале распоряжений"- но это из области научной фантастики.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 6 месяцев назад

Мы слаботочники, поэтому замеры и должны проводиться с нашим хозяйством. Тоесть изоляция ШС и прочего слаботочного хозяйства подлежит обмеру. По электрохозяйству, обычно, все понятнее. Редкий объект обходится без главного энергетика, который имеет ответственность вполне реальную, а вот без инженера по слаботочке - почти постоянно. В лучшем случае на кого-нить навалят бремя ответственного за эксплуатацию систем безопасности.
С Артуром полностью согласен - этот пункт в регламенте, который вносится ретивыми эффективными менеждерами, а в ТЗ на тендер так же спокойно пропускается (с пометкой авось) ниразу не выполнялся.

Евгений Дещиця 7 лет 6 месяцев назад

Евгений, я вообще, есличесна, не вижу смысла мерять нашу изоляцию. не те напряжения и токи. ну если только в речевке на 100В да и то - смысл?

Докукин Игорь 7 лет 6 месяцев назад

Игорь, всецело согласен, но в таком случае почти все договоры на обслугу слаботочки могут быть неоплачены, так как не выполнены работы в полном объеме. 

Евгений Дещиця 7 лет 6 месяцев назад

Так всё-таки меряем слаботочку ????
Тут совсем весело.И весело не тем ,что мерять эти показатели смысла нет,а пожалуй в :
1.Чем мерять ?Каким прибором и на какое напряжение ?
2.Как мерять ? Разбирать (допустим)ДПЛС и отключать все АУ ?
3.Акты какого образца заполнять ?
Кто-нибудь видел "акты" на слаботочку ?
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 6 месяцев назад

Так всё-таки меряем слаботочку ????
ну йо! в составе исполнительной документации есть даже акт такой - измерения сопротивления электропроводок
Чем мерять ?Каким прибором и на какое напряжение ?
мегометром - изоляцию, мультиметром - линию
Как мерять ? Разбирать (допустим)ДПЛС и отключать все АУ ?
вооо! и именно поэтому - я этого не делаю ни-каг-да! акт заполняю от балды, можете приступать к осмеянию и тыканию пальцем, пофиг дым.

Докукин Игорь 7 лет 6 месяцев назад

 Именно слаботочку, к примеру десяток КДЛ по 50 АУ. Этот пункт в регламенте получается полная залипуха. И соответственно, стопроцентное основание не платить.

Евгений Дещиця 7 лет 6 месяцев назад

Игорь, мы все такие)))

Евгений Дещиця 7 лет 6 месяцев назад

У нас постоянно этот пункт про изоляцию присутсвует в перечне регламентных работ и в ПС и в ОС и в СКД и в ВН запихивают, вывод один, однажды кто-то включил это, остальные не зная копируют и вставляют. Вычеркиваем.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 6 месяцев назад

это измерение изоляции имеет ту же надобность, как и измерение освещенности. по лицензии мы обязаны иметь люксометр. хоть кто-то пользовался им?
Игорь, мы все такие)))
я знал! я верил! :)))

Докукин Игорь 7 лет 6 месяцев назад

стопроцентное основание не платить


Это уж только найми.Привези ,Евгений на объект пару каких-нибудь приборов.Покрутись с ними на стремянке и напиши какую-нибудь чепуху.Никто это и проверять не будет.И у тебя душа спокойна,что всё-таки (хоть с перекуром),но свою работу сделал.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 6 месяцев назад

я вот еще не встречал заказчика, который ходил бы за мной и следил - чо я там меряю. тем паче пусконаладка - процесс высокотехнологичный. ноутбуки, мультиметры, рации... поди угадай - шо я там измеряю?

Докукин Игорь 7 лет 6 месяцев назад

Есть у меня объект, я его лет, наверное, 8-9 обслуживаю. И в один момент там появился новый гл инженер, (по всем повадкам) бывший военный, не морской и не из авиации, эти, обычно, самые адекватные из вояк. И пошли попытки меня строить, скинуть и притащить какую-то другую контору, возможно из его знакомых. И в списке наездов был один из пунктов как раз этот самый замер изоляции, хорошо, что к этому пункту шла приписка, что делается этот замер согласно отдельному договору и за отдельные деньги. И сейчас на паре объектов началась подобная движуха, типа есть пункт (уже без сноски об отдельных деньгах), надо исполнять или что-нить придумывать. 

Евгений Дещиця 7 лет 6 месяцев назад

! в составе исполнительной документации есть даже акт такой - измерения сопротивления электропроводок

Игорь !Разрази меня гром если линии соединения можно к электропроводке приравнивать .я работаю по РД 009,где прописан пункт,что "..за отдельную плату и...дополнительные услуги" Никогда и нигде я слаботочку не тестерю и не мегерю.И в журнале ТО, в регламенте ТО напротив этого пункта ставлю "прочерк".

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 6 месяцев назад

...не морской и не из авиации, эти, обычно, самые адекватные из вояк.

Евгений, за доброе слово про морскую авиацию, отдельное личное спасибо.☺

Киселёв Михаил 7 лет 6 месяцев назад

не, ну кроме красных фуражек еще много кого есть вменяемых. связисты, но премер...

Докукин Игорь 7 лет 6 месяцев назад

Михаил, это из жизни наблюдение. Если в нашу сферу попадает сухопутный вояка, то начинается писец и контроль, а мы все ж народ независимый, и начинаются конфликты. Моряки и летчики, наоборот, в дела подчиненных не лезут, наверное, привычка доверять товарищу осталась и каждый занят в своей области. Исполнители исполняют, а руководители водят руками. 
Был у меня объект с фсбэшными технарями, мы монтировали видеонаблюдение, поставили, подключили, а настройку регистратора и прочее оставили наутро. Приезжаем, все уже настроено и мы сопсно не нужны. Мужики сами себе настроили регик и все нормально.

Евгений Дещиця 7 лет 6 месяцев назад

Суша она большая, так что не надо только себя считать "розовыми и пушистыми".

Баулин Владимир Александрович 7 лет 6 месяцев назад

Просто я то не один год в морской авиации связистом прослужил, вот и решил сказать спасибо.☺

Киселёв Михаил 7 лет 6 месяцев назад

Михаил, это я к тому, что на суше не только "красные фуражки" были, но и черные. 

Баулин Владимир Александрович 7 лет 6 месяцев назад

Владимир, никого обидеть и не думал. 

Евгений Дещиця 7 лет 6 месяцев назад

не только "красные фуражки" были, но и черные
и зеленые, я настаиваю!
да и черные фуражки это... танкисты - тоже те еще перцы. вон, все старое МЧС их поминает неустанно

Докукин Игорь 7 лет 6 месяцев назад

У меня летом белая фуражка была, а весной и осенью черная.

Киселёв Михаил 7 лет 6 месяцев назад

Ну ,как всегда.Начали "за здравие-кончаем...за фуражки"
Так делает кто-нибудь эти "замеры" или нет ?
А требовать можно и что угодно и как угодно и от кого угодно.Только что требовать ?Что-то мне так и не ясно.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 6 месяцев назад

В наших черных фуражках было правило: сделал - отпиши, не сделал два раза отпиши.

Баулин Владимир Александрович 7 лет 6 месяцев назад

Так делает кто-нибудь эти "замеры" или нет ?
да походу нет. от нас пару раз пытались требовать именно электропроводки, но мы слали всех в пень к электрикам. и честно говоря - даже желания нет разбираться в этом вопросе, не стоит овчинка выделки.
ну а если вы про замеры наших линий - то опять же нет, ибо... да уж больно гемморно все это и не нужно по большому счету

Докукин Игорь 7 лет 6 месяцев назад

Вот это ближе к теме.
Но только мне опять же не понятно.зачем тогда с таким рвением стараться получить лицензию на электролабораторию ,если всё это так геморно и посылать всех либо в пень либо к электрикам.Как буд-то электрикам заниматься этим не геморно.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 6 месяцев назад

а кто получает? я не получаю. мне своих лицензий выше крыши (даж ФСБшную лицуху получать влом, хотя иногда требуется)
а проблемы электриков меня волнуют крайне слабо. есть в городе передвижная лаборатория у энергетиков, плати им деньги и они чо хош намеряют.

Докукин Игорь 7 лет 6 месяцев назад

И опять в самую точку.
Хоть один человек прямо сказал,что мы этим не занимаемся.Гораздо хуже бывает так ,что взялись за что-то ,а толку сделать так как  надо нет.А эта ситуация сплошь и рядом.Я не злюсь.Но придерживаюсь такого инения "нет толку-не берись!"
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 6 месяцев назад

ну с одной стороны да, а с другой - не попробуешь не научишся. мы в слаботочке начинали с минимальным набором знаний и учились по ходу дела. другой вопрос - а так ли уж надо хвататься за все подряд? вот в электрику мы стараемся не лезть, например. и не потому что фазы боимся, просто не хватит сил быть компетентными и в балете и в ракете и в поле с тяпкой.

Докукин Игорь 7 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вот что вычитал в пособии по обслуживанию АСПТ
15 Измерение сопротивления изоляции электрических цепей      1 раз в 3 года *(7)       1 раз в 3 года

7. Если обслуживающая организация не имеет регистрации в Ростехнадзоре как
электроизмерительная лаборатория, то измерения выполняются по отдельному договору заказчика с аккредитованной организацией.
 
В соответствии с примечанием, в ТЗ на тендер должно быть условие, что бы исполнитель имел электролабораторию, если ее нет, то за отдельные деньги. И изоляция электрических цепей - это цепь питания 220В или остальные линии тоже, типа пусковые цепи, сигнальные линии?
 

7 лет 6 месяцев назад

avatar
электрических цепей

Вот это вопросик.Признаться забыл,не занимаясь электромонтажём.
Надо вспомнить.Но"электрической цепью" называется участок проводной или кабельной линии между электропередатчикомм  и электроприёмником.
Ладно.Завтра и займусь освежениением памяти.

Электрическая цепь - это совокупность устройств, предназначенных для производства, передачи, преобразования и использования электрического тока.

А ведь почти вспомнил.И почти правильно.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 6 месяцев назад

Но"электрической цепью" называется участок проводной или кабельной линии между электропередатчикомм  и электроприёмником
там есть некислая такая мина - электроприемником считается ВООБЩЕ ВСЕ! на 0-1 по этому поводу рыдают не первый год, по имеющимся нормам ВСЕ наши устройства являются электроприемниками и хоть ты блин дерись

Докукин Игорь 7 лет 6 месяцев назад

 по имеющимся нормам ВСЕ наши устройства являются электроприемниками 

Конечно .И драться не надо.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 6 месяцев назад

нет, Артур. ДИПы, ручники, таблы, сирены - все являются получателями и преобразователями электрической энергии (особенно табло и сирены, ваще без вариантов). кроме - радиоканалов (радиосигнал не является электрическим, вот так)

Докукин Игорь 7 лет 6 месяцев назад

Вот что вычитал в пособии по обслуживанию АСПТ
15 Измерение сопротивления изоляции электрических цепей      1 раз в 3 года 

 измерения выполняются по отдельному договору заказчика с аккредитованной организацией


А я ещё вычитал в Журнале ТО.такой пункт
"Замеры рабочего и защитного заземления".
Даже по-памяти вспомнить не могу ,что это вообще такое ,потому что ни разу такого не делал.


   Защитным заземлением называется преднамеренное электрическое соединение с землей металлических нетоковедущих частей электроустановок, которые могут оказаться под напряжением. 
     
       Рабочим заземлением называется заземление какой-либо точки токоведущих частей электроустановки, необходимое для обеспечения работы электроустановки. 


Вот и иди разберись,что и где мерять .

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 6 месяцев назад

А я ещё вычитал в Журнале ТО.такой пункт
"Замеры рабочего и защитного заземления".
а! мы когда первую лицензию открывали - даж купили такой с переляку. вон, на шкафу стоит, нераспакованный :)

Докукин Игорь 7 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

коллеги, позволю себе наглость пододвинуть Артура и спрошу - а кто-нить с ОКЛ в монтаже уже сталкивался? я вот походу вляпался в Спецкаблайн. монтировал не я (мопед не мой), но уже вижу явные нарушения (нет термоленты, кабель внутри не закреплен хомутами, сам короб не обвязан хомутами).... вообще на сколько все сурово с этими ОКЛ? можно пока пренебречь или уже наша песенка спета?

7 лет 6 месяцев назад

avatar
А что ты меня отодвинул ?Ничуть !
Но оптика-это оптика !И по этому впросу на "0-1" копья ломают.
А вопрос настолько обширный,что заслуживает отдельной темы.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 6 месяцев назад

да не оптика это. огнестойкая кабельная линия. 402й способ отьема денег

Докукин Игорь 7 лет 6 месяцев назад

Ну почему бы не отправить этих умников, придумывающих новые нормы, куданить в задницу мира, вручить каждому персональный дальневосточный гектар, или даже три, и пусть едуьт возделывают. Ну точно будет больше толку для страны. Представлю ситуацию где нить в курилке через десяток лет, курят старый наладчик и молодой зеленый выпускник какого-нить заведения. Старый - помню времена, когда линии оповещения прокладывали ПВСом и без контроля!!! Молодой в почтении теряет сигарету и бежит за очередным кофе.

Евгений Дещиця 7 лет 6 месяцев назад

 ПВСом
ШВВП жи! в металлорукаве жи!

Докукин Игорь 7 лет 6 месяцев назад

Игорь !Глянул я на этот кабель -"мороз по коже".Его же хрен смонтируешь.Какая-то сетка Менье ? И прочее.
Вот уж штука так штука.Не сказал бы про него,так и не знал бы наверное.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 6 месяцев назад

этих умников, придумывающих новые нормы, столько, что на всех гектаров не хватит. Да и не будут эти дармоеды работать даже на себя.

Баулин Владимир Александрович 7 лет 6 месяцев назад

ШВВП на таблы, ПВС 1,5 на внутренний звук, 2,5 на уличные рупоры. У меня до сих пор объект на нормальной ШВВП работает, и RS и ДПЛС и питания, только ШВВП еще нормального ГОСТа, 0,75, потолще, чем сейчас 1,5 )))

Евгений Дещиця 7 лет 6 месяцев назад

я так понял - я один пока вляпался... ну, хорошо вам. хотя ясно вижу тенденцию в новых проектах по этим ОКЛ. есть вариант с пластиковыми коробами\трубами, но я вот привык за армстронгом кабель на трос навязывать. кто б сертифицнул такое решение?

Докукин Игорь 7 лет 6 месяцев назад

А почему "вляпался"?
Тема интересная.Отзываемся так может по тому,что этот кабель в руках не держали.А на самом деле может вещь и не плохая.
Подожди с выводами .Форумчане ближе к началу трудовой недели подтянутся-тогда и выскажут свои отзывы.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 6 месяцев назад

Это все вчерашний день, все эти ОКЛ.
Я когда эту хрень впервые увидел, буквально на днях, таки пришел к выводу, что надо приобретать навык плетения косичек и подвеса всего этого добра на изоляторы. По ходу пьесы, следущее изобретение чё-нить сертифицированного будет уже таким.

Петухов Андрей 7 лет 6 месяцев назад

А почему "вляпался"?
потому что в монтаже это лютая хрень. почитайте инструкцию на монтаж ихних металлических коробов. сроки работ будут вырастать по экспоненте, а за опуски в таких вот железяках заказчики будут бить по морде альбомом для рисования. кста, почитайте, КАК там рекомендуется опускать линию к устройствам на фальшпотолке. блин, мне проще в управдомы уйти из отрасли, чем такой... такой... вот.
и подвеса всего этого добра на изоляторы
раз уж на трос нельзя - на изоляторы тем более не разрешат :(
тут скорее надо развивать в себе навык сварщика и слесаря и пихать все наши линии в трубы и красить их в цвета Билайна

Докукин Игорь 7 лет 6 месяцев назад

 Игорь !
В управдомы всегда успеешь.Но если уж в самом деле "это хрень,которой белый свет не видывал",то кто же тебя неволит.Плюнул,растёр и прошёл мимо.А растраиваться так из-за каждого нововведения нервов не хватит.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 6 месяцев назад

Плюнул,растёр и прошёл мимо
да вот хрена там пройдешь. если это навяжут так же, как фрлс для аналоговых ШС - то будем плакать, колоться, но ставить и ставить и ставить. одна надежда - появится больше пластиковых решений. ах да, теперь тупо 180 минут огнестойкости недостаточно, надо время эвакуации считать...

Докукин Игорь 7 лет 6 месяцев назад

если это навяжу

А если это навяжут,то навяжут.И от этого никуда не спрячешься.Будешь плакать да делать.Пока над этим плачешь такое навяжут,что эти слёзы брызгами покажутся.Вот когда "шинопровод ПС" будет базальтом обмуровывать-то тут и наплачешься и начешешься.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 6 месяцев назад

когда "шинопровод ПС" будет базальтом обмуровывать-то
тссс! тссс! "они" же подслушивают!!

Докукин Игорь 7 лет 6 месяцев назад

а можно фотками этого ужаса поделиться? а то гугль только жизнерадостные картинки монтажников в белых спецхалатах и выдаёт

Волков Андрей 7 лет 6 месяцев назад

Андрей, во вторник если буду там - сделаю. а пока - внимайте и тряситесь в ужОсе!
http://www.spcable.ru/frcableline/montag_instr_okl_gefest.pdf
 

Докукин Игорь 7 лет 6 месяцев назад

Я конечно человек "маленький".Но я так и не понял смысла такого негодования.Если это уже смонтировано- значит смонтировано.Значит и приобретено и оплачено..В чём фишка ? Или в том что бы продолжать монтаж в том же духе,или обслуживать то что есть ?
Если же возникают какие-то сомнения в том что будет выглядеть не красиво или работать не качественно,то этот вопрос изначально надо обговаривать с Заказчиком.
А технологии не стоят на месте и то сегодня кажется ужасным завтра станет обыденным. Как то так.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 6 месяцев назад

Артур, это внедряются новые веяния. как было в свое время с фрлс, с контролем СОУЭ и прочим. и если вместо замена ТРП на ФРЛС это всего лишь вопрос денег - то внедрение ОКЛ (особенно приведенного мною варианта) это и цена и сложность монтажа (точнее - геммороидальность) и проектировщикам лютый треш.

Докукин Игорь 7 лет 6 месяцев назад

 это и цена и сложность монтажа (точнее - геммороидальность) и проектировщикам лютый треш.

Игорь .А разве я не согласен с тобой?.И не говорю ,что на всех объектах (что конечно абсолютно ни к чему) будет внедрён этот кабель.
Теперь цена .Да дороговато.
Сложность монтажа .Сложновато.
И всё-таки ведь где-то надо внедрять эту конструкцию.Не люблю слово "полигон" применительно к объектам.но в данном случае оно более всего уместно.Так что скорее всего ты и стал участником этого "полигона".
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 6 месяцев назад

И не говорю ,что на всех объектах (что конечно абсолютно ни к чему) будет внедрён этот кабель.
на всех, Артур, на всех. если б только на "особо тяжких" - я б так не сцал в сапоги. но Техрегламент говорит - чугуний вам в карму и пусть никто не уйдет.
 

Докукин Игорь 7 лет 6 месяцев назад

 И что такого страшного? Если даже и на всех объектах будет этот кабель .В первый раз что ли ? Будем его монтировать традиционно( читай "как дешевле") и всё.А кто и как его будет монтировать-так это уже дело фантазии каждой отдельной фирмы.
Так ,что успокойся и не порти сапоги.
А производитель этого кабеля тут ни при чём.И отправлять его в "туруханский край выращивать ананасы" пожалуй не стоит.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 6 месяцев назад

какая прелесть, а сметные расценки там никто не хочет поменять? а то "новые веяния внедряются", но как считать это всё, так давайте самые нищебродские цены возьмём и если в расценках такой позиции нету, то и нечего придумывать, чтобы хоть как-то компенсировать трудозатраты. "За 5 копеек" набегут шабашники, которым эти ваши спец-шмец до лампочки и будет всё как обычно))

Волков Андрей 7 лет 6 месяцев назад

Сметные расценки вещь непредсказуемая и с реальной жизнью малосвязанная. Так что никто ничего менять в ближайшие лет 10-15 не будет.

Баулин Владимир Александрович 7 лет 6 месяцев назад

Ещё, если прячешь под штукатурку кабель, то надо " Акт освидетельствования скрытых работ ". Один раз вперед паровоза сделали , проложили, а сколько отступать от потолка было оговорено, все равно, за нами пришли электрики и под штукатуркой зарубили % 30 наших кабелей. Лучшее враг хорошего.

Валерий 7 лет 6 месяцев назад

электрики - зло :( они идут на запах скрытой слаботочки
 

Докукин Игорь 7 лет 6 месяцев назад

вообще мне как-то предлагали вариант - не знаем какую расценку взять, но можем выделить специалиста, который будет стоять с секундомером пока ты делаешь один элемент, а там посчитаем в человеко-часах на всю работу)

хорошо мне электрики все кабеля тягают, своё они не рубят) плохо что за электриками идут потолочники и вентиляционщики (короба декоративкой закрывают)

Волков Андрей 7 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

деманы, мне из-за вас теперь яндекс всю контекстную рекламу "измерениями изоляции" усыпал! даж аддблок не спасает!
хотя эт еще ничо. вот помню зашел как-т разговор за элитные унитазы....

7 лет 6 месяцев назад

avatar
Игорь, молодец, умешь настроение поднять.☺

Киселёв Михаил 7 лет 6 месяцев назад

«...даж аддблок не спасает!»
Докукин Игорь

 «Adblock Plus» + «Adguard Антибаннер» и будет счастье  ;))).

 

Карпов Дмитрий 7 лет 6 месяцев назад

антибаннер с контекстной не борется, кмк. с ней вообще никто не борется :(

Докукин Игорь 7 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

11791 раз

ЗАДАН

7 лет 6 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.