партнерский раздел
ФорумКурилка (просто трёп)Проверка сопротивления изоляции

Курилка (просто трёп) » Проверка сопротивления изоляции

0

Возник вопрос. Каким образом проводится этот пункт регламента. Какие корки и оборудование необходимо, какие поверочные документы на оборудование. И самое главное - как проводить правильно эту проверку. Признаюсь - доселе везло и от подобного чуда я удачно увиливал. Но с наступлением времен, когда начинается экономия бюджета, контролирующие финансы подразделения бюджетников злобарят ацке, могут запросить акты и результаты проверок, программу проверок. Надо бы быть готовым, как отмазаться и какие параметры использовать.

11 месяцев 10 дней назад

Сколько много вопросов и всё сразу.
Из документов
1 "Лицензия на электролабораторию"
2."Удостоверение на группу допуска"
3.документ...Словом подтверждение того,что мегаометр проверен.
Из приборов
1.мегаометр
А как ручку мегаометра при снятом напряжении крутить и "Акты" заполнять писать не буду.
А очерёдность проверки ???Если память не изменяет 1 раз в 3 года,но это надо уточнить.

Каргапольцев Артур 11 месяцев 10 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

5 ответов

0

Должна быть зарегистрированная электролаборатория, перечень документов для регистрации лаборатории: http://zametkielectrika.ru/perechen-dokumentov-dlya-registracii-elektrolaboratorii/ 
Так же соответствующее оборудование должно быть, для получения лицензии, обученный персонал с не ниже 3ей гр.допуска, причем у одного обязательно должна быть не ниже 4ой группы допуска, если собираетесь замерять свыше 3 кВ, так группы допуска другие.
Конкрентные вопросы нужны, смогу конкретно ответить, образцы протоколов скинуть и т.д., как никак 6 лет в лаборатории проработал.

11 месяцев 10 дней назад

образцы протоколов скинуть

А образцы заполненных тобой протоколов у тебя ,Михаил ,есть ?
Скидывай.Посмотрим.Сличим...Тогда и поговорим .
Мне интересно,как ты марку проводов и кабелей определяешь.Тех ,которые уже давным-давно и с производства сняты.Если честно,то и с"многолетним опытом" такое бывает иногда затруднительно.
Я это к тому,что марку проводов и кабелей тоже знать нужно.А то получится (как сейчас помню)
позвонили мне и спрашивают:"Как этот кабель называется? Он такой витой ,а сверху у него железка грязненькая"
Посмеялся тогда до сыта.

По кабелям которые были сняты с производства, отвечу следующее:
- в начале моей работы в состове ЭЛ, был у меня очень грамотный напарник, он меня по старым кабелям немного "погонял". Но в тоже время со старыми кабелями у нас очень мало объетов было, от силы штук 20.
А так у меня где то есть цветная шпаргалка по марке кабелей, найду скину вместе с протоколами.

Киселёв Михаил 11 месяцев 10 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

0

мы про сопротивление изоляции чего? электропроводок или своих линий?

11 месяцев 10 дней назад

подразделения бюджетников, злобарят ацке, могут запросить акты и результаты проверок, программу проверок. 

Игорь!Когда сопротивление линий ОПС просили ?Конечно же на электрику.

Когда сопротивление линий ОПС просили ?
ну в теории, по замыслу и прочему, мы должны свои линии замерять и актировать. другое дело - кто это делает и кому это надо? а так даже в регламентах инструментальная провергка есть. мы обычно отказываемся электропроводки замерять. я им что - электрик шоле?

Докукин Игорь 11 месяцев 10 дней назад

кто это делает и кому это надо? 

До сих пор не могу понять ? И не боюсь попасть под град критики своих же коллег-форумчан и скажу...
"Акты поверки сопротивления изоляции" всё это фикция и фуфло.
Никто и никогда толком проводить эти замеры не проводит .И не потому что кругом "бракоделы и разгильдяи".А потому ,что отключать некоторые линии просто не дадут.
 Если у кого-то есть опыт замеров сопротивления изоляции "под напряжением",то прошу этим опытом поделиться.
И гораздо больше толку от измерения" петли фаза-ноль".
Тут хоть конкретно мождешь убедиться,что система защиты отработает. Но даже и в этом случае ,что произойдёт пожар на объекте из-за "неисправности электропроводки" говорить сложно.

Соглашусь на все 100% с Артуром. У нас еденицы объетов где меряли по науке, правда выходить приходилось в нерабочее время.
В основном по моей практике идет замер "петля фаза-нуль", это как раз таки под напругой меряется, переходные контакты и контур заземления.
Про такие испытания как "прогрузка автоматов" даже и речь не буду вести, отключать не дают, а автомат снять и проверить его на том же РТ-2048-01, просто никто не даст. У нас в лаборатории есть данный прибор, которым пользовались только пару раз, да и то в целях получения практики как работать с прибором, проще сказать: "что бы знать как это делается в априоре".

У нас в лаборатории есть данный прибор

Это что за прибор ??? Проверка автомата на "отстрел" ?
Сколько живу-в глаза не видывал.Всё делается чисто на основании расчётов ,а не "фактических показаний".

Да, прибор служит для проверки времени срабатывания автомата.
Вот до кучи еще нормативка по срокам проведения замеров: https://yadi.sk/i/k4Nc1CwPwsnws

нормативка по срокам проведения замеров

Хорошая нормативка. Но и финансовую сторону вопроса забывать не нужно.Всё стоит денег.

А Евгению хочется добавить.
Когда проводится такая проверка на объекте ,то самостоятельно ты ни в какие эл.шкафы самостоятельно "лезть" не можешь.
Либо с "допускающим" по "наряду"
Либо по "распоряжению" ответственного за электрохозяйство подразделения.
Но об этом можно более подробно почитать в "Межрегиональных правилах"
Обычно это делается " по распоряжению",но ответственный о проводимых работах должен знать.Конечно всё это должно фиксироваться в "Журнале распоряжений"- но это из области научной фантастики.

Мы слаботочники, поэтому замеры и должны проводиться с нашим хозяйством. Тоесть изоляция ШС и прочего слаботочного хозяйства подлежит обмеру. По электрохозяйству, обычно, все понятнее. Редкий объект обходится без главного энергетика, который имеет ответственность вполне реальную, а вот без инженера по слаботочке - почти постоянно. В лучшем случае на кого-нить навалят бремя ответственного за эксплуатацию систем безопасности.
С Артуром полностью согласен - этот пункт в регламенте, который вносится ретивыми эффективными менеждерами, а в ТЗ на тендер так же спокойно пропускается (с пометкой авось) ниразу не выполнялся.

Дещиця Евгений 11 месяцев 10 дней назад

Евгений, я вообще, есличесна, не вижу смысла мерять нашу изоляцию. не те напряжения и токи. ну если только в речевке на 100В да и то - смысл?

Игорь, всецело согласен, но в таком случае почти все договоры на обслугу слаботочки могут быть неоплачены, так как не выполнены работы в полном объеме. 

Так всё-таки меряем слаботочку ????
Тут совсем весело.И весело не тем ,что мерять эти показатели смысла нет,а пожалуй в :
1.Чем мерять ?Каким прибором и на какое напряжение ?
2.Как мерять ? Разбирать (допустим)ДПЛС и отключать все АУ ?
3.Акты какого образца заполнять ?
Кто-нибудь видел "акты" на слаботочку ?

Так всё-таки меряем слаботочку ????
ну йо! в составе исполнительной документации есть даже акт такой - измерения сопротивления электропроводок
Чем мерять ?Каким прибором и на какое напряжение ?
мегометром - изоляцию, мультиметром - линию
Как мерять ? Разбирать (допустим)ДПЛС и отключать все АУ ?
вооо! и именно поэтому - я этого не делаю ни-каг-да! акт заполняю от балды, можете приступать к осмеянию и тыканию пальцем, пофиг дым.

Именно слаботочку, к примеру десяток КДЛ по 50 АУ. Этот пункт в регламенте получается полная залипуха. И соответственно, стопроцентное основание не платить.

Игорь, мы все такие)))

У нас постоянно этот пункт про изоляцию присутсвует в перечне регламентных работ и в ПС и в ОС и в СКД и в ВН запихивают, вывод один, однажды кто-то включил это, остальные не зная копируют и вставляют. Вычеркиваем.

Тремасов Константин Александрович 11 месяцев 10 дней назад

это измерение изоляции имеет ту же надобность, как и измерение освещенности. по лицензии мы обязаны иметь люксометр. хоть кто-то пользовался им?
Игорь, мы все такие)))
я знал! я верил! :)))

стопроцентное основание не платить

Это уж только найми.Привези ,Евгений на объект пару каких-нибудь приборов.Покрутись с ними на стремянке и напиши какую-нибудь чепуху.Никто это и проверять не будет.И у тебя душа спокойна,что всё-таки (хоть с перекуром),но свою работу сделал.

я вот еще не встречал заказчика, который ходил бы за мной и следил - чо я там меряю. тем паче пусконаладка - процесс высокотехнологичный. ноутбуки, мультиметры, рации... поди угадай - шо я там измеряю?

Есть у меня объект, я его лет, наверное, 8-9 обслуживаю. И в один момент там появился новый гл инженер, (по всем повадкам) бывший военный, не морской и не из авиации, эти, обычно, самые адекватные из вояк. И пошли попытки меня строить, скинуть и притащить какую-то другую контору, возможно из его знакомых. И в списке наездов был один из пунктов как раз этот самый замер изоляции, хорошо, что к этому пункту шла приписка, что делается этот замер согласно отдельному договору и за отдельные деньги. И сейчас на паре объектов началась подобная движуха, типа есть пункт (уже без сноски об отдельных деньгах), надо исполнять или что-нить придумывать. 

! в составе исполнительной документации есть даже акт такой - измерения сопротивления электропроводок

Игорь !Разрази меня гром если линии соединения можно к электропроводке приравнивать .я работаю по РД 009,где прописан пункт,что "..за отдельную плату и...дополнительные услуги" Никогда и нигде я слаботочку не тестерю и не мегерю.И в журнале ТО, в регламенте ТО напротив этого пункта ставлю "прочерк".

...не морской и не из авиации, эти, обычно, самые адекватные из вояк.

Евгений, за доброе слово про морскую авиацию, отдельное личное спасибо.☺

не, ну кроме красных фуражек еще много кого есть вменяемых. связисты, но премер...

Михаил, это из жизни наблюдение. Если в нашу сферу попадает сухопутный вояка, то начинается писец и контроль, а мы все ж народ независимый, и начинаются конфликты. Моряки и летчики, наоборот, в дела подчиненных не лезут, наверное, привычка доверять товарищу осталась и каждый занят в своей области. Исполнители исполняют, а руководители водят руками. 
Был у меня объект с фсбэшными технарями, мы монтировали видеонаблюдение, поставили, подключили, а настройку регистратора и прочее оставили наутро. Приезжаем, все уже настроено и мы сопсно не нужны. Мужики сами себе настроили регик и все нормально.

Суша она большая, так что не надо только себя считать "розовыми и пушистыми".

Баулин Владимир Александрович 11 месяцев 10 дней назад

Просто я то не один год в морской авиации связистом прослужил, вот и решил сказать спасибо.☺

Михаил, это я к тому, что на суше не только "красные фуражки" были, но и черные. 

Владимир, никого обидеть и не думал. 

не только "красные фуражки" были, но и черные
и зеленые, я настаиваю!
да и черные фуражки это... танкисты - тоже те еще перцы. вон, все старое МЧС их поминает неустанно

У меня летом белая фуражка была, а весной и осенью черная.

Ну ,как всегда.Начали "за здравие-кончаем...за фуражки"
Так делает кто-нибудь эти "замеры" или нет ?
А требовать можно и что угодно и как угодно и от кого угодно.Только что требовать ?Что-то мне так и не ясно.

В наших черных фуражках было правило: сделал - отпиши, не сделал два раза отпиши.

Так делает кто-нибудь эти "замеры" или нет ?
да походу нет. от нас пару раз пытались требовать именно электропроводки, но мы слали всех в пень к электрикам. и честно говоря - даже желания нет разбираться в этом вопросе, не стоит овчинка выделки.
ну а если вы про замеры наших линий - то опять же нет, ибо... да уж больно гемморно все это и не нужно по большому счету

Вот это ближе к теме.
Но только мне опять же не понятно.зачем тогда с таким рвением стараться получить лицензию на электролабораторию ,если всё это так геморно и посылать всех либо в пень либо к электрикам.Как буд-то электрикам заниматься этим не геморно.

а кто получает? я не получаю. мне своих лицензий выше крыши (даж ФСБшную лицуху получать влом, хотя иногда требуется)
а проблемы электриков меня волнуют крайне слабо. есть в городе передвижная лаборатория у энергетиков, плати им деньги и они чо хош намеряют.

И опять в самую точку.
Хоть один человек прямо сказал,что мы этим не занимаемся.Гораздо хуже бывает так ,что взялись за что-то ,а толку сделать так как  надо нет.А эта ситуация сплошь и рядом.Я не злюсь.Но придерживаюсь такого инения "нет толку-не берись!"

ну с одной стороны да, а с другой - не попробуешь не научишся. мы в слаботочке начинали с минимальным набором знаний и учились по ходу дела. другой вопрос - а так ли уж надо хвататься за все подряд? вот в электрику мы стараемся не лезть, например. и не потому что фазы боимся, просто не хватит сил быть компетентными и в балете и в ракете и в поле с тяпкой.

0

Вот что вычитал в пособии по обслуживанию АСПТ
15 Измерение сопротивления изоляции электрических цепей      1 раз в 3 года *(7)       1 раз в 3 года

7. Если обслуживающая организация не имеет регистрации в Ростехнадзоре как
электроизмерительная лаборатория, то измерения выполняются по отдельному договору заказчика с аккредитованной организацией.

В соответствии с примечанием, в ТЗ на тендер должно быть условие, что бы исполнитель имел электролабораторию, если ее нет, то за отдельные деньги. И изоляция электрических цепей - это цепь питания 220В или остальные линии тоже, типа пусковые цепи, сигнальные линии?

11 месяцев 10 дней назад

электрических цепей

Вот это вопросик.Признаться забыл,не занимаясь электромонтажём.
Надо вспомнить.Но"электрической цепью" называется участок проводной или кабельной линии между электропередатчикомм  и электроприёмником.
Ладно.Завтра и займусь освежениением памяти.

Электрическая цепь - это совокупность устройств, предназначенных для производства, передачи, преобразования и использования электрического тока.

А ведь почти вспомнил.И почти правильно.

Но"электрической цепью" называется участок проводной или кабельной линии между электропередатчикомм  и электроприёмником
там есть некислая такая мина - электроприемником считается ВООБЩЕ ВСЕ! на 0-1 по этому поводу рыдают не первый год, по имеющимся нормам ВСЕ наши устройства являются электроприемниками и хоть ты блин дерись

по имеющимся нормам ВСЕ наши устройства являются электроприемниками 

Конечно .И драться не надо.

нет, Артур. ДИПы, ручники, таблы, сирены - все являются получателями и преобразователями электрической энергии (особенно табло и сирены, ваще без вариантов). кроме - радиоканалов (радиосигнал не является электрическим, вот так)

Вот что вычитал в пособии по обслуживанию АСПТ
15 Измерение сопротивления изоляции электрических цепей      1 раз в 3 года 

измерения выполняются по отдельному договору заказчика с аккредитованной организацией

А я ещё вычитал в Журнале ТО.такой пункт
"Замеры рабочего и защитного заземления".
Даже по-памяти вспомнить не могу ,что это вообще такое ,потому что ни разу такого не делал.

Защитным заземлением называется преднамеренное электрическое соединение с землей металлических нетоковедущих частей электроустановок, которые могут оказаться под напряжением. 

Рабочим заземлением называется заземление какой-либо точки токоведущих частей электроустановки, необходимое для обеспечения работы электроустановки. 

Вот и иди разберись,что и где мерять .

Каргапольцев Артур 11 месяцев 8 дней назад

А я ещё вычитал в Журнале ТО.такой пункт
"Замеры рабочего и защитного заземления".
а! мы когда первую лицензию открывали - даж купили такой с переляку. вон, на шкафу стоит, нераспакованный :)

Докукин Игорь 11 месяцев 8 дней назад

0

коллеги, позволю себе наглость пододвинуть Артура и спрошу - а кто-нить с ОКЛ в монтаже уже сталкивался? я вот походу вляпался в Спецкаблайн. монтировал не я (мопед не мой), но уже вижу явные нарушения (нет термоленты, кабель внутри не закреплен хомутами, сам короб не обвязан хомутами).... вообще на сколько все сурово с этими ОКЛ? можно пока пренебречь или уже наша песенка спета?

11 месяцев 10 дней назад

А что ты меня отодвинул ?Ничуть !
Но оптика-это оптика !И по этому впросу на "0-1" копья ломают.
А вопрос настолько обширный,что заслуживает отдельной темы.

Каргапольцев Артур 11 месяцев 9 дней назад

да не оптика это. огнестойкая кабельная линия. 402й способ отьема денег

Докукин Игорь 11 месяцев 9 дней назад

Ну почему бы не отправить этих умников, придумывающих новые нормы, куданить в задницу мира, вручить каждому персональный дальневосточный гектар, или даже три, и пусть едуьт возделывают. Ну точно будет больше толку для страны. Представлю ситуацию где нить в курилке через десяток лет, курят старый наладчик и молодой зеленый выпускник какого-нить заведения. Старый - помню времена, когда линии оповещения прокладывали ПВСом и без контроля!!! Молодой в почтении теряет сигарету и бежит за очередным кофе.

Дещиця Евгений 11 месяцев 9 дней назад

ПВСом
ШВВП жи! в металлорукаве жи!

Игорь !Глянул я на этот кабель -"мороз по коже".Его же хрен смонтируешь.Какая-то сетка Менье ? И прочее.
Вот уж штука так штука.Не сказал бы про него,так и не знал бы наверное.

этих умников, придумывающих новые нормы, столько, что на всех гектаров не хватит. Да и не будут эти дармоеды работать даже на себя.

Баулин Владимир Александрович 11 месяцев 9 дней назад

ШВВП на таблы, ПВС 1,5 на внутренний звук, 2,5 на уличные рупоры. У меня до сих пор объект на нормальной ШВВП работает, и RS и ДПЛС и питания, только ШВВП еще нормального ГОСТа, 0,75, потолще, чем сейчас 1,5 )))

Дещиця Евгений 11 месяцев 9 дней назад

я так понял - я один пока вляпался... ну, хорошо вам. хотя ясно вижу тенденцию в новых проектах по этим ОКЛ. есть вариант с пластиковыми коробами\трубами, но я вот привык за армстронгом кабель на трос навязывать. кто б сертифицнул такое решение?

А почему "вляпался"?
Тема интересная.Отзываемся так может по тому,что этот кабель в руках не держали.А на самом деле может вещь и не плохая.
Подожди с выводами .Форумчане ближе к началу трудовой недели подтянутся-тогда и выскажут свои отзывы.

Это все вчерашний день, все эти ОКЛ.
Я когда эту хрень впервые увидел, буквально на днях, таки пришел к выводу, что надо приобретать навык плетения косичек и подвеса всего этого добра на изоляторы. По ходу пьесы, следущее изобретение чё-нить сертифицированного будет уже таким.

Петухов Андрей 11 месяцев 9 дней назад

А почему "вляпался"?
потому что в монтаже это лютая хрень. почитайте инструкцию на монтаж ихних металлических коробов. сроки работ будут вырастать по экспоненте, а за опуски в таких вот железяках заказчики будут бить по морде альбомом для рисования. кста, почитайте, КАК там рекомендуется опускать линию к устройствам на фальшпотолке. блин, мне проще в управдомы уйти из отрасли, чем такой... такой... вот.
и подвеса всего этого добра на изоляторы
раз уж на трос нельзя - на изоляторы тем более не разрешат :(
тут скорее надо развивать в себе навык сварщика и слесаря и пихать все наши линии в трубы и красить их в цвета Билайна

Игорь !
В управдомы всегда успеешь.Но если уж в самом деле "это хрень,которой белый свет не видывал",то кто же тебя неволит.Плюнул,растёр и прошёл мимо.А растраиваться так из-за каждого нововведения нервов не хватит.

Плюнул,растёр и прошёл мимо
да вот хрена там пройдешь. если это навяжут так же, как фрлс для аналоговых ШС - то будем плакать, колоться, но ставить и ставить и ставить. одна надежда - появится больше пластиковых решений. ах да, теперь тупо 180 минут огнестойкости недостаточно, надо время эвакуации считать...

если это навяжу

А если это навяжут,то навяжут.И от этого никуда не спрячешься.Будешь плакать да делать.Пока над этим плачешь такое навяжут,что эти слёзы брызгами покажутся.Вот когда "шинопровод ПС" будет базальтом обмуровывать-то тут и наплачешься и начешешься.

когда "шинопровод ПС" будет базальтом обмуровывать-то
тссс! тссс! "они" же подслушивают!!

а можно фотками этого ужаса поделиться? а то гугль только жизнерадостные картинки монтажников в белых спецхалатах и выдаёт

Волков Андрей 11 месяцев 9 дней назад

Андрей, во вторник если буду там - сделаю. а пока - внимайте и тряситесь в ужОсе!
http://www.spcable.ru/frcableline/montag_instr_okl_gefest.pdf

Я конечно человек "маленький".Но я так и не понял смысла такого негодования.Если это уже смонтировано- значит смонтировано.Значит и приобретено и оплачено..В чём фишка ? Или в том что бы продолжать монтаж в том же духе,или обслуживать то что есть ?
Если же возникают какие-то сомнения в том что будет выглядеть не красиво или работать не качественно,то этот вопрос изначально надо обговаривать с Заказчиком.
А технологии не стоят на месте и то сегодня кажется ужасным завтра станет обыденным. Как то так.

Артур, это внедряются новые веяния. как было в свое время с фрлс, с контролем СОУЭ и прочим. и если вместо замена ТРП на ФРЛС это всего лишь вопрос денег - то внедрение ОКЛ (особенно приведенного мною варианта) это и цена и сложность монтажа (точнее - геммороидальность) и проектировщикам лютый треш.

это и цена и сложность монтажа (точнее - геммороидальность) и проектировщикам лютый треш.

Игорь .А разве я не согласен с тобой?.И не говорю ,что на всех объектах (что конечно абсолютно ни к чему) будет внедрён этот кабель.
Теперь цена .Да дороговато.
Сложность монтажа .Сложновато.
И всё-таки ведь где-то надо внедрять эту конструкцию.Не люблю слово "полигон" применительно к объектам.но в данном случае оно более всего уместно.Так что скорее всего ты и стал участником этого "полигона".

И не говорю ,что на всех объектах (что конечно абсолютно ни к чему) будет внедрён этот кабель.
на всех, Артур, на всех. если б только на "особо тяжких" - я б так не сцал в сапоги. но Техрегламент говорит - чугуний вам в карму и пусть никто не уйдет.

И что такого страшного? Если даже и на всех объектах будет этот кабель .В первый раз что ли ? Будем его монтировать традиционно( читай "как дешевле") и всё.А кто и как его будет монтировать-так это уже дело фантазии каждой отдельной фирмы.
Так ,что успокойся и не порти сапоги.
А производитель этого кабеля тут ни при чём.И отправлять его в "туруханский край выращивать ананасы" пожалуй не стоит.

какая прелесть, а сметные расценки там никто не хочет поменять? а то "новые веяния внедряются", но как считать это всё, так давайте самые нищебродские цены возьмём и если в расценках такой позиции нету, то и нечего придумывать, чтобы хоть как-то компенсировать трудозатраты. "За 5 копеек" набегут шабашники, которым эти ваши спец-шмец до лампочки и будет всё как обычно))

Волков Андрей 11 месяцев 9 дней назад

Сметные расценки вещь непредсказуемая и с реальной жизнью малосвязанная. Так что никто ничего менять в ближайшие лет 10-15 не будет.

Баулин Владимир Александрович 11 месяцев 9 дней назад

Ещё, если прячешь под штукатурку кабель, то надо " Акт освидетельствования скрытых работ ". Один раз вперед паровоза сделали , проложили, а сколько отступать от потолка было оговорено, все равно, за нами пришли электрики и под штукатуркой зарубили % 30 наших кабелей. Лучшее враг хорошего.

Валерий 11 месяцев 9 дней назад

электрики - зло :( они идут на запах скрытой слаботочки

вообще мне как-то предлагали вариант - не знаем какую расценку взять, но можем выделить специалиста, который будет стоять с секундомером пока ты делаешь один элемент, а там посчитаем в человеко-часах на всю работу)

хорошо мне электрики все кабеля тягают, своё они не рубят) плохо что за электриками идут потолочники и вентиляционщики (короба декоративкой закрывают)

Волков Андрей 11 месяцев 8 дней назад

1

деманы, мне из-за вас теперь яндекс всю контекстную рекламу "измерениями изоляции" усыпал! даж аддблок не спасает!
хотя эт еще ничо. вот помню зашел как-т разговор за элитные унитазы....

11 месяцев 7 дней назад

Игорь, молодец, умешь настроение поднять.☺

Киселёв Михаил 11 месяцев 7 дней назад

«...даж аддблок не спасает!»
Докукин Игорь

«Adblock Plus» + «Adguard Антибаннер» и будет счастье  ;))).

Карпов Дмитрий 11 месяцев 7 дней назад

антибаннер с контекстной не борется, кмк. с ней вообще никто не борется :(

Докукин Игорь 11 месяцев 7 дней назад

Добавить ответ

ПОКАЗАН

1618 раз

ЗАДАН

11 месяцев 10 дней назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.

Слева от каждого вопроса/ответа указано число – количество голосов. Над и под этим числом имеются стрелки, с помощью которых вы можете проголосовать за актуальный или понравившийся вам вопрос/ответ. Причем можете оставить свой голос как в «плюс» (верхняя стрелка), так и в «минус» (нижняя стрелка), если сообщение, например, неуместно или вы его не поддерживаете. Также можно отменить свой голос, если проголосовали ошибочно или передумали. Для отмены надо нажать на оранжевую стрелку.