партнерский раздел
ФорумПроектированиеСигнал "пожар" на шкафы управления

Проектирование » Сигнал "пожар" на шкафы управления

С какого прибора необходимо корректно подать сигнал "пожар" на отключение общеобменки, в шкаф управления воротами парковки, лифтами, противопожарными шторами, люками и фрамугами, приводами дверей,  включение шкафа управления насосами ПТ? С С2000-СП1 или  с С2000-КПБ? 

7 лет 6 месяцев назад

avatar
КПБ предпочтительнее.
Даже сразу и не припомню,где теперь в "пожарке" СП1 применяется.Разве только на вывод сигнала "Пожар" на ПЧ ? 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 6 месяцев назад

А можно аргументы?

Старостина Анна 7 лет 6 месяцев назад

А можно аргументы?
можно. контроль линии у СП1 не сделать, а КПБ+УК\ВК - законное решение. ну и нужно знать, какие сигналы принимает оборудование. напряжение или сухой контакт. АОВ как правило сухой контакт, а вот ВПТ - по идее должен стоять ШКП, а тот управляется от Сигнал-10 или С2000-4 и питание только 24В. но зато все сигналы состояния в комплекте, так сказать...
Артур, СП1 очень красиво вписывается в систему запуска оповещения, для чего его собсна Болид и родил :) ну и для вывода в ПЧ само собой

Докукин Игорь 7 лет 6 месяцев назад

добавлю: если вам надо следить за положением люков\ворот\фрамуг и прочего не чисто пожарного - попробуйте приколхозить СП4, она умеет с реверсивными двигателями работать

Докукин Игорь 7 лет 6 месяцев назад

 в систему запуска оповещения

Даже только ,что речевого.И то только если БРО установлен на посту охраны.Я не говорю про БРО "Болида"-там есть контроль по интерфейсу.Но как выводить сигнал "Неисправность" через реле БРО стороннего производителя ?Если такие БРО установлены (допустим) на разных этажах здания.
Игорь
Тем более когда произошло это рождение ? Не в 1991 году ?
А какие тогда требования к оповещению были ? Что и  сравнивать.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 6 месяцев назад

Артур, да - только речевки, рядом с БРО. свидетельство о рождении - на сайте Болида. сигнал Неисправность прекрасно выводится любым аналоговым ШС

Докукин Игорь 7 лет 6 месяцев назад

спасибо за подтверждение моих слов.
Но если так,то не лучше и БРО "Болида" использовать.И "плетени" меньше и СП1 не нужен.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 6 месяцев назад

может и лучше. может и хуже. я вот на один обьект запроектировал Рокот-5 от СибАрсенала. чем-то мне он понравился, не помню - чем. а! программированием через веб-интерфейс ну и еще там разным, в стойку 19" его пихать мона и масштабирвание присутсвует. так вот для пуска его как раз СП1 и стоит(там два БРО), а неисправности принимает АР2 (система адресная). вот только я уже год скоро как жду реализации, цены два раза уже поменялись :(

Докукин Игорь 7 лет 6 месяцев назад

Ниче так Арсенал развенулся, глянул я этот Рокот, на Plena смахивает отдаленно и внешне и ПО. Руки зачесались попробовать.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 6 месяцев назад

Константин, да я сам уже год как подпрыгиваю в нетерпении, как перед туалетом :)
для надежности напроектировал его еще обьекта на три, но там бюджетники и чот я приунываю

Докукин Игорь 7 лет 6 месяцев назад

Ну так это, у кого раньше выстрелит, с того фото и нюансы настройки, монтажа. По рукам?

Тремасов Константин Александрович 7 лет 6 месяцев назад

а и по рукам!
а где наш начальник транспортного цеха? в смысле - автор темы, Анна Сергеевна? а то мы тут флудим без совести, а у нее мож вопросы есть...
 

Докукин Игорь 7 лет 6 месяцев назад

Спасибо, вопросы конечно есть. Люк у меня везовский со своей панелью управления, привод 24, сама панель 220В. Поэтому склоняюсь все-таки  дать  контакт с СП1. Фрамуги-аналогично.
 

Старостина Анна 7 лет 6 месяцев назад

Поэтому склоняюсь все-таки  дать  контакт с СП1
нет. кпб+ук\вк. или ставьте целую СП1 прям возле люка, что б до минимума сократить неконтролируемый участок.

Докукин Игорь 7 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

5 ответов

Делаю, кстати, АДУ. В свое время автор "ПС" дал  контакты с кпб на все,что мог. Ни одного СП1. Но  при  этом элеткрик должен учесть по его мнению контактор в шкафах управления. Электрик в раздумьях, зачем  лезть в готовый шкаф и ставить там  еще доп.щит с контактором, если можно сухой  контакт привести и не париться.Теперь я  тоже  в раздумьях, вы говорите  ,что  кпб-вполне  граммотный вариант.

7 лет 6 месяцев назад

avatar
Анна Сергеевна, как правило вентиляцилнщики в своих шкафах предусматривают клеммы под ПС и давать им надо сухой контакт. поэтому как правило я ставлю КПБ там, где мне удобно, а уже в самом вент.шкафу ставлю ук\вк+МПН, оно маленькое и легко где-то там прячется. и все довольны

Докукин Игорь 7 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

И вообще, вот вы говорите я должна  знать  что там  шкаф  принимает, шкаф силовой, я  делаю автоматику ,я точно  должна  знать  че он там принимает?

7 лет 6 месяцев назад

avatar
,я точно  должна  знать  че он там принимает?
ну зрассьте! а если вы не знаете сигнал управления - как вы будете проектировать автоматику? электрики - они стремные. они могут и 24 АС залудить!
 

Докукин Игорь 7 лет 6 месяцев назад

Секундочку !А "шторы" ? Ведь на те шкафы управления нужно 12В "постоянки" подать.Так ,что каждый шкаф смотреть нужно.Как подаётся и какое напряжение подаётся.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 6 месяцев назад

кто первым проект на свою часть нарисовал то и прав, остальный пусть подстраиваются)) на самом деле либо найти их проект, либо проектировщика, и уточнить чего они хотят/могут получить, чтобы потом пуско-наладчики вам всю карму трёхэтажными матами не испортили ;) они могут, я знаю))

Волков Андрей 7 лет 6 месяцев назад

ага. мир пожарной автоматики причудлив и разнообразен :)
а с нашими нормами - еще и непредсказуем

Докукин Игорь 7 лет 6 месяцев назад

В том  то  и  дело, что   КПБ он  заложил, а  вот  те же  привода на  фрамуги, люки  и двери выбираю я. Получается  он  не  зная  конструкции шкафа  управления  закладывал кпб.

Старостина Анна 7 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вот  как раз и пишу  здесь, потому  что  очень ценю  опыт  товарищей,  пусть  и горький, даже лучше.

7 лет 6 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Может у кого-то есть   схема для  примера подобной  цепи на  включение/отключение  чего-либо через кпб + ук-вк?

7 лет 6 месяцев назад

avatar
чисто для справки: седня суббота :) совет подать могем, а вот документация не у всех под рукой
в понедельник если не забуду - скину

Докукин Игорь 7 лет 6 месяцев назад

у меня небыло rs485 рядом,а дплс был пришлось делать сп-2 исп.02+ ук-вк.тоже вариант

Бучель Фёдор Сергеевич 7 лет 6 месяцев назад

конечно вариант, кто ж спорит. все зависит от системы и много чего еще

Докукин Игорь 7 лет 6 месяцев назад

я просто к чему свои пять копеек вставил: у "Болида" устройств с релейными выходами выше крыши.и какое из них применить для отключения чего либо каждый решает исходя из своих желаний.ну и про ТКП забывать нестоит :)

Бучель Фёдор Сергеевич 7 лет 6 месяцев назад

у "Болида" устройств с релейными выходами выше крыши
да не так уж что бы. по сути все сводится к двум типам: ОК и сухой контакт. второй тип не контролируется, так шта....

Докукин Игорь 7 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Получается  от УК-ВК до шкафа  управленя  чем-либо, цепи не контролируются  собственно так же как от СП1? Значит если УК-ВК поставить  вблизи  шкафа, будет то же  самое  что  поставить СП1 вблизи шкафа, так?

7 лет 6 месяцев назад

avatar
ук\вк надо ставить ВНУТРЬ шкафа, там как правило место есть. ну если так уж хочется использовать СП1 - то да, максимально близко к управляемой цепи. но сколько стоит СП1 и сколько - ук\вк?

Докукин Игорь 7 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

7321 раз

ЗАДАН

7 лет 6 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

С2000-КПБ
С2000-СП1

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.