партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажC2000-СП4

Инсталляция, монтаж » C2000-СП4

Здравствуйте! При инсталляции в АПС С2000-СП4 (на клапана ДУ) возникла непонятная мне загвоздка при конфигурировании пульта. А именно Ппрог (последней версии) отказался присваивать реле программу, время управления и время задержки. Настройки порта - Орион/9600. Нажимая "Записать конфиг. в пульт", получал выскакиваюший на мгновение и исчезающий ползунок. Поиграв длинной блока для записи (по умолчанию стоит 64, ставил 32, 16) во вкладке "соместимость версий", достигал видимость записи, но результата не добился.
С2000-КДЛ 2.12
С2000-М 3.00
С2000-СП4/24
С2000-СП4/220
 

7 лет 5 месяцев назад

avatar
Вчера аналогичную схему собрал,обошлось без проблем.Пульт правда версии 3.01 был.может попробовать "перепрошить"?
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Артур, а что на 3.02 сразу не прошили?

Баулин Владимир Александрович 7 лет 5 месяцев назад

Если честно,то не любитель я этих дел.Если версия пульта работает нормально и при конфигурировании не глючит,то стараюсь лишний раз этим не заниматься.Но это моё мнение,не сочтите как прзыв к бездействию.
Я только не понял какие задержки и какоё время управления да ещё и в пульте ,? это всё выставляется в КДЛ на вкладке "Клапаны".
А в пульте программа 1 и всё.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

ну можно и 11 программу в pprog ).кдл советую прошить на 2.13.более стабильно.с2000м тоже "шить"

Бучель Фёдор Сергеевич 7 лет 5 месяцев назад

Так все же правильно. Если изменения были небольшие, то запись идет почти мгновенно. Вы пробовали считать конфигурацию из пульта, что бы проверить?

Шапран Сергей 7 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

3 ответа

Так вот никакую программу присвоить и не получается, ни 1, ни 11, ни 50. Конечно я десять раз пытался записать и прочитать. И еще полдня искал неисправность, пока не заметил что конфига не сохраняется.Время и пр. -  в том же меню. Настройки пульта все равно приоритетные, в руководстве по настройке сп4 и пульта так и сказано, что в настройках кдл программу задавать не нужно. 

7 лет 5 месяцев назад

avatar
3.0 пульт глючный и в 3.01 были проблемы...и даже в 3.02 - последний тоже лучьше перепрошивать на 3.02 но ту что на сайте...ее в 3.03 повышать не стали а прость подправили пару глюков
В твоем случае Сергейия бы посоветовал начать с подьема прошивок....

Батанов Александр Владимирович 7 лет 5 месяцев назад

 Конечно я десять раз пытался записать и прочитать. И еще полдня искал неисправность, пока не заметил что конфига не сохраняется.


Если конфига не сохраняется ,то шансов .что и версия перепрошьётся маловато.
Но пробовать надо .тем более ,что пульт "на гарантии".
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Я не точно выразился, конфига сохраняется, кроме указанных установок реле.

Хлопчур Сергей 7 лет 5 месяцев назад

Скиньте конфиг
 

Батанов Александр Владимирович 7 лет 5 месяцев назад

Она другом компе, сейчас не смогу. Может знаете какие-то подводные камни, не позволяющие назначать программу реле? Или это реально глюк?
 

Хлопчур Сергей 7 лет 5 месяцев назад

Вот конфиг скините, можно будет на других пультах проверить....

Батанов Александр Владимирович 7 лет 5 месяцев назад

Она другом компе, сейчас не смогу. Может знаете какие-то подводные камни, не позволяющие назначать программу реле? Или это реально глюк?

Сложно сказать .
Но эта тактика реле (1) для СП 4 была прописана и на пульте 2.07 +КДЛ верс 2.12
И на пульте 3.01 +КДЛ верс 2.13
Записывалось без проблем и работает нормально.
Уж если не получается "по привязке и тактике" работы реле ,то попробуйте написать сценарий и "привяжите" его к нужному реле СП4


11 "АСПТ" Включить на заданное время, если два или более ШС, связанных с реле, перешли в состояние "Пожар" и нет нарушенных технологических ШС. Нарушенный технологический ШС блокирует включение. Если технологический ШС был нарушен во время задержки управления реле, то при его восстановлении выход будет включен на заданное время (нарушение технологического ШС приостанавливает отсчет задержки включения реле); иначе выключить

Если разговор идёт о КДУ и ОЗК ,то вообще  зачем ставить  тактику реле 11 ?
Что  и чем там ещё блокировать ? Но главное.. ..зачем ???

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Артур, а если у Вас  КДУ должно с 2 ДИПов или 1 ИПРа открыться какую Вы тактику выберите ?  

Бучель Фёдор Сергеевич 7 лет 5 месяцев назад

Фёдор ! А почему не использовать сценарий,где в разрешающих выбрать то ,что нужно,кроме "Внимания"? Обычно тоже делал по "тактике реле",в первый раз попробовал сценарий .И что бы Вы думали ?Заработало.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Артур! Дык сценарий это понятно. Я и сам сценарии использую.Разговор то про тактики зашел))))

Бучель Фёдор Сергеевич 7 лет 5 месяцев назад

а чем сценарий предпочтительней тактики?

Докукин Игорь 7 лет 5 месяцев назад

ничем.только на сценарий можно еще какие нибудь "фишки" навешать. например:откр.КДУ через с2000-пу.

Бучель Фёдор Сергеевич 7 лет 5 месяцев назад

а, понятно. кстати,коллеги, раз уж мы тут за клапана и прочее - столкнулся с проектом. где на каждый клапан запоректировано адресное ЭДУ. но не написано - как и что с этого ЭДУ управлять. толь каждый клапан персонально толь всю систему ДУ (как по нормативке собсна и положено).... кроме этого еще есть автоматический и дистанционные (с БКИ) пуски. кто что думает - о чем мечтал проектировщик?

Докукин Игорь 7 лет 5 месяцев назад

Возможно ЭДУ перепутали с кнопками "ТЕСТ", ну а с БКИ индикация и как опция управление(можете запретить).

Тремасов Константин Александрович 7 лет 5 месяцев назад

не, не перепутали. "для местного управления клапанами дымоудаления предусмотрена установка элементов дистанционного управления ЭДУ 513-3АМ, подключенных к адресной линии связи". для ручного управления конкретным клапаном конечно лучше кнопку "Тест" запилить, а тут ересь какая-то и я теряюсь

Докукин Игорь 7 лет 5 месяцев назад

Как нам обьясняли: есть автоматическое управление(это понятно),есть местное(вот это и есть ЭДУ.1 ЭДУ-1 КДУ),а есть ручное(кнопка тест) .ну это у нас в РБ,как в РФ -незнаю

Бучель Фёдор Сергеевич 7 лет 5 месяцев назад

т.е. у вас одно ЭДУ управляет одним конкретно клапаном? не всем ДУ?

Докукин Игорь 7 лет 5 месяцев назад

В указанном проекте, к слову, тоже были изначально ЭДУ 513-3АМ, но т.к. их не смогли купить в срок, изменили на кнопки ТЕСТ. Собственно, в разных местах видел именно установленную кнопку 513-3АМ под каждым клапаном, так что это вряд ли нонсенс.

Хлопчур Сергей 7 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Были и такие случаи.ЭДУ за потолком возле КДУ ставил.и кнопку тест рядом.И вообще :больше элементов-больше зарплаты. ))))))

7 лет 5 месяцев назад

avatar
ЭДУ за потолком возле КДУ ставил.и кнопку тест рядом
ооо! месье знают толк в извращениях! :)
 

Докукин Игорь 7 лет 5 месяцев назад

Игорь! я Вам так скажу: я за....я (сорри что по-французски) в свое время спорить с проектунами,поэтому сейчас живу по принципу"каб нябыло пи.....у(снова пардон)-все раби по чертяжу.А потом я лучше переделаю как надо по нормам )))))).

Бучель Фёдор Сергеевич 7 лет 5 месяцев назад

Бучель Фёдор Сергеевич - забанен на 1 месяц по причине использования ненормативной лексики.

Демин Геннадий 7 лет 5 месяцев назад

А потом я лучше переделаю как надо по нормам ))))))

Фёдор Сергеевич, а кто этот банкет оплачивать будет?

Петухов Андрей 7 лет 5 месяцев назад

Федор уже не ответит. Он на киче)

Тремасов Константин Александрович 7 лет 5 месяцев назад

Через месяцишко откинется, так за базар и ответит)))))))

Петухов Андрей 7 лет 5 месяцев назад

а за что награда нашла героя? я что-то упустил? вот и ходи после этого работать :(

Докукин Игорь 7 лет 5 месяцев назад

Подправил формулировку (см. выше), так, думаю, будет понятнее.

Демин Геннадий 7 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Во как тема пошла в "разнос",что даже Фёдора наказали .Не сдержался коллега .Печально .
Конечно есть много разных систем запуска КДУ .Кто спорит.Но лично моё мнение ,что КДУ должно всё-таки включаться от ПС ,а не от отдельного ЭДУ.
Открылся клапан-закрылся .Это дело минутное .От этого никто не простудится. А вот при пожаре ,когда система дымоудаления отработает ,то будет гораздо лучше.
А вот по-поводу установки кнопки "Тест" .То есть где и как её устанавливать ? Тут тоже вариантов много.
Лично я её нигде не устанавливаю,а проверяю КДУ и ОЗК; совместно с ПС.
Так кто мне может сказать о том в чём я виноват ?

7 лет 5 месяцев назад

avatar
да нормально все, Артур. Новый завет ПБ (СП) гласит, что ДУ и все что около пускается автоматически. допускается дистанционный и местный пуски, но как я понял - всей системы ДУ хором. а рулить отдельным клапаном с ЭДУ....

Докукин Игорь 7 лет 5 месяцев назад

парни, а что это ЭДУ..?! :)

Батанов Александр Владимирович 7 лет 5 месяцев назад

Элемент Дистанционного Управления 
Тот же ИПР ,только в корпусе другого цвета .

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Вперве слышу именно такой термен "Элемент" какой же это элемент, это устройство ручного пуска ...
Сп 7, п 7.20 вы имеете в виду...
Да вообще как я думаю, что запуск системы в целом...ведь в  пункте идет перечисление способов запуска....
Систма вообще то называеться "противодымная вентиляция" ведь неможет же такого быть, что бы включилась компенсация а ду нет...или наоборот..вэтом случае считаеться что система и не система вовсе...а просто вытяжка или приточка

Батанов Александр Владимирович 7 лет 5 месяцев назад

Элемент дистанционного управления адресный «ЭДУ 513-ЗАМ» АЦДР.425211.008 (в дальнейшем – ЭДУ)

Вперве слышу именно такой термен "Элемент" какой же это элемент, это устройство ручного пуска ...


Раз элемент ,значит элемент .А система ДУ и вентиляции настолько многогранна,что лучше всего её делать сообща с вентиляционщиками. 


 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Да впринципе все системы сложны по своему, и везде нужен свой подход а главное расчет
вообще всем советую по возможности сьездить на учебу В НИИПО МЧС ..где я как раз и учился эти две недели...
Много интересного, а главное можно лично задать вопросы разработчикам СП .... был в лабороториях где проходят сертификацию приборы ПС..и даже попал на процесс повторной сертификации одной из болидовских "мыльниц" серии С2000  )))
А завтра иду поговорить с преподавателем по вентиляции, с целью получить разьяснния и уточнения....

Батанов Александр Владимирович 7 лет 5 месяцев назад

а главное можно лично задать вопросы разработчикам СП
Александр, простите, а гранату пронести можно? у меня к разработчикам СП накопилось много... личного.
 

Докукин Игорь 7 лет 5 месяцев назад

Каких интересно с такими то желаниями!? 

Батанов Александр Владимирович 7 лет 5 месяцев назад

Гранату ? Не надо .Это терроризм.
Игорь,какой Вы "злой форумчанин ".А спросить конечно можно.
Очень много о чём можно спросить .И о ...личном тоже.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Гранату ? Не надо .Это терроризм
это самооборона! они первыми начали!

Докукин Игорь 7 лет 5 месяцев назад

Игорь давайте рассмотрим один из любых Ваших вопросов..может и злость пройдет

Батанов Александр Владимирович 7 лет 5 месяцев назад

А может это в новой теме ?
А то так тема хорошо про СП 4 начиналась ,а боюсь закончится 
не понятно чем.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Артур, да, вы правы. закругляюсь

Докукин Игорь 7 лет 5 месяцев назад

Ясно)))) а вы пробовали не на 01 читать...а обратиться за разьяснениями к разработчикам...хотя бы просто по телефону...очевидно что нет
Артур прав. Здесь не место для таких тем.
 

Батанов Александр Владимирович 7 лет 5 месяцев назад

А про новую тему подумаю и наверно создам.Тоже( не то,что претензий,а скорее "непоняток" накопилось.И узнать правильный ответ хочется. Вот только в какой "раздел " Кто больше всего владеет информацией ?Наверно проектировщики ? Вот туда и создам .
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Артур, лучше в Курилке

Докукин Игорь 7 лет 5 месяцев назад

Оооо, щя еще 50 сообщений про то где создать и как назвать. Закруглились)

Тремасов Константин Александрович 7 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

5474 раза

ЗАДАН

7 лет 5 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.