партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажВыключение автоматики АСПТ

Инсталляция, монтаж » Выключение автоматики АСПТ

Как отключить автоматику С2000-АСПТ при нахождении людей в помещении? В вер.3.00 это делалось ключами ТМ, в вер.3.50 о ключах - только подключение считывателя.
Насколько понял надо создать уровень доступа, добавить в него соответсвующий раздел, прописать ключ ТМ привязать к нему этот уровень доступа и задать права на вкючение/выключение автоматики. Управление двойным касанием? Или всё не так.?

7 лет 6 месяцев назад

avatar
Вроде как обычно. Отключить восстановление автоматики и все. Дверь открыли, перешли в ручку, помещение покинули - таблетку приложили и все.

Евгений Дещиця 7 лет 6 месяцев назад

Куда таблетку прописать? и какие права ей дать?

Баулин Владимир Александрович 7 лет 6 месяцев назад

Я наверное, что то упустил. Пару недель назад ставил АСПТ, подключил считку к аспт и спокойно прописал мастера и обычные ключи.

Евгений Дещиця 7 лет 6 месяцев назад

Доступ по Мастер-ключу
Параметр в текущей версии не используется
Выключен


Для 3.50 смог найти только это.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 6 месяцев назад

Из мануала убрали, но ключи добавляются и работают как и раньше.

Гулюгин Александр 7 лет 6 месяцев назад

Из мануала убрали, но ключи добавляются и работают как и раньше.
 

Большая просьба - сделайте отдельный пункт в мануале, посвященный именно программированию ключей, или обозначьте его отдельно. А то операции с тампером вылетают из головы, и скачешь по мануалу в поисках нужного абзаца.

Евгений Дещиця 7 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

9 ответов

К сожалению, использовать считыватель Touch Memory совместно с АСПТ в качестве устройства восстановления / отключения автоматики (УВОА) нельзя, т.к. отсутствует контроль целостности всех линий. Если бы в РЭ было бы упоминание такой возможности - то АСПТ не получила бы сертификат соответствия ГОСТу.
Поэтому, если пожарный инспектор спросит: "А как Вы управляете автоматикой АСПТ?", варианты правильных ответов будут такими:
- с лицевой панели АСПТ;
- из меню пульта С2000М;
- при помощи С2000-ПТ.
Для обеспечения полноценной возможности управления автоматикой необходимы схемотехнические изменения.
Работы в этом (и не только в этом!) направлении ведутся)

7 лет 6 месяцев назад

avatar
Вот счаззз ващщеееее срыв шаблона произошел. Этож как так-то???????

Петухов Андрей 7 лет 6 месяцев назад

Андрей, ну так "Контроль Линий Всего Везде" - нынче почти самая модная мулька в пожарке! модней ее только ОКЛ и то чуть позже :(
я вот тут вычитал в СП6 (каюс, не всю нормативку знаю назубок) шо автомат питания СПЗ должен стоять в отдельном шкафчике красного революционного колеру и что есть инспектора, которые об этом читали!

Докукин Игорь 7 лет 6 месяцев назад

Чорт, когда же уже пятница. После таких предъяв от производителя, ну как тут выпивать бросишь??????

Петухов Андрей 7 лет 6 месяцев назад

Чорт, когда же уже пятница
к сожалению, уже завтра :(

Докукин Игорь 7 лет 6 месяцев назад

Да Вы что ?Колеги .
Наоборот ."Скорей бы ночь прошла -да снова на работу".
А использование ключей ТМ для отключения автоматики,как-то действительно ....?????
Затрудняюсь в определении.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 6 месяцев назад

Артур, попутал поди чего. ТМ для включения автоматики пожаротушения. Для отключения достаточно и дверь приоткрыть. И представь, что даже и это не катит.
А кто, что скажет про подобную поделку http://www.stalt.ru/ru/products/sistema-upravleniya-avtomat-pozharotusheniem/pulty-knopki-ruchnoj-avtomatiki/details/108/37/1.html тоже не фонтан?????

Петухов Андрей 7 лет 6 месяцев назад

Артур, попутал поди чего.

Возможно.Но вопрос недавно разбирали.И вопрос касался С2000-ПТ.
Вариант не плохой.


 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 6 месяцев назад

эээ... Андрей, я чот прям даже как не знаю... "для включения автоматики открыть крышку, повернуть ключ (который еще вставить а до того - не потерять)" и все это в условиях пожара? это для тех.... умных и находчивых людей, которые доводчики с дверей снимают или что-то еще?

Докукин Игорь 7 лет 6 месяцев назад

Коллеги, не стОит все так драматизировать. Не пугайте печень)  Никто не запрещает использовать считыватель в качестве "дополнительного", "не основного" устройства управления.

Кочетков Сергей Андреевич 7 лет 6 месяцев назад

Не в обиду производителю этой самой КВА, но попробую объяснить.
Обисняю, КВА - это такая "шляпа", сотворенная из розетки накладного монтажа, с крышкой. Внутри присутствует электроконтактное ключевое устройство (не уверен, что оно самое, но похоже http://www.chipdip.ru/product/sj-0627/) и собственно кнопка, типа КМ1-1 или что-то похожее. Всё это добро припаяно жиденькими проводульками, есть ли там внутри клеммник, не вспомню....
Главная особенность сего действа, ключевое устройство, просто таки, мечтает провернуться вокруг своей оси при нежном повороте ключа. Поэтому, при использовании, держи паяльник горячим))))))

Петухов Андрей 7 лет 6 месяцев назад

У меня на кухне два таких стоит, только наклейка отлетела)

Тремасов Константин Александрович 7 лет 6 месяцев назад

Константин, я сперва решил, что это спареный унитаз с закрытыми крышками. прастите :(

Докукин Игорь 7 лет 6 месяцев назад

))), а что? Похожи.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 6 месяцев назад

 
Коллеги, не стОит все так драматизировать. Не пугайте печень)  Никто не запрещает использовать считыватель в качестве "дополнительного", "не основного" устройства управления.– Кочетков Сергей Андреевич 11 дней 19 часов назад

В следующий раз (при очередной сертификации) запрещу :-)

Иван Рыбаков 7 лет 5 месяцев назад

В следующий раз (при очередной сертификации) запрещу :-)– Иван Рыбаков 9 минут назад


В следующей версии АСПТ считыватель TM (и сам считыватель, и светодиод) будут с контролем на обрыв и КЗ ))

Кочетков Сергей Андреевич 7 лет 5 месяцев назад

В следующей версии АСПТ считыватель TM (и сам считыватель, и светодиод) будут с контролем на обрыв и КЗ ))– Кочетков Сергей Андреевич 6 минут назад

Если к этому моменту мы не изменим в ГОСТе требования к УВОА :-)

Иван Рыбаков 7 лет 5 месяцев назад

Если к этому моменту мы не изменим в ГОСТе требования к 
!!!!!!!!

Баулин Владимир Александрович 7 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

КВА, кстати, достойная штука. Еще в свитах (ныне уже история) была клемма для подключения выносной кнопки восстановления автоматики. А бред с тотальным контролем линиий уже даже не удивляет. Все идет к тому, что куча контор по пожарке просто переквалифицируется на установку унитазов и входных дверей.

7 лет 6 месяцев назад

avatar
А бред с тотальным контролем линиий уже даже не удивляет.

Почему бред? Какие линии по вашему мнению необходимо контролировать и какие нет?

Иван Рыбаков 7 лет 5 месяцев назад

Наверно вопрос не какие надо, а когда и зачем... Пример- тот же контроль питания, во время пожара для кого? Или вы считаете что кто-то будет сидеть во время пожара до последнего и смотреть есть ли питание? Или тот же считыватель к чему ему контроль? Да при повседневной работе это не лишне конечно, но не является критичным имхо. На приборе есть органы управления, а если питание выключается по всему району, то как на это повлиять, да и АКБ есть...

Богданюк Дмитрий Владимирович 7 лет 5 месяцев назад

Так навскидку линии исполнительных устройств, пожарные насосы имеют контроль выхода на режим по давлению, при невыходе на режим аварийный режим будет зафиксирован, при отработке автомата по вводу, будет сигнал аварии по питанию. По СП-4 тоже, состояние клапана проверяется по концевикам, при сработке это видно, при несработке так же видно, что есть неисправность. По линиям пуска технологического оборудования, где достаточно релейного контакта и есть обратная связь о состоянии, сработке или аварии этого оборудования. 

Евгений Дещиця 7 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Пример- тот же контроль питания, во время пожара для кого? Или вы считаете что кто-то будет сидеть во время пожара до последнего и смотреть есть ли питание?

Конечно, во время пожара никто не будет смотреть есть ли питание. Но какой смысл в отключении контроля питания при пожаре, если он и так уже есть (в дежурке)?
Или тот же считыватель... 

Если честно, я вообще не очень понимаю предназначение считывателей в пожарке. Расскажите пожалуйста зачем они используются и есть ли хоть один сертифицированный считыватель (на соответствие ФЗ123 или ГОСТ Р 53325)?

7 лет 5 месяцев назад

avatar
если он и так уже есть (в дежурке)?

Дак а в дежурном для чего? за электропитание отвечают электрики всё же, а не слаботочники. Если говорить про 12-24в, пропадёт питание погаснут и приборы, тогда и персонал увидет это. 
Если честно, я вообще не очень понимаю предназначение считывателей в пожарке.

Для удобства.

Богданюк Дмитрий Владимирович 7 лет 5 месяцев назад

Считыватель в аспт не просто нужен, он необходим, что бы персонал мог оперативно ставить систему в автоматический режим. Я практик и реалист. Такое действие персонала уже один раз отработало, мой объект был спасен ценой 40-ка кг фреона. А если бы дежурному компрессорщику надо было зайти в приемное отделение роддома, куда только в стерильном виде, что бы включить автоматику, то не факт, что все было бы благополучно.

Евгений Дещиця 7 лет 5 месяцев назад

Евгений , скорей всего вопрос наводящий был)
Прочитайте выше
Если к этому моменту мы не изменим в ГОСТе требования к УВОА :-)

3.64 устройство восстановления/отключения автоматики; УВОА: Компонент блочно-модульного ППУ, предназначенный для изменения режима работы ППУ (восстановления, отключения автоматического режима работы, блокировки пуска), выполненный в виде конструктивно оформленной кнопки, тумблера, переключателя или иного средства коммутации, и обеспечивающий взаимодействие с ППУ по линии связи.

Понимаете к чему это?)))

Богданюк Дмитрий Владимирович 7 лет 5 месяцев назад

К новому прибору за отдельные деньги? Ну или еще вариант, что аспт в скором времени переедет в корпус от потока и к каждой аспт надо будет докупать и устанавливать дополнительно  с2000 пт не только в помещении дежурного, но и возле аспт? Может я торможу, но я пока только такие мысли имею))

Евгений Дещиця 7 лет 5 месяцев назад

Да что-то мне кажется, что ТМ рассматривают как УВОА, т.к. частично он выполняет его функции восстановление\отключение автоматики.
восстановления, отключения автоматического режима работы, блокировки пуска

Отсюда и вопросы)))
Расскажите пожалуйста зачем они используются и есть ли хоть один сертифицированный считыватель (на соответствие ФЗ123 или ГОСТ Р 53325) 

Для удобства чего? Приведите пожалуйста пару примеров.

Для выполнения каких операций?

Поэтому тсс это только для удобства пользователей)

Богданюк Дмитрий Владимирович 7 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Дак а в дежурном для чего? за электропитание отвечают электрики всё же, а не слаботочники. Если говорить про 12-24в, пропадёт питание погаснут и приборы, тогда и персонал увидет это.

В дежурном для того чтобы знать, что прибор перешел на резервное питание. При этом надо понимать, что резервное питание не безгранично. Особенно актуально это с вечера пятницы по утро понедельника.
Кто даст гарантию, что пожар не случится при полном отсутствии электропитания? Что персонал увидит приотключении приборов? что индикаторы погасли? Они каждую секунду за ними следятили иногда кушают, ТВ смотрят? наверно все же звуковую сигнализацию для привлечения их внимания не просто так придумали?
Для удобства 

Для удобства чего? Приведите пожалуйста пару примеров.

7 лет 5 месяцев назад

avatar
Особенно актуально это с вечера пятницы по утро понедельника.

Повторю вопрос- кто восстанавливает электропитание на объекте? Если произошло отключение 220, то восстанавливают электрики организации- это их иепархия и ждать надо их в любом случае и иногда очень долго... 12-24 сами по себе не исчезнут(при присутсвии 220), только если БП накроется или неисправность линии, при неисправности линии есть АКБ или нет роли не сыграет. Если БП накроется, то тоже поможет только его замена. Отработает ли звуковая сигнализация при выключенном ПКУ, например, с централизованным управлением, а не локальной привязкой на приборе? 
Для удобства чего? Приведите пожалуйста пару примеров

Пару примеров почему людям так удобней?))) Ну нравится некоторым... ну боятся иногда лишний раз смотреть, подходить к  куче лампочек и кнопочек.
 использовать считыватель в качестве "дополнительного"

Богданюк Дмитрий Владимирович 7 лет 5 месяцев назад

Удобнее для чего? Для выполнения каких операций?
и что значит использовать в качестве дополнительного? В СП и ГОСТе нет понятий основной или дополнительный.

Иван Рыбаков 7 лет 5 месяцев назад

Иван, разговор про пожаротушение, АСПТ внутри, восстановление автоматики запрещено, вошли, автоматика отключилась, вышли, закрыли дверь, коснулись считывателя, автоматика включилась.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 5 месяцев назад

Для выполнения каких операций?

Я понимаю что вы хотите сказать, что мол раз используется как дополнительное тех средство для расширения возможностей, то должен быть сертифицирован как УВОА.  Но тогда встречный вопрос: как что сертифицируются датчики положения двери, для каких операций они используются? И я не видел ни одного смк с сертификатом к сожалению.

Богданюк Дмитрий Владимирович 7 лет 5 месяцев назад

 Но тогда встречный вопрос: как что сертифицируются датчики положения двери, для каких операций они используются? И я не видел ни одного смк с сертификатом к сожалению
Дмитрий, вы сейчас накаркаете и вскоре будем ставить только сертифицированые красные огнестойкие СМК в металлокоробе. а вот за контроль линий склонен согласиться с нашим сертификатором и гостатором. само 220 канешн контролировать слаботочникам смысла мало, а вот состояние АКБ - самое наше оно (особенно с вечера пятницы. ну когда еще ломаться системам?)

Докукин Игорь 7 лет 5 месяцев назад

...как что сертифицируются датчики положения двери...?

СМК можно подключить к ППУ с обеспечением контроля целостности линии. Поэтому к ним вопросов нет.
А вот считыватель ТМ  подключить к ППУ с контролем пока нельзя. Поэтому и весь сыр-бор)

Кочетков Сергей Андреевич 7 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Строго говоря, по ФЗ123 должны быть сертифицированы и считыватели, и СМК и даже АРМы. Как "другие приборы и оборудование для построения систем пожарной автоматики". Нормы не содержат требований и понятий того, что такое дополнительное, вспомогательное или необязательное оборудование. На что их сертифицировать это вопрос второй. Но я не об этом. Меня больше волнует противоречие в п. 12.4 СП 5. Точнее не пртиворечие, а некоторая недосказанность, касаемая восстановления автоматического пуска. С одной стороны необходимость восстановления автоматики в ручном режиме прописана в СП, а с другой стороны есть п. 12.4.1 г) "отключение автоматического пуска установки при открывании дверей в защищаемое помещение с индикацией отключенного состояния". Вот этот пункт можно трактовать двояко. Дверь открылась - автоматика отключилась. И тут есть два варианта развития событий. Либо при закрытии двери автоматика включилась, либо так и осталась отключенная до ручного включения, хотя не указано когда это должно произойти. В моем понимании, автоматика должна включиться автоматически (прошу прощение за каламбур). Иначе это не автоматическая система, автоматизированная. На случай ложного срабатывания, есть задержка пуска для эвакуации. А от ложного пуска (без участия АПС) и отключенная автоматика не спасет. Я склоняюсь к тому, чтобы запретить ручное восстановление автоматики и сделать его автотическим от СМК. Только не надо меня расценивать здесь как сотрудника ВНИИПО,который пришел и учит как надо или не надо. Я здесь как частное лицо, но с той целью, чтобы понять как живут на "земле". Кстати, в этом часто нас обвиняют, что мы сидим и пишем нормы в отрыве от реальности. Это не так. Я непо наслышке знаом с практической работой, помио этого читаю почти все ветки на 0-1 и прекрасно знаю о недостатках нормативных документов, и со многими претензиями согласен. Но прежде всего мне нужно разобраться с причинами этих претензий.

7 лет 5 месяцев назад

avatar
Автоматический режим работы систем модульного тушения должен быть отключен при нахождении персонала в защищаемом помещении. Это из моего опыта наблюдение.

Евгений Дещиця 7 лет 5 месяцев назад

с какой целью?

Иван Рыбаков 7 лет 5 месяцев назад

Что бы не убить))

Евгений Дещиця 7 лет 5 месяцев назад

Что-то вы запутали совсем...
Дверь открылась - автоматика отключилась.

 при закрытии двери

В моем понимании, автоматика должна включиться автоматически (прошу прощение за каламбур).

А смысл тогда её отключать на время прохода через дверь? Тогда уж проще и не отключать вовсе и предоставить время для эвакуации...

Богданюк Дмитрий Владимирович 7 лет 5 месяцев назад

А смысл тогда её отключать на время прохода через дверь? Тогда уж проще и не отключать вовсе и предоставить время для эвакуации... – Богданюк Дмитрий 4 минуты назад

Автоматика отключается на время открытия двери с целью не допустить "бесполезный" пуск. Будет очень большая негерметичность. За исключением отрытой двери, мое личное мнение именно такое - не отключать автоматику на время нахождения людей в защищаемом помещении и дать время на эвакацию. То что могут быть люди возрастные, как приведено в примере ниже, то это должно учитываться в опеределении времени задержки. Да и тренировки должны быть, чтобы для людей это не было сюрпризом. Может тренировки и учет физиологических особенностей персонала звучит как мечты, но на мой взгляд это разумно.

Иван Рыбаков 7 лет 5 месяцев назад

Автоматика отключается на время открытия двери с целью не допустить "бесполезный" пуск. 

Это возможно только в случае отсутствия доводчика или блокирования двери. Но тут тоже минус получается, где гарантия того что после эвакуации дверь не останется открытой? А если дверь и так закроют, то и отключение тогда зачем?

Богданюк Дмитрий Владимирович 7 лет 5 месяцев назад

Я одно время обслуживал архивы пенсионного фонда, раз в пару месяцев собирал народ, рассказывал про нештатные случаи, проводил сработки. Уходили мы все толпой в дальний конец архива, срабатывал пару датчиков и под радостный вой сирены неторопливо шли к выходу, всегда получалось секунд 20, 10 секунд форы оставалось, но я никогда не был уверен, что эти женщины так же спокойно пойдут при реальной сработке, зная, что не лампочка включится, а бахнет сотня кг фреона. И дисциплина у меня всегда была нормальной, считыватели АСПТэх не простаивали)) Такая же ситуация у мня на ЖД, народ дисциплинированый. А про психологический срыв при сработке - там же на РЖД, ежемесячно провожу учебу по работе с пультом, и то на пожарке умудряются потеряться при сработке, хотя в нормальной ситуации все как по нотам. Стресс и суета - страшная штука, учитывайте при разработке норм, что пожарка и тушение не очень часто подрабатывают.

Евгений Дещиця 7 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Система тушения может "убить" и без АПС. Насколько я знаю, есть случаи ложного срабатывания по вине самого прибора (внутренних глюков и внешних воздействий). Причем таких примеров язнаю больше, чем про пуск от ложного срабатывания АПС. Я слышал о случаях ложного пуска как и на оборудовании Болид, так и на других брендах. По Болиду, думаю Кочетков Сергей Андреевич больше может привести конкретные примеры. 

7 лет 5 месяцев назад

avatar
А по Вашему, лучше ждать таких случаев и их фиксировать? Ну только для статистики. Газовым тушением, самым опасным для персонала, оборудуются серверные, щитовые, архивы, в этих помещениях народ работает в одиночку, в основном, получить удар током и вызвать при этом задымление проще простого. Человек в отключке, задымление в наличии, все факторы для смертельного случая. Ну в архиве конечно сложно получить удар током, но персонал в таких заведениях очень возрастной, со слабым здоровьем и сердцем, при сработке начнется такая паника, что и пяти минут не хватит, что бы пройти пару десятков метров до выхода. Не забывайте, зачем мы монтируем и запускаем системы - сохранить жизни и затем уже материальные ценности.

Евгений Дещиця 7 лет 5 месяцев назад

В защиту приборов могу сказать, что известен случай активации модуля порошкового пожаротушения, линия которого была отключена от выхода прибора. Причина активации - наводка на линию модуля от линии освещения в момент ее КЗ.

По сути. На мой субьективный взгляд, постановка системы пожаротушения "на боевое дежурство" похоже на снятие оружия с предохранителя.  Действие должно быть осмысленно. И не должно происходить случайно.
Если по обьективным причинам (открытие двери, появление иного блокирующего фактора) установка "с боевого дежурства" снимается, то необходимость автоматического "взвода" при изчезновении блокирующего фактора
определяется исключительно характеристиками защищаемого помещения, и в большинстве случаев не нужно.
Типичный алгоритм: персонал закончил свою работу - все проверил - поставил на охрану и включил "Автоматику".
Повторю - это мое личное, субьективное мнение.

Кочетков Сергей Андреевич 7 лет 5 месяцев назад

персонал закончил свою работу - все проверил - поставил на охрану и включил "Автоматику".

С серверными не так всё просто, там могут зайти пару раз за день- утром и вечером, могут один раз или вобще не заходить, могут через каждые 2 часа бегать, а могут весь день находится. Сами понимаете что, по 10 раз ставить снимать никто не будет...

Богданюк Дмитрий Владимирович 7 лет 5 месяцев назад

Сами понимаете что, по 10 раз ставить снимать никто не будет...

А вот это уже " ...определяется исключительно характеристиками защищаемого помещения ..."

Кочетков Сергей Андреевич 7 лет 5 месяцев назад

Согласен с Сергеем Андреевичем по логике постановки в автоматический режим. Учитывая специфику защищаемых помещений, знаем, что в эти помещения не входят люди неподготовленные, а подготовленные могут и по 30 раз ставить систему в автомат. 
По поводу самостоятельного выхода порошка - пришлось в два часа ночи 2-го января ехать, посмотреть. Предварительная причина - снятие и восстановление питания на КПБ при мертвых аккумуляторах.

Евгений Дещиця 7 лет 5 месяцев назад

А вот это уже " ...определяется исключительно характеристиками защищаемого помещения ..."

Под каждый объект свои требования чтоли? Это нереально... Для этого есть проектировщик который должен всё предусмотреть, но его нельзя жестко ограничевать ГОСТами и СП, но и свободы много давать... И как раз повсеместный контроль всего чего непопадя, обобщение всего под одну гребенку приводит к ситуациям когда можно сделать лучше на объекте, но нельзя...
что в эти помещения не входят люди неподготовленные, а подготовленные могут и по 30 раз ставить систему в автомат.  

Как бывший сисадмин скажу вам, что хоть и подготовленный, но система работала так, что с утра автоматику вырубали, а вечером ставили, при этом когда на заявки уезжали все- днём на автоматику никто не ставил, потому что народу много имело доступ в лаз, серверную, выпрямительную- и каждый по своим делам- я мог кроссировать телефонные линии, потом ковыряться с АТС в серверной, потом пойти с свичами ковыряться опять, уйти на 3 часа думая что на 5 минут... В общем это непредсказуемо всё, особенно если это центральный узел...

Богданюк Дмитрий Владимирович 7 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Необходимо внести в нормы так-же требование о контроле органов управления расположенных на самих приборах. А то ведь кнопки -то в основном на замыкание применяются (мембранные они сцуки по большей части, тк технологично), а как её проконтролируешь разомкнутую-то? Нужно в нормативах закрепить требование применять исключительно нормально-замкнутые рубильники чтобы разрыв можно было не только аппаратно контролировать, но и визуально.:)
Улыбочку прилепил, а то вдуг кто как руководство к действию воспримет.

7 лет 5 месяцев назад

avatar
В связи с чем возникла необходимость контролировать органы управления? И какие именно вы считаете необходимо контролировать? У нас сейчас в ГОСТе такие требования, что чуть ли не любое нажатие должно сопровождаться изменением световой индикации. 

Иван Рыбаков 7 лет 5 месяцев назад

Ой мама, да не дай бог! Личный вопрос, только не нужно его принимать как руководство к действию: вы действительно не понимаете что у нормально-разомкнутого контакта можно контролировать только его состояние но не целостность? Я это к тому что если уж доводить ситуацию до абсурда то давайте по полной - чем считыватель для отключения автоматики отличается от кнопки с той-же функцией на панели прибора?

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Если считыватель встроен в корпус прибора, то от кнопки он ничем не отличается. Разумеется то, что внутри прибора не подлежит контролю.

Иван Рыбаков 7 лет 5 месяцев назад

Как-то нелогичненько у вас: если отвалится нормально-разомкнутая кнопка (прибор об этом естественно не узнает) - это нормально, а вот если отвалится считыватель на двери, причем он не является основным органомуправления, по сути дублирует кнопку и не  запускает ПТ (это основная функция системы) то это трагедия:)

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Игорь, что то Вы утрируюте слишком мне кажеться...
 

Батанов Александр Владимирович 7 лет 5 месяцев назад

Конечно утрирую, я вовсе не призываю использовать механические кнопки с фиксацией для органов управления приборов, но должна же быть какая-то общность подходов, почему для элементов с одним и тем-же назначением они разные? Типа прибор прошел сертификацию значит его собирают кошерно специальные специалисты, а считыватель устанавливают разгвоздяи(правда с лицензией но это не в счет)?

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Поддерживаю Игоря Николаевича, здравый смысл в подходе контроля внешних цепей должен быть. 

Евгений Дещиця 7 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

62. Перевод установок с автоматического пуска на ручной запрещается, за исключением случаев, предусмотренных нормативными документами по пожарной безопасности.


Не вижу причин отключения автоматики. В таком случае она большую часть пребывает в нерабочем состоянии.
Что касается пуска по людям - у Вас есть задержки, есть сирены, есть обучение персонала и в конце концов гуманные средства тушения (хладоны 125,227 и Новек)

7 лет 5 месяцев назад

avatar
Полностью с Вами согласен. Но, к сожалению, нормативными документами по пожарной безопасности предусмотрен ряд случаев перевода установок с автоматического пуска на ручной. Правда только для систем тушения. 
Но есть тонкий момент. Система может быть и не переведена оператором в ручной режим пуска, однако все равно может находиться в режиме "автоматика отключена", например при неисправности АПС при совместной работе с противодымной вентиляцией. Автоматическое управление невозможно и ПДВ может быть включена только в ручную от УДП или органов управления ППУ.

Иван Рыбаков 7 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Это карма!  Хотел запустить пожаротушение нажал желтый ЭДУ 513-3М а в ответ тишина. Там микрик не достает до нажима, но я не сдался и кнопку подержал и все пошло. Попытайтесь это объяснить инспектору.                                                                                                                                  Что с этими 513, изменения будут, отправил тут обратно 2 шт, пришли такие же новые?

7 лет 1 месяц назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

11250 раз

ЗАДАН

7 лет 6 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

С2000-АСПТ
С2000М

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.