партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажСоздание конфигурации АСПТ+СИГНАЛ10

Инсталляция, монтаж » Создание конфигурации АСПТ+СИГНАЛ10

Доброго времени суток. Впервые приходится конфигурировать и немного засомневался в правильности своих действий..... Есть один блок АСПТ +  один сигнал 10 + 16 шт. КПБ и 75 порошковых модулей. Всё это нужно установить в парковке на два этажа с раздельными боксами. Каждый шлейф сигнала 10 контролирует по семь боксов и соответственно в каждый бокс по порошковому модулю. Как правильно всё это  увязать? 

7 лет 6 месяцев назад

avatar
А хто такое спроектировал?

Баулин Владимир Александрович 7 лет 6 месяцев назад

Владимир Александрович !
А почему Вы думаете,что это кем-то спроектировано,а не собирается из того,что есть под рукой ?
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 6 месяцев назад

а... а АСПТ тут зачем?

Докукин Игорь 7 лет 6 месяцев назад

Даже если собирается из того что есть, то прежде чем собирать надо это как-то "устаканить" хотя бы в голове, а разливать ерша по боксам.

Баулин Владимир Александрович 7 лет 6 месяцев назад

согласен с Игорем. АСПТ то здесь зачем? Или в каждый бокс по АСПТ или уж совсем не нужно. Двери в боксах есть? ИПР пуска нужен?

Евгений Дещиця 7 лет 6 месяцев назад

Дверей нет, есть ворота из решётки. Двери толко на выход с этажей в лестничный марш. Ипра пуска нет, ручники  в шлефах десятого сигнала
 

Петренко Виктор Владимирович 7 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

3 ответа

Ребят, да, да, именно пытаюсь сначало уложить всё в голове......такой проект, ничего изменить не могу, задача поставлена реализовать пожарку и тушение по данному проекту. Вот и чешу репу, как это оптимально сконфигурировать. Опыта конфигурирования аспт нет. Вебинар пересмотрел аж 2 раза но ответов на свои вопросы не нашёл. Не понятно как задавать разделы и отчего отталкиваться при их создании, от количества шлейфов или от одного аспт, тогда и один раздел чтоли будет? 

7 лет 6 месяцев назад

avatar
АСПТ, в обычной ситуации, используется один на зону тушения. АСПТ нужен для отработки стандартного алгоритма объемного тушения. Типа автоматический режим, снятие автоматики при открытии двери, останов пуска при открытии двери, работа со светвыми табло и звуковым оповещателем. В Вашем случае это никак не сделать, так как на 7 направлений тушения всего один АСПТ, так что его нафик, а с КПБ и сигналами уже можно работать, вот как с табличками и сиренами быть? Ну разве что запускать везде. Хотя количество КПБ позволяет и с табло поработать.

Евгений Дещиця 7 лет 6 месяцев назад

такой проект, ничего изменить не могу, задача поставлена реализовать пожарку и тушение по данному проекту.
*инфернально хохочет*
выкидывайте АСПТ ваапче. у вас порошок, так что всякие там блокировки пуска - не критичны (да и не сделать их на этом наборе). поставьте у каждого бокса ручник с надписью "Порошок - приходи!" и задержку пуска с оповещением внутри бокса (сирена + табло "Порошок уходи") . блокировку теоретически можно сделать если поставить смк в разрыв пусковой цепи, но инспектору показывать это нельзя

Докукин Игорь 7 лет 6 месяцев назад

Евгений, тоесть Вы хотите сказать ,что аспт выкидываем, а модули с табличками уходи-заходи тупо привязываем к кпб и програмируем? 

Петренко Виктор Владимирович 7 лет 6 месяцев назад

Виктор - да. ну если уж очень надо применить АПСТ-ну поставьте его на два направления

Докукин Игорь 7 лет 6 месяцев назад

Думаю приёмка без него не прокатит...... я чего-то не до понимаю....... я предполагал , что 10 шлейфов сигнала это и есть 10 направлений..... или так нельзя сказать

Петренко Виктор Владимирович 7 лет 6 месяцев назад

именно выкидывать, толку от него как от китайской гирлянды, чисто помигать.

Евгений Дещиця 7 лет 6 месяцев назад

Если есть проект по которому должно быть сделано, то надо повесить, хоть в качестве "мебели" или "дырку на стене загораживает".

Баулин Владимир Александрович 7 лет 6 месяцев назад

нуЕвгений, АСПТ позволит сэкономить кучу релюх КПБ, которые можно пустить на оповещение. да и обеспечить блокировку первых дву хнаправлений. а инспектора дальше просто не пускать.
я предполагал , что 10 шлейфов сигнала это и есть 10 направлений
эээ.... нет. направление - это реле КПБ, которое пускает порошок. один там модуль или триста тридцать (положено - один) не важно

Докукин Игорь 7 лет 6 месяцев назад

Понял, ребят! Если его выкинуть то собственно все вопросы с ним и уйдут, порошковые модули и таблички как увязать понятно....  но вообще с точки зрения норм это нормально?

Петренко Виктор Владимирович 7 лет 6 месяцев назад

но вообще с точки зрения норм это нормально?
боюсь - нет. начнем с сертификатов на ПУ... кстати, С2000М в схеме будет?
в теории, можно сделать блокировки и на Сигнале, но тогда их надо два (или четыре) в общем - по ШС на каждую дверь

Докукин Игорь 7 лет 6 месяцев назад

.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 6 месяцев назад

Игорь, там КПБэх по паре на направление, направление - группа пусковых цепей привязаных к одной группе пожарообнаружения. Примерной по 11 модулей на направление, по паре буранов на каждый выход КПБ и еще и выхода останутся под таблы, входа под технологические нужды.

Евгений Дещиця 7 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

по проекту с одного аспт по внутренней рс485 повешены 14 кпб и разбросаны по всем этажам.... на каждом кпб по 6 порошковых модулей - по одному на каждый выход реле. получается шесть боксов и в них же этих боксах один шлеф сигнала 10...... Ход моей мыысли был таков...... один шлейф это одно направление с шестью модулями и если  шлейф даёт сработку, аспт даёт пуск всех шести модулей на этом шлейфе....  да, с2000м кончно же есть.

7 лет 6 месяцев назад

avatar
бло-ки-ро-вка! как? ну у кпб есть пара ШС, но это мало! и что с оповещением?

Докукин Игорь 7 лет 6 месяцев назад

Этот вопрос надо задавать проектёру, он хоть РЭ на АСПТ читал? или по наитию, как левая пятка зачешется. Был одно время у меня начальничек по принципу - я вам тут чего-то привез, вы знаете, так что сделайте как должно быть, а деньги я поделю.

Баулин Владимир Александрович 7 лет 6 месяцев назад

оповещение орфей

Петренко Виктор Владимирович 7 лет 6 месяцев назад

А расчёт по Орфею есть?

Баулин Владимир Александрович 7 лет 6 месяцев назад

я его пока не  видел, говорят что есть
а что Вы хотите сказать по оповещению? 

Петренко Виктор Владимирович 7 лет 6 месяцев назад

Интересно сколько Орфеев повесить придется чтобы вашу стоянку озвучить?

Баулин Владимир Александрович 7 лет 6 месяцев назад

сколько по проекту не видел пока, но думается не больше четырёх на этаж

Петренко Виктор Владимирович 7 лет 6 месяцев назад

Схема полностью неправильная. Или докупать 6 АСПТ или выкидывать и городить на КПБ и Сигнале-10

Евгений Дещиця 7 лет 6 месяцев назад

 Или докупать 6 АСПТ 

А за чей счёт банкет ? Есть проект ? Есть ! Так делайте всё по проекту .
Вы что задумали монтажные организации "по миру пустить "? Зачем тогда и проекты нужны ? Кстати они немалых денег стоят .Забота о людях -дело благое.Но и деньги всегда деньгами останутся. Тем более ,что скорее всего и монтаж уже выполнен по проекту.
Потому что наладчика перед фактом ставят уже на завершающей стадии работ .
Я что не прав ? И как может монтажная организация доказать ,что проект "кривой" и кому-то снова нужно будет "трясти мошной"?
Хотя если докажете ,то тут и разговор другой.




 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 6 месяцев назад

а что Вы хотите сказать по оповещению? 
пожаротушительное оповещение. таблички "порошок тудя-сюда ходи"

Докукин Игорь 7 лет 6 месяцев назад

таблички туды-сюды, да, есть. Сегодня выяснил, что дверей на выходах не будет. Нет, ничего ещё не смонтировано, дали проект, дали выстроенный объект, вот пытаюсь сначало упорядочить всё в голове, хоть опыта по аспт нет, предстоит в первой, но понимаю, что на бумаге что-то нето.... вот и звоню в колокола...... надоел уже наверное всем...

А ещё вопрос! КПБ которые стоят в качестве расширителей модулей, их можно запрограмировать так, чтобы они срабатывали согласно шлейфу сигнала 10 в котором сработал дымовик? Они же подключены к внутренней линии rs 485 аспт, а С2000м управляет аспт внешней rs. аспт может делать выборочный запуск одного конкретного кпб или он даёт одну команду запуска на все кпбэшки?

Петренко Виктор Владимирович 7 лет 6 месяцев назад

аспт может делать выборочный запуск одного конкретного кпб
это может пульт (наверное. если попросить. или запугать)
Сегодня выяснил, что дверей на выходах не будет
о скока нам открытий чудных готовит "грамотный" проект!
а мне вот для железных дверей выдали ио-102-11...........

Докукин Игорь 7 лет 6 месяцев назад

оборудование ещё не закупили, пока  с колена поэксперементировать не могу.... 

Петренко Виктор Владимирович 7 лет 6 месяцев назад

Если по внутренней линии RS, то пуск будет общий от шлейфов АСПТ. Надо все КПБ подключать по общей линии связи и писать привязки от шлейфов  АСПТ или Сигнала10

Евгений Дещиця 7 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Благодарю всех неравнодушных за коментарии. картина более или менее прояснилась.

7 лет 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

4649 раз

ЗАДАН

7 лет 6 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

PProg

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.