партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажСчитыватели для ключей Touch Memory

Инсталляция, монтаж » Считыватели для ключей Touch Memory

Всем привет.
есть смонтированная ОС,ПС. на одной КДЛке (пожарные и охранные датчики на одной КДЛ).
все работает, пожарка, охранка, постановка снятие и тд и тп.
НО, часть охранных датчиков на первом этаже часть на цокольном, постановка 1го этажа проходит по прокси картам на первом этаже(тут все норм), а постановка цокольного этажа проходит с Touch Memory.
Так вот суть вопроса в том, как заставить считыватель индицировать постановку своей группы разделов на охрану. Первое касание (идентификация ключа) проходит с индикацией светодиод моргает пару раз, второе касание (уже постановка/снятие) без индикации И самое главное - при постановке соответствующего раздела светодиод не светится сигнализируя о том что объект под охраной. 

считватель простой, без доп питания, 1 двухцветный светодиод, тут паспорт и сам ТМ на фото https://cloud.mail.ru/public/JjWd/uWbLZsVsR

 

7 лет 5 месяцев назад

avatar
У вас два считывателя одновременно к одной КДЛ подключено? Оба по ТМ или как? Подробнее, желательно с моделями считывателей напишите.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 5 месяцев назад

нет, прокси подключен к БИ, а тач мемори к кдл, (тач мемори не БОЛИД)

Коржученко Михаил Сергеевич 7 лет 5 месяцев назад

Ну так по идее надо в КДЛ настрийки для считывателя правильно задать, вид интерфейса TM, количество светодиодов 1. Если на считывателе установлен один одноцветный светодиод, то, независимо от его цвета свечения, он подключается к контакту "LEDG" контроллера. Насчет полярности, попробуйте 1 или 0, сравните с таблицей в инструкции как должен гореть диод.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 5 месяцев назад

дак задавали...
а должен ли светодиод гореть, если не все датчики в КДЛе на охране, первый этаж и цокольный ставятся на охрану не зависимо друг от друга. к примеру - цокольный этаж я поставил на охрану, а первый этаж нет. слышал диод не будет светиться пока все датчики КДЛа не поставят на охрану, так ли это??? у меня небыло возможноси проверить и это вообще проблематично, из здания никого не выгнать)))

 

Коржученко Михаил Сергеевич 7 лет 5 месяцев назад

Посмотрите в инструкции на КДЛ как должен вести себя светодиод.
Таблица 12 Светодиод подключенного считывателя стр. 41.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 5 месяцев назад

совсем недавно имел дело со считывателями, подключал и настраивал впервые, поэтому много намучался и перепробовал кучу вариантов.
смотрите:
в uprog'е есть вкладка уровни доступа, в ней можно сделать следующие:
1. сделать чтобы и с карты и с ключа снималось абсолютно все (для этого необходимо выставить один уровень доступа для всех шс/извещателей, и потом на вкладке ключи каждому ключу задать уровень доступа, который был задан на вкладке "уровень доступа")
получится следующие: у всех карт и ключей один уровень доступа, уровень доступа позволяет управлять всеми шс/извещателями. и при снятии с ключа/карты  снимется все и на оборот.
2. можно сделать чтобы с карты снималось определенное количество шс/извещателей, а с тм другое
делается аналогично пункту 1, только:
для шс/извещателей которые должны сниматься с карты задать один уровень доступа, а для тех что с тм задать другой. далее во вкладке ключи задать тм один уровень доступа, а картам другой....


а теперь по подсветке.
что было у меня (может быть натолкнет на идею)
у меня тоже простой считыватель, пара проводов на шс и пара проводов на подсветку.
с шс то понятно D0 и GND
с подсветкой намучался. изначально подключил к U+ и LEDG, на объектах где ТМ не сильно удалена от КДЛ подсветка работала как надо (по умолчанию горела, при первом поднесении ключа начинала моргать, после второго загоралась)
как  только я дошел до объекта, где тм удалена на 100+метров от КДЛ начались проблемы...
при поднесении ключа не происходило считывание и не менялась индикация ТМ. 
Проверил питание на выходе D0 и GND прибора, было 2,3В, на удаленном ТМ было 2,1В вроде бы разница не большая... тк было прокинуто одной четверкой с сечением 0,5 я ради интереса прокинул еще четверку дабы увеличить сечение, толку это не дало..
в паспорте к кдл была схема на этот случай, просто сделать перемычки с РИП в клеммы КДЛ, отвечающие за подсветку... глупость, но попробовал.... результата ноль.
итог, плюнул, посадил индикацию на 12 вольт и оставил как подсветку, при этом шс удален на 100+ метров и все работает)

 

Иванов Иван Дмитриевич 7 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

5 ответов

Что по разделам и группам разделов? Т.е. этажи отдельными разделами сделаны или же нет? 

7 лет 5 месяцев назад

avatar
да, пожарка отдельно, охранка раздельно цоколь и 1й эт, имеют свои общие разделы, пожарка,охранка,охранка

Коржученко Михаил Сергеевич 7 лет 5 месяцев назад

Я правильно понимаю что снимаете и ставите вы группы разделов и в разных группах есть одни и те же разделы? 

Богданюк Дмитрий Владимирович 7 лет 5 месяцев назад

нет, не правильно. каждый этаж имеет свою группу разделов
считыватель такой ---> https://cloud.mail.ru/public/JjWd/uWbLZsVsR


в настройках кдл выбран тип ТМ и два светодиода

Коржученко Михаил Сергеевич 7 лет 5 месяцев назад

ключи TM куда прописаны, только в пульт или ещё в кдл? Если не ошибаюсь то ключи должны хранится только в м-ке, а чтобы отработал индикатор как полагается, надо диод считывателя повесить на какое-нибудь реле с тактикой пцн и привязать к нему разделы из группы. Или же в пульте привязать считыватель к разделу и вместо группы разделов сделать один раздел который привязан к считывателю, тогда считыватель будет отображать его состояние.

П.С. В кратце распишу почему я так считаю. У вас 1 кдл соответсвенно один считыватель, если вы создали уровень доступа на нём, то диод не знает чьё состояние ему показать шс кдл, которые вы берете или же оставшиеся. На бки у вас индикаторы привязаны не к шс кдл, а к разделам или группам и индикацию он показывает именно по разделу или группе поэтому там всё гуд.

Богданюк Дмитрий Владимирович 7 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ключи TM куда прописаны

только с2000м.
чтобы отработал индикатор как полагается, надо диод считывателя повесить на какое-нибудь реле с тактикой пцн и привязать к нему разделы из группы

так и пришлось сделать. но надеялся что все можно решить програмно.
Или же в пульте привязать считыватель к разделу 

а вот это ближе к делу)))  как это замутить?
вместо группы разделов сделать один раздел который привязан к считывателю, тогда считыватель будет отображать его состояние.

а группа значит не привязывается?

7 лет 5 месяцев назад

avatar
а вот это ближе к делу)))  как это замутить?

Дак сделать один раздел вместо нескольких, в ппрог на вкладке разделы внизу, щёлкаете на считыватель кдл, справа в колонке где номер раздела выбираете ваш раздел. Таким образом получаете что считыватель управляет не шс кдл, а выбранным разделом ну и индикация на нём будет состаяние этого раздела.
а группа значит не привязывается? 

Группу не даст привязать.


П.С. Да кстати минус в этом есть небольшой, при взятии\снятии с с2000м, могут быть непонятки с индикатором. Поэтому если управлятся только с ключа будет-это норм вариант, а если ещё с с2000м, то лучше всётаки через реле+ привязка раздела к считывателю, тогда индикация норм будет и от считывателя и от м-ки. 

Богданюк Дмитрий Владимирович 7 лет 5 месяцев назад

Дак сделать один раздел вместо нескольких, в ппрог на вкладке разделы внизу, щёлкаете на считыватель кдл, справа в колонке где номер раздела выбираете ваш раздел. Таким образом получаете что считыватель управляет не шс кдл, а выбранным разделом ну и индикация на нём будет состаяние этого раздела.

Дмитрий, на вкладке разделы вы считыватель в раздел включаете,а не назначаете ему управление.
Группу не даст привязать.

Как не даст? Вы про управление или индикацию? 

Тремасов Константин Александрович 7 лет 5 месяцев назад

Как не даст? Вы про управление или индикацию? 

Вообще... Попробуйте назначить группу разделов считывателю....Если уровню доступа-пожалуйста, только многошлейфовому прибору на это начхать, постановки снятия будут, но индикатор будет реагировать при полной поставке разделов. Таже история на сигналах 10-20(м) везде одно и тоже считыватель привязан только к шс на приборе и если индикатор не привязан к конкретному разделу, то не будет норм индикации по разделу, будет только при полной постановке.

Богданюк Дмитрий Владимирович 7 лет 5 месяцев назад

Чет я окончательно запутался, как группу разделов или раздел назначить считывателю? 

Тремасов Константин Александрович 7 лет 5 месяцев назад

Чет я окончательно запутался, как группу разделов или раздел назначить считывателю? 

Группу разделов никак. Раздел можно(как писал выше) Суть в том, что индикатор не загорится постоянно, пока все шс с прибора где считыватель, не встанут под охрану, если не привязан раздел к считывателю.

Богданюк Дмитрий Владимирович 7 лет 5 месяцев назад

Вы про это: Дак сделать один раздел вместо нескольких, в ппрог на вкладке разделы внизу, щёлкаете на считыватель кдл, справа в колонке где номер раздела выбираете ваш раздел. Таким образом получаете что считыватель управляет не шс кдл, а выбранным разделом ну и индикация на нём будет состаяние этого раздела.? Если да, то я тоже написал что данным действием вы считыватель добавляете в раздел, а не назначаете управление этим разделом, все права через УД делаются, нет так?

Тремасов Константин Александрович 7 лет 5 месяцев назад

Насчтет индикации, на БКИ она так же работает, в разделе ШС все кроме одного на охране, один снят, раздел снят, тоже самое с неисправностями, тревогами и пожарами, группа так же работает, все разделы на охране, один снят, неисправен, в тревоге, пожаре, вся группа в одном из этих состояний.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 5 месяцев назад

Если да то я тоже написал что данным действием вы считыватель добавляете в раздел, а не назначаете управление этим разделом, все права через УД делаются, нет так?

Да я про это... Нет не так. Еслиб не косяки которые я увидел, которые выскакивают в версиях 3.хх, то я с вами бы согласился...
Насчтет индикации, на БКИ она так же работает, в разделе ШС все кроме одного на охране, один снят, раздел снят, тоже самое с неисправностями, тревогами и пожарами, группа так же работает, все разделы на охране, один снят, неисправен, в тревоге, пожаре, вся группа в одном из этих состояний.

несвязано никак...

Богданюк Дмитрий Владимирович 7 лет 5 месяцев назад

Т.е. если я в раздел с ШС добавлю считыватель, то я могу этим разделом управлять? А ключ куда прописывать? Можете подобную конфигурацию скинуть? В 3.02 этот баг остался? Или напишите версию с багом, интересно проверить. В 2.07 такого не было?

Тремасов Константин Александрович 7 лет 5 месяцев назад

У меня конфиги с сберов, поэтому не могу... Версии разные и 3.0 и 3.2... Изначально привязывая раздел к считывателю, вы делаете его полностью зависимым от раздела(в плане индикации и управления) Ключ у вас имеет уровень доступа к разделу или группе. Баг появляется тогда когда с2000м командует разделам, а прибор воспринимает как команду шс, и считыватель с индикатором смотрит на состояние шс прибора где он...


На самом деле попробуйте...

Богданюк Дмитрий Владимирович 7 лет 5 месяцев назад

Дмитрий, а как индикация состояния раздела связана с состоянием шлейфов конкретного прибора? Если управление разделом производится с прибора, шлейфы которого не входят в данный раздел, какая индикация будет?

Баулин Владимир Александрович 7 лет 5 месяцев назад

Блин, попробуйте на том том же сигнале 20м сделать отдельный ключ для инкасаторов и при этом  чтоб у вас служащие могли сниамть этот раздел с с2000м и при этом у вас индикатор работал адекватно.

Богданюк Дмитрий Владимирович 7 лет 5 месяцев назад

При случае попробую. Но что мешает ключи инкассаторов прописать в С2000М и не сваливать в одну кучу локальное и местное управление?

Баулин Владимир Александрович 7 лет 5 месяцев назад

А с чего вы взяли что они прописаны не в с2000м и всё в куче? Еслиб сам не парил себе мозг по индикации, то говорил так же как вы бы)

Богданюк Дмитрий Владимирович 7 лет 5 месяцев назад

попробуйте на том том же сигнале 20м сделать отдельный ключ для инкасаторов
Вот с этого предложения и взял, подумал что ключи инкасаторов прописаны в Сигнал-20М. 
Поищу какой приборчик - попробую, пока М-ка есть под руками.

Баулин Владимир Александрович 7 лет 5 месяцев назад

что ключи инкасаторов прописаны в Сигнал-20М.
Поищу какой приборчик - попробую, пока М-ка есть под руками.  


Извините,что вмешиваюсь.Тема не моя ,но разве можно в Сигнал 20М ключи прописать ?Может быть Сигнал 20П?
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Мона, а вот в 20П низя.

Баулин Владимир Александрович 7 лет 5 месяцев назад

Я имею ввиду ,что с пультом конечно же.В Сигнале 20П есть куда считыватель подключить,а к Сигналу 20М ? Куда там считыватель подключается ?
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

В Сигнал 20М судя по инструкции PIN записать можно, но не код карты.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 5 месяцев назад

Числовой код можно,но если речь шла про считыватель ТМ,то возможно и ввело в заблуждение,а В Сигнал 20П без пульта не пропишешь,хоть подключить ТМ есть к чему,но ключ прописывается в пульте.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Виноват, затупил - 20М только в автономке ставлю и без ключей-кодов, а вкладка ключи в Uprog есть. Но то что в 20П ключи не прописать это точно.

Баулин Владимир Александрович 7 лет 5 месяцев назад

 Но то что в 20П ключи не прописать это точно.

Точно.уж если брать .то либо "десяточку"или С2000-4.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

ема не моя ,но разве можно в Сигнал 20М ключи прописать ?

Да верно к 20 м даже считыватель не подрубить ну соответсвенно только пин коды у него, ставили 20п дополнительно чтоб считываетель был. Но смысл в том, что индикация у считывателя норм работала только через реле сигнала.

Богданюк Дмитрий Владимирович 7 лет 5 месяцев назад

. Но смысл в том, что индикация у считывателя норм работала только через реле сигнала.

Прошу прощения ещё раз.Ни кого не хочу обидеть.Ни производителя,ни форумчан.Но что бы так работало-это .."колхоз и отстой".
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Кажется сейчас вы "огребете"))))

Тремасов Константин Александрович 7 лет 5 месяцев назад

можно,но это "колхоз и отстой".
Почему ? Отвечаю:
Вешать индикацию на реле с тактикой ПЦН-так это точно. Тактика реле когда всё взято или снято.-тогда и перекинется.
А если "невзятие",то что тогда ?Как , а главное где искать это "невзятие"? Если это выведено на БКИ и есть доступ к пульту,где каждый ШС прописан-то это ещё куда не шло,но тогда зачем вообще "считка"?
Можно и в раздел ,можно и в группу разделов "запихнуть" что и сколько угодно.Можно и целый этаж.Всё можно.Вот только "невзятие" искать уже вам.
А если это реле,что с тактикой ПЦН висит ещё и на другом(допустим  рядом стоящем приборе)-так это совсем весело. А если речь идёт про КДЛ,то так оно и будет сделано.







 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Прошу прощения ещё раз.Ни кого не хочу обидеть.Ни производителя,ни форумчан.Но что бы так работало-это .."колхоз и отстой".

Просто прибору не объяснить, что разделы это разные объекты, и когда вы ставите раздел, то как он должен определить состояние чего вы хочете увидеть- поставленного или снятого раздела? Другой вопрос почему нельзя хотябы группу привязать к считывателю, чтоб индикатор понимал что от него хотят... И почему по началу при снятии взятии(чередовать клаву\ТМ) может пояится надпись неполное снятие хотя всё снимается и ставится норм, а потом вроде норм начинает работать(хотя фиг знает может и чего не так делал...) 

Богданюк Дмитрий Владимирович 7 лет 5 месяцев назад

Так со считки управлять можно только одним разделом, вернее в УД должен быть один раздел, если в УД более одного раздела, управление будет только одним, с наименьшим номером и индикатор будет отображать только его состояние. Для управления более чем одним разделом создается группа разделов, которая тоже одна в УД должна быть и состояние группы определяется состоянием входящих в нее разделов по приоритету состояний. Вот из-за того что невозможно отобразить состояние нескольких разделов одновременно на одном индикаторе, скорее всего и введено это ограничение.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 5 месяцев назад

Дак управлять то можно группой разделов, а привязать группу к считывателю(а не раздел) не даст, и получается пока не возьмутся все разделы\группы индикатор считывателя не загорится. 

Богданюк Дмитрий Владимирович 7 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

как все плохо оказывается, весь этаж в 1 раздел пихать, так и на БИ будет только 1 диод для него.

спасибо за помощь 

7 лет 5 месяцев назад

avatar
На фото у вас болидовский Считыватель-3. При первом касании индикация должна быть двухцветной - красный/зеленый на время идентификации ХО, по второму касанию - управление разделом (группой разделов). В Pprog на вкладке "Привязка управления" привяжите нужную вам группу разделов к прибору (в вашем случае к КДЛ), к которому подключен считыватель.

Баулин Владимир Александрович 7 лет 5 месяцев назад

В Pprog на вкладке "Привязка управления" привяжите нужную вам группу разделов к прибору (в вашем случае к КДЛ), к которому подключен считыватель.

я всегда все разделы что есть в системе привязываю ко всем приборам, на всякий случай.
то есть нужный раздел уже привязан к кдл.
На фото у вас болидовский Считыватель-3. При первом касании индикация должна быть двухцветной - красный/зеленый на время идентификации ХО, по второму касанию - управление разделом (группой разделов)

было так - индицировалась только идентификация, зеленым цветом(хотя может и двойным цветом, не суть), второе касание никак не индицировалось.
Поэтому зажигаю красный цвет светодиода через СПшку, при взятии нужной группы разделов, а зеленый так и остался подключен для того чтобы хотябы идентификацию показывал :-)

Коржученко Михаил Сергеевич 7 лет 5 месяцев назад

А попробуйте привязать не все разделы, а только группу, управляемую со считывателя этого прибора. Если привязали все разделы и у ключа есть права на управление всеми разделами, то получите управление только первым по номеру разделом, остальные управляться не будут.

Баулин Владимир Александрович 7 лет 5 месяцев назад

К каким клеммам на КДЛ какие цвета от считывателя подключены?

Тремасов Константин Александрович 7 лет 5 месяцев назад

как все плохо оказывается, весь этаж в 1 раздел пихать, так и на БИ будет только 1 диод для него.

Ну да... Других вариантов я не видел... И кстати, там есть ещё один камень, первые 2-3 постановки\снятия на пульте(при проверке ключ\клава) может выскочить неполное снятие- непарьтесь- это глюк, потом норм всё будет, по ходу лаг версий 3.хх.

Богданюк Дмитрий Владимирович 7 лет 5 месяцев назад

 
К каким клеммам на КДЛ какие цвета от считывателя подключены

+(белый) считывателя на D0
-(черный) GND (он общий для считывателя и светодиода)
красный на LEDR
зеленый на LEDG

Коржученко Михаил Сергеевич 7 лет 5 месяцев назад

В настройках КДЛ сколько светодиодов. Светодиод постоянно красным горит?

Тремасов Константин Александрович 7 лет 5 месяцев назад

В настройках КДЛ сколько светодиодов

поставил два
Светодиод постоянно красным горит?

индицировалась только идентификация, зеленым цветом ( красный горит постоянно, за счет СП1 как я уже и говорил)

Коржученко Михаил Сергеевич 7 лет 5 месяцев назад

Если с карт работает как надо, то и с ключей должно работать. А выход LEDR проверяли? он рабочий?

Баулин Владимир Александрович 7 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

хм, да ледР работаеет, когда считыватель был подключен к кдл без СПшки, работал и зеленый и красный,НО красный включался только на во время идентификации одновременно с зеленым, после идентификации красный уже не светился, ну и зеленый тоже. на том вся индикация завершалась

7 лет 5 месяцев назад

avatar
А на считывателе карт какая индикация?

Баулин Владимир Александрович 7 лет 5 месяцев назад

а вот на прокси счтыватель я не заглядывал, никогда, потому как он во всех случаях у меня рядом с БИ/БКИ стоит, на бки всегда все как надо и все понятно.

Коржученко Михаил Сергеевич 7 лет 5 месяцев назад

А нельзя просто маяк повесить...или тот же диод какого хочешь цвета...посадь питание этих диодов на реле...и усё!

Батанов Александр Владимирович 7 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Итак, результаты эксперимента. Приборы: С2000-М 2.07, Сигнал-10, Считыватель-3, пара ключей ТМ.
Создал три раздела, два из них объединил в группу. Уровни доступа - один с правами на группу разделов, три - с правами на отдельные разделы. Пароли - один ключ с УД на группу, один на отдельный раздел, пароли на каждый отдельный раздел. Привязка управления - и отдельные разделы и группа разделов привязаны к С2000-М и к Сигналу.
Все разделы сняты. Прикладываю ключ с УД на группу - индикация идентификации (красный -зеленый) и состояние - не горит, второе касание - мигает оранжевым на взятие и после взятия горит оранжевым 20 секунд потом красным (как обычно на 10-ке при любом взятом шлейфе).
С ПКУ беру один из разделов группы. Прикладываю ключ с УД на группу - индикация идентификации (красный -зеленый) и состояние - не горит (один из разделов группы снят), второе касание - мигает оранжевым на взятие и после взятия горит оранжевым 20 секунд потом красным.
Снятие в обоих случаях: Прикладываю ключ с УД на группу - индикация идентификации (красный -зеленый) и состояние - горит постоянно оранжевым, второе касание - мигает оранжевым на снятие и после снятия не горит 20 секунд, потом по состоянию других шлейфов Сигнала.
Так что индикация согласно описания. Ещё раз уточню - считыватель к разделу или раздел к считывателю не привязывал. Привязка управления разделом (группой разделов) к прибору.

7 лет 4 месяца назад

avatar
Не понял, у вас на считывателе загоралось взятие(постоянное свечение) при взятии части шлейфов прибора, учитывая что часть шс относятся к одному разделу, а часть к другому, и к считывателю не один раздел не привязан?0_о

Богданюк Дмитрий Владимирович 7 лет 4 месяца назад

Да, при взятии раздела индикатор показывал состояние раздела - горел оранжевым 20 секунд, потом красным как обычно на Сигнале-10.
Разделы к считывателю не привязаны, Привязано управление разделом (группой разделов) к прибору.

Баулин Владимир Александрович 7 лет 4 месяца назад

Да, при взятии раздела индикатор показывал состояние раздела - горел оранжевым 20 секунд, потом красным как обычно на Сигнале-10.
Разделы к считывателю не привязаны, Привязано управление разделом (группой разделов) к прибору.

Чё то новое 0_о, хорошо... т.е. у вас прибор на нем скажем 50 на 50 процентов шс относится к одному разделу и ко второму, как он у вас узнаёт чьё состояние показать нужно? Я чёто сколько не пытался ему втолдычить мол мне нужно отображение только одного раздела, без привязки раздела к считывателю он не понимал этого. Заранее благодарю за ответ.

Богданюк Дмитрий Владимирович 7 лет 4 месяца назад

http://i079.radikal.ru/1610/70/a6b2bfffcfdf.png

А может быть все разночтения идут по поводу этого ?
Не на всех приборах этот параметр есть.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 4 месяца назад

Абсолютно ничего нового. При первом касании индикатор считывателя мигает красный/зеленый - идентификация пользователя, если у данного пользователя (ключа) есть права на управление чем либо с этого прибора то в течение 20 секунд индицируется состояние раздела, управление которым доступно с этого прибора - если раздел снят - не горит, если взят - горит. Для группы разделов "взят" если взяты все разделы группы, так же как и для раздела все шлейфы. По второму касанию дается команда на изменение состояния раздела (группы), после изменения состояния 20 секунд показывает результат, потом переключается в режим индикации шлейфов данного прибора, заданный при программировании. Для сигнала-10 индикация забита жестко - при любом взятом - горит красным. Состояние разделов показывает оранжевым, на 20П и КДЛ оранжевого кажется нет, но там индикатор программируется. 
А показывает он только тот раздел, которым можно управлять с данного прибора - один ключ - управление только одним разделом (группой) с одного прибора. Если в УД ключа несколько разделов, то надо привязывать управление разными разделами к разным приборам.

Баулин Владимир Александрович 7 лет 4 месяца назад

По поводу индикации- она и без привязки работает корректно(но кратковременно), но суть в том что необходимо отображение состояния конкретной группы на считывателе(при взятии определенной группы индикатор горит постоянно), а другой группы на другом устройстве. Скиньте пример конфига, когда у вас скажем первые 2 датчика(или шс)- это 2 раздела объедененные в группу, вторые 2 датчика(или шс)в другие 2 раздела другую группу, и чтоб считыватель отображал постоянно состояние 1 группы... 

Богданюк Дмитрий Владимирович 7 лет 4 месяца назад

Речи о том что индикатор считывателя может отображать постоянно состояние какой-то группы или раздела нет. Все происходит после идентификации ключа, каким разделом или группой он управляет только того раздела или группы отображается состояние. А управлять с карты можно только одним разделом или группой.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 4 месяца назад

Первое касание (идентификация ключа) проходит с индикацией светодиод моргает пару раз, второе касание (уже постановка/снятие) без индикации И самое главное - при постановке соответствующего раздела светодиод не светится сигнализируя о том что объект под охраной. 

Я неправильно понял вопрос чтоли?

Богданюк Дмитрий Владимирович 7 лет 4 месяца назад

При управлении со считывателя индикатор показывает состояние раздела доступного для управления в течении 20 секунд после касания ключа. Если вам нужна постоянная индикация вешайте "Маяк", что вы и делали включая индикатор через реле.
А по поводу вопроса, получается каждый понял по своему. Если автору нужна постоянная индикация, то "маяк". Если штатное подключение - то индикация состояния в течение 20 секунд.

Баулин Владимир Александрович 7 лет 4 месяца назад

Тут именно ситуация когда маяк хорошо, но излишне потому что человеку неудобно прикасаться и потом смотреть ещё на маяк... Пропуская индикатор считывателя через реле всё гораздо удобней.... Т.к. у болида нет программируемого контроллера к которому можно подключить несколько считывателей привязанных к определенной области(разделу), то возникают вот такие непонятки...

Богданюк Дмитрий Владимирович 7 лет 4 месяца назад

А сколько вашему человеку надо смотреть? 20 сек мало? И сколько разделов управляется с этого считывателя?

Баулин Владимир Александрович 7 лет 4 месяца назад

Человек когда приходит должен знать состояние объекта, а когда ставится- не головой вертеть(чтоб по 10 раз ключом не тыркать), а сразу видеть.... В офисных зданиях очень распространено видеть индикацию на считывтеле, особенно при переходе на другую охрану...

Богданюк Дмитрий Владимирович 7 лет 4 месяца назад

Вы на каждый раздел свой считыватель ставите?

Баулин Владимир Александрович 7 лет 4 месяца назад

Если честно- очень иногда нехватает этого. Представьте коридор с кабинетами, где каждый кабинет это отдельный офис... Но так как сейчас это затруднимо, то проще один считыватель на входе в здание и куча ложняков из-за непоняток... Ставить в каждый офис по контроллеру-бред....Да и по последним халтурам, когда надо чтоб снимали и с пульта и с ТМ и по индикации было понятно состояние раздела, очень много гемора лишнего...

Богданюк Дмитрий Владимирович 7 лет 4 месяца назад

Да и по последним халтурам, когда надо чтоб снимали и с пульта и с ТМ и по индикации было понятно состояние раздела, очень много гемора лишнего..

Можно тупо поставить БИ либо БКИ и вот оно счастье! Единственный минус это невозможность поставить их на улице. Хотя умудрялись ставить БИ на стеклянную дверь снутри , но лицевой панелью на улицу.

Сычев Михаил Юрьевич 7 лет 4 месяца назад

Дмитрий, прекрасно представляю. К сожалению много крупных объектов не было, но там где было решали следующими способами:
1. без всякого бреда на каждое помещение вешали свой прибор и получали и ОС и ПС.
2. обучали эксплуатирующий персонал работе по двум касаниям.
По моему мнению установка БИ или БКИ "проблему" двух касаний не решает, это индикация для охраны, если она есть.
Индикация состояния нескольких разделов на одном индикаторе как раз и решена "двойным касанием" и не зависит от количества мест, с которых может управляться раздел (если только не совпадет по времени желание поуправлять разделом с разных точек). Торопиться не надо, а будешь спешить всё равно не успеешь.

Баулин Владимир Александрович 7 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

9425 раз

ЗАДАН

7 лет 5 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.