партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажНабор оборудования для отключение вентиляции

Инсталляция, монтаж » Набор оборудования для отключение вентиляции

0

Коллеги, приветствую. Собрался отключить 4 двигателя вентиляции. Четыре автомата стоят в четырех разных щитках, но в одном большом помещении. Подскажите, пожалуйста достаточно ли подобранного ниже оборудования?

1. С2000-СП исп. 01 (1 шт.)
2. Расцепитель ABB s2c-a2 (3 шт.) для трёх автоматов ABB
3. Расцепитель NS2-SH220 (1 шт.) для автомата-пускателя NS2-25
4. Кабель ВВГнг-FRLS 4x1,5

11 месяцев 19 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

6 ответов

0

Отключение при Пожаре от АПС?

Адресная пожарка:
1. СП2,исп 2. - 2 шт.
2. УК ВК - 2 шт. по два реле
3. Магнитный пускатель (расчитаный на отключение по киловаттам двигателей) - 4 шт. 
4. Кабеля 
p.s. Расцепитель хорошо, но потом бегать включать автоматы?по этому маг.пускатель

Аналоговая пожарка:
1. КПБ - 1 шт.
2. УК ВК - 2 шт. по два реле
3. Магнитный пускатель (расчитаный на отключение по киловаттам двигателей) - 4 шт. 
4. Кабеля

11 месяцев 19 дней назад

Да там так обстаятельства складываются, что нужно влезть в замученый интерфейс прибором C2000-СП и тянуть от него четыре контакта на четыре щитка, которые под рукой. Бегать никуда не нужно. Самое простое - поставить расцепители к автоматам и соединить их к СП

Ропшинский Иван 11 месяцев 18 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

0

КПБ+УК\ВК. все остальное может вызвать вопросы у инспектора. УК\ВК рекомендую в каждый шкаф свое. проще, наглядней, кошерней. и или магнитные пускатели, как Илья написал, или импульсные реле

11 месяцев 18 дней назад

четыре щитка, которые под рукой. Бегать никуда не нужно. Самое простое - поставить расцепители к автоматам и соединить их к СП

Вариант Игоря конечно хорош.Только не понятно ,что значит "под рукой"? Если не в "зоне видимости" персонала ,то инспектор может спросить " А как докажешь ,что вентиляция отключилась? Что релюшка сработала -вижу .А отключилась ли вентиляция не знаю". Не мудрствуя лукаво хочу предложить С2000-4 и 2 УК-ВК. Вывести состояние на БИ и лучшего не надо.

Каргапольцев Артур 11 месяцев 18 дней назад

А как докажешь ,что вентиляция отключилась?
Артур, ЭТО обычно слышно :)

Докукин Игорь 11 месяцев 18 дней назад

Игорь.Я же не спорю ,конечно это слышно."Хлопуша" так отщёлкнет ,что слышно далеко .
Но ,согласись ,что и пост охраны обычно в венткамерах не делают .

ну Артур, когда центральная ОВ работает - ее слышно, а когда ее останавливают - ее не слышно. да и ПДУ вентиляшки обычно на посту охраны и вешают

Докукин Игорь 11 месяцев 18 дней назад

Игорь.Не подумай ,что я против твоего варианта .Автору ,конечно же виднее.Но если автор попросил совета по подбору оборудования -то я и предложил свой вариант.

0

Если используем магнитные пускатели с С2000-КПБ, то потребность УК\ВК отпадает (при катушке управления 24В). 

11 месяцев 18 дней назад

А что за такие магнитные пускатели с катушкой управления на 24 вольта?

Лихачев Илья Александрович 11 месяцев 18 дней назад

Вы не видели пускателей с отличным от 220В управляющим напряжением?

Тремасов Константин Александрович 11 месяцев 18 дней назад

*Контакторы
К примеру: контакторы малогабаритные серии КМИ http://www.iek.ru/products/catalog/detail.php?ID=9148

Пушкарёв Николай Павлович 11 месяцев 18 дней назад

ммм,спасибо интересная вещь, пригодиться. Только вопрос,не будет ли магнитных наводок на катушку управления при 24 вольтах?Хватит ли для размыкания трех фазной цепи?

Лихачев Илья Александрович 11 месяцев 17 дней назад

А управление там не переменкой 24В?

Баулин Владимир Александрович 11 месяцев 17 дней назад

Они разные бывают.
Наример у Schneider Electric
Варианты исполнения катушек

подробнее https://www.scat-technology.ru/kontaktory/schneider-electric/tesys-d/lc1d09bl-9amper-24vdc/

Тремасов Константин Александрович 11 месяцев 17 дней назад

Варианты конечно хорошие и пускатели конечно красивые.Так что -то я не понял,пускатели что ли менять ?
Ещё немного ,так и всю "пусковую" сменим вместе со шкафом.
Если же на одну чашу положить 4 пускателя ,а на другую 2 УК-ВК,то перевес окажется в пользу УК-ВК.

Каргапольцев Артур 11 месяцев 17 дней назад

Артур, люди интересовались какие они бывают. Никто не говорил что-то менять. УК-ВК дешевле, но вы же им тот же контактор только от 220В управляемый отключаете, зачем лишнее в цепи, если можно купить нужный контактор? 

зачем лишнее в цепи?

Константин .Так я же про это и говорю .Зачем в шкафу что-то лишнее ?А в данном случае это напряжение в 24 вольта ? Чем оно лучше я не знаю.
Но поверьте (не для саморекламы говорю),что основываясь на многолетнем опыте я бы все эти "новомодные" контакторы заменил на проверенный годами контактор серии ПМА.

Мы про КПБ говорим, а в связке с ним можно избежать использование УК-ВК путем подбора нужного контактора.

Можно.Конечно же можно.Раз вариант с КПБ+УК-ВК ,так значит пусть так и будет.
Если переставлять контакторы - я тоже не против,автору виднее.
Единственное ,что я против ,так это "рубить " питание с помощью расцепителя и после каждого ложняка включать автоматы вручную.

То народ ноет, а что если не ложняк, а пожар скинули, то теперь идти выключать, как надо чтоб система работала? Сама что ли думала?

"Ложняк"-это "ложняк"
А "пожар"-это "пожар"
Это немножко разные вещи. Почему как сработка извещателя -так должен быть именно пожар ? Не ужели техника настолько совершенна ,что срабатывает только на пожар ? Я не могу сказать что это за вентиляция,где она установлена и для каких целей служит. Но если это вентиляция задействована в каком-то технологическом процессе  и работать без этой вентиляции просто не возможно ,то приходится выбирать.
Либо убедившись,что это не пожар и включить её сразу,или обходить вентсистемы и переключать автоматы .

Мда...

Не знаю чем ,но у меня на объектах бабушки носом определяют ,где что-то тлеет.
И что думаете ,что пожаров что ли на объектах не было ? И пожары были. И не разбирались по этому поводу что ли ?Разбирались. И что думаете ,что сигнализация не срабатывала ?Срабатывала.
Но видимо как-то так устроено,что нос человека задымление определяет раньше дымового извещателя.

А че не тушат?

0

Мужики,а как вы собрались ук-вк "рубить" напряжение из 3-х фаз?или рубить N ?

11 месяцев 17 дней назад

Смотря какой автомат.3 фазы рубанёт-это точно .А вот N ? А зачем "ноль" рубить ?
Одних фаз хватит.Это я про расцепитель.
УК-ВК можно и в цепь управения включить -тогда точно вентилятор  "отрубится".

КПБ или СП, будем говорить выдает 12 или 24, УК-ВК управляется этим напряжением, управляя своим "мощным" реле через которое можно пустить 220 и вырубить трех/четырех полюсный контактор, через "силовые" контакты которого идет 380. В случае с СП линия не контролируется. Через сам УК-ВК без использования контактора,можно отключать/включать нагрузку не превышающую описанную в ттх на конкретную модель.

сп2 исп.2 через МПН,или КПБ через МПН, и линия у нас контрулируется.
Вот простая схемка которую мы реализовывали.

0

в автономке конечно не желательно все это использовать,но нормы наши это разрешают, тогда думаем.
1)Ставить пульт и кпб- думаю дорого.
2)Втюхивать в реле лампа или сирена, думаю данные реле заняты исп. устройствами.
3)сухой контакт!
УК-ВК + модуль контроля линии типа "УКЛО" или "УКЛСиП" + Шлеф для контроля линии.

11 месяцев 17 дней назад

Значит всё-таки в "автономке "Сигнала 20М остаётся "сухой контакт"?
 Видимо в своё время я не даром предлагал на Сигнале 20М 
сделать 3 выхода ОК +2 "сухой контакт".

Если вопрос стоит в финансовом плане,то по мне да.
Если вы подскажете еще какой либо вариант,я приму к сведению, например, в данной теме я узнал про магнитный пускатель( от 9А до 25А) с катушкой управления на 24 вольта,возможно испробую этот способ на деле.
p/s/ Но я бы никогда не заложил в проект только один Сигнал 20М.

Сигнал 20 М на пожарку на малых объектах вообще не годится.
2 ОК -это катастрофически мало.
Я не наезжаю на "Сигнал 20М" ,но пользуемся  на малых объектах приборами ,где можно купить "копеечную" плату,вставить её в прибор и получить "расширение" выходов.

"Копеечну плату"??? поясните пожалуйста.

Есть модели приборов (не буду называть их,что бы не создавать рекламы или антирекламы)у которых есть специальный разъём внутри прибора.В этот разъём и втыкаются платы для решения каких-то задач.Можно расширить и количество ОК и "сухой контакт".
А также можно из обычного прибора сделать прибор- GSM
И РИПов к таким приборам обычно не требуется.Так что приходится
выбирать.

найдеюсь они сертифицированные.

Илья Александрович .
Это Вы о чём ? Повторюсь,но сейчас легче верблюду пройти сквозь игольные уши,чем прибору получить сертификат и попасть на рынок.
Конечно же сертифицированные.Просто каждый производитель решает поставленную задачу по своему.

про ваши приборы расширения,чисто себе для информации.
А то с помощью "китайских" друзей можно такую систему построить,только ее при первой же проверке и зарубят.

Ни-ни.В данном случае только "отечественный производитель".
Китайцы ребята конечно хорошие ,но когда дело касаеся "пожарки",то пусть немножко перекурят.
Я это всё к тому.что объекты разные.хоть и ф-123 один и СП тоже одни.Но проектируя объекты надо и исходить из финансовой целесообразности что ли.и подбирать оборудование исходя из особенностей объекта.Где-то без "Болида" просто не обойтись.
А есть объекты ,где ставить оборудование "Болида" просто нецелесообразно.
И винить в этом "Болид" тоже не стоит ,так как ни один производитель не сможет выпустить оборудование под всё многообразие объектов.

Как "Заказчик" скажет,так и будет.
Для них ↑ выделение средств на проекты пустая трата финансов, что говорят, то мы с вами потом и "придумываем".
А по поводу "Болида", ребята стараются, и у них не плохо получается.

что говорят, то мы с вами потом и "придумываем".

Вот это уж нет !Так мы с Вами можем всю "пожарку" подмять под хотелки и кошелёк Заказчика.

А по поводу "Болида", ребята стараются, и у них не плохо получается.

А вот это -истинная правда.А то что и у них случаются ошибки,так кто же из нас "безгрешен" ?

Не знаю как у Вас, но мне приходится по несколько раз перепроектировать пожарку(то производитель,то адресную,то аналогую,то радиоканальную) и это далеко не моя воля(

А про ошибки, у нас сверхмощные компьютеры "виснут", да ракеты падают в океаны, а мы хотим везде "идеал"?

и это далеко не моя воля(

Интересно .А чья это воля ? Но это уже другая тема и скорее в "Проектирование".
Странно .То этого момента думал,что проектировщик.Он и только он вправе выбирать то оборудование и того производителя,на котором будет выполнена "пожарка".

В основном "Заказчика", ему вечно что-то не нравится.
Многие привыкли "хаять" проектировщиков за плохие проекты, а он во многом не виноват что перепроектировал уже "10 раз", а сроки при этом на перепроектирование никто не увеличивал.

Хаять проектировщика-это проще простого.Лично я этим не занимаюсь. Но тема скорее всего будет продолжаться ,и скорее всего без меня.Так как я к проектированию объектов ровным счётом не имеют никакого отношения.
Соглашусь только с тем ,что в Ваших словах затронут действительно "больной нерв" проектирования.

Думаю данную тему нет уже смысла продолжать,тут вариантов решения подбора оборудования было много.
Через какое-то время я удалю лишние сообщения.

Не стоит ничего удалять.Ведь если Вы удалите,то и мне придётся удалять.Иначе просто какая-то "чепуха" получится.

Странно что нас еще не выгнали в Личные сообщения. Как скажите.

что говорят, то мы с вами потом и "придумываем"
Хорошо устроились! У нас без проекта клиент живет до первой проверки, а потом начинает загибать пальцы и считать что дешевле.

Баулин Владимир Александрович 11 месяцев 16 дней назад

У нас без проекта клиент живет до первой проверки, а потом начинает загибать пальцы и считать что дешевле.
мгм. а клиенту обязательно иметь проект? а где об этом можно почитать? вот монтажники проект иметь обязаны, а заказчик - нивсигда
 а он во многом не виноват что перепроектировал уже "10 раз",
ну да, ну да, невиноватые он. и что ПЗ стали похожи на "угадай, что я тут задумал" эт они тож невиноватые. как блин в том анекдоте - "жена, ну ты ж умная, ну придумай сама чо-нить"...

Докукин Игорь 11 месяцев 16 дней назад

Обязательно или  нет, это у инспектора спросите, когда тот будет проверять. Он с монтажниками не общается, а все вопросы к клиенту.

Баулин Владимир Александрович 11 месяцев 16 дней назад

Как-то всё сложненько:) как на счет слаботочного расцепителя?
например S2C-A1 срабатывает от постояннго или переменного напряжения от 12 до 60 В, вешаешь на КПБ с как положено МПН и все щастливы. По любому можно что-то подобрать:)

Олещенко Игорь Николаевич 11 месяцев 16 дней назад

а можно отловить вентиляционщика, приковать цепью к шкафу и не выпускать, пока не сделает клеммы "Пожарная сигнализация" :)
к слову - во всем обсуждении не увидел ни слова о токе нагрузки, зато некоторые пытаются сразу укашками рубить 5-амперными...

Докукин Игорь 11 месяцев 16 дней назад

Ты его хоть синими трусами заловись если отсутствовал проект по автоматизации:), он короба, клапаны и вентиляторы смонтировал согласно договора  и своего проекта ОВ и привет:)

0

Монтажники работают по рабочему проекту при наличии.После завершения работ делают исполнительный проект.Инспектора интересует исполнительный проект. Я прислал вам схему где написано в примечании "маг. Пускатель установить согласно асинхроного двигателя"

11 месяцев 16 дней назад

а можно отловить вентиляционщика, приковать цепью к шкафу и не выпускать, пока не сделает клеммы "Пожарная сигнализация" :)

Коллеги. Читая подобное и давясь от смеха могу написать следующее
Можете меня ругать ,а можете и не ругать .
Можете со мной соглашаться ,а можете и не соглашаться.
Но обсуждать тему ,которая не то ,что не стоит "выеденного яйца",а даже занимать площадь интернет -пространства и то  этой теме  не совсем нужно , скажу :
Позовите  старика-электрика ,дайте ему провод .Он сам его и подключит и протянет.
И будь-те уверены ,что при пожаре у Вас вентиляция отключится.Главное покажите ,где у вас есть 2"контролируемых выхода"+ дайте денег пенсионеру ,что бы купил 2 УК-ВК.

Каргапольцев Артур 11 месяцев 16 дней назад

Артур, вот ты выдал на гора:), УК/ВК это зло от безысходности, как в этой схеме будет контролироваться цепь до расцепителя?

Игорь Николаевич .Если делать всё " по уму",как я уже писал выше ,то надо будет полностью всё переделать .
То есть : заменить то ,что есть все шкафы,а поставить  ШКП.
Там Вам полный контроль всего и вся .Если же мы будем ещё контрольровать "цепь до расцепителя",то нужно контролировать тогда и сам расцепитель .То есть практически устанавливать какой -то "контролируемый " на безотказность автомат. Далее
Тогда вопрос встанет и по контролю на работоспосодность и магнитного пускателя + контроль самого эл. двигателя .

Ну уж не сам расцепитель, а выключился или нет автомат:), для этого существуют сигнальные контакты, тоже сбоку лепятся:)
Только вот вероятность того что расцепитель не сработает гораздо ниже чем отсутствие связи между УК/ВК и расцепителем

, для этого существуют сигнальные контакты, тоже сбоку лепятся:)

И так .Плюсом ещё и сигнальные контакты .Хорошо .Вопрос тогда :"А куда будем подключать эти провода с этих контактов ?
Вариант с С2000-4 тоже был предложен.

У КПБ есть два технологических шлейфа ежели чего:)

Хорошо. значит ставим 2 КПБ. 4 расцепителя.
Всё.Согласен.а то тема может перерасти в рубрику "Чем дальше в лес-тем выше ёлки".
Вариантов действительно много.Вплоть до того,что на эл.двигатель ставить какое-то реле контроля,+в воздуховод реле потока воздуха.
Кому что приемлемо-то это и будет.
Умываю руки.

А в заключении фото по отключении вентиляции с ещё недостроенного объекта .
Сделаем-это вопрос времени .И сделаем по проекту и сделаем именно так .

Хватит одного КПБ, его ШС может одновременно контролировать один нормально-замкнутый и один нормально-разомкнутый контакт + целостность шлейфа:) (стр.5 инструкции)

"Сигнальные контакты"лишние,на магнитном пускателе уже они имеются.

Лихачев Илья Александрович 11 месяцев 15 дней назад

Илья.Раз уж разговор пошёл про расцепитель,то и фото разместил "под расцепитель". В каждом шкафу ещё стоят автоматы,под каждый вентилятор отдельно. И уж если рубить то всё сразу.Около 16 штук вентиляторов
И далеко не факт,что на магнитном пускателе могут быть "свободные" блок-контакты.

Каргапольцев Артур 11 месяцев 15 дней назад

"Сигнальные контакты"лишние,на магнитном пускателе уже они имеются.

Это конечно хорошо, только под NS2 нет родного слаботочного расцепителя, зато всё есть у АВВ например:)

Олещенко Игорь Николаевич 11 месяцев 15 дней назад

http://s017.radikal.ru/i403/1611/af/7a2ccf706bb2.jpg

Вот и решение проблем.И не дорого и надёжно.

Как-то экзотичненько автоматы от хюндая, АВВ однако подоступней будет

А что тут такого экзотичного ???
При желании можно и не такое подобрать.Можно и такой автомат,который с компьютера программируется...Это при ..желаниии
.Тогда точно электрику будет не расключить.Так ,глядишь и новая тема на форуме появится.

Экзотично что хюндай:), а так сейчас можно действительно подобрать все что угодно, у электриков есть куча прикольных штучек, просто очень часто мы находимся в плену у шаблонов сложившихся до появления этих замечательных вещей:)

Всё бы можно согласить ся ,если бы между словами "новаторство" и "надёжность " можно было бы поставить знак "равенство".
Тем более в "пожарке" .Ни сегодня завтра заставят и  степень "подгара" контактов контролировать и ситуацию в "дугогасительной камере".и много чего такого ,что сейчас об этом и подумать смешно.

Добавить ответ

ПОКАЗАН

2152 раза

ЗАДАН

11 месяцев 19 дней назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.

Слева от каждого вопроса/ответа указано число – количество голосов. Над и под этим числом имеются стрелки, с помощью которых вы можете проголосовать за актуальный или понравившийся вам вопрос/ответ. Причем можете оставить свой голос как в «плюс» (верхняя стрелка), так и в «минус» (нижняя стрелка), если сообщение, например, неуместно или вы его не поддерживаете. Также можно отменить свой голос, если проголосовали ошибочно или передумали. Для отмены надо нажать на оранжевую стрелку.