партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажНабор оборудования для отключение вентиляции

Инсталляция, монтаж » Набор оборудования для отключение вентиляции

Коллеги, приветствую. Собрался отключить 4 двигателя вентиляции. Четыре автомата стоят в четырех разных щитках, но в одном большом помещении. Подскажите, пожалуйста достаточно ли подобранного ниже оборудования?

1. С2000-СП исп. 01 (1 шт.)
2. Расцепитель ABB s2c-a2 (3 шт.) для трёх автоматов ABB
3. Расцепитель NS2-SH220 (1 шт.) для автомата-пускателя NS2-25
4. Кабель ВВГнг-FRLS 4x1,5

7 лет 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

6 ответов

Отключение при Пожаре от АПС?

Адресная пожарка:
1. СП2,исп 2. - 2 шт.
2. УК ВК - 2 шт. по два реле
3. Магнитный пускатель (расчитаный на отключение по киловаттам двигателей) - 4 шт. 
4. Кабеля 
p.s. Расцепитель хорошо, но потом бегать включать автоматы?по этому маг.пускатель

Аналоговая пожарка:
1. КПБ - 1 шт.
2. УК ВК - 2 шт. по два реле
3. Магнитный пускатель (расчитаный на отключение по киловаттам двигателей) - 4 шт. 
4. Кабеля

7 лет 5 месяцев назад

avatar
Да там так обстаятельства складываются, что нужно влезть в замученый интерфейс прибором C2000-СП и тянуть от него четыре контакта на четыре щитка, которые под рукой. Бегать никуда не нужно. Самое простое - поставить расцепители к автоматам и соединить их к СП

Ропшинский Иван 7 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

КПБ+УК\ВК. все остальное может вызвать вопросы у инспектора. УК\ВК рекомендую в каждый шкаф свое. проще, наглядней, кошерней. и или магнитные пускатели, как Илья написал, или импульсные реле

7 лет 5 месяцев назад

avatar
четыре щитка, которые под рукой. Бегать никуда не нужно. Самое простое - поставить расцепители к автоматам и соединить их к СП

Вариант Игоря конечно хорош.Только не понятно ,что значит "под рукой"? Если не в "зоне видимости" персонала ,то инспектор может спросить " А как докажешь ,что вентиляция отключилась? Что релюшка сработала -вижу .А отключилась ли вентиляция не знаю". Не мудрствуя лукаво хочу предложить С2000-4 и 2 УК-ВК. Вывести состояние на БИ и лучшего не надо.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

А как докажешь ,что вентиляция отключилась?
Артур, ЭТО обычно слышно :)

Докукин Игорь 7 лет 5 месяцев назад

Игорь.Я же не спорю ,конечно это слышно."Хлопуша" так отщёлкнет ,что слышно далеко .
Но ,согласись ,что и пост охраны обычно в венткамерах не делают .

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

ну Артур, когда центральная ОВ работает - ее слышно, а когда ее останавливают - ее не слышно. да и ПДУ вентиляшки обычно на посту охраны и вешают

Докукин Игорь 7 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Если используем магнитные пускатели с С2000-КПБ, то потребность УК\ВК отпадает (при катушке управления 24В). 

7 лет 5 месяцев назад

avatar
А что за такие магнитные пускатели с катушкой управления на 24 вольта?

Лихачев Илья Александрович 7 лет 5 месяцев назад

Вы не видели пускателей с отличным от 220В управляющим напряжением?

Тремасов Константин Александрович 7 лет 5 месяцев назад

*Контакторы
К примеру: контакторы малогабаритные серии КМИ http://www.iek.ru/products/catalog/detail.php?ID=9148

Пушкарёв Николай Павлович 7 лет 5 месяцев назад

ммм,спасибо интересная вещь, пригодиться. Только вопрос,не будет ли магнитных наводок на катушку управления при 24 вольтах?Хватит ли для размыкания трех фазной цепи?
 

Лихачев Илья Александрович 7 лет 5 месяцев назад

А управление там не переменкой 24В?

Баулин Владимир Александрович 7 лет 5 месяцев назад

Они разные бывают.
Наример у Schneider Electric
Варианты исполнения катушек

подробнее https://www.scat-technology.ru/kontaktory/schneider-electric/tesys-d/lc1d09bl-9amper-24vdc/

Тремасов Константин Александрович 7 лет 5 месяцев назад

Варианты конечно хорошие и пускатели конечно красивые.Так что -то я не понял,пускатели что ли менять ?
Ещё немного ,так и всю "пусковую" сменим вместе со шкафом.
Если же на одну чашу положить 4 пускателя ,а на другую 2 УК-ВК,то перевес окажется в пользу УК-ВК.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Артур, люди интересовались какие они бывают. Никто не говорил что-то менять. УК-ВК дешевле, но вы же им тот же контактор только от 220В управляемый отключаете, зачем лишнее в цепи, если можно купить нужный контактор? 

Тремасов Константин Александрович 7 лет 5 месяцев назад

зачем лишнее в цепи?

Константин .Так я же про это и говорю .Зачем в шкафу что-то лишнее ?А в данном случае это напряжение в 24 вольта ? Чем оно лучше я не знаю.
Но поверьте (не для саморекламы говорю),что основываясь на многолетнем опыте я бы все эти "новомодные" контакторы заменил на проверенный годами контактор серии ПМА.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Мы про КПБ говорим, а в связке с ним можно избежать использование УК-ВК путем подбора нужного контактора.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 5 месяцев назад

Можно.Конечно же можно.Раз вариант с КПБ+УК-ВК ,так значит пусть так и будет.
Если переставлять контакторы - я тоже не против,автору виднее.
Единственное ,что я против ,так это "рубить " питание с помощью расцепителя и после каждого ложняка включать автоматы вручную.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

То народ ноет, а что если не ложняк, а пожар скинули, то теперь идти выключать, как надо чтоб система работала? Сама что ли думала?

Тремасов Константин Александрович 7 лет 5 месяцев назад

"Ложняк"-это "ложняк"
А "пожар"-это "пожар"
Это немножко разные вещи. Почему как сработка извещателя -так должен быть именно пожар ? Не ужели техника настолько совершенна ,что срабатывает только на пожар ? Я не могу сказать что это за вентиляция,где она установлена и для каких целей служит. Но если это вентиляция задействована в каком-то технологическом процессе  и работать без этой вентиляции просто не возможно ,то приходится выбирать.
Либо убедившись,что это не пожар и включить её сразу,или обходить вентсистемы и переключать автоматы .

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Мда...

Тремасов Константин Александрович 7 лет 5 месяцев назад

Не знаю чем ,но у меня на объектах бабушки носом определяют ,где что-то тлеет.
И что думаете ,что пожаров что ли на объектах не было ? И пожары были. И не разбирались по этому поводу что ли ?Разбирались. И что думаете ,что сигнализация не срабатывала ?Срабатывала.
Но видимо как-то так устроено,что нос человека задымление определяет раньше дымового извещателя.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

А че не тушат?

Тремасов Константин Александрович 7 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Мужики,а как вы собрались ук-вк "рубить" напряжение из 3-х фаз?или рубить N ?

7 лет 5 месяцев назад

avatar
Смотря какой автомат.3 фазы рубанёт-это точно .А вот N ? А зачем "ноль" рубить ?
Одних фаз хватит.Это я про расцепитель.
УК-ВК можно и в цепь управения включить -тогда точно вентилятор  "отрубится".

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

КПБ или СП, будем говорить выдает 12 или 24, УК-ВК управляется этим напряжением, управляя своим "мощным" реле через которое можно пустить 220 и вырубить трех/четырех полюсный контактор, через "силовые" контакты которого идет 380. В случае с СП линия не контролируется. Через сам УК-ВК без использования контактора,можно отключать/включать нагрузку не превышающую описанную в ттх на конкретную модель.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 5 месяцев назад

сп2 исп.2 через МПН,или КПБ через МПН, и линия у нас контрулируется.
Вот простая схемка которую мы реализовывали.

 

Лихачев Илья Александрович 7 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

в автономке конечно не желательно все это использовать,но нормы наши это разрешают, тогда думаем.
1)Ставить пульт и кпб- думаю дорого.
2)Втюхивать в реле лампа или сирена, думаю данные реле заняты исп. устройствами.
3)сухой контакт!
УК-ВК + модуль контроля линии типа "УКЛО" или "УКЛСиП" + Шлеф для контроля линии.

7 лет 5 месяцев назад

avatar
Значит всё-таки в "автономке "Сигнала 20М остаётся "сухой контакт"?
 Видимо в своё время я не даром предлагал на Сигнале 20М 
сделать 3 выхода ОК +2 "сухой контакт".
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Если вопрос стоит в финансовом плане,то по мне да.
Если вы подскажете еще какой либо вариант,я приму к сведению, например, в данной теме я узнал про магнитный пускатель( от 9А до 25А) с катушкой управления на 24 вольта,возможно испробую этот способ на деле.
p/s/ Но я бы никогда не заложил в проект только один Сигнал 20М.

Лихачев Илья Александрович 7 лет 5 месяцев назад

Сигнал 20 М на пожарку на малых объектах вообще не годится.
2 ОК -это катастрофически мало.
Я не наезжаю на "Сигнал 20М" ,но пользуемся  на малых объектах приборами ,где можно купить "копеечную" плату,вставить её в прибор и получить "расширение" выходов.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

"Копеечну плату"??? поясните пожалуйста.

Лихачев Илья Александрович 7 лет 5 месяцев назад

Есть модели приборов (не буду называть их,что бы не создавать рекламы или антирекламы)у которых есть специальный разъём внутри прибора.В этот разъём и втыкаются платы для решения каких-то задач.Можно расширить и количество ОК и "сухой контакт".
А также можно из обычного прибора сделать прибор- GSM
И РИПов к таким приборам обычно не требуется.Так что приходится
выбирать.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

найдеюсь они сертифицированные.

Лихачев Илья Александрович 7 лет 5 месяцев назад

Илья Александрович .
Это Вы о чём ? Повторюсь,но сейчас легче верблюду пройти сквозь игольные уши,чем прибору получить сертификат и попасть на рынок.
Конечно же сертифицированные.Просто каждый производитель решает поставленную задачу по своему.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

про ваши приборы расширения,чисто себе для информации.
А то с помощью "китайских" друзей можно такую систему построить,только ее при первой же проверке и зарубят.

Лихачев Илья Александрович 7 лет 5 месяцев назад

Ни-ни.В данном случае только "отечественный производитель".
Китайцы ребята конечно хорошие ,но когда дело касаеся "пожарки",то пусть немножко перекурят.
Я это всё к тому.что объекты разные.хоть и ф-123 один и СП тоже одни.Но проектируя объекты надо и исходить из финансовой целесообразности что ли.и подбирать оборудование исходя из особенностей объекта.Где-то без "Болида" просто не обойтись.
А есть объекты ,где ставить оборудование "Болида" просто нецелесообразно.
И винить в этом "Болид" тоже не стоит ,так как ни один производитель не сможет выпустить оборудование под всё многообразие объектов.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Как "Заказчик" скажет,так и будет.
Для них ↑ выделение средств на проекты пустая трата финансов, что говорят, то мы с вами потом и "придумываем".
А по поводу "Болида", ребята стараются, и у них не плохо получается.

Лихачев Илья Александрович 7 лет 5 месяцев назад

 что говорят, то мы с вами потом и "придумываем".

Вот это уж нет !Так мы с Вами можем всю "пожарку" подмять под хотелки и кошелёк Заказчика.

А по поводу "Болида", ребята стараются, и у них не плохо получается.


А вот это -истинная правда.А то что и у них случаются ошибки,так кто же из нас "безгрешен" ?


 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Не знаю как у Вас, но мне приходится по несколько раз перепроектировать пожарку(то производитель,то адресную,то аналогую,то радиоканальную) и это далеко не моя воля(

А про ошибки, у нас сверхмощные компьютеры "виснут", да ракеты падают в океаны, а мы хотим везде "идеал"?

Лихачев Илья Александрович 7 лет 5 месяцев назад

 и это далеко не моя воля(

Интересно .А чья это воля ? Но это уже другая тема и скорее в "Проектирование".
Странно .То этого момента думал,что проектировщик.Он и только он вправе выбирать то оборудование и того производителя,на котором будет выполнена "пожарка".
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

В основном "Заказчика", ему вечно что-то не нравится.
Многие привыкли "хаять" проектировщиков за плохие проекты, а он во многом не виноват что перепроектировал уже "10 раз", а сроки при этом на перепроектирование никто не увеличивал.

Лихачев Илья Александрович 7 лет 5 месяцев назад

Хаять проектировщика-это проще простого.Лично я этим не занимаюсь. Но тема скорее всего будет продолжаться ,и скорее всего без меня.Так как я к проектированию объектов ровным счётом не имеют никакого отношения.
Соглашусь только с тем ,что в Ваших словах затронут действительно "больной нерв" проектирования.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Думаю данную тему нет уже смысла продолжать,тут вариантов решения подбора оборудования было много.
Через какое-то время я удалю лишние сообщения.

Лихачев Илья Александрович 7 лет 5 месяцев назад

Не стоит ничего удалять.Ведь если Вы удалите,то и мне придётся удалять.Иначе просто какая-то "чепуха" получится.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Странно что нас еще не выгнали в Личные сообщения. Как скажите.

Лихачев Илья Александрович 7 лет 5 месяцев назад

что говорят, то мы с вами потом и "придумываем"
Хорошо устроились! У нас без проекта клиент живет до первой проверки, а потом начинает загибать пальцы и считать что дешевле.

Баулин Владимир Александрович 7 лет 5 месяцев назад

У нас без проекта клиент живет до первой проверки, а потом начинает загибать пальцы и считать что дешевле.
мгм. а клиенту обязательно иметь проект? а где об этом можно почитать? вот монтажники проект иметь обязаны, а заказчик - нивсигда
 а он во многом не виноват что перепроектировал уже "10 раз",
ну да, ну да, невиноватые он. и что ПЗ стали похожи на "угадай, что я тут задумал" эт они тож невиноватые. как блин в том анекдоте - "жена, ну ты ж умная, ну придумай сама чо-нить"...

Докукин Игорь 7 лет 5 месяцев назад

Обязательно или  нет, это у инспектора спросите, когда тот будет проверять. Он с монтажниками не общается, а все вопросы к клиенту.

Баулин Владимир Александрович 7 лет 5 месяцев назад

Как-то всё сложненько:) как на счет слаботочного расцепителя?
например S2C-A1 срабатывает от постояннго или переменного напряжения от 12 до 60 В, вешаешь на КПБ с как положено МПН и все щастливы. По любому можно что-то подобрать:)

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

а можно отловить вентиляционщика, приковать цепью к шкафу и не выпускать, пока не сделает клеммы "Пожарная сигнализация" :)
к слову - во всем обсуждении не увидел ни слова о токе нагрузки, зато некоторые пытаются сразу укашками рубить 5-амперными...

Докукин Игорь 7 лет 5 месяцев назад

Ты его хоть синими трусами заловись если отсутствовал проект по автоматизации:), он короба, клапаны и вентиляторы смонтировал согласно договора  и своего проекта ОВ и привет:)

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Монтажники работают по рабочему проекту при наличии.После завершения работ делают исполнительный проект.Инспектора интересует исполнительный проект. Я прислал вам схему где написано в примечании "маг. Пускатель установить согласно асинхроного двигателя"

7 лет 5 месяцев назад

avatar
а можно отловить вентиляционщика, приковать цепью к шкафу и не выпускать, пока не сделает клеммы "Пожарная сигнализация" :)

Коллеги. Читая подобное и давясь от смеха могу написать следующее
Можете меня ругать ,а можете и не ругать .
Можете со мной соглашаться ,а можете и не соглашаться.
Но обсуждать тему ,которая не то ,что не стоит "выеденного яйца",а даже занимать площадь интернет -пространства и то  этой теме  не совсем нужно , скажу :
Позовите  старика-электрика ,дайте ему провод .Он сам его и подключит и протянет.
И будь-те уверены ,что при пожаре у Вас вентиляция отключится.Главное покажите ,где у вас есть 2"контролируемых выхода"+ дайте денег пенсионеру ,что бы купил 2 УК-ВК.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Артур, вот ты выдал на гора:), УК/ВК это зло от безысходности, как в этой схеме будет контролироваться цепь до расцепителя?

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Игорь Николаевич .Если делать всё " по уму",как я уже писал выше ,то надо будет полностью всё переделать .
То есть : заменить то ,что есть все шкафы,а поставить  ШКП.
Там Вам полный контроль всего и вся .Если же мы будем ещё контрольровать "цепь до расцепителя",то нужно контролировать тогда и сам расцепитель .То есть практически устанавливать какой -то "контролируемый " на безотказность автомат. Далее
Тогда вопрос встанет и по контролю на работоспосодность и магнитного пускателя + контроль самого эл. двигателя .

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Ну уж не сам расцепитель, а выключился или нет автомат:), для этого существуют сигнальные контакты, тоже сбоку лепятся:)
Только вот вероятность того что расцепитель не сработает гораздо ниже чем отсутствие связи между УК/ВК и расцепителем

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

, для этого существуют сигнальные контакты, тоже сбоку лепятся:)

И так .Плюсом ещё и сигнальные контакты .Хорошо .Вопрос тогда :"А куда будем подключать эти провода с этих контактов ?
Вариант с С2000-4 тоже был предложен.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

У КПБ есть два технологических шлейфа ежели чего:)
 

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Хорошо. значит ставим 2 КПБ. 4 расцепителя.
Всё.Согласен.а то тема может перерасти в рубрику "Чем дальше в лес-тем выше ёлки".
Вариантов действительно много.Вплоть до того,что на эл.двигатель ставить какое-то реле контроля,+в воздуховод реле потока воздуха.
Кому что приемлемо-то это и будет.
Умываю руки.

А в заключении фото по отключении вентиляции с ещё недостроенного объекта .
Сделаем-это вопрос времени .И сделаем по проекту и сделаем именно так .


 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Хватит одного КПБ, его ШС может одновременно контролировать один нормально-замкнутый и один нормально-разомкнутый контакт + целостность шлейфа:) (стр.5 инструкции)

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

"Сигнальные контакты"лишние,на магнитном пускателе уже они имеются.

Лихачев Илья Александрович 7 лет 5 месяцев назад

Илья.Раз уж разговор пошёл про расцепитель,то и фото разместил "под расцепитель". В каждом шкафу ещё стоят автоматы,под каждый вентилятор отдельно. И уж если рубить то всё сразу.Около 16 штук вентиляторов
И далеко не факт,что на магнитном пускателе могут быть "свободные" блок-контакты.


 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

"Сигнальные контакты"лишние,на магнитном пускателе уже они имеются.

Это конечно хорошо, только под NS2 нет родного слаботочного расцепителя, зато всё есть у АВВ например:)

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

http://s017.radikal.ru/i403/1611/af/7a2ccf706bb2.jpg

Вот и решение проблем.И не дорого и надёжно.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Как-то экзотичненько автоматы от хюндая, АВВ однако подоступней будет

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

А что тут такого экзотичного ???
При желании можно и не такое подобрать.Можно и такой автомат,который с компьютера программируется...Это при ..желаниии
.Тогда точно электрику будет не расключить.Так ,глядишь и новая тема на форуме появится.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Экзотично что хюндай:), а так сейчас можно действительно подобрать все что угодно, у электриков есть куча прикольных штучек, просто очень часто мы находимся в плену у шаблонов сложившихся до появления этих замечательных вещей:)

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Всё бы можно согласить ся ,если бы между словами "новаторство" и "надёжность " можно было бы поставить знак "равенство".
Тем более в "пожарке" .Ни сегодня завтра заставят и  степень "подгара" контактов контролировать и ситуацию в "дугогасительной камере".и много чего такого ,что сейчас об этом и подумать смешно.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

16861 раз

ЗАДАН

7 лет 5 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

С2000-СП1 исп.01

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.