партнерский раздел
ФорумКурилка (просто трёп)Нелепые проекты

Курилка (просто трёп) » Нелепые проекты

Уважаемые коллеги! Не раз я сталкивался с проектами выполненными с различными нарушениями. Вот и сегодня наблюдаю детский ясли-сад с кучей нарушений. Но даже если исключить такие мелкие ошибки как тип проводов и прочего расходного материала, в проекте на 6000 кв. м. 5 динамиков 3 Вт. Отсутствует полностью ПС и оповещение в цоколе и на чердаке. На мой вопрос проектировщику как они рассчитывали систему оповещения, я получил шокирующий ответ:
Внимание!
В каждой группе есть телефонный аппарат, позвонят и предупредят.
Я так и не смог убедить проектировщика сделать изменения. Вот мне интересно как вы поступаете в таких случаях?

3 года 7 месяцев назад

avatar
Вы выиграли тендер и увидели проект после того, как Выиграли?

Viss 3 года 7 месяцев назад

Случаи разные. Если брать тот что описан, то генподрядчик запрашивает коммерческие предложения.

Степанов Дмитрий Александрович 3 года 7 месяцев назад

1) Посчитать всё строго по проекту и выполнить требование ст.718 ГКРФ, далее смонтировать и получить прибыль.
2) Отказаться, ответив что монтировать такое ДЕТЯМ Вам западло.

Viss 3 года 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

3 ответа

В общем, советую, как следует почитать http://www.0-1.ru/discuss/?id=27642 /> Я бы отказался от монтажа. В будущем проблемы будут увеличиваться в геометрической прогрессии.

С горе-проектировщиками Вы ничего не сделаете. Заказчик может только через суд отсудить у них стоимость издержек.
А уставной капитал у ООО - 10 тысяч рублей. То есть если захотеть - они ничего не компенсируют.

3 года 7 месяцев назад

avatar
Делать с нарушениями мы точно не собираемся. Я рассчитал все по нормам и подготовил КП.

Степанов Дмитрий Александрович 3 года 7 месяцев назад

Сначала надо было выполнить ст.718 - предупредить, а потом делать. Иначе будете в его глазам жуликом, у которого смета троится.

Viss 3 года 7 месяцев назад

Там ведется авторский надзор, я встречался и обсуждал это. Самое интересное что в стадии П все сделано по нормам, а вот РП который мне предоставили является примером нарушения всего и сразу. Естественно расчет я произвел по стадии П.

Степанов Дмитрий Александрович 3 года 7 месяцев назад

Конкретных статей не приведу, но отступление от стадии "П" в худшую сторону не допускается. Это проблема заказчика, принявшего рабочку. Тем более в стадии "П" прописано с соблюдение каких норм выполняется монтаж средств пожарной автоматики. И Вы от этих пунктов не уйдете. Авторский надзор то, что говорит? Кстати по опыту скажу, что на рабочке все гораздо сложнее чем в "П". Стадию "Проект" рассматривают с точки зрения соблюдения нормативки и регламентов. И никогда в рабочке не будет меньше средств ПС, кабеля, извещателей, оповещателей и т.п. чем в стадии "П"

Пупшев Илья Николаевич 3 года 7 месяцев назад

Илья, обоснование свое мнение можете?
Особенно "с каких норм выполняется монтаж". Напомню, Сп5 это правила ПРОЕКТИРОВАНИЯ, а не монтажа. И почему "отступление от стадии "П" в худшую сторону не допускается".
Совсем совсем нельзя? Или в лучшую можно? Где такое написано?

Viss 3 года 7 месяцев назад

ОБОСНОВАНИЕ своего мнения не собираюсь. Заказчик не должен принимать РД, идущую в разрез со стадией "П". Дмитрий Александрович, все изменения в РД должен вносить авторский надзор, а не Вы. Подрубаясь под этот монтаж и составляя ТКП, Вы, по сути, делаете работу за проектировщика стадии РД без оплаты работ по проектированию.
Viss выше чётко разделил вид работ проектирование/монтаж

Пупшев Илья Николаевич 3 года 7 месяцев назад

А зря, если бы начали обосновывать - нашли бы лазейки сразу.

Не должен, но такая возможность у него есть. Если всё правильно оформить.
Согласно разъяснению МинРегиона именно застройщик опредялет оказывает ли изменение стадии П влияние на безопасность объекта или нет. Соответственно можно П пройти с одним, а по факту построить другое.

Viss 3 года 7 месяцев назад

Застройщик (т.е. хозяин сарая), а не монтажник и на бумаге, а не на словах.

Пупшев Илья Николаевич 3 года 7 месяцев назад

Конечно.

Viss 3 года 7 месяцев назад

Я смотрю интерес появился к данному проекту, тогда выкладываю https://cloud.mail.ru/public/f572851d17f1/21-01-2015_16-29-17.zip /> Мое письмо с указанием "ошибок" и рекомендациями разместилось на 2-х листах.

Степанов Дмитрий Александрович 3 года 7 месяцев назад

"А уставной капитал у ООО - 10 тысяч рублей. "
вот для этих целей и пригодилось бы членство горе-проектировщика в СРО.

Солдатенко Нина 3 года 7 месяцев назад

Кстати, СРО отвечает за своих проектировщиков! Ведь так?

Степанов Дмитрий Александрович 3 года 7 месяцев назад

так.
Рабочая документация просто ужасна.

Солдатенко Нина 3 года 7 месяцев назад

Вот к этому и клоню. А если взять во внимание что это детский сад, то тут надо вообще уголовную ответственность вводить! Причем за мою практику это 2 случай (именно детские сады). В Кингисепе (не помню кто проектировал) в детском саду то же оповещением сильно обделили. На вопрос почему, мне ответили что оповещается только персонал. Вот я и хотел узнать, может есть управа на этих "проектировщиков"?

Степанов Дмитрий Александрович 3 года 7 месяцев назад

Рассматривая данный проект хочется вернутся в то «долекое» время когда было обязательное согласование проектов с ГПН, работы проводились под ключ одной фирмой и проект и монтаж, и обязательная сдача объекта комиссии с представителем ГПН городского уровня.

Евдокимов А.В. 3 года 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Интересно, а возможно ли привлечь проектировщика к ответственности? Тяжкие судебные разбирательства не берем в пример.

3 года 7 месяцев назад

avatar
Для обсуждения таких вопросов можем создать отдельную группу типа "Нормативные и правовые аспекты".
Если есть необходимость - напишите запрос тут

Демин Геннадий 3 года 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А что замолкли? Я в свою очередь созванивался с мчс спб, они просили проект и что то вроде заключения. Если мы будем игнорировать подобные выпады, то вернемся в сорок пятый) Это проблема не моя, а общая! Будьте любезны, найдите решение.

3 года 6 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

2369 раз

ЗАДАН

3 года 7 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.