партнерский раздел
ФорумПроектированиеОрганизация пожарной сигнализации с системой пожаротушения на автомойке

Проектирование » Организация пожарной сигнализации с системой пожаротушения на автомойке

Доброго Всем дня. Стоит такая задача: спроектировать и смонтировать систему пожарной сигнализации с системой пожаротушения в грузовой автомойке. Появилось ряд вопросов с которыми немогу разобраться:
- тип датчика;
-тип системы пожаротушения.
Вроде бы и датчик подобрал которые более мение подходит, С2000-ИП-03, но он адресный, а аналоговую по характеристикам влагозащищенности подобрать немогу. Могу ли я использовать адресные датчики, не используя пожарные датчики в С2000-АСПТ? Или как вообще быть? Может кто нибудь сможет помочь мне с этой задачей?
 

7 лет 5 месяцев назад

avatar
Могу ли я использовать адресные датчики, не используя пожарные датчики в С2000-АСПТ?
да вродь как да. а как еще адресные системы ПТ строить? ну, разумеется, пульт+кдл. можно и вообще без АСПТ, на кпб.
Тушить два варианта - вода или порошок. порошок дешевый, вода мокрая

Докукин Игорь 7 лет 5 месяцев назад

Я в этой сфере новичок и самоучка. То есть я используя адресные датчики, используя кпб ставлю порошковое тушение и все? На сайте че тока не вычитал, все мозги уже вскипели. Спасибо. 

Валиев Инсаф Хафизович 7 лет 5 месяцев назад

Не подскажешь ссылку, где продаются эти порошковые баллоны?

Валиев Инсаф Хафизович 7 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

Открываем  СП 5.13.130.2009, пункт А.4. Что мы видим?
А.4 В зданиях и сооружениях, указанных в данном перечне, следует защищать соответствующими автоматическими установками все помещения независимо от площади, кроме помещений: 
-  с мокрыми процессами (душевые, санузлы, охлаждаемые камеры, помещения 
мойки и т.п.); 

-  венткамер (приточных, а также вытяжных, не обслуживающих
производственные помещения категории А  или Б), насосных водоснабжения,
бойлерных и других помещений для инженерного оборудования здания, в которых 
отсутствуют горючие материалы; 
- категории В4 и Д по пожарной опасности; 
- лестничных клеток. 

7 лет 5 месяцев назад

avatar
Имеете ввиду что пожаротушение не нужно? Я сам не вникал, это заказчик просто типо ТЗ скинул. А на счёт пожарной сигнализации тогда что? Тоже надобности нет?

Валиев Инсаф Хафизович 7 лет 5 месяцев назад

Стоит такая задача: спроектировать
Я сам не вникал


Сливаем свет...

Баулин Владимир Александрович 7 лет 5 месяцев назад

В данном пункте под словом "установка" подразумевается как установка пожарной сигнализации, так и пожаротушения. Для более детального понятия и "расшифровки" ниже данного пункта есть таблица А.1, в которой более подробно описано какие установки в каких помещениях устанавливаются.
Говоря простым языком, Вам пожарка нужна во всех помещениях, кроме тех где идет непосредсвенно мойка, т.е тот самый "мокрый процесс". 

Киселёв Михаил 7 лет 5 месяцев назад

Понял. Спасибо!

Валиев Инсаф Хафизович 7 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

7312 раза

ЗАДАН

7 лет 5 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.