партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияПроблемы после перепрошивки С2000-КДЛ

Эксплуатация » Проблемы после перепрошивки С2000-КДЛ

Здравствуйте!
На объекте установлено оборудование:
1. С2000 вер. 1,24
2. С2000-КДЛ вер. 1,36 - 12 шт.
Линии ДПЛС не кольцо, БРИЗов нет.
Так вот, после рекомендованной компанией BOLID прошивки 3-х из 12-ти С2000-КДЛ с вер. 1,36 до вер. 1,38, пульт контроля С2000 напрочь отказался их видеть по интерфейсу RS-485. Также, прошивку теперь невозможно откатить обратно на 1,36, по неизвестной причине программа ORION-PROG адреса данных приборов не видит. 
Что интересно в программе UProg и PProg данные приборы прекрасно находятся и конфигурируются. 
Помогите пожалуйста.

7 лет 5 месяцев назад

avatar
пульт контроля С2000 напрочь отказался их видеть по интерфейсу RS-485

 PProg данные приборы прекрасно находятся

Что то я не понял,как такое вообще может быть. Тем более,что оборудование настолько древнее,что может быть его "не реанимировать",а всё-таки заменить на новое.
А что можно посоветовать ?
Скорее всего, воспользуйтесь более ранними версиями программ и пропишите в пульте всё по-новому.





 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Может это из той серии когда интерфейс на приборах выгорел.
Не помню в какой теме фотки выкладывал, интерфейс выгорел, но в тоже время Pprog и Uprog нормально обнаруживают и конфигурируют приборы, а вот пульт и арм не видят ни чего.

Киселёв Михаил 7 лет 5 месяцев назад

Весьма занятная конфигурация, учитывая что С2000 поддерживает только 512 ШС:),
КДЛы заведены пользовательским типом с урезанным количеством шлейфов или обычным?

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Не забываем, что орион_прог может шить и по нулевому адресу.
А чисто по логике старый пульт вполне может не понимать, что говорит обновлённая железка.

Королёв Евгений Владимирович 7 лет 5 месяцев назад

Ну это Вы малёха перегнули палку с логикой, С2000 вер.1.24 видит КДЛ вплоть до вер.2.12, ну только правда часть событий показывает как "неизвестное событие...", но обнаруживать должен в любом случае.

Киселёв Михаил 7 лет 5 месяцев назад

 С2000 вер.1.24 видит КДЛ вплоть до вер.2.12, 

А вопрос не новый.То есть :
"старые" пульты и "новые" приборы .Проверим.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

http://s017.radikal.ru/i433/1611/ca/58e261c4ad15.png


И так .Что показала проверка. Пульт даже версии 1.14 прекрасно находит и прекрасно работает с КДЛ 2.12.
Тут проблем нет .Но меня могут опять обвинить в том ,что я "перепрыгиваю" с темы на тему.Однако..
"Поиск" и "заливка" конфиги были выполнены по 485-му интерфейсу. Такое же выполнить по 232-му не удалось.Работы продолжаются .Хотя ,какая бы должна быть разница ????
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Артур, ты чистоту эксперимента не соблюл:) у тебя это не ПКУ видит приборы а PPROG

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Ой-уж ,ли ????? Игорь Николаевич .
А как тогда пульт с КДЛ "разговаривал",когда я в пульт "конфигу" залил ? Если бы связи с пультом не было ,то и дальнейшие настройки были бы бесполезны . Однако "Пожар" с адресного ИПРа пульт показывал и взятие снятие раздела происходило без проблем.
А что ещё менять в пульте версии 1.14 ????
Там просто изменяемых параметров настолько мало -что "не разбежишься". Да,вот ещё что.
В момент "испытания" (случайно) закоротил "+" с "-" питания .Всё потухло.Думал "крышка"
Однако при восстановлении питания всё заработало нормально.Просто "Рапан" при КЗ отключил питание и проблемы снялись.
Откуда (при таком количестве вопросов на форуме),что при КЗ питания "вылетают" приборы ,мне так и осталось не ясно.


 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Если так тогда да. Никогда не задумывался как будет вести себя пульт если будет перебор по шлейфам или разделам, нужно будет попробывать при случае:)

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

 как будет вести себя пульт если будет перебор по шлейфам или разделам, 

Пульт "заругается". Но вот ,что касается КДЛ ?

Весьма занятная конфигурация, учитывая что С2000 поддерживает только 512 ШС:),

То это относится не к 127 -ми ШС КДЛ,которые прописаны.А только к тем ,что "заняты".
То есть 60 КДЛ,с 8-ю АУ в каждом КДЛ работать будет

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Вовсе нет, мануал говорит именно про те что есть в приборе и чтобы этого избежать говорит использовать пользовательский тип только с тем количеством шлейфов которые задействованы.
стр 25. от 1.24
Внимание! Как указано выше, суммарное количество ШС добавленных в базу данных приборов не должно превышать 512. Так, при добавлении прибора типа «С2000-КДЛ» в базу данных будет добавлено сразу 127 ШС, поэтому можно добавить не более четырех (512 / 127) приборов «С2000-КДЛ». Реально может возникнуть необходимость использовать большее количество приборов при неполном использовании ШС каждого из приборов. Это можно сделать, описав пользовательские типы.

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

 говорит использовать пользовательский тип только с тем количеством шлейфов которые задействованы.

Всё правильно говорит мануал ,а иначе ????
А что иначе....?
Только в пульте это уже по-моему выставлено "по умолчанию" .Не помню.
А на 1.14 это конечно можно и не найти.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Я попробывал:) при попытке добовить в ппроге пятый полноценный КДЛ ппрог ругается на превышение количествап шлейфов и добавляет в базу "неизвестный прибор"

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

 
 
 
Здравствуйте!
На объекте установлено оборудование:
1. С2000 вер. 1,24
2. С2000-КДЛ вер. 1,36 - 12 шт.


Тогда ,действительно .....здравствуйте.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Да, не это нормально, они заведены пользовательским типом только и делов

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Полноценный -это со 127 ю ШС.? Тогда -ДА!
Но если опять вернуться к самому началу вопроса ,то видим ,что кол-во ШС не увеличивалось,а только поменялась версия прошивки КДЛ.И тем более ,что не так "скачкообразно",а просто ..."чуть-чуть".

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Количество ШС не увеличивалость, типы приборов пользовательские! 
Самое противное что OrionProg приборы не видит, чак что и не откатишь прошивку, даже по нулевому адресу.

Палагушкин Дмитрий Александрович 7 лет 5 месяцев назад

А с чего все началось-то, в смысле за каким потребовалось перешивать?

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Артур 1.14 (я сними не сталкивался) вообще умел что-то по 232-му делать кроме как на принтере печатать?

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

О, ну это глупая история, потому что проблем с приборами не было. 
Задача была поставлена обновить до максимально возможной верси. Вот я и обновил)
А, проблема в том, что нужно поменять украденые датчик ДИП 34А старой версии 2006-2008 года на новые, без замены приборов.

Палагушкин Дмитрий Александрович 7 лет 5 месяцев назад

бывает, а OrionProg ты цепляешь к отдельному прибору или когда он в общей сети живет?

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

В общей сети.

Палагушкин Дмитрий Александрович 7 лет 5 месяцев назад

Попробуй индивидуально, может что мешает.

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Вообще тема сумбурная получается. Давайте расставим приоритеты, чего добиваемся. Вернуть версию С2000? Тогда цепляем его без лишнего по 485 и пытаем Orion_prog'ом.
Если хотим сконфигурить приборы, то либо отрубаем пульт и конфигурим по 485, либо, если получится, не отрубаем пульт, но в режиме программирования.
Ну не должно быть у С2000 проблем с даунгрейдом.

Королёв Евгений Владимирович 7 лет 5 месяцев назад

А причем даунгрейт С2000? у него версия прошивки меняется насколько помню только путем замены микросхемы:)

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

6 ответов

Попробую обязательно.

7 лет 5 месяцев назад

avatar
Еще OrionProg нужно запускать от имени администратора.

Киселёв Михаил 7 лет 5 месяцев назад

Именно от прав админа и запускаю

Палагушкин Дмитрий Александрович 7 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Пульт "С2000" (не "С2000М") не сертифицирован как прибор приёмно-контрольный пожарный и управления и не должен использоваться в пожарке.
Поменять название пульта "С2000", выкинув из него слово "пожарный", нужно, но это требует времени: изменение в названии прибора требует замены всех сертификатов. А лучше, по моему мнению, завершить его производство из-за крайне ограниченных возможностей индикации.

– Ильин Сергей 25 дней 19 часов назад

И всё-таки я ещё раз предлагаю рассмотреть мой вариант,предложенный в самом начале повествования
 

7 лет 5 месяцев назад

avatar
Новое купить любой может, а вы заставьте старое работать :) Или предлагается пригрозить пожарным инспектором, что не одобрит пульт, не проходящий по нормам?

Королёв Евгений Владимирович 7 лет 5 месяцев назад

 а вы заставьте старое работать 

Этим собственно я и занимаюсь и уже на протяжении не одного десятка лет,но всему есть свой срок.

пригрозить пожарным инспектором,

Грозить мне тоже не с руки,я не прокуратура. Но в любом случае сигнализация должна работать.
Раз уж произошла такая ситуация сейчас ,то нет ни какой гарантии ,что от "древности" это может повториться и вновь.
Сегодня извещатели не подошли .Завтра СП4 ставить придётся ,послезавтра Рупор 200.
Так каждый раз оборудование не "нанеперешиваешься". Слово хоть и чудное ,но правильное.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Мужики, делать было нечего, решил опыт провести.
Прописал в С2000 вер.1.24 одну КДЛ вер.1.36. под пользовательским типом.
Затем вместо этой КДЛ подключил КДЛ вер.1.46, вроде прибор с тем же адресом, но что то не то.
В итоге заработало нормально когда в окне инспектор указал версию прибора 1.46 и перезаписал конфигурацию пульта, т.е когда в пульте была прописана версия 1.36, он не хотел с ней работать. 
По идее так не должно быть, но в то же время вспоминается связка С2000 вер.1.24 и С2000-БКИ вер.2.23, там тоже у меня не работало, пока версию БКИ не прописал вручную.
Так вот к чему я клоню, может у нашего коллеги именно в этом вся заморочка и надо просто исправить версию прибора на реальную и перезаписать конфигурацию пульта.

Киселёв Михаил 7 лет 5 месяцев назад

Скорее всего, воспользуйтесь более ранними версиями программ и пропишите в пульте всё по-новому.

просто исправить версию прибора на реальную и перезаписать конфигурацию пульта.



Михаил ,а чем отличаются эти 2 предложения.??? Это уже давно было предложено.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

А видимо мимо строк прочитал.☺

Киселёв Михаил 7 лет 5 месяцев назад

Артур, ты неправ эти предложения координально отличаются:) версию прошивки проще вбить чем три прибора перепривязать:)

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

о в программе UProg и PProg данные приборы прекрасно находятся

Хорошо,Не прав.
Но в очередной раз хочу вернуться к самому началу. Если пульт и приборы исправны,то есть исправен интерфейс( иначе ничего бы не находилось),то в чём собствеено тогда проблема ?
Приборы исправны и даже конфигурируются .Что тогда виновато ?


, пульт контроля С2000 напрочь отказался их видеть по интерфейсу RS-485.

Если же пульт вообще эти приборы отказался видеть ,то такой прибор только на помойку.
В первый раз что ли с версиями прошивок народ "обжигается".

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Михаил об этом и говорит, сначала в ппроге пользовательскому типу перепрошитых приборов указать версию 1.38

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

 в ппроге пользовательскому типу указать версию 1.38

Конечно.Но ведь и PProg должна же какая-то версия высветится . Если 1.36-то можно.
Если 1.38.То тут дело другое .Или вообще ни какая версия не отобразилась ?Я что-то так и не понял.


 3-х из 12-ти С2000-КДЛ 

Это тоже как-то не совсем понятно. То ли перекатывали 3 КДЛ и они перестали "видется",то ли  "перекатывали" все и только 3 перестали видеться.
Слово кругом какие-то "непонятки". Если 9  КДЛ,которые не трогали ,то их лучше и не трогать .А 3 штуки ???? Тут уж ....хорошо,что только 3 .

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Ты есть опять не понял:) в ппроге на вкладке приборы предлагается в вехнем левом окне встать на нужный прибор, а в правом вехнем окне руками вбить версию прошивки которая залита в этот прибор, потом залить это обратно в ПКУ

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

левом окне встать на нужный прибор, а в правом вехнем окне руками вбить нужную версию прошивки КДЛ, потом залить это обратно в ПКУ

Либо я кого-то не понял ,либо меня многие не поняли .Видимо трудность перевода.
Но это самое и предлагал сделать.Повторюсь:
1.Считать приборы программой
2."Поменять" версии приборов(если не верно отобразились)
3.."Перетянуть" их к пульту 
4.Прописать по-новой.,то есть "залить" конфигу в пульт.
Но что-то мне это всё-равно кажется  "эфемерным".Ведь иной раз пишешь конфигу на "столе",даже не зная версий приборов.Знаешь только сетевой адрес прибора и его наименование .На объекте только остаётся найти их PProg и перетянуть их на пульт .Версии становятся "автоматом".Заливаешь конфигу и работает. А тут ..??? Не знаю.Пробовать надо.


 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Да нельзя их
3.."Перетянуть" их к пульту

ппрог не даст из-за превышения по шлейфам, и 2 тоже нельзя у неперетянутых
 

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Все КДЛ имеют пользовательский тип, господа!
Перепрошито только 3 прибора.
пульт С2000 их вообще ни как не видит

Палагушкин Дмитрий Александрович 7 лет 5 месяцев назад

Это понятно, попробуй этим трем приборам (их пользовательским типам) в ппроге явно указать прошивку 1.38

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Попробую сегодня как на объект приеду.

Палагушкин Дмитрий Александрович 7 лет 5 месяцев назад

Не помогает, явно указываю версию 1.38 - ноль эмоций. 
Менять никто в ближайшие пол года ничего не будет, поэтому на новые приборы надежды нет, а пожарник на носу(
Может еще кто-то, что ни будь предложит, господа!!!

Палагушкин Дмитрий Александрович 7 лет 5 месяцев назад

если pprog приборы видит то и ПКУ по идее их видеть должен, я бы попробывал сделать тестовую конфу только из 3-х приборов, занеся их в базу стандартным способом

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Дмитрий Александрович, а пробовали залить по второму кругу прошивку 1.38, а затем откатить ее на 1.36.
Также возник вопрос, может и не внимательно тему прочитал, но тем не менее задам, Вы когда приборы прошивали как я понял от общей шины их не отключали, но насколько мне помнится что после перепрошивки прибор становится девственно чистым и с адресом 127, вот не было ли на тот момент в системе прибора с таким адресом.

Киселёв Михаил 7 лет 5 месяцев назад

Михаил самое интересное что приборы при перепрошивке не сбрасывали адреса на 127, а оставались по своими прежними адресами, но уже с версией 1.38.
если pprog приборы видит то и ПКУ по идее их видеть должен, я бы попробывал сделать тестовую конфу только из 3-х приборов, занеся их в базу стандартным способом

– Олещенко Игорь Николаевич 10 часов 2 минуты назад

А вот это попробую.

Палагушкин Дмитрий Александрович 7 лет 5 месяцев назад

Главное родную конфу сохранить и потом по запарке ее не перезатереть новой:)

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Родная в 3 местах уже перепрятана)

Палагушкин Дмитрий Александрович 7 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Господа проблема решена)
Спасибо всем за советы!!!

7 лет 5 месяцев назад

avatar
Решена как?

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Проблема была в том, что в данных приборах после перепрошивки в настройках паузы ответа стояло 35,000 (почему не знаю), а в остальных приборах 1,500. После изменения на значение 1,500 все заработало.
Нашел танцевав с бубном при луне, когда зарезал 2 курицу на меня снизошло озарение....

Палагушкин Дмитрий Александрович 7 лет 5 месяцев назад

И эту ценнейшую информацию ты хотел скомно умолчать?:)

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

Ну нет конечно же, просто ждал когда ктото спросит)

Палагушкин Дмитрий Александрович 7 лет 5 месяцев назад

Дмитрий, а данный Orion_prog был с диска или с сайта? штатно программа проверяет что куда можно записывать, что бы но появлялось таких проблем. Ваша проделанная работа достойна уважения. Штатное решение действительно только в ремонт.

Демин Олег Олегович 7 лет 5 месяцев назад

Орион прог был с сайта. Спасибо за похвалу может кому то это поможет.

Палагушкин Дмитрий Александрович 7 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Кстати я заметил одну вещь, ставилиС2000 под охранку с КДЛ 2И и потом нас попрасили подключить пару ДИПов... "пожар" проходит как положенно...
Недавно так же на С2000 подключили КДЛ в.2.12 и несколько ДИПов, вместо "пожар" приходило неиз-ое событие...

7 лет 4 месяца назад

avatar
Согласен.Недавно ставил С2000 с Сигналом 10 верс 1.12
"Задержка взятие раздела" тоже приходит как "Неизв. соб.024".

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 4 месяца назад

поди ещё "неизвестное событие 40"? которое "два пожара"

Волков Андрей 7 лет 4 месяца назад

Ага) и такое...

Батанов Александр Владимирович 7 лет 4 месяца назад

поди ещё "неизвестное событие 40"? которое "два пожара"

Спасибо ,Андрей .А я то думал ,что это такое .Не стал уже и это в "Неизвестных событиях" искать.
Получается ,что это я на ИПР нажал.
И после этого мне доказывают ,что С2000 "морально" не устарел .

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 4 месяца назад

Ну морально то может и не устарел, а вот технически... уже давно.☺

Киселёв Михаил 7 лет 4 месяца назад

Я вот тоже не понемаю где можно использовать сейчас С2000....

Батанов Александр Владимирович 7 лет 4 месяца назад

Где сигналы 20П??? Меня больше интнресует)))

Батанов Александр Владимирович 7 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Я вот тоже не понемаю где можно использовать сейчас С2000....
В системах охранной сигнализации, на малых и средних объектах, где можно использовать приборы Сигнал-10, Сигнал-20М, где есть старые версии Сигнал-20П, С2000-4. Пульт С2000 не имеет сертификата соответствия ТР и не может более применяться в системах обеспечения пожарной безопасности объекта защиты. Его модернизация не планируется. При реконструкции и модернизации объектов защиты, рекомендуем, по возможности, переводить их на С2000М.


 

7 лет 3 месяца назад

avatar
Даже на малых и средних С2000 не особо подходит... он не выводет номер пользователя картой или ключа ТМ. По паролю да а вот ключ увы нет.
А это пожалуй главное в охранной сигнализации
Можно конечно его поставить если охрана локальная и постановки делает какой нибудь вахтер после рабочего дня...

Батанов Александр Владимирович 7 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Где сигналы 20П??? Меня больше интнресует)))
Сигнал-20П проходят тестирование, ориентировочно, планируется начать выпуск в марте 2017г. Рекомендуем подписаться на новости продаж, чтобы получать актуальную информацию о выходе нового оборудования.

7 лет 3 месяца назад

avatar
Я подписан... 

Батанов Александр Владимирович 7 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

7998 раз

ЗАДАН

7 лет 5 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

С2000-КДЛ

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.