партнерский раздел
ФорумНовостиВнимание! Новая линейка извещетелей!

Новости » Внимание! Новая линейка извещетелей!

Компания "Болид" начинает поставки адресно-аналогового газового и теплового максимально-дифференциального пожарного извещателя "С2000-ИПГ". Извещатели несут в себе двойной функционал: раннее обнаружение пожара по наличию угарного газа СО в воздухе и мониторингу температуры в защищаемом помещении. Найти более подробную информацию и посмотреть ознакомительный ролик Вы можете по ссылке.

7 лет 5 месяцев назад

avatar
В инструкции написано, чир работа данных извещателей как газовых возможна на С2000-КДЛ в. 2.15. Скажите, когда она появится на сайте для апдейта старых КЛД?

Dogmatic Death 7 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

4 ответа

В ролике рассказывается про преимущества перед дымовыми и тепловыми извещателями. Я так понял газовй и тепловой каналы занимают разные адреса, по сути это два разных датчика. Так в чем же преимущество, если термистор пока разогреется .... и ложные сработки по газовому каналу в гаражах например?

7 лет 5 месяцев назад

avatar
в ролике чётко сказано что можно задавть порог срабатывания , а порог можно подобрать опытным путем , сложно , но эффективно

Смуров Евгений Фёдорович 7 лет 5 месяцев назад

С порогами то ясно. Не вижу применения такого датчика. Либо объединять их в раздел, и включение оповещения  (или чего еще) по логике "или". Только что удобство монтировать один датчик вместо двух. По мне так либо тепловой либо СО. Тепловый и дымовые чатенько вместе ставим. Что то не популярен

Колбанов Александр Владимирович 7 лет 5 месяцев назад

у нас в городе буквально недавно был случай : в одной из школ перемонтировали наконец-то пожарку , поставили адреску вместо аналога по-началу было всё хорошо , но всё до случая . в раздевалке начала срабатывать пожарка , один раз ,второй ,третий . вахтер осмотрел всё нормально . пожарные позвонили (сигнал также передавался через стрелец) - всё ли нормально , а потом реальный пожар через час примерно,
естевственно звонок , всё нормально -это ложняк , а там реальный пожар. сейчас бегаем вместе с пожарными и прокуратурой проверяем все школы . в данной школе баловались ученики электронной сигаретой ( в которой как сизвестно не дым , а пар ) . вот эта самая сигарета и взорвалась , точнее аккумулятор . тепловые понятно туда ставить по нормам нельзя , а использовать и дымовые ,и тепловые в одном помещении - докапываются пожарные ,  разные типы датчиков в одном помещении , и не докажешь , что они в разных шлейфах , а объединить их в один раздел не так уж и сложно.





 

Смуров Евгений Фёдорович 7 лет 5 месяцев назад

а использовать и дымовые ,и тепловые в одном помещении - докапываются пожарные 
А на что ссылаются? Или "вводит в заблуждение"?

Баулин Владимир Александрович 7 лет 4 месяца назад

Пожарных вводит в заблуждение использование разных типов датчиков в одном помещении , особенно когда приходят с лаборотоией . извещатель с2000ипг реагирует как на задымленность так и на температуру и при проверке здесь уже не ошибешься чем и как его проверить , хоть имитацией дыма ,хоть нагревом. СНИП к сожалению в данный момент не вспомню

Смуров Евгений Фёдорович 7 лет 4 месяца назад

дымовой и тепловой нельзя? о_О это мне 3 многоквартирных дома теперь переделывать? и как тогда наши проекты проверку проходили?))

Имитация дыма содержит угарный газ? или как ИПГ может реагировать на имитацию, если там не будет СО?

Волков Андрей 7 лет 4 месяца назад

да . в частности на некоторых обектах приходится дымить сигаретой . извещатели выбираются согласно СП 5.13130.2009

Смуров Евгений Фёдорович 7 лет 4 месяца назад

Чот совсем у меня лыжи не едут!
Расшифруйте тогда из СП5
13.1.8 В том случае, когда в зоне контроля преобладающий фактор пожара не определен, рекомендуется применять комбинацию пожарных извещателей, реагирующих на различные факторы пожара, или комбинированные пожарные извещатели.

Баулин Владимир Александрович 7 лет 4 месяца назад

я вас прекрасно понимаю , в ваших недоумениях . пожарные мотивируют свои претензии с точки зрения приложения М , где  чётко указаны типы помещений и датчики , которые должны применяться в данном помещении и комбинировать их типы нельзя .

Смуров Евгений Фёдорович 7 лет 4 месяца назад

В указаном вами приложении, после М есть некое слово в скобках, которое очень размывает чёткость типов. Второе - как пожарные мотивируют указанные в одной строке "Дымовой, тепловой, пламени", это такой новый тип? Третье - в данном приложении ну совсем не упомянуты газовые извещатели, значит их применять нельзя?

Баулин Владимир Александрович 7 лет 4 месяца назад

мы наверное немного не понимаем друг друга , я веду речь о том , что в
помещении ( комната , кухня , зал , учебный класс ) нельзя применять 
разные типы датчиков ,т.к. одно поменщение нельзя отнести сразу к нескольким типам . и пожарные обращают большое внимание именно
на тип датчиков установленных в помещении , что касается приложения М в некоторых пунктах указан перечень извещателей которые могут применяться в помещении , к сожалению в официальных бумагах нельзя применять ,, или ,, .

Смуров Евгений Фёдорович 7 лет 4 месяца назад

Евгений Федорович, перечитайте ещё раз п. 13.1.8 из СП5. Рускими буквами, черным по белому сказано - "рекомендуется применять комбинацию пожарных извещателей, реагирующих на различные факторы пожара, или комбинированные пожарные извещатели." А приложение М уже уточняет комбинация из каких извещателей может быть применена.
Если что-то нельзя, то в официальных бумагах пишут "запрещается..." 

Баулин Владимир Александрович 7 лет 4 месяца назад

я согласен  . что данный пункт разрешает использовать разные типы , но в нём также говорится  : если в зоне контроля преобладающий фактор пожара не определен . лично наш инженер проектировщик подписываться под этим ни за что не будет . слишком проблематично этот пункт в реальности согласовать .
а что касается использования комбинированного датчика согласен . я ведь изначально и писал о том, что лучше использовать комбинированный датчик ( потому что на личном опыте знаю , как докапываются пожарные , особенно видя два разных датчика ) , а меня стали убеждать , что лучше поставить два разноплановых датчика , вместо одного .

Смуров Евгений Фёдорович 7 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А на сигаретный запах ваша шарманка могет реагировать?

7 лет 5 месяцев назад

avatar
на сигаретный запах

Да и на перегар за одно?=))))

Богданюк Дмитрий Владимирович 7 лет 5 месяцев назад

Это в идеале) 
достали нас горничные. Люди курят в номерах, а датчики не срабатывают. Все же хитрые-датчики либо пакетиком накрывают, либо курят в вытяжку. 

Шапран Сергей 7 лет 5 месяцев назад

От пакета не защититься, им кого угодно закроют. А вот насчёт вытяжки, попробуйте на дымовом извещателей снизить порог внимание до нескольких единиц, скажем 10-ти и натренируйте охрану бежать-ловить)

Гулюгин Александр 7 лет 5 месяцев назад

К сожалению, гости имеют обыкновение мыться в горячей воде, и от пара у нас зачастую "Пожар" срабатывает (датчик находится близко от двери ванной комнаты), не говоря уже о "Внимании" =(

Шапран Сергей 7 лет 5 месяцев назад

http://econix.com/catalog/datchiki_kachestva_vozduha_sigaretnogo_dyma_so2-138/yoatchiki-signalizatore_kachestva_vozduha_sigaretnogo_dema_nastennee_komnatnee-12546

Датчики сигаретного дыма с возможностью подключения в ШС

Буглак Иван Иванович 7 лет 5 месяцев назад

Спасибо, Иван, но решение уж очень дорогое выходит=\

Шапран Сергей 7 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Достаточно интересный извещатель, вот только всплывает извечная проблема комбинированных изделий – по каким нормам его устанавливать?  -Газовые нормируются по таблице 13.3, а тепловые по таблице 13.5, где очевидно, что в составе «комбинации», ИПГ требуется ставить по таблице тепловых, а это сокращение расстояний почти в два раза (от доступных для газовых). И, что делать, если необходимо выполнить п.14.1 СП5, т.е. запускать автоматику с двух ИП, где необходимо «половинить» нормативное расстояние. Ставить ИПГ через 2,5м (при высоте до 3,5)? Не слишком дорого выходит? Замечу, что если не рассматривать именно необходимость исполнения п.14.1, то возможность работы ИПГ на исполнение п.14.2 (запуск с одного ИП) пока нигде не декларируется, а само-заключение на данный счёт делать не разумно (может боком выйти). Письма от ВНИИПО ещё нет, хотя достаточно хотя бы указать в паспорте на ИПГ его соответствие на исполнение п.14.2, приложению Р, и.т.п. как например делает К-Инженеринг для своего изделия ИП 212-66 "Партнер".А лучше, подумать об организации системы ИП исполняющей принципы ИП кумулятивного действия и согласно последнего абзаца п.13.7.2 разработать рекомендации по проектированию, провести испытания с ВНИИПО, и порадовать исключительными возможностями продукта по развёртыванию АПС с дистанцией между ИПГ (хотя бы по табл.13.3) и высотой установки более 9м.

7 лет 4 месяца назад

avatar
Газовые нормируются по таблице 13.3
Газовые = дымовые?

Баулин Владимир Александрович 7 лет 4 месяца назад

п.13.10.1 СП5 (по табл.13.3)

Балакин Игорь Игоревич 7 лет 4 месяца назад

Спасибо! (Надо читать доки по другой диагонали... или построчно всё, но это слишком долго)

Баулин Владимир Александрович 7 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Наткнулся на одном известном форуме на тему об ипг, и даже стало интересно мнение разработчиков об высказываниях-

Болид свои 10 лет взял из требований ГОСТ Р 53325-2012, иначе не пройти сертификацию:
4.2.4.3 Средний срок службы ИП должен быть не менее 10 лет.
Но в этом требовании ничего не говорится о том, что через 5 лет можно отослать на завод-изготовитель, который заменит картридж и вышлет этот ИП обратно. Вот тогда и получится 10 лет. А на время этих работ все ИПГ временно должны быть заменены другими такими же. В итоге потребуется всего два комплекта ИПГ, один из которых в работе, а другой на заводе.
Юнитест просто предлагает покупать этот сменный картридж для самостоятельной замены. 
Только такое никто в мире не делает, т.к. там надо переустанавливать пороги в EPROMе, а для А-А дополнительно выставлять соответствие текущих значений тем показателям, которые пойдут на ППКП. Поэтому это делают только на предприятиях-изготовителях.
А если учесть, что ИПГ реагирует только на дымы хлопка и древесины, и даже ДСП им не доступны, не говоря о всякой другой синтетике, то какая от них может быть реальная польза. Даже в совокупе с тепловиком это какой-то недоносок, тем более придется устанавливать его по нормам для тепловика. И это понятно, т.к. СО идет не от всех типов пожарной нагрузки.
Я не против комбинации дым+СО, это может иметь действительно какой-то смысл, когда один канал дополняет другой, только цена владения (разовые первоначальные и текущие затраты каждые 5 лет) сразу уходит в зашкал.

Да и вобще много интересных рассуждений по поводу ипг...

Источник: http://www.0-1.ru/discuss/?id=35191

6 лет 9 месяцев назад

avatar
Я конечно никого не защищаю, но на чем основывается этот товарищ? Он сам проводил тесты или испытания? Жег разные материалы, сравнивал, если да, то тогда должны быть докозательства. 

Тремасов Константин Александрович 6 лет 9 месяцев назад

ФПБ ® 

[27.06.2017 9:35:48]
 Я не знаю сколько сейчас может стоить NAP-508, но его предшественник NAP-505 со сроком службы 5 лет стоил порядка 1.000 рублей.
Только тут еще надо понимать от какого момента начинаются эти 5 лет.
Как только сенсор вынули из специального "бокса" для монтажа в ИП, отсчет времени уже пошел. До потребителя на объекте он дойдет уже через год. А через 4 года их все надо снимать и отправлять на завод.
А что реально с ИПГ можно получить, когда у нас по жизни везде вокруг синтетика, при горении выделяющая не СО, а хлористый водород. В этом случае газовый канал становится только дополняющим какой-то другой. 
Во ВНИИПО была проведена большая практическая работа по сравнению возможностей "раннего" и "сверхраннего" обнаружения с помощью ИПГ. Результаты этой работы я привел в материале http://www.algoritm.org/arch/17_1/17...
Может после этого станет понятно место ИПГ.

Но в процессе разработки стандартов  для ИПГ (СО) столкнулись с тем, что они не могут быть чувствительны ко всем ос- новным тестовым пожарам. Хорошо, оста- вили в требованиях только ТП2 (тление древесины) и ТП3 (тление хлопка со све- чением) и придумали один дополнитель- ный ТП9 (тление хлопка без свечения). Но за кадром осталась вся синтетика и легко воспламеняющиеся жидкости, которые тоже могут выделять дым. Это производители ИПГ (СО) от всех упорно скрывали, но долго шило в штанах не по- носишь. Оказалось, что при тлении синтетики выделяется не моноокись углерода, а хло- ристый водород, который все эти ИПГ (СО) обнаружить не могут. Так вот, если син- тетика нас окружает повсюду, то с хлоп- ком, который должен тлеть для срабаты- вания ИПГ (СО), в нашей повседневной жизни намного сложнее, его еще надо найти. И может ли тогда ИПГ (СО), имею- щий возможность обнаруживать пожар от ограниченного перечня горючих ма- териалов, использоваться как самодо- статочный и универсальный пожарный извещатель? В результате пару лет назад волна ИПГ (СО) за рубежом полностью захлебнулась, о ней уже стали забывать.

Богданюк Дмитрий Владимирович 6 лет 9 месяцев назад

СО - монооксид углерода, при горении синтетики выделяется не моноокись углерода, а хлористый водород, в чем проблема? Другой газ.

Тремасов Константин Александрович 6 лет 9 месяцев назад

Другой газ - другой сенсор, другой извещатель, другая цена...

Баулин Владимир Александрович 6 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

6600 раз

ЗАДАН

7 лет 5 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

С2000-ИПГ

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.