партнерский раздел
ФорумПроектированиеСКУД для вызова лифта

Проектирование » СКУД для вызова лифта

Добрый день.
Помогите реализовать такую задачу: управляющая компания хочет ограничивать неплатящих за комуналку жильцов пользованием лифтом. Т.е. чтоб лифт можно было вызвать на любом этаже только картой. Если я размещу С2000-4, считыватели Proxy 5АВ, привязка через С2000USB и сделаю АРМ с Оперативной задачей и АБД то этого мне хватит? Как  в итоге лучше завязать управление на лифт, на кнопки вызова?

7 лет 5 месяцев назад

avatar
Начните с того, что у жильцов есть ТМ-домофонные-ключи.
Дальше будет интереснее.

Александр Васильевич Руденко 7 лет 5 месяцев назад

https://partners.bolid.ru/forum/forum_1511.html



 чтоб лифт можно было вызвать на любом этаже только картой. 

Извините.А врачам "Скорой помощи" кто карточку выдаст ?


 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

А УК посчитала затраты на эти свои хотелки? 

Баулин Владимир Александрович 7 лет 5 месяцев назад

вообще затея сомнительная - неплательщик с нижних этажей (до 3-4) может и не заметить таких неудобств, другие могут погасить задолженность, получить заветный ключ, а вам же потом каждый месяц отслеживать, платит ли собственник или уже нахаляву катается. А если ещё "по дружбе" клонируют ключ добропорядочного гражданина...

дешевле затыкать неплательщикам канализацию)) 

Волков Андрей 7 лет 5 месяцев назад

дешевле затыкать неплательщикам канализацию)) 
да дверь поджечь и распродать на органы, чоуж тут миндальничать

Докукин Игорь 7 лет 5 месяцев назад

дешевле затыкать неплательщикам канализацию))

Самое эффективное отключать интернет.
после этого вся "задолженность" исчезает сразу.
Я не понял ,коллеги .вы это серьёзно или смеётесь.? Домов что ли мало "летает",когда у неплатильщиков газ перекрывают ????

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

ну вообще-то с канализацией это периодически практикуется, в интернете хватает подобных объявлений, даже судебная практика ещё не решила на чьей она стороне - иногда выигрывает неплательщик, а иногда и УК.

Артур, ну канализация это не газ, она не "полетит", а поплывёт))

Волков Андрей 7 лет 5 месяцев назад

Андрей.Меня собственно это не касается-я плачу регулярно.
Это в первую очередь каснётся тех,кто живя годами на Канарах,забывает что ещё и квартира куплена в "какой-то там Москве."
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 5 месяцев назад

ну это да, буквально на днях местный слесарь-сантехник искал почему это с потолка капает, когда квартиру собственнику передали было ещё лето, оставили окно на проветривание и больше не появлялись, на прошлой неделе было -30С, батареи не смогли победить мороз, короче порвало нафик... благо разводка в квартирах горизонтальная, поэтому перекрыли только одну квартиру и вызвали собственника.

Волков Андрей 7 лет 5 месяцев назад

Дом элитный, решение приняли сами жильцы. Внизу охранник организует допуск поэтому со скорой проблем не будет.

Баженов Дмитрий Игоревич 7 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

7 ответов

Лифт сможет понять кто его вызвал только тогда, когда будет известны все этажи сотрудников)) И соответственно - один вход на этаж.

7 лет 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Помогите реализовать такую задачу: управляющая компания хочет ограничивать неплатящих за комуналку жильцов пользованием лифтом.

Статьёй попахивает...Жилой дом- это не офис или гостиница.

7 лет 5 месяцев назад

avatar
Статьёй попахивает...
или головой пробитой. как повезет... в любом случае - делать людям гадости нехорошо

Докукин Игорь 7 лет 5 месяцев назад

ага, особенно если УК не озаботится сбором подписей собственников на внедрение такого новшества, иначе как смонтируют за свой счёт так и демонтируют, ещё и моральный вред выплатят

Волков Андрей 7 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Если я размещу С2000-4, считыватели Proxy 5АВ, привязка через С2000USB

Лучше С2000-2, ведь речь про контроль доступа, а С2000-4 не в полной мере является контроллером доступа, хоть и имеет некоторые его функции.
и сделаю АРМ с Оперативной задачей и АБД то этого мне хватит?

АРМ можно, но зачем? В первую очередь для централизации базы данных. Если этажей очень много и управлять списком ключей в каждом отдельном С2000-2 через UPROG не представляется возможным. А если таких контроллеров будет штук пять - то и АРМ не сильно нужен.
Как  в итоге лучше завязать управление на лифт, на кнопки вызова?

Что бы кнопка вызова исполнила свою функцию нужно что бы она замкнула провода управления? Значит это может делать и реле в С2000-2. Так как контролировать здесь нужно лишь "вход" - то получается тактика с "две двери на вход", а значит каждый контроллер можно использовать из расчета одна штука на каждые два этажа. Первую связку "считыватель-реле" на один этаж, вторую на следующий и так далее. Это справедливо если у лифта по одной кнопке на этаже. Если кнопок две (например отдельно "вверх" и отдельно "вниз"), то на каждую свое реле и свой считыватель и контроллеров будет по одному на каждый этаж. Про возможность использования тех же ключей что и для домофона - выше уже сказали. Соответственно если у домофона используются RFID брелки, то можно и Proxy-5, а если "таблетки" TM - то почему бы не заменить считыватели на соответствующие? Но возможность этого зависит и от типа используемой домофонной системы и ее реализации. Если ключи привязываются к конкретной квартире, да еще и подают звуковой сигнал при использовании ключа, то проблемы с "копиями" ключей от "соседского" может и не быть. Если иначе, то могут быть проблемы как выше обозначили. 

7 лет 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

а в схему управления лифтом, Вы вообще имеете право вмешиваться? Это изменения в конструкции лифта. Гарантийный ремонт завода изготовителя слетит. Это же как минимум с лифтовиками нужно согласововать. Как бы Вам потом не стать крайними, случись чего. И мало ли чего там жильцы приняли и захотели!!

7 лет 5 месяцев назад

avatar
Ну лифт - это общая собственность жильцов и им и отвечать в случае чего. Если УК согласует это с жильцами разумеется.

Бушнов Олег Игоревич 7 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

« …управляющая компания хочет ограничивать неплатящих за коммуналку жильцов пользованием лифтом… »
 

« …а в схему управления лифтом, Вы вообще имеете право вмешиваться?... »

Любое изменение схемотехники управления лифтом, только через согласование с заводом изготовителем лифта.
По этому вопросу, тоже есть нормативная документация.
« …Ну лифт - это общая собственность жильцов и им и отвечать в случае чего. Если УК согласует это с жильцами, разумеется… »
 

Если будет такая бумага, то «общая собственность – общая ответственность».
Не дай бог кто посторонний хотя бы «пальчик» прижмет, в травмпункт обратиться (и далее)…
Тогда всё это перейдёт из области «ГК» в область «УК» со всеми вытекающими для всех участников.
Управляющая компания должна по таким вопросам всегда иметь юридически заверенный документ.
Лучше вам сначала проконсультироваться у опытного (в этой области) юриста.
 

А если вы самовольно влезете в схемотехнику управления лифтом, по устному указанию управляющей компании….

 

7 лет 5 месяцев назад

avatar
а вот у лифтовиков есть такая коробочка, подключают её в шкаф управления и могут с неё лифтом как угодно дёргать, вот бы скрестить со СКУДом (для пожарки там уже есть две клеммы) болида, глядишь и в схемотехнику лезть не пришлось бы, но это из разряда мечтаний

Волков Андрей 7 лет 4 месяца назад

Коллеги.Поймите одно,что СКУД не для лифта.
Если бы всё так было просто,то давно бы и на авиалайнерах "считка" стояла и фиксировала посадку по "посадочному талону".
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 4 месяца назад

« …у лифтовиков есть такая коробочка… ».
Волков Андрей

Есть «коробочка» для проверки режимов работы (по шагам и комплексно).
« …(для пожарки там уже есть две клеммы)… »
Волков Андрей

Это штатно заложено на заводе (по нормативу для всех лифтов) в том числе и для «отработки по пожару».
« …и могут с неё лифтом как угодно дёргать… »
Волков Андрей

Нет, не могут.
Только определённые на заводе изготовителе режимы работы (все что не штатно – лифт блокируется…).
 
По этой ситуации люди «застревают» в лифте с вызовом квалифицированного персонала.
 

Карпов Дмитрий 7 лет 4 месяца назад

ну подробнее я конечно не разбирался, от меня было нужно только "вот этот кабель к этом шкафу, вот этот к этому, далее сами знаете где у вас там что", но мне казалось что они именно с этой коробочки гоняли лифт по этажам, а может это как раз и была финальная проверка заложенных режимов работы

Волков Андрей 7 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Есть у меня объект, на один этаж можно попасть, приложив таблетку к считке, но подключал не я, я только поставил Z5R, считку в кабине лифта и вывел провода, куда показал лифтовой спец. В случае этой темы, можно поставить в кабине такой же считыватель, один контроллер, и привязать считку. Логика следущая - вызов лифта без ограничений, активация кнопок этажей только при замыкании контакта, контакт передается от с-2000-4 на крыше лифта, там же и БП. В случае такой схемы не надо городить считки на каждом этаже. Неплательщик может вызвать лифт, но никуда не поедет, или будет ждать соседей по этажу. 

7 лет 4 месяца назад

avatar
Есть варианты управления от мех ключа (раньше только мех ключ в приказном пульте) или электронным (в том числе для пожарных).
Управление как по вызову, так и по приказному пульту.
 

Карпов Дмитрий 7 лет 4 месяца назад

Интересно, а двери открыть без ключа получится? Если зашел в кабину, а они закрылись по таймауту...

Бушнов Олег Игоревич 7 лет 4 месяца назад

Или гости приехали) тогда надо хозяевам ко входу выдвигаться.

Евгений Дещиця 7 лет 4 месяца назад

Если должник по коммуналке, то гостей принимать права не имеешь!

Баулин Владимир Александрович 7 лет 4 месяца назад

Да и с гостей надо бы бабла снять за пользование лифтом. Тут уже надо не о СКУДе говорить, а об установке турникета, монетоприемников.

Евгений Дещиця 7 лет 4 месяца назад

Коллеги !
Перестаньте меня,пожалуйста пугать .
А то так до новой реформы ЖКХ договоримся.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 4 месяца назад

Реформу ЖКХ проведут и без наших предложений, потом в квитке увидите.

Баулин Владимир Александрович 7 лет 4 месяца назад

 потом в квитке увидите.

И опять соглашусь.Ведь данную "затею" уже не только механик по лифтам обслуживать будет,но и техник СКУД.
А значит сумма в "квитке" изменится.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 4 месяца назад

Артур, а монетоприемник кто осушать и инкассировать будет? Так что при таком подходе скоро весь дом не потянет квартплату, в которую куча очередных "кровососов" будет вписана. Но одно радует, что УК будет готова к борьбе с таким наплывом неплательщиков))

Евгений Дещиця 7 лет 4 месяца назад

 Лишь бы никого не придавило и не зарезало,а там уже ....
Ведь сам знаешь,что если что-то задумали,то не переубедишь.
Мне вот только (если что)ребятишек жалко.Они-то ровным счётом тут не причём.
А так ??? ...Да грызытесь вы крохоборы из-за своих квитков,мне от вас ни горячо-ни холодно.
Только слово "неплатильщик" распространяется на всех членов семьи.И на детей и на инвалидов-колясочников .


 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 4 месяца назад

Артур, а монетоприемник кто осушать и инкассировать будет?

Евгений, ну прям как маленький)) "Плати смартфоном! И даже там где нельзя, плати смартфоном"" реклама же уже всё подсказала))

Волков Андрей 7 лет 4 месяца назад

«Интересно, а двери открыть без ключа получится? Если зашел в кабину, а они закрылись по таймауту...»
Бушнов Олег Игоревич

Если зашёл в лифт и не нажал другой этаж, а двери закрылись, нужно нажать текущий этаж, двери должны открыться.
 
Для такой ситуации, на основном посадочном этаже (в жилых домах это первый этаж, уровень подъезда), по правилам должна находиться инструкция пользованием лифтом.
 
И у меня была такая ситуация, зашёл в лифт (если без сопровождения), лифт стоит, а «челюсть вниз», а на «приказном» много разных кнопок, вверх «дцать..» и в низ «минус дцать..».
Пока вспоминал куда нажать, чтобы «солнышко» увидеть, лифт двери закрыл.
 

Карпов Дмитрий 7 лет 4 месяца назад

Я говорил про конкретный случай:
активация кнопок этажей только при замыкании контакта, контакт передается от с-2000-4 на крыше лифта

Получится ли открыть двери если нет ключа который сообщает прибору о замыкании контактов...

Бушнов Олег Игоревич 7 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Есть СКУД для работы с лифтами, зачем изобретать велосипед, да еще и с извращениями?

7 лет 4 месяца назад

avatar
Кстати, да, я в какой то гостинице пользовался именно картридером, для поездки на свой этаж.

Евгений Дещиця 7 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

8671 раз

ЗАДАН

7 лет 5 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.