партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияПроверка эксплуатирующегося жилого дома сотрудниками МЧС.

Эксплуатация » Проверка эксплуатирующегося жилого дома сотрудниками МЧС.

 Занимаюсь обслуживанием сигнализации и системы дымоудаления в жилых многоквартирных многоэтажных домах.  Работаю в этой сфере примерно год.  До этого с проверками МЧС никогда не сталкивался. Хотел бы узнать у тех кто проводил подобные проверки в домах с МЧС.  Свои конкретные требования они не озвучили, сказали что будут проверять Дымоудаление.  Конкретно как либо просто включения вентилятора открытием клапана произведением замера расхода воздуха и полный сработкой системы?!  У кого как было поделитесь опытом.
Ведь в домах есть такой нюанс что в каждой квартире стоят сирены и тепловые датчики.  Жильцы конечно же все отрезают либо заклюорачивают, поэтому сирены могут не сработать а если срабатывают то в квартирах тоже, соответственно все жильцы в панике и полный бардак в доме.

Еще вспомнил момент, почти везде установлены домофоны и возникает проблема с открытием дверей. Подключены ли у вас домофоны в систему АПС, открываются ли они при пожаре?

Проводилась ли у вас проверка АПС И ДУ в заселенном жилом доме?


Да

(3) 30%

Нет

(7) 70%
всего голосов: 10

7 лет 4 месяца назад

avatar
т.к. домофоны ставлю тоже я, то рядом с ШПСом пожарки стоит ящик с домофонными потрохами, реле_КПБ+УК-ВК+пара_метров_фрлса на разрыв питания подъездного эл.магнитного замка. И кстати удобное решение - можно удалённо двери открывать (например во время выборов, мобильные избирательные комиссии должны иметь возможность попасть без труда в подъезд).

по МЧС не скажу, но с радостью почитаю чужой опыт)

Волков Андрей 7 лет 4 месяца назад

Работаю в этой сфере примерно год.  До этого с проверками МЧС никогда не сталкивался. 

За год и не разу ??? Удивительно .Я тоже не сталкивался с проверками сотрудниками МЧС жилых домов .
А что должен смотреть сотрудник МЧС на жилом доме ? Сигнализацию ? Хорошо ,согласен.
Только в первую очередь за этим должна смотреть УК.
А инспектор ГПН- это не тот человек ,который куда хочет -туда и идёт. И у него есть "график посещений".
Подойдёт время и будет команда - без проверки не останетесь. Ведь за этим домом должен быть кто-то "закреплён".А кто ?Можно узнать в УК.
А о всех проверках ,как принято сообщают заранее.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

3 ответа

У нас есть пару жилых многоквартирных домов по ТО (АПС,СОУЭ,ДУ,ВПВ), на моей памяти проверок пока что не было. Сирены в квартире это конечно через чур)))))у нас только в холле установленны и когда срабатывают такая паника+ещё ДУ воет))). Домофоны отключаются разрывом питания через сп1+ук-вк. Лифты завязаны с АПС.

7 лет 4 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

     У меня на обслуживании содержится мой дом, в котором сам живу. Заключил договор с УК. Прверку проходил на полном серьёзе. У нас в Пермском крае организована Пожарно-испытательная лаборатория при ГУ ЧС. Эти ребята в обязательном порядке - планово выезжают на объекты с полным комплектом оборудования для проведения испытаний и замеров параметров средств противопожарной защиты.
     Первым делом пред проведением проверки заполняют протокол - вписывают всех представителей заинтересованных и ответственных сторон: инспектор ИГПН, который курирует объект, Собственник или его представитель, в моём случае - УК и ОБСЛУЖИВАЮЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, наделённая соответствующими полномочиями и Лицензией. По результатам проведённо проверки все стороны могут получить "по шапке" и материальное  "поощрение" в виде штрафа. А он, для начала стоит 150 тыр....
     Первым делом запрашивается проект систем противопожарной защиты дома. Затем идёт внешний осмотр и проверка на соответсвие проекту. и Даже если система смонтирована лет 10 назад, выдают замечания за несоответствие современным нормам. А это уже вероятность штрафа.  (Поэтому, если видите в тех системах, которые обслуживаете, не соответсвие СП и ФЗ пишите Заказчику письмо - уведомление. В данно ситуации Предупредивший - вооружён. В суде пригодится.)  
      После коммисия приступает к испытаниям системы, с замерами всех параметров. Давление в вентиляционных коробах, замеры звукового давления в самых дальних уголках этажа, ток заряда АКБ и т.д и т.п. 
В моём случае ещё проверяли открытие дверей в подъездах, алгоритм работы лифтов и срабатывали практически через каждый этаж в 17 - этажном доме в каждом подъезде.
      Кстати, работа коммисии может проводится не один день, но не более месяца. Запросто могут отключить систему от основного питания и замерять в течение суток ток резервного источника питания.
  Всё проходит по взрослому и разговаривают с тобо по доброму, но взгляд на тебя такой, как будь-то это ты Рехстаг поджигал и "Хромая лошадь" твоих рук дело.

7 лет 4 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Был опыт проверки МЧС, очень долго они сидели в насосной станции (в этом доме своя), лифтовой и Электрощитовой, ко всему этому слаботочники имеют непосредственное отношение, поэтому все 6 дней проверки приходилось присутствовать в виде обслуживающей компании ОПС (дымоудалением не занимались).
По нашей системе проблемы оказались только в АКБ, не выдержали 3 часа, там просто в них максимальная зарядка осталась 1.2Ah-2Ah, вместо 7.2 положенных, (давно не меняли) написали бумагу, заменили, штрафа небыло за это.
Предписаний и разговоров было больше про пути эвакуации и пожаростойкие двери.
Например лестничная площадка по проекту оборудована вытяжкой (которая необходима по нормам), но в действительности здание сдали без него, и его уже используют таким в течении 15 лет.
Вот за эвакуацию по шапке ТСЖ получила, но дальше отправилась защищаться в суд со строителями, сдавшими этот дом в эксплуатацию 15 лет назад.

7 лет 4 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

5916 раз

ЗАДАН

7 лет 4 месяца назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.