партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажC2000-2 в режиме шлагбаум (вопрос, пожелание разработчикам)

Инсталляция, монтаж » C2000-2 в режиме шлагбаум (вопрос, пожелание разработчикам)

Доброго времени суток!

Суть такова - есть ворота с блоком управления Hoermann B300.
С2000-2 подключен к воротам четыре, ткскзть, раза. Работаем в режиме шлагбаума.
1. LedG1 дергает УК-ВК 06, который в свою очередь дергает на блоке ВЪЕЗД (то есть открытие и управление свеотофором в правильную сторону)
2. LedG2 аналогично дергает УК-ВК 06, который в свою очередь дергает на блоке ВЫЕЗД (все аналогино, только светофоры в обратную сторону)
3. К1-К1 дергают на блоке ворот выход "ЛУЧ", если его дернуть при закрывании ворот - ворота отъедут обратно вверх.
4. К2-К2 дергают соответственно закрытие ворот.

Логика работы следующая - приезжает к стойке считывателя снаружи человек, прикладывает карту - с2000-2 разрешает доступ, зажигает зеленый светодиод, чем дергает ворота на открытие на ВЪЕЗД (грубо говоря импульс на открытие и работа светофоров в нужном направлении). Ворота открываются, человек пересекает оба луча, через 5 секунд К2-К2 С2000-2 дергает ворота на закрытие. При этом в случае пересечения луча во время закрытия - с2000-2 дергает К1-К1, который дергает вход "луч" на воротах - ворота, соответственно, пугаются и отъезжают обратно. Когда препятствие исчезает, с2000-2 отпускает К1-К1 и дергает К2-К2, чем инициирует закрытие ворот.

Вроде почти все работает, НО
Итак - дьявол кроется в деталях, а именно - Hormann B300 жутко инертный, тормознутый блок управления. Если при закрытии кто то пересекает луч - дергается К1-К1, и ворота испугавшись отъезжают невзирая ни на что. Проблема в том, что когда препятствие исчезает - с2000-2 ОЧЕНЬ быстро перещелкивает реле - то есть выключает К1 и включает К2. Настолько быстро что блок не успевает сообразить что сигнал "луч" уже снят и тупо игнорирует сигнал закрытия. Ворота подвисают в открытом состоянии. Я проверял, если дать задержку хотя бы в 2 секунды между снятием К1 и включением К2 - все работает как положено.

Я знаю как решить эту проблему внешним обвесом (собрать на RC, паре транзисторов и реле схему, которая будет отрабатывать на 2-3 секунды позже чем отработает К2), но это усложнение - потому вопрос - МОЖНО ЛИ как то штатно добавить паузу между переключением реле К1-К2? Может кто сталкивался и знает ка крешить задачку проще?..

Ну и соответственно если штатно это невыполнимо - я предлагаю такую возможность все таки добавить в С2000-2.


Второй вопрос скорее разработчикам.

При перезагрузке С2000-2 LedG2 буквально на секунду выдает +5вольт. При этом LedG1 или красные диоды, или бипперы - не дергаются, только LedG2 в прямом управлении. В моей схеме сопряжения с воротами получается так, что при перезагрузке (например при конфигурировании или обновлении ключей) он дергает УК-ВК, и тот радостно открывает ворота.
Это баг в прошивке или фича? (проверил на нескольких с2000-2 - все так страдают). Можно ли это исправить штатно?

 

7 лет 4 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

0 ответов

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

5108 раз

ЗАДАН

7 лет 4 месяца назад

ПРОДУКТЫ

С2000-2

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.