партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажУправление шторой (DoorHan) c помощью КПБ

Инсталляция, монтаж » Управление шторой (DoorHan) c помощью КПБ

Чайнику требуется помощь специалистов!
Суть вопроса:  имеется объект с АСПТ вер.3.02 (порошок), кроме того имеется С2000-КПБ (по RS 1) и С2000-м. По предписанию (деревянная дверь) смонтировали штору DoorHan. Проекта, разумеется нету. Вернее он, наверное будет, после того как мы все это запустим. А запустить должны к понедельнику. Из документации на оборудование только "инструкция по монтажу и эксплуатации блока управления CV01".
Логика управления шторой, судя по мануалу:
Пошаговое управление:
с пульта ДУ:          "открытие" - "стоп" - "закрытие" - "стоп";
с выключателя:     "открытие" - "стоп" - "закрытие" - "стоп"


Как я понял (или НЕ понял) управление импульсное - прошел импульс - началось закрытие (открытие), что бы остановить нужен еще один импульс?
Как организовать такой алгоритм через эМку и КПБ? Имел ли кто-нибудь дело с таким оборудованием? Поделитесь ссылкой на доп. информацию.

Пы.Сы. На объекте еще не был и это чудо еще не видел.

7 лет 4 месяца назад

avatar
Вам именно с М открывать/закрывать надо или чтоб при пожаре закрылось?

Тремасов Константин Александрович 7 лет 4 месяца назад

Что бы при пожаре закрывалась.

Базуев Алексей Владимирович 7 лет 4 месяца назад

В мануале есть (13, 14. Подключение нормально-открытых управляющих контактов внешнего приёмника или ключ-кнопки), может вам это и надо и ничего мудрить не стоит??

а данная система по идеи работает так - на общую клемму(9) выключателя нужно подать, направление (А/В) (клеммы 8,10 выключателя)
 на примере будет так:
1.клемму 9 и 10 замыкаем, привод начинает работать в одну сторону, размыкаем привод останавливается. 
2.клемму 9 и 9 замыкаем, привод начинает работать в другую сторону, размыкаем привод останавливается. 

Лихачев Илья Александрович 7 лет 4 месяца назад

клемму 9 и 10 замыкаем, привод начинает работать в одну сторону, размыкаем привод останавливается. 
2.клемму 9 и 9 замыкаем, привод начинает работать в другую сторону, размыкаем привод останавливается. 


Меня смущает два обстоятельства:
1. Из мануала - пошаговое управление и ни каких пояснений.
2. Сегодня парни были на объекте и выяснили: для управления этой машиной монтажеры подвели провод к УК/ВК (две жилы!), чтобы "запустить процес" требуется замкнуть то раз, то два раза концы проводов. Кроме того в конструкции имеются концевики - куда они подключены и как работают с такой логикой управления, что-то "у меня не сходится". 

Базуев Алексей Владимирович 7 лет 4 месяца назад

скиньте мануал на штору или модель напишите

Батанов Александр Владимирович 7 лет 4 месяца назад

Из документации на оборудование только "инструкция по монтажу и эксплуатации блока управления CV01".

Выложить на форум нет возможности, а регится в сети и выкладывать что либо не хочу принципиально.
Могу скинуть Вам на почту.

Базуев Алексей Владимирович 7 лет 4 месяца назад

Батанов Александр Владимирович 7 лет 4 месяца назад

Насколько я понял более подходящая схема в вашем случае это 1.
но кпб тут неподходит...
сп или с2000-4 

Батанов Александр Владимирович 7 лет 4 месяца назад

Чтобы не запереть людей, ставьте датчики движения в помещении с логикой постоянного контроля...и сценарий запуска...это к Константину он поможет с написанием

Батанов Александр Владимирович 7 лет 4 месяца назад

ДД на дым и сполохи пламени (тфу, тьфу) реагировать не будут?

Базуев Алексей Владимирович 7 лет 4 месяца назад

Радиоволновые не должны.

Баулин Владимир Александрович 7 лет 4 месяца назад

Можно шторы поставить.с..узконаправленным лучом.

Батанов Александр Владимирович 7 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

3 ответа

Концевеки скорее для того что бы отключать привод при полном открывании/закрывании Вы не торопитесь,думаю тут одной ук/вк не хватит.
Меня интерерсует как сделать так, что бы система не закрыла двери если по "случайности" кто-то останется в защищаемом помещении.Думаю это тоже надо продумать?

7 лет 4 месяца назад

avatar
думаю тут одной ук/вк не хватит.

Доп. оборудования не предусмотрено :((

Думаю это тоже надо продумать?

У меня такое чувство, что за нас кто-то уже "Все продумал", причем нижним полушарием. 
Почему бы просто не поменять дверь на железную, нет надо огород городить!!!
Извините за флуд. Завтра сам поеду на объект, буду изучать предмет методом "научного тыка", если, что-то еще выясню отпишусь.

Базуев Алексей Владимирович 7 лет 4 месяца назад

В принципе, не так страшен черт, как его малюют. Управление импульсное, с концевиками заморочек нет - они встроены в моторедуктор. В общем двумя релюхами можно спокойно управлять и туды и сюды.

Базуев Алексей Владимирович 7 лет 4 месяца назад

А Вы не задавались вопросом, можно ли применять УКВК вообще..?!)))

Батанов Александр Владимирович 7 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

По идеи даже одной релюхой можно управлять,если концевик отключает мотор в крайнем положении шторы. Алексей Владимирович, вы бы на всякий пожарный предусмотрели, что бы в помещении не находились люди

7 лет 4 месяца назад

avatar
По идеи даже одной релюхой можно управлять,если концевик отключает мотор в крайнем положении шторы.

Тут возникают проблемы с программой управления.

Алексей Владимирович, вы бы на всякий пожарный предусмотрели, что бы в помещении не находились люди

Договорились с заказчиком, что штора будет опускаться за 10 сек. до запуска АСПТ - "кто не спрятался я не виноват".
В данном случае само применение  этой шторы вызывает много не разрешимых вопросов.

Базуев Алексей Владимирович 7 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Тут возникают проблемы с программой управления.

А что за проблема если не секрет?

7 лет 4 месяца назад

avatar
Ну я уже говорил, что управление импульсное, т.е. блок управления реагирует как тригер - переключается при замыкании контактов и не реагирует на размыкание. Т.е. что бы опустить штору нужно щелкнуть релюхой, что бы поднять - нужно еще раз щелкнуть. Может я чего-то не до понимаю, но я не знаю программы управления  способной дважды включить реле.  А вот с двумя релюхами все хокей.

Базуев Алексей Владимирович 7 лет 4 месяца назад

Ну если только спецпрошивку просить,ну главное разобрались.  Хотел еще узнать у Вас,как пожарный отреагировал на такую штору?

Лихачев Илья Александрович 7 лет 4 месяца назад

Об этом мы узнаем на следующей неделе.

Базуев Алексей Владимирович 7 лет 4 месяца назад

Интересные вы люди))))

Лихачев Илья Александрович 7 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

6140 раз

ЗАДАН

7 лет 4 месяца назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.