партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажС2000АСПТ и токоограничивающий резистор в цепи порошкового тушения

Инсталляция, монтаж » С2000АСПТ и токоограничивающий резистор в цепи порошкового тушения

0

Дано
C2000-АСПТ и модуль Тунгус с сопротивлением пиропатрона 8 Ом.
Еще в инструкции на С2000-АСПТ написано, что с версии 3.02 введены токоограничивающие резисторы по выходам прибора.
Если у меня версия прибора старше 3.02 и установлен МПП в соответсвии со схемой, то надо ли устанавливать токоограничивающий резистор и если да, то какого номинала и какой ватности?

11 месяцев 17 дней назад

Для чего нужен резистор? Попробкем разобраться, у модуля тушения низкое сопротивление, и широкий диапазон пускового тока.
В результате если включить только с МПН, ток может быть больше 1А, и вместо запуска С2000-АСПТ может перейти в состояние КЗ пускового выхода, тоже самое может случиться с С2000-КПБ особенно когда подключаются несколько модулей.
Кроме этого у модуля пусковой ток не значительный и при большой протяженности линии может произвольный запуск, для этого берем вводные
Минимальное напряжение на АСПТ по паспарту, далее в цепи будет два диода в самом АСПТ и в МПН это еще - 2 х 0,6В. Далее по минимальному току запуска определяем сопротивление цепи, и остается только вычесть провода и сопротивление самого модуля, в результате останется токоограничивающий резистор.

Демин Олег Олегович 11 месяцев 17 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

5 ответов

0

Для всех версий С2000-АСПТ необходим токограничивающий резистор, при подключении низкоомных нагрузок.
Формула расчета для подбора номинала резистора (сопротивление, мощность) приведены в руководстве по эксплуатации на С2000-АСПТ, например, для версии 3.51 этот расчет приведен в п. 9.3.5: http://bolid.ru/files/373/566/s2000_aspt_ret_v.3.51_nov.pdf
И зависит не только от эквивалентного сопротивления пускателя модуля пожаротушения, но и от Rпровод – сопротивления проводов между блоком С2000-АСПТ и модулем пожаротушения (сопротивление проводов зависит от материала, длины и сечения жил проводов пусковой цепи). R(провод на погонный метр) можно уточнить у производителя кабеля, что упростит расчет.

11 месяцев 17 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2

Коллеги, вот ни за что не поверю, что Вы ездите по объектам с кассой резисторов и каждый раз измеряете на месте сопротивление проводов и фактическое сопротивление пиропатрона. Если бы Вы подкрепили свои теоретические выводы фразой - на последнем объекте у меня длинна кабеля от С2000-АСПТ до модуля порошкового пожаротушения была 20 метров и я установил резистор XX Ом я бы Вам поверил...
Инструкцию на С2000-АСПТ я прочитал внимательно :) и даже фразу из нее привел " с версии 3.02 введены токоограничивающие резисторы по выходам прибора "...   Интересует мнение практиков, кто что ставил и у кого что срабатывало/несрабатывало/отключалось при КЗ?
PS На сайте Болида есть пример проекта порошкового пожаротушения. Там этот резистор (да и вообще подключение модуля порошкового пожаротушения) вообще не фигурирует.

11 месяцев 16 дней назад

Что бы не ездить с магазином, можно все рассчитать до выезда, т.к. модули известны, длина +/- 10 метров погоды не сыграет. А вот когда у вас будет ложный запуск системы, и вы пришлете проект/схему на проверку, получите ответ "нарушение рекомендаций производителя" со всеми вытекающими.

Демин Олег Олегович 11 месяцев 16 дней назад

0

Хорошо, попробуем с другой стороны.
У меня МПП "Тунгус-6" стоит прямо за стенкой (в 5 метрах) от С2000-АСПТ (т.е. сопротивлением проводов можно принебречь)
Из паспорта на МПП "Тунгус-6" видно, что
Электрическое сопротивление - 8...16 Ом
Безопасный ток проверки цепи - 0,03А
Ток срабатывания не менее 0,15А (Заметте, производитель не дает ток срабатывания, он дает минимальный ток срабатывания!)
Т.е. подставляя данные в формулу из " для версии 3.51 этот расчет приведен в п. 9.3.5: http://bolid.ru/files/373/566/s2000_aspt_ret_v.3.51_nov.pdf
" мы плавно получаем (если считать что  ток срабатывания 0,5A - утроенный минимальный) нагрузочный резистор порядка 30 Ом?
Я все правильно посчитал? Если я поставлю последовательно с Тунгусом 30 Ом, то все будет в порядке?

11 месяцев 16 дней назад

а утроенный ток на оснавании чего? С таким резистором уже при напряжении 6В может сработать МПП.

0

Олег Олегович, а Вы бы какой резистор установили?

11 месяцев 16 дней назад

Примерно 120 Ом по формуле получается, если минимальные значения брать, 8 Ом и 0.15А. Я такие ставлю. 

Тремасов Константин Александрович 11 месяцев 16 дней назад

ну давайте возьмем запас 20%, и посчитаем для 16 Ом
Ток будет 0,15 * 1.2 = 0,18А
Напряжение 20В, отнимем еще 1,2В на диоды (сутуация когда АКБ вот вот выключатся под конец нармотивного срока без 220В), т.е. 18.8В

Сопротивление Цепи 18,8 / 0,18 = 104 Ома - 4 ома на провода з запасом, - 16, получается 84. Поставить можно 70-84 Ом.

Не забываем посчитать мощность для 70 Ом будет (27/(70+8)) * 27 = 9Вт
А вот если поставим 80 Ом то хватит и 8 Вт.

Ближайший подходящий
SQP 10 Вт 82 Ом, 5%, Резистор проволочный мощный (цементный)
15р

Проверяем пусковой ток при наихудших условиях (18,8/ (82+16)) = 0,19А

Или +27% к минимальному, вполне подойдет. Как мне кажется нормотивные документы на сколько должен быть превышен минимальный ток мне не известно, теоретически у МПП рабочий ток должен быть меньше этих 0,15, что бы при любой рабочей температуре запустился от 0,15А

А вот если поставим 80 Ом то хватит и 8 Вт. 

по п.9.3.5 руководства разве не так должно быть: (27/(70+8+16))^2*70 = 5,78 =6 Вт
может я сейчас и себе неправильно считаю:
Электрическое сопротивление - от 2 до 4,5 Ом
Безопасный ток проверки цепи - 0,05А
Ток срабатывания -  от 0,5 до 1 А
Rкаб=25,5 Ом/км - 20 м - 0,51 Ом
R = 20/1-(0,51+4,5)=14,99 ближайший меньший резистор 13 Ом
W=(27/(0,51+4,5+13)^2*13=(27/18,01)^2*13=29,2 - 30 Вт  это ПЭВ-30 13?
не ошибся ли я? может при расчете мощности принять меньше напряжение не 27

Атпаев Тимур 7 месяцев 10 дней назад

Извиняюсь.Но скажите пожалуйста.как выглядят такие резюки и такой мощности ?И как и куда их ставить.?
И ещё такой вопрос.Чем таким "Болид" уникален,что нужно высчитывать какие-то номиналы на АСПТ,если у других призводителей эти резюки идут уже в комплекте с прибором ?
То есть 33 ОМ и всего 2 Вт по мощности. И то ставятся для "контроля пусковой цепи",а если на выходе уже модуль подключен,то не ставятся вообще.
И почему тогда всё контролируется и ничего не выгорает ? Ведь если к какому-о стороннему производителю по этому вопросу и обращаться неловко.то на "болидовском" форуме уже вход пошли элементы "высшей математики"+ ТОЭ+ уроки средней школы.
Зачем так сложно ?

Каргапольцев Артур 7 месяцев 10 дней назад

Выглядят вот так:

Зачем нужны? Ну отвечу твоими словами, читай РЭ.
Больше конкретики, про других производителей.

Тремасов Константин Александрович 7 месяцев 9 дней назад

Больше конкретики, про других производителей.

А зачем про других?Тем более ,что и форум "болидовский".
Видел такие резюки. Даже размеры знаю. Так что с того ?
Не в этом дело. Но если меня кто-то будет убеждать ,что между выходом прибора и  модулем пожаротушения нужно ещё что-то "колбасить "(собирая из резюков и МПН),то в любом случае я таким доводам не поверю.

Ну отвечу твоими словами, читай РЭ.

И самое печальное то ,что читать я всё-таки умею.И приборы разных производителей сравнивать тоже пока могу.

Каргапольцев Артур 7 месяцев 9 дней назад

Но скажите пожалуйста.как выглядят такие резюки и такой мощности ?

Видел такие резюки. Даже размеры знаю. Так что с того ?

Артур, зачем тогда ты вообще спрашивал как выглядит этот резистор??? Если ты их и видел и размеры их знаешь.
,если у других призводителей эти резюки идут уже в комплекте с прибором ?

А зачем про других?Тем более ,что и форум "болидовский".

Зачем тогда ты сам начал про других??? Кричать каждый может, на конкретный вопрос, про каких других, ты так и не ответил.
Но если меня кто-то будет убеждать ,что между выходом прибора и  модулем пожаротушения нужно ещё что-то "колбасить "(собирая из резюков и МПН),то в любом случае я таким доводам не поверю.

Никто даже не пытался убеждать, разговора, даже намека на это не было, ты сам задал вопрос, тебе на него ответили
И самое печальное то ,что читать я всё-таки умею.И приборы разных производителей сравнивать тоже пока могу.

Это вообще к чему? Читать умеешь, поздравляю, так пользуйся этим.

Константин !А к чему так зло ??
Читаю и считаю,но к своему же  огорчению у меня тоже как-то не совсем получается. А как получится и после того,как буду твёрдо уверен ,что ответ правильный ,то почему бы и не поделиться правильным ответом.

При чем тут зло или не зло, ты сам себе противоречишь, сначала ты пишешь покажите мне этот резистор, потом оказывается ты его видел и знаешь, если знаешь зачем писать чтоб показали? Завел тему про других производителей, спросил про каких, ответа нет. Зачем этот резистор нужен, я тебе ответил, читай РЭ. У меня другой вопрос, просто, зачем? Зачем??? Если ты все и так знаешь, зачем?

это ПЭВ-30 13?
Про какой тип резистора шла речь ?

Зачем??? Если ты все и так знаешь, зачем?

Затем,что скоро ,как час уже считаю ,так и сосчитать не могу. Уже под 12 ВТ мощности резюк выскакивает.
После праздников пойду на обслугу в школу-пусть преподаватели физики считают. А у меня уже голова скоро лопнет.

Твой вопрос начинался с этого:

А вот если поставим 80 Ом то хватит и 8 Вт

Ты это скопировал из сообщения – Демин Олег Олегович 4 месяца 6 дней назад.

Я тебе его показал. Тем более ссылка на этот резистор была в том же сообщении.

Теперь ты спрашиваешь про какой резистор шла речь и вставляешь название этого резистора из сообшения: – Атпаев Тимур 1 день назад.

Как мне тебя понимать?

Сначала Тимур его вставил ,потом я (видимо по-запарке).
Но считаю я по "вводным" Тимура. Ведь вопрос он задавал. Габариты резистора тоже дела не меняют-подобрать можно. Меня не это интересует. А интересует то ,что если я слегка "вводные" изменяю ,у меня так разительно показания различаются? 
И пожалуйста.Не надо меня в чём-то осуждать.Просил производителя ,с которым работаем.Послал в "личку".
Но что бы с таким столкнуться ?Поверь что это в первый раз.И экзамен по расчётам я явно не сдал.

На простом примере, есть потребитель расчитан на 12В, дают в него 14 и говорят, че он сгорел, всего два вольта, я объясняю это для вас два вольта, а для потребителя это почти +20% от номинала, вот смотрите, у вас прибор работает от 220В, добавим те же 20%, что получается? 264В, много? Да, так уже много. Это я к тому, что слегка, это не всегда слегка, смотри в процентах.

Вот и я про это .Если изменить на 1 Вольт (от 12 вольт-,то это уже почти 10%.

может при расчете мощности принять меньше напряжение не 27

Это уже точно слова Тимура ,то сколько тогда принимать ? Если даже принять 24 вольта (что ..???)
Ладно ,извини ,но на сегодня хватит.

С в знак примерения .Те резюки ,типа ПЭВ( которые упомянул Тимур) ,я уже почти ,как 35 лет знаю. Но это явно ,не то что нужно.

Прошу прощения, что поднял тему перед выходными. ) Хотел выяснить просто, я не монтажник и не обслуживаю, проектирую. Вот и интересно, посчитал ли правильно, вспомнил что на форуме тема была с расчетами, а то что посчитано было выше в примере не сходится руководством. Я так понял в руководстве в расчете сопротивления взято минимальное напряжение, а в расчете мощности наоборот максимальное, все для запаса. я в расчет также подставляю ток запуска максимальный, сопротивление модуля максимальное. Если взять при расчете мощности напряжение 24 в, не 27 мощность будет до 25 Вт и будет примерно как на фото выше у Тремасов Константин Александрович .

Атпаев Тимур 7 месяцев 9 дней назад

Батанов Александр Владимирович 7 месяцев 9 дней назад

Вот что бывает если ризюг неправильно подобрать...

Батанов Александр Владимирович 7 месяцев 9 дней назад

0

Коллеги , подскажите,  имею  прибор С2000- КПБ ver.2.07 ,  подскажите правильно ли  я посчитал 
Номинал добавочного резистора Rд рассчитывается: 12 вольт  и + длинна провода + (16 ом тунгус 4)  ~ 45-50  Ом , Мошность 4 ват.
Rауп – среднее эквивалентное сопротивление пиропатрона (мостика накаливания),  беру  16 ом,  сдесь мощность резистора должна быть эквивалентна Rд ???? Или хватит  0.25 в ???

10 месяцев 12 дней назад

Добавить ответ

ПОКАЗАН

2879 раз

ЗАДАН

11 месяцев 17 дней назад

ПРОДУКТЫ

С2000-АСПТ

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.

Слева от каждого вопроса/ответа указано число – количество голосов. Над и под этим числом имеются стрелки, с помощью которых вы можете проголосовать за актуальный или понравившийся вам вопрос/ответ. Причем можете оставить свой голос как в «плюс» (верхняя стрелка), так и в «минус» (нижняя стрелка), если сообщение, например, неуместно или вы его не поддерживаете. Также можно отменить свой голос, если проголосовали ошибочно или передумали. Для отмены надо нажать на оранжевую стрелку.