партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияКак найти неисправный прибор в ДПЛС

Эксплуатация » Как найти неисправный прибор в ДПЛС

В ДПЛС потерялись многие приборы (С2000-СТИК и СМК). Искал неисправный прибор с учетом того, что могли повлиять погодные условия (мороз и оттепель). А это значит окна и двери. В upprog было видно что один из С2000-СМК появлялся и пропадал чаще остальных. Другие приборы появлялись и исчезали гораздо медленнее. Отключал и подключал все последовательно. То есть сначала отключил все дплс, а затем нашел искомую ветку и работал с нею. На этом обьекте сделано все как "положено": пожарнаясигнализация совмещена с охранной и 4 линии дплс. На каждой линии еще несколько ответвлений- в общем "дерево". Неисправный прибор нашел относительно легко- это оказался С2000-СМК, который был расположен в верхней части окна. 
   Следующая неисправность оказалась гораздо тяжелее. Периодически пропадали и появлялись С2000-СТИК и тревожные кнопки в течении 6 месяцев и все очень медленно работало. Мы ничего найти не могли. А в этот раз наглухо пропала связь сразу с 6-ю адресными тревожными кнопками. Искал также. Отключал и подключал одни тревожные кнопки, так как другие приборы не терялись. Результат -ноль. Хорошо хоть смогли сдать объект под охрану без этих кнопок. На следующий день подход был первоначальный - искать с учетом воздействия погодных условий и с учетом того, что это может быть любой другой прибор. Нашел со второй попытки- это оказался С2000-СТИК, который стоял в холодном неотапливаемом тамбуре и "заплевывал" все тревожные кнопки, не трогая  остальные приборы. Вопрос такой -есть ли более оригинальный способ поиска неисправных приборов в дплс? Ведь получается, что на программу upprog надежды нет- она не показывает ситуацию, когда С-2000-СТИК мешает работать исключительно тревожным кнопкам. Если убрать все тревожные кнопки из дплс, то можно и дальше ничего не найти. Может быть для того чтобы определить есть ли в дплс неисправные приборы нужно туда поставить побольше тревожных кнопок и они покажут что что то не так?! 

7 лет 4 месяца назад

avatar
Ну могу сказать что этот вопрос уже не раз на форуме поднимался.
А на данный момент из рекомендаций есть только:
- установка БРИЗов.
- воспользоваться программой Shleifes.

Киселёв Михаил 7 лет 4 месяца назад

Программой  Shleifes также пытались найти неисправность. Перед тем как я задал свой вопрос, на форум обращался инженер, который по чьему то совету и использовал эту программу. Также безрезультатно. Нужна программа, которая четко покажет неисправный прибор, но это похоже нереально. А по поводу БРИЗов: их же нужно устанавливать.  Вопрос сколько, где  и за чей счет? Лично я неоднократно сталкивался с тем, что "рыжий" кабель пробивает под напряжением 8-9 вольт особенно в местах перегибов, а иногда и на "ровном" месте. Получается что бризы нужно ставить по всей длине ДПЛС между всеми приборами? Не проще ли вообще не использовать КДЛ, а перейти на Сигнал 20, Сигнал 10? Наши инженеры стараются не ставить КДЛ- слишком много хлопот при эксплуатации. Нужен компьютер и хорошо обученный (при маленькой зарплате) техник ОПС, способный в ночное время обнаружить и устранить неисправность. Действия техника должны быть простые и эффективные. А в этой ситуации он даже не сможет "занормализовать" шлейф до утра.

Васильев Олег Анатольевич 7 лет 4 месяца назад

 Не проще ли вообще не использовать КДЛ, а перейти на Сигнал 20, Сигнал 10? 

Олег Анатольевич.Конечно Ваши слова можно расценивать как "крик души".И это понятно,когда в течении полугода сигнализация не поддавалась нормализации.И во всём остальном тоже согласиться можно.Но только отчасти.С охранкой-Да.Можно использовать и неадресные приборы.
Но если на объекте и ОС и ПС -то ставить 2 "разные системы" просто не целесообразно.
Конечно Вам виднее,но либо ставить полностью "адресную" или полностью "неадресную" сигнализацию.
Но уж если говорить откровенно,то и в обслуживании "неадресной" сигнализации тоже "заморочек" хватает.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 4 месяца назад

Но если на объекте и ОС и ПС -то ставить 2 "разные системы" просто не целесообразно
протев. сам так делал два раза. главный плюс - глюк одной системы не затрагивает вторую и на ОС не распространяются глюки пожарных подполковников в части типа кабеля и расстояний

Докукин Игорь 7 лет 4 месяца назад

За рыжего хочу сказать, если то что при изгибе жилы вдоль пуза лопается и изоляция с него слетает(не снимается, а слетает), гореть ему в аду, но вроде как не горючий он.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 4 месяца назад

шлейфс не помощник, если где-то наводка гуляет или утечка на землю, упрог тоже только в качестве "светомузыки" будет. Бриз тоже не панацея, поможет от КЗ, всё остальное вышеназванное, в том числе и переполюсовка датчика, легко обходит бриз.
"занормализировать" - это поставить резюк в сигнал и дальше спать до утра спокойно?))

с адресом есть простые и эффективные действия - откидываешь половину ДПЛСа (это же просто) и смотришь на оставшуюся часть, если восстановилась (а это уже эффективно), значит проблема осталась в откинутой части, далее простые действия повторяются до нахождения проблемы ;)

Волков Андрей 7 лет 4 месяца назад

За рыжего хочу сказать
да с фрлс, особенно любимых Болидом сечений от 0.75 и в гору, вообще тяжело работать. крышка любого прибора (хоть ИРП хоть КДЛ хоть ДИП-34) с легкостью неимоверной пережимает кабель и здрассьте коротыш. прям хоть эта... как там в нормативке: "кладите хоть чОрта лысого в гофре серой, лишь обоснуйте рассчетами"

Докукин Игорь 7 лет 4 месяца назад

Хорошо.Согласен.Но если моё мнение разошлось с другими,то давайте "откусим" этот вопрос с другого конца.А именно.
Если есть ( без обиды) малоквалифицированная обслуга и познания в "адресе" оставляют желать лучшего.То стоит ли вообще браться за этот вид сигнализации?
Или же где-то прописано ,что "адрес" является обязательным ???

Для примера : Сигнал 20П .18 ШС х 8 извещателей=144 извещателя  найти неисправность проще,чем на одном КДЛ со 127 адресами.
Так что тут ....Ну я не знаю.Кому как.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 4 месяца назад

Сигнал 20П .18 ШС х 8 извещателей=144 извещателя  найти неисправность проще,чем на одном КДЛ со 127 адресами
а каждую ночь со среды на пятницу к нему приходила большая крокодила ОШИБКА АУ!!
так что я не знаю, как и что там проще ;)
у меня есть обьект, на ктором охранка так сказать генномодифицированная. обычные датчики через АР8. и так она меня заманала, что я планово перевожу ее на Сигнал-20П. Система древняя и каждый раз я сижу и морщу репу: глюк ли это АР8 или в ДПЛС прокрался крот или Астра-С сошла с ума или КДЛ решила пошутить... хотя справедливости ради есть система и полностью на адресе. после изгнания демонов из ДПЛС все работает

Докукин Игорь 7 лет 4 месяца назад

Так ведь и я практически про это.
Кому как повезёт.А что тут ещё добавишь ?
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 4 месяца назад

ДПЛС-это тема. Главное с умом подойти. Насчет поиска..... Ну если примерно известна ветка, прмерный маршрут. То нужно всегда начинать с середины. ИМХО. Либо право лиибо лево. Опять же. Если все грамотно разведено то в принципе проблемы начинаются при помощи вмешательства третьих лиц(морд). Сигнал-20/10 вещь хорошая. Но КДЛ все же емкостней. А если в придачу АР-8! То вообще огонь! ЗА всю мою практику работы с болидом сталкивался только недалекостью проектировщиков. Ну к примеру грозозащиту предназначенную для защиты линии по которой идет 12 вольт постоянного тока, они почему-то решили вставить между дплс и ар-1, дабы защитить внутренний интерфейс кдл от скачка напряжения в линии
 

Ф.И.О. 7 лет 4 месяца назад

Ну если примерно известна ветка, прмерный маршрут. То нужно всегда начинать с середины. ИМХО. Либо право лиибо лево.

Так про это и разговор ,что такой системой поиска пользуются сплошь и рядом. А если топология "кольцо" и середина везде ,то идти "то ли влево-то ли вправо можно в любую сторону".И ходить по кругу можно бесконечно.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 4 месяца назад

Артур, ну ты же опытный боец - откидываем ДПЛС2 с самой КДЛки и начинаем обычные поиски ;) как-будто "кольцо" это что-то страшное и табу

Волков Андрей 7 лет 4 месяца назад

"Кольцо"-это не "чёрт из табакерки".Это верно.
Но стстема поиска от этого не меняется.
Но "рубить" и проверять всё равно придётся.Вот только я так и не пойму.Если за время рабочей смены неисправность в ДПЛС так и не удалось найти ,то чем "отрубленный" участок ДПЛС отличается от "выкороченного" ШС того же Сигнал 20П ????
Что так -что так.результат один.Не сработает.
Я даже могу закрыть глаза на то ,что 1-2 дня "погоды не сделают".Откидывать "пожарку" рискованно ,ну да ладно.Искать неисправность всё равно надо.Но когда эта "рубка" прдолжается неделями ,а то и месяцами (если судит по сообщениям на форуме),то тут уж я не знаю...


 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 4 месяца назад

результат один, а эффекты разные: у Сигнала ШС резюком подпёр и ставь спокойно на охрану (понятно, что резюк охранять не будет ничего кроме спокойствия техника), а с КДЛкой такой фокус уже не пройдёт, нету датчиков значит и на охрану не встанем, надо искать и искать)

Волков Андрей 7 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

Пляски с ДПЛС это уже наверное как "с бубном вокруг сервера"...
Из недавнего:
1. КДЛ забитая на 90 адресов. В ОЗ начинается цветомузыка. То одно плечо, то другое. Некорректный ответ, КЗ ДПЛС и т.д. Высота потолков - 4.5 метра. Но 1 этаж, много окон и надо ставить на охрану... Пляски с матом продолжались пару часов, в итоге - по закону подлости это оказался последний СМК, который стоит на уличной двери. Он просто натянул в себя воду и начал жить своей жизнью.
2. С2000-ИК. КДЛ забита на 95 адресов. Некорректный ответ АУ. Перекинули ИК прям на клеммы КДЛ - тоже самое. Откинули все ветки от КДЛ - аналогично. Думаем - сейчас заменим ИК и все будет хорошо. Но счастье было так близко - с новым ИК (адрес прошиваем как у старого) такая же печаль.
Подкидываем старый ИК на другую КДЛ - все начинает работать. В итоге - КДЛ приговорили (но пока что она трудится)....

Что в 1, что во втором случае - БРИЗы стоят и не помогли.

7 лет 4 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Это хорошо, если неисправность постоянная и локализована причину сразу видно результат. А когда некорректный ответ то 50 раз\сутки, то день тишины, то руки опускаются.В X10 подключали в линию устройство и читали шквал сообщений и команд, по которым можно делать умозаключения. Здесь аки крот.
 

7 лет 3 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

9016 раз

ЗАДАН

7 лет 4 месяца назад

ПРОДУКТЫ

С2000-КДЛ

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.