партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажНастройка С2000-Ethernet и АРМ Орион ПРО через ЛВС

Инсталляция, монтаж » Настройка С2000-Ethernet и АРМ Орион ПРО через ЛВС

Проектировщики заложили исполнение схемы на объекте согласно Схема Е, (стр. 9) из «C2000-Ethernet» АЦДР.426469.028 РЭ Изм.2 АЦДР.5929-15 от 04.12.2015. 
После физической реализации данной схемы, приборы С2000-Ethernet пингуются, Упрогом я их вижу, однако приборы подключенные за ними не видятся. И не могу увидеть их через АРМ Орион ПРО. В РЭ данный момент как-то невнятно прописан.
Общая схема сети 


Настройки С2000-Ethernet 

7 лет 3 месяца назад

avatar
Сколько всего С2000-Ethernet? Они я так понимаю все как виртуальные com настраиваются? Все на один com или у каждого свой? Версии С2000-Ethernet?

Тремасов Константин Александрович 7 лет 3 месяца назад

а между c2000-ethernet и с2000м тоже rs485 что ли? настройки других езернетов тоже хотелось бы видеть

Волков Андрей 7 лет 3 месяца назад

Всего 13 С2000-Ethernet
Они пока даже на 1 СОМ порт не могут настроиться (хотя бы один)
Версии - 2.52
Между С2000М и эзернетом - RS485
Настройки идентичны

Брик Виталий Викторович 7 лет 3 месяца назад

Вы в Settings создали виртуальный порт? Опишите подробнее ваши действия.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 3 месяца назад

В settings

Брик Виталий Викторович 7 лет 3 месяца назад

собственно все по талмуду делаю - но эффекта нет

Брик Виталий Викторович 7 лет 3 месяца назад

У меня свой преобразователь личный, через который я настраиваю, да и прошлый объект настраивал(просто IP поменял в настройках под объектовый) работал без проблем, но у меня в settings другие настройки:



Они по умолчанию стояли, почему у вас другие значения?

Тремасов Константин Александрович 7 лет 3 месяца назад

Да, по умолчанию, делал через мастер автоматической настройки

Брик Виталий Викторович 7 лет 3 месяца назад

Между С2000М и эзернетом - RS485 
Вот тут первый "косяк", должно быть RS-232

Атмасов Александр Эдуардович 7 лет 3 месяца назад

В RS Seting протокол дложен быть "Орион Про"

Атмасов Александр Эдуардович 7 лет 3 месяца назад

В Settings этот параметр можно игнорировать так как тип протокола, который прописывается в реестр посредством программы Settings.exe игнорируется программой Uprog, PProg, АРМ Орион Про. Uprog всегда опрашивает в протоколе Орион. PProg в том протколе, который указан в интерфейсе программы pprog "настройка/последовательный порт/порт/вкладка протокол". Протокол работы АРМ Орион Про будет зависеть от структуры базы данных (если добавлен пульт на COM, то протокол Орион Про; а если приборы Орион на COM, то протокол Орион).

Тремасов Константин Александрович 7 лет 3 месяца назад

Тип интерфейса в настройках С2000Ethernet должен быть RS-232, Адрес С2000Eth в данном интерфейсе должент совпадать с адресом С 2000М.

Атмасов Александр Эдуардович 7 лет 3 месяца назад

Можно и по RS485 только ПКУ в режиме ПИ/Резерв должен быть или в режиме программирования.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 3 месяца назад

мне башка в принципе не нужна, может она помешать работе?

Брик Виталий Викторович 7 лет 3 месяца назад

Если есть М по RS485, то пока она работает вы приборы не увидите, переведите в режим программирования или исключите из линии. 

Тремасов Константин Александрович 7 лет 3 месяца назад

собственно я ее и не выключаю из режима программирования - однако приборов не видать

Брик Виталий Викторович 7 лет 3 месяца назад

Тогда дело в чем-то другом, есть teamviewer?

Тремасов Константин Александрович 7 лет 3 месяца назад

физически исключил из линии, эффекта нет
к сожалению - нет teamviewer

Брик Виталий Викторович 7 лет 3 месяца назад

Попробуйте назаначить шлюз по умолчанию в настройках преобразователя, в таблице шлюз не нужен, там все 0 оставьте как есть. Ну и еще можно Параметр С2000-Ethernet «Пауза между посылками» - 10 установить. Только по очереди пробуйте, что выяснить в чем дело было. Да и ping какой до преобразователя?

Тремасов Константин Александрович 7 лет 3 месяца назад

Да и перемычку надо поставить в положение отличное от Config.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 3 месяца назад

В клавиатуре должен стоять Режим "Компьютер" в RS-232. И Если приборы выполняют функцию АПС не стоит переводить основной режим  работы от АРМы. 

Атмасов Александр Эдуардович 7 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

3 ответа

Очень актуально. Даже подключившись кросовером(обновлено с 2.15 на 2.55) всё с сайта. Режим-прозрачный.

7 лет 3 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Виталий Викторович, проблема решена?
Причина, вероятно, в том, что через один и тот же UDP-порт 40000 пытаетесь работать с С2000-Ethernet и через службу Орион2 (считываете конфигурацию прибора) и через виртуальный COM-порт (штатная работа прибора в составе системы с Орион Про). Линия, созданная в UPROG остается жить и после закрытия UPROG. Далее запускается АРМ, который согласно настройкам Settings.exe тоже пытается открыть UDP-порт 40000.. Но порт уже занят службой. Решение:
1. конфигурировать прибор через UDP-порт для свободного соединения (должен быть отличен от UDP-порта для фиксированных соединений). По умолчанию 40001.
2. если конфигурирование и штатная работа прибора осуществляются через один и тот же UDP-порт, то необходимо удостовериться, что в один момент времени через UDP-порт работает что-то одно. Например, создали линию c UDP-портом 40000 в UPROG, сконфигурировали прибор, УДАЛИТЕ ЛИНИЮ в UPROG (на самом деле линия создается в службе при помощи UPROG), и только после этого осуществляйте работу через виртуальный COM (например, поиск приборов на ветви LAN в UPROG).

P.S.:
1. В конфигурации приборов C2000-Ethernet режим работы в лок.сети необходимо вернуть на "Half duplex", если на соответствующем Ethernet-порту управляемого сетевого оборудовании вручную не устанавливали режим работы "Full duplex" вместо "Auto".
2. Временные настройки Settings.exe возьмите те, что на скриншоте от Тремасова Константина Александровича. Собственно, при времени ping не превышающем 30 мс, все параметры должны остаться по умолчанию, при этом "тайм-аут передачи по локальной сети" должен быть не меньше 100 мс, а для опроса приборов Орион (а не пульта) нужно еще постаивть "тайм-аут после общей команды" в значение 10 мс.
3. При подключении C2000-Ethernet в штатном режиме к RS-485, желательно обновить прибор до v2.55 (обратите внимание, что конфигурация прибора после обновления примет заводские значения).
4. При подключении C2000-Ethernet в штатном режиме к RS-232 (к пульту) на скорости 115200 обязательно обновить прибор до v2.55.
5. Если С2000-Ethernet ретранслирует протокол Орион (опрос приборов Орион), то в конфигурации C2000-Ethernet на вкладке RS-232/485 необходимо активировать параметр "Пауза между посылками" и установить его в значение 10 мс.

7 лет 3 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Очень актуально. Даже подключившись кросовером(обновлено с 2.15 на 2.55) всё с сайта. Режим-прозрачный.

Не знаю тоже самое у вас, что и у меня, но всё же. У меня был проброшен 485 до орион про по езернет. Как оказалось в настройках по умолчанию адрес удаленного устройства не играет никакой роли(мне был дан один адрес оказался другой по факту)С другого адреса с той же подсети при этих настройках дает спокойно конфигурировать езернеты, но не видно устройств за ними, соответсвенно и орион не видит. Если делаются какие то изменения на езернете(через айпи) в удаленном адресе, то езернет нужно перегружать по питанию и после этого он чудесным образом начинает работать)))

7 лет 3 месяца назад

avatar
Если убрать галку свободное соединение, то и конфигурировать можно будет только с тех ip, которые указаны в таблице.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

24844 раза

ЗАДАН

7 лет 3 месяца назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.