партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияС2000-ПП для интеграции в систему домашней автоматизации

Эксплуатация » С2000-ПП для интеграции в систему домашней автоматизации

Добрый день!
Есть желание использовать датчики ОПС и протечек, температуры в системе домашней автоматизации. Через modbus считывать состояние каждого из датчиков и в зависимости от результатов выполнять те или иные действия, не относящиеся к ОПС. Например: датчик зафиксировал движение - контроллер по modbus получил информацию, зажег свет в этом помещении.
Однако, почитав отзывы, пришел к выводу, что ПП работает не стабильно. Ну может и стабильно для определенных целей, но в таком режиме как мне нужно, может не работать.
Мне нужно, чтобы через ПП можно было снять состояние датчика - есть сработка, нет сработки (независимо от режима) ну и режим - в охране или наблюдение. Если еще что можно снять - лишним не будет.
Реально ли реализовать задуманное посредством ПП ? Работать будет ровно? Вопрос и к тех поддержке и к опытным пользователям, подбираю базу, на которой строить ОПС. 

7 лет 8 месяцев назад

avatar
Если правильно понял задачу, то ПП вам совсем не нужен. А если нужен, то куда вы хотите передавать информацию с ПП? На другую систему? или еще куда..

Коркунов Александр Сергеевич 7 лет 8 месяцев назад

Да, на другую систему.
На объекте стоят контроллеры, на сервере система сбора данных, на панелях - визуализация управляения. Надо, чтобы в любой момент времени были доступны состояния датчиков и системы ОПС. По modbus.

Масликов Виктор Юрьевич 7 лет 8 месяцев назад

какие контроллеры? что за система, что за панель?

Коркунов Александр Сергеевич 7 лет 8 месяцев назад

Если это важно, то контроллер, который принимает modbus - например signetics или wago
панелей несоклько, они на базе планшетов, сервер с драйвером под modbus-tcp.Системы ОПС пока что нет. Если будет и ППшка работает, то болид, а сам тип уже будет уточняться. 
Если честно, я не поинмаю как архитекутра моей сети может повлиять на работу ППшки.
Еще раз, я выбираю платформу. Нюансы будет решать компания производитель работ по ОПС. Но я не дам им своего согласия, пока не буду уверен, что ОПС смогу интегрировать без плясок с бубном, зависаниями и прочим, о чем я прочитал о работе ПП на этом форуме в том числе.

Масликов Виктор Юрьевич 7 лет 8 месяцев назад

А из чего выбирать-то Виктор Юрьевич собираешься:)? А то можно подумать что что альтернатива огромна.

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 8 месяцев назад

Я правильно понимаю, что работать будет как попало? альтернатива есть в ином построении системы. 
 

Масликов Виктор Юрьевич 7 лет 8 месяцев назад

Я его не использовал не знаю, но иное построение насколько понимаю это релейная связка а это совсем не вариант:), использовать для пожарки  модули расширения  контроллера тоже не вариант, поэтому альтернативы ПП в общем-то нет (можно конечно программно попытаться сконвертить contactID  в modbus, но стоит ли?),   А сделать визуализацию сигналки на панелях зачетное решение, будет под рукой необходимое оборудование  обязательно попытаюсь изобразить.

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 8 месяцев назад

альтернативой может быть отказаться от этой опции. а где надо наставить свои проверенные датчики с необходимым функционалом по связи. получается где-то будет дублирование, но точно заработает. а этот нюанс надо закладывать сейчас. Эта ППшка она ведь давно в составе оборудоавния, неужели никто ей не пользуется? так думаешь вот, наше, родное, давно продается, сейчас узнаю что к чему.. а вот нет!)))

Масликов Виктор Юрьевич 7 лет 8 месяцев назад

Пользоваться то пользуются только в основном для передачи сигналов на ПЦН ЧОПам, а им modbus не нать как в прочем почти всем кто сигналкой занимается:), попробуй на скадовских форумах (например rapid scada) поспрошать им это ближе. Еще у Никифорова Евгения Валерьевича можно наверное спросить как оно работает, он его к симпле привязывал, писал что два года работает уже.

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

Коллеги, а что нужно сделать, чтобы и офиц. представители Болида ответили мне тут? Или так не бывает? Вижу, тема затухает, а вопрос, показавшийся мне не сложным, касающийся штатного прменения производимиого девайса так и не решен(

7 лет 8 месяцев назад

avatar
"Добрый день!
Есть желание использовать датчики ОПС и протечек, температуры в системе домашней автоматизации. Через modbus считывать состояние каждого из датчиков и в зависимости от результатов выполнять те или иные действия, не относящиеся к ОПС. Например: датчик зафиксировал движение - контроллер по modbus получил информацию, зажег свет в этом помещении.
Однако, почитав отзывы, пришел к выводу, что ПП работает не стабильно. Ну может и стабильно для определенных целей, но в таком режиме как мне нужно, может не работать.
Мне нужно, чтобы через ПП можно было снять состояние датчика - есть сработка, нет сработки (независимо от режима) ну и режим - в охране или наблюдение. Если еще что можно снять - лишним не будет.
Реально ли реализовать задуманное посредством ПП ? Работать будет ровно? Вопрос и к тех поддержке и к опытным пользователям, подбираю базу, на которой строить ОПС. "

Только сейчас увидел такой вопрос, который в целом уже 4-й месяц раскрываю. Странно что не ответили. С2000-ПП в целом стабильно работающий прибор.
Если его использовать Отдельно от охранно-пожарной системы, то-есть привязав напрямую к нему датчики по ориону ( или через C2000-КДЛ в случае ДПЛС датчиков) можно и оплучать протечку, и занчение температуры. Благо уже 4-е месяца как получать температуру от С2000-ВТ в режиме С2000-ПП -Master вполне себе комфортно. только перевести из двоично-десятичного вида и никаких проблемм. Более того, уже почти год прибору С2000-КДЛ-Modbus , который по сути свзяется С2000-КДЛ и С2000-ПП размещенными на одной плате. И даже есть комплект КВТ-10, который с его помощью с датчиков С2000-ВТ собирает температуру.

с Режимом когда всё работает с пультом С2000-М всё посложнее-  ввиду логичности - в этом случае система Орион будет работать как Охранно-пожарная система, и лишние вопросы от домашней автоматизации будут иметь наинизший из возможных логично приоритетов при Правильно настроенной работе системы - имеется ввиду то, что в этом режиме основной задачей системы является тушение объекта, и предотвращение взломов и прочего, соответственно система домашней автоматизации в случае, когда она идёт по тем же проводам - по сути своей мешает охранно-пожарным функциям. поэтому, логичней их разводить. как бы не звучало " только получить событие" - Пожарные требования это Пожарные требования, и не во все ОПС можно подключить дополнительно коробочку, которая будет информировать о том, что происходит в системе. каждый запрос информации - это время, отнятое у ОПС.

Горелый Юрий Алексеевич 5 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Виктор Юрьевич, напишите  по данному вопросу на электронную почту support@bolid.ru

7 лет 8 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

5332 раза

ЗАДАН

7 лет 8 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

С2000-ПП

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.