партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияРИП-12 исп.05 бьет током

Эксплуатация » РИП-12 исп.05 бьет током

Ситуация такая: расключая выхода на кпб, задев землю и минусовой провод, получил удар тока. Проверив все, дошел до рипов.
В итоге:  Все рипы которые есть исп 01, 05 (проверил 4 рипа) даже новые из коробки бьют переменным током ~ 20 Вольт, если взяться за землю и любой из выходов(неважно + или -,напряжение не меняется). Тоесть просто Рип с подкл питанием и батарей без отходящих проводов бьет током.При замере тестером без участия человека напряжение не появляется. РИП исп 06 4шт запитанные от той же сети 220В током не бьют, как и 3 Бирпа(К-Инженеринг).

Рипы новые, запитаны с одного и того же АВР. Дело в конструкционных особенностях исп 01, 05?

7 лет 4 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

3 ответа

1.  Выписка из РЭ на прибор:

2.1.3 При работе РИП должен быть заземлён для защиты от поражения электрическим током. Класс защиты I по ГОСТ Р МЭК 60950-2002.

2. Проверьте правильность подключения фазы "L" и нуля "НЕЙТРАЛЬ", фазный провод должен подключатся к клемме в цепи которой стоит предохранитель.
3. Также возможно "пробивание" на корпус токоведующих частей, например некачественная пайка и место пайки просто соприкасается с корпусом.
4. Ну и в конце концов ткните на корпус прибора простым фазным пробником, зачастую он начинает показывать "фазу" на корпусе.

7 лет 4 месяца назад

avatar
У меня была такая же проблема даже приборы погорели , объеденить все РИП по нулю(минусы объеденить) и проверить не пробивает провода адресной линии и питания на землю ,ведь у нас ноль и земля бывают объеденены в эл. щитах  , а ноль под нагрузкой .

Ахтямов Михаил Владимирович 7 лет 4 месяца назад

,ведь у нас ноль и земля бывают объеденены в эл. щитах , а ноль под нагрузкой .

Если "грешить" на это ,то вообще РИПы применять не надо.Так большинство объектов подключено и РИПЫ давно бы уже всех током "перекусали".
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 4 месяца назад

 бьют переменным током ~ 20 Вольт
стока даже я пальцем не найду. дейситтна - проверьте подключение проводов

Докукин Игорь 7 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

...ведь у нас ноль и земля бывают объеденены в эл. щитах...


Самая старая и распространенная система заземления, которая существовала в нашей стране очень долгое время и, к сожалению, продолжает существовать — это система TN-C. Заземление в такой системе выполнено следующим образом: контур заземления (другими словами заземляющее устройство — ЗУ) выполнен на трансформаторной подстанции ТП, питающей наш дом. Нулевой проводник соединен с контуром заземления и приходит к потребителю одним проводом (PEN) в качестве защитного и рабочего проводника. Нулевой проводник в данной системе так и называется — PEN проводник.
Электропроводка в таком случае выполняется кабелями с двумя жилами (фаза, PEN) при однофазном питании квартиры или с четырьмя жилами (А,В,С, PEN) при трехфазном питании. В розетках отсутствуют контакты защитного заземления. Если корпус электрооборудования (электрический прибор, корпус щитка или сборки)  соединим с PEN проводником, то такая защита будет называться занулением.
В этой системе заземления существует угроза поражения людей электрическим током, что приводит к плачевным ситуациям.
На данный момент, в руководящих документах прописано, что при реконструкции (модернизации) и вновь монтируемых объектах устанавливать систему TN-C строго запрещено!!!
Энергоснабжающим организациям, обслуживающим электрические сети наших домов, необходимо (рекомендовано) систему TN-C перевести на систему заземления TN-C-S или  TN-S, путем модернизации схем электроснабжения. Но в связи с отсутствием финансовых средств, энергоснабжающие организации делают проще. Они на вводе в дом устанавливают повторное заземление нулевого проводника. А далее производят разделение PEN проводника на два отдельных проводника:
- нулевой рабочий проводник N
- защитный проводник PE

Ну типо краткий курс про одну из систем заземления.☺
 

7 лет 4 месяца назад

avatar
Это ,конечно полезная информация.И всё-таки такой вопрос .
А что же должно произойти "криминального" если РИП подключить без "заземления"(за неимением такового)
Ведь если "заземление" так обязательно,то мне не с отивёрткой и мультиметром по объектам ездить надо,а с кувалдой("электроды" забивать и сварочным апаратом(контур варить).
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 4 месяца назад

Ну по идее то хозяин объекта должен предоставить нормальное заземление.

Киселёв Михаил 7 лет 4 месяца назад

Что тебе,Михаил .могут предоставить заведущие аптеками и отделениями связи в сельской местности,которые даже таких слов не слышали.Но что бы их когда-то ударило токои от РИПа ?Такого от них я точно никогда не слышал.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 4 месяца назад

Тут да согласен, у нас зачастую даже договоры аренды составлены так, что наниматель имеет право только платить.
Из личного опыта хочу добавить, что меня лично "кусало" от ИВЭПРа, но так кто то хитрый прямо внутри блока питания сделал зануление, затем пришел еще более хитрый электрик перебирать щиток и поменял местами фазу с нулем.

Киселёв Михаил 7 лет 4 месяца назад

Ну это уж "само собой".Если электрик "хитрый",то "укусить" может и от стула в кабинете.За этим дело не встанет. но если (допустим),что даже РИП подключен и по 2-х проводке,то как на корпусе может напруга появиться ? можно.конечно расматривать разные варианты "неправильного монтажа",но что бы РИП "кусался"?
Да ....не было ни разу такого.Но если такая ситуация произойдёт,то сразу поменяем производителя.Не на "необитаемом острове" живём.
И уж чего-чего ,а выбор РИПов просто огромный .
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 4 месяца назад

Да элементарно, прокинули силу FRLS-ом, у него на входе в прибор изоляция поплыла, вот вам и положительный потенциал на корпусе.

Киселёв Михаил 7 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вы не поняли сути. Бьет не от корпуса. На корпусе как положено нулевой потенциал, он заземлен. Это точно не кабель 220В, скорее с платы пробивает на корпус=землю. И я бы не назвал это бьет, так щекотно. Если замерять корпус и (-) ,корпус и (+) - получаем  20 вольт переменки по мультиметру. Положительный потенциал появляется на клемах Рип-12. И самое интересное что если просто мерить напряжения нет, стоит только прикоснуться к корпусу и одному из выходов появляется ток. Может это какая-то защита, или конструктивная особеность исп 01,05 или так устроен ключ неисправность (ок), т.к на рип исп 06 где для внешней индикации используются сухие контакты все нормально.
И персонал ток бить не будет. Бьет именно тех кто касается проводов приборов.
Меня устроит просто заверение что проделав все это вы не получили тоже самое. И тогда я буду копать в сторону питания авр.

7 лет 4 месяца назад

avatar
А если заземление с корпуса скинуть?

Киселёв Михаил 7 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

5647 раз

ЗАДАН

7 лет 4 месяца назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.