партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияМожно ли вносить изменения в работу прибора Сигнал 20М не ущемляя интересов НВП Болид?

Эксплуатация » Можно ли вносить изменения в работу прибора Сигнал 20М не ущемляя интересов НВП Болид?

На ютуб имеется такое видео: https://www.youtube.com/watch?v=tqwOMOZWPkk. Показано как с помощью прибора Сигнал 20М по одному шлейфу различать сработку каждого из 6 датчиков, включенных последовательно. Прибор позволяет это сделать с небольшой доработкой. Сама проблема поиска неисправности очень насущная. Да и если бы прибор поддерживал такие функции уже с завода, то это было бы очень отлично. Можно было бы решить массу проблем на старых объектах.

7 лет 2 месяца назад

avatar
Даю описание принципиальной схемы Сигнал 20М, SMD  и как  доработать прибор Сигнал 20М, чтобы он мог по одному шлейфу различать сработку каждого из 6 датчиков: https://www.youtube.com/watch?v=S5JZ7ZG3-2k&t=43s.  Прошу обратить внимание на то, что схема подключения микроконтроллера atmega 328P к плате Сигнал 20М доказывает, что НВП Болид было бы достаточно просто переписать программу.

Васильев Олег Анатольевич 7 лет 2 месяца назад

Даю описание принципиальной схемы Сигнал 20М, SMD  и как  доработать прибор Сигнал 20М,

1 .Работа проделана колоссальная.И скорее всего ,что этим делом  должен заниматься техник ,обладающий не только "недюжинными познаниями" в области ОПС,но и электроники в целом
2. Курочить прибор ( в данном случае возможно и оправданно) для того ,что бы определить такую незначительную неисправность как "глюк извещателя" считаю нецелесообразно.
3. Скорее  Вашу работу (которая не скрою) заслуживает всяческих похвал ) стоит отправить не на форум ,а именно к разработчикам с просьбой выпуска нечто подобного,(типа  тестера) для поиска "глюков" в ШС.

Резюме.
Работа выполнена колоссальная ,но вряд ли она найдёт себе широкое применение на объектах ,где установлена ПС .Но ,повторюсь,это моё личное мнение.
Если чем обидел,то прошу меня извинить.


https://partners.bolid.ru/forum/forum_2308.html

И ,к сожалению ,Вы чуточку опоздали .По Сигналу 20М производитель в этой теме спрашивал мнение именно по этому прибору .И все пожелания можно было выразить там. А теперь готовится к выпуску новый прибор ,где возможно будет изменена схемотехника,так что Ваша работа может быть продолжена уже и на новом приборе.Но уже с изменениями.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

13 ответов

. Прибор позволяет это сделать с небольшой доработкой. 

Давайте называть вещи своими именами.Это называется "внешнее вмешательство".После этого гарантии завода -изготовителя снимаются. И к " ущемлению интересов "Болида" это не будет иметь никакого отношения.Если даже в приборе ничего "не паять-перепаивать",то сам принцип поиска "сработавших"ИП какой-то странный.Похоже ,что молодой человек из ролика живёт в каменном веке и о световой индикации на ИП ничего не слышал.

 

7 лет 2 месяца назад

avatar
Хороший комментарий. Это значит, что в видео я что то упустил. Кстати светодиод в прямом направлении держит стабильное напряжение около 2,02В- это было известно в 20м веке и использовалось для создания источников питания с напряжением менее 5В.

Васильев Олег Анатольевич 7 лет 2 месяца назад

Вроде внимательно смотрел... Шлейф 20 на КЗ, светодиоды в обратном направлении.....
 

Басин Евгений Николаевич 7 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

а кроме гарантии в топку идет сертификат на прибор. т.е. бить ногами будут еще и пожарные.

7 лет 2 месяца назад

avatar
Вот пояснения к схеме подключения:https://www.youtube.com/watch?v=S5JZ7ZG3-2k&t=43s.

Васильев Олег Анатольевич 7 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Похоже ,что молодой человек из ролика живёт в каменном веке и о световой индикации на ИП ничего не слышал.
 

Только в ролике ведь говорится про охранные извещатели.
И прибор этот он предлагает таскать для диагностики. А не для постоянного использования. Так что можно положить на гарантию, на пожарников.

7 лет 2 месяца назад

avatar
Только в ролике ведь говорится про охранные извещатели.
ролик не смотрел (и не буду), ибо ересь магистр Ёда почуял. как он различает сработку определенного ИО? "обрыв", "совсем обрыв", "ну вот теперь точно - обрыв"?

Докукин Игорь 7 лет 2 месяца назад

В момент когда скручивал провода сначала был плохой контакт- вот и причина.

Васильев Олег Анатольевич 7 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Я вот что то не могу понять из-за чего весь сыр-бор? Автор, вы в массы нести хотите свою идею? Ну тогда выкладывайте схему и описание. Если только для себя, то зачем выкладывать это на форум, пользовались бы тихо (если есть опасения в нарушении чего либо), никто вам ничего не предъявит.

7 лет 2 месяца назад

avatar
Вообще поиск срабатывающего время от времени датчика в шлейфе - это боль, адская. Если есть способ это как-то победить - только за. Видится что-то вроде резисторов в каждом датчике небольшого номинала, но так, чтобы по сопротивлению шлейфа в состоянии сработки можно было вычислить проблемный датчик. 
Т.е. просим Болид где-то унутре прибора сохранять значения АЦП при сработке. А из этих значений уж пусконаладчик потом что-то вытянет.

Андрей, Ростов на Дону 7 лет 2 месяца назад

Вот Андрей это и есть основная идея!

Васильев Олег Анатольевич 7 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Только в ролике ведь говорится про охранные извещатели.

Про охранные ???? Тоже ролик посмотрел мельком и не совсем понял всю эта "дребедень"!Именно "дребедень".можете на меня обижаться и ругаться матерными словами.Но где видано ,или где слыхано ,что в один ШС на "охранке" включалось 6 извещателей ?
Вам такой шлейф отродясь не починить и неисправность не найти .А я -то думаю,что это за ахинея с извещателями "на размыкание" 
у которых по разному числу светодиодов ? Ах,вот это что !
Спасибо !Надоумили .




 

7 лет 2 месяца назад

avatar
Но где видано ,или где слыхано ,что в один ШС на "охранке" включалось 6 извещателей ?
воу-воу, Артур! и 6 включается и 26 если надо. или вы на каждый кабинет по 2-3 кабеля тянете? а где тогда тема "очень нужен Сигнал-1024П"?
уверяю - все прекрасно чинится и находится, благо в аналоговых ОШС неисправостей ровно три: обрыв, КЗ и "что-то сдохло" :)

Докукин Игорь 7 лет 2 месяца назад

"что-то сдохло" :)
Если так.то спору нет.Бывает .Но ,когда появляется 4-ая неисправность..."ложнит",то тут проблематичнее.
Игорь.Я ведь не учу, кому и как делать охранку -это дело вкуса.
Но вот кому и как её "обслуживать"..тут немного другое.На кабинет кучу проводов ??? Зачем ? Но разбить один кабинет хотя бы на 2 охраняемые зоны пожалуй будет не лишнее.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 2 месяца назад

Игорь, подскажите алгоритм поиска неисправности, если сработки происходят раз в несколько суток, исключительно ночью, по приезду сотрудников перевзятие - и домой. Всё ж в норме :)

Андрей, Ростов на Дону 7 лет 2 месяца назад

Господа ! Вы забыли и этот молодой человек про то что в охранных ИК  датчиках есть функция память тревоги которая устанавливается при помощи перемычек датчика 

Ахтямов Михаил Владимирович 7 лет 2 месяца назад

в охранных ИК  датчиках есть функция память тревоги далеко не во всех.

Баулин Владимир Александрович 7 лет 2 месяца назад

С памятью тревоги облом - она там включается через Х минут, гаснет через Y, подлётное время Z.
Если не сидеть неподалёку от объекта, то  Z > Y
Или проще - пока приедешь - память тревог уже погасла.

Андрей, Ростов на Дону 7 лет 2 месяца назад

Андрей - берете и ищете. я не знаю конфигурацию вашего обьекта и условия. но краткие прописные истины - извольте:
- чаще всего лажают ИК
- АК и СМК почти не лажают. исключение - неправильно установленные СМК или рассохшиеся двери, но это определить легко.
- АК часто лажают на НГ и весной. да, петарды и сосульки - они такие.
- сами по себе ИО выходят из-строй крайне редко. идут ложняки - ищите источник. (90% это ХО, 10% - животные пополам с божественным замыслом)
На кабинет кучу проводов ??? Зачем ? Но разбить один кабинет хотя бы на 2 охраняемые зоны пожалуй будет не лишнее.
взаимоисключающие параграфы вижу я.

госспода. я вижу - пожарка вас избаловала ;)

Докукин Игорь 7 лет 2 месяца назад

http://s019.radikal.ru/i630/1702/e3/db90d8a36477.jpg

Коллеги !А может не будем мучать Сигнал 20М и снова вернёмся к таким указателям сработки,которые применялись в ту пору,когда окна "паутиной"проводов были затянуты.В принципе тоже самое ,что парнишка из видео ролика и предлагает.

взаимоисключающие параграфы вижу я.

Ничуть !Но хотя бы дать хоть мизер информации охране ..или это в закрытые двери ломятся,или с улицы окно разбили.Где и кого ловить и куда же всё-таки бежать.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 2 месяца назад

Артур, "2 зоны на кабинет" и "разделить периметр на зоны" - 2 большие разницы. обычно это выглядит так:
1 входная зона
2 Акустика одной стороны периметра (фасад или тыл)
3 Обьем одной стороны периметра (фасад или тыл)
Группе сразу ясно с какой стороны ломятся и как, технику на утро понятно где искать

Докукин Игорь 7 лет 2 месяца назад

 технику на утро понятно где искать

Ладно.Игорь не будем вдавать в детали,только не понятно ..а почему "технари" из ОВО молчат ? когда это они до утра "тянули" с ремонтом ? И приняли бы они объект на охрану ,где сторонняя организация (как ты говоришь) 26 извещателей в один ШС "запузырила".


 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 2 месяца назад

а почему "технари" из ОВО молчат ? когда это они до утра "тянули" с ремонтом ?
эээ... а что, ночью кто-то чинит сигналку? если она не берется на перепостановку - просто группа дежурит до утра
 И приняли бы они объект на охрану ,где сторонняя организация (как ты говоришь) 126 извещателей в один ШС "запузырила".
ну 126 - эт канешн творческое преувеличение, но несколько кабинетов в логике парадигмы они и сами горазды обьединять. ну а если здание большое - то адресные или АРы

Докукин Игорь 7 лет 2 месяца назад

Игорь !Мы опять всё "свалили в один котёл".Вопрос был совсем не про это.Если всё-таки Сигнал 20М использовать для (ну ,не знаю..для тестирования извещателей в ШС что ли),то это просто и заморочно и со стороны выглядит просто смешно.
Но самое прикольное это то ,что а при чём же здесь  всё-таки "интересы "Болида"?

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 2 месяца назад

а при чём же здесь  всё-таки "интересы "Болида"?
ну просто человек решил похвалится задумкой и зашел издалека :)

Докукин Игорь 7 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ушли в сторону. В ролике в ШС 20 последовательно включаются 1,2 и т.д. светодиода и при этом в сработку уходит ШС 1, 2 и т.д. - в этом прокол!
 

7 лет 2 месяца назад

avatar
В ПКП , где ШС с общей точкой, типа Магистр, Гранит, еще можно что-то предположить, но в Болида, где ШС подвешены.....!

Басин Евгений Николаевич 7 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Творчество - вещь хорошая и иногда полезная. В данном же случае товарищ изобрел очередной велосипед, причем одноколесный. Из целого прибора получился "обрубок" с одним ШС на 5 "адресных" датчиков. А если ШС не один, а если в ШС более 5-ти датчиков?  В схеме автора присутствует эМка, а если есть ПКУ то лучше использовать КДЛ, всё равно ведь придется "адресовывать" каждый датчик. 
Хотя сама по себе идея адресации датчиков при поиске ложняков интересна.

7 лет 2 месяца назад

avatar
Идея в чем? Померить и запомнить мгновенное значение сопротивления ШС. А далее все просто - резисторы или светодиоды к каждому извещателю.

Басин Евгений Николаевич 7 лет 2 месяца назад

И все же меня "зацепило". Если охранка собрана на Сигнал-20, С2000-4 и присутствует ПКУ, и если датчиков 3-4, то !!! Не портя прибор с помощью резюков и переименования событий в ПКУ можно "адресовать" 3 датчика. Если датчиков больше - "адресовывать" последовательно - результат получится быстрее в 3 раза!

Базуев Алексей Владимирович 7 лет 2 месяца назад

нет смысла "адресовать" аналоговые датчики. опытный техник найдет и так, а неопытному это не поможет

Докукин Игорь 7 лет 2 месяца назад

Мысль №2. Внешний компаратор. При U ШС 27 в можно создать до 10-ти порогов (адресов) с запоминанием и выдачей сигнала на основной прибор. При этом ПКП может быть любой.

Базуев Алексей Владимирович 7 лет 2 месяца назад

Если следовать Вашей логике, то КДЛ бесполезный прибор - опытный пожакный и так найдет очаг возгорания.

Базуев Алексей Владимирович 7 лет 2 месяца назад

время нелепых аналогий? КДЛ (как и ПКП) - для выдачи сигнала о. а уж ложняк или нет - не их приборье дело. хочется вам увешивать шлейфа лампочками и резисторами - да ради Бога! только скажите мне - вот нашли вы (на второй-третий день) датчик, который лажает. дальше что? (зовем пожарного и гордо демонстриурем очаг)

Докукин Игорь 7 лет 2 месяца назад

А Вы в таких случаях, что делаете?
Я-то не опытный, я здесь для того, что бы учиться.

Базуев Алексей Владимирович 7 лет 2 месяца назад

ищу причину, разумеется. где причина - там и проблема
а смирение бывает паче гордыни, кстати.

Докукин Игорь 7 лет 2 месяца назад

Вспомнил один наш объектик. Склады, Сигнал-ВК, в каждом ШС 4-ре помещения 12х24 м, в каждом помещении по 6 объемников. Каждую осень начинает "колбасить". Нутром чуем, что синицы, но как определить пути их миграции, как доказать, что это не глюки конкретного датчика и что с этим делать? А руководство требует найти виновных неисправность и наказать заменить.

Базуев Алексей Владимирович 7 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А что если предположить,что автор вопроса просто ...пошутил.Вот просто так ,запросто" взял и ...пошутил.
Нашёл в "паутине" кое-что (косвенно или нет..не знаю)относящееся к "Болиду" и ...пошутил.
А мы тут скоро всю тему вдоль и поперёк измусолим.
парнишка,который из ролика вроде парень "головастый"-спору нет.и желание у него тоже вроде бы есть с приборами повозиться.Похвально.
Но не всегда желание изобрести велосипед приводит к тому,что может получиться велосипед.Может и самокат получиться.А вот почему получился самокат,и можно ли на нём в велогонках участвовать...????
Ну это ,право...не серьёзно.
 

7 лет 2 месяца назад

avatar
Самое главное в нашем деле это удача и знание мат части  и чутьё , было дело у нас на объекте помещение рынка  проникновение жулика через свободный ход ворот , все отработало ,но его не поймали ушел гад  , была еще одна помеха кошаки птички синички , так мы ждали этого жулика 2 недели кошаков ловили птичек  стреляли , исключили помеху и поймали гада , тогда я еще работал в охране чуйка сработала что еще придет вот и готовились. 

Ахтямов Михаил Владимирович 7 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

В чём прикол видео?) То что за счёт диодов он определяет адреса датчиков в одном шлейфе? Или я неправильно понял? Просто с таким же успехом можно на 20 шс по одному датчику повесить)(и без 20 диодов на последнем) Кабель экономить за счёт уменьшения шс нелогично, да и куда он эти диоды пихать предлагает?))) 

7 лет 2 месяца назад

avatar
Или я неправильно понял? 

Совершенно верное утверждение.

Рыбкин Евгений Сергеевич 7 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

На схемке одно нарисовано, а манипуляции  в видео несколько другие. И что скрыто под крышкой Сигнала?

7 лет 2 месяца назад

avatar
 И что скрыто под крышкой Сигнала?
а внутре у ней неонка!

Докукин Игорь 7 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Как автор видео я для объяснения выложу еще два, в которых постараюсь доказать, что НВП Болид это может сделать только внеся изменения в прошивку Сигнал 20М. Видео выложу в выходные дни- это из-за большой занятости по работе. Кстати это видео не "подстава" и "лайкфак". В пределе шлейф Сигнал 20М позволяет подлкючить до 10 светодиодов- соответственно 10 адресов. Для этого необходимо только переписать прошивку.

7 лет 2 месяца назад

avatar
В пределе шлейф Сигнал 20М позволяет подлкючить до 10 светодиодов
токовая нагрузка ШС Сигнала какая? а ток 10 светодиодов какой?

Докукин Игорь 7 лет 2 месяца назад

ток 10 светодиодов точно такой же, как и одного

Андрей, Ростов на Дону 7 лет 2 месяца назад

Болид это может сделать только внеся изменения в прошивку Сигнал 20М.
То исть, Вы взломали прошивку прибора? Круто! Эх.. Ваш бы талант да в мирных целях!

Базуев Алексей Владимирович 7 лет 2 месяца назад

Нет никакого взлома и особых талантов. Все гораздо проще и расчитано на ленивого человека, которому нужно решить конкретную задачу- найти неисправный датчик.

Васильев Олег Анатольевич 7 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

да. наконец-то глянул ролик и схему. а такой вот вопрос не сочтете бестактным: что будет, если сработают 2 извещателя? для пущего ужаса - последних?
 

7 лет 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вот я и попался! Конечно в случае срабатывания двух и более датчиков одновременно будет неясно, какой из них сработал. Расчет здесь на то, что это событие невероятно и датчики стоят достаточно далеко друг от друга. А именно чтобы их разделяло не менее 3 сек (это время которое держит сработавший датчик- например Golt). Вы можете конечно сказать- зачем все это тогда? Когдя я это все начал делать, то расчитывал использовать только для поиска неисправностей и чтобы было все легко и красиво. До этого я собрал все это на не рабочем Сигнал 20SMD, у которого заменил микроконтроллер на другой. В той схеме (с ее помощью я нашел несколько неисправностей на объектах) использовались не светодиоды, а резисторы 4,7кОм, установленные параллельно. Там я регистрирую 8 состояний: сработку 3-ех датчиков в разных вариантах, обрыв и замыкание линии.  Но дело в том, что эту схему мало кто захочет повторить. Ее недостаток в том, что резисторы имеют неточные характеристики и у Сигнал 20 шлейфовое напряжение всего то 26В, а мне нужно 40В (ясно что нереально!). Кроме того простой техник должен будет устанавливать резисторы не параллельно контактам датчика, а рвать другой провод и делать все по схеме. Если резисторы устанавливать вместо светодиодов по схеме, которую я предложил в видео, то тоже будет работать. Но опять же точность номинала может быть не та и маркировку не разглядишь-может быть сбой в работе. Другое дело светодиод в прямом направлении:- и горит и напряжение очень стабильное и установить его внутрь датчика на контакты реле- очень легко. Для того чтобы повторить схему нужно приблизительно 1-2 часа. При этом используется рабочий Сигнал 20М (подчеркиваю- рабочий) и микроконтроллер из Китая стоимостью около 80 руб.

7 лет 2 месяца назад

avatar
вы убили во мне веру в закон Ома :(

Докукин Игорь 7 лет 2 месяца назад

Где то мог неточно выразится. Кстати знаете что основополагающий закон электротехники это не закон  Ома, а закон Кулона? Это я так чтобы повыпендриваться. Если ближе к теме, то возьмите светодиод и вставьте его в шлейф Сигнал 20М и померяйте напряжение -оно будет равно 2,02 В. Затем возмите 2, 3 и т.д - напряжение на каждом светодиоде все равно будет равно 2,02 В- при этом закон Ома не будет нарушен. В видео я выложу схему Сигнал 20 и вы увидите, что все в порядке.

Васильев Олег Анатольевич 7 лет 2 месяца назад

И насчет срабатывания двух датчиков одновременно из-за неисправности. Вероятность менее 10 процентов- в какой то умной книге прочитал -еще когда учили статистику.

Васильев Олег Анатольевич 7 лет 2 месяца назад

шлейф - источник тока?

Докукин Игорь 7 лет 2 месяца назад

Вероятность срабатывания всех дтчиков сразу довольно высока - это любая неприятность по питанию.

Андрей, Ростов на Дону 7 лет 2 месяца назад

Да, шлейф источник тока. Течет стабильный ток, при разном сопротивлении разное напряжение, его и измеряет АЦП.

Басин Евгений Николаевич 7 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

5170 раз

ЗАДАН

7 лет 2 месяца назад

ПРОДУКТЫ

Сигнал-20М

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.