партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажПравильность подключения ИПДЛ через адресные метки

Инсталляция, монтаж » Правильность подключения ИПДЛ через адресные метки

Как вы считаете что мы могли нарушить при подключении ИПДЛ 52 см через адресную метку АР 1

Способ подключения был выбран следующий: На ИПДЛ есть два реле , одно "пожар" , другое "неисправность",
реле "пожар" было включено напрямую на адресную метку ,а сама адресная метка установлена, а внутри ИПДЛ , и тк не нужно городить множество соединений с резисторами и коробками для установки АР 2 ( типичная схема включения, по мне так неудобная для монтажа )

Реле отвечающее за неисправность , разрывает линию ДПЛС идущую к адресной метке, те при переходе ИПДЛ в режим Неисправность , основная транзитная ДПЛС остается в норме, а отвод с 10 см на АР , отключается и тем самым на ОРИОНЕ АР 1 пропадает с планировки и загорается черным цветом , что визуально реально удобно для понимания состояния НЕИСПРАВНОСТЬ.

Тип ШС на АР установлен пожарный , на КДЛ все шс входящие в раздел объединены в ЗОНУ и тактика ПОЖАР 2 на С 2000 М установлена на 2 датчика, тем самым обеспечено срабатывание только по 2-ум ИПДЛ в разделе.

Я считаю эту идею включения максимально правильной и удобной для монтажа, так как она надежна и 100 процентов работоспособна

Напишите Ваши мнения как специалистов , какие могут быть нюансы.

П.С. многим ненравится событие в орионе при обрыве ДПЛС, но при большой желании есть сценарии переименования и тд, я считаю что фильтра событий достаточно и охране с их великим мозгом нечего знать больше чем "зеленый хорошо,а черный плохо"....
 

7 лет 2 месяца назад

avatar
Чего то я понять не могу, в начале сообщения спрашиваете о неисправности, а в конце спрашиваете мнение.
Мое мнение по поводу подключения следующее: рационально, но не прокатывает по нормам и соображениям.
Допустим ИПДЛ фактически выдал сначал "неисправность" отключив АР от ДПЛС, например при снижении интенсивности луча на 96%,  а сигнал "пожар" уже получается не пройдет, а АР то от ДПЛС отключен.☺
Поэтому только АР-2 ставить, один КЦ на пожар, второй КЦ на неисправность.

Киселёв Михаил 7 лет 2 месяца назад

какие нормы нарушены?

Если ИПДЛ выдал Неисправность, то он и будет неисправный и по логике и не должен дальше не чего фиксировать 
 

Журавлев Алексей Леонидович 7 лет 2 месяца назад

ГОСТ Р 53325-2009. Техника пожарная. Технические средства пожарной автоматики. Общие технические требования. Методы испытаний" (утв. Приказом Ростехрегулирования от 18.02.2009 N 101-ст)

4.2.5.3. Линия связи извещателя с приемно-контрольным прибором должна быть выполнена таким образом, чтобы при отсоединении извещателя от линии связи информация о данном событии могла быть воспринята приемно-контрольным прибором с целью формирования извещения о неисправности.


Если питание от ИПДЛа откинуть какой сигнал он выдаст? 

Киселёв Михаил 7 лет 2 месяца назад

линия связи извещателя АР 1 между ппк КДЛ выполнена таким образом как написано дальше...выше...
а при отключении питания ИПДЛ , реле Неисправность поведет себя так же как и в случае с подключением через АР 2  , нормально разомкнутые контакты разомкнутся и на пульте отобразится  извещение о неисправности (АР1 ) или Извещателя в целом ИПДЛ. 

Вроде этот пункт спокойно выполняется

Журавлев Алексей Леонидович 7 лет 2 месяца назад

так же идея была использовать контакты тампера которые свободно болтаются на АР и их дальше использовать в формировании события 

Журавлев Алексей Леонидович 7 лет 2 месяца назад

У нас то же есть объект с ИПДЛ-52 + АР-1. Охранный вход АР1 подключен к реле "неисправность". В Орионе переименновал событие "взлом корпуса" на "неисправность ИПДЛ" и все нормуль! В данной связке АР1 предпочтительней АР2 (сугубо личное мнение). 
А по поводу отключения ДПЛС. Болид рекомендует (при необходимости этого действа) отключать обе линии   Жилы (извиняюсь) (если я не ошибаюсь) интерфейса и ДПЛС. Т.к. элементы используемые в приборах довольно слаботочные и вполне могут найти себе источник "левого" напряжения и начать "флудить".

Базуев Алексей Владимирович 7 лет 2 месяца назад

https://partners.bolid.ru/forum/forum_3088.html

Вроде бы как эта тема уже здесь обсуждалась.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 2 месяца назад

В Орионе переименновал событие 
А в ПКУ? тоже переименовали?

Баулин Владимир Александрович 7 лет 2 месяца назад

Изначально переименновал в ПКУ. На табло ПКУ события стали отображаться как и задуманно, но в Орионе по прежнему был "взлом корпуса". Форумчане посоветовали переименновать и в Орионе. На счет обратного - не в курсе.

Базуев Алексей Владимирович 7 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

«Как вы считаете что мы могли нарушить при подключении ИПДЛ 52 см через адресную метку АР 1… ».
Журавлев Алексей Леонидович

Сам принцип заложенный в «адресно – аналоговой» системе + противоречие с нормативами.

7 лет 2 месяца назад

avatar
конкретнее , какие нормы и принципы? зачем тогда вообще писать ? 

 

Журавлев Алексей Леонидович 7 лет 1 месяц назад

Мне вполне понятны выражения:
« …типичная схема включения, по мне так неудобная для монтажа… ».
« …не нужно городить множество соединений с резисторами и коробками… ».
« …Я считаю эту идею включения максимально правильной и удобной для монтажа, так как она надежна и 100 процентов работоспособна… ».
« …я считаю что фильтра событий достаточно и охране с их великим мозгом нечего знать больше чем "зеленый хорошо, а черный плохо"… ».
Журавлев Алексей Леонидович

!
«конкретнее , какие нормы и принципы?»
Журавлев Алексей Леонидович

Если хотите (действительно пытаясь понять) обсудить "по максимуму", то приведите пункты нормативов, которыми вы руководствуетесь.

А также выложите именно здесь ваши схемы подключения (как вы считаете правильно должно быть), с чётким обоснованием отличий от прямых рекомендаций производителя.
« …Реле отвечающее за неисправность , разрывает линию ДПЛС… ».
Журавлев Алексей Леонидович

Опишите в вашем понимании принцип построения адресно – аналоговой линии (на примере данной ДПЛС).

Карпов Дмитрий 7 лет 1 месяц назад

АР 1 придумано как устройство, предназначенное для подключения неадресных четырёхпроводных извещателей, например, линейные извещатели, как в моем случае. И должно устанавливаться в корпус извещателя (как я и сделал) . Поэтому принцип заложенный именно в АР1, как элемент адресно-аналоговой системы полностью соблюдается . Единственное ,что я сделал ,для удобства эксплуатации , это именно , разрыв ДПЛС самой метки (основная дплс не разрывается) , так как при использовании тампера, на экране просто идут события и охрана должна что то читать...А при моем случае ИПДЛ отрисованный становится черным и из-за него делается черным весь раздел на экране , и даже думать не надо, видно что НЕИСПРАВНОСТЬ . 
Поэтому я руководствуюсь паспортами на приборы и пониманием того что с этими приборами можно сделать используя гобко программируемые тактики приборо системы ОРИОН.  И спрашиваю тут какие конкретно нормы нарушет такой разрыв ДПЛС. 

Производитель часто рисует в паспортах сначала одно, потом другое, вносит изменения и прочее..поэтому было нарисано письмо и в болид и производителю ИПДЛ, чтобы уточнить моменты касаемо контактор реле и самой схемы. Ни одни не другие не написали что так делать не нужно , поэтому и было все это сделано .

Вообщем такое чувство , что пишу одно и тоже...

И еще одна из самых больших проблем, это поведение болидовского оборудования имеющего 2 и более адресов дплс со временем при эксплуатации. , а АР1 надежна и позволяет 90 ИПДЛ подключить на одну ДПЛС и КДЛ  , без прокладывания многочисленных доп проводов. 
 

Журавлев Алексей Леонидович 7 лет 1 месяц назад

так как при использовании тампера, на экране просто идут события и охрана должна что то читать.

Добавьте эти события в группу "озвучиваемые события" в Орионе и будет Вам счастье.

P.S. Если я не ошибаюсь, в Орионе начиная с 1.12  при событии "взлом корпуса" цвет раздела изменяется. 

Базуев Алексей Владимирович 7 лет 1 месяц назад

« …Поэтому я руководствуюсь паспортами на приборы и пониманием того что с этими приборами можно сделать используя гобко программируемые тактики приборо системы ОРИОН.  И спрашиваю тут какие конкретно нормы нарушет… ».
Журавлев Алексей Леонидович

Я конечно жёстко кромсаю контекст, но…
Тут либо, наивное непонимание, либо явный принцип "что хочу, то ворочу".
« …Поэтому принцип, заложенный именно в АР1, как элемент адресно-аналоговой системы полностью соблюдается… »
Журавлев Алексей Леонидович

Нет слов, одни эмоции))).
« …Ни одни не другие не написали что так делать не нужно , поэтому и было все это сделано… ».
Журавлев Алексей Леонидович

Представители болида уже сообщали, что не в их компетенции запрет или разрешение.
Они производят оборудование, которое "сертифицировано".
Далее, смотри проектное решение (а там жёсткие нормативные требования).
Авторский и технический надзор, никто не отменял, противопожарный режим в действии (с 2012 года).

Карпов Дмитрий 7 лет 1 месяц назад

В конце концов, что вам мешает утвердиться в своей правоте, возьмите ваш проект (по которому вы всё это нагородили), и проведите экспертизу.
Там вам детально, с юридической точностью (как говориться "в письменном виде, в трёх экземплярах"), всё распишут.
 

Карпов Дмитрий 7 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

9928 раз

ЗАДАН

7 лет 2 месяца назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.