партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажИнтерфейс RS 485 C2000USB программирование

Инсталляция, монтаж » Интерфейс RS 485 C2000USB программирование

Добрового времени суток уважаемые коллеги!
Давно меня мучает один вопрос который возник на одном из моих объектов не с кем посоветоваться сам не разберусь вся надежда на вас!
Вообщем так: территория не маленькая поэтому :
С20П - 7шт
С2000 - 10 - 1шт
С2000 АСПТ - 3шт
С2000 БКИ - 3 шт
С2000 СП1 - 1шт
С2000 КДЛ - 3шт
В общей сложности почти 2000 метров интерфейса "СМОТРИТЕ РИСУНОК - СКЕЛЕТНАЯ СХЕМА" 
вопрос в том что когда подключаю ноудбук через С2000USB v2.0 к С2000М запускаю программу Pprog или Uprog вижу в поиски приборов лишь половину всех перечисленных, начал разбираться подругому взял эМку программатор и ноуд и подключился с другой стороны с самой удалённой точки, получилось наобород нашёл другую половину приборов что не видел с первого места....
Почему так не могу понять, самое главноевидимые приборы удалены совершенно по разному, вообще не логично получаеться.
Кто сталкивался или в курсе что у меня твориться подскажите пожалуйста!
Заранее спасибо! 

7 лет 2 месяца назад

avatar
уточнения: С2000 - 10 это Сигнал-10? а сама с2000м видит все приборы? интерфейс на обрыв проверяли?

Волков Андрей 7 лет 2 месяца назад

« …Почему так не могу понять, самое главноевидимые приборы удалены совершенно по разному, вообще не логично получаеться.
Кто сталкивался или в курсе что у меня твориться подскажите пожалуйста!... »
Антон Сергеевич

Если коротко то:
Не согласованность линии интерфейса RS-485.
А также ответ может содержать очень большой объём информации:
Магистральный интерфейс RS-485 —> Часто задаваемые
вопросы (FAQ) —> http://bolid.ru/support/faq/?tagsID=1699&q.
 
Принцип построения «Интерфейс RS-485» применительно к «ИСО Орион».
 
«https://partners.bolid.ru/forum/forum_8364.html», обсуждение интерфейса в плане использования контрольных приборов (осциллограф) с рассуждениями.
 

Карпов Дмитрий 7 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

14 ответов


Скелетная схема

7 лет 2 месяца назад

avatar
А с 2000- пи у вас установлены? И как Вы могли видеть половины приборов? У Вас тупо интерфейс не закольцован 

Бучель Фёдор Сергеевич 7 лет 2 месяца назад

Интерфейс RS-485 не закольцовывают! Не путать с ДПЛС.

Школин Дмитрий Васильевич 7 лет 2 месяца назад

Ну ладно,пусть не кольцо но всё-таки резервировать интерфейс надо.через сп 1 вроде делается переключение колец.

Бучель Фёдор Сергеевич 7 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

И вообще если судить по Вашей скелетке у Вас 485 интерфейс выходит прямо из пульта,и сразу делится на пять аппендиксов.это в корне неправильно

7 лет 2 месяца назад

avatar
У меня немножко растояния другие. 50-100 метров между приборами. Зато и несколько БЗЛ стоит и воздушка "полевиком" натянута.Всё работает и ищется нормально.Имею ввиду с пульта (на посту охраны).
Скорее всего,что дело в растоянии между приборами. Если брать тот объект где у меня это сделано,но в ту пору ,когда это делалось ещё не знали "Что правильно,а что не правильно".

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 2 месяца назад

Да ! Кстати ростояния! 1200 метров.а тут 2 кило ))) и в скелетке ни слова про ПИ ! 

Бучель Фёдор Сергеевич 7 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

В корне не правильно сделан интерфейс, применина топология "звезда". Ответвления от линиии без применения С2000-ПИ допускаются но нежелательны, и то не более 50м. А в вашем случае необходимо применить С2000-ПИ. Быват такое как у вас, пульт видит приборы, а с компа через преобразователь видны не все приборы. Нужно приводить интрфейс в порядок, ставить С2000-ПИ и правильно ставить сопротивления на линию интерфейса.

7 лет 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПИ нету сдесь ни одного, почему так сделали не в курсе делали лет 10 назад, я в таком виде принял на обслуживание столкнулся  с такой проблемой тогда когда решил сохранить конфигурацию системы на комп как говориться на всякий случай

7 лет 2 месяца назад

avatar
Причём тут ПИ ?Если у Вас пульт все приборы видит и со всеми приборами "разговаривает".А комп ,подключенный вместо пульта (пульт в программировании) видит только часть приборов.То дело в настройках Com- порта компьютера.И решается это при помощи настроек компа.




http://s019.radikal.ru/i616/1702/94/6694bb0fb1de.png

Иногда прибегаю к этим настройкам.Может совпадение,а может нет.Но приборы "ищутся" со скоростью черепахи,зато "находятся" все.



 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 2 месяца назад

Артур, такое бывает, однажды нарвался, М видит все приборы, с ПК(он в метрах ста от М) не могу найти два или три, почему так? Сам до сих пор задаюсь вопросом. Условия почти такие же, расстояния меньше были, перекидали, сделали интерфейс шиной, все заработало.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

а что может быть в настройках com порта?

7 лет 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

всё это понятно, но не обезательно же закольцовывать интерфейс во первых: какой смысл если всё сводиться в эМку полюбому во вторых там никак у меня не получиться закольцевать очень большие расстояния будут там что бы закольцевать

7 лет 2 месяца назад

avatar
В общем ставте при,должно помочь. И ещё вопрос: а если плечи от М откинуть,и по одному подкидывать непробывали?

Бучель Фёдор Сергеевич 7 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

пробовал не помагает((

7 лет 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

и ещё когда установил и прописал третью БКИ и начал входить в программирование начал отлетать один прибор примерно в середине схемы С20П
тут я вообще в тупик попал БКИ и эМка орут "потеря прибор" выходишь с программирование он востанавливаеться((

7 лет 2 месяца назад

avatar
У мну такая бяка только с поток-бки возникает. Ну тут все понятно.в общем лично мой совет : переберите интерфейс, поставьте ПИ.кстати! Артур посоветовал БЗЛ.тоже на мой взгляд лишним не будет. Может у вас какое-нибудь плечо лежит на землю.

Бучель Фёдор Сергеевич 7 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Спасибо большое вам за советы! Будем перебирать всё смотреть искать а вот на счёт того что плело на земле это скорей всего где то по любому есть
значит ПИ и БЗЛ помогут решить вопрос.

7 лет 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

всё таки закольцевать придеться по любому интерфейс я правильно понимаю

7 лет 2 месяца назад

avatar
Может быть "особо отдалённые" участки попробовать через Ethernet
сделать ?Но как это сделать,и возможно ли вообще это сделать.Тут я не силён-советовать не буду.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 2 месяца назад

Неа.достаточно каждый аппендикс через ПИ пропустить.или две ПИ.1 возле трёх сигналов 20. Вторая в плече которое на схеме нижнее

Бучель Фёдор Сергеевич 7 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)


ПРИМЕРНО ТАК

7 лет 2 месяца назад

avatar
Самый лучший вариант.возле М ставите сп 1 и делаете переключение колец.проработает ещё лет триста )))))

Бучель Фёдор Сергеевич 7 лет 2 месяца назад

В таком варианте Вам ПИ нужен как повторитель интерфейса, сколько и где ставить зависит от расстояний.
А закольцовывать интерфейс через СП1 Болид кажется уже не советует.

Баулин Владимир Александрович 7 лет 2 месяца назад

Владимир. У нас инспектора ГПН требуют чтобы интерфейс был закольцован.собственно это и в ТКП прописано.и даже к резервированию кольца многие из них со скрипом относятся. Особенно когда инспектор в звании до майора )))))

Бучель Фёдор Сергеевич 7 лет 2 месяца назад

А насчёт согласующих R я и вправду не заострил внимание, думая что предложив перебрать rs ВКЛ и выкл R по умолчанию )))))

Бучель Фёдор Сергеевич 7 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А ПИ ставить в одном месте или с двух сторон?

7 лет 2 месяца назад

avatar
В одном

Бучель Фёдор Сергеевич 7 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

https://yadi.sk/i/i0ZcvgqR3EFCWh

Данная схема позволит избежать кольца.
На крайних приборах включить согласующие резисторы.
И обязательно проверить отключены ли все остальные согласующие резисторы на всех приборах кроме крайних, от этого зависит стабильность работы интерфейса!
Меня удивило, что никто про них (согласующие резисторы) не написал здесь, ранее!
 

7 лет 2 месяца назад

avatar
Проблема в том, что-бы подключить интерфейс по вашей схеме нужно перепроложить кабель, что скорее всего проблематично. 
Предлагаю свою схему. Нужно всего 2шт С2000-ПИ. Сопротивления должны стоять только там где нарисовано, 
в С2000-ПИ только на одной стороне. Получается 3 линии. 2 подключены через С2000-ПИ. 
одна объединяет 2 самые короткие ветки и все приборы на посту охраны.

 

Школин Дмитрий Васильевич 7 лет 2 месяца назад

Это вариант (на мой взгляд, более оптимизированный), без использования кольца, (нарисовано красными линиями) на рисунке предложенным самим «Антон Сергеевич», с подписью - «ПРИМЕРНО ТАК».
 

Карпов Дмитрий 7 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

И вот ещё вопрос : а стоит ли вообще система в норме ?

7 лет 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

7377 раз

ЗАДАН

7 лет 2 месяца назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.